Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Арефьев Олег Николаевич

Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда
<
Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда
>




Арефьев Олег Николаевич. Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:03-13/2316-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 15

1.1. Среднее профессиональное образование: историко-педагогический анализ, современное состояние и перспективы 15

1.2. Образовательная система колледжа в современных социально-экономических условиях: целевые ориентиры, требования к качеству подготовки специалистов и проблемы разработки моделей (программ) развития 44

1.3. Теоретические и практические аспекты управления развитием образовательной системы колледжа 64

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ КОЛЛЕДЖА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 89

2.1. Образовательная система колледжа в технополисе Заречный 89

2.2. Стратегический менеджмент как инструмент реализации программно-целевого подхода к развитию образовательной системы колледжа 99

2.3. Целевая концепция желаемого будущего состояния колледжа как образовательной системы 130

2.4. Переход образовательной системы колледжа в режим развития и алгоритм его реализации 138

Выводы по второй главе 148

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОЛЛЕДЖЕ 150

3.1. Профессионально-личностная модель выпускника колледжа как желаемый результат образования 150

3.2. Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в колледже 165

3.3. Организационные и методические аспекты управления деятельностью образовательной системы колледжа в режиме развития 182

3.4. Опытно-поисковая проверка эффективности функционирования образовательной системы колледжа в режиме развития 191

Выводы по третьей главе 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

ЛИТЕРАТУРА 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышение уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности, расширения профессионального поля этой деятельности, потребность в овладении новыми профессиями, появившимися на рынке труда. На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной подготовки, квалификации и компетентности студентов колледжей, в частности, к соответствию ее структуры и качества подготовки требованиям современного рынка труда.

Сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений среднего профессионального образования практически не учитывают, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация и возникла новая образовательная парадигма, ориентированная не на производство, а на личность. Современные преобразования на первый план вывели проблему поиска путей устойчивого развития образовательных учреждений. Изменение роли и места образовательных учреждений в сфере образовательных услуг повлекло за собой смену целевых ориентиров в подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Эта ситуация в настоящее время имеет явно выраженную рыночную ориентацию. Выпускник колледжа будет востребован в рынке труда только в том случае, если он будет конкурентоспособен. Поэтому образовательная миссия колледжа должна быть направлена на подготовку востребованного, мобильного и конкурентоспособного специалиста.

Профессиональное образование России играет важную роль в удовлетворении потребности личности в получении образования, профессиональ-

ной квалификации, в развитии профессиональной компетентности в выбранной сфере деятельности.

Учитывая современные требования к системе профессионального образования, каждому образовательному учреждению необходимо своевременно перейти из режима функционирования в режим устойчивого развития. Закон «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям автономность и самостоятельность, что способствует созданию условий для их устойчивого развития. Своевременное применение современного алгоритма стратегического управления развитием приводит к повышению эффективности образовательного учреждения в целом, а также к повышению конкурентоспособности и мобильности его выпускников.

Выбор темы исследования обусловлен многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:

вступление в силу закона «Об образовании» и «Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования», утверждение «Национальной доктрины образования в России», принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

принятие «Программы развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 гг.», предусматривающей развитие колледжей малых городов России с целью защиты образовательных интересов их населения;

слабая адаптивность и готовность учреждений среднего профессионального образования к реализации положений принятой доктрины и концепции модернизации образования в России, а следовательно, необходимость поиска путей перехода колледжа из режима функционирования в режим развития;

необходимость приведения целевых ориентиров, требований к качеству подготовки специалистов, структуры и функций управления учреждением среднего профессионального образования в соответствие с концепцией Модернизации российского образования;

недостаточная разработанность научных подходов к определению образовательной миссии учреждений среднего профессионального образования в динамично изменяющихся условиях внешней социальной среды в малых городах России.

Переход колледжа в режим устойчивого развития существенным образом влияет на содержание и процессы управления его функциональными подсистемами, что требует отдельной проработки организационных и методических аспектов построения соответствующей организационно-педагогической структуры.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и образовательной деятельности в них на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам управленческой деятельности в образовательном учреждении (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В Л. Симонов, Т. И. Шамова), то в настоящее время стали актуальными управленческие, организационные, экономические и правовые аспекты (В.А. Антропов, А.А. Деркач, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В Худоминский, Е.Я. Ям-бург и др.).

Концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании обоснованы в работах Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко; различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы рассматриваются в исследованиях СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, ИЛ. Смирнова; закономерности и принципы профессионального становления личности анализируются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Семенова, И.С. Якиманской.

Определенное влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике (А.С.Белкин, Н.В.Кузьмина, В.А, Сластенин), проблемам профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Х.Ш. Тенчурина), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова), проблемам формирования и развития самостоятельности учащихся (И.А. Зимняя, И.П. Подласый), познавательной деятельности . (И.Г. Пустильник, А.В. Усова, Г.И. Щукина), творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Л.М. Матюшкин, С.А. Новоселов, Д.Б. Эльконин).

Вопросы качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены в работах Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, В.А. Федорова, B.C. Черепанова.

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития учреждений среднего профессионального образования (О.В. Гайнанова, Н.И. Морозова, Л.П. Панина, Т.М. Резер, Т.А. Смолина и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что теоретические и практические аспекты образовательной миссии колледжа в современных условиях рынка, формирования адаптивной образовательной системы колледжа малого города, ее особенности в структуре непрерывного образования, а также вопросы стратегии перехода этой системы из режима функционирования в режим развития разработаны в настоящее время недостаточно полно.

Отсюда возникает противоречие между возросшими требованиями общества и современного рынка труда к уровню профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью научных подходов к устойчивому развитию колледжа, в частности, к адаптации к требованиям данного рынка. Образовательная миссия колледжа должна быть направлена на соответствие

основному требованию рынка труда - на качественную профессиональную подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов.

Выделенное противоречие, результаты изучения опыта работы учреждений профессионального образования, анализ психо лого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании образовательной миссии колледжа и создании алгоритма успешности его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных специалистов в современном рынке труда.

В исследовании нами введено ограничение: обоснование образовательной миссии колледжа, разработка алгоритма его перехода в режим устойчивого развития ограничивается исследованием проблемы применительно к комплексу «Технополис Заречный».

Цель исследования - обосновать образовательную миссию колледжа в современном рынке труда малого города и разработать алгоритм ее практической реализации.

Объект исследования - колледж в современном рынке труда.

Предмет исследования - образовательная миссия колледжа и организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность его перехода в режим устойчивого развития.

Гипотеза исследования:

Колледж является системообразующим элементом в структуре непрерывного профессионального образования в технополисе.

Миссия колледжа определяет специфику организации образовательной системы и создает базу для разработки целевой концепции его устойчивого развития.

Главные требования к устойчивому развитию колледжа следует рассматривать как требования к субъекту рыночных отношений, направленные на подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов в рынке труда технополиса.

* Устойчивое развитие колледжа основано на использовании про
граммно-целевого подхода, реализация которого осуществляется в соответ
ствии с практическим инструментарием стратегического менеджмента, учи
тывающего социальный заказ, миссию колледжа, его внешнюю и внутрен
нюю среду, целевые установки и стратегическую концепцию, ментальность,
опыт стран с развитой рыночной экономикой и принятые направления мо
дернизации образования в России.

Подготовка специалистов в колледже будет осуществляться на ос
нове профессионально-личностной модели, соответствующей требованиям
современного рынка труда и организации образовательной деятельности
преимущественно в рамках сконструированных организационно-
педагогических условий с выраженной личностно ориентированной пара
дигмой обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить разработанность и освещенность исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

  2. Обосновать миссию колледжа в образовательном пространстве малого города и разработать алгоритм, целевую концепцию и стратегию его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития.

  3. Спроектировать профессионально-личностную модель выпускника колледжа, конкурентоспособного в современном рынке труда, и выявить организационно-педагогические условия успешности реализации этой модели.

  4. Разработать и экспериментально проверить организационно-методические аспекты управления деятельностью колледжа в режиме развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г .17. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельностного подхода в обучении

(П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), концептуальные по
ложения о непрерывном профессиональном образовании (Б.С. Гершунский,
A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), о профес
сиональной подготовке специалистов, профессиональной направленности в
обучении, закономерностях и принципах профессионального становления
личности (С.Я. Батышев, А.С. Белкин, В.Л. Бенин, B.C. Леднев и др.), гу
манная педагогика и личностно ориентированное образование
(Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев,

И.С. Якиманская и др.), программно-целевое управление развитием образования (A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.); методологические принципы управления качеством образования (Ю.К. Конаржевский, А. Маслоу, М.М. Поташник, Ф. Тейлор, П.И. Третьяков, В.А, Федоров, Е.А. Ямбург и др.); проектирование педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Г. Пустельник, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова, Ж. Аллак, И. Ансофф, Б. Карлофф, Г. Саймон).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое наблюдение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и др.); метод экспертных оценок; методы математической статистики; опытно-поисковая работа.

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателя, 20-летний опыт работы в должности директора учреждения среднего профессионального образования.

Базой исследования явился Белоярский политехнический колледж Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Этапы исследования. На первом этапе (5 996-1998) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных и за-

рубежных колледжей. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, изучена педагогическая литература, осуществлялись осмысление и формулирование понятийного аппарата, определялись методология и теоретические основы исследования.

На втором этапе (1998-2000) осуществлялись обоснование образовательной миссии колледжа, проектирование алгоритма перехода колледжа в режим устойчивого развития в современном рынке труда технополиса Заречный на основе программно-целевого подхода. Были разработаны профессионально-личностная модель выпускника колледжа с выявлением и теоретическим обоснованием организационно-педагогических условий успешности ее реализации; организационные и методические аспекты управления деятельностью колледжа в режиме развития.

На третьем этапе (2000-2003) осуществлялась опытно-поисковая работа по реализации перехода колледжа в режим развития. Определены эффективность и целесообразность применения алгоритма, реализация которого способствует успешной профессиональной подготовке специалистов. По результатам исследования опубликованы монография «Колледж в технополисе: организационно-педагогические факторы устойчивого развития», прак-тико-ориентированное пособие «Образовательная система колледжа в рынке интеллектуального труда», а также завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Колледж в структуре непрерывного профессионального образования в технополисе следует рассматривать как основной системообразующий элемент, позволяющий в изменившихся социально-экономических условиях реализовать принцип «учеба через всю жизнь».

  2. Сформулирована образовательная миссия колледжа, и в рамках программно-целевого подхода разработан алгоритм его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития в соответствии с целевы-

ми ориентирами и требованиями к качеству подготовки специалистов в рынке труда малого города.

  1. Разработана профессионально-личностная модель выпускника, включающая направления подготовки и блоки, соответствующие требованиям рынка труда и образовательной деятельности колледжа.

  2. Обоснованы организационно-педагогические условия успешности профессиональной подготовки специалиста с учетом личностно ориентированной парадигмы обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и рассмотрении колледжа как социально-педагогической системы, являющейся субъектом рыночных отношений и системообразующим элементом в структуре непрерывного образования малого города.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты использованы автором при написании монографии, практико-ориентиро-ванного пособия и методических рекомендаций по развитию образовательной системы колледжа в рынке труда, которые могут быть рекомендованы к внедрению в учреждениях среднего профессионального образования. Практические аспекты разработки программ развития функциональных подсистем колледжа, способствующих генерированию организационно-педагогических условий для достижения результатов в профессиональной подготовке студентов, успешно внедрены в практическую деятельность Белоярского политехнического колледжа и ряда колледжей Минатома РФ (Южно-Уральский политехнический колледж, Красноярский промышленный колледж, Нововоронежский политехнический колледж).

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников учебных заведений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Белоярского политехнического колледжа. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве (Екатеринбург, 2002, 2003); пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург,

  1. 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2003); региональной научно-практической конференции «Лич-ностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на межрегиональных научно-практических конференциях (Заречный,

  1. 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация целевых ориентиров и требований к качеству подготовки специалистов может осуществляться в процессе развития колледжа, являющегося системообразующим элементом в структуре непрерывного образования в технополисе.

  2. В основу развития колледжа положен программно-целевой подход, включающий алгоритм и практический инструментарий стратегического менеджмента, учитывающего социальный заказ, миссию, внешнюю и внутреннюю среду, целевые установки и стратегическую концепцию, менталь-ность, опыт стран с развитой рыночной экономикой и принятые направления Модернизации образования в России.

3. Профессионально-личностная модель выпускника колледжа должна соответствовать миссии, требованиям современного рынка труда и организации образовательной деятельности преимущественно в рамках сконструированных организационно-педагогических условий с выраженной личностно ориентированной парадигмой воспитания и обучения.

Среднее профессиональное образование: историко-педагогический анализ, современное состояние и перспективы

Среднее профессиональное образование в России является важным звеном непрерывного образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Среднее профессиональное образование в России имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) и начального профессионального образования. Необходимость особой подготовки кадров средней квалификации выдвинута процессами специализации труда.

Профессиональные образовательные учреждения средней школы возникли еще в XVII веке, однако, как особая ступень в системе профессионального и общего образования они сформировались в конце XIX - начале XX веков под влиянием усложнения труда и его организации в условиях развитого крупного машиностроительного производства. Становление среднего профессионального образования связано с развитием и перестройкой содержания как профессионального, так и общего образования и выявления их целесообразности. Соотношение профессиональных и общеобразовательных аспектов подготовки обусловливалось в основном социально-экономическими и организационно-производственными факторами (121).

В конце XIX века было известно 143 средних специальных учебных заведений, подведомственных различным министерствам, субсидии министерств были недостаточными. Открытие учебных заведений было делом частной инициативы. Велика была отраслевая диспропорция учебных заведений (90).

В 1914/15 уч. г. в России имелось 250 коммерческих училищ и 17 сельскохозяйственных. Территориально они размещались неравномерно. В составе учащихся почти не было женщин.

После 1917 г. в России была осуществлена коренная перестройка среднего профессионального образования, оно стало частью народного образования (Э.Ы. Гусинский, Н.Н. Кузьмин, Ю.И. Турчанинова).

В начале 1920-х гг. еще не было достигнуто единства уровня подготовки специалистов средней квалификации. На Украине техникумы готовили инженеров узкой специализации, а в РСФСР - помощников инженеров. Сроки обучения и правила приема были различными, учебно-материальная база многих техникумов была неудовлетворительной. К началу 1929 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "Об установлении единой системы индустриально-технического образования", в соответствии с которым среднее профессиональное образование стали осуществлять техникумы со сроком обучения 3-4 года на базе семилетней школы. Существенные изменения были внесены в организацию учебного процесса, увеличился объем практического обучения (292).

В 1930-е гг. шло тесное сближение теоретического обучения с производственной практикой, специализация техникумов по отраслевому принципу, многие учебные заведения реорганизовывались в отраслевые. В ведении народных комиссариатов просвещения были оставлены педагогические и художественные учебные заведения. За республиканскими наркоматами просвещения сохранилось учебно-методическое руководство всех без исключения учебных заведений. В этот период наблюдается значительный рост числа техникумов, контингент учащихся к 1941 г. возрос до 800 тыс. человек. Количество специалистов со средним специальным образованием увеличилось по сравнению с 1928 г. более чем в 5,2 раза (121).

В годы Великой Отечественной войны работники и учащиеся средних специальных заведений вместе со всем народом всемерно помогали армии и тылу.

В 1944 г. состоялось первое Всесоюзное совещание работников среднего специального образования. Были рассмотрены вопросы о первоочередном строительстве новых техникумов и вопросы о разработке мероприятий по восстановлению техникумов в освобожденных от врага районах.

В 1947 г. масштабы подготовки специалистов среднего звена достигли довоенного уровня. А в 1961/62 уч. г. уже действовали 3416 учебных заведений с общим контингентом учащихся 2,4 млн. человек. В 1972-1981 гг. было открыто свыше 30 направлений среднего специального образования (284).

Воспитанники техникумов составили самый многочисленный отряд специалистов на предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах бывшего СССР. Они успешно трудились на различных участках производства и непосредственно на рабочих местах, связанных с обслуживанием сложной техники и автоматизированных систем. Только в 1981 г. трудовые коллективы пополнили 1,28 млн. специалистов среднего звена. Система среднего специального образования осуществляла подготовку кадров для всех отраслей народного хозяйства страны более чем по 500 специальностей, объединенным в 21 отраслевую группу (193,200,219,220,221).

Образовательная система колледжа в технополисе Заречный

Технополис Заречный расположен в 50 км, к востоку от Екатеринбурга. Через его территорию проходит транссибирская железнодорожная магистраль и автомагистраль федерального значения Екатеринбург - Тюмень. В 30 км от Заречного находится крупнейший на Урале международный аэропорт "Кольцово".

До 1992 г. город Заречный являлся поселком городского типа и входил административно в состав Белоярского района Свердловской области. Указом президиума Верховного Совета от 07.09,92 г. Заречному придан статус города областного подчинения.

Город Заречный - давний технологический центр Минатома РФ, где развивались и опробовались новые идеи в реакторостроении. Здесь расположен первенец промышленной атомной энергетики - Белоярская АЭС, на которой эксплуатируется уникальный промышленный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600, продолжается строительство нового энергоблока БН-800 и планируется строительство нового опытного энергоблока с реактором "БРЕСТ".

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1994 г. № 1308 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 г. № 1215 на территории г. Заречный создан территориальный научно-производственный комплекс "Технополис Заречный".

Целями и задачами технополиса Заречный являются:

создание инновационного центра, обеспечивающего сохранение и развитие конверсируемого научно-технического и производственного потенциал а? основанного на передовых, сопровождающих атомную энергетику, технологиях;

развитие рыночной инфраструктуры;

сохранение и развитие социальной инфраструктуры; развитие малого бизнеса.

Паспорт федеральной целевой программы территориального научно-производственного комплекса "Технополис Заречный" приведен в прил. 1.

На территории технополиса Заречный имеется развитая сеть образовательных учреждений, представленная: общеобразовательными школами; дошкольными образовательными учреждениями; вечерней школой; профессионально-техническим училищем; Белоярским политехническим колледжем; Филиалами высших учебных заведений: Уральского государственного технического университета - У ПИ, Института менеджмента и рынка, Гуманитарного университета.

Дополнительное образование представлено художественной и музыкальной школами, детской и юношеской спортивными школами, Центром творчества.

Площадь технополиса Заречный составляет 29,9 тыс. га. Численность населения - 33 тысячи человек. В том числе в Заречном - 30,1 тыс. человек, в сельских населенных пунктах - 2,9 тыс. человек. На 1 января 2002 г. средний возраст жителей Технополиса составил 33,8 лет, в том числе городских жителей 33,15 лет, сельских - 34,3 года.

В.П. Беспалько дал определение образовательной системе как замкнутой искусственной структуре, обладающей вполне определенной функцией -воспроизводством кадров, заданной социальным заказом (40).

В бывшем СССР была неплохо отлаженная система профессионального образования: профессионально-техническое, среднее специальное и высшее. Система вполне отвечала заказам того времени, был достигнут высокий уровень подготовки кадров. Характерными чертами профессиональных средних учебных заведений были классовая и ведомственная разобщенность. С одной стороны - профтехучилища, межшкольные учебно-производственные комбинаты, отраслевые учебно-курсовые комбинаты, призванные гото вить будущих рабочих. С другой - средние специальные и высшие учебные заведения, призванные готовить "интеллигенцию". Кроме того, техникумы, отчасти вузы и учебно-курсовые комбинаты создавались при отраслевых министерствах, ведомствах и их деятельность была направлена на удовлетворение интересов последних. Регионы (города и области) были прежде всего лишь географическими и демографическими территориями, обеспечивающими подведомственные предприятия кадрами, землей и другими ресурсами.

В малых городах (в том числе городе Заречном) непрерывное образование реализовывалось с учетом образовательных учреждений, расположенных на их территории по следующим схемам: школа - ПТУ - техникум, школа - техникум. Высшее образование осуществлялось за пределами малых городов. В такой образовательной среде в качестве системообразующего элемента выступал государственный заказ на подготовку кадров. Выполнение данного заказа было прерогативой каждого образовательного учреждения в рамках его функций и уровня образования. Каждое образовательное учреждение существовало достаточно автономно. Эта автономия была поддержана и профинансирована государством.

В современных условиях в рыночной экономике появился рынок труда и соответственно рынок профессионального образования. Эти рынки в настоящее время имеют региональную ориентацию и начинают автоматически востребовать от профессиональных образовательных учреждений подготовки и переподготовки кадров по всему спектру профессий и по всем уровням квалификаций, необходимых для регионов. И здесь меняется роль, место и способ определения ядра образовательной среды, ее системообразующего элемента.

Так как в условиях рыночной экономики образование выдвигается в число центральных факторов социального развития, то становится необходимым трансформация образовательных учреждений в более "открытую образовательную систему" строящуюся в логике концепции самоорганизующейся системы под влиянием рыночных отношений.

Самоорганизующаяся система - сложная динамическая система, способная при изменении внешних и внутренних условий ее функционирования и развития сохранить и совершенствовать свою организацию с учетом прошлого опыта. Впервые на это свойство обратил внимание известный английский кибернетик Г. Паск (337). Для самоорганизующейся системы можно выделить следующие важные для ее функционирования характеристики: взаимосвязь и взаимодействия систем и внешней среды; непрерывность функционирования и эволюция; альтернативность путей функционирования; надежность.

В социальных системах, к которым относится и образовательная система, особое внимание должно уделяться налаживанию диалога со внешней средой. Пригожий и Стрингере описывают эту ситуацию в виде двух конкурирующих процессов. Первый процесс связан со стабильностью, достигаемый с помощью средств коммуникации, а второй - с неустойчивостями, вызываемыми флуктуациями.

Результат такого "противоборства" и определяет порог устойчивости системы (280, с. 3-7).

В конце 1980-х годов в России вся система образования оказалась под воздействием сильных флуктуации внешней среды: экономических, политических, социальных, технологических и т.п. В итоге она вышла из состояния равновесия.

Профессионально-личностная модель выпускника колледжа как желаемый результат образования

Целью сознания модели выпускника колледжа в Технополисе является развитие личности и высокий профессионализм будущего специалиста. В современных условиях существенно меняется содержания понятия "профессия". На первый план выдвигается не готовый набор профессионально-технических навыков, а деятельностно-организационная способность человека "расти" в профессии, умение анализировать свой профессиональный уровень, быстро создавать, конструировать принципиально четкие профессиональные навыки, обнаруживать и осваивать новые знания и профессиональные зоны в соответствии с меняющимися требованиями рыночной ситуации.

Модель может быть объективно обоснована только с учетом миссии, целей и стратегической концепции, так как по своей сути является идеальным образом специалиста, который может быть подготовлен в колледже. Модель учитывает в качестве базового элемента процесс развития, способность и желание учиться на протяжении всей жизни, что служит основой непрерывной профессиональной подготовки. В отечественной профессиональной педагогике научные достижения в данной области связаны с именами С. Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко. Большинство авторов, работая над моделью специалиста, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества.

Профессионально-личностные модели выпускников по одним и тем же специальностям, но в разных колледжах могут быть различны. Это обусловлено тем, что в этих колледжах могут не совпадать выбранные и используемые в образовательной деятельности типы управления, образовательные парадигмы и педагогические практики. Могут резко различаться имеющиеся организационно-педагогические условия, в которых происходит реализация профессионально-личностной модели выпускника. Поэтому желаемый результат образования, которым является данная модель, будет в том числе определяется и конкретными условиями, которые созданы в колледже (кадровые, финансовые, материально-технические и т.д.).

Важно, чтобы профессионально-личностная модель выпускника являлась не теоретической конструкцией, что встречается довольно часто, а практически достижимой реальностью для конкретных условий, созданных в колледже.

В рамках профессионально-личностной модели формируются конкретные параметры, по которым будут оцениваться результаты образования. Это позволит определить минимальные и максимальные значения этих параметров, которые образовательная система колледжа может гарантировать своим социальным заказчикам как результат образования. Достижения промежуточных результатов между минимумом и максимумом будут уже определятся личными усилиями самого студента. Естественно, что усилия должны быть подкреплены личностными способностями, которые, как известно у различных студентов далеко не одинаковы. Поэтому в процессе образовательной деятельности эти личностные способности необходимо развивать. В свою очередь, для того чтобы знать что развивать, необходимо производить диагностирование личности каждого студента.

Во-первых, нужно различать первичную диагностику учебных и воспитательных возможностей студента, его интересов, склонностей, потребностей для того, чтобы определить его индивидуальную образовательную траекторию, и, во-вторых, диагностику по выбранным образовательной систе мой колледжа параметрам, по которым будут осуществляется мониторинг результатов, а затем и оцениваться качество полученного образования.

Принципиально важно, чтобы эти параметры были названы вначале обучения в колледже, то есть до начала образовательного процесса, так как, опираясь на этот перечень можно прогнозировать цели, а не подстраиваться потом под то, что получилось ради демонстрации положительных итогов.

Проектирование целей (результатов) образования каждого студента еще необходимо и для того, чтобы можно было управлять индивидуальной образовательной траекторией студента.

Сложившиеся социально-экономические условия в стране достаточно четко сформировали требования к деятельности выпускника колледжа со средним профессиональным образованием:

резкое повышение уровня общей и профессиональной культуры работника, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями;

подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного специалиста;

формирование созидательной мотивации к труду, путем определения четких жизненных целей;

приобретение навыков предпринимательской деятельности и профессионального выживания в условиях конкуренции, присущей рыночной экономике;

обеспечение компьютерной грамотности, обусловленное необходимостью широкого внедрения информационных технологий.

Государственным образовательным стандартом с учетом новой реальности разработаны квалификационные характеристики, которые отражают знания и умения необходимые выпускнику со средним профессиональным образованием (профессиональная подготовка) (76).