Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Третьяк Светлана Владимировна

Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе)
<
Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе)
>




Третьяк Светлана Владимировна. Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (На материале преподавания иностранного языка в медицинском вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/415-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценностное отношение студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования как одна из целей образовательного процесса в высшей школе

1.1. Личностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе 14

1.2. Психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования ( на примере изучения иностранного языка в медицинском вузе) 42

Выводы 75

Глава II. Процесс формирования у студентов медицинского вуза ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (на примере изучения иностранного языка)

2.1. Диагностика уровня сформированности у студентов ценностного отношения к гуманитарному аспекту профессионального медицинского образования 78

2.2. Система дидактических средств формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования (на примере изучения иностранного языка 106

Выводы 132

Заключение 134

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В третье тысячелетие мы вступили с грузом нерешенных проблем в экономике, политике, науке, экологии, образовании, которые ещё долго будут сохранять свою значимость. Как будет развиваться наша цивилизация - во многом зависит от тех людей, которые сегодня еще только осваивают выбранную ими профессию. Вследствие этого, среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста, его ценностного сознания.

Н.А.Бердяев, М.Вебер, Я.А.Коменский, Дж.Локк, А.Ф.Лосев, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, Н.И.Пирогов, В.Франкл, Э.Фромм, К.Г.Юнг размышляли о сущности образования, критериях образованности человека, указывали на необходимость гуманизации и гуманитаризации образования. В начале XX столетия русский ученый-историк Н.И.Кареев, говоря об университетском образовании, критиковал его узкопрофессиональный характер: "Все высшие учебные заведения имеют специальный, нередко прямо профессиональный характер, и потому говорить о высшем общем образовании совсем не приходится. В сущности, университеты являются лишь соединениями нескольких факультетов с характером специальных школ." [50, С.81]

В соответствии со сложившейся в России традицией, высшее учебное заведение является не только центром науки и образования, но и фактором воспроизводства духовной жизни общества. Однако тенденция профессионализации высшего образования привела к размыванию целого культурного пласта в образовании специалистов, зачастую способствовала развитию у студентов узкопрофессионального мышления. Во второй половине XX в. осознание и устранение негативных последствий развития в условиях самоизоляции и моноидеологизации, активное изучение и адекватное воспри-

ятие мирового уровня наук о человеке и обществе привели высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, форм, методов преподавания гуманитарных дисциплин.

Государственная образовательная политика в области высшего образования декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризации. Однако эти идеи ещё недостаточно интегрированы в систему высшего медицинского образования. Вместо действительно гуманитарного знания, несущего значительный ценностно-смысловой потенциал, ориентирующего будущих врачей в сфере гуманитарных аспектов выбранной ими профессии, формирующего гуманистическое сознание личности, студенты получают разрозненные знания, набор культурологических фактов, способные сформировать лишь "просвещенный дилетантизм". В результате, как показывает статистика, современный человек не всегда способен адекватно оценить социально-политические, экологические, этико-правовые, культурные и другие явления гуманитарной парадигмы. "Этот средний человек является новым варваром, отставшим от современной цивилизации, примитивным в противоположность своим проблемам, которые ужасны и безжалостно современны. Этот новый варвар является профессионалом, он более учен, чем когда бы то ни было прежде, но в то же время и более бескультурен - инженер, врач, юрист, ученый". [Х.Ортега-и-Гассет, цитата по 42, С.46].

Медицина, как одна из наук о человеке, принципиально не может быть лишена гуманитарности. Корень слова "медицина" - индоевропейское med - означает "середина, мера". Это связано и с нахождением средства (меры) исцеления как действия между чудом и знанием, и со срединным местом медицины между естествознанием и человековедческим (социально-гуманитарным) знанием.

В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины появились новые этические проблемы. Как указывают исследователи в области медицинского права (В.И.Акопов,

МО.Гаспарян, А.М.Запруднов, В.П.Петленко, Л.М.Райкова, И.А.Шамов),
создавшийся вакуум нравственности, общественной морали и идеологии
л порождает легковерие и суеверие, становится благодатной почвой для рас-

пространения всевозможных псевдонаучных средств и способов лечения, усиленно пропагандируемых средствами массовой информации. Возникает опасность искажения идеалов, традиционно принятых в медицине. Принцип "все для блага пациента" зачастую подменяется принципом "пациент

*

для блага медицины и конкретного врача".

Именно поэтому реалии современной жизни настоятельно диктуют необходимость обращения к проблемам гуманности, нравственности. На первый план, наряду с профессиональным мышлением, выдвигаются требования к гуманистическому профессиональному сознанию и личности специалиста как к человеку, занимающему особую позицию - позицию оказания помощи, личной ответственности и участия в судьбе пациента. Многие авторы отмечают, что становление гуманистического сознания современного специалиста непосредственно связано с развитием социально-и личностно-ценных компонентов - мировоззрения в целом и, в частности, системы ценностных отношений, нравственного, профессионального, эстетического, правового, экологического и других компонентов культуры (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.А.Рубакин, В.А.Сластенин)

Р.И.Артамонов, И.И.Косарев, Н.С.Пантина, Н.В.Полунина подчеркивают, что именно гуманитарная составляющая высшего медицинского образования способна направить процесс формирования личности специали-ста-медика по пути поиска истинных ценностей жизни и профессиональной деятельности представителя медицинской интеллигенции. Однако гуманитарные дисциплины относятся к общенаучному циклу, в отношении которого в меньшей степени изучен вопрос о целях обучения и показателях (знания, приемы и методы познания, опыт и т.д.).

Анализ концепций гуманитаризации образования (А.А.Касьян, Г.А.Подкорытов, В.Г.Разумовский, Ю.В.Сенько, В.М.Симонов), а также анализ сложившейся теории и практики преподавания дисциплин гуманитарного цикла указывает на существенные противоречия, подчеркивающи-хе актуальность данного исследования:

Несмотря на тенденцию движения мировых образовательных систем к гуманитаризации образования, содержание гуманитарных предметов ещё недостаточно интегрировано в целостную систему личностно и куль-туроориентированного высшего профессионального образования. Возникает противоречие между огромным потенциалом содержания гуманитарных дисциплин, отражающим множественность мировосприятия, диалогич-ность как стиль мышления, целостность познания человеком самого себя и, с другой стороны, представленностью данных наук как общеобразовательного "придатка" специальных дисциплин.

Педагоги-исследователи, работающие в системе медицинского образования, отмечают, что знаниевый подход, несмотря на междисциплинарное интегрирование, сквозные программы и другие методические изыскания, недостаточно ориентирован на развитие личностной сферы студента, его субъектного мира.

Информационно-объяснительный подход, преобладающий в образовательном пространстве вуза, не предполагает обращения студентов к ценностно-смысловой основе получаемых гуманитарных знаний, практически не актуализирует процессы поиска смысла, выбора, рефлексии, оценивания. При передаче огромного объема информации преподаватели зачастую опираются только на возможности памяти, внимания студентов, не реализуя потенциал ценностно-ориентировочной деятельности.

Современная теория личностно ориентированного образования,
деятельностный и культурологический подходы ещё недостаточно освоены
преподавателями высшей школы, что отрицательно сказывается на созда
нии и применении технологий развития личностного опыта студентов.

Как результат, у будущих врачей отсутствует представление о ценности гуманитарного компонента профессионального образования. Гуманитарные знания не включены в систему личных ценностей студентов. Следовательно, одной из важнейших задач высшей школы является формирование у будущего специалиста ценностного отношения к гуманитарным знаниям как на когнитивном, так и на реально-поведенческом уровнях.

Система отношений, как подчеркивал А.Н.Леонтьев, имеет особую значимость в структуре сознания личности, поскольку "специфика психического образования, называемого личностью, определяется особым характером организации совокупности отношений человека к миру."[66, С. 175] Проблема формирования ценностного сознания личности приобретает огромное значение в отечественной философии (В.С.Библер, О.П.Дробниц-кий, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Л.Н.Столович, В.П.Туга-ринов, Н.З.Чавчавадзе), психологии (Б.Г.Ананьев, Г.Е.Залесский, А.В.Кирьякова, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, Л.Х.Магамадова, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, И.П.Павлов, К.К.Платонов), педагогике (Е.П.Белозерцев, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.Здравомыслов, Л.П.Разбегаева, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов). Формирование в рамках учебно-воспитательного процесса вуза ценностного отношения студентов к гуманитарному аспекту профессионального образования представляется одним из условий и средств становления гуманистического ценностного сознания будущего специалиста.

При этом гуманитарный аспект медицинского образования отражает парадигму гуманитарных проблем профессиональной деятельности врача -проблемы взаимоотношения с пациентами, членами их семей и коллегами, проблемы этики и деонтологии врачебной деятельности, вопросы медицинского права, проблемы целостного подхода в профилактике и лечении заболеваний, аспекты влияния научных открытий на безопасность и улучшение здоровья человека, проблемы обмена передовым профессиональным опытом с зарубежными коллегами.

Принимая во внимание широту материала по данной проблеме, мы ограничили область исследования рамками учебного предмета "Иностранный язык". Обладая коммуникативной направленностью и имея двусторонние связи как с общественными, так и со специальными дисциплинами, иностранный язык как общеобразовательный предмет находится на стыке гуманитарных и специальных предметов.

Проведенный анализ критериев и показателей владения иностранным языком (А.И.Бородина, В.Гумбольдт, В.И.Карасик, Л.П.Крысин, О.Е.Ломакина, И.Р.Максимова, В.А.Маслова, Р.П.Мильруд, И.В.Сентенберг) позволил сделать вывод, что обучение иностранному языку подразумевает не только формирование языковой (лексико-грамматической) компетентности, но и развитие личности, интегрированной в мировую культуру, науку, искусство, обладающей особым типом гуманистического мировоззрения, этнической толерантностью, открытостью по отношению к другим культурам. В этой связи актуальны слова В.Гумбольдта "Границы языка моей нации означают границы моего мировоззрения", поскольку язык - это форма выражения определенной культуры, концепции мира, системы ценностей, манеры жизни в обществе.

Решение задачи формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования требует создания особых условий обучения, а именно - системы образования, в которой "цели, содержание, методы, формы работы, взаимоотношения педагогов и учащихся и т.п. построены таким образом, чтобы обеспечивать развитие личностных компонентов психического мира человека - ценностей, мотивов, установок, предпочтений..." [Сериков В.В.,112,С25] Личностно ориентированная модель образования открывает новые возможности для проектирования процесса развития личности будущего специалиста и позволяет пересмотреть цели, содержание и технологии обучения гуманитарным наукам в медвузе.

Работы многих исследователей, изученные нами, обогатили педагогику и психологию теоретическим обоснованием значимости гуманитарных дисциплин для развития личности учащихся (студентов). В соответствии с культурологическим подходом в содержание, подлежащее усвоению, включаются ценностные аспекты, хотя механизм их субъективации пока остается проблемой научного знания.

Сущность разрабатываемой проблемы связана с тем, что процесс формирования у студентов медицинского вуза ценностного отношения к освоению специфичного по содержанию гуманитарного компонента профессионального образования ещё не изучался ранее. Эмпирический материал по проведению такой работы не выделен и не описан. Также остались без должного внимания ряд психолого-педагогических вопросов научного знания. Необходимо выяснить, какие именно гуманитарные знания, приемы ценностной ориентировки, методы анализа гуманитарных (нравственных, эстетических, социальных, правовых) проблем составляют содержание гуманитарных дисциплин в медвузе; каков механизм и психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования; как и при каких условиях происходит персонализация гуманитарных ценностей, методов анализа гуманитарных аспектов собственной деятельности.

Все указанные выше проблемы и противоречия системы преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных медицинских заведениях обусловили актуальность нашего исследования, тема которого - ''Формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования (на материале преподавания иностранных языков в медицинском вузе) ".

Объект исследования - преподавание гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального обра-

зования в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере преподавания иностранного языка в медвузе).

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования и становления готовности к осуществлению гуманитарной экспертизы собственных профессиональных действий и принимаемых решений.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования возможно, если:

- в содержание обучения иностранному языку будут включены компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;

базовые ценности гуманитарного знания (духовные, нравственные, смысловые универсалии, личностные ценности будущего специалиста) будут присутствовать в содержании всех дисциплин гуманитарного цикла;

в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт ценностно-смыслового анализа гуманитарных проблем, опыт проведения гуманитарной экспертизы как оценки социальных, этико-правовых и др. аспектов профессиональных действий, рефлексии образа "Я" как личности и профессионала;

будут активизироваться возможности владения иностранным языком как профессионально востребованной компетентости и одного из условий развития гуманитарного сознания;

- в качестве технологий создания ситуации развития гуманитарно-
ориентированного сознания личности специалиста будут использованы
учебные задачи-ситуации с различными развивающими функциями; кон
текстно-проблемное изложение материала с соответствующим индивиду
ально-типологическим подходом к студентам; диалогическая форма учеб-

ного взаимодействия; метод комплексного анализа гуманитарных проблем профессиональной деятельности (Case-method).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования.

  2. Определить критерии и уровни сформированности, а также методы диагностики ценностного отношения студентов к гуманитарным знаниям.

3. Обосновать содержание гуманитарной подготовки специалиста-
медика.

4. Разработать и апробировать систему ситуаций развития гуманитар
но-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личност-
но ориентированной системы преподавания иностранного языка в меди
цинском вузе.

Методологической основой исследования являются: концепция гуманизации и гуманитаризации образования (О.А.Абдуллина, В.И.Да-нильчук, В.И.Добрынина, А.А.Касьян, Т.Н.Кухтевич, Г.А.Подкорытов, Л.П.Разбегаева, Ю.В.Сенько, В.М.Симонов, Г.А.Ягодин); концепция личностного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская, Ф.К.Савина, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.СЯкиманская и др.); культурологический подход в образовании (Н.В.Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, Ю.Г.Татур, А.Е.Чучин-Русов); теории ценностной детерминации сознания личности (О.Г.Дроб-ницкий, Г.Е.Залесский, М.С.Каган, В.В.Кортава, В.Н.Мясищев, В.П.Тугари-нов); положения проблемного подхода в обучении (А.В.Брушлинский, ИЛ.Лернер, А.М.Матюіпкин, М.И.Махмутов); теория контекстного обучения (Вербицкий А.А.), идеи развития языковой личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Бодалев, В.И.Карасик, Л.П.Крысин, И.В.Сентенберг)

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей медицинской школы, моделирование образовательного процесса;

эмпирические - изучение опыта работы кафедр гуманитарных дисциплин вузов, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидно-стью диагностических методик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у студентов ценностного отношения к гуманитарным знаниям.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального медицинского образования и формирование готовности студентов к проведению гуманитарной экспертизы собственной деятельности представлены в качестве диагностично заданных целей учебно-воспитательного процесса в вузе, определены как критериальные характеристики профессионального и личностного становления специалиста. В работе обоснованы оптимальные средства формирования ценностного отношения, основанные на механизме открытия, рефлексии ценностей и принятия личностного смысла гуманитарных знаний. Выявлены ценностные аспекты изучения иностранного языка как поликультурного образовательного компонента.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию гуманитарных предметов в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования ценностного отношения как подструктуры сознания личности. Раскрыты сущность, структура и значимость ценностного отношения студентов к гуманитарному компоненту образования как к основе целостного гуманитарного восприятия образа будущей профессии. Разработана модель личностно ориентированного процесса изучения иностранных языков, основанная на применении задачных, диалогических технологий, методик проблемного подхода в обучении.

Результаты могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования ценностного отношения к гуманитарным знаниям на различных этапах онтогенеза; для разработки научных основ использования ценностного потенциала гуманитарных наук.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования в процессе изучения иностранных языков; в создании комплексной методики оценки уровней сформированное исследуемого личностного образования; в обеспечении процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному аспекту образования дидактическими материалами для проведения данной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были признаны актуальными на научно-методических конференциях "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов с высшим медицинским образованием" (Волгоград, 1997,2001), научной конференции "Современные технологии обучения иностранным языкам в вузе и школе" (Волгоград, 1997), Южно-Российской региональной научно-прак-

тической конференции "Современные технологии в преподавании иностранных языков" (Волгоград, 1998), заседаниях лаборатории проблем лич-ностно-ориентированного образования (ВГПУ, 1997-2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания английского языка и создания методических материалов для преподавателей и студентов І-ІІ курсов медицинского колледжа и фармацевтического факультета ВМА в 2001-2002гг.

База исследования. Исследование проводилось в Волгоградской медицинской академии в ходе преподавания иностранных (английского и немецкого) языков на I и II курсах лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в 1996-2002гг. Всего в эксперименте приняли участие 280 студентов.

Этапы исследования:

  1. Изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр гуманитарных дисциплин вузов, накопление эмпирического материала, уточнение понятийного аппарата и методологических основ исследования, его границ (1996-1997гг.).

  2. Проведение констатирующего эксперимента; диагностика уровня развития ценностно-смысловой, эмоционально-волевой сфер личности, наличного уровня отношения к изучению дисциплин гуманитарного цикла; выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, технологий обучения в целях разработки модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском вузе в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования (на примере преподавания иностранного языка). (1997г.).

3. Проведение формирующего эксперимента, апробация системы
средств и условий формирования исследуемого личностного новообразова-

ния, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение исходных теоретических положений (1997-1999гг., 2001-2002гг.).

В первой главе диссертации рассмотрены отечественные и зарубежные концепции гуманитаризации высшего образования; результаты ретроспективного анализа подходов к интерпретации сущности гуманитарного знания, специфики ситуации его освоения; сущность и структура ценностного отношения студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования; личностно-развивающий потенциал содержания предмета "Иностранный язык"; разработана модель механизма формирования у студентов исследуемого новообразования. Особое внимание уделено рассмотрению парадигмы психолого-педагогических условий формирования и развития у студентов данного личностного свойства, а также обоснованию модели ситуации развития гуманитарно-ориентированого сознания личности будущего специалиста.

Во второй главе выделены критерии и показатели сформированности у студентов компонентов исследуемой подструктуры сознания; представлен комплекс диагностических средств, позволивших выявить и охарактеризовать уровневые проявления данного новообразования; описаны этапы формирующего эксперимента; приведены результаты апробации предложенной модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования.

Личностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе

Одним из основных направлений развития мировой педагогической науки второй половины XX века бесспорно является становление гуманитарной парадигмы, направленной, в первую очередь, на развитие личности обучаемого, его духовного мира через освоение этнокультурных, общенациональных, общечеловеческих ценностей и формирование гуманитарно ориентированного сознания.

Созданию концептуальной основы гуманитаризации образования, совершенствованию системы преподавания гуманитарных дисциплин посвящены труды ученых - Е.В.Бондаревской, В.И.Данильчука, А.Кезина, Н.В .Кудрявой, Л.П.Разбегаевой, В.М.Розина, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, В.М.Симонова. Работы этих ученых объединяет единая цель устранения противоречия, возникшего в последние десятилетия между многократно возросшим объемом знаний человека о "внешней" реальности и безграмотностью в собственно "человеческом" личностном знании.

В истории отечественной педагогики и философии проблема гуманитаризации образования возникла в середине XIX века. Н.И.Пирогов обосновал необходимость гуманизации образования путем связи гуманитарного начала с естественнонаучным, поскольку, как доказывал ученый, гуманитарные науки имеют "многие практические применения", которые касаются самой важной нравственно-духовной стороны жизни человека.

В учебных заведениях России середины XIX - начала XX века гума-нитарность была представлена в трех компонентах. Теологическая гуманитарность - дань классицизму в педагогике того времени, т.к. теологическое образование - самый первый исторически сложившийся тип обучения в человеческом обществе, который целиком и полностью был посвящен духовно-нравственному воспитанию юношества. Филологическая гуманитарность ставила целью интеграцию учащихся в языковую культуру различных народов. Этот вид гуманитарности был ориентирован на воспитание личности через обучение традициям различных культур. Целью гуманитарного образования, основанного на культурологических принципах, являлось в середине XIX- начале XX века воспитание человека искусства, человека культуры через приобщение к высоким духовно-нравственным ценностям. Достижение этой цели осуществлялось путем воспитания в личности учащегося эстетического начала, возможности воспринимать идеи произведений искусства через свое нравственное мировоззрение.

В 20-е годы XX века образование в России "выпало" из контекста мировой и национальной культуры. Основные параметры образования стали диктоваться господствующей идеологией.[120] С середины 80-х годов выявилось несоответствие содержания гуманитарного образования изменениям в общественно-политической жизни страны. Компенсируя последствия продолжительной изоляции России от развития научной мысли за рубежом и господства в нашей стране стереотипов марксистско-ленинской методологии, необходимо было переосмыслить содержание гуманитарных дисциплин и методы его преподавания. Учебные планы высших учебных заведений были пополнены целым рядом новых курсов, но это изобилие преподаваемого не обогатило студентов ценностями собственно гуманитарности. Напротив, возросший объем информации, подлежащей усвоению, не оставляет пространства для осмысления значимости получаемых знаний, опыта и т.д. В результате благие намерения гуманитаризировать систему высшего образования приводят на практике к увеличению числа разрозненных гуманитарных циклов не объединенных общей целью, стратегией обучения и организованных как передача студентам набора фактических знаний, так называемое "насыщение культурологическими фактами".

Социологические опрос, проведенный среди студентов и преподавателей Волгоградской медицинской академии выявил низкий уровень мотивации изучения гуманитарных предметов у студентов первого курса, что свидетельствует об отсутствии у них ценностного отношения к гуманитарным знаниям. Во многих ответах прозвучала негативная оценка самого факта изучения гуманитарных наук в негуманитарном вузе. По мнению значительного числа студентов (42% опрошенных), гуманитарные знания не способствуют профессиональному развитию, причем данное мнение поддерживают родители студентов (17%) и преподаватели (8% опрошенных). Некоторые респонденты ссылались на зарубежный опыт "сугубо профессиональной ориентации" высшего образования. Однако подобные ссылки ошибочны.

Говоря о зарубежном опыте преподавания гуманитарных дисциплин в высших медицинских заведениях, нужно отметить значительную долю предметов гуманитарного цикла в университетских учебных планах - примерно 35% всех изучаемых дисциплин и около 20-25% общего числа академических часов за весь период обучения. В начале 90-х годов XX века педагогическая общественность США обратила внимание Правительства на прагматическую ориентацию высшей школы, что выражалось в преобладании программ узкой специализации по подготовке специалистов для нужд не только определенной отрасли промышленности, но даже для конкретной фирмы. Министерство образования также высказало озабоченность, что рост профессионализации высшего образования, его "карьерная" ориентация наносит ущерб общекультурной и общетеоретической подготовке специалиста и может привести высшее образование к кризису.[143,С.27-28] Одно из направлений прошедшей реформы - улучшение учебных программ, гуманитаризации образования, осуществление специализации только на основе глубокого овладения знаниями в области фундаментальных наук, а также на основе междисциплинарного принципа обучения. Так, Массачусетский, Стэнфордский, Иллинойский и Корнеллский университеты на естественнонаучных факультетах ввели изучение истории западной цивилизации, риторики, религии, литературы, экологии, психологии. При этом гуманитарные курсы распределены на весь период обучения. [144,145]

Т.С.Георгиева, изучавшая систему высшего образования в США отмечает, что реформа сформулировала задачи гуманитаризации высшего образования: знакомство с шедеврами мирового искусства, понимание его роли в развитии цивилизации, повышение общего культурного уровня, развитие эрудиции, умение общаться с людьми. [29] С 1970 г. существует Институт гуманитарных проблем в медицине. Секретарь Ассоциации американских медицинских колледжей Фред Заппл определяет задачу ассоциации по подготовке студентов так: "Наша организация не считает нужным забивать голову студента большим количеством научной информации. Мы явно отдаем предпочтение и рекомендуем широкое образование, классическое в своей основе. Врачам нужно образование, а не выучка" [Цитата по 30, С.11]

Психология, педагогика, социология, логика, история, философия, литература, право, этика, теология - обязательные составляющие высшего медицинского образования в США. На занятиях по литературе и этике этические ценности привносятся при обсуждении произведений классиков мировой культуры, посвященных проблемам взаимоотношения врача и больного, психологического состояния пациента - "Смерть Ивана Ильича" Толстого, "Раковый корпус" Солженицына, "Глаза" Элеоноры Кларк, "Прекрасная страна" Джойс Кэрел Суте, "Сельский доктор" Бальзака и др. В Бразилии врачи изучают психологию общения, вопросы врачебной тайны и гонорара, отношения врача и прессы. [59, С.111]

Психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования ( на примере изучения иностранного языка в медицинском вузе)

Формирование связи "объективные ценности - личностный опыт самосозидания - личностные ценности" происходит на фоне многообразных факторов и определяется особенностями социальных и учебно-воспитательных процессов, в которые вовлечен человек. Огромную роль в становлении системы ценностных отношений личности играет ценностно-ориен-тационный базис, обусловливающий характер взаимодействия личности и общества, ценностей личности и ценностей общества. Психологи утверждают, что юношеский возраст (16-25лет) создает оптимальные условия для развития ценностно-смысловых структур сознания личности. (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.Ю.Истомин, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе)

Б.Г.Ананьев определил студенческий возраст (17-25лет) как позднюю юность или раннюю зрелость. Отсутствие единого термина уже говорит о сложности, неоднозначности психологических характеристик этого периода жизни. Как правило, именно в студенческом возрасте достигают максимума в своем развитии как физические, так и психологические свойства, и высшие психические функции: восприятие, внимание память, мышление, речь, эмоции и чувства. В этом возрасте мы имеем дело с активным развитием самостоятельности в стратегических видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование. К 17 годам у человека уже созданы оптимальные субъективные условия для формирования навыков самообразовательной деятельности. Физические и умственные силы молодых людей достаточно развиты, достигнутый уровень волевой саморегуляции может обеспечить настойчивость в достижении поставленной цели, проявление своего потенциала.

Основное противоречие развития человека в возрасте 17-25лет заключается в несоответствий его представлений о самом себе, уровня притязаний реальным возможностям реализовать свои идеальные стремления. Начинается усиленный поиск средств достижения намеченных перспектив. Главным из этих средств большинство юношей и девушек считают знания и приобретение опыта, необходимого для самореализации себя в выбранной сфере деятельности. В период юности и ранней зрелости человек в наибольшей степени расширяет свой жизненный опыт, пробует свои силы в разных видах деятельности, формирует свое отношение к окружающей действительности, ориентируется в потоке привносимых извне ценностей. И.Ю.Истомин и Д.И.Фельдштейн подчеркивают тот факт, что именно на данных этапах онтогенеза создаются предпосылки для формирования системы ценностных отношений как сложной психологической структуры, связанной с особым видом деятельности - оценочной деятельностью.

Многие психологи (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский) отмечают, что психологические возможности студенчества (становление самосознания, качественно новый уровень теоретического мышления) позволяют вырабатывать собственное отношение к гуманитарному знанию, определять значимость знаний и их применения в контексте личностного и профессионального развития. Процесс ориентации при этом призван преобразовать ситуативное отношение студентов к окружающей действительности в устойчивую систему ценностных отношений, определяющих общую линию жизнедеятельности человека.

Анализ специфики содержания и процесса освоения гуманитарного знания, феномена ценностного отношения и механизма его формирования, приведенный в параграфе 1.1., а также анализ возрастных особенностей развития сознания молодых людей 17-25лет позволяет выявить структурные компоненты ценностного отношения к гуманитарному аспекту профессионального образования как элемента сознания личности и их содержание. Определяя ценностное отношение как интегративный элемент сознания личности, мы рассматриваем его структуру в единстве когнитивно-оценочного, мотивационного, деятельностно-преобразующего и коммуникативно-рефлексивного компонентов.

Когнитивно-оценочный компонент выполняет ориентационную функцию и представляет собой совокупность следующих элементов: представления студентов о специфике гуманитарного знания (его содержании), совокупность интеллектуально-познавательных качеств студентов, а также необходимый уровень развития механизмов ценностно-ориентационной деятельности. Функционирование данного компонента в процессе формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному аспекту образования заключается в следующем: изучая предметы гуманитарного цикла, студенты получают представление о сущности, содержании и методах освоения гуманитарного знания, его роли в профессиональном и личностном развитии. На основе полученных представлений и первоначальных знаний студенты, используя свой потенциал интеллектуально-познавательных свойств, анализируют содержание гуманитарных учебных предметов и оценивают его социальную, профессиональную и личностную значимость. Ведущую роль в этом процессе играют механизмы ценностно-ориентационной деятельности, рассмотренные выше.

Диагностика уровня сформированности у студентов ценностного отношения к гуманитарному аспекту профессионального медицинского образования

Для исследования эффективности разработанной модели процесса формирования у студентов-медиков ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования мы ставили задачу проследить динамику развития у студентов структурных компонентов ценностного отношения к гуманитарному аспекту образования в ходе специально организованной учебной деятельности. Осуществление диагностической части нашего исследования предполагало решение четырех задач.

Первая задача состояла в изучении объективно существующего отношения студентов к изучению гуманитарных предметов, к ценностям гуманитарного образования, к необходимости осуществления оценки собственных действий и принимаемых решений с точки зрения их гуманности, соответствия общечеловеческим ценностям.

Вторая задача заключалась в выборе валидных показателей сформированности у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту образования. Данные показатели соответствовали структурным компонентам формируемой подструктуры сознания (описанным в Главе I) и положениям ценностно-деятельностной концепции изучения структур сознания личности (Г.Е.Залесский, П.А.Шеварев).

Третья задача предусматривала анализ и отбор диагностических средств, позволяющих адекватно интерпретировать полученные данные и использовать их в качестве показателей эффективности и целесообразности выбранной модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту образования.

Содержание четвертой задачи составила типология уровней ценостно-го отношения студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования и готовности к осуществлению гуманитарной экспертизы явлений действительности и собственных действий (принимаемых решений).

Для решения поставленных задач необходимо было установить ценностно-смысловой контакт со студентами и выявить закономерности, внешние и внутренние детерминанты, логику развития у студентов ценностных ориентации, а также выяснить возможный дефицит их личностного опыта в различных сферах будущей совместной деятельности. Мы ставили задачу - выявить отношение студентов не только к конкретным учебным предметам, но и уровень притязаний будущих врачей, их доминирующие жизненные проблемы, ценности, тенденции их личностного развития, степень осознания ими многообразия гуманитарных проблем будущей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование структуры ценностного отношения как элемента ценностно-смысловой сферы сознания личности, а также изучение механизма и условий формирования ценностного отношения позволили выделить критерии и показатели сформированное данного психологического новообразования.

І. В соответствии с выявленными компонентами ценностного отношения личности к гуманитарному аспекту профессионального образования, в качестве критериев сформированности когнитивно-оценочного компонента были выбраны:

- уровень развития у студентов объективных представлений об особенностях содержания и ценностях гуманитарного знания, о методах гуманитарного познания;

- необходимый уровень развития механизмов ценностно-ориентировочной деятельности, адекватных возрастным психологическим возможно 80стям личности и обеспечивающих объективную оценку социальной, профессиональной и личностной значимости гуманитарного аспекта образования.

II. Критериальным признаком сформированности мотивационного компонента исследуемого новообразования определена устойчивая система мотивов освоения содержания гуманитарных наук и осуществления гуманитарного анализа профессиональных действий и принимаемых решений.

III. В качестве критерия сформированности деятель нос тно преобразующего компонента ценностного отношения к гуманитарному со держанию профессионального образования мы выделили готовность руководствоваться общечеловеческими ценностями и идеалами (отраженными в содержании гуманитарных дисциплин) во всех сферах жизнедеятельности.

IV. Сформированность коммуникативно-рефлексивного компонента исследуемого психологического новообразования оценивалась по следующим критериям:

- умение вербализовать свои убеждения, отношение, ценности и идеалы, аргументированно отстаивать их;

- активизация механизмов самоанализа, самокорректировки, рефлексия образа "Я" в процессе освоения гуманитарного содержания професиональ-ного образования.

Для исследования уровневых проявлений у студентов ценностного отношения к гуманитарным знаниям в ходе констатирующего эксперимента и для выявления динамики процеса формирования данного новообразования в ходе формирующего эксперимента применялись методики психолого-педагогической диагностики когнитивной, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфер личности студентов.

Сложность данного этапа работы заключалась в том, что представленные в психолого-педагогической литературе и работах исследователей методики изучения особенностей формирования ценностных ориентации и других компонентов сознания личности оказались трудносопоставимыми. Применение в рассмотренных нами исследованиях различных диагностических методик не обосновывалось единым подходом, не содержало общего способа обработки и интерпретации экспериментального материала.

В этой связи мы сочли необходимым и целесообразным использовать адаптированные диагностические методики, описанные в работах Г.Е.Залесского и П.А.Шеварева. Избранные методики адекватны поставленной цели исследования индивидуальных особенностей когнитивной, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой сфер личности, определяющих характер и динамику процесса формирования у студентов ценностного отношения к гуманитарному компоненту профессионального образования. Кроме того, методики Г.Е.Залесского и П.А.Шеварева объединены общим подходом изучения отношений личности в рамках ценностно-деятельност-ной концепции. Авторы предлагают комплекс методик, позволяющих получить сведения:

? об уровне развития рациональных приемов ценностной ориентировки, с помощью которых реализуется фактический и оценочный анализ ситуаций и явлений, выбор целей действий и способов достижения этих целей;

? об уровне развития когнитивной и ценностно-смысловой сфер личности испытуемых - о наличии знаний, убеждений, опыта, ценностей, которые должны служить основанием для формирования отношения;

? об особенностях проявления эмоционально-волевых свойств личности, о её готовности руководствоваться общечеловеческими гуманитарно-ориентированными ценностями (опытом, знаниями) в социальной, профессиональной деятельности, а также об умении личности противостоять негативному воздействию внешних факторов.