Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Сопова Надежда Федоровна

Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области)
<
Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области)
>



Сопова Надежда Федоровна. Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (На материалах Амурской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1264

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная адаптация выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда как педагогическая проблема

1.1. Проблема социальной адаптации в трудах отечественных и зарубежных авторов

1.2. Социализация как процесс становления личности 38

1.3. Социальная адаптация как фактор социального развития выпускников начальной профессиональной школы

Выводы по I главе 62

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

2.1. Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

2.2. Состояние профессиональной школы и рынка труда Амурской области в условиях трансформации общества

2.3. Модель образовательной программы социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе, переживающем глубокие социальные преобразования, молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Молодые люди после получения профессионального образования зачастую не могут найти для себя рабочее место и добиться социального признания в обществе.

Для современного этапа развития начального профессионального образования (НПО) характерен ряд противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью формирующейся рыночной экономики и неготовностью многих учреждений профессионального образования к достижению этого качества; между уровнем профессиональной подготовки выпускников профучилищ и возможностью реального трудоустройства выпускника; между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственного обучения готовности качественно выполнять свои профессиональные функции, быстро адаптироваться и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта, а также умений и навыков успешной адаптации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда. Профессиональным учебным заведениям, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Проблема адаптации молодежи к трудовой жизни всегда привлекала внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах тру-

довой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П.Р.Атутовым, Ю.К.Васильевым, В.А.Дмитриенко, А.Д.Копытовым, М.П.Пальяновым, В.А.Поляковым и др.

Точкой отсчета изучения социальной адаптации в современных условиях принято считать начало 30-х годов прошлого века. В это время появились теоретические работы по различным аспектам социальной и психологической адаптации (А.И.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, Д.И.Узнадзе, А.А.Ухтомский, М.Г.Ярошевский и др.).

Вопросы профессионального самоопределения, адаптации учащихся к профессии подробно освящены в трудах Е.А.Климова, А.Д.Копытова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель и др. Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф.Алексеевой, А.Г.Асмоловым, С.А.Беличевой, Ф.Б.Березиным, А.В.Брушлинским и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М.Авраамова, Е.Л.Андреевой, Е.Г.Антосенкова, Г.Д.Волкова, Г.И.Кругликова, Л.В.Корель, Н.Б.Оконской, М.С.Савиной, Е.В.Снесарева, И.Г.Шамшиной и др., в которых раскрыты отдельные аспекты социальной адаптации молодежи к рынку труда.

Однако, до сих пор в научной литературе не получило должного раскрытия понятие «социальная адаптация», которое бы охватывало всю сложность и противоречивость этого явления. Отдельные исследования (Н.С.Офицеркина, Г.Г.Овчинникова, Е.А.Суслова, В.Г.Чайка, М.В.Гаенкова и др..) лишь подтверждают это. Нам ближе подход тех отечественных ученых (Б.Г.Ананьева, Е.К.Завьяловой, А.И.Зотовой, И.К.Кряжева, Е.В.Снесарева, Г.И.Царегородцева и др.), которые считают, что социальная адаптация это взаимодействие между «общественным субъектом» и «социальным объектом», где личность не просто активный элемент процесса, она воздействует

на среду, участвуя в ее построении. При этом индивид озабочен личностным ростом, развитием своей субъективной деятельности в процессе социализации.

С одной стороны, в последние годы в связи с увеличением доли молодежи в общем числе безработных граждан, появилась потребность организации работы по подготовке выпускников начальных профессиональных учебных заведений к процессу поиска первой в жизни работы, способам социальной адаптации к рынку труда.

В то же время, недостаточная разработанность государственных программ, позволяющих обучать выпускников начальных профессиональных учебных заведений умению представить себя работодателю, конкурировать за рабочее место, сопоставить и реально оценить свои притязания на определенное положение в обществе с профессиональными качествами и способностями, значительно осложняет решение этих вопросов. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточности теоретических знаний и практических наработок по созданию целостной системы педагогических условий, способствующих формированию социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда, что в свою очередь, приводит к текучести рабочих кадров, частичной или полной безработице молодежи, неудовлетворенностью молодых людей своими рабочими местами.

Недостаточная разработанность проблемы исследования, с одной стороны, и имеющаяся потребность в научном обеспечении теоретических основ, практических путей и способов повышения эффективности социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, с другой, и определили выбор темы диссертационного исследования - Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (на материалах Амурской области).

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Объект исследования: процесс социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Предметом исследования являются педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Гипотеза исследования. Социальная адаптация выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда будет эффективной, если:

вариативные технологии, используемые в процессе профориентации и профессионального обучения учащихся, способствуют осознанному выбору профессии и обеспечивают внутреннюю готовность молодежи к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, соответствию требованиям работодателей к будущим работникам;

организация, содержание и методы обучения учащихся учреждений начального профессионального образования обеспечивают раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности и усиление методов её самоактуализации;

организационно-педагогические формы взаимодействия профессионального учебного заведения и социальных партнеров направлены на совершенствование обучения выпускников эффективным технологиям активного поведения в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации личности.

  2. Определить этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, выявить характерные особенности этого процесса в современных условиях.

  1. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий (организационно-педагогические формы, дидактические подходы, содержание и методы обучения), направленных на формирование адаптивных способностей учащихся учреждений начального профессионального образования, повышение их конкурентоспособности и готовности к выходу на рынок труда.

  1. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационных форм социального партнерства для обеспечения успешной адаптации молодых людей к рынку труда.

Методологической основой исследования служат: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; психолого-педагогическое наблюдение; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; социально-психологические тренинги; индивидуальные и групповые консультации; анкетирование; интервьюирование; опрос; педагогический эксперимент; экспертные оценки и самооценки, а также методы статистической и математической обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования: . - определены и раскрыты этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования (реализация собственных профессиональных умений и навыков, развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных навыков, необходимых в дальнейшей профессио-

нальной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.);

выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (организационные формы, специальные программы обучения, позволяющие учащимся осваивать технологии рынка, развить практические умения и навыки в области социальных отношений и др.);

разработаны и внедрены в практику работы учреждений начального профессионального образования инновационные педагогические технологии, которые направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности учащихся, формирование у них готовности к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, осуществлению осознанного выбора профессии и др.;

определены и экспериментально проверены подходы к организации эффективного взаимодействия государственных служб занятости, учреждений профессионального образования и других социальных партнеров для обеспечения эффективной социальной адаптации молодежи на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «социальная адаптация» молодежи применительно к новым условиям российского рынка труда; выявлены и научно обоснованы характерные особенности и этапы социально-психологической адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования; разработаны и апробированы на региональном уровне теоретические подходы к организации, содержанию и методике работы по подготовке учащихся учреждений профобразования к выходу на рынок труда, направленные на их успешную социальную адаптацию и трудоустройство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены и внедрены в практику педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования к рынку труда, которые могут получить дальнейшее

использование в образовательных учреждениях, ведущих подготовку квалифицированных рабочих. Результаты исследования нашли применение в работе органов государственной службы занятости населения, профессиональных учреждений, других социальных партнеров, ставящих своей основной целью подготовку конкурентоспособных кадров; в работе с учащейся молодежью по подготовке их к самостоятельной трудовой жизни, адаптации их к условиям рынка труда. Создана и внедрена модель социального партнерства по подготовке выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Разработаны рекомендации по созданию и функционированию службы адаптации и трудоустройства учащихся; разработаны и апробированы программы спецкурсов «Как и где искать работу в условиях рынка», «Верьте в себя. Действуйте и работу найдете», тренинг «Как найти первую в жизни работу», позволяющие повысить эффективность адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Разработанные учебные пособия использовались в учебном процессе вузов по разделам «Рынок труда» и «Профориентации».

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: учреждения начального профессионального образования Амурской области; органы государственной службы занятости по Амурской области, Благовещенский государственный педагогический университет.

Достоверность результатов исследования обеспечена его исходной методологией, объективным и всесторонним анализом научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; использованием теоретических, эмпирических и других методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных результатов длительной опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов исследования и методами обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В соответствии с этапами социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования основными структурными составляющими формирования адаптивных качеств учащихся являются: pea-

лизация собственных профессиональных умений и навыков; развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.

  1. Эффективность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда определяется выявленной совокупностью педагогических условий, включающих в себя организационно-педагогические формы (программы по развитию региональных систем профориентации, клубная работа с молодежью, активные формы занятости и др.); содержание спецкурсов, направленных на формирование у учащихся ключевых компетенций (коммуникативные навыки, умения работать с информацией, знание требований, предъявляемых работодателем и др.); интерактивные методы обучения (профориентационные и ролевые игры, самоимиджирование, социальные тренинги и др.).

  2. Успешность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы обеспечивается совместной работой органов государственной службы занятости населения, профессиональных учебных заведений, других социальных партнеров по развитию адаптивных возможностей выпускников через организацию специальных структур, создаваемых в профессиональных учебных заведениях или при органах муниципальной власти.

Этапы исследования:

/ этап (1994-1998 гг.). Изучение и анализ теоретических источников и положительной практики по проблеме исследования, определение структуры и научного аппарата диссертации, практическая работа по организации специальных курсов, групповых консультаций для учащихся учреждений начального профессионального образования и молодых рабочих, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных граждан.

II этап (1998-2000 гг.). Продолжение опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Исследование возможностей молодых людей, оказавшихся в экстремальной ситуации безработицы. Проведение для выпускни-

ков профессиональных учебных заведений социально-психологических тренингов, обучающих методам активного поведения на рынке труда. Осуществление профориентационной работы с учащимися школ Амурской области. Разработка и апробация программ спецкурсов, создание структур, способствующих развитию адаптационных возможностей выпускников. Обоснование основных положений содержания диссертации.

Ill этап (2001-2003 гг.). Дальнейшая апробация и обобщение материалов исследования, уточнение и формулирование выводов, оформление текста диссертации. Корректировка выводов осуществлялась в процессе разрешения практических задач, связанных с исследованием состояния безработицы и формированием способов адаптации к рынку труда выпускников начальных профессиональных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на Всемирном конгрессе, международных, российских и региональных конференциях: педагогических работников Амурской области «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000); межрегиональной научно-практической «Профессиональное образование на Востоке России: рабочие кадры и проблемы их трудоустройства» (Хабаровск, 2000); международной научно-практической «Права женщин: мифы и реальность» (Благовещенск, 2001); межрегиональной научно-практической «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002); межрегиональной «Территориальные общественное самоуправление и опыт его реализации в субъекте Российской Федерации» (Благовещенск, 2002); 52-ой итоговой преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2002); международной «Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ» (Москва, 2002); Всероссийской «Прогноз социально-трудовой сферы на период до 2005 г.» (Москва, 2002); межрегиональной «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), 17 —

го Всемирного конгресса по управлению проектами «Проектно-ориентированные бизнес и общество» (Москва, 2003) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, рисунки.

Проблема социальной адаптации в трудах отечественных и зарубежных авторов

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше. Французский натуралист Ж. Бюффон в XVII веке отмечал, что основой выживания организма является его приспособление к изменениям окружающей среды [33].

Введение понятия адаптации в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшиеся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя [119].

Первоначальный смысл слова адаптация (от лат. adaptare - приспособлять) заключается в «приспособлении органа, организма, личности или группы к изменившимся внешним условиям» [142]. Различают биологическую (биохимическую, генетическую, нейрофизиологическую), физиологическую, социальную, социально-психологическую и профессиональную адаптацию [7; 145].

Адаптация - это межнаучная категория, воплощенная в биологии, физиологии, медицине, социологии, педагогике и других науках. Первоначально введенное в биологии, понятие «адаптация» являлось одним из центральных в биологических науках XIX века. Первые научные трактовки сущности адаптации встречаются в работах Ч. Дарвина, Ж.Б. Ламарка, Г. Спенсера, Ж. Сент Илера. Под адаптацией понималась совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды.

Исследования И.П. Павлова открыли новые аспекты в процессе адаптации, позволили говорить о новом уровне в теории адаптации. Благодаря научным изысканиям И.П. Павлова и его последователей было определено значение нервной системы «как главного фактора уравновешивания, как механизма, который организует в стройную адаптивную систему многочисленные конкретные биологические отражения, позволяющие организму приблизительно верно отражать изменяющиеся условия среды» [136].

В биологии различают предадаптацию, непосредственную адаптацию или инадаптацию, постадаптацию и адаптогенез. Последний есть процесс накопления адаптивных признаков и механизмов, обеспечиваемый наследованием, борьбой за существование и естественным отбором. Адаптогенез можно считать процессом формирования адаптивных способностей вида и предпосылок у индивидов, хотя у отдельных особей адаптивность формируется в онтогенезе. Биологическая адаптация индивида отражает как общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, так и особенное в человеке, имеющем социальную сущность. Ч. Дарвин подчеркивал, что адаптация, как и любые другие свойства живого, формируется исторически, а потому является относительно во времени и пространстве [52].

Продолжая и развивая эти выводы И.М. Сеченов считал, что «...всегда и везде жизнь слагается из кооперации двух факторов определенной, но изменяющейся организации и воздействия извне» [170].

Высоко оценивая научные результаты исследований И.П.Павлова, А.Л.Северцев считал, что разработка им нейрофизиологии этого направления позволяет понять пути надстройки индивидуальной приспособляемости над наследственной [166].

И.А.Милославова отмечает, что биолого-физиологическая адаптация присуща и человеку и животному, но при этом подчеркивает, что адаптация человека как организма, так или иначе, подвержена воздействию социальных обстоятельств [119]. В работах Э.Д. Телегиной доказано, что общебиологическое у животных и человека обусловлено тем, что человек, "как все другие биологические системы, представляет собой одно из звеньев структурной дифференциации и организации живой материи и состоит из клеток, органов и систем, которые подчиняются общим законам биологической организации, включая и те, которые сохраняют ее и обеспечивают ее передачу следующим поколениям» [77]. А.К. Маркова считает, что человек, являясь целостной структурой, адаптируется как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация) [105]. Адаптивность при этом рассматривается автором как способность человека к адаптации.

Хотя и в биологии, и в медицине, и в физиологии под адаптацией понимается процесс приспособления организма, каждая из наук определяет эту категорию исходя из своей специфики. Адаптация отражает «степень выживаемости особей и популяций, соприспособленности органов и частей тела (коадаптация). В медицине адаптация означает жизнедеятельность человеческого организма в норме и патологии [183]. В физиологии направленность адаптационного процесса обусловлена сохранением относительного постоянства внутренней среды организма - гомеостаза. Адаптация организма при этом понимается как совокупность внутренних биологических, нейробиоло-гических, физиологических и других явлений, которые направлены на поддержание гомеостаза. «Гомеостаз - это состояние относительного постоянства внутренней среды организма в пределах, сложившихся в филогенезе, отработанных во взаимодействии с природными условиями (температура тела, кровяное давление, уровень сахара, холестерина, йода и других микроэлементов в крови и т.д.). Организм, чтобы существовать, вынужден неуклонно поддерживать свой гомеостаз, то есть уравновешивать себя с изменившейся природной средой. Серьезные нарушения между средой и организмом приводят к болезням или гибели» [48].

Социализация как процесс становления личности

Социализация понимается нами как процесс становления человека как личности и формирования у него социально-психологических качеств посредством деятельности, обучения, освоения и усвоения ценностей, норм, установок, образов поведения, присущих определенному обществу, социальной общности, группе, с помощью которых он приобретает социальную природу и способность участвовать в общественной жизни.

Автору близка точка зрения исследователей (Л.С. Выготский, И.С. Кон. Л.В. Ясная), которые считают, что адаптация является лишь элементом социализации, которая гораздо шире по охвату и глубине происходящих процессов. Выше в 1.1. нами подробно проанализированы различные точки зрения на процесс адаптации.

Мы согласны с мнением Г.В. Осипова о том, что процесс адаптации -это первая фаза социализации, в течение которой происходит приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к социальной группе, нормам, организациям и институтам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности.

В отечественной психологии определение социально-психологической адаптации личности во многом опирается на идеи онтогенетической социализации, воспитания и развития. По мнению И.Д. Калайкова, онтогенетическую социализацию можно определить как такой процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение [71].

Индивид выступает как «объект» социализации и одновременно является «субъектом» общественной активности.

Следовательно, социализация протекает тем успешнее, чем больше участие индивида в активной деятельности. С этих позиций социализацию можно рассматривать в качестве процесса становления личности как общественного существа. В ходе этого процесса складываются многообразные связи личности с обществом, устанавливаются ориентации, ценностные нормы, происходит развитие личностных свойств, формируется активность и целостность личности.

Социализация - это более длительный и непрерывный процесс, тогда как адаптация связана с каким-либо изменением среды и длится до момента достижения свободного функционирования в этой среде. Таким образом, большинство отечественных психологов рассматривают социализацию, как более широкий, чем адаптация процесс (Г.М. Андреева, К.К. Платонов, И.А. Милославова и др.).

Социально-психологическую адаптацию ряд психологов (Р. Берне, Г.И.Малейчук, С.Л. Рубинштейн) [25; 103; 160] рассматривают в аспекте эмоциональной связи с Другими, через выстраивание «Я-концепции» индивида. Социализация личности, согласно их выводам, происходит через налаживание взаимоотношений с окружающими, где задействованы все структуры личности (когнитивный, эмоциональный, волевой). Мы особо выделяем эмоциональный уровень (знание о себе, принятие себя) в качестве важного в контексте нашего исследования.

В связи с этим, процесс социально-психологической адаптации, по нашему мнению, должен осуществляться, через организацию личностного взаимодействия взрослых (родителей, наставников, педагогов, тренеров-психологов) и молодых людей, не имеющих достаточного опыта выживания в новых условиях преобразования общества.

Познание себя, принятие себя в новых социально-экономических отношениях возможно только при наличии «Другого». С.Л. Рубинштейн отмечал, что вообще не может быть раскрыто «Я» через отношение к самому себе. Другие люди в их деятельности выступают как фокусы и центры, вокруг которых организуется мир человека» [160].

Применительно к теме нашего исследования, отсюда можно сделать заключение о том, что выпускник начального профессионального учебного заведения на когнитивном уровне должен получить знания о своих способностях, возможностях. Осознание себя проявляется в модальностях: хочу, могу, думаю, чувствую. Только получив эти знания в профессиональном учебном заведении, выпускник сможет соизмерить свои способности, возможности с потребностями общества и определиться в своих действиях, обеспечивающих активное поведение на рынке труда.

В условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции за рабочее место только активная личность, умеющая определить свою цель и знающая как ее добиться, будет успешной. Проявление волевых качеств для достижения цели происходит на оценочно-волевом уровне подструктуры личности. «Другие» выступают как регуляторы поведения индивида.

Проблема социализации личности получила широкое освещение в научной зарубежной и отечественной литературе. Проведенный анализ показал, что имеют место многочисленные исследования социализации по проблемам психологии, социологии, педагогики. Первоначально были распространены два подхода к пониманию термина «социализация» - психоаналитический и интеракционистский.

В психоаналитической традиции социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. В русле интеракционизма она трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей.

В настоящее время все чаще социализацию определяют как двухсторонний процесс. С одной стороны, индивид в процессе социализации усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - активно воспроизводит систему социальных связей. Таким образом, этот подход акцентирует внимание на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на общество, жизненные обстоятельства, окружающих людей.

Проблема социализации личности достаточно широко освещалась в советской литературе. Концепция, акцентирующая влияние на человека социальной среды, берет начало в ранних работах К. Маркса, рассматривающего сущность человека в ансамбле всех общественных отношений. В 30-50-х годах XX в. В СССР считалось, что создание новой социальной среды приведет к формированию нового человека, как показала история, этого не произошло.

Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

Выше, в первой главе социальная адаптация рассматривалась нами как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала.

В месте с тем, как показывает анализ, процесс адаптации проходит не одномоментно, он растянут во времени. Начиная с Г.Селье, ученые выделяют временные стадии общего адаптационного синдрома, имеющие особенности проявления на различных уровнях жизнедеятельности. Специалисты, исследовавшие проблему социально- психологической адаптации, сходятся во мнениях относительно существования последовательных стадий адаптации. Однако существуют разные точки зрения относительно их количества и временных параметров [23; 36; 117; 190]. И.А. Милославова выделяет четыре стадии социально-психологической адаптации: уравновешивание между средой и индивидом, псевдоадаптацию, приноровление, уподобление [117].

В последние годы менталитет россиян формировался в условиях, при которых такие социальные явления, как конкуренция и безработица, были достаточно абстрактными. В результате, с одной стороны, люди оказались психологически не готовы к адекватному реагированию на негативные социальные процессы, с другой, - экономические реформы обрушились настолько стремительно, что многие до сих пор продолжают жить в не существующем социуме. Это произошло потому, что процесс адаптации человека значительно отстает от роста жизненных потребностей, то есть ускоренного социального развития. Новые социальные условия предъявляют к возможностям человека довольно высокие требования, с которыми он порой справиться не может.

Даже спустя десятилетие после так называемой «шоковой терапии» по оценке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) каждый второй житель нашей страны так и не смог адаптироваться к новым социально-экономическим условиям и продолжает жить надеждой на то, что все «станет как прежде». По данным опросов ряда социологов (Ю.В. Герций, Е.С. Кубишин, И.В. Гривина и др.), темпы и масштабы изменений в различных областях общественной жизни большинствоя населения воспринимаются с большим недоверием и напряжением. В результате этого вполне очевидные в своей необходимости социальные реформы, которые при других подходах к реформированию вероятнее всего были бы одобрения, до сих пор не находят поддержки в широких слоях населения.

Анализ научно-педагогических источников показывает, что в условиях реформирования общества в большинстве стран мира молодые люди примерно вдвое чаще, чем представители старших возрастных групп, оказываются среди тех, кто ищет и не находит работы.

Россия не является исключением. Так, в 1999 г. согласно статистическим данным, молодежь в возрасте 15-24 лет составляла около 20 % трудоспособного населения. В составе экономически активного населения ее доля равнялась 13,4%, занятых - 12%, а в числе безработных граждан - 27%.

Проведенные исследования и многолетняя практическая работа диссертанта в органах государственной службы занятости свидетельствуют о том, что процесс адаптации молодых людей к новому обществу происходит в чрезвычайно сложных условиях, в большей степени стихийно, практически без какого-либо руководства со стороны государства и социальных институтов страны.

Такая ситуация в вопросе адаптации молодежи на рынке труда, по нашему мнению, усиливает необходимость управления процессом их социально-психологической адаптации со стороны государства, и, прежде всего, со стороны государственной системы профессионального образования, органов службы занятости, региональных и местных органов управления. На наш взгляд, для решения вопросов адаптации и социализации выпускников профессиональной школы политика занятости молодежи должна тесно взаимодействовать с образовательной политикой государства.

Анализ научных источников, результаты собственных исследований позволяют сделать вывод о том, что для управления ситуацией на рынке труда государство должно решить основные задачи: во-первых, гарантировать каждому человеку право на получение бесплатного профессионального образования; во-вторых, необходимо предусмотреть возможность дополнительного, в том числе параллельного (например, на старших курсах) обучения по некоторым специальностям с правом получения второго диплома или удостоверения о дополнительной профессиональной подготовке; в-третьих, чтобы более эффективно проходила социальная адаптация необходимо вводить в учебные планы начальных профессиональных учебных заведений обучающие программы, позволяющие выпускникам активизировать свои внутренние ресурсы, обучиться современной технологии активного поведения на рынке труда и самореализоваться в выбранной профессии. Это, на наш взгляд, позволит выпускникам стать более мобильными и конкурентоспособными на рынке труда, что, в свою очередь, приведет к их успешной адаптации в новых социально-экономических условиях.

Среди ученых (Е.М. Авраамова, Е.Г. Антосенков, И.В. Бестужев-Лада, СВ. Гарник, Е.Н. Жильцов, О.И.Иванов, С.А. Карташев, Г.П. Смирнова, Д.Ф. Фролов и др.) достаточно широко распространена позиция, согласно которой возможности социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям, социальным обстоятельствам определяются воздействием, главным образом, объективных факторов: ситуацией и состоянием рынка труда, востребованностью на определенные виды профессий со стороны работодателей, высокой конкуренцией среди претендентов на вакантное рабочее место, психологической не готовностью молодых людей к выходу на рынок труда. Данные факторы по отношению к выпускникам начальных профессиональных учебных заведений выступают в роли внешних и принудительно действующих условий, изменить которые молодежь не может, и вынуждена приспосабливаться к ним.

В своих работах ряд исследователей (В.В. Быков, Т.В. Герасимова, Л.В. Кравченко, А.А. Мерцалов, Г.И. Осадчая, А.С. Потапов и др.) показывают, что безработица в самом начале трудовой деятельности превращается в серьезную проблему для молодежи и ставит ряд барьеров в ее адаптации к рыночным условиям. Кроме того, авторы акцентируют внимание на том, что незанятость не только уменьшает семейный бюджет, но и одновременно блокирует необходимое развитие навыков, которые формируются лишь в процессе приобретения трудового опыта. Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме позволил вывести положение о том, что раннее развитие навыков на рабочем месте является решающей предпосылкой последующего роста заработной платы, а отсутствие работы в начале жизни значительно увеличивает вероятность остаться долгое время безработным и означает малые заработки в будущем.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к профессиональной гибкости и мобильности человека. Сегодня, как никогда ранее, от работающего человека требуются высокий профессионализм, готовность и умение рисковать, способность быстро приспосабливаться к новым ситуациям. При этом важно предвидеть возможную смену деятельности, обладать высокой профессиональной гибкостью, мобильностью, стрессоустойчивостью и конкурентоспособностью. В ситуации, отсутствия гарантий, стабильности человек должен уметь самостоятельно действовать на рынке труда и нести личную ответственность за свои решения.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что особенность положения молодежи на рынке труда предопределяет важность социальной функции и социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда. Система показателей, отражающая эффективность условия социальной адаптации выпускников профессиональной школы на рынке труда, включает объективные и субъективные факторы.

К объективным факторам, по нашему мнению, можно отнести уровень квалификации молодого специалиста, его трудовой статус, размер денежного вознаграждения за труд. В качестве субъективных факторов можно считать удовлетворенность трудом, его содержанием, условиями труда, морально-психологическим климатом в коллективе и т.д.

Исходя из этого, можно сделать заключение о том, что обобщающим показателем социальной адаптации выпускников профессиональной школы на рынке труда служит их конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с потенциальным работодателем и, как результат, трудоустройство.

Профессиональные образовательные учреждения должны не только заботиться о том, чтобы из стен учебного заведения вышел профессионал высокого класса, но и о том, чтобы молодые люди овладевали современной технологией поведения на рынке труда, были готовы к поиску вариантов трудоустройства в условиях конкуренции.