Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Бормотов Иван Васильевич

Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона
<
Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона
>




Бормотов Иван Васильевич. Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/949-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования профессиональной подготовки специалистов для спортивно-оздоровительного туризма 13

1.1. Социально-педагогические аспекты профессионального образования в спортивно-оздоровительном туризме 13

1.2. Анализ системы профессиональной подготовки кадров для спортивно-оздоровительного туризма 29

1.3. Учебно-методическое обоснование горного района Западного Кавказа в качестве туристского природного учебно-тренировочного полигона 51

Глава 2. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки специалистов для спортивно- оздоровительного туризма. 73

2.1. Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях туристского природного учебно-тренировочного полигона 73

2.2. Методика построения занятий в учебном центре полигона и учебно-тренировочном походе

2.3. Результаты опытно-экспериментальных исследований методики обучения в условиях учебно-тренировочного полигона

Заключение

Выводы

Библиографический список использованной литературы 143

Введение к работе

Спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.

Одной из важных целей туризма, как спорта, вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение.

Принимая во внимание, что дети и молодежь будущее поколение страны, в современных экономических условиях не должны терять нравственные ориентиры, скатываться в криминальную среду городов перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

-вернуть молодому поколению прекрасный мир спортивного туризма и развивать его;

-эффективно обучить жизненным навыкам выживания человека в природной и городской среде обитания;

Новые экономические отношения, происходящие в стране обострили проблемы подготовки кадров в спортивно-оздоровительном туризме, потребовали изменений в процессе деятельности основной материальной и организационной базы массового туризма (Н.В. Калошина).

Спортивно-оздоровительный туризм России не оставлен без внимания Правительством Российской федерации, так в Федеральной программе развития туризма Российской Федерации от 26. 02. 1996 года № 177. «Развитие туризма в Российской федерации» в число мероприятий включены:

-разработка предложений по созданию единой системы непрерывного образования в сфере туризма;

-определение перечня туристских профессий;

-содействие формированию учебных заведений

специализирующихся в области подготовки туристских кадров;

Кадровой основой в развитии активного туризма являются инструкторы туризма и гиды-проводники, обучение, которых производится в высших и средних образовательных учреждениях, а также в структурных подразделениях Туристско-спортивного союза России. (В.И. Жолдак, В.Л. Квартальное).

Методика и практика подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма, а также особенности обучения их в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона рассматриваются в данной работе.

Актуальность исследования проблемы обучения туристских профессиональных и общественных кадров для системы спортивно-оздоровительного туризма России, обусловлена, прежде всего, социально-экономическими реформами осуществляемыми в стране, созданием новой государственно-общественной системы подготовки туристских кадров работающей на основе государственных образовательных учреждений и проводящей совместную работу с высококвалифицированными туристам и-обществен пиками.

Утвержденное в 1995 году в окончательном варианте «Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме» имеет существенное отличие от ранее действовавших систем и требует корректировки, дополнений и разработки новых методик преподавания основ спортивно-оздоровительного туризма.

Программой развития спортивно-оздоровительного туризма России значительное место отводится системе подготовки туристских кадров.

Кадры для спортивно-оздоровительного туризма

предполагается готовить в высших учебных заведениях,

следовательно, необходимо уже сегодня начать подготовку
современных методик учебных технологий для данной

специализации.

Структура профессиональных и общественных туристских кадровых ресурсов в настоящее время совершенствуется, поскольку в рыночной экономике стало производиться значительное количество различных видов и форм активного отдыха, сопутствующим им платных работ и услуг, которые способны выполнить только высококвалифицированные туристские кадры.

Повышение качества подготовки специалистов в системе оздоровления населения напрямую связано с качественным улучшением предоставляемых услуг туристской индустрии страны.

Путешествия в высокогорье и восхождения на вершины при всей их увлекательности проходят в сложных и меняющихся условиях природы, рельефа и климата гор. Современное техническое оснащение туриста, применение совершенно новых по конструкции и функциональным направлениям приспособлений для преодоления естественных препятствий требуют дополнительных разработок, испытания, апробации, методик по их применению и обучению туристов.

Самыми оптимальными и высокоэффективными условиями подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма являются такие условия, в которых инструкторы по туризму и гиды-проводники непосредственно исполняют свои функциональные обязанности. Из этого следует, что они должны быть максимально приближены к условиям естественной природы.

Такие условия обучения профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма могут быть

6 созданы только на природных туристских учебно-тренировочных полигонах, с наличием разнообразных естественных препятствий.

В педагогической науке последних лет, нормативно-правовой базе спортивно-оздоровительного туризма отмечалась особая эффективность обучения в природной среде, ставились вопросы профессиональной ориентации и самоопределения в спортивно-оздоровительном туризме, в многогранности, специфичности, особенности и сложности подготовки кадров, профессиональные действия, которых применяются в суровых условиях природной «арены», но обучение в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, как структурного подразделения образовательной системы туризма не рассматривалось.

Поэтому, практическая подготовка кадров горного и пешеходного туризма для системы спортивно-оздоровительного туризма и разработка теоретико-методических основ формирования профессиональных качеств будущих профессионалов в туризме, именно в условиях естественной природной среды и определила тему нашего исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов для спортивно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования - процесс обучения специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

-провести анализ существовавшей и действующей систем подготовки кадров в спортивно-оздоровительном туризме и определить перспективные направления развития;

-разработать учебно-методическое обоснование горного района на Западном Кавказе для использования его в качестве природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработать и экспериментально обосновать организационно-методическую модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработать методику построения занятий подготовки специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

Гипотеза исследования предполагает, что разработанное содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона обеспечат эффективность обучения при условиях:

-систематизации основных требований к профессиональному образованию туристских кадров для спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях и определения перспективных направлений развития;

-обучения специалистов туризма в среде максимально приближенной к обстановке выполнения их функциональных обязанностей;

-создания организационно-методической модели построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработки методики профессиональной подготовки

специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

Методы исследования включают в себя:

  1. Анализ педагогической, социально-психологической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования;

  2. Анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах в процессе подготовки профессиональных и общественных кадров в спортивно-оздоровительном туризме в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

  3. Педагогическое наблюдение и эксперимент.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных кадров в туризме, совокупность естественнонаучных и педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы фундаментальные исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Сухомлинский В.А., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П., Бабанский Ю.К.).

По профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Жолдак В.И., Новиков A.M., Кальней В.А., Истомин В.Д.).

По вопросам профессионального образования в туризме (Квартальное В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А. Дрогов И.А., Штюрмер Ю.А., Васильев Н.В., Ганопольский В.И., Волков Н.Н.,

Банковский Ю.В., Бабенко М.Г., Логинов Л.М., Чернов И.А., Захаров П.П., Крайман Н.М.).

По общетеоретическим и практическим вопросам психологии. (Апенянский А.И., Линчевский Э.В., Петровский А.Б., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г.).

Законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивно-оздоровительного туризма в России.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (1970 - 1986) - накопление практического опыта в подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма. Участие в преподавании и руководство школами инструкторов-методистов туристских учреждений, руководителей сложных спортивных походов и путешествий.

Второй этап (1986 - 1997) - экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик профессиональной подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона на Западном Кавказе.

Третий этап (1998 - 2001) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных, анализ, проведение педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на курсах подготовки и повышения квалификации туристско-

экскурсионных кадров, в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, и на выездных семинарах Туристско-спортивного союза России.

Научная новизна исследования заключается:

-в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков специалистов горного и пешеходного туризма, обучающихся в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона.

-в разработке организационно-методическая модель

построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона и внедрении в электронную систему связи и информации «Интернет».

-в выявлении и использовании в практической деятельности эффективных методов обучения специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, включающих применение факторов природы прямого воздействия на обучаемого (сила течения реки, крутизна скального и ледового склона), а также применение методов деловых игр, программированного обучения в решении ситуационных задач во время проведения занятий и учебно-тренировочного похода.

Достоверность полученных результатов выводов

обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований, которые

проводились в течении многих лет на Всесоюзных, Всероссийских и Зональных учебных мероприятиях страны.

Практическая значимость исследования

заключается в том, что:

-разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику с применением системы «Интернет» организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработано обоснование горного района Западного Кавказа для использования, как «природный туристский учебно-тренировочный полигон», подготовлены маршруты и оборудованы отдельные участки естественных препятствий для проведения практических занятий в учебно-тренировочных походах различной категории сложности.

На защиту выносится:

1. Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, с применением современных компьютерных технологий, как оптимальная структура обучения кадров для туризма. 2.Эффективные формы и методы обучения в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона (занятия на скалодроме и учебно-тренировочном походе, преодоление естественных препятствий в походе: перевалов, ледников, горных рек в брод), программирование, решение ситуационных задач и проведение тактических игр, разборов

занятий и действий участников в походе с применением современной аудио видео оргтехники. Структура диссертации.

Диссертация состоит из двух глав по 3 параграфа каждый, заключение, список библиографии и приложений.

*

Социально-педагогические аспекты профессионального образования в спортивно-оздоровительном туризме

Подготовка кадров спортивно-оздоровительного туризма как многоплановый процесс включает воспитание, обучение, образование, развитие (умственное и физическое) и морально-психологическую подготовку.

В структуре кадров физической культуры и спорта важное место отводится обучению общественных и профессиональных кадров спортивно-оздоровительного туризма, особенности которого, как вида спорта, обусловлены спецификой условий организационно-педагогической деятельности инструкторов туризма, методики проведения путешествий и походов. [36,37,48,106].

Важнейшими задачами совершенствования системы подготовки туристских кадров является обеспечение преемственности и взаимосвязи сложившихся педагогических принципов обучения и воспитания физкультурных и туристских кадров, разработка на их основе эффективных методов и форм учебно-воспитательной работы, правил и методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения туристского актива и профессионалов. [109, 1 1 1,1 14,126].

Воспитание рассматривается, как целенаправленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого привитием качеств необходимых воспитателю. Применительно к туристской деятельности, воспитание - это процесс формирования у туристских кадров и туристов, высоких морально-этических, специальных тактико-технических и психологических качеств, выработки навыков и привычек дисциплинированного поведения. [П5,4,90].

Для успешного руководства и участия в туристских походах, путешествиях, слетах, соревнованиях и качественного выполнения требований правил туристских путешествий и инструкций о работе в системе туризма профессиональным и общественным туристским кадрам необходимо обладать определенными знаниями, выработать систему специальных навыков и умений. Эти задачи решаются в процессе обучения.[5 1,52,53,54,55].

Обучение-это двусторонний процесс. В нем различают преподавание (деятельность преподавателя) и учение (деятельность обучаемых). Преподавание является руководством познавательной и практической деятельности обучающихся. Учение - это процесс овладения знаниями, умениями, навыками.

Применительно к туризму обучение - это такая познавательная деятельность, в которой туристы под руководством инструкторов-преподавателей овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми им для успешного прохождения маршрутов туристских походов. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов, морально-психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, развитие познавательных и творческих способностей. [104].

Содержание образования представляет собой точно очерченный круг систематизированных знаний, умений, навыков, являющихся основой для всестороннего развития обучающихся, формирования у них познавательных интересов.

Поэтому под туристским образованием следует понимать совокупность систематизированных туристских знаний, умений, навыков. Туристское образование профессиональные и общественные кадры получают в ходе учебных мероприятий (семинары, школы, сборы), в туристских походах и путешествиях, а так же путем самообразования и в системе высшего образования.

В учебных заведениях, где осуществляется подготовка будущих специалистов сферы туризма, существуют различные методы и формы подготовки специалистов, среди которых значительная роль принадлежит обучению инструкторов туризма и гидов-проводников. Естественно, что знания, умения, навыки, составляющие содержание туристского образования, отличаются по своему характеру и объему. Поэтому в спортивно-оздоровительном туризме необходимо различать 4-х уровневую туристскую и инструкторскую подготовку. [109].

Анализ системы профессиональной подготовки кадров для спортивно-оздоровительного туризма

Система подготовки кадров в спортивном туризме, действовавшая в 60 - 70-х годах, предусматривала постоянное эффективное и качественное обучение, повышение квалификации туристских общественных кадров.

Такие условия диктовал интенсивный рост самодеятельного туристского движения в стране, его возрастающая социальная значимость в формировании духовного облика, физического совершенствования, содержательного отдыха людей, обеспечение безопасности туристских походов и путешествий.

«Положение об общественных кадрах по туризму», учебные планы и программы, утвержденные постановлением Президиума центрального совета по туризму и экскурсиям 29 ноября 1966 года, на протяжении 12 лет являлись основными руководящими материалами в подготовке кадров самодеятельного туризма.

Это положение обуславливало 4 основные категории обучающихся туристского актива:

-туристские организаторы;

-инструкторы туризма;

-руководители туристских путешествий;

-судьи туристских соревнований.

Туристские организаторы: - руководители походов выходного дня, организаторы массовых туристских мероприятий в первичном коллективе физкультуры;

Инструкторы туризма: подразделялись на младшего инструктора одного из видов туризма, инструктора-методиста, старшего и н структора-мегодиета.

Младший инструктор: - это звание присваивалось учащимся школ, достигшим 15 летнего возраста и успешно закончившим семинар (сбор) подготовки младших инструкторов.

Инструктор туризма. Это звание присваивалось туристу, окончившему семинар инструкторов туризма и прошедшему стажировку в качестве инструктора на турбазе, семинаре или в оздоровительном лагере.

Кроме того, он должен был иметь опыт спортивных походов до руководства походами 2-й категории сложности.

Инструктор-методист. Это звание присваивалось инструктору-методисту, имеющему опыт работы на трех семинарах (сборах) повышения квалификации руководителей туристских путешествий.

Старший инструктор-методист. Это звание присваивалось инструктору методисту, имеющему опыт работы на трех семинарах (сборах) подготовки инструкторов-методистов или семинарах (сборах) повышения квалификации руководителей туристских путешествий.

Руководитель туристского путешествия. Э то турист, отвечающий требованиям, которые изложены в Правилах организации самодеятельных туристских путешествий на территории СССР.

Судьи туристских соревнований. Это туристы, принимающие участие в судействе соревнований по туристской технике и спортивному ориентированию и окончившие судейский семинар.

Это была первая попытка систематизировать объем и характер знаний, умений и навыков, необходимых представителям каждой общественной «специальности» и сформулировать их в учебных планах и программах подготовки отдельных категорий общественных туристских кадров.

Кроме того, были сформулированы требования к представителям туристкой общественной специальности, их моральному облику, деловым качествам.

Действовавшие с 1966 года системы подготовки кадров стали важным этапом в развитии туристского движения, однако, в связи с отсутствием обратных связей с практикой работы подготовленных кадров и управлением массовым туристским движением в целом функционирование системы было малоэффективным. Так, за 15 лет действия системы в стране было подготовлено около 1,5 миллионов человек общественных кадров самодеятельного туризма, но лишь 583,2 тыс. человек из них, или около 38% от общего числа прошедших обучение, работали с туристами в трудовых, учебных коллективах, районных и городских туристских клубах.

В системе обучения вполне четко были выделены такие общественные «специальности», как организатор туристской работы, руководитель туристской секции коллектива физкультуры, консультанты различного профиля, руководители категорийных походов и путешествий, судьи туристских соревнований, инструкторы различной квалификации.

Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях туристского природного учебно-тренировочного полигона

Наиболее эффективная организация подготовки профессиональных кадров в спортивно-оздоровительном туризме, которые будут задействованы, как в коммерческой, так и в общественной работе, в настоящее время проводится по разработанной и апробированной на выездных семинарах модели, в которую входят:

1 .Планирование учебно-тренировочных мероприятий.

2.Выбор горного полигона для проведения учебных семинаров.

3.Подготовка семинара:

-утверждение в МКК учебных планов и программ семинара соответствующего уровня обучения;

-утверждение в МКК маршрутов учебных спортивных походов, которые запланированы для обучаемой категории слушателей;

-подбор инструкторского и преподавательского состава;

-подготовка материально-технической базы учебно тренировочного полигона;

-подготовка смет расходов и калькуляций для проведения учебного мероприятия;

-подготовка и рассылка в туристско-спортивные союзы регионов информационных писем о проведении специализированных семинаров, условиях, категории обучаемых, вида туризма, места размещения, времени, необходимого снаряжения слушателей, условий подъезда;

-подготовка домашних заданий слушателей, рассылка условий заочного обучения и физических нормативов для получения зачетов на семинарах;

-подготовка анкет и сбор заявок и документов слушателей, предварительное формирование учебных отделений;

-подготовка экзаменационных билетов, бланков удостоверений, справок об участии в походах;

4.Проведение семинара.

Прием:

-оформление и размещение участников семинара;

-организация питания в период обучения на полигоне и учебно-тренировочном походе;

-организация и проведение учебной работы на полигоне;

-организация и проведение учебной работы в походе;

4.Подведение итогов работы семинара.

Данная организационно-методическая модель, экспериментально апробирована при организации и проведении выездных семинаров на учебно-тренировочных полигонах Хакасии и Адыгеи в период с 1980 по 1992 гг. [11,12,14,17,18,34,35,37,53,54,60,82,91,100,105,132] и является оптимальной структурой организации и построения учебного процесса в условиях полигона.

Планирование учебно-тренировочных семинаров производится календарными планами туристско-спортивного союза России и его региональными организациями.

План проведения учебных мероприятий предусматривает место и сроки проведения, количество и состав участников.

Выбор горного района для проведения учебных мероприятий зависит от вида туризма, целей и задач, стоящих перед организаторами, наличие учебно-тренировочного полигона.

Для выбора учебно-тренировочного полигона, определения его туристских и учебных возможностей максимально приближенных к условиям сложных походов организовывают экспедиции.

Цель экспедиции - изучение и сбор материала для открытия учебно-тренировочного полигона пригодного сразу для 3-х или 4-х видов туризма.

Как правило, данный учебно-тренировочный полигон становится постоянным местом проведения учебных мероприятий. При полигоне закладывается определенная материальная база, оборудуются скалодромы, туродромы, полосы препятствий, водные пороги, оснащаются всем необходимым учебные классы, что во многом упрощает и удешевляет организацию и проведение учебных сборов.

Учебный план семинара является основным документом, содержащим исходные данные, на основании которых составляются все остальные документы (приказ, смета, список участников, распорядок дня, плана тренировочных занятий по учебным группам).

Учебный план утверждается маршрутно-квалификационной комиссией (МКК) Туристско-спортивного союза России или комиссиями федераций туризма в регионах, в зависимости от уровня проведения семинара и полномочий МКК.

Также в МКК утверждаются маршруты передвижения туристских групп в учебно-тренировочном походе, соответствие маршрутов заявленной категории сложности.