Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Лавров Дмитрий Федорович

Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций
<
Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций
>




Лавров Дмитрий Федорович. Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-13/298-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка кадров для общественных организаций туризма как педагогическая проблема. 12

1.1. Общественное туристское движение: история возникновения, современное состояние и тенденции развития 12

1.2. Педагогические условия создания региональной системы подготовки кадров для общественных организаций туризма Владимирской области 29

1.3. Обоснование классификации кадрового состава общественных туристских организаций региона 40

Выводы 52

ГЛАВА II. Содержание, формы и методы подготовки общественных туристских кадров для общественных туристских 54 организаций Владимирской области.

2.1. Структурная взаимосвязь учебного процесса с квалификационными требованиями для общественных организаций туризма 54

2.2. Дидактические приемы подготовки, виды, формы и структура учебных планов и программ для подготовки общественных туристских кадров во Владимирской области 65

2.3. Учебно-экспериментальные результаты профессиональной подготовки общественных кадров туризма в регионе 85

Выводы 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социально-экономическое значение туризма в жизни современного общества, и формирующийся рынок туристских услуг определяют необходимость совершенствования процессов подготовки кадровых ресурсов; разработки содержания профессионального образования и эффективных форм подготовки специалистов. На повестку дня выдвигается актуальная задача — подготовка кадров туризма в региональном разрезе, где более реализуются общественные проявления туристских связей и движений.

Начинать эту работу следует с подготовки программ обучения руководителей, организаторов туристского движения; вожатых в летних лагерях отдыха, обеспечивающих начальное и среднее туристское образование. Подготовка общественного туристского актива сегодня осуществляется как в стационарных условиях, так и на базе временно создаваемых курсовых, семинарских учебных мероприятий, проводимых фрагментарно различными туристскими, экскурсионными организациями и любителями.

Анализируя процессы профессионального туристского образования кадров современного квалификационного туризма, мы пришли к выводу, что это развитие остановилось на этапе советской системы подготовки общественных туристских кадров, а новая, удовлетворяющая современным требованиям XXI века, находится в стадии формирования.

В мировой практике все, что связано с общественным проявлением туризма квалифицируется как социальный туризм, крупным сегментом которого выступает квалификационный, называемый в отечественной практике самодеятельным. Далее в научной литературе, а затем и в законодательной этот вид туризма подпадает под определение спортивно-оздоровительного туризма.

Но международная точка зрения, как и отечественно-практическая, оппонируют государственной попытке развести эти виды туризма и определить

ggi социальный туризм исключительно как туризм, субсидируемый из

государственного сектора1. По международной квалификации и отечественной практике научно более приемлем термин «квалификационный» или самодеятельный туризм, развиваемый общественными туристскими организациями, а не госсектором. Например, в России: Федерация туризма, Российский туристско-спортивный союз, Всероссийское народное туристское общество (ВНТО); на международном уровне (как-то, в условиях Содружества независимых государств) успешно функционируют — Международный

^ туристско-спортивный союз, Международное объединение спортивных

общественных организаций. Указанные обстоятельства актуализируют общественное понимание воспитания и подготовки профессиональных квалифицированных кадров для нужд социально ориентированного туризма.

Актуальность подготовки кадров для социально ориентированного туризма также вытекает из необходимости классического замечания о том, что «продукт индивидуального потребления есть сам потребитель». В результате индивидуального потребления турист возвращается из путешествия с обновленными физическими и нервно-психическими силами, с новым багажом знаний и новым социально-бытовым и эмоциональным опытом. В этом новом состоянии турист возвращается к учебной, творческой, трудовой и семейно бытовой деятельности.

Как процесс индивидуального потребления туристско-рекреационная деятельность выполняет по отношению к индивиду функцию повседневного обеспечения (питание, сон и т.д.), оздоровительную функцию (восстановление и обогащение физических и психоэмоциональных сил человека), познавательную функцию (приобретение новых знаний), социальную функцию (развитие личности, общение, самоутверждение и т.д.). Индивидуальное потребление приобретает общественное значение тогда, когда в туристско-рекреационной деятельности начинают принимать участие значительные

~ категории населения. Такие параметры, по нашему мнению, знаменуют

1 см. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». - в кн. Н.И. Волошина

рождение новой общественно необходимой потребности, которую, применительно к туризму, можно назвать туристско-рекреационной.

Ещё один аспект актуализации подготовки, воспитания, просвещения туристов и профессионального туристского образования — это проблема моделирования регионального развития туризма. Разнородность природно-ландшафтных, климатических зон, насыщение ими, нехватка памятников, культурно-исторического наследия выдвигает третью задачу профилизации кадров с учетом биосферных, культурных и природных факторов.

Учет указанных факторов: социализация туризма, несмотря на попытки его глобального экономического регулирования; туристко-рекреационный характер функций туризма; моделирование регионального развития туризма (в зависимости от природных и культурно-исторических зон туристского назначения), а также выявленные противоречия:

между потребностью современного общества в квалифицированных кадрах для общественных туристских организаций и отсутствием системы их подготовки на государственном уровне (специалисты общественных организаций),

между появлением новых видов туристской деятельности (промышленный альпинизм, спасатели, эколого-культурный туризм и др.) и отсутствием учебных планов и программ для подготовки квалифицированных специалистов по этим видам деятельности,

между общепринятой классификацией кадров самодеятельного туризма и

несоответствием её региональным особенностям подготовки кадров для

общественных туристских организаций,

позволяет сформулировать проблему нашего исследования: какова система

профессиональной подготовки туристских кадров для общественных

организаций региона.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор

«Правовые аспекты туризма», - М.: Финансы и статистика, 1998, с.

^ темы исследования: «Содержание и методика подготовки кадров для

общественных туристских организаций».

Цель данного диссертационного исследования - разработать структуру, содержание и методику подготовки кадров для общественных туристских организаций в регионе (на примере Владимирской области)

Объект исследования - система профессиональной подготовки кадров для общественных туристских организаций.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки
Ф- квалифицированных кадров для общественных туристских организаций.

Гипотеза исследования предполагает, что структура, содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций будет эффективна, если будут:

проанализированы особенности современной системы подготовки кадров для общественных туристских организаций;

выявлены региональные подходы и на их основе разработаны уровни классификации кадров для самодеятельного туризма в регионе;

- разработаны виды учебных планов, программы, учитывающие
w региональную специфику подготовки квалифицированных кадров

туризма;

- определены педагогические условия создания региональной структуры
подготовки кадров для общественных туристских организаций во
Владимирской области.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования нами выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть региональную структуру подготовки кадров для общественных туристских организаций, и определить современные тенденции её развития.

  2. Выявить региональные уровни классификации кадров самодеятельного туризма во Владимирской области.

ф 3. Определить виды учебных планов, программы, учитывающие

региональную специфику подготовки квалифицированных кадров для
общественных туристских организаций (на примере Владимирской
области).
4. Определить педагогические условия создания и функционирования
региональной структуры подготовки кадров общественных туристских
организаций во Владимирской области.
Методы исследования:
- анализ педагогических ситуаций и технологий, анкетирование сравнительно-

сопоставимых характеристик, изучение учебно-методической литературы, классификация, обобщение, а также:

эмпирические методы: наблюдение, тестирование;

опытно-экспериментальная работа по разработке учебных планов и созданию системы профессиональной подготовки квалифицированных туристских кадров в регионе.

Методологическую основу составляют фундаментальные исследования в сфере философии, личностный и деятельностный подходы, используемые в

т ходе профессионального образования, положения материалистической философии о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений, о влиянии социально-экономических условий на развитие личности.

В области теории образования мы опирались на работы Лихачева Б.Т., Шевандрина Н.И., в области психологии и теории личности — труды Битянова Н.Р., Беляева Л.А., Выготского Л.С., Егидес А.П., Кон И.С., Леонтьева А.Н., Маслоу А; в области исследования образовательных систем — работы Захаревича В.Г., Непомнящего А.В.; в области теории профессионального образования — Квартальнова В.А., Зорина И.В., Чепика В.Д., Жолдака В.И., Виленского М.Я., Кальней В.А., Батышева С.Я.; в области истории

ч' возникновения и развития туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России - Г.С. Усыскина, В.А. Квартальнова, М.Б. Биржакова, Ю.С.

ф Константинова а так же законодательные и нормативные документы по

вопросам общего дополнительного и профессионального образования

спортивно-оздоровительного туризма и молодежной политике в России и

регионе.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 г.) - изучение состояния дел в сфере подготовки

профессиональных кадров туризма для общественных туристских организаций

в области.
w Второй этап (2001г.-2002г.) - анкетирование, анализ имеющегося

материала, ознакомление с литературой, постановка эксперимента - создание

региональной структуры подготовки кадров для общественных туристских

организаций Владимирской области.

Третий этап (2002г.- 2003г.) - обобщение накопленного материала,

продолжение эксперимента.

Новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта региональная структура подготовки кадров в её целостности и

многоуровневое и выявлены тенденции, определяющие ее развитие:

^ формирование общественного спроса, интегративность содержания для

обучения общественных туристских кадров, вариативность учебных

планов и программ;

выявлены региональные уровни классификации кадров самодеятельного туризма во Владимирской области: инструкторы-методисты высшей квалификации по видам туризма (опытные работники, имеющие организаторский стаж); руководители маршрутов, имеющие аттестационный статус (члены экскурсионных и спортивных гильдий), руководители походов с начальной квалификацией (общественный актив),

определены виды учебных планов и программ, отражающие согласованность теоретического и практического компонентов обучения, такие как «Эколого-познавательный туризм», «Эколого-культурный

ц, туризм», «Подготовка водного маршрута», «Подготовка пешеходного

маршрута», «Подготовка экологов экскурсоводов», «Школа выживания», «Школа туристско-спортивного соревнования», «Школа краеведов»;

- уточнены педагогические условия создания региональной структуры
подготовки кадров для общественных туристских организаций
Владимирской области, которые предполагают: наличие
квалифицированных кадров, методическое обеспечение образовательного
процесса, наличие материальной базы учебных комбинатов и курсов,

Ф осуществляющих подготовку квалифицированных кадров для

общественных туристских организаций.

Практическая значимость исследования заключается в: создании
эффективной структуры подготовки кадров для общественных туристских
организаций региона, что будет способствовать эффективному обучению
квалифицированных кадров и расширению числа участников данного
туристского направления; разработанных учебных планах и программах для
различных уровней общественных туристских кадров региона.
Теоретическая значимость:
**' 1. Выявлены основные принципы отбора содержания и разработки учебных

планов и программ подготовки кадров для общественных организаций туризма:

принцип связи теории и практики, обеспечивающий подготовку кадров для общественных туристских организаций в соответствии с потребностями конкретного региона;

принцип целесообразности, означающий необходимость соответствия квалификации общественных кадров требованиям, предъявляемым современным периодом развития туризма и туристского образования;

принцип общности интересов профессиональной подготовки личности и регионального туристского рынка в развитии туризма в регионе;

^ - принцип обеспечения дифференциации и индивидуализации кадров для

общественных туристских организаций в соответствии с уровнем

квалификации от возраста, социального статуса и опыта практической

деятельности обучающихся.

2. Обоснована структура подготовки кадров как комплекса, обеспечивающего

единство и многообразие развития уровней обучения на основе

вариативности и постоянства обновления содержания обучения для каждой

квалификации группы специалистов общественных туристских организаций.

Достоверность и обоснованность исследования доказана в ходе опытно-экспериментальной работы по выявлению результатов подготовки кадров для целей общественно значимого туризма и обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; продолжительностью опытного эксперимента; опорой на данные современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, практическим опытом, накопленным туристскими общественными организациями; изданием методического материала.

Апробация работы осуществлена в ходе организационной работы по созданию структуры подготовки кадров общественных туристских организаций Владимирской области, проведения слетов, маршрутов и походов как участников ВНТО, так и областного центра детского и юношеского туризма, областной федерации туризма. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г.Астрахань, г.Екатеринбург, г.Владимир, г.С.-Петербург 2000-2003гг.), в процессе организации и внедрения учебных планов и программ подготовки кадров (г. Владимир 2002-2003г.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

На защиту выносятся:

  1. Региональная структура профессионального туристского образования кадров, вовлекаемых в общественные туристские организации (на примере Владимирской области),

  2. Региональные особенности классификации квалифицированных кадров для туризма в регионе,

Ф 3. Виды и формы учебных планов и программ для обучения кадров

общественных туристских организаций во Владимирской области, 4. Совокупность педагогических условий, необходимых для создания региональной структуры подготовки кадров общественных туристских организаций во Владимирской области.

*

Общественное туристское движение: история возникновения, современное состояние и тенденции развития

Зарождение организованного туризма относится к началу 1890-х гг.

W Именно тогда появляются общества туристской направленности: Общество любителей естествознания (ОЛЕ), Крымский горный клуб: «С первого же года Крымский горный клуб приступил к собиранию данных по геологии, географии, флоре, фауне, этнографии, археологии и истории Крыма и поставил задачу начать издание этих материалов с целью популяризации Крыма как туристского района России»[22], Кавказский горный клуб, Кружок любителей горного спорта и крымских гор, Предприятие для общественных путешествий во все страны света Липсона и др.

Общество любителей естествознания, имело свои организации в

Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге, Тифлисе и других городах России. С 1899 г. при Обществе любителей естествознания в Москве, начала свою работу комиссия по организации общеобразовательных экскурсий для учащихся гимназий, коммерческих и реальных училищ и школ. Это сыграло положительную роль в привлечении школьников к познанию природы, истории и культуры России.

Развитие экскурсионной деятельности сопровождалось открытием исторических и культурных памятников, природоведческих ансамблей, музеев, заповедников, различных выставок.

В курортных местах Крыма и Кавказа за небольшую плату членам обществ и клубов стали предлагаться непродолжительные путешествия

познавательного характера. Основатели обществ заложили прочный фундамент развития туризма в России. Сначала это были пешеходные экскурсии, а затем экскурсии с использованием транспорта. Передвижение осуществлялось лошадьми, запряженными в телеги. Со временем телеги заменили «линейками» - повозками на рессорах, что создавало больше удобств.

Широкую деятельность по развитию туризма осуществляло Российское общество туристов, образованное на основе Общества велосипедистов-туристов (ОВТ). ОВТ (другое название Русский турингклуб) появилось в 1895 г. Сначала клуб был создан с целью развития велосипедного туризма в России, впоследствии его деятельность была связана с развитием разных видов российского туризма. Общество велосипедистов-туристов имело устав, издавало путеводители, занималось разработкой карты дорог Российской империи, установлением связей с туристскими организациями в городах России и странах Европы. К концу 1895 года оно имело представительства в 24 городах России. Самый крупный — Благовещенский, далее Владивостокский и Петербургский. Были члены в Тунисе, Италии, Корее, Японии. К 1900 году обществом было учреждено 14 Комитетов в России, 135 представительств в России и 8 за рубежом: Брюссель, Вена, Женева, Лондон, Гарлем, Милан, Мюнхен и Париж, а также договора заключены с 12-ю заграничными туристскими обществами из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, США и других стран. Весной 1900 г. на Мюнхенской международной спортивной выставке ОВТ было награждено золотой медалью за большие заслуги в развитии туризма. К концу века Общество велосипедистов-туристов становится главной туристской организацией страны.

В 1901 г. на базе ОВТ создается единое Российское общество туристов (РОТ). Члены общества прокладывали туристские маршруты, передвигаясь не только пешком, но и на велосипедах, лошадях, лыжах, участвовали в байдарочных и парусных заплывах. В этом же году организовано Русское горное общество. Основная задача этого общества - «всестороннее изучение гор и распределение сведений о них и облегчения знакомства с горной природой путем путешествий, экскурсий и восхождений» [22]. В 1902 году открывается Кавказское горное общество в городе Пятигорске. Основная задача Ф при возникновении общества — экскурсионное обслуживание отдыхающих в городах Кавказских Минеральных Вод. За время деятельности общество переросло в прообраз станции юных туристов. Создание троп и хижин (на Бермамыте), приют Кругозор, бесплатный приют в своей усадьбе для школьников на 250 учащихся, содержание библиотеки, выпуск «Ежегодника Кавказского горного общества», Краеведческий музей. Общество становится организатором ученических общедоступных экскурсий.

Началось формирование туристского бизнеса, т. е. появление предприятий, специализирующихся на обслуживании туристов, как-то: гостиницы, кафе, рестораны и специальные магазины. В Сочи был сооружен комплекс «Кавказская Ривьера», куда входили 4 гостиницы на 360 номеров и концертный зал на 600 мест, оборудованный пляж, корты, автомобили, лечебный корпус. В крупных городах России строились первоклассные гостиницы («Националь» и «Метрополь» - в Москве, «Европейская» и «Астория» - в Санкт-Петербурге»). Этот период развития туризма в России также характерен становлением экскурсионного обслуживания.

Когда появились пароходы, стали практиковаться путешествия по воде. В 1913 г. в круизах участвовало 10 млн. пассажиров. В 1914 г. были построены два самых больших теплохода того времени - «Великая княжна Ольга Николаевна» и «Великая княжна Татьяна Николаевна». В Крыму и на Кавказе сформировались курорты, где сосредоточились рекреационные виды туризма. К 1913 г. в России работало 60 санаториев на 3 тыс. мест.

Многие учебные заведения всячески поощряли походы, экскурсии, поездки, горные восхождения; русская интеллигенция стремилась использовать путешествия, передвижения и познавательные экскурсии для собственного научного роста и изучения своей Родины.

После Октябрьской революции и Гражданской войны, в 20-е годы, начала формироваться система воспитания, направляющая личность на согласование с да интересами общества, ставившая на первый план формирование в сознании учащихся нравственно-патриотических принципов. Были введены принципы общедоступности образования и воспитания каждому учащемуся, что отвечало задаче социалистического государства. Одним из моментов систематизации массового туризма в советское время было создание в структуре Наркомпроса РСФСР в 1918 году Центральной детской экскурсионно-туристической станции, в основные задачи которой входило содействие развитию экскурсионно-туристской работы в школьных и пионерских организациях, в детских клубах и кружках по месту жительства. [88]

В первые годы советской власти происходит и реорганизация системы туристской деятельности. В условиях преодоления разрухи, социалистического строительства, развертывания культурной революции создаются первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся, удовлетворять их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины. Пионерами туристско-экскурсионной работы стали крупные знатоки педагогической деятельности A.M. Закс, А.Б. Бакушинский, Н.А. Гейнике, А.В. Косарев.

В конце 20-х - начале 30-х годов великий педагог А.С. Макаренко (1888-1939 гг.) выдвинул идею трудового коллектива. Суть этой идеи заключалась в необходимости формирования единого трудового коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого служит питательной средой для развития личности и индивидуальности. С точки зрения этой концепции единство воспитателя и учащегося в любом виде деятельности, сотрудничество и в труде и в отдыхе, приводит к всплеску воспитательного воздействия и развитию педагогического таланта. Совместные походы, поездки, прогулки, экскурсии только усиливают воспитательный потенциал педагогов и позволяют им оказывать благотворное развитие на различные стороны личности учащегося: этическую, эстетическую, физическую, интеллектуальную.

Главной целью туризма становится просвещение широких масс советского населения с помощью экскурсий и путешествий. В 1921 году создаются три научно-исследовательских учреждения: в Москве — Центральный музейно-экскурсионный институт, Институт методов внешкольной работы, и в Петрограде — Научно-исследовательский экскурсионный институт.

По мере возрастания интереса населения к туризму и экскурсиям становилась очевидной необходимость их использования в культурно-воспитательной и культурно-просветительной работе, что потребовало подготовки общественных кадров: экскурсоводов и организаторов туризма.

Наряду с этим формируется база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. Этот период охватывает 1922-1928 гг., когда в Советской России была введена новая экономическая политика -НЭП. В это время создаются организации коммерческого характера, предлагающие для населения Москвы, Петербурга и других крупных городов России путешествия и экскурсии познавательной направленности, а также отдых в Крыму и на Кавказе.

К 25-30 гг. прошлого столетия туристское движение приобрело наибольший размах и как общественно-социальное явление приобретает статус отрасли народного хозяйства, со своими органами управления, инфраструктурой обслуживания, кадровыми ресурсами, научным и программно-методическим обеспечением.

Инициатором и организатором массового туризма стал комсомол, для которого туризм — мощное средство повышения культурного и политического уровня молодежи, ознакомления с историей и современной жизнью страны, привлечению молодежи в комсомол. При комитетах возникли бюро туризма. В 1927 году комсомол выдвинул идею о создании массового туристского добровольного общества. В 1928 г. Российское общество туристов было реорганизовано в Общество пролетарского туризма, а в 1930 г. было создано Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). В него вошли все организации по туризму, объединившие в своих рядах около 75 тыс. чел. Таким образом была установлена государственная т монополия в российском туризме. Общество имело четкую организационную структуру, в состав которой входили ячейки, созданные на промышленных предприятиях, в учебных организациях, колхозах. Было налажено производство туристского снаряжения: на нескольких фабриках выпускались палатки, штормовки, рюкзаки, обувь, ледорубы, кошки, байдарки. Во всех республиках работали филиалы общества. Общественная работа ОПТЭ заключалась в проведении походов, посещении строек пятилетки, исследовании природных богатств страны, исследовательских походах.

Р Немало туристов, приобретая таким образом интерес к поисковой деятельности, поступали в специальные учебные заведения, становились профессионалами.

В Красной Армии туризм использовался как средство воспитания патриотизма и в качестве военно-спортивной подготовки. Особое распространение получил пешеходный и лыжный туризм. Для военнослужащих также организовывались поездки познавательного характера по местам гражданской войны, в Крым, на Кавказ, в Москву и Ленинград.

К сожалению, в апреле 1936 года постановлением ЦИК была проведена ликвидация ОПТЭ. Все структуры и имущество передано ВЦСПС, а руководство самодеятельным туризмом передано во Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта, но комитет самоустранился от выполнения возложенных на него функций, а ВЦСПС начал заниматься плановым туризмом. В результате этого появился первый туристский клуб в городе Ростове на Дону. Клуб выполнял организационно-методические функции, в том числе и подготовку кадров.

Структурная взаимосвязь учебного процесса с квалификационными требованиями для общественных организаций туризма

Общественные туристские организации в России во все времена были ориентированы на создание условий для самореализации и саморазвития молодых людей, оказание им поддержки в реализации собственных возможностей. Для эффективного выполнения этой цели необходимо создание новых моделей социально-педагогических технологий, адекватных современным условиям.

В настоящее время мы видим, что главными вдохновителями возрождения самодеятельного движения в регионе являются туристские фирмы, развивающие экотуризм и спортивный туризм, а также высококвалифицированные кадры бывшего самодеятельного актива. Выбранная нами региональная классификация соответствует современному положению. Она представлена нисходящей структурой: инструкторы-методисты высшей квалификации по видам туризма (опытные работники, имеющие организаторский стаж); руководители маршрутов, имеющие аттестационный статус (члены экскурсионных и спортивных гильдий), руководители походов с начальной квалификацией (общественный актив).

В первой главе нашей диссертации мы уже определили социальные функции образовательного процесса. Одной из самых актуальных функции современной педагогики является востребованность и занятость педагогов-инструкторов и увлеченность молодежи активной деятельностью. Программа социально-педагогической работы в туристских общественных организациях последовательно строится на совокупности элементов различных блоков: а) профессионального образования; б) дополнительного образования; в) социальной работы; г) роста самосознания индивида; д) роста самой организации. То есть выполнение элементов дополнительного и профессионального образования происходит как классическими образовательными технологиями (конференции, семинары, школы, учебно-тренировочные сборы), так и социальной работой (клубная деятельность, выполнение общественно-значимой работы, соревнования, ремонт снаряжения и др.) на основе личностного роста.

В Постановлении Коллегии Комитета по делам молодежи РФ от 10.07.96г. говорится: "Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а в качестве субъекта социального воздействия ... это пространство пересечения социальной работы и культурно-воспитательного воздействия, объединения задач социализации, образования и личностного роста".

В связи с этим социальную значимость несет процесс обучения инструкторов-методистов, которые в большинстве случаев работают и обучают самодеятельному туризму молодежь. Создающиеся в последнее время молодежные общественные организации оказывают поддержку преимущественно в связи с проблемами жизненного старта, учитывают особенности молодежной субкультуры, разрабатывают и апробируют инновационные программы.

Одним из направлений государственной молодежной политики является формирование социального заказа общественным организациям, в том числе, и образовательной деятельности.

Для выяснения механизма реализации выполнения социального заказа средствами туристской общественной организации необходимо понимание, что личностный рост осуществляется в условиях развития коллектива, т.е. некоего организационного начала.

Н.Р.Битянова выделяет три этапа роста коллектива: 1. Приняты реальные ценности коллектива. Развернута непрерывная коллективная деятельность.

2. Цели деятельности и все начинания коллектива приобретают для передовой части его членов нравственный смысл. У членов коллектива появляется чувство общности от стремления к выполнению единой цели.

3. Становление устойчивых гуманистических отношений широкого плана. Участие в делах, имеющих высокий гуманистический смысл.

Мы видим, что коллектив, созданный, в том числе и, с целью социально-педагогической работы, приобретает способность к самодвижению. Самодвижение коллектива — процесс овладения им общественно ценным смыслом, превращение этого смысла в реально действующие мотивы для членов коллектива. В этом суть его воздействия на личность.

Уже на второй стадии роста коллектива из него выделяются личности, способные вдохновлять своим примером окружающих и обучать азам совместной деятельности (в данном случае навыкам выживания в условиях похода). Они активно берутся научить тому, что знают сами будущих руководителей походов.

Руководители походов с начальным уровнем подготовки новое подразделение общественного туристского актива. Ему должны быть присущи следующие качества: увлеченность туризмом, коммуникабельность, самостоятельность, проявляющаяся в способности организовать и провести однодневный поход по знакомому маршруту. Руководитель походов должен обладать необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками организации походов, уметь преодолевать препятствия, быть хорошо знакомым с правилами безопасности и способами предупреждения травм и перенапряжения, оказания первой медицинской помощи. Целевая ориентация деятельности - умение грамотно выполнять возложенные на него обязанности руководителя похода. Общеизвестно, что хорошо подготовленные туристы имеют возможность безаварийно преодолеть сложный маршрут. В такой работе учитывается и возраст, и возможность индивида, и возможности организации, и возможности творческого коллектива.

Как правило, общественный актив — это молодежный коллектив, а одной из жизненных мотиваций молодежи, в том числе и профессионального роста, является стремление к лучшему будущему. Молодежь видит себя в будущем, как правило, с завышением оценки. Для молодежи действия и поступки соотносятся с будущим, прошлое и настоящее для них менее значимо.

Рассматривая различные обоснования возможностей дополнительного образования молодежи в общественной организации, мы учитывали следующие научные положения: о самосознании [6], о "внутренней позиции" [47], о ведущих видах деятельности в подростковом периоде [119] и другие. Наиболее близка к ведению дополнительного образования молодежи средствами туристской общественной организацией конценпция "психологии личностного роста" [153].

Деятельностно-личностный подход предполагает выделение среди элементов структурных компонентов личности самопознание, самопобуждение, программирование личностного и профессионального роста и самореализации.

Для успешной организации личностного роста необходимо уяснить для себя свои возможности, свои сильные и слабые стороны. Основным условием, определяющим непрерывность изменения знания о себе, является динамизм самой реальной действительности и взаимодействие с другими людьми. В связи с острой необходимостью адекватной адаптации в окружающих социальных и производственных условиях, человек должен все время обращаться к своему "Я", совершенствовать знания о себе, прежде всего с целью более дифференцированного регулирования поведения.

В экстремальных условиях похода успешно воспитывается такое личностное качество, как самопобуждение. Самопобуждение предполагает умение использовать приемы, способствующие внутреннему побуждению к саморазвитию, такие как: самоприказ, самокритика, самопринуждение и др. Три основных элемента техники самореализации (приемы организационно-управленческого характера, интеллектуальное развитие, саморегуляция психических состояний) непременно присутствуют в практической деятельности руководителей походов.

Дидактические приемы подготовки, виды, формы и структура учебных планов и программ для подготовки общественных туристских кадров во Владимирской области

Демократизация общества детерминирует демократизацию образовательного процесса. Демократизация образования — это цель, средство и гарантия необративности обновления, преобразования образования, она должна затронуть все стороны образовательного процесса. Демократизация -это поворот к человеку, имя которому — ученик. Демократизация — это преодоление формализма, бюрократизма в педагогическом процессе.

Это гуманистическая идея кооперированной деятельности обучаемых и обучающих на основе взаимопонимания, проникновения в духовный мир друг друга, коллективного анализа хода и результатов этой деятельности, в своей сути направленной на развитие личности.

Ориентация на личность в педагогической науке связана в первую очередь с разработкой способов реализации личностно ориентированных целей обучения и воспитания. Эти цели порождаются социально, формируются психологией (дающей ответ, например, на вопрос о характеристиках творческой деятельности, к которой предстоит приобщить ученика) и выполняются педагогикой, обосновывающей и разрабатывающей соответствующие этим целям содержание образования и методы обучения.

В основу разработки содержания представленных нами программ и методов их реализации мы выдвинули следующие социальные цели:

- самопознание своих сил и возможностей (Что я могу?),

- самореализация (Утверждение своего «Я»), - осознание своего социального статуса (Роль в коллективе и совместной деятельности). Вышеназванные цели позволяют обозначить принципы обучения, необходимые для понимания содержания всего учебного процесса.

Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося.

Принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности придает системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям, практическим умениям учащегося.

Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности обучающихся при руководящей роли педагога.

Принцип доступности обучения.

Принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил обучающихся.

Принцип связи обучения с жизнью.

Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Перечисленные принципы позволили нам наполнить разработанные учебные планы соответствующим содержанием

Вариативная часть типового учебного плана представлена учебно тематическими планами, позволяющими развести инструкторов эколого-познавательной и эколого-культурной направленности.

Так, например, в вариативной части эколого-культурного туризма подробнее представлены темы: «Дифференцированный подход к обслуживанию групп туристов», «Туристская освоенность территории», «Архитектурные стили и их представленность в регионе», то для инструкторов эколого-познавательного туризма более важными будут темы: «Природоохранная, экономическая и социальная функции экологического туризма», «Этика и безопасность экологического путешествия» и т.п.

В свою очередь инструкторы-методисты помогают освоить программу руководителям маршрутов, для которых составлен более простой учебно-тематический план.

Распределение часов в представленном выше плане смещено в сторону практического обучения, что позволяет быть уверенным в успешности составленного и проводимого маршрута. В практике обучения существует так называемая методика тренерства, когда учитель и ученик повышают своё мастерство в процессе совместной деятельности.

Этот приём обучения лучше всего подходит для подготовки начального звена общественного актива (руководителей походов). Сами темы учебного плана говорят за себя: «Организация выживания в экстремальных условиях», «Питание», «Снаряжение», «Безопасность», «Спасательные работы», «Психологическая совместимость», «Оказание первой медицинской помощи», «Картография и топография», «Ориентирование на местности», «Практические занятия на местности», а также многодневные походы различной степени сложности.

Основной педагогической формой повышения квалификации кадров является проведение семинаров различной тематики, а так же практики и сборы в туристских лагерях, консультации и другие мероприятия.

Такие семинары туристские общественные организации проводят по необходимости и с различными целями.

По целям можно выделить следующие семинары: семинар руководителей общественных организаций, в том числе и туристских; семинар тренеров и преподавателей по туризму; семинар повышения квалификации специалистов сферы прикладного значения туризма; туристско-краеведческие конференции. Семинары руководителей туристских организаций области проводятся с 1999 года по инициативе руководителей этих организаций. Как показала практика, проблемы едины во всех районах. Большие территории, различная ведомственная принадлежность, отсутствие центральной бюджетной структуры, ведающей социальным туризмом, рост самосознания и количества общественных организаций — основные причины востребованности этих семинаров.

Особенно важны такие семинары для руководителей общественных туристских организаций. Потому как у них нет "своего ведомства". Это вызывает недостаток информации, отсутствие опыта управленческой работы, сложности в формировании и получении социального заказа. Несмотря на указанные сложности, в области создаются новые общественные туристские организации. Причин создания таких организаций несколько.

Но независимо от причины создания, всем руководителям необходимо овладевать знаниями управленческой и финансовой работы. С этой целью и проводится обучение в виде семинаров.

Положением о конкурсном отборе вариативных программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи предусматривалось их тематическое разнообразие. Вариативные программы реализуются на базе стационарных лагерей различного типа и представляют собой образовательные разделы, методику работы с обучающимися и ресурсное обеспечение процессов обучения.

В качестве основных целей реализации вариативных программ нами были приняты:

- формирование нравственных качеств личности;

- физическое развитие и физическая подготовка занимающихся;

- формирование навыков здорового образа жизни;

- достижение спортивных результатов; обучение элементам поисковой, научной, военно-прикладной деятельности; - профессиональная ориентация в выборе профессий и видов деятельности;

- расширение занимающимися запаса общенаучных знаний.