Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Грушевская Наталья Викторовна

Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере
<
Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере
>




Грушевская Наталья Викторовна. Содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/239-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оздоровительный лагерь - составная часть системы до полнительного образования детей 9 с.

1.1. Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей в системе дополнительного образования 9 с.

1.2. Воспитательная система оздоровительного лагеря 25с.

1.3.Кадровый потенциал системы дополнительного образования...39 с.

Глава 2.Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров для работы в оздоровительном лагере 54 с.

2.1. Основы деятельности оздоровительного лагеря в современных условиях 54 с.

2.2. Основы обновления содержания и технологий педагогической деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря 76 с.

2.3. Организация работы инструктивно-методического лагеря по подготовке вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей 88 с.

2.4. Специальная туристская подготовка педагога для работы в оздоровительном полевом лагере 96 с.

Заключение 107 с.

Библиографический список использованной литературы...110 с.

Введение к работе

В программе развития образования в России значительное место отводится воссозданию системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и для организации летнего отдыха детей, в соответствии с изменениями, произошедшими в общественной и экономической жизни в России.

Изменилась традиционная структура летнего отдыха детей, где сохранилась значительная доля государственных гарантий, основной чертой стало усиление организационного и педагогического влияния органов образования, превращение оздоровительных лагерей в учреждения системы дополнительного образования детей.

Структура профессиональных ресурсов в настоящее время совершенствуется, поскольку в условиях рыночной экономики стало производиться значительное количество различных видов и форм активного отдыха, сопутствующих им услуг, которые способны выполнять высококвалифицированные кадры.

Противоречия между возможностями и потребностями системы образования, появление новых профессиональных задач, стоящих перед организаторами летнего отдых детей и существующей системой повышения квалификации, обосновывают необходимость разработки программно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации кадров для работы в оздоровительных лагерях, отсутствие которого тормозит дальнейшее развитие летнего отдыха. Это определило тему нашего исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной программно-методической обоснованностью организации детских оздоровительных лагерей, способствующих продолжению обучения, воспитания и оздоровления учащихся в условиях летних каникул.

Объект исследования - подготовка и повышение квалификации кадров в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - подготовка и повышение квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения и повышения квалификации педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- провести анализ существующей системы детских оздоровительных лагерей - органичной части всей государственной непрерывной системы образования, интегрирующей общее и дополнительное образование в специфических условиях каникулярного времени детей;

- провести анализ действующей системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования, в том числе для оздоровительных лагерей, и определить перспективные направления развития;

- разработать и обосновать модель воспитательной системы детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования;

- разработать учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей.

Гипотеза исследования предполагает, что разработанные содержание и методика подготовки педагогических кадров обеспечат эффективность обучения при условиях:

- систематизации основных требований к профессиональному образованию педагогических кадров для оздоровительных лагерей детей в современных условиях и определения перспективных направлений развития;

- создания организационно-методической модели построения процесса обучения и повышения квалификации;

- обучения и повышения квалификации различных педагогических кадров в среде, максимально приближенной к обстановке выполнения их функциональных обязанностей;

- разработки программно-методического сопровождения учебного процесса с учетом требований к различным категориям педагогических кадров.

Методы исследования включают в себя:

1. Анализ материалов, содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах в процессе подготовки педагогических кадров в системе дополнительного образования.

2. Анализ педагогической, социально-психологической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования.

3. Педагогические наблюдения и эксперимент. Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности; общетеоретические положения по единству теории и практики; влиянию социально-экономических условий на развитие системы подготовки педагогических кадров; совокупность естественнонаучных и психолого- педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы фундаментальные исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Крупская Н.К., Макаренко А.С, Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П. и др.);

- по вопросам профессионального образования в туризме (Квартальное В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А., Шишов СЕ. и др.);

- по профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Жолдак В.И., Новиков В.А., Кальней В.А., Истомин В.Д., Чепик В.Д., Виленский М.Я. и др).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов дополнительного образования и детско-юношеского туризма (Бруднов А.К., Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Журкина А.Я., Константинов Ю.С., Дрогов И.А. и др.).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1995) - изучение состояния проблемы, выделение эффективных форм, содержания и методов организации летнего отдыха детей.

Второй этап (1995-2000) - организация педагогического эксперимента; участие в преподавании и проведении мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для работы в оздоровительных лагерях, сравнительный анализ опыта работы педагогов, экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик подготовки педагогических кадров.

Третий этап (2000 - 2002) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: оздоровительные лагеря учреждений дополнительного образования детей Минусинского, Мо-тыгинского, Шушенского, Ачинского, Канского районов Красноярского края, Красноярского краевого центра детско-юношеского туризма.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке модели воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, являющегося учреждением дополнительного образования детей;

- в разработке организационно-методической модели построения системы подготовки и повышения педагогических кадров для оздоровительных лагерей, включающей обучение и повышение квалификации в учебных мероприятиях различного уровня;

- в выявлении и использовании в практической деятельности эффективных методов обучения: деловых игр, практикумов, практических занятий на местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику организационно-методическая модель системы обучения и повышения квалификации педагогических кадров для оздоровительных лагерей - инструктивно-методический лагерь. Данная модель внедрена в практику работы оздоровительных лагерей и учреждений дополнительного образования детей Красноярского края;

разработаны учебные планы и программы спецкурса и семинара по подготовке и повышению квалификации для педагогических работников детских оздоровительных лагерей;

разработаны и внедрены в практику деловые игры, способствующие улучшению качества учебного процесса.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики могут быть использованы в детских оздоровительных лагерях любого типа. На защиту выносится:

1. Условия организации и проведения детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования детей;

2. Основные условия программно-методического обеспечения учебного процесса для подготовки педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

3. Учебные планы и программы спецкурса и семинара по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для детских оздоровительных лагерей.

Современное состояние летнего отдыха и оздоровления детей в системе дополнительного образования

Демократизация и гуманизация системы образования в Российской Федерации позволяют рассматривать дополнительное образование как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" с 1992 года начат процесс эволюционного видоизменения системы внешкольной работы и внешкольного воспитания (в том числе в летний период), перехода ее в новое качественное состояние - дополнительное образование, основное предназначение которого - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Сеть учреждений дополнительного образования детей (в том числе детские образовательно-оздоровительные лагеря) в настоящее время не только сохранена, но и продолжает развиваться. Свыше 30% учащихся систематически занимаются (в том числе в летний период) художественным и техническим творчеством, экологией, спортом, туризмом и т.д. В 1996 году в различных лагерях и центрах отдыхало около пяти миллионов учащихся. Более половины из них - в учреждениях образования или созданных при участии органов управления образованием. Функционально, таким образом, система образования служит главным исполнителем услуг по летнему оздоровлению детей.[65]

Дополнительное образование по праву относится к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка. В традиции российской (включая и советский период) педагогики создавать ребенку социальную ситуацию развития, среду общения, поле деятельности. Наиболее благоприятные возможности для этого предоставляют летние каникулы, когда увеличиваются возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. На основе общности интересов ребенка и взрослого более интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентации. Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к органическому сочетанию видов организации досуга (отдых, развлечения, праздник, творчество), с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей.[9]

Дополнительное образование как правопреемник внешкольного воспитания сохраняет ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Организация летнего отдыха детей в системе дополнительного образования осуществляется по следующим направлениям:

- сохранение позитивного потенциала клубно-кружковой, культурно просветительной, досугово-игровой, творчески-познавательной, практико ориентированной деятельности;

- упорядочение и укрепление программно-методической, кадровой, финансово-экономической базы детских образовательно-оздоровительных лагерей;

- обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие сферы летнего отдыха;

- научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования в условиях лета и проверка их значимости для развития личности каждого ребенка.

Основное внимание в системе организации летнего отдыха сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы; многообразии видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно-деятельном характере образовательного процесса, способствующего развитию мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению детей, их самореализации.[30]

Для современной практики характерно развитие разнообразных форм и видов организации отдыха и оздоровления детей, в том числе профильных и палаточных лагерей, лагерей дневного пребывания, лагерей труда и отдыха, туристических походов и поездок, летних спортивных соревнований, спартакиад, художественных, музыкальных и других творческих конкурсов и фестивалей.

Одно из важнейших мест в сфере дополнительного образования дет?й в летний период занимает физкультурно-оздоровительная работа и массовый детский спорт, ориентированные на развитие ребенка, приобщение его к культуре здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации. Особенно благоприятные условия для физического воспитания детей складываются во время их организованного отдыха в летние каникулы. Оздоровительные летние лагеря, независимо от количества отдыхающих в них детей, специализации, ведомственной принадлежности, призваны обеспечивать полноценный и содержательный отдых для большей части детей, а также решать проблемы развития и воспитания детей.

Проблема развития — одна из наиболее сложных и актуальных в философии, психологии и педагогике. Развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей. В этом контексте развитие личности выступает как особый тип развития, имеющий свои тенденции, перспективы развертывания, самоопределения и самореализации. Целью образования является создание условий для развития и саморазвития детей, воспитание способности принимать самостоятельные решения. Приоритетом является ориентация на личность ребенка — создание благоприятных условий для развития и свободного выбора образовательной среды (образовательного учреждения, программ и т.п.).[16] Детский лагерь имеет достаточно возможностей для организации эффективного оздоровления детей, организации воспитательного процесса.

Оздоровление включает в себя восстановление, сохранение, компенсацию здоровья, расширение адаптационных возможностей организма, повышение устойчивости к воздействию многообразных факторов, причем здоровье необходимо рассматривать в единстве физических и психических его составляющих.

Основы деятельности оздоровительного лагеря в современных условиях

Официальная государственная статистика фиксирует по сравнению с советским периодом значительный спад, как по численности отдохнувших детей, так и по количеству отдельных типов детских лагерей.

В этих условиях система образования смогла существенно компенсировать деформацию сферы летнего отдыха, представив детям дополнительные места в лагерях, организуемых образовательными учреждениями.

При этом численность детей отдыхающих в самом массовом виде оздоровительных учреждений - лагерях с дневным пребыванием, осталась примерно прежней (по данным госстатистики в 1994 году 1,81 млн. детей против 1,86 млн. детей в 1993 году). Но продолжается рост числа других видов летних лагерей и центров, организуемых системой дополнительного образования.

К сожалению, рост центров и лагерей летнего отдыха при учреждениях образования тормозится отсутствием дополнительного финансирования. В условиях нестабильного финансирования в территориях вынуждены были организовать лагеря в одну смену (как правило, в июне), с одноразовым питанием и т.д., а доля лагерей труда и отдыха стационарного типа (то есть с круглосуточным пребыванием детей) значительно сократилось.[52]

Вместе с тем в организации летней оздоровительной кампании произошли изменения, которые наиболее рельефно проявились в настоящее время

В связи с экономическими, организационно-хозяйственными трудностями многие владельцы летних оздоровительных учреждений (предприятия, учреждения, профсоюзы) передали свои лагеря и центры летнего отдыха в ведение местных органов администраций. Как правило, они передаются в управление (совместно или индивидуально) органам образования. Например, в Псковской области на балансе органов управления образованием в 1994 году находилось 16 загородных лагерей, где отдохнуло около 3 тыс. учащихся, 22 - в Алтайском крае, три лагеря принадлежали районным управлениям образования в Карелии. Практически в каждом регионе система образования помогала защищать сферу загородного отдыха детей, арендуя на все смены лагеря других ведомств и организаций. Но нормативно-правовая неопределенность муниципальных оздоровительно-образовательных учреждений, отсутствие какой-либо внятной юридической базы их существования сильно осложняет организационно-хозяйственную деятельность данных лагерей.

Примечательной чертой стало усиление организационного влияния органов управления образованием. Традиционно их представители были участниками региональных межведомственных («лагерных») комиссий. Но во многих территориях на смену профсоюзам, занимавшимся распорядительно-экономическими функциями, пришли просвещенцы. Так, в районах Санкт-Петербурга реализация путевок во все типы оздоровительных лагерей была поручена и успешно осуществяется управлениями (и учреждениями) образования. Это стало возможным после целевого выделения средств районным управлениям образования на организацию отдыха детей и подростков. Подобная система финансирования через органы образования на основе комплексных планов развития летнего отдыха эффективно действует в Алтайском крае, Волгоградской области и ряде других регионов. В Республике Карелия в целях финансового регулирования проблем летнего отдыха утверждено «Временное положение об оздоровительном лагере системы образования Республики». Практически во всех региональных органах управления образованием решены вопросы финансирования отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также других категорий детства, нуждающихся в социальной защите государства.

Особенностью организации летнего отдыха стала тенденция создания региональных социально-педагогических программ. Защита проектов, орга 56 низация конкурсов помогли строить работу эффективно при ущербном финансировании. Были реализованы такие социально-педагогические проекты, как программы поддержки одаренных детей и подростков «Талант» в Ивановской области и Красноярском крае, занятости трудных подростков в Чувашии и Московской области, экологического воспитания в Вологодской области, с активного отдыха детей с девиантным поведением (и созданием оборонно-спортивных лагерей для них) в Мурманской области; патриотического воспитания в Пермской и Псковской областях, Ставропольском крае и многие другие.

Характерно, что доля инновационных видов оздоровительных учреждений, созданных при участии системы образования значительно возросла: семейные лагеря (Магаданская область и Алтайский край), научно-оздоровительные лагеря (Кабардино-Балкария), велолагеря (Ивановская область), плавучие лагеря («инспекторов дорожного движения», «хореографов» в Красноярском крае), лагеря общественных детских организаций (скаутов, пионеров и т.д.), летние мастер-школы (лагерь «Палехские каникулы» в Ивановской области, кустарно-ремесленная школа в Орехово-Зуеве в Московской области) и др. Главнейшую роль в создании этих инновационных форм продолжают играть учреждения дополнительного образования при поддержке органов управления образованием.

В сложившихся социально-экономических условиях, органы образования вынуждены были совместно с органами здравоохранения организовывать лечебно-оздоровительные и профилактические лагеря и смены. Вместе с тем статистика отражает тенденцию сокращения количества санаторных лагерей и числа учащихся, отдохнувших в них: в 1993 году - 316 лагерей (107879 детей); в 1994 г. - 292 лагеря (105914 детей). За четыре года число детей, отдохнувших в них, сокращено вдвое.[42]

Органы образования активно используют форму лагерей труда и отдыха как меру социальной защиты и профилактики правонарушений среди детей и подростков. И хотя наполняемость ЛТО сокращается, тем не менее многим детям они дает возможность гарантированного питания и их общественно-полезной занятости, поскольку заработки учащихся имеют чисто символическое значение. Вместе с тем деятельность ЛТО в ряде территорий (Ленинградская, Белгородская, Ростовская области, Ставропольский и Краснодарский края) помогает десяткам тысяч подростков решить проблему «карманных денег». Созданные при участии органов образования дополнительные рабочие места для школьников, трудовые объединения школьников и учащихся профтехобразования позволяют снизить остроту криминогенной обстановки в этих районах.

Летом практически не стало проблемы кадрового обеспечения летнего отдыха. Экономическая ситуация с оплатой труда педагогов привела в ряде случаев к избытку педагогических кадров для оздоровительных учреждений. Порядок и условия оплаты труда педагогов, на основании Приказа Минобразования от 29 апреля с.г. № 121 позволили поднять социальные и экономические гарантии педкадрам и стали эффективным стимулом для участия L оздоровительной кампании. Почти в трети регионов существует конкурс на право работать в лагерях. Естественно, это позволило несколько улучшить качественный состав педагогического и административного персонала. В общей сложности летом 1994 года из 442 тыс. работников лагерей (воспитателей, вожатых) 277 тыс. представляли педагогов.

Ситуация, сложившаяся в организации летнего отдыха позволяет говорить о проблемах типично переходного периода. Традиционная структура летнего отдыха со значительной долей государственных гарантий сравнительно дешевого (для детей и родителей), но колоссально затратного отдыха, заметно деформирована, но не изменила своей сути. Произошло перераспределение функций: вместо профсоюзов, организаторами выступают региональные администрации (чаще всего - органы образования), что приводит к реальной перегрузке управленческого аппарата, конкретных образовательных учреждений (задержка летнего ремонта, загрузка персонала), но очень мало влияет на структурные изменения стратегического плана в сфере летнего отдыха. [18]

Типично переходные формы отдыха (такие, как лагеря с дневным пребыванием, аренда лагерей у собственников) утверждаются как доминирующие. Л перспективные, нацеленные на эффективную работу в рыночных условиях - государственные профильные, частные загородные лагеря, сезонные центры, созданные общественными организациями, в условиях финансовой удавки растут гораздо медленнее, чем могли бы при достаточном финансировании. Тупиковой стала для многих северньгх дотационных областей проблема вывоза детей в центральную и южную часть России на летний отдых. Непомерно вздутые цены при огромнейших накладных издержках сделали полупустыми многие южные детские здравницы. Многие посреднические структуры, «доставлявшие» детей на отдых в южную часть России и за рубеж, пользуясь юридической сумятицей, по сути дискредитировали форму платных оздоровительных услуг: деньги взимаемые ими, не гарантируют качество детского отдыха и правовую защищенность ребенка и родителей.

В современных условиях, когда большинство оздоровительных лагерей перешло из ведомственного отраслевого подчинения в систему образования, происходит и изменение назначения лагеря, т.к. он становится учреждением дополнительного образования со всеми вытекающими из этого последствиями.

Основы обновления содержания и технологий педагогической деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря

Успех работы детского оздоровительного лагеря во многом зависит от уровня подготовки педагогических кадров.

Приоритетными направлениями для оздоровительного лагеря должны стать: оздоровление с использованием воспитательного, развивающего, здоровьенесущего потенциала лета и окружающей природы; воспитание духовно-нравственной и творческой личности; формирование у участников смены навыков самоорганизации и миротворящих бесконфликтных отношений; обучение принципам коллективного и личностно-ориентированного социального проектирования жизни, то есть строительства собственного жизненного сценария; личностного и профессионального самоопределения. Педагогический коллектив лагеря должен быть подготовлен именно в этих направлениях.

Целью повышения профессионального уровня и мастерства организаторов летней оздоровительной компании, старших вожатых и вожатых лагерей является обеспечение оптимальных условий для отдыха, оздоровления, творческого и духовно-нравственного развития личности ребенка в летний период.

В процессе эксперимента выработаны две формы обучения и повышения квалификации - семинар, проводимый непосредственно для будущих работников лагеря (в основном - вожатых) и спецкурс для работников учреждений дополнительного образования и студентов педагогического института.

Ведущая идея проведения семинара по подготовке вожатых - комплексная целевая (по утвержденному проекту программы организации жизнедеятельности лагеря) психолого-педагогическая подготовка вожатых для работы в летних оздоровительных лагерях края, обеспечивающая методически и технологически грамотный подход к реализации программ летнего труда и отдыха детей и подростков.

Учебный план семинара предлагает три образовательных блока: 1 блок - управленческий. Слушателям дается нормативно-правовая база организации летнего отдыха детей; критерии, процедура оценивания, набор диагностических методик для оценки эффективности организации жизнедеятельности лагеря, (отряда).

2 блок - психолого-педагогический. Слушатели знакомятся с концептуальными основами обновления содержания и технологий педагогической деятельности в период летних каникул. Проводится психолого-педагогический практикум.

3 блок - оздоровительный. Его основу составляют вопросы сохранения, компенсации, укрепления здоровья детей и профилактики заболеваний в летний период. Слушатели знакомятся с оздоровительными и здоровьетво-рящими технологиями.

Летняя педагогическая практика в лагерях дает возможность студентам педагогических высших заведений реализовать профессиональный и личный потенциал, развивать и закрепить знания, умения и навыки с детьми разного возраста в условиях временного детского коллектива, автономии от привычного окружения.

На основе применения знаний педагогики, психологии, валеологии, социальной педагогики, решаются задачи профессиональной подготовки будущего учителя:

овладение методикой организации жизни детей разного возраста в условиях самостоятельной работы оздоровительного учреждения;

приобретение опыта деятельности члена педагогического коллектива оздоровительного учреждения;

овладение профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, расширение социального опыта;

знакомство на практике с передовым педагогическим опытом воспитательной и оздоровительной работы с детьми членов педагогического коллектива.

Решению этих задач подчинены предполагаемые учебно-тематический план и программа подготовки студентов педагогических институтов и кол 78 леджей к летней педагогической практике в детских оздоровительных и профильных лагерях, которые предусматривают четыре взаимосвязанных раздела:

1. Содержание и методика воспитательной и оздоровительной работы с детьми в лагере.

2. Методика организации работы педагога, вожатого, инструктора с детьми в группе, отряде.

3. Практикумы (педагогические, психологические, валеологические).

4. Подведение итогов.

Педагогический коллектив лагеря должен быть готов к самостоятельности в определении планов и программ воспитательной и оздоровительной работы, реализации своих прав и ответственности в организации управления жизнедеятельностью лагеря, созданию воспитательной системы в лагере, отвечающей требованиям сегодняшнего дня.[11]

Можно предложить творческие задания слушателям, получившим постоянные поручения:

хозяйственникам — составить перечень необходимых предметов, которые вожатый должен взять с собой в лагерь; игровикам — провести игру;

оформителям — придумать и нарисовать эмблему отряда; редактору — составить словарь лета;

методистам — провести аукцион форм работы с отрядом; песенникам — спеть вместе со всеми хорошую песню;

командирам отрядов — с помощью мимики и жестов показать отряду команду, которую он должен выполнить.

Такое представление создает атмосферу творчества и позволяет ориентироваться в расстановке сил в группах.

Слушатели должны оформить папку-копилку по методике работы в лагере; подобрать литературу о летнем объединении.

В программе семинара должны рассматриваться следующие темы. Педагогические возможности детского оздоровительного лагеря.

Детский оздоровительный лагерь как воспитательное, культурно-досуговое и оздоровительное учреждение. Особенности его воспитательного потенциала для обеспечения эмоционально привлекательного досуга, восстановления здоровья, творческой самореализации подростков. Особенности природного и социального окружения, их использование в воспитательной работе. Преемственность в работе со школой, семьей, детскими общественными организациями, специфика лагеря в качестве учреждения дополнительного образования.

Методические указания преподавателю. На занятии преподаватель проводит беседу о педагогических возможностях детских оздоровительных лагерей, особенностях временного детского коллектива, привлекая знания и опыт тех студентов, которые уже работали в лагере.

Раскрывается специфика преемственности детского оздоровительного учреждения со школой, семьей. Особое внимание уделяется особенностям деятельности лагеря как многопрофильного учреждения дополнительного образования, реализации его воспитательных возможностей.