Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Волков Илья Николаевич

Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок
<
Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок
>




Волков Илья Николаевич. Содержание и методика подготовки специалистов к формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 282 c. РГБ ОД, 61:03-13/1080-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Формирование имиджа компании-авиаперевозчика как педагогическая проблема

1.1. Роль и значение имиджа авиакомпании на рынке туристских авиаперевозок

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования и продвижения имиджа авиакомпании

Выводы по Главе 1 173

Глава 2. Основные направления развития системы высшего профессионального туристского образования

  1. Пути развития высшей школы 176

  2. Необходимость фундаментализации высшего образования 183 в России

  3. Системный подход в педагогике 199

2.4. Разработка и внедрение компьютерных обучающих систем

2.5. Оценка эффективности системы образования

Выводы по Главе 2 235
Глава 3. Содержание и методика подготовки сотрудников авиакомпаний к формированию позитивного имиджа на рынке туристких перевозок

3.1. Анализ подготовки сотрудников авиакомпаний к формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок

3.2. Организация подготовки сотрудников авиакомпаний к формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок

3.3. Выводы по главе 3 265
Заключение 267

Библиография 269

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, наличия тесного конкурентного окружения, проникновения на российский рынок иностранных фирм, имеющих значительный опыт работы на свободном рынке, успешная деятельность компании требует постоянной работы над созданием и продвижением позитивного имиджа. Механизм воздействия положительного имиджа на потребителя основывается на понятии стереотипа, предполагающего использование каждым индивидуумом впечатлений и знаний других людей. Создание массового стереотипа невозможно без постоянного воздействия на массовое сознание через рекламу и структурные подразделения компании, выполняющие функции связи с общественностью. Реализация этих задач требует привлечения специалистов, имеющих подготовку по направлению создания и продвижения имиджа компании и ее руководителей, при этом необходимо учитывать специфику работы именно на рынке туристских авиаперевозок.

В то же время специалистов по имиджу для сегмента туристских авиаперевозок в России практически не готовят. Отдельные учебные дисциплины и курсы, связанные с вопросами создания и продвижением имиджа, рассматриваются в ходе обучения и повышения квалификации менеджеров, экономистов, инженеров в образовательных учреждениях различного профиля. Механизм влияния имиджа на деятельность компании в условиях рынка, его взаимодействие с маркетингом рассмотрены в работах ведущих западных (Т.Амблер, П.Берд, Ж.-П.Бодуан, Л.Браун, Б.Джи, Т.Дил, А.Кеннеди, Ф.Котлер, Г.Лебон, У.Липпман, Дж.Минго, Х.Прингл, М.Томпсон, У.Троттер) и российских (И.Алехина, И.Афанасьев, В.Венедиктова, К.Вилер, О.Виханский, Ф.Кузин, А.Мартиросян, В.Маценко, И.Ладанов, Д.Медведко, А.Наумов, Е.Осипова, А.Панасюк, А.Пелих, Е.Перелыгина, Г.Почепцов, Ю.Тихонравов, И.Федоров) специалистов. Однако специальные учебные программы подготовки сотрудников авиакомпаний по направлению формирования позитивного имиджа, отвечающие современным требованиям повышения квалификации, отсутствуют.

Основное противоречие, выявленное в процессе анализа учебных программ, состоит в том, что изучение указанных вопросов в рамках повышения квалификации сотрудников авиакомпании не предусматривается, а без их усвоения успешное продвижение имиджа практически невозможно. Таким образом, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какими должны быть содержание и методика повышения квалификации персонала авиакомпании для успешного формирования позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и сотрудников компании-авиаперевозчика, работающей на рынке туристских авиаперевозок.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки персонала авиакомпании к формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Цель исследования разработка структуры содержания и методов повышения квалификации руководителей и специалистов по авиаперевозкам для формирования позитивного имиджа компании на туристском рынке.

Гипотеза исследования. Эффективность повышения квалификации по формированию позитивного имиджа в авиакомпании будет более высокой, если:

на основе анализа психолого-педагогических исследований будут уточнены понятия имиджа организации и имиджа руководителя применительно к компании-авиаперевозчику;

будет разработана структура содержания учебного курса по формированию имиджа организации и руководителя, коррелирующая с основными компонентами, составляющими имидж организации и руководителя;

будет разработана организационно-педагогическая модель повышения квалификации сотрудников компании-авиаперевозчика по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе анализа педагогической литературы уточнить понятие имиджа организации и имиджа руководителя применительно к компаниям-авиаперевозчикам .

  2. Разработать структуру содержания учебных программ по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок для сотрудников авиакомпании.

  3. Разработать организационно-педагогическую модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по направлению формирования и продвижения позитивного имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг.

  4. Выявить эффективные методики обучения навыкам формирования и продвижения позитивного имиджа авиакомпании, работающей на рынке туристских перевозок.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, рассмотренные в работах таких авторов, как, например, Г.Н. Александров, Т.Амблер, Н.В.Блауберг, Ж.-П.Бодуан, П.Я.Гальперин, В.А.Губанов, В.В.Давыдов, Б.Джи, О.С.Виханский и А.И.Наумов, В.В. Захаров, Л.Б.Ительсон, А.Н.Коваленко, Ф.Ф.Королев, И.Лернер, А.М.Матюшкина, А.В.Петровский, Г.Г.Почепцов, Н.М.Розенберг, В.Н.Садовский, А.Д.Суханов, Л.М.Фридман, Э.Г.Юдин и

др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирования, тестирования, оценивание-рейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

1 этап (1999-2000 г.г.) - изучались теоретические исследования, публикации в средствах массовой информации литература по теме исследования, анализировалось влияние имиджа компании и ее руководителя на успешность деятельности компании в условиях рыночной экономики. Было определено общее направление исследования, его цель, предмет и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

  1. этап (2000-2001 г.г.) - были исследованы проблемы организации подготовки специалистов-имиджмейров на фоне общего состояния системы образования в России в постперестроечный период, с учетом положений Федеральной программы развития образования и необходимости фун-даментализации образования. Изучены основные идеи, связанные с педагогическим обоснованием конструирования новых информационных технологий обучения, с решением задач компьютеризации обучения, в наибольшей степени способствующих повышению эффективности обучения.

  2. этап (2001-2002 г.г.) был посвящен разработке предложений по организации подготовки и повышению квалификации сотрудников авиакомпаний по проблемам формирования позитивного имиджа на рынке туристских авиаперевозок, в частности, разработке учебных программ и апробации методов обучения, оформлению результатов исследования.

Научная новизна результатов исследований определяется следующим:

обоснованы содержание (фундамент имиджа, внутренний и внешний имидж) и механизм влияния составных элементов имиджа компании и ее руководителя на обеспечение успешности деятельности компании на рынке авиаперевозок, проведен анализ деятельности компаний-авиаперевозчиков и их руководителей с точки зрения получения конкурентных преимуществ при реализации осознанной имиджевой политики;

разработана структура содержания учебных программ по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок для сотрудников авиакомпании, коррелирующая с основными компонентами, составляющими имидж организации и ее руководителя;

выявлен комплекс эффективных методик повышения квалификации сотрудников по формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров;

разработана структурная модель создания, поддержания и развития имиджа компании-авиаперевозчика и ее руководителей на российском рынке, включающая в себя для имиджа компании - содержание фундамента имиджа, внутреннего и внешнего имиджа компании, для имиджа руко-

водителя - содержание персональных и социальных характеристик, личной миссии и ценностной ориентации руководителя; основные этапы процесса формирования имиджа руководителя - воссоздание психологического облика, построение модели личности успешного руководителя, сопоставление психологического портрета с «идеальной моделью», выработка рекомендаций по корректировке имиджа, корректировка имиджа, развитие необходимых характеристик;

обосновано содержание обучения персонала по направлению формирования позитивного имиджа, обеспечивающего формирование необходимых знаний и навыков в форме краткосрочных курсов (семинаров), в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, соответствующее требованиям законодательных и нормативно-распорядительных актов Российской Федерации в области образования;

разработана организационно-педагогическая модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по формированию и продвижению имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг, включающая организацию и проведение семинаров по созданию и продвижению имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок с последующей организацией курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

разработана методика проведения исследований в целях повышения конкурентоспособности авиакомпании в форме анкетирования клиентов и собственного персонала с предложениями по содержанию конкретных вариантов анкет для различных категорий респондентов и обоснованием предлагаемого содержания, а также выбранной методики оценки результатов;

разработана методика оценки эффективности повышения квалификации персонала компании, позволяющая выбрать конкретные элементы анализа эффективности системы повышения квалификации кадров, методику анализа возврата инвестиций при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала.

Практическая значимость данного исследования обеспечивается разработанными программами повышения квалификации персонала авиакомпаний по проблемам создания и продвижения позитивного имиджа на рынке туристских перевозок; разработкой инструмента маркетинговых исследований (анкетирования, вариантов опросных листов для различных категорий респондентов и различных направлений обследований); обоснованием возможных путей подготовки и повышения квалификации специалистов авиакомпаний, разработкой содержания специализированных семинаров, учебных программ в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследований; методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно-структурного подхода, опорой на данные современной науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, социологической, психологической, маркетинговой, педагогической информации; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

  1. Организационно-педагогическая модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по формированию и продвижению имиджа компании-авиаперевозчика на рынке туристических услуг, включающая организацию и проведение семинаров по созданию и продвижению имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок с последующей организацией курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

  2. Структура содержания обучения персонала по формированию навыков создания и продвижения позитивного имиджа, включающего фундамент имиджа, внутренний и внешний имидж, обеспечивающая формирование необходимых знаний и навыков в форме краткосрочных курсов и семинаров, включая определение логической последовательности изучения тем и дисциплин, времени и форм изучения, отработку варианта учебного плана.

3. Совокупность методик оценки эффективности повышения квалификации персонала компании, позволяющий выбрать конкретные элементы анализа эффективности системы повышения квалификации кадров, методику анализа возврата инвестиций при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в естественных условиях учебного процесса в Российской международной академии туризма, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002), практически применялись при проведении мероприятий по повышению квалификации персонала авиакомпаний «Сибирь-Авиа», «Домодедовские авиалинии», «Лукойл-Авиа».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит схемы и таблицы.

В первой главе «Формирование имиджа компании-авиаперевозчика как педагогической проблемы» рассматриваются составляющие имиджа, его влияние на положительное восприятие предлагаемых на рынке товаров и услуг, успешность их продвижения. Предлагается следующее определение имиджа компании: это распространенное и достаточно устойчивое представление общественности об отличительных, либо же исключительных характеристиках организации, выделяющих ее из ряда подобных организаций. Определяется структурная модель создания, поддержания и развития имиджа компании-авиаперевозчика и ее руководителей на российском рынке, включающая в себя для имиджа компании - содержание фундамента имиджа, внутреннего и внешнего имиджа компании, для имиджа руководителя - содержание персональных и социальных характеристик, личной миссии и ценностной ориентации руководителя.

Во второй главе «Основные направления развития системы высшего профессионального туристского образования» рассматриваются цели и задачи развития высшего профессионального образования России в современных условиях, принципы совершенствования высшей туристской

школы, необходимость фундаментализации профессионального туристского образования, рассматривается системный подход в педагогике, применительно к формированию имиджа компании дается обоснование методик оценки эффективности организации и деятельности системы профессионального образования.

В третьей главе «Практическая деятельность по подготовке специалистов в области имиджа в учебных организациях авиации» проводится анализ существующей системы подготовки специалистов в области имиджа в учебных организациях различного уровня, готовящих специалистов для авиакомпаний, в частности, подготовка специалистов в системе высшего образования, в учебных центрах крупных авиакомпаний, в учебных центрах некоммерческих организаций. Определяется и обосновывается структура содержания учебных программ по формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок для сотрудников авиакомпании в системе. Разрабатывается комплекс эффективных методик повышения квалификации сотрудников по формированию позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок в системе повышения квалификации кадров.

Основное содержание диссертации

Подробно проблемой формирования имиджа начали заниматься в 20-х годах 20 века, вопрос был разработан в трудах У.Липпмана, У.Троттера, Г. Лебона. В соответствии с современными взглядами сущность имиджа компании заключается в том, что это распространенное и достаточно устойчивое представление общественности об отличительных, либо же исключительных характеристиках компании, выделяющих ее из ряда подобных организаций. Эффективный имидж оказывает огромное влияние на положительное восприятие продукта или услуги потребителем. Он необходим для компании, чтобы люди осознавали и оценивали ее роль в экономической, политической и социальной жизни конкретной местности, страны или планеты в целом.

Качества знаний проявляются по-разному. Их разновидности достаточно четко сформулированы в работах И.Лернера: полнота и глубина; осмысленность или осознанность; оперативность и гибкость; системность и

систематичность; свернутость и развернутость; конкретность и обобщенность; прочность.

Повышение качества знаний - длительный процесс, и на отдельных его этапах цели могут относиться не ко всем, а лишь к некоторым показателям качества. Знания могут выражаться на различных уровнях познавательной деятельности, которые выражаются такими терминами: узнавать; распознавать; воспроизводить; объяснять; преобразовывать; переносить; строить; конструировать; создавать и т.д.

Управление педагогическим процессом предполагает, что цели выражаются в определенных результатах обучения, в определенных действиях. Развивающие цели формируются как частные (элементарные) задачи, прежде всего, умственного развития:

овладеть умственными действиями: вычленять, соотносить, схватывать сущность (идею), и т.д.;

выделять признаки (свойства), среди них, что особенно важно, существенные признаки;

переносить знания в измененные ситуации;

переформулировать задачу (условия, требования);

находить и выделять вспомогательную задачу;

овладевать мыслительными операциями: анализом, синтезом, обобщением, классификацией, систематизацией;

овладевать обобщенными приемами решения задач;

овладевать структурами интеллектуальных процессов; (алгоритмическими, полуалгоритмическими, полуэвристическими, эвристическими). Педагогические системы относятся к большим системам. Основания такового отнесения следующие:

невозможность полной формализации объекта управления; непостоянство структуры и функционирования самого объекта управления;

многокритериальность управления и нечеткое задание самих критериев целесообразности;

наличие в системах людей, обладающих свободой действия в рамках функционирования системы.

При рассмотрении подсистему «преподаватель - обучаемый» представляется, что в ней с наибольшей силой проявляются такие факторы, как степень связи обучаемого с преподавателем (от полной свободы выбора до жесткой детерминации); взаимодействие биологических (врожденных) обстоятельств с социальными (приобретаемыми) влияниями и свойствами; стиль общения преподавателя.

В указанной подсистеме наиболее серьезными проблемами, вызывающими большое внимание исследователей, являются следующие две:

  1. учет при организации взаимодействия преподавателя и обучаемого психологической концепции учения, исследованию которой посвящены работы Л.Б. Ительсона, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Ш.А. Амонашви-ли, A.M. Матюшкина и др.

  2. возможное использование в этом взаимодействии совокупности полярно противоположных понятий относительно природы человека, сконструированную Л.Хъеллом и Д.Зиглером в (Хъелл Л., Зиглер Д., 1997), включающую в себя такие пары понятий, как "Свобода-детерминизм"; "Рациональность-иррациональность"; "Холизм-элементализм"; "Конституционализм-инвайронментализм"; "Изменяемость-неизменность"; "Проактивность-реактивность"; "Субъективность-объективность"; "Гомеостаз-гетеростаз"; "Познаваемость-непознаваемость".

При рассмотрении признаков классификации педагогических технологий следует особо подчеркнуть и выделить содержание следующих из них:

- психологические механизмы усвоения знаний, под которыми понимаются следующие: планомерное формирование умственных действий; ассоциативные механизмы; механизмы развивающего обучения; механизмы проблемного обучения; механизмы формирования теоретического мышления; сочетаемые опоры на различные механизмы усвоения знаний в зависимости от их области применимости;

характерные особенности связи (взаимодействия) между преподавателем и обучаемыми: всесторонняя, устойчивая и систематическая связь; устойчивая и систематическая, но не всесторонняя; эпизодически-ситуативная; полная свобода обучаемого от преподавателя в его деятельности и поведении.

ведущие направления организационных форм обучения: индивидуализированное обучение; полуиндивидуализированное обучение; полугрупповое обучение; групповое обучение (классно-урочное обучение).

преобладающий (доминирующий) метод обучения, который классифицируется следующим образом:

по характеру познавательной деятельности: репродуктивный; объяснительно-иллюстративный; поисковый (продуктивный), по логической характеристике: индуктивный; дедуктивный; аналитический; синтетический; комплексный.

по соотношению слова и действия выделяются следующие методы: словесные; наглядные; практические; комбинированные. Общий перечень возможных дидактических задач и варианты использования элементов комплексной системы обучения приведены в таблице 1.

Таблица 1. Использование элементов комплексной системы обучения при

решении различных дидактических задач

Имидж имеет решающие значение для деятельности компании на рынке, поэтому создание и продвижением имиджа необходимо тщательно

планировать. Результатом реализации недоработанного плана по созданию имиджа может стать негативное отношение клиентов к компании, поэтому в процесс построения имиджа необходимо включить все компоненты плана по имиджу, а не просто те его элементы, которые нравятся больше других или на которые сегодня можно профинансировать.

Предлагается следующее содержание учебной программы по формированию имиджа:

Значение и общие принципы формирования имиджа (понятие имиджа, его роль и место в создании положительного восприятия фирмы, ее товаров и услуг; Виды имиджа. Имидж в рекламе и «паблик релейшенз». Функции имиджа; Элементы плана — фундамент имиджа, внешний и внутренний имидж; План создания имиджа; Корпоративная культура и корпоративный стиль компании, его элементы; Разработка корпоративного стиля);

Имидж компании и личность руководителя. Значение имиджа руководителя, методы, формы и способы его формирования (Понятие имиджа руководителя, его составные элементы. Связь имиджа компании и имиджа руководителя; Влияние личности руководителя на деятельность компании, ее внутренний и внешний имидж; Типы имиджа руководителя. Связь личностных и профессиональных характеристик; Методики создания и коррекции имиджа руководителя)

Зарубежный опыт создания и продвижения имиджа (Влияние имиджевых решений на деятельность зарубежных авиакомпаний в конце XX -начале XXI века; Практика деятельности наиболее успешных топ-менеджеров зарубежных авиакомпаний; Организация подготовки менеджмента авиакомпаний за рубежом. Формы и методы переподготовки и повышения квалификации персонала; Поиск имиджевых решений на примере кризисных ситуаций, реально возникавших в зарубежных авиакомпаниях);

Особенности деятельности авиакомпаний в России, формирования и продвижения их имиджа (Общее экономическое состояние России в переходный период. Особенности переходного периода, влияние государства на формирование и развитие рыночных отношений; Анализ российского

рынка авиаперевозок; Организация работы с общественностью в российских условиях. Влияние «паблик релейшенз» на успешность продвижения имиджа; Личность российского руководителя. Происхождение российских руководителей. Особенности формирования имиджа лидера в России);

Маркетинговые и социологические исследования как средство формирования и корректировки имиджа (Формы и методы проведения маркетинговых и социологических исследований; Сегментирование рынка. Влияние правильного позиционирования на рынке на деятельность авиакомпании; Проведение анкетирования в целях определения отношения потребителя к авиакомпании и ее услугам на рынке)

Структура содержания учебной программы по формированию имиджа (см. схему 1) состоит из 3 основных частей:

создание фундамента имиджа;

формирование внешнего имиджа;

формирование внутреннего имиджа.

Каждая из частей программы направлена на достижение следующих главных задач:

Схема 1

Структура содержания учебной программы по формированию имиджа

  1. Формирование у потребителя высокого мнения о качестве и преимуществах предлагаемых товаров или услуг. При этом этот процесс должен происходить таким образом, чтобы на него не повлияли аналогичные усилия конкурентов (индивидуальность в выборе способов преподнесения своих товаров и услуг)

  2. Достижение высокого уровня компетенции и эффективная работа с потребителем.

  1. Воздействие сформированного образа на разум и на чувства потребителей, поддержание имиджа успешной компании, который заставляет потребителя поверить в нее.

  2. Установление эмоциональной связи с потребителем и обществом. Закрепление данного представления (в случае создания положительного образа) или выполнение комплекса мер, которые способствуют развеиванию отрицательного образа.

Этот вывод приводит к необходимости организации целенаправленной работы по формированию имиджа руководителя авиакомпании, которая включает в себя два основных направления:

а) работа руководителя над собой с целью приобретения и развития
черт и навыков, способствующих успешному управлению компанией и
созданию позитивного контакта с общественностью (потенциальными
клиентами и СМИ);

б) организация работы сотрудников компании над выявлением, а при
необходимости - и искусственном создании основных черт, которые ло
жатся в основу положительного имиджа, и созданием условий, способст
вующих наиболее эффективному и эффектному проявлению этих элемен
тов имиджа.

Мы пришли к выводу, что имидж руководителя должен тщательно и продуманно создаваться в тесной связи как с имиджем возглавляемой им организации, так и в соответствии с особенностями его личности.

В рамках исследования мы выделяем следующие составляющие имиджа руководителя организации, значимые для разработки учебных программ повышения квалификации (схема 2)

Схема 2

Этапы формирования имиджа представлены на схеме 3.

Опыт деятельности зарубежных авиакомпаний показывает, что только цельный, сбалансированный корпоративный стиль может обеспечить успех на рынке. Он должен отвечать ожиданиям не только ее потребителей, но и собственных сотрудников и партнеров, а идея, закладываемая в основу политики компании, должна находить свое подтверждение во всех элементах имиджа, начиная от определения своей ниши на рынке и кончая разработкой внутренних и внешних элементов имиджа, соответствующих представлениям потребителей именно этого сектора. Несоблюдение принципа единства внутреннего и внешнего имиджа, его несоответствие заявленной миссии и цели компании приводят не только к необоснованным потерям средств, вложенных в создание и реализацию нового имиджа или его элементов, но и к прямым финансовым убыткам ввиду утраты доверия

клиентов и их ухода к конкурентам, проводящим более продуманную имиджевую политику.

Схема З Организационно-педагогическая модель повышения квалификации руководителей и сотрудников по формированию и продвижению имиджа авиакомпании

Формирование имиджа руководителя

Воссоздание психологического облика

Выделение основных и

второстепенных черт

личности

Анализ акцентуаций

Построение модели личности успешного руководителя

Анализ конкретных

условий деятельности

руководителя

Корректировка модели идеального руководителя для конкретных условий

Выработка рекомендаций по корректировке имиджа

Корректировка имиджа,

развитие необходимых

характеристик

Одним из наиболее эффективных средств получения объективных характеристик места фирмы (компании, предприятия) и предлагаемых ею продуктов и услуг на рынке, состояния социально-психологического климата в коллективе и многих других, жизненно важных для деятельности компании характеристик в системе маркетинга является анкетирование, т.е. проведение опроса респондентов с использованием заранее подготовленного списка вопросов.

В работе рассматривается методика проведения опросных исследований по трем направлениям: изучение потребителей, изучение рынка и изучение персонала. Для каждой группы приведены конкретные формы опросных листов и дано обоснование выбранной методики.

По предложенным направлениям исследований даны методики оценки эффективности предлагаемых способов повышения конкурентоспособности авиаперевозчиков.

Мы пришли к выводу, что необходимым шагом является создание современных учебных курсов, во многом качественно отличных по структуре и содержанию от традиционных курсов своей направленностью на универсальные и обобщенные знания, на формирование общей культуры и на развитие мышления, их согласование вплоть до образования единых циклов.

В рамках данного исследования понятия «педагогическая система», «педагогический процесс», «педагогическая технология» выстраиваются таким образом, чтобы «педагогическая система» описывала основные связи и отношения, структуру и организацию объекта; «педагогический процесс» объяснял, что происходит в исследуемом, а «педагогическая технология» - как это происходит. При этом под педагогической системой мы понимаем систему, которая характеризуется целенаправленностью на развитие обучающегося функционированием, особыми структурами, связями и отношениями между ее элементами, к которым относятся, с одной стороны, преподаватели, обучающиеся, содержание образования и воспитания, а, с другой, - связи и отношения между этими элементами, реализующиеся в виде методов и приемов, организационных форм обучения и воспитания, а также различных форм и видов общения между преподавателем

и обучаемыми, обучаемых друг с другом, отношение обучаемых к содержанию и средствам обучения и воспитания.

Потребность в персонале, имеющем подготовку по новым компетенциям, не охваченным вузовской системой образования, необходимость соответствовать быстро меняющимся международным рекомендациям и требованиям в части освоения новых технологий, стандартов и правил, вхождения в глобальную систему информатизации управления авиационным бизнесом создают острую и постоянно растущую потребность в организации повышения квалификации сотрудников авиакомпаний. Эти учебные курсы должны быть достаточно мобильными, чтобы успевать за меняющимися требованиями к подготовке кадров авиакомпаний, иметь высококвалифицированный персонал с соответствующей специализацией, эффективно работающие учебные отделы (части), способные в кратчайшие сроки не только скорректировать имеющиеся учебные программы и планы или разработать новые, но и согласовать их с соответствующими инстанциями, отвечающими за организацию образования и контроль его качества, органами аккредитации и т.п. Однако изучение вопросов формирования имиджа авиакомпаний в учебных заведениях носит пока в целом несистемный, эпизодический характер; дисциплины и учебные вопросы не увязаны и не построены в единый курс, имеющий глубокие внутренние связи и стройную структуру.

Не определена направленность форм подготовки персонала, в ходе которых рассматриваются вопросы имиджевой политики, их конкретная адресация к тем или иным группам персонала, что снижает как эффективность курсов и семинаров, так и их привлекательность для руководства авиакомпаний.

Возможной причиной указанных выше недостатков может быть отсутствие квалифицированных специалистов, в первую очередь - преподавателей по вопросам имиджа, которые могли бы организовать современную подготовку слушателей.

Изучив сложившуюся на сегодняшний день в России ситуацию с подготовкой специалистов в учебных заведениях различного уровня, мы пришли к выводу, что возможными направлениями подготовки сотрудни-

ков авиакомпаний в области формирования позитивного имиджа являются следующие:

подготовка специалистов в системе высшего образования; профессиональная переподготовка специалистов по программам, отвечающим государственным требованиям повышения квалификации с получением знаний, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

проведение специальных семинаров конкретной направленности по авторизованным курсам негосударственных образовательных учреждений подготовки персонала.

Исходя из анализа ситуации с подготовкой специалистов для авиакомпаний вообще и в области имиджа в частности, неизученностью данного сегмента рынка, наличия определенных рисков при организации подготовки по новому направлению и специализации, автором предлагается схема организации эффективной подготовки специалистов по формированию позитивного имиджа в российских образовательных учреждениях различного уровня, состоящая из трех основных этапов.

На первом этапе на базе вуза или негосударственного образовательного учреждения, специализирующегося на переподготовке и повышении квалификации кадров, организуется семинар продолжительностью до 40 учебных часов (рабочая неделя) с соответствующей тематикой, например, «Имидж авиакомпании и ее руководителей. Опыт создания, продвижения и поддержания». В качестве базового образовательного учреждения предпочтительнее иметь работающее в сегменте подготовки специалистов для авиации вообще или, еще лучше, авиаперевозчиков. Данный вариант более выигрышен по сравнению с основанном на имидж-школах общей направленности, которые не могут в полной мере учесть особенности рынка авиаперевозок, весьма специфического по своей сущности.

В ходе привлечения потенциальных участников такого семинара и ходе его проведения необходимо активное анкетирование работодателей участников семинара и самих участников с целью получения ответов на следующие вопросы:

На втором этапе, сообразуясь с результатами первого, возможна уже организация курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки, предусматривающих вручение свидетельств или удостоверений, а также дипломов государственного образца на право заниматься новым видом профессиональной деятельности. И на этом этапе изучение мнения заказчиков и участников путем анкетирования представляется необходимым.

Разработка и реализация предлагаемой учебной программы работает на обогащение образовательного процесса новым содержанием и формами, на расширение образовательных возможностей в сфере профессионального туристского образования в контексте непрерывного повышения квалификации и аттестации кадров. Чтобы эти возможности были реальными, необходимо согласовать позиции и действия заказчиков - компаний-авиаперевозчиков, регулирующего органа - департамента образования; исполнителей - учебных заведений и их структурных подразделений - кафедр, циклов, центров, методических служб различных уровней по вопросам изучения, оценки, обобщения и использования опыта подготовки специалистов на направлению создания и продвижения позитивного имиджа.

Из всего сказанного становится понятным, что ядром этой модели является именно учебная программа.

Программа предусматривает три образовательных уровня.

В диссертации подробно описано содержание обучения на каждом уровне, формы обучения, особенности организации образовательного процесса. Обучаясь по предлагаемым программам, сотрудники компаний-авиаперевозчиков имеют возможность получить первичное представление о технологии создания, продвижения и поддержания позитивного имиджа авиакомпании на рынке туристских перевозок в ходе специализированного семинара продолжительностью до 40 учебных часов (I образовательный уровень). При этом в качестве базового образовательного учреждения предпочтительнее иметь работающее в сегменте подготовки специалистов для авиации вообще или, еще лучше, в сегменте туристских авиаперевозок.

Дальнейшее обучение (на II образовательном уровне, сообразуясь с результатами первого), предлагается уже в форме организации курсов по-

вышения квалификации или профессиональной переподготовки, предусматривающих вручение свидетельств или удостоверений, а также дипломов государственного образца на право заниматься новым видом профессиональной деятельности. Данный этап вполне соответствуют задачам, рассматриваемым в данной работе - организации подготовки специалистов с новой специальностью, необходимой для успешной деятельности организаций и предприятий любых форм собственности в условиях рыночной экономики. На втором уровне кроме вопросов, непосредственно связанных с созданием, продвижением и поддержанием имиджа, предполагается изучение основ таких дисциплин, как основы экономической деятельности авиакомпании, основы менеджмента, управление персоналом, маркетинг на рынке авиаперевозок, психология и др.

На III образовательном уровне предлагается организация подготовки специалистов, соответствующей второму уровню высшего образования -бакалаврам по направлению «Менеджмент» с углубленным изучением практики создания и продвижения имиджа компании (специализация -«Имиджмейкер»).

С этой целью предлагается новая профессиональная программа подготовки специалистов, соответствующая обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, утвержденных Минобразования России по направлению 521500 «Менеджмент» для квалификации «Бакалавр».

Обучение по предлагаемым программам дает слушателям возможность постепенного перехода от имитирующего уровня деятельности к интерпретирующему и далее к творческому. Обучение способствует формированию готовности к преобразованию сложившейся профессиональной деятельности на определенной теоретической и методологической основе, к совмещению научной и практической работы.

Непременной составляющей обучения является обнаружение слушателями дефицита профессиональных знаний, умений, опыта, способностей, необходимых для познания и адекватного отражения опыта деятельности и ее дальнейшей целенаправленной реконструкции. В процессе обучения активизируется деятельность личностных структур сознания (рефлексии,

критичности, коллизийности и др.), развиваются соответствующие профессиональные способности, активизируются личностные механизмы профессионального самосовершенствования, приобретается, обогащается опыт деятельности специалистов, направленной на профессионально-личностное развитие.

Организация обучения по программе явилась экспериментом, носящим открытый характер. В исследовании описаны критерии и показатели оценки эффективности и организации образовательного процесса как лич-ностно ориентированного, способы их обнаружения и фиксации. Критерии и показатели приведены в нижеследующей таблице:

За период опытно-экспериментальной работы обучение по программе «Имидж авиакомпании и ее руководителей. Опыт создания, продвижения и поддержания» прошли около 170 специалистов авиакомпаний. Наибольшее их количество соответствует первому образовательному уровню. Это факт позитивный, т.к. слушатели в дальнейшем продолжают работу именно в своей авиакомпании, а в дальнейшем в соответствии с выявленными потребностями имеют возможность выбрать уровни и формы дальнейшего обучения. В целом можно констатировать рост профессиональной квалификации 100% слушателей, участвовавших в эксперименте.

Имидж авиакомпании и ее руководителей. Опыт создания, продвижения и поддержания Проведенная в 2001 году в рамках изучения курса «Имидж авиакомпании и ее руководителей. Опыт создания, продвижения и поддержания» опытно-экспериментальная работа показала, что методические разработки по проведению практических занятий и сама структура учебного процесса позволяют существенно повысить эффективность профессиональной подготовки сотрудников авиакомпаний в области создания и продвижения позитивного имиджа, и в тех же временных рамках учебного процесса полнее сформировать требуемые качественные характеристики обучаемых. В течение двух лет сплошным исследованиям в рамках педагогического эксперимента охвачено около 170 слушателей. Погрешность результатов оценивается в 3,5%. Результаты оценки первого года внедрения (рис.1) показали, что средний бал по уровню теоретических знаний в

контрольной группе составил 4,14 балла, в экспериментальной группе -4,31 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно 2,45 балла и 3,04 балла.

Уровень теоретических Уровень практических Уровень

знаний знаний личн.проф.знач.качеств

Рис. 1 Сравнительная оценка эффективности опытно-экспериментальной методики преподавания курса по результатам первого года внедрения

Дальнейшие исследования проводились в 2002 году (рис.2). Разработанная ранее и апробированная методика преподавания курса получила дальнейшее совершенствование и реальное воплощение. Оценка знаний и умений обучаемых проводилась с привлечением независимых экспертов и преподавателей других учебных заведений. Средний бал по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,18, в экспериментальной - 4,61 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 3,07 и 4,72 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 4,65 балла, а в контрольной - 3,48 балла.

Анализ экспериментальной работы позволяет сформулировать следующие выводы: слушателям удается ставить реально выполнимые, лич-ностно значимые задачи обучения, корректировать их при необходимости, иметь и осуществлять в рамках общего свой план обучения, анализировать его процесс и результаты, определять факторы и условия, способствующие и препятствующие эффективному достижению результата. Важнейшим результатом работы является готовность слушателей к реконструкции, пре-

образованию сложившейся профессиональной деятельности на определенной теоретической и методологической основе, осуществление рефлексии профессионально-творческой деятельности; наблюдается сближение процессов развития профессиональной квалификации и преобразования профессиональной деятельности как результат познания, исследования субъективного опыта с помощью специального интеллектуального инструмента (технологии модульного отражения информации) по специально организованной образовательной программе; растет профессиональная квалификация обучающихся.

Уровень теоретических Уровень практических Уровень

знаний знаний личн.проф.знач.качеств

Рис.2. Сравнительная оценка эффективности опытно-экспериментальной методики преподавания курса по результатам внедрения 2002 года

В работе предлагается вариант анкеты для проведения исследований, направленных на определение потребности в специалистах по формированию имиджа и готовности работодателей вкладывать средства в такую подготовку.

В работе рассматривается методика расчета коэффициента возврата инвестиций в организацию подготовки (переподготовки) персонала, заключающая в следующем.

Пусть, например, в некоей компании штатной численностью 100 человек среднегодовая текучесть кадров составляет 20%. С целью сокращения этого показателя решением руководства было проведено исследование наиболее частых причин увольнения сотрудников, результаты которого

показали, что одной из основных для большинства сотрудников, покинувших предприятие за последний год, было отсутствие перспектив дальнейшего развития и обучения. Чтобы противодействовать этой тенденции, на предприятии ввели программу корпоративной подготовки объемом 80 часов в год для каждого сотрудника. В данном случае результат расчёта коэффициента возврата инвестиций в организацию подготовки (переподготовки) персонала должен показать снижение текучести кадров, выраженное в экономии средств, затраченных на рекрутинг. При этом числовое выражение сэкономленных средств должно превышать затраты, связанные с обучением. Для этого подсчитаем затраты на тренинг и рекрутинг сотрудников компании.

Предположим, что средняя заработная плата сотрудников равнялась 30 рублей в час. Соответственно, 80 часов тренинга в год для 100 сотрудников обошлись компании в 240.000 рублей. Пусть содержание учебных классов, зарплата штатным преподавателям в сумме с другими косвенными затратами составляет еще 100.000 рублей в год.

В результате проведения указанных мероприятий по организации повышения квалификации персонала текучесть кадров сократилась до 5% в год, т.е. уволилось лишь 5 человек, а не 20, как годом ранее. При стоимости рекрутинга одного сотрудника 30.0000 рублей экономия составляет 15*30.000 = 450.000 рублей.

Тогда коэффициент возврата инвестиций составит

Кви= (450.000/ (240.000 + 100.000) х 100 = 132%,

т.е. чистая прибыль на 1 рубль, инвестированный в повышение квалификации персонала, составляет 32 коп.

Роль и значение имиджа авиакомпании на рынке туристских авиаперевозок

Понятие «имидж» происходит от латинского imitari, означающего имитировать. Согласно толковому словарю Вебстера, имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица.

Имидж является одним из ключевых понятий, способствующих закреплению определенного образа в сознании потребителя, а также открывающим двери, а порой и ворота к известности организации в мире возрастающей конкуренции. Имидж - это инструмент власти, с помощью которого можно формировать и мотивировать команду или привлекать клиентов и партнеров.

Виханский О.С. в своем учебнике «Стратегическое управление» дает общее определение имиджа. Суть его в следующем: «имидж явления - это устойчивое и распространенное представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления». Томпсон и Стрикленд определяют понятие имидж как «образ, репутация, мнение широкой публики, потребителей и клиентов о престиже предприятия, его товарах и услугах. Создание благоприятного имиджа - одно из ключевых звеньев деятельности фирмы по продвижению своей продукции на рынок, достижению преимуществ в конкурентной борьбе».

По Ф. Котлеру «Имидж это восприятие компании или ее товаров обществом».

Таким образом, на основе всех этих понятий можно привести следующее определение имиджа организации: это распространенное и достаточно устойчивое представление общественности об отличительных, либо же исключительных характеристиках организации, выделяющих ее из ряда подобных организаций.

Эффективный имидж оказывает огромное влияние на положительное восприятие продукта или услуги потребителем.

Созданием положительного имиджа занимается реклама и структурные подразделения по связям с общественностью («Паблик релейшенз» -PR).

Подробно проблемой формирования имиджа начали заниматься в 20-х годах 20 века, именно тогда увидели свет такие известные работы, как «Общественное мнение» У.Липпмана, «Стадные инстинкты» У.Троттера, «Психология толпы» Г. Лебона.

При формировании имиджа компания должна прославляться не столько своими товарами и услугами, сколько своим «эго», т.е. своим «Я», и это очень важно.

Имидж для компании необходим, чтобы люди осознавали и оценивали ее роль в экономической, политической и социальной жизни конкретной местности, страны или планеты в целом.Главным для создания положительного имиджа ставится вопрос, как сделать фирму дружественной, «своей», народной, для рядового гражданина-потребителя. С этой целью придумываются всевозможные рекламные герои, тот же известный Леня Голубков из рекламы МММ, который купил жене сапоги, или любитель пива «Толстяк». Все это делается только с этой целью - сделать компанию «народной», а соответственно и повысить продажи.

Последняя четверть 20-го века - время, когда компании, корпорации и мелкие фирмы открыли для себя силу имиджа. Сейчас говорят, что имидж можно определить как одну из основных причин победы или поражения в бизнесе и общественной жизни. В чём же причина того, что именно имиджу отводится главная роль при выявлении предпосылок устойчивости компании в условиях рынка и конкуренции?

Посмотрим на людей вокруг нас. Каждый из них создает свой собственный имидж. Со вкусом ли они одеты? Грамотно ли говорят? Какие мысли приходят в голову при разговоре с ними? Можно ли им, по вашему мнению, доверять? Стоит ли на них положиться? У каждого из нас в голове складывается образ человека, с которым он общается. Этот образ основывается на том, что человек видит, слышит, на имеющемся опыте поддержания знакомства. Также как и человек, любой товар, компания имеют свой имидж, независимо от того, нравится он им или нет. Почему некоторые продукты, такие как шоколад или конфеты "Рафаэлло", считаются кулинарными изысками, предназначенными исключительно для гурманов, а другие, хот-доги или гамбургеры, например, - плебейской едой? Ответ здесь прост: разница кроется в имидже. Положительный имидж так же трудно определить, как красоту или высокое качество, но, когда он есть, это обязательно ощущается.

Как показывает практика, имидж компании вовсе не обязательно связан с продукцией, ею выпускаемой. При ответе на вопрос: «Что вам приходит в голову при мысли об имидже компании IBM?», тысячи опрошенных даже не упомянули о компьютерах. Прежде всего они отмечали стандарты одежды и профессиональный имидж представителей компании. Может быть, такой образ корпорации слишком искусственен? Да, может быть, но все респонденты делали вывод о том, что компания, работники которой придерживаются таких высоких стандартов одежды и внешнего вида, просто не может не выпускать продукцию высшего качества. Положительный имидж всегда прокладывает дорогу позитивной репутации в более широких и существенных областях, таких как качество продукции. Что стало бы с имиджем компании IBM, если бы ее менеджеры говорили своим работникам: «Не думайте о стандартах одежды. Дела у нас идут так хорошо, что нам абсолютно все равно, в каком костюме вы отправляетесь на встречу с клиентом»? Возможно, через некоторое время покупатели компьютерной техники поняли бы, что прежних высоких стандартов сервиса и качества продукции компании IBM более не существует.

Пути развития высшей школы

Особенности нынешнего этапа становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся экономический, экологический, энергетический кризисы, а также нарастание социальных и национальных конфликтов. Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всём мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков, падение престижа образованности и общего состояния научной грамотности. Истоки явных признаков дефицита духовной культуры и рационального научного мышления следует искать в изъянах системы образования.

Во всём мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Новые требования к уровню научной грамотности и образованности в целом диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта.

Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко образованную и гармоничную личность характерны для всего мирового сообщества.

В России на фоне глубоких социальных перемен с начала девяностых годов система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что в высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования: между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности;между профессиональной ориентацией образования и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов;между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическим стилем их преподавания;между современной потребностью в определенных группах специалистов и специальностей и традиционными направлениями вузовской подготовки.

Развитие высшей школы является одним из важнейших условий обеспечения прогресса, экономического и культурного процветания страны. Оно должно обеспечить становление и устойчивое развитие экономики, науки и культуры России в XXI веке. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере, предъявляют новые требования к системе высшего образования. В то же время требуется не ломка существующей системы и замена ее новой, а адаптация существующих и новых форм и методов к современным условиям.

Предпринятые в 90-х годах прошлого века шаги в области перестройки системы образования позволили несколько ослабить влияние кризисных явлений на высшую школу, снизить социальную напряженность в вузах. В то же время дальнейшее развитие высшей школы требует решения ряда фундаментальных, коренных проблем. Сокращение бюджетного финансирования привело к старению учебно-лабораторной базы, ухудшению учебно-методического обеспечения, свертыванию научных исследований, снижению уровня оплаты труда работников высшей школы, оттоку талантливой молодежи из сферы науки и образования.

Возросшие запросы граждан в получении высшего образования были обеспечены только за счет расширения платных форм обучения.

Структура подготовки специалистов не в полной мере соответствует запросам экономики и социальной сферы. Наметилась устойчивая диспропорция между потребностями в специалистах гуманитарного профиля (особенно в экономистах и юристах) и объемами их подготовки.

Сохраняется традиционный подход к подготовке для сферы производства и обслуживания сугубо технических специалистов при остром дефиците менеджмента всех уровней, а в вузах, где акцент делается именно на подготовке менеджеров, заметен дефицит квалифицированных преподавателей, разработанных методик и эффективных курсов по подготовке управленцев.

Растет потребность в специалистах достаточно универсальных, широкого профиля, способных решать не только смежные, но и традиционно считающиеся несвойственными для данной должности задачи. Особенно это качается именно менеджеров. Так, по мнению западных исследователей, сегодня на выполнение своих стандартных функциональных обязанностей менеджмент компании тратит не более половины своего рабочего времени. Остальная половина уходит на участие в проектных группах, изучение смежных областей и согласование интересов.

Требуется усиление преемственности высшей школы с другими ступенями образования, создание системы контроля качества образовательных услуг, предоставляемых высшей школой.

Совершенствование системы высшего образования должно быть направлено на удовлетворение интересов общества, государства и личности, в том числе на повышение качества подготовки специалистов, предостав-ление каждому человеку широких возможностей выбора уровня, содержания, формы и сроков обучения. Реализация этой цели требует:

проведения структурных преобразований в высшей школе и расширения ее функций; совершенствования учебного процесса; обеспечения роста престижности труда преподавателей и научных работников; совершенствования системы управления и обеспечения деятельности высшей школы, выработки критериев оценки эффективности образовательной системы; развития учебно-материальной базы, радикального внедрения в образовательную систему современных информационных, в первую очередь - компьютерных технологий;

постоянного аудита направлений, специальностей и специализаций, по которым ведется подготовка в высшей школе с целью постоянной поддержки их соответствия текущим и долговременным потребностям общества и экономики государства;

расширения участия вузов в решении экономических, технических, социальных и культурных проблем общества.

10 апреля 2000 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 51-ФЗ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ».

Рассмотрим основные положения указанной программы.

Федеральная программа развития образования (далее - Программа) в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» является организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования. Программа определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. Основные цели и задачи Программы должны быть дополнены и развиты соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования к ведению субъектов Российской Федерации.

Главной целью Программы является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования. ходе реализации Программы должны быть решены следующие задачи:

Анализ подготовки сотрудников авиакомпаний к формированию позитивного имиджа на рынке туристских перевозок

Необходимость скорейшего и существенного реформирования основных рассмотренных в данной работе элементов подготовки кадров применительно к менеджменту авиационных компаний — педагогической системы, системы высшего образования в целом и системы подготовки специалистов по созданию и продвижению имиджа в частности, начинает осознаваться как представителями образовательных учреждений различного уровня и различных форм организации, так и самими авиакомпаниями. Потребность в персонале, имеющем подготовку по принципиально новым, не охваченным вузовской системой образования, направлениям и специальностям, необходимость соответствовать быстро меняющимся общемировым и европейским рекомендациям и требованиям в части освоения новых технологий, стандартов и правил, вхождения в глобальную систему информатизации управления авиационным бизнесов повышает требования к образовательным учреждениям. Эти учреждения должны быть достаточно мобильными, чтобы успевать за меняющимися требованиями к подготовке кадров авиакомпаний, иметь высококвалифицированный персонал с соответствующей специализацией, эффективно работающие учебные отделы (части), способные в кратчайшие сроки не только скорректировать имеющиеся учебные программы и планы или разработать новые, но и согласовать их с соответствующими инстанциями, отвечающими за организацию образования и контроль его качества, органами лицензирования и аккредитации и т.п.

Естественно, при наличии спроса на соответствующие услуги появляются и исполнители, готовые эти услуги предоставить.В зависимости от складывающей на российском рынке подготовки и переподготовки кадров ситуации, объема изучаемого материала, времени, необходимого на его освоения, требований государственных органов по подготовке кадров соответствующего профиля услуги подготовки персонала с новыми специальностями и специализациями предоставляют (для компаний-авиаперевозчиков) следующие группы учебных заведений:

Высшие и средние учебные заведения, в первую очередь - вузы иколледжи, дающие фундаментальную подготовку соответствующегообразовательного уровня;

Образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (с выдачей соответствующих свидетельств и удостоверений о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и присвоении квалификации государственного образца, международных дипломов и сертификатов). Образовательные учреждения, работающие в этом сегменте рынка в интересах компаний-авиаперевозчиков, в свою очередь можно разделить на три условные группы:учебные центры крупных авиакомпаний, призванные в первую очередь удовлетворять именно их потребность в квалифицированном персонале, но и оказывающие также платные образовательные услуги сторонним организациям.коммерческие учебные заведения, ориентированные на авиакомпании и предлагающие соответствующие образовательные программы; некоммерческие организации, созданные группами заинтересованных компаний с целью консолидации усилий по подготовке и переподготовке кадров; Рассмотрим вопросы практической реализации идей актуализации системы подготовки и переподготовки кадров в авиакомпаниях на нескольких примерах учебных заведений различного уровня.

Итак, в соответствии с приведенной выше классификацией рассмотрим состояние дел по подготовке специалистов, владеющих знаниями и навыками в области создания и продвижения имиджа, в системе высшего образования. Как уже отмечалось, конкретных специализаций, четко связанных с разработкой и реализацией имиджевой политики, в вузах России на сегодняшний день нет. В этой ситуации интересно было бы проанализировать, какие направления и специальности наиболее близки к рассматриваемой, и какие специалисты могли бы быть привлечены к работе по разработке имиджа, его реализации внутри компании и продвижению на рынке. Учитывая специфику деятельности авиакомпаний, необходимость наличия у специалиста специальных знаний в области организации и продажи авиаперевозок, представлений об организации воздушного движения, в первую очередь интерес представляет подготовка соответствующих специалистов в вузах, готовящих кадры для авиации и авиапромышленности.

Наиболее близкой к рассматриваемым в данной работе вопросам является подготовка в МАИ специалистов на факультете «Экономика и менеджмент» по кафедре «Экономика промышленности» по следующим направлениям:с квалификацией «Бакалавр менеджмента» по направлению «Менеджмент» (подготовка на базе высшего и незаконченного высшего образования за 2 года);с квалификацией «Инженер-экономист» по специальности «Экономика и управление на предприятии» со специализацией «Антикризисное управление на предприятии» (5-летнее очное образование и 8-месячное очное и заочное как вторая ступень после получения степени бакалавра);в магистратуре - после защиты магистерской диссертации с присвоением степени «Магистр менеджмента» по направлению «Менеджмент» по программам «Стратегическое управление» (2-годичное очное и 2,5-годичное заочное на базе подготовки бакалавра и специалиста). В ходе подготовки по указанным направлениям помимо общеинженерных и общеэкономических, изучаются специальные дисциплины, способствующих правильному построению фундамента, внутреннего и внешнего имиджа компании, такие, как: Экономика предприятия;Технико-экономический анализ финансовой и хозяйственной деятельности;Экономическое управление поведением предприятия; Бизнес-планирование;

Стратегия и тактика финансового оздоровления; Интернет-технологии; Философия бизнеса; Основы менеджмента; Стратегический менеджмент; Производственный и операционный менеджмент. Маркетинг;

Маркетинговые исследования и конъюнктура рынка; Стратегический маркетинг; Организационное поведение; Управление персоналом; Теория принятия решений; Управление и сертификация качества; Внутрифирменное планирование; Информационные технологии в управлении; Теория торговли и рекламоведение. В требованиях раздела «Умеют» квалификационных характеристик выпускников (бакалавров, специалистов и магистров) по рассматриваемой кафедре среди прочего указывается:оценивать, анализировать и прогнозировать экономическое и финансовое состояние предприятия;рационально управлять финансово-экономической деятельностью, организационным и социальным развитием предприятий всех организа 240ционно-правовых форм, повышать конкурентоспособность предприятий; а для магистров дополнительно - исследовать тенденции изменения экономических процессов, разрабатывать миссию и стратегию развития организации, определять практические проблемы и ситуации, формировать бизнес - планы и программы реструктуризации организации.

Указанные знания и навыки являются весьма важными при разработке имиджа компании, стратегии и тактики его продвижения на рынке, однако не исчерпывают всех необходимых вопросов, когда вопросы разработки, смены и продвижения имиджа, в том числе и имиджа руководителей, решаются собственными силами, без привлечения консалтинговых компаний и сторонних специалистов-имиджмейкеров. Тем более такой объем подготовки не может быть признан удовлетворительным для подготовки узких специалистов в области имиджа, готовых самостоятельно решать задачи в разнородных областях деятельности.