Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Филиппов Сергей Владимирович

Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы
<
Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы
>




Филиппов Сергей Владимирович. Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2515

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной адаптации

1.1 Профессиональная адаптация в научных исследованиях

1.2 Анализ практики профессиональной адаптации выпускников туристского вуза

1.3 Критерии оценки профессиональной адаптации выпускников туристского вуза

Глава II. Содержание и методика подготовки выпускников к профессиональной адаптации

2.1. Модель профессиональной адаптации выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы

2.2 Факторы в учебно-воспитательном процессе туристского вуза5 влияющие на эффективность процесса адаптации

2.3 Особенности методики подготовки выпускников к профессиональной адаптации

2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие туризма в Российской Федерации, которое сопровождается повышенным потоком туристов (по официальным данным порядка 40 миллионов туристов в год), требует высококвалифицированных кадров, способных эффективно и качественно трудиться в современных туристских предприятиях.

В настоящее время существует множество специализированных факультетов и институтов, занимающихся профессиональной подготовкой кадров для туристской индустрии. Но при том количестве туристских менеджеров, которых выпускают учебные заведения ежегодно, дефицит высококвалифицированных специалистов огромен.

По оценкам экспертов, растущая потребность в специалистах сферы туризма заключается не только в развитии туристских предприятий, но и в высокой текучести кадров, особенно молодых специалистов. Все объясняется тем, что период обучения в вузе в полной мере не стал для части студентов периодом профессионального самоутверждения в избранной области деятельности.

Как правило, туристские вузы дают своим абитуриентам лишь базовые знания - это приводит к тому, что фактическое обучение выпускника начинается после его прихода на работу в туристскую фирму (зачастую на это уходят сроки сопоставимые со сроками обучения в вузе). Подбор и прием на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс — к первому дню работы нового сотрудника компания уже затрачивает на него значительные средства. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Однако, как показывает статистика, наиболее высокий процент принятых на работу покидает организацию именно в течение первых трех месяцев (по информации с интернет-портала ). Основные причины ухода — несовпадение реальности с ожиданиями и сложность интеграции в новую организацию.

Помочь сотруднику успешно влиться в новую организацию — важнейшая задача его руководителя и специалистов по кадрам.

Анализ причин, влияющих на адаптацию выпускников туристских вузов в условиях туристских фирм, позволил сделать вывод о том, что среди них приоритетными являются: неподготовленность рабочего места, что оставляет обычно глубокий след и оказывает длительное отрицательное воздействие на мотивацию и отношении сотрудников к работе; отсутствие целенаправленной помощи в освоении должностных обязанностей, что вызывает, особенно в первые месяцы работы, чувства отчуждения и формирования негативной позиции по отношению к организации с первого дня работы; предоставленность сотрудников самим себе в освоении трудовых функций, что создает ситуацию ослабления управленческого аспекта.

В ряде исследований в области профессиональной педагогики указывается, что эффективность вхождения новых сотрудников в организацию повышают процедуры адаптации (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.И. Столяров, Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, Н.А. Неймышева, М.М. Мурашов, Ю.В. Горковенко, СВ. Манаев, В.В. Музыченко, Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов, Н.Н. Могутнова и другие).

Ряд специалистов утверждают, что с позиции управления персоналом наибольший интерес представляет производственная адаптация, которая является «процессом познания нитей власти, процессом достижения доктрин, принятых в организации, процессом обучения, осознания того, что является важным в этой организации или ее подразделениях» (И.Ю. Плешин). Именно она является инструментом в решении такой проблемы, как формирование у нового рабочего требуемого уровня производительности и качества труда в более короткие сроки.

Анализ практического опыта адаптации выпускников вузов в новых производственных условиях позволил нам вычленить факторы, влияющие на

уменьшение временного периода вхождения молодых специалистов в производственный процесс: во-первых, психологические (завышенные ожидания): большинство соискателей не имеют элементарного представления о том, как строится работа в туристской фирме; не предполагают, что, выбрав данную профессию, обрекают себя на тяжелейший труд, отсутствие зачастую выходных и праздников в кругу семьи, ежедневное и ежечасное общение с не всегда приветливыми или доброжелательными клиентами; командировки, сравнительно небольшой уровень заработной платы и требуемая руководством полная самоотдача в работе. Список подобных "неудобств" такой профессии, к сожалению, не сможет избежать ни один менеджер, в какой бы туристской фирме он не работал. Отсюда разочарования профессией, частая смена места работы, в надежде, что в каждой новой фирме сбудутся его представления об "идеальной" туристской компании. Кроме того, выпускнику приходиться сталкиваться с отсутствием навыков работы в коллективе и не умению подчиняться лидеру. Во-вторых, отношение студентов и их преподавателей к прохождению практики в той или иной организации индустрии туризма не редко носит формальный характер. В свою очередь немаловажным является и нежелание многих руководителей туристских фирм тратить свое время на малоопытных и совершенно безынициативных будущих специалистов, "требующих" за свою работу еще и материального вознаграждения. Проблема такого отношения со стороны потенциальных работодателей, испытывающих недостаток квалифицированных кадров, заключается в том, что выпускники видят себя сразу большими управленцами и не понимают, что, придя в туристскую фирму, для начала необходимо овладеть практическими навыками, многому научиться, а это значит пройти все ступени профессионального роста. В-третьих, недостаточные (формальные) профессиональные знания, низкий уровень подготовки персонала для организаций туристской отрасли. Неумение применить знание на практике; незнание специфики туристской терминологии, недостаточный кругозор,

отсутствие или слабое владение иностранными языками; не соблюдение трудовой дисциплины и деловой этики - вот неполный перечень того, с чем приходится сталкиваться при найме на работу туристских менеджеров.

На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, которые состоят в следующем:

- с одной стороны, предприятия туристской индустрии нуждаются в
сокращении сроков адаптации выпускников к выполнению
профессиональных функций, с другой стороны, недостаточность научного
обеспечения в профессиональном образовании, направленного на быстрое и
эффективное включение выпускников в трудовую деятельность.

- с одной стороны, готовность предприятий туризма оказать
содействие выпускникам для эффективного включения их в трудовую
деятельность, и с другой стороны, недостаточность научного обеспечения в
профессиональном образовании, направленного на подготовку выпускников
в условиях туристской фирмы.

Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть организационно методическое обеспечение профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы?

Проблема определила цель исследования: разработать модель подготовки к профессиональной адаптации выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы.

Объект исследования: профессиональная адаптация выпускников туристского вуза.

Предмет исследования: процесс адаптации выпускников туристского вуза к профессиональной деятельности менеджера в условиях туристской фирмы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние профессиональной адаптации выпускников туристского вуза и на этой основе выявить условия их успешного вхождения в профессиональную деятельность.

  2. Определить критерии оценки профессиональной адаптации.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы. Методологическую основу исследования составляют теоретические

основы профессионального туристского образования (А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, 2004, А.И. Сеселкин, 2001). В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров - специалистов (С.Я. Батышев, 1990, A.M. Новиков, 2002, Н.И. Загузов, 2003, В.А. Кальней, 2003, И.П. Смирнов, 2000 и др.), по системному подходу к построению процессов профессионального образования и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, 1985, В.Д. Шадриков, 1994, В.В. Давыдов, 1970, Л.В. Занков, 1962, Н.Ф. Талызина, 1995 и др.); по педагогике профессионального образования (В.А. Сластенин, 2004); по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального, образования в сфере туризма (В .И. Жолдак, 1980; В.М. Игуменов, 1999; А.А. Колмаков, А.И. Сеселкин, 1999).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в туристской компании «Детур», в туристских агентствах «Алтей-Травел», «Евроунитур», «Себо», «L-tour 2000», «U-veter», сети туристских агентств «Пора Отдыхать»; в ней приняли участие студенты-выпускники туристских вузов, специалисты туристских предприятий - всего более ста выпускников и более тридцати сотрудников.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003гг.) Включал в себя теоретический анализ источников содержания профессиональной адаптации в научных исследованиях, проведен анализ практики профессиональной адаптации

выпускников туристского вуза, выделены критерии оценки профессиональной адаптации выпускников туристского вуза.

Второй этап (2003-2005гг.) Выявлены особенности методики подготовки выпускников к профессиональной адаптации, факторы в учебно-воспитательном процессе туристского вуза влияющие на эффективность процесса адаптации, создана модель подготовки к профессиональной адаптации, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; выполнении систематизации, обобщения и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. На основе анализа профессиональной адаптации выпускников туристских вузов выявлены условия, определяемые взаимодействием всех компонентов системы «выпускник-вуз-работодатель», повышающие эффективность вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность, направленные на: уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат; снижение озабоченности и неопределенности у новых работников; сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением; экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них; развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой; активизация творческого потенциала; освоение выпускником корпоративной культуры организации.

  2. Разработана модель подготовки профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы, которая включает в себя:

три этапа профессиональной адаптации: первый этап посвящен подготовке выпускников туристского вуза до принятия его на работу (прохождение производственной и функциональной практики в подразделениях предприятия, дипломные работы по заявкам туристских предприятий, встречи студентов с работодателями, стажировка в подразделении фирмы, деловые игры профессиональной направленности). Второй и третий этапы посвящены профессиональной адаптации выпускников непосредственно после принятия их на работу, они включают процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы: второй этап: введение в должность руководителем, ознакомление с ориентационной папкой новичка; посещение подразделений компании совместно с руководителем, наставничество, обучение внутренним программам фирмы; третий этап: дополнительные тренинги, разработка плана индивидуального развития на 1 год.

педагогические условия успешной профессиональной адаптации (программно-методическое обеспечение процесса адаптации молодых специалистов, подготовленность специалистов HR-менеджмента к работе с выпускниками, методическое обеспечение процесса адаптации, сформированность мотивации молодого специалиста на профессиональную деятельность фирмы, готовность наставника к обучению молодых специалистов, личное участие будущего работодателя в процессе подготовки, выполнение выпускником заданий руководителя на рабочем месте, установленный испытательный срок достаточен для овладения рабочими навыками, степень готовности рабочего места к трудовому процессу).

- критерии профессиональной адаптации выпускников: когнитивный
(интерес к повышению квалификации и служебному росту;
заинтересованность в работе; соблюдение философии организации);
эмоциональный (производимое на людей впечатление; способность

влиться в коллектив; удовлетворительная оценка качества трудовой жизни; деятельностный (выполнение должностных инструкций; количество и качество выполненной работы; соблюдение стандартов времени (норм времени и обслуживания); выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; качество работы - процент бракованной продукции в пределах допустимых норм предприятия; соблюдение трудовой дисциплины.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системным подходом к профессиональной адаптации выпускников туристского вуза, раскрывающим содержание и методическое обеспечение, совокупность организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности профессиональной адаптации выпускников в условиях туристского предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы внутрифирменного тренинга для молодых специалистов -выпускников вузов, методических рекомендаций по взаимосвязи аудиторного обучения в вузе и профессиональной деятельности; тематики дипломных работ, связанных с потребностью предприятий туристской сферы; сборников программ внутрифирменных стажировок. На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективность периода вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность, определяется: - с позиций личности выпускника и вуза усилением практико-ориентированного подхода к профессиональному обучению в условиях вуза;

- с позиции туристской фирмы - обеспечением организационно-
методических условий вхождения молодых специалистов в
профессиональную деятельность.

  1. Адаптация выпускников туристских вузов определяется совокупностью критериев, которые состоят в следующем: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту; заинтересованность в работе; соблюдение философии организации); эмоциональный (производимое на людей впечатление; способность влиться в коллектив; удовлетворительная оценка качества трудовой жизни); деятельностный (выполнение должностных инструкций; количество и качество выполненной работы; соблюдение стандартов времени (норм времени и обслуживания); выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; соблюдение трудовой дисциплины).

  2. Модель подготовки профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы состоит из:

- этапов профессиональной адаптации: первый этап посвящен
подготовке выпускников туристской фирмы до принятия его на
работу (прохождение производственной и функциональной практики
в подразделениях предприятия, дипломные работы по заявкам
туристских предприятий, встречи студентов с работодателями,
стажировка в подразделении фирмы, деловые игры
профессиональной направленности. Второй и третий этапы
посвящены профессиональной адаптации выпускников
непосредственно после принятия его на работу, они включают
процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы: второй
этап: введение в должность руководителем, ознакомление с
ориентационной папкой новичка; посещение подразделений

компании совместно с руководителем, наставничество, обучение по внутренним программам фирмы; третий этап: дополнительные тренинги, разработка плана индивидуального развития на 1 год.

педагогических условий успешной профессиональной адаптации (программно-методическое обеспечение процесса адаптации молодых специалистов, подготовленность специалистов HR-менеджмента к работе с выпускниками, методико-методологическое обеспечение процесса адаптации, сформированность мотивации молодого специалиста на профессиональную деятельность фирмы, готовность наставника к обучению молодых специалистов, личное участие будущего работодателя в процессе подготовки, выполнение выпускником заданий руководителя на рабочем месте, установленный испытательный срок достаточен для овладения рабочими навыками, степень готовности рабочего места к трудовому процессу).

критерии оценки выпускников туристских вузов в условиях туристских фирм: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту, заинтересованность в работе, соблюдение философии организации), эмоциональный (производимое на людей впечатление, способность влиться в коллектив, удовлетворительная оценка качества трудовой жизни), деятельностный (выполнение должностных инструкций; качество выполненной работы, количество выполненной работы, соблюдение стандартов времени, выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; соблюдение трудовой дисциплины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и педагогике РМАТ, на научно-методических

конференциях и семинарах: Международном молодежном социальном форуме «Формирование здорового образа жизни молодежи - задача общества» (Москва, 2003); Международном научном форуме «Молодежь, спорт, туризм» (Москва, 2004); а также отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Профессиональная адаптация в научных исследованиях

Понятие "адаптация", возникшее первоначально в биологии, может быть отнесено к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева, возникают на "стыках", "точках соприкосновения" наук или даже в отдельных областях знания и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. "Понятие "адаптация", как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения". В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения Ф.Б. Березина, который рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

Термин "адаптация" впервые был введён Г. Аубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и общественных науках. Он происходит от позднелатинского "adaptatio" -прилаживание, приспособление. В науке данный термин трактуется неоднозначно, в зависимости от акцента на определенную сторону процесса.

Анализ научной литературы по проблеме, изучение сущности процесса адаптации выпускников туристских вузов, позволяет утверждать, что в зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривает тот или иной автор, выделяют биологический, физиологический, психологический и социальный типы адаптации. Любой вид социальной адаптации (учебная, профессиональная, бытовая и др.) включает социально-психологический аспект, т.к. социальная среда, с точки зрения структуры, подразделяется на предметную и личностную. Адаптация рассматривается учеными с акцентом на различные ее существенные характеристики как процесс, при котором организм приспосабливается к новой среде; отношение равновесия (относительно гармонии), которое устанавливается между организмом и средой; результат приспособительного процесса.

Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. Так, например, в общей психологии А.В. Петровский, В.В. Богословский, Р.С. Немов, практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя. В более общих определениях понятия адаптации ему может придаваться несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта:

адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде;

адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой;

под адаптацией понимается результат приспособительного процесса;

адаптация связывается с какой-то определенной "целью", к которой "стремится" организм.

По мнению В.Д. Колесова, процесс адаптации можно обозначить термином адаптирование, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность, а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации - адаптивный эффект. Понятие "адаптация" может также иметь различное значение в зависимости от того, биологический или социальный ее аспекты рассматриваются в конкретном исследовании. Вопросы адаптации изучались на клеточном, органном, организменном, популяционном и видовом уровнях. В.Ю. Верещагин выделяет, в частности, медико-биологическое, эволюционно-генетическое и экологическое направления в исследовании проблемы адаптации человека, соответственно по разному определяемой. Так, Г. Селье отождествляет постоянно протекающий процесс адаптации с понятием жизни. А.Д. Слоним определяет адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды. В.П. Казначеев рассматривает физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды. Согласно Ф.З. Меерсону, адаптация представляет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни. А.Б. Георгиевский с соавторами различают онтогенетическую, связанную с индивидуальными изменениями организма в ответ на воздействие среды, и филогенетическую адаптацию как результат исторического преобразования организмов. Аналогичной концепции придерживаются Б.Г. Иоганзен и Е.Д. Логачев. Подобное разделение основывается на идеях об отличиях приспособления как реакции, и приспособления в результате естественного отбора, выдвинутых еще Ф. Энгельсом (F. Engels). В.Г. Асеев считает, что описанная концепция может использоваться для определения научных подходов к изучению социальной адаптации, так как в процессе индивидуального развития человека у него вырабатываются механизмы адаптации, основанные, прежде всего на перестройке социальных отношений между людьми. Специфика адаптации человека заключается не просто в приспособлении, а в возможности его активного и сознательного воздействия на окружающую среду.

В основе проблемы социальной адаптации лежит взаимодействие индивида и новой для него социальной среды. Для личности социальная адаптация носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность выход индивида за пределы готовой конечной формы.

В англо-американской психологической литературе социальная адаптация рассматривается в рамках особого направления психологии, называемого психологией эджастмент (adjustment), сформировавшегося на основе теоретических построений, заимствованных из самых разных направлений западной социальной психологии. Наибольший вклад в формирование психологии эджастмент внесли необихевиоризм и неофрейдизм.

Анализ практики профессиональной адаптации выпускников туристского вуза

Анализ практики профессиональной адаптации показывает, что адаптация проходит быстрее и успешнее, если правильно выбрана профессия. Проблема выбора профессии молодежью представляет как теоретический, так и практический интерес. С одной стороны, в ней отражаются стремления, намерения молодежи, с другой — конкретное осуществление этих намерений, реализация личных планов. Выяснить эти намерения и личные планы выпускников позволил цикл социологических исследований, проведенный среди выпускников 4-5 курсов Российской международной Академии Туризма (РМАТ).

Относительно планов на ближайшее будущее 44% старшекурсников ответили, что после окончания вуза собираются работать по специальности (рис.1), четверть выпускников хотела бы открыть собственное дело, 12% планируют работать не по специальности. При этом договоренность с работодателем о трудоустройстве имеет только каждый пятый студент 4-5 курсов. Среди опрошенных есть и такие, которые не собираются работать после окончания университета: 6% респондентов планируют продолжить образование, 1% хотели бы посвятить себя дому, семье и 9% еще не определились в выборе. Девушки отличаются большей определенностью в своих планах, чем юноши: только 3% из числа девушек не знают, чем они займутся, среди юношей таких в три с половиной раза больше. В свою очередь студенты мужского пола значительно чаще планируют открыть собственное дело. Интересно, что не выражено различие между полами в намерении «посвятить себя дому, семье». Причем такое положение дел сохраняется уже на протяжении двух лет, в течение которых проводится исследование. старших курсов академии наибольшее значение при выборе места работы имеют мотивы материального благополучия и самореализации. Содержательные мотивы и мотивы общественного признания выражены гораздо слабее. Опрос показывает, что наибольшим спросом у выпускников пользуются высокооплачиваемые и (или) перспективные вакантные места. Между тем, подавляющее большинство вакансий, предлагаемых службой занятости населения, не относятся к этим категориям.

Интересно, что для старшекурсников, уже имеющих опыт работы по специальности, более важны содержательные мотивы. Вероятно, эта часть молодых людей поступила в туристский вуз по призванию. Яркое тому подтверждение - более высокая значимость для них мотивов «работа с современной техникой» и «творческий характер работы». Примечательно, что для работающих по специальности меньшее значение, чем для других старшекурсников, имеет мотив карьерного роста, и более выражен мотив «возможность принести пользу людям». Сравнение мотивов выбора работы в группах юношей и девушек показало, что студенты почти в три раза чаще, чем студентки отмечали «творческий характер работы», в два раза чаще - «работа с современной техникой», более выражен у них и мотив «интересная работа». Тогда как для девушек более значимы мотивы «перспективная работа» и «возможность карьерного роста». Интересно, что они более внимательно, чем юноши относятся к «соответствию работы способностям».

По оценкам руководителей предприятий, выпускники туристских вузов по сравнению с другими категориями работников имеют высокий уровень претензий к работодателям, который, к сожалению, не всегда подтверждается их профессиональными знаниями и умениями. В связи с этим особый интерес представляет то, как сами студенты оценивают свою подготовку к будущей профессиональной деятельности. На вопрос: «В какой степени Ваша профессиональная подготовка соответствует требованиям, предъявляемым специалистам Вашего профиля на рынке труда?» 52% студентов старших курсов РМАТ ответили, что в «основном соответствует», 20% затруднились с оценкой, 12% отметили, что «полностью соответствует», столько же считают, что «мало соответствует». Только 5% респондентов оценили свою профессиональную подготовку как не соответствующую требованиям рынка труда.

Наиболее необходимым при устройстве на работу старшекурсники считают наличие опыта работы по специальности (56%). Примечательно, что мнение студентов по этому вопросу совпадает с оценками работодателей. Более половины (59%) старшекурсников хотело бы повысить свою квалификацию в работе с компьютером.

Модель профессиональной адаптации выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы

Целью данного параграфа является обоснование модели профессиональной адаптации выпускников туристских ВУЗов в условиях туристской фирмы. В модели раскрываются этапы адаптации, педагогические условия, необходимые для ее успешного и скорейшего завершения, критерии ее оценки.

Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносящийся с оригиналом по свойствам, функциям, структуре.

Наша модель профессиональной адаптации не является универсальной. По мере дальнейшего исследования объекта, ее структура может видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены.

Таким образом, перечень и последовательность включенных в модель составляющих элементов не являются единственно возможными. Наша модель отражает лишь главные взаимосвязи.

Разработанная нами модель профессиональной адаптации выпускников туристских вузов основана на совокупности факторов, влияющих на процесс адаптации (Схема 2).

К затрудняющим факторам профессиональной адаптации выпускников, можно отнести психологические (завышенные ожидания, отсутствие навыков работы в трудовом коллективе, отсутствие навыков подчинения лидеру, отсутствие навыков коммуникации) и профессиональные факторы (недостаточные знания, неумение применить знание на практике, отсутствие навыков управления временем, отсутствие трудовой дисциплины и деловой этики). Для нейтрализации этих факторов руководство туристского предприятия, принявшего нового сотрудника на работу, должно сделать все возможное, чтобы выпускники осваивались на новом месте как можно быстрее. Для успешного прохождения испытательного срока выпускники должны четко знать, что от них ожидают и что они всегда получат помощь, совет и поддержку, а также возможности для обучения и профессионального развития.

Определяющим условием успешной адаптации, как показало наше исследование, является взаимодействие вуза, выпускника и работодателя, которое направлено на уменьшение сроков вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность и коллектив. Данное взаимодействие состоит в следующем: вуз (организация производственной практики; проведение психологических тренингов, деловых игр; выполнение дипломных работ по заявкам предприятий; встречи студентов с работодателями; трудоустройство во время учебы; совет вуза, выпускников и работодателей); выпускник (освоение профессиональных знаний и умений, навыков; формирование профессионально значимых личных качеств; формирование умения преодолевать трудности и решать профессиональные проблемы; формирование умения работать в команде; формирование умения лидировать; проявление инициативы и самомотивации; желание развиваться в профессиональном и личностном плане); работодатель (создание ориентационной папки новичка; организация знакомства с подразделениями компании; введение в должность руководителем подразделения; организация наставничества; проведение стажировки в подразделениях фирмы; создание внутренних программ обучения; проведение дополнительных тренингов; разработка плана индивидуального развития; формирование личных целей на год).

Разработанная нами модель профессиональной адаптации выпускников туристских вузов (Схема 3), основанная на факторах, влияющих на профессиональную адаптацию, направлена на достижение следующих целей: сокращение периода введения молодого специалиста в должность; формирование системы представления о деятельности фирмы; ознакомление с корпоративной культурой фирмы; формирование профессионально-значимых качеств знаний и умений выпускника. Модель включает в себя три блока: этапы профессиональной адаптации, педагогические условия профессиональной адаптации и критерии адаптации.

Первый блок включает в себя три основных этапа адаптации: первый этап посвящен подготовке выпускников до принятия его на работу, второй и третий этапы посвящены профессиональной адаптации выпускников непосредственно после принятия его на работу, на рабочем месте, они включают процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы.