Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Максимова Валентина Ивановна

Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы
<
Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы
>




Максимова Валентина Ивановна. Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/1265-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки, как педагогическая проблема 9

1.1. Особенности профессиональной специализации в сфере туризма 9

1.2. Взаимосвязь теоретического и практического обучения в профессиональной подготовке специалистов 22

1.3. Педагогическая модель профессионального туристского образования в Республике Карелия 30

Выводы по главе 1 43

Глава 2. Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы 44

2.1. Дидактическая концепция в условиях учебной фирмы в гостиничном комплексе 44

2.2. Оценка квалификационных требований, предъявляемых на рынке труда к выпускникам колледжа 65

2.3. Содержание деятельности студентов в учебной фирме 98

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 111

Выводы по главе 2 129

Заключение 131

Библиография 133

Приложения

Введение к работе

За последние годы функционирование индустрии туризма в Рыноч-
л ных условиях Российской Федерации накоплен определенный опыт орга-

низации гостиничного и туристского бизнеса. При этом в российском ту
ризме наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг,
предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам.
Этому в определенной степени способствует и низкая профессиональная
^ подготовка работников индустрии туризма. Поэтому Федеральная про-

грамма развития туризма в Российской Федерации, утвержденная Правительством РФ в 1996 г., обращает особое внимание на вопросы профессиональной подготовки специалистов туристского и гостиничного бизнеса.

Учебный процесс подготовки специалистов в данной сфере связан с
щ определенными трудностями, к числу которых относится недостаточное

количество научных обобщений, систематизированных учебников по во
просам организации управления туристским комплексом, разработки учет
ной политики туристской фирмы, использования систем автоматизации
обработки данных в гостинично-туристском комплексе (ГТК), оценки эф-
ф фективности организации ГТК и другие.

Цели образования в целом могут рассматриваться с нескольких точек зрения: социальной, культурологической, экономической и это лишь некоторые из них. Рассмотрим некоторые из этих подходов.

Анализируя функции профессионального образования, приведем развернутое определение общих целей профессионального образования, данное в книге А. Новикова:

1) Создание условий для овладения профессиональной деятельно-стью, получения квалификации или в необходимых случаях переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.

  1. Воспитание граждан - социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных, экономических и общественных отношений, участию в управлении; обладающих чувством гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, фирмы, учреждения, где они работают, за охрану природы, за судьбы страны и мира.

  2. Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.

Наша идея интеграции учебной и производственной деятельности заключается в том, что прослушав лекции по теории, студенты переходят к практическим занятиям в условиях реальных технологических процессов в учебной турфирме. Студенты активно участвуют в обслуживании клиента и реализуют свои теоретические знания непосредственно на рабочем месте. Процесс обучения идёт на передовой линии научных достижений.

Процесс созидания новых научных знаний, реализация новых идей связаны с процессом обучения в новой структуре колледж - производство.

Именно такую модель мы предлагаем реализовать в профессиональной школе и уже делаем это у себя.

Главной целью создания такого интегрированного образовательного комплекса является подготовка специалистов современного международного уровня на основе интеграции учебной и производственной деятельности студентов в процессе их производственной подготовки, которые обеспечат трансфер технологических инноваций во все области профессио-

нальной деятельности; создание образовательной среды, где процесс обу
чения сопряжён с производством и студент является непосредственным
участником процесса, а не сторонним наблюдателем; сокращение затрат и
временного цикла от научной идеи до внедрения в производство, а также
подготовки кадров для отрасли туризма в регионе; превращение колледжа
в центр притяжения для предприятий индустрии туризма, духовного и
культурного развития и сплочения всех здоровых сил, направленных на
возрождение Карелии.

Актуальность исследования. Успешность профессиональной подго
товки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержани
ем образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий.
Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпу
шу скников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.
Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от
практической подготовленности выпускников. В высшей школе сложился
опыт введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах
подготовки специалистов.
ф Однако, как показывает наше исследование, даже успешное освоение
профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эф
фективной адаптации выпускников на туристских предприятиях. Традици
онно система высшего профессионального образования всегда была интег
рирована с производственной деятельностью. В системе подготовки спе
циалистов предусматривалась производственная практика на государст
венных предприятиях. С изменением экономической ситуации в стране та
кая система прохождения практики была разрушена. Однако, для повыше-
ния эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо
более длительное по времени и комплексное по содержанию участие сту
дентов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П. Беляевой, В.А.Ермоленко, Т.Ю. Ломакиной, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лейбовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Сер-кутьев, П.С. Хейфец и др).

Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, В.А. Скакуна и др.

В соответствии с теорией нерерывного образования, разработанной в научных трудах В. С. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически и традиционно в системе профессионального образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование в учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, развития пока не получило.

Как уже отмечалось выше, в современном профессиональном обучении особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой остротой ставят проблему практической технологической подготовки специалистов в профессиональной школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема практического обучения всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я. Голанта, Т.А. Костиной, А.А. Кыверялга, Л.Г. Семушиной, П.И. Ставского, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым, Ю.С. Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А. Аб-дулмуталинова, А.В. Батаршев, А.К. Орешкина, Е.Г. Осовский и др.).

Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалось с их помощью.

За последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика стано-

вится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина исследовала содержание и методику обучения в учебной студенческой фирме, созданной в условиях образовательного учреждения. В исследовании Л.Г. Скоробо-гатовой раскрыто содержание и организация производственной практики студентов в условиях туристской фирмы. Г.С.Пронькин рассмотрел создание учебно-деловых центров в условиях колледжа для практического обучения специалистов среднего звена.

В то же время, нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере туризма в условиях их деятельности в учебной фирме, созданной в качестве структурного подразделения реально действующего предприятия.

Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования «Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы».

Особенности профессиональной специализации в сфере туризма

Роль образования, и особенно профессионального образования, в обществе претерпела значительные изменения за последние несколько лет. Причиной этих изменений стало, к сожалению, значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых областях и избыточного к дефицитному финансированию. Представители образовательных учреждений, негативно относясь к данному принципу финансирования и сознавая все его последствия в настоящем и будущем, тем не менее, не могут закрывать глаза на сложившиеся положение вещей. Наше общество в настоящее время может позволить себе финансирование только обязательного общего (школьного) образования и тех видов профессионального образования и обучения, которое будет практически полностью востребовано. Таким образом, образование, которое в течение очень долгого доперестроечного периода воспринималось исключительно как социально-нравственная категория, переходит отныне в разряд скорее категории экономической.

Профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. В связи с этим возникла острая необходимость в проведении постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследования потребностей конкретного региона в специалистах в определенной профессиональной области и обладающих определенной квалификации. Эта трудоемкая и объемная задача может быть разделена на следующие направления выявления востребованности работодателями:

а) профессиональных областей;

б) квалификаций;

в) содержания квалификации (которое в дальнейшем переводится в содержание образования и обучения).

Необходимость проведения систематизированной оценки рынка труда является абсолютно новой проблемой для образовательных учреждений. В старой системе образования специалистов готовили под государственный заказ в соответствии с готовыми квалификационными характеристиками и под гарантированное трудоустройство. В современных условиях в секторе «Туризм» возникла следующая ситуация:

централизованных данных о востребованности специалистов нет, т.к. данный сектор индустрии является очень неоднородным; квалификационные характеристики по ряду профессий отсутствуют;

государственные отраслевые стандарты либо отсутствуют, либо безнадежно устарели.

Кроме того, необходимо учесть и тот факт, что финансирование образовательных учреждений становится многоканальным. Это значит, что хорошие образовательные программы, по которым готовятся конкурентоспособные специалисты, будут востребованы на рынке образовательных услуг и могут быть профинансированы частными клиентами, предпринимателями и т.д.

На основании вышеизложенного, становится очевидно, почему вопрос оценки рынка труда важен для учреждений профессионального образования.

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ожесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности.

Одновременно меняется внешняя среда, характер действия экономических и социальных факторов, влияющих на состояние профессионального образования. Стихийно растет рынок образовательных услуг, требовательнее становятся его потребители - учащиеся и их родители. Серьезные изменения отмечаются в системе управления и финансирования профессионального образования. Идет процесс децентрализации и регионализации образования. Образовательные учреждения наделяются все большей свободой и самостоятельностью, накладывающей на них дополнительную ответственность за результаты своей деятельности. Трудности федерального и большинства региональных бюджетов обуславливают необходимость развертывания коммерческой деятельности, расширения спектра платных услуг для пополнения своих внебюджетных фондов, из которых приходится покрывать и многие жизненно важные статьи расходов самого образовательного учреждения.

В складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей, объединениями трудящихся, службой занятости - то есть со всеми, кто становится не просто потребителем "продукции" образовательного учреждения, но и источником его финансового благополучия.

Взаимосвязь теоретического и практического обучения в профессиональной подготовке специалистов

В мировой практике в сфере туризма сложилась потребность в специалистах на уровне среднего профессионального образования, готовых к самостоятельной творческой деятельности по своему направлению и имеющих углубленную профессиональную специализацию.

Такого рода специалисты существуют во многих сферах отечественной культурной деятельности, это традиция, присущая российскому менталитету, укладу нашего общества.

Отсутствие достаточного набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям и квалификациям не позволяет более эффективно и качественно осуществлять туристский бизнес.

Особенную актуальность приобретает подготовка специалистов внутреннего туризма, соответствующих стандартам высшего отечественного гуманитарного образования. Как показывает опыт, именно уровень готовности специалистов отрасли, качество их подготовки в целом, являют собой как критерии, так и слагаемые эффективности функционирования складывающейся системы туристского образования.

Стремительное накопление знаний в области туризма приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессионального образования в области туризма.

Выбор стратегии усовершенствования кадров обусловлен спецификой национальных образовательных систем, уровнем развития местных индустрии туризма и их секторов, в различии программ обучения. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы:

1. Как и в чем проявляется специфика спроса на подготовку специалистов туристского бизнеса?

2. Как взаимосвязаны процессы формирования области знания в сфере туризма и исторического становления высшего образования в области туризма?

3. Какова структура базового компонента образования в области туризма?

4. Каковы подходы к проектированию и сценарии адаптации перспективных подходов в моделировании отечественных программ высшего профессионального образования в области туризма?

В настоящее время туристское производство ориентируется на специфику индивидуальных потребностей туристов. Профессиональная подготовка менеджеров туризма должна основываться на особенностях предпринимательской деятельности в области туризма и опираться на принципы педагогической дидактики.

Всякая образовательная система обусловлена социально-экономическими условиями общества, в котором она развивается. Социальный заказ на высшее профессиональное образование:

1. Нацеливает на интеграцию, на достижение сопоставимости программ по минимальной отметке качества, удовлетворяющего любую туристскую индустрию, позволяющей специалисту строить карьеру по различным уровням управления.

2. Предполагает наличие комплексного качества каждой отдельной вузовской программы по туристским специальностям.

Миссия профессионального образования в области туризма должна способствовать быстрой и поступательной профессионализации индустрии туризма, укреплению позитивных воздействий туризма на все сферы и среды жизнедеятельности.

Изучение и анализ профессиональной подготовки в области туризма позволяют констатировать неадекватность подготовки специалистов ту ристского бизнеса возросшей общественной потребности. Появляется разрыв между реальной подготовленностью выпускника и теми требованиями, которые предъявляются обществом к уровню профессиональной подготовки.

Причины этого кроются:

в несовершенстве форм и методов организации и проведения учебного процесса;

в слабой практической подготовке студентов.

Отсутствие целостной системы подготовки специалистов различных профилей, четко налаженной связи между специальностями и предметами отражается и на качестве профессиональной подготовки студентов в ВУЗе и на их будущей профессиональной деятельности.

ВУЗовская подготовка в РМАТ строится на организационно-методической основе концепции многоступенчатой системы подготовки специалистов туристской сферы, по программам нескольких уровней:

на базе среднего общего образования по четырехгодичной программе обучения с присвоением квалификационной степени «бакалавр» и по пятилетней схеме для получения квалификации «специалист»;

на базе высшего образования по годичной программе обучения с выдачей диплома о профессиональном дополнительном образовании;

на базе высшего образования по двухгодичной программе обучения с выдачей диплома о втором высшем образовании.

Дидактическая концепция в условиях учебной фирмы в гостиничном комплексе

В учебной фирме студенты обучаются в специфической рабочей среде. Эта среда позволяет обучать студентов посредством выполнения ежедневных обязанностей. Ученики не корпят над книгами, изучая принципы теории бизнеса; они сами занимаются бизнесом в соответствии с принятой практикой ведения дел. В данной дидактической концепции роли учителя и учащихся сильно отличаются от принятых в традиционном обучении. Чаще всего учителя являются генеральными директорами фирм. Учитель выступает в роли руководителя или консультанта, студенты - работниками фирмы.

Преподаватель, как генеральный директор, играет главную роль как в развитии, так и в ежедневной работе учебной фирмы, что очень во многом схоже с деятельностью в реальной фирме. В ежедневной работе фирмы он выступает консультантом для своих студентов. По этим причинам, я считаю, что учителю необходимо обладать следующими навыками:

Профессиональная компетенция:

Принципы внутренней организации, организация процесса работы, принципы маркетинга, коммерческое и деловое администрирование, деловые отчеты, бухгалтерия, ведение отчетности, международная торговля, иностранный язык, навыки межкультурной, хорошее знание офисных, коммуникационных и информационных технологий

Педагогические наемки:

Преподавание, ориентированное на выполнение задания, стратегии обучения (получения знаний), способы мотивации, руководство, наблюдение, аттестация студентов Навыки межличностных отношении:

Деловой этикет, руководство персоналом, стратегии разрешения конфликтных ситуаций, способность и желание работать в команде, сотрудничать с коллегами, способность к импровизации, отсутствие боязни ошибиться

Едва ли один учитель сможет соответствовать всем этим требованиям. Соответственно учитель должен знать свои недостатки и быть способным признавать их во время работы в учебной фирме. Учитель никогда не должен стесняться того, что он чего-то не знает. Когда учителю требуется помощь, можно сделать следующее:

Пригласить экспертов, например, из Центрального офиса; проконсультироваться у коллег из своего образовательного учреждения или из сети учебных фирм; посетить специальные курсы или семинары; заняться самообразованием и самообучением.

Учащиеся являются сотрудниками учебной фирмы или руководителями отделов. Они по очереди работают в каждом из отделов учебной фирмы и осуществляют прямые контакты с другими учебными фирмами при совершении коммерческих сделок.

Учебная фирма предоставляет учащимся возможность использовать на практике свои теоретические знания при выполнении ежедневных обязанностей в нескольких отделах, как это происходит на реальном предприятии.

Помимо "профессионального навыка" и независимо от отдела, в котором учащийся получает знания и квалификацию, каждый студент должен овладеть четырьмя ключевыми навыками:

Распределение рабочего времени; межличностные отношения; планирование и организация; межкультурные навыки.

Распределение рабочего времени

Распределение рабочего времени позволяет рационально использовать рабочее время при помощи простейшего планирования дел. Составьте реалистичный список "Что и когда сделать на день, неделю, месяц и оцените необходимое время. Не тратьте на составление списка много времени, составьте список на день не более, чем за 10 минут. Не планируйте работу на весь день, оставьте немного свободного времени на непредвиденные обстоятельства.