Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Шмелева Светлана Анатольевна

Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда
<
Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда
>



Шмелева Светлана Анатольевна. Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шмелева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2009.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза 14

1.1. Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психологической литературе 14

1.2. Адаптационные возможности и конкурентоспособность выпускников педвуза в региональном компоненте высшего образования в условиях современного рынка труда 31

1.3. Жизненные стратегии выпускников педвуза как необходимый фактор профессиональной адаптации 57 Выводы по главе 1 81

Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации конкурентоспособного выпускника педагогического вуза 83

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптационных возможностей будущих специалистов (на примере ВГПУ) 83

2.2. Модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда 104

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127 Выводы по главе 2 147

Заключение 149

Библиография 154

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессионального образования неразрывно связана с основами общественного устройства, социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство сопровождается процессами: гуманизации как результата его переориентации на личность с целью ее защиты в рыночных условиях; демократизации как средства демократизации общества; опережающего характера развития как условия будущего устойчивого развития страны, экономики и социальной сферы; диверсификации - как его разностороннего развития; информатизации посредством обеспечения учреждений информационными средствами, продукцией и технологиями с целью совершенствования механизмов управления; интеграции науки и образования; непрерывности профессионального роста специалистов, что позволяет создавать кадровые ресурсы и осуществлять модернизацию сферы труда.

Увеличивается количество молодых людей, стремящихся получить сегодня именно высшее образование, связывая с ним надежды на успешную карьеру. Однако современное развитие нашего общества повышает требования к адаптационным ресурсам человека. Успехи современного образования определяются не только тем, чему научится человек и каковы его знания, умения и навыки. Важно, насколько он самостоятелен в информационном пространстве, каковы его ориентировочные способности, как быстро он адаптируется и выбирает то, что ему действительно подходит и в чем он сможет достигнуть уровня высокого профессионализма.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации выпускников учреждений высшего профессионального образования к условиям современного рынка труда. Педагогическим вузам, осуществляющим подготовку молодежи

в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по формированию адаптации выпускников педагогических вузов к условиям современного рынка труда, которые включали бы в себя развитие социальных навыков взаимодействия, коммуникативных способностей, навыков самопрезентации, а также непосредственно связанных с ними способностей к самопознанию, к адекватному представлению о себе, поскольку, чтобы «предъявлять» себя другим, необходимо достаточно точно знать, что именно ты предъявляешь. В связи с этим проблема профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда является чрезвычайно важным аспектом.

Проблема адаптации молодежи к профессиональной деятельности всегда привлекала внимание ученых. На необходимость приспособления выпускников высших учебных заведений к условиям жизни в России еще указывали выдающиеся ученые прошлого М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и др. Педагогические аспекты адаптации учителей к профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.Т. Ащепкова, Г.А. Балла, В.И. Брудного, Л.Г. Земцовой, Л.Г. Егоровой, М.А. Кузнецова, П.С. Кузнецова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копытова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Беличевой, Ф.Б. Березиным и др.

Модель профессионального облика специалиста представлена в работах Э.Ф. Зеера, С.Я. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романце-ва, Е.В. Ткаченко и др.

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Н. Ведута, В.А. Пав-ленкова, М.Ф. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Представляется необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, А.Г. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев, Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (И.П. Павлов, И.М. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Кончанина, К.К. Платонова, С.Г. Вершловского, А.Г. Мороза, Ф.Б. Березина. В большинстве исследований этот термин трактуется как приспособление человека к новым для него условиям деятельности, в отдельных - как специфический этап общепрофессионального личностного развития.

Однако, изучение опыта профессиональной адаптации, состояния рынка труда, востребованности выпускников педагогического вуза позволило установить противоречие между требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и неготовностью педагогических вузов к формированию профессиональной адаптации у будущих специалистов.

Необходимость разрешения данного противоречия определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Решение данной проблемы составляет цель исследования -теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

Объектом исследования является профессиональная подготовка ввыпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание понятия «профессиональная адаптация» и проанализировать потенциал профессиональной адаптации и конкурентоспособности на основе типологии жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом закономерностей развития регионального образовательного пространства.

  2. Разработать модель подготовки адаптированного выпускника педвуза и реализовать ее посредством учебно-профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной адаптации у выпускников педвуза к условиям современного рынка труда.

  4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной адаптации у выпускников педвуза на основе программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающую спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда будет протекать эффективнее, если создать для этого следующие условия:

- проанализировать потенциал профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

спроектировать образовательный процесс в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

определить цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

осуществлять учебную и профессиональную деятельность в педвузе согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

интегрировать в единый учебно-методический комплекс содержание программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программу подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Методологической базой исследования являются:

- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии: А. Мас-
лоу, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Шимина и

др.;

психологические концепции смысловой сферы личности: С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.;

концепции педагогического образования и становления личности педагога: Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, С. М. Годник, Е.Н. Сорочинская и др.;

содержание и процесс профессиональной подготовки в вузе: С.А. Бе-шенков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, В.В. Кра-евский, С.А. Смирнов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.;

концепция личностно-ориентированного подхода: В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Кузовлев, И.С. Якиманская и др.;

технологический подход к организации образовательного процесса: В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.;

- проблема моделирования личности специалиста: Л.В. Ительсон, Г.П.
Щедровский, В.О. Штофф, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Ф.С. Авдеев, В.А.
Сластенин, Н.Ф. Маслова и др.

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, А.Г. Мороз, СВ. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин, А.Д. Федосимов, А.Н. Ходаков и др.

Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, проводились Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным, М.Х. Титма, А.А. Дикаревой, М.И. Мирской и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:

метод теоретического анализа литературы по педагогике, психологии, философии, методологии педагогических исследований, нормативной документации;

эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование);

- прогностико-верификационные (публикации, обсуждение в форме
конференций и научно-методических семинаров);

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, Борисоглебский государственный педагогический институт.

Исследованием охвачено 480 студентов, 108 выпускников, 153учителя, 45 работодателей.

Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2003 - 2004 гг.) включало в себя изучение современного состояния проблемы, анализ педагогической, социологической и специальной литературы (стандарты, программы, учебно-методическая литература). Изучался педагогический опыт, разрабатывался

научный аппарат, уточнялась сущность ключевых понятий, осуществлялся выбор диагностических методик.

Основное экспериментальное исследование (2004-2008 гг.) проходило в три этапа.

I этап — констатирующий эксперимент (2004-2005 гг.) - был посвящен
изучению анализа научно-педагогической и методической литературы по
проблеме исследования, выявлению жизненных стратегий студентов педвуза
и на этой основе разработке типологизация студентов; определению основ
ных мотивов получения высшего образования; выявлению содержания, форм
и методов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональ
ной адаптации выпускников педагогического вуза к условиям современного
рынка труда.

II этап — формирующий эксперимент (2005-2007 гг.) - был связан с про
ведением педагогического эксперимента по формированию профессиональ
ной адаптации студентов 4-5 курсов к условиям современного рынка труда.
На этом этапе проектировалась модель подготовки адаптированного выпуск
ника, разрабатывалась программа подготовки выпускника, адаптированного
к условиям современного рынка труда, проверялась гипотеза исследования.
С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование,
интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практи
ческих работ. Были проведены текущие срезы знаний; осуществлялась моти
вация к формированию профессиональной адаптации.

III этап - контрольный эксперимент (2007—2008 гг.). На этом этапе
корректировались научные позиции на основе результатов эксперименталь
ного исследования и аналитических материалов; проводились анализ, обоб
щение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов;
сформулированы и определены результаты исследования, проведен сравни
тельный анализ, оформлена диссертационная работа.

Основные результаты исследования, их научная новизна: состоят в следующем:

уточнена сущность профессиональной адаптации и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов;

разработана и обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза;

выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное профессиональной адаптации выпускников педвуза к условиям современного рынка труда;

экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной адаптации выпускников педвуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики профессионального обучения будущих педагогов. В работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» и дано определение понятия «профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза» на основе типологии жизненных стратегий студентов педвузов; теоретически обоснована модель подготовки адаптированного выпускника педвуза; получены новые знания в области проектирования педагогического процесса в вузе, способствующие формированию профессиональной адаптации, и на этой основе повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования профессиональной адаптации на основе модели подготовки адаптированного выпускника, интеграции программ педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе

высшего профессионального образования, для всех специальностей и направлений, связанных с подготовкой будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под профессиональной адаптацией выпускников педвуза к условиям современного рынка труда целесообразно понимать процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его психика, поведение, изменяются взгляды, мировоззрение, ценностные ориентации и обобщающим фактическим показателем которого, является его конкурентоспособность, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство. К показателям профессиональной адаптации выпускников относятся: удовлетворенность выбором специальности, вуза; четкое представление о социальном статусе, связанном с выбором данной профессии, а также о возможностях трудоустройства после окончания вуза. Исходя из этого, была разработана типологи-зация студентов по их жизненным стратегиям и планам и спроектировано их поведение на рынке труда.

  2. Модель подготовки адаптированного выпускника педвуза представляет собой дидактическую систему, призванную ориентировать всю жизнедеятельность вуза, определять его конкретные цели и пути их достижения. В структуру модели включена базовая подготовка студентов, педагогическая практика, дополнительное образование, программа подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, формирующая

творческую, конкурентоспособную, социально-ориентированную личность, которая включает в себя мотивационную, операционно-техническую, рефлексивно-оценочную, адаптационную сферы и ПЗЛК, а таюке критерии и уровни сформированности профессиональной адаптации.

3. Уровни сформированности профессиональной адаптации у выпуск
ников педвуза определяются соответствующими критериями и раскрываю
щими их показателями:

профессиональная компетентность (предметные знания, владение понятиями, терминами, методами исследований);

профессиональные мотивы и интересы (жизненные ценности);

самооценка степени развитости социально-важных и профессионально-значимых качеств (умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества);

профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по специальности, сотрудничество с коллегами);

стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию (написание реферата «Планирование моей будущей карьеры»).

В соответствии с критериями и показателями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной адаптации: оптимальный, допустимый, низкий, отрицательный.

4. Эффективность формирования профессиональной адаптации у выпу
скников педвуза к условиям современного рынка труда обеспечивается соз
данием совокупности следующих педагогических условий:

анализа потенциала профессиональной адаптации на основе жизненных стратегий выпускников педвуза с учетом их типологизации и проектируемым поведением на рынке труда;

проектирования образовательного процесса в педвузе на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности выпускника педвуза к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии;

определения цели педагогического образования на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и адаптационных возможностей выпускников педвуза;

учебной и профессиональной деятельности в педвузе, осуществляющейся согласно модели подготовки адаптированного выпускника;

интеграции в единый учебно-методический комплекс программ, используемых в практике преподавания педагогических дисциплин и программы подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати (2004—2008гг.); докладов на научно-практических семинарах, международных (Сочи, 2006; Воронеж, 2006; Москва, 2007), всероссийских (Майкоп, 2006; Ульяновск, 2006), региональных (Воронеж, 2004) конференциях, на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики ВГПУ; ,

личным участием автора в эксперименте в. качестве преподавателя спецкурса «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности»;

результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки будущих учителей в Воронежском государственном педагогическом университете, Борисоглебском государственном педагогическом институте, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения, имеется 19 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 2 диаграммы. Список литературы включает 195 наименований на,русском и 6 на иностранных языках. В 5 приложениях приводятся анкеты, спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психологической литературе

Адаптация как процесс и адаптивность как свойство личности неразрывно связаны с социальными процессами, происходящими сегодня в природе, обществе, техносфере. Адаптация возможна только в сложных самоорганизующихся открытых системах, обменивающихся информацией с внешней средой. Наше общество вступило в постиндустриальную эпоху своего развития, которая характеризуется нарастающим потоком информации, быстрым количественным и качественным формированием ноосферы. В этих условиях как никогда важен процесс адаптации человека в обществе, в профессиональной деятельности, в личной жизни.

Социально-экономические преобразования, интеграция России в мировую систему высшего образования, появление новых ценностей, понимание значимости образования выявили необходимость в педагоге нового типа, способном быстро ориентироваться в окружающей действительности. Изменения в социуме превосходят динамику личностной готовности к их адаптации. Система образования в этой ситуации призвана помочь педагогу сформировать в себе качества, необходимые для становления профессионально состоятельной, конкурентоспособной, активной личности, способной адаптироваться к условиям современной действительности в максимально короткие сроки. Поэтому адаптация как процесс и адаптивность как свойство личности становятся для педагога основополагающими в процессе его подготовки и профессиональной деятельности.

В философском энциклопедическом словаре (179, с. 12-13) отмечается, что понятие адаптации возникло в биологии для обозначения приспособленности строения и функций организмов к условиям существования и привыкания к ним. Термин «адаптация» был впервые введен в научную лексику немецким физиологом Аубертом в 1865 году для характеристики явления «приспособления» чувствительных органов (зрения, слуха) к воздействию соответствующих раздражителей. Первые научные представления о биологической адаптации были заложены Ч. Дарвином и его последователями. Адаптация рассматривалась ими как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение окружающей среды. Исследования И.М. Сеченова и И.П. Павлова, расширив наши представления об адаптации, привели к пониманию того, что в основе биологической адаптации лежит одно из самых существенных свойств живой материи — стремление к равновесию. Сущность жизни и ее развития определены внутренними противоречиями, единством и борьбой противоположных процессов, таких как устойчивость и изменчивость, ассимиляция и диссимиляция, действие и противодействие, возбуждение и торможение. Адаптация выступает мерой единств этих противоположностей, результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, а тем самым одним из универсальных ее свойство временем понятие адаптации вышло за рамки общей биологии и завоевало право на существование в философии, социальной психологии, социологии, социальной педагогике и наполнилось новым специфическим содержанием. Как справедливо подчеркивает японский философ Янагида Кэндзюро, «...хотя мы в данном случае опять говорим о приспособлении к среде, но здесь имеет место нечто новое ..., что и составляет качественное отличие человека» (195, с.86-87).

Адаптационные возможности и конкурентоспособность выпускников педвуза в региональном компоненте высшего образования в условиях современного рынка труда

За последние 16 лет так называемого переходного периода в нашей стране изменились условия профессионального трудоустройства. В предшествующей исторической ситуации «реального социализма» при приеме на работу учитывались — вместе с профессиональной подготовкой — «внешние» данные: партийность, принадлежность к «номенклатуре», возможная польза коллективу в общественной работе и др. В социальных обстоятельствах рыночной экономики эти «внешние» признаки утратили свой смысл. Главное значение обрела профессиональная ценность работника, возможный прагматический результат его деятельности, оперативно приносящий реальную коммерческую и другую пользу.

Современный рынок труда можно определить как систему взаимоотношений, в рамках которой работодатели и работники заключают договор об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах, льготах, условиях труда, т.к. это одна из сторон двойственной природы рынка труда (96).

Другая, более широкая сторона, заключается в том, что рынок труда есть система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда субъектами: работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками. Эти две стороны понятия «рынок труда» отражают две грани его содержания - экономическую и социально-психологическую (151).

Специалисты по социальной политике определяют рынок труда как совокупный спрос и предложение рабочей силы, которыми опосредуется движение относительно рабочих мест и размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Данное определение отражает специфику рынка труда как компонента экономики государства.

С социально-психологической точки зрения рынок труда можно определить как социально-трудовые отношения, складывающиеся в связи с использованием рабочей силы населения. Состояние рынка труда определяется взаимодействием трех сторон (основных субъектов рынка труда):

соискателей - людей, предлагающих свои знания, умения, опыт и другие ресурсы для использования их на конкретном рабочем месте за соответствующую плату;

работодателей - предприятий, организаций, частных лиц, заинтересованных в нахождении и использовании рабочей силы на конкретных рабочих местах;

организаций-посредников, оказывающих информационное и организационное содействие соискателям и работодателям (служб занятости, кадровых агентств, агентств по трудоустройству, средств массовой информации) (40).

В психологическом контексте человек, совершающий выбор или люди, помогающие ему в этом, обращают внимание на те личные качества, которые необходимы для успешного эффективного поведения на рынке труда и выбора верной стратегии. Кроме этого, рынок труда на современном этапе предъявляет достаточно высокие требования к специалистам (96).

В качестве основных черт современного рынка труда Л.М. Митина выделяет следующие:

необходимость постоянного обучения. Практически во всех профессиональных сферах сегодня наблюдается стремительное развитие, появление новых технологий. Педагогика не является исключением. В связи с этим процесс обучения приобретает характер постоянной незавершенности, открытости. Современным специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию, а в некоторых случаях приходится менять специальность, иногда и профессию;

«старение кадров». Во многих профессиональных сферах наблюдается значительный возрастной разрыв среди сотрудников. Квалифицированные специалисты с большим опытом работы приближаются к пенсионному возрасту, тогда как сотрудников среднего возраста очень мало. Молодым специалистам, как правило, недостает профессионального опыта. Необходимо учитывать эту особенность при обучении будущих специалистов, стимулировать стремление к более раннему получению профессионального опыта, а также формировать адекватный уровень притязаний, готовить к тому, что работу, удовлетворяющую всем требованиям, возможно, удастся найти не сразу после окончания профессионального учебного заведения;

увеличение требований к профессионализму сотрудников. Современного специалиста отличают профессионализм, активность и самостоятельность;

Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптационных возможностей будущих специалистов (на примере ВГПУ)

В нашем исследовании мы ориентировались на основополагающие факторы обновления структуры и содержания профессионального образования, которыми являются запросы школы и социальной сферы. В том числе с учетом произошедших социально-экономических изменений, которые существенно повлияли на высшее образование в плане подготовки выпускника вуза и его адаптации к сложившемуся в регионе рынку труда.

Данная концептуальная позиция была учтена при разработке и проведении опытно-экспериментальной части нашего исследования.

Цель диагностического этапа состояла в выявлении адаптивных возможностей выпускников педагогического вуза.

Поставленная цель эксперимента была конкретизирована в следующих задачах.

1. Определить уровень сформированности профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза к региональному рынку труда.

3. Разработать модель подготовки адаптированного выпускника педагогического вуза к условиям современного рынка труда.

4. Апробировать программу подготовки выпускника, адаптированного к условиям современного рынка труда, включающую спецкурс «Основы профессиональной адаптации в педагогической деятельности».

Исследование проводилось на базе ВГПУ и Борисоглебского государственного педагогического института. Объектами исследования выступали студенты университета и института, учителя, работодатели.

К числу основных источников объективной информации относились:

государственные и региональные законодательные и нормативные документы;

текущие учебные планы и программы;

статистическая информация.

В общей сложности по специальной выборке было опрошено 153 учителя, 480 студентов ВГПУ и Борисоглебского государственного педагогического института, 45 руководителей.

Для оценки эффективности данного эксперимента использовался мониторинг тенденций развития сферы занятости, конъюнктуры рынка труда. Для этого осуществлялся анализ статистической информации, отражающей социально-экономическое развитие региона; анализ данных региональной службы занятости, отражающих профессиональную структуру безработицы и место в данной структуре выпускников соответствующего вуза по отдельным специальностям. Проводился опрос руководителей предприятий, директоров школ для выявления структуры спроса на вузовское профессиональное образование на ближайшую перспективу; для выявления наиболее значимых характеристик профессиональной пригодности, на которые ориентируются работодатели при отборе претендентов на вакантные должности в организациях. Нами приводится примерный вариант анкеты для работодателей (Приложение 4).

Разработанная модель оценивалась по таким показателям как открытость, гибкость, мобильность вуза, предусматривающих:

наличие учебных планов данного вуза, согласованных с учебными планами других учреждений, осуществляющих образовательную деятельность (лицеи, колледжи, другие вузы), обеспечивающих преемственность учебного процесса и создающих возможности для осуществления непрерывного профессионального образования;

участие потенциальных фирм работодателей в профессиональной подготовке выпускников. Основные направления совместной деятельности:

участие в разработке учебных планов и программ, предоставление базы для прохождения производственной практики студентам;

наличие альтернативных вариантов базовых подготовок профессионала с учетом регионального компонента для различных ступеней образова тельного процесса.