Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Андреева Лариса Олеговна

Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда
<
Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда
>




Андреева Лариса Олеговна. Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-13/1249-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности профессионального образования 15

1.1 Традиции образования и подготовки различных типов специалистов в странах Запада 15

1.2 Традиции профессионального образования в России 26

1.3 Сравнение систем образования развитых стран и РФ, их адаптационные системы к условиям динамичного рынка труда 36

1.4 Отношения к рынку труда руководителей учебных заведений и работодателей 50

1.5 Динамика профессиональной подготовки специалистов в Сосенском радиотехническом техникуме 56

Глава 2. Эффективность стратегической гибкости ступеней образования в условиях динамичного рынка труда 70

2.1 Определение уровня конкурентного преимущества образования через ее конкурентный статус 70

2.2 Оценка уровня образования 76

2.3 Экономическая стратегия образования 79

2.4 Общественные потребности в образовании и реализации личности 96

2.5 Программная модель ступеней образования 98

Глава 3. Системы управления образованием 111

3.1 Модели экономических механизмов. Программы двух-, трех-, многоуровневой системы образования 111

3.2 Образовательная структура Сосенского радиотехнического техникума Калужской области 123

3.3 Проблема рациональной иерархии - важнейшая практическая задача 145

3.4 Эффективность состояния равновесия в теории принятия коллективных решений 151

Заключение, выводы 158

Приложения 162

Библиографический список использованной литературы 167

Введение к работе

Современный мир динамичен. Следовательно, должны изменяться требования, предъявляемые к членам общества.

Изменение этих требований ложится в основу образовательного процесса.

Необходимо, чтобы структура образовательного процесса была открытой, стратегически гибкой, имела возможность интеграции.

Природа развития промышленности обуславливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего.

В контексте требований закона перемены труда речь идет об универсальности рабочей силы, ее гибкости, многосторонности, приспособляемости как условиях ее способности реагировать на конъюнктуру рынка труда, колебанию спроса и предложения на труд.

В той или иной мере это достигается повышением образовательного уровня, а также многообразными формами профессионального обучения и переобучения.

Общее образование как таковое становится все в большей мере профессиональной подготовкой, и именно знания дают рабочему гибкость, приспособляемость, умение получить новую специальность, если этого требует изменение условий рынка труда. Отсюда явствует актуальность исследования.

Профессиональное образование имеет положительный опыт развития, но не всегда достаточно эффективно реагирует на динамику рынка труда, стратегически гибко в ступенях, мобильно в подготовке специалистов.

В развитых странах образование обретает материальную основу, к работающим предъявляется жесткое требование: "Хочешь работать -постоянно и упорно учись!"

Исследование показывает выработку стратегии профессионального образования, соответствующего общемировым стандартам подготовки специалиста - профессионала.

В оценке практической ценности любого научного труда вряд ли в полной мере можно применять те категории, которыми пользуются при организации и планировании производственных задач.

Эффективность принятия стратегического решения в системе многоступенчатого профессионального образования и эффективность выполнения научной задачи, так же как и производственной, измеряется затратами материальных и людских ресурсов, расходом времени на исполнение и полученной прибылью от применения научных результатов на практике. Но оценка научного труда более сложна и не всегда укладывается в общепринятые экономические критерии.

При оценке исследования достаточно трудно учесть практический эффект, потому что он будет определяться на достаточном временном лаге, продолжительность которого, скорее всего это продолжительность трудоспособного возраста человека. При оценке исследования удалось приблизиться к решению основной задачи, разделив ее на составляющие и по частям подойти к основному решению.

Рынок лишает руководителя учебного заведения как частного, так и
государственного, «привилегии» стратегической безответственности. Ему
необходимо, самостоятельно руководствуясь законодательными и
нормативными актами, регламентирующими правила ведения

производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения. При этом он несет полную ответственность перед самим собой, трудовым коллективом, наконец, перед Законом за все экономические, юридические, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений, которые могут быть верно приняты после проведения вычислений и аналитической работы с помощью данного исследования.

Необходимо отследить традиции подготовки различных типов специалистов в развитых странах, на своей территории, сравнить их, изучить их адаптационные системы к условиям динамичных рынков труда, тенденции развития региональных рынков, динамику профессиональной подготовки. Затем приступать к решению задачи эффективности, разделив ее на составляющие.

Определяется конкурентное преимущество образования, оценивается его уровень, на основе анализа общественных потребностей вырабатывается экономическая стратегия образования с тактикой в виде программных моделей ступеней образования, и их экономических механизмов. Применяется решение о состоянии эффективности и рациональной иерархии.

Эффективное профессиональное образование напрямую связано с интеллектуальным потенциалом государства, а эта связь актуальна потому, что в современном мире богаты и безопасны не те государства, которые имеют богатые природные ресурсы, как это было на первых стадиях развития человеческой культуры, а те, которые смогли организовать и максимально эффективно использовать интеллект нации.

Отсюда формулируется:

Актуальность исследования.

Развитие рыночных отношений и связанное с ним формирование рынка труда, объективно требуют от специалистов профессиональной мобильности. По окончании обучения они должны быстро адаптироваться к меняющимся условиям труда, а для этого иметь целостное представление о содержании профессиональной деятельности и перспективах ее развития.

Это приобретает особую значимость в условиях переходной экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигает наиболее высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы.

Определяющим условием совершенствования профессиональной подготовки выступает стратегическая гибкость ступеней образования.

Получает признание и многоуровневое модульное построение образовательного процесса, которое ориентирует студентов на познание своих способностей и интересов, обеспечивает совершенствование индивидуализации каждого обучающегося в соответствии с требованиями профессии. В бурно развивающемся мире актуальными становятся инициативная поисковая деятельность, расширение возможностей каждого человека для раскрытия его

личностного творческого потенциала. Модульные образовательные

технологии служат в качестве инструмента реализации на практике современных систем подготовки специалистов (88.,с.17).

Они, с одной стороны, гарантируют необходимый и достаточный уровень эффективности и качества обучения, с другой — сохраняя основные ступени образования, обеспечивают каждому обучающемуся возможности получения профессионального образования по индивидуальной программе, учитывающей в полной мере способности студента, его мотивы, склонности, требования рынка труда.

Педагогические основы стратегически гибкого обучения получили развитие в работах СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенина, Э.В. Смирнова, Н.Ф. Галызина, Г. Л. Гаукал, в тематике, связанной с непрерывным профессиональным образованием - у С.Г. Вершловского, Е.П. Белозерцева, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Е.В. Тонконогой, Т.И. Шамова. Проблемами многоуровневой подготовки в настоящее время занимаются А.А. Вербицкий, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, А.Г. Мордкович, З.О. Швацман, B.C. Ямпольский и другие.

Избранное направление исследований имеет не только научно-педагогическое, но и социально-экономическое значение, разработка которого позволяет обеспечивать подготовку специалистов разных уровней в различных сферах деятельности.

Однако до сих пор недостаточно изучены сущность и факторы стратегически гибкого процесса подготовки специалиста-профессионала. Существует проблема отсутствия знаний об условиях эффективной связи педагогических и социально-экономических процессов реализации стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного ранка труда. Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы исследования. Цель исследования: определить условия эффективной связи педагогических и

8 социально-экономических процессов реализации стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного рынка труда.

Объект исследования - профессиональное образование.

Предмет исследования — содержание моделей функционирования систем профессионального образования, обладающих иерархической структурой.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть сущность многоуровнего профессионального образования;

определить факторы, влияющие на эффективность гибких ступеней образования;

разработать педагогическую технологию многоуровнего профессионального образования и экспериментально доказать ее

эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что гибкость ступеней профессионального образования существенно повышает универсальность рабочей силы, ее приспособляемость, мобильность, способность реагировать на конъюнктуру рынка труда, если:

- учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного
образования и учитывает перспективные потребности личности;

- повышается ценность для населения профессиональных знаний, мастерства,
навыков, умений;

- содержание процесса формирования готовности к профессиональной
деятельности включает интеллектуальную, оперативно-деятельную и
практическую компоненты;

- реализован стратегический подход при подготовке специалистов
различного уровня квалификации;

взаимосвязаны глобальные, региональные и локальные аспекты профессионального образования.

- содержание профессионального образования постоянно совершенствуется
с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности,

взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных стратегий профессиональной подготовки, а также отражает опыт профессиональных и педагогических отношений, непрерывно и систематично обучает, реализовывается в рамках интеграции всех дисциплин учебного плана подготовки специалиста.

Теоретической основой исследования явились научные концепции теории образования ( Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Голоболик, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Кан - Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и другие), экономической статики и динамики (А. Маршалл, Дж. Р. Хикс, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, И. Шумпетер и другие), теории рынка труда, занятости в рыночной экономике (А.С. Пигу, Дж. Гэлбрэйт, Ф. Хаек), о методологии педагогических исследований (Ю.В. Бабанский, М.А. Данилов, В,В. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Скаткин и другие), об обеспечении межпредметных связей (Ю.В. Васильев, П.В. Загреков, И.Д. Зверев, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова и другие), теории самореализации личности (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и другие).

Методологические основы исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- положение о социальной обусловленности процесса личностного
формирования человека содержанием морали и системой общественных
отношений, в которые включена личность;

положение о профессиональных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании личности, подготовленной для профессионального функционирования;

положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития;

идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального, морального в индивидуальное психическое и экстериоризации объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении;

- диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного, комплексного личностно-деятельного подходов.

В исследованиях автор опиралась на теории развития личности, деятельности, концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования. При моделировании систем гибкого многоступенчатого образования использован системный подход, принципы анализа, динамичности, конкурентного преимущества, рациональности, эффективности.

Главным методом исследования является педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методологические основы организации процесса образования личности специалиста, проверить эффективность полученных в ходе исследования результатов в профессиональной деятельности подготовленных специалистов.

В качестве метода обучения был выбран индивидуально-групповой метод.

Учитывая потенциальные возможности игры как личностно ориентированного средства организации образовательного процесса, мы использовали систему имитационных, ролевых, деловых игр, элементы тренинга и психодрамы. Так имитационная игра показывает обучающимся всю сложность конкретных проблем профессиональной среды, способствует выявлению категорий ценностей различных социальных групп; ролевая -расширяет кругозор, способствует развитию интереса, увлеченности. Деловая игра как форма деятельности в условной обстановке направлена на воссоздание будущей профессиональной деятельности. В деловой игре с помощью таких средств как графики, таблицы, документы и др. воссоздается предметное и

и социальное содержание профессиональной деятельности, динамика реальной производственной обстановки.

Для накопления педагогических фактов использовались анкеты, тесты, осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, проводился анализ продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей (курсовые и дипломные работы, экзаменационные и зачетные ведомости), проводились специальные эксперименты, выполнялась статистическая обработка результатов.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались также и другие методы исследования:

метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов;

метод педагогического наблюдения;

метод исследовательской беседы;

изучение учебной документации и продуктов деятельности студентов;

опрос выпускников учебных заведений района;

анализ статистической информации по проблемам регионального рынка труда;

системный анализ;

синтез;

логико-исторический анализ исследуемой проблемы;

комплексный подход;

- сравнительный метод и др.
Опытно-экспериментальная база исследования

определялась программой работы, которая проводилась автором совместно с профессорско-преподавательским составом КГПУ им. Циолковского, Московского филиала технического университета им. Баумана, филиала Дмитровского экономического техникума, работодателями района, органами статистики, родителями студентов, учителями школ района, преподавателями Сосенского радиотехнического техникума, Московского института статистики

и информатики. В качестве базы выступал Сосенский радиотехнический техникум.

Материалом для настоящей работы послужили эксперименты, проведенные диссертантом в период с 1994 по 2001 год.

Исследования проводились в три этапа. Между этапами невозможно провести четкой содержательной или временной грани.

Их можно представить следующим образом.

На первом (диагностическом) этапе (1994-1996 гг.) была изучена философская, экономическая, психолого-педагогическая, математическая, историческая литература, статистический материал по проблеме, накапливался эмпирический материал, была начата опытно - экспериментальная работа.

На втором этапе (1996-1998 гг.) определялись гипотеза исследования, ее цель и задачи. Были разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин для подготовки студентов по специальности 0308 - I ступень профессионального образования по направлениям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 2201 "Электроника", 2202 "Информатика" для Сосенского радиотехнического техникума.

На третьем (обобщающем) этапе (1998-2001гг) проведено завершение педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к стратегическому планированию процесса образования профессиональных качеств специалиста, определены этапы его осуществления, динамика профессиональной подготовки специалистов в Сосенском радиотехническом техникуме (Глава 1.5), осуществлен выпуск специалистов квалификаций: техник-электроник, бухгалтер экономист, мастер производственного обучения. Анализ и обобщение результатов послужили основой для завершения разработки эффективных стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного рынка труда (Глава 2). На завершающем этапе изучалась системность управления образованием (Глава 3).

Теоретическая новизна исследования. Выявлены организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса многоуровневого

профессионального образования, обеспечивающие формирование и развитие целостного профессионального мировоззрения и эффективную практическую деятельность многоуровневого профессионального обучения, используемую для подготовки специалистов, реализованную в среднем профессиональном учебном заведении.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в практической реализации теоретических и методологических основ процесса формирования профессиональных качеств специалистов. Результаты работы были использованы для подготовки специалистов, в том числе бухгалтеров-экономистов, техников-электроников, техников-информатиков, мастеров производственного обучения (I ступень профессионального образования). Указанная стратегическая иерархия образования может быть рекомендована для подготовки специалистов разных уровней квалификации в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования других регионов РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью теоретических позиций, использованием взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации докладывались на методических секциях, педагогических советах СРТТ, на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. Циолковского (1999- 2001г.), на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная ценность» (Самара, 2000г.), на конференции аспирантов (Калуга, 2000г.).

Материалы исследования внедрены в практику профессиональной подготовки кадров в структурах Сосенского радиотехнического техникума: многоступенчатое профессиональное образование внедрено в Козельском

механическом техникуме, филиале Дмитровского экономического колледжа Московской области.

На защиту выносятся:

1-концептуальная стратегия многоуровневого профессионального обучения, выработанная на основе анализа общественных потребностей в ретроспективе и перспективе в типичном для Центральной России административном районе (на примере Козельского района Калужской области), включающая интеллектуальную, оперативно-деятельную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

2-организационно-педагогические условия многоуровневого

профессионального образования, реализованного в Сосенском радиотехническом техникуме;

3-принципы эффективного моделирования многоступенчатых

образовательных систем профессиональной подготовки населения.

Традиции образования и подготовки различных типов специалистов в странах Запада

Решение поставленных в исследовании задач связано с определением методологических и психолого-дидактических предпосылок их решения, обоснованием системообразующего фактора проектируемой системы, разработкой концептуальных положений и проектированием теоретической модели системы непрерывного профессионального образования при подготовке специалистов.

Логическим выводом из истории познания законов развития производственных отношений общества является осмысление места и роли профессионального образования, базирующегося на историко-региональных и национальных факторах (129.,с. 132).

Можно еще раз подчеркнуть живую связь систем управления и образования. Противоречия, существующие здесь, носят общегосударственный характер и требуют своего практического общегосударственного, в том числе законодательного решения.

Наиболее удачная система профессиональной подготовки, подтвержденная результатами экономического могущества, создана в англоговорящих странах.

Для понимания, истоков и традиций в образовании обратимся к политике городских властей Эдинбурга - столицы Шотландии в области образования в XVI веке (106.,с.24).

Бюргерство и, главным образом, купеческая верхушка ощущали все возрастающую потребность в специальном, ориентированном на их практические потребности, образовании. Именно в этот период в Эдинбурге увеличивается число городских школ и появляется Эдинбургский университет.

Согласно городским документам, в Эдинбурге существовала трехступенчатая система образования. Школой первой ступени являлась начальная грамматическая школа. Такие школы были расположены в разных районах города (23.,с.38).

В школах второй ступени обучения проходило на более высоком уровне и охватывало более широкий круг предметов. Это были грамматические школы латинского языка (High school), французского языка (French school) и певческие школы (Music school)

Школы Эдинбурга, как правило, находились на содержании города.

Высшее образование в Эдинбурге давал университет, его богословский, философский и юридический факультеты.

4 октября 1583 г. университет получил официальный статус. Новые преподаватели проходили серьезный и тщательный отбор. Преобразовывались традиции в странах Запада.

Ведущие капиталистические страны совершили колоссальный рывок в науке, технике, экономике, образовании. Какова же магическая формула этого успеха? Ответственность личности за свою повседневную деятельность. Упорный и высокопроизводительный труд. Постоянное самообразование, настойчивая учеба "от колыбели до могилы". Гибкая система экономики, управления и обучения. Тщательный отбор способных и умелых. Примат ума, таланта над происхождением. Опора наций на три кита прогресса в XX веке - талант, высочайший профессионализм, интеллектуальную мощь (21.,сД25).

Создается впечатление, что буржуазный Запад понял некоторые идеи марксизма, лучше, чем иные марксисты. Уже первая половина XX века продемонстрировала впечатляющий рост не только экономики капитализма, но и его образовательных структур.

Вторая половина столетия отмечена еще большим ускорением прогресса в этой области. Если до середины века был заложен мощный фундамент, то ныне "образовательный небоскреб" поднимается все выше и выше.

Изменилась вообще роль образования. Учеба из наперсника детства и юношества превращается в вечного спутника человека, становясь важнейшим, непременнейшим атрибутом его повседневной жизни. Нынешнее поколение принесет на алтарь знаний четверть, а то и треть отпущенного ему срока бытия.

Планка продолжительности обязательного обучения в передовых странах достигла 12-13 лет. В США, Японии, ФРГ, Англии, Канаде и некоторых других странах 80-90% молодежи имеют свидетельство об окончании полной средней школы. Образование выдвинуто в число приоритетных областей развития. На его нужды выделяются суммы, составляющие от 10 до 15% госбюджета. С учетом расходов частного капитала складываются астрономические цифры. Так, в США общие расходы нации на образование достигли в настоящее время 300 млн. долларов, что равняется совокупному национальному доходу ряда крупных стран. В Японии и США от 30 до 50 - 60% лиц, окончивших среднюю школу, поступают учиться в различного рода колледжи, профессиональные школы, институты и университеты.

А ведь еще несколько десятилетий назад в большинстве капиталистических стран не только высшая, но и средняя школа сохраняла элитарный характер. Что вызвало такие революционные перемены? Прежде всего, совершенно новый характер производства, всей жизни и деятельности людей во второй половине XX века. Сегодня нация, ограничивающая рост образования, подобна самоубийце, твердо решившему покончить счеты с жизнью.

Определение уровня конкурентного преимущества образования через ее конкурентный статус

Успех такого сложного дела, как стратегическое управление образованием зависит, прежде всего, от экономической образованности, собственных усилий, умения анализировать ситуацию, предвидеть долговременные последствия принимаемых сегодня решений. Известны разные подходы к определению понятия и оценке статуса образования.

1. Через ресурсы и положение образования в макро- и микросреде.

Уровень образования или степень достаточности предпосылок для создания и поддержания требуемого уровня конкурентного преимущества зависит от уровня "полезности" стратегического потенциала, характера и степени использования условий внешней среды, которые формируют

2. Глобальную цель экономической стратегии; создание и поддержание преимущества образования.

Основополагающими принципами образования являются:- принцип учета комплекса социально-экономических проблем конкретного общества и выявления многообразных связей между ними и системой образования; принцип связи воспитания и образования с жизнью, требующий от воспитателей активной деятельности в двух направлениях: широкого и оперативного ознакомления воспитанников к реальным жизненным отношениям различным видам общественнополезной деятельности; принцип общественной направленности воспитания, предполагающий ориентировку на поддержку и упрочение государственного строя его институтов, органов власти, формирование гражданских и социальных качеств на основе принятых и действующих в государстве идеологии, конституции, законов; принцип воспитания в коллективе и через коллектив, в основе которого лежат идеи о ведущей роли коллектива в формировании личности совместной деятельности, имеющей общественно-значимую направленность, о доминировании социальных ценностей, групповых интересов перед личностно-значимыми и т.д. Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание образование, определяемое как совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений, а так же определенный уровень развития познавательных сил и профессиональной подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы. 3. Экономическая стратегия образования - совокупность рациональных приемов достижения долговременных целей в условиях нестабильности внешней среды

Можно сформулировать и такие принципы количественной оценки уровня конкурентного преимущества образования, как составляющих экономической стратегии.

1. оценки должны быть дифференцированы по этапам жизненного цикла конкурентного преимущества образования;

2. оценки должны учитывать значимость каждого детерминанта в формировании условий конкурентного преимущества образования ;

3. оценки должны учитывать структуру образования стратегического потенциала образования по его элементам, видам и степени соответствия ресурсов принципу Паретто-эффективности;

4. оценочные показатели должны позволять анализировать влияние как отдельных сторон внутренней и внешней среды (частные показатели), так и совокупное влияние всех условий на создание предпосылок соответствующего уровня КПО {обобщающий показатель).

Конкурентный статус, на наш взгляд, должен характеризовать предпосылки достижения того или иного уровня. Эти предпосылки определяются, с одной стороны, стратегическим потенциалом образования, с другой стороны -совокупным воздействием детерминантов "национального ромба" на условия достижения этого уровня.

Модели экономических механизмов. Программы двух-, трех-, многоуровневой системы образования

Ранее мы рассмотрели несколько моделей функционирования систем, обладающих иерархической структурой. Эти модели, вероятно, можно было назвать моделями экономических механизмов. Конечно, вряд ли сегодня анализируется функционирование учебных заведений, объединения, корпорации, по схеме, которая была изложена. Да и задачи, которые здесь возникают, с вычислительной точки зрения кажутся чрезвычайно сложными. И тем не менее, в реальных механизмах присутствуют все те же элементы, о которых здесь говорится: и существование несовпадающих целей, и различная информационная обеспеченность, и право первого хода, и право принимать самостоятельные решения, и т.д. И решения, которые принимают управляющий (или правление), объективно учитывают все эти обстоятельства. Поэтому в предыдущих разделах мы действительно рассмотрели формализацию некоторых механизмов, реально существующих в нашем реальном мире.

Однако модели экономических механизмов, которые мы рассматривали в этой работе были предельно упрощены. Вероятно, только в самых простых случаях, когда объединение можно рассматривать изолированно, удается свести анализ реальной ситуации к модели, имеющей два уровня. В самом деле, пусть Центр- это некоторые образовательные объединения, а учебные заведения- хозрасчетные предприятия. Мы рассмотрели функционирование этого множества экономических организмов как некоторой независимой совокупности, изолированной от всего остального мира. Но ведь существует еще Государство, которое имеет юридическое и фактическое право вмешиваться в деятельность объединения, ставить им определенные задачи, влиять тем или иным образом на стратегию учебных заведений. Частично мы учли эти возможности, рассматривая экзогенный ресурс-капитал, выделяемый Государством в распоряжение Центров. Мы назвали его экзогенным ресурсом. По существу, он имитировал централизованные капиталовложения.

Но действительность значительно сложнее. Прежде всего, этот экзогенный ресурс является капиталом, формируемым в результате действия тех же самых учебных заведений. Его формирование-это своеобразный и сложный механизм, включающий в себя систему налогов и другие виды отчислений. Далее, распределение экзогенного ресурса по объединениям - это еще один механизм -механизм общегосударственного планирования. Наконец, еще существует банк, деятельность которого пронизывает все звенья иерархической системы. Поэтому даже самая простая модель общегосударственного механизма должна иметь три уровня иерархии (100.,с.70).

Сделаем теперь еще один шаг в формализации процессов управления экономическим организмом и рассмотрим простейшую трехступенчатую иерархическую модель.

Однако переход к трехступенчатой системе качественно усложняет математическое содержание задачи. Для того чтобы представить себе функционирование такой системы и содержание задачи анализа трехступенчатого механизма, рассмотрим условную модель трехступенчатой иерархической системы, которую назовем "Государство" -Центры -учебное заведение.

Эта условная модель имитирует функционирование централизованного хозяйственного организма с высоким уровнем децентрализации и принятия конкретных решений. Очень часто противопоставляют эти два понятия, хотя при разумном использовании возможностей управления учебным заведением, которые есть в распоряжении более высоких уровней, централизация и децентрализация могут рационально дополнить друг друга.

Централизация управления общегосударственным хозяйственным организмом означает существование общегосударственных целей и средств управления (правовых, экономических), могущих обеспечить их достижение.

Что же касается децентрализации, то, как это следует из предыдущего, существует некоторый уровень децентрализации, который мы назвали оптимальным и который в наибольшей степени содействует достижению целей верхних уровней и в том числе общегосударственных целей.

Общегосударственные цели мы будем отождествлять с некоторой Программой. В этот термин мы будем вкладывать органическое содержание и называть Программой сформулированный в результате некоторой неформальной процедуры перечень объемов конечного продукта.

Предположим, что в данной экономической системе, которую мы условно назовем "Государство" и которая предполагается замкнутой, вырабатывается М разных продуктов Р1,Р2... ,Рм. Включение в эту модель экспорта-им порта и конъюнктуры международного рынка не вносит с математической точки зрения качественных усложнений. Все особенности трехуровневой иерархии могут быть прослежены и на замкнутой модели. Для выполнения программы необходимо, чтобы эти продукты вырабатывались в течение планового периода в определенных количествах. Другими словами, в результате разработки Программы должны быть определены функции Pj(t). Следовательно, реализация Программы в каждый данный момент характеризуется системой показателей rj(t).