Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования Матибаев Шамурат Тажибаевич




Матибаев Шамурат Тажибаевич. Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матибаев Шамурат Тажибаевич; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема естественнонаучной подготовки студентов, которая обусловлена кризисными явлениями в области высшего технического образования, сложившимися к началу его перестройки и усугубившимися в процессе развития общественных реформ, когда особенно остро выявилось ее неудовлетворительное состояние, на что указывали выступления известных ученых и педагогов. Это выразилось в распространении в обществе широкого антинаучного синдрома, разрыве между образованием и достижениями естествознания как существенной части общей культуры. У части социально-культурной элиты, которая черпает информацию из печатных и электронных СМИ, популярных изданий разного толка, стала возникать система псевдонаучных представлений, особенно в тех условиях, когда результат не зависит от их истинности. Проблема научной грамотности стоит во всем мире, культура рационального мышления является непременным условием научного образования. Основанный не на логике и не на фактах трансцендентный мистический мир социально опасен.

Смена парадигмы образования, его продвижение к многоуровневой структуре, фундаментализация его базового цикла, разработка образовательных стандартов, интегрирование в мировую систему, эффективные технологии обучения - все это отражает практическую общественную потребность, основное противоречие которой заключается в инерции системы образования, ограниченности реальных возможностей и недостаточности средств ее удовлетворения.

Для вуза это означает необходимость поиска и реализации технологий, которые обеспечивали бы будущему специалисту инженерного профиля комфортное существование с точки зрения личностных и общественных целей развития, на основе разработанных организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

В этой связи представляются вполне закономерными формирование новой парадигмы образования и пересмотр образовательных ориентиров, направленных на становление ценностно-смысловой направленности субъектов образования. Педагогический интерес к проблеме ценностно-смысловой направленности личности как детерминанте ее развития и саморазвития не случаен. Теоретический анализ исследований, проведенных В. С. Библером, В. П. Бездуховым, Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, В. В. Горшковой, А. Г. Козловой, И. А. Колесниковой, Д. А. Леонтьевым, Л. М. Лузиной, В. В. Сериковым, И. И. Сулима и другими учеными, выполненных в русле парадигмы педагогической онтологии и личностно-ориентированного обучения, свидетельствует о необходимости поиска более эффективных и действенных путей движения к школе личностного знания, к школе смысла.

Проблема исследования. Проблема направленности личности, сформулированная С. Л. Рубинштейном, получившая развитие в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, была конкретизирована в педагогических исследованиях З. И. Васильевой, Ю. Н. Кулюткина, А. В. Зосимовского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Исходя из основных положений данных научных исследований, можно считать магистральной целью становления ценностно-смысловой направленности личности воспитание человека, для которого цели, характер и результаты взаимодействия с природой его самого и общества в целом являются мерой нравственности, гуманности и культуры; человека, осознающего жизнь как величайшую ценность, обладающего потребностью и готовностью сохранять и улучшать окружающую природную среду, способствовать гармонизации взаимоотношений с природой через наполнение своего внутреннего мира ценностями морального выбора, нравственных отношений, норм и т. д. (А. В. Бездухов). В процессе проникновения в смысл постигаемого учебного содержания, через ситуативные смысловые образования, обогащаются те смысловые образования, которые характеризуют его личностное развитие, его ценностные ориентации (И. В. Абакумова). Ценностно-смысловая направленность личности проявляется во взаимодействии с действительностью на уровне смысла, определяемого мотивами, целями, отношениями, позициями субъекта; в осуществлении нравственного выбора в жизни; в рефлексии своей жизнедеятельности.

Результатами фундаментальных исследований И. Ю. Алексашиной, Т. А. Бабаковой, Н. Н. Вересова, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. М. Полетаевой, И. Н. Пономаревой, В. М. Симонова, И. Т. Суравегиной и других ученых доказано, что полем становления ценностно-смысловой направленности личности, развития и саморазвития студента как субъекта образовательного процесса может и должно выступить естественнонаучное образование, если оно ориентировано на формирование естественнонаучного образа мира в его ценностно-смысловой коннотации.

Актуальность данного направления научно-педагогического поиска обусловлена следующими противоречиями педагогического и социального характера:

между объективно существующей потребностью в кардинальном повышении уровня социально-экологической ответственности личности и недостаточной ориентированностью системы естественнонаучного образования на новые ценности и смыслы;

между общественной потребностью в обеспечении ценностно-смысловой направленности общего образования вообще и естественнонаучного, в частности, и недостаточной разработанностью условий и технологий, обеспечивающих ее действенность и эффективность;

между потребностью в изменении подходов и технологий естественнонаучного образования в вузе, наличием педагогического опыта, с одной стороны, и недостаточной готовностью значительной части педагогов к использованию инновационного потенциала в своей профессиональной деятельности, с другой.

Таким образом, проблема исследования связана с тем, что процесс формирования у студентов ценностного отношения к освоению специфичного по содержанию естественнонаучного компонента профессионального образования изучен недостаточно. Необходимо выяснить, какие именно естественнонаучные знания, приемы ценностной ориентировки составляют содержание естественнонаучных дисциплин в вузе; каков механизм и психолого-педагогические условия формирования у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

Актуальность и социальная значимость проблемы, а также педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования».

Цель исследования – обоснование психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

Объект исследования – процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в высшей инженерной школе.

Предмет исследования – формирование у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования возможно, если:

в основу содержания предметного обучения будут включены компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;

в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт реализации студентами ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, опыт проведения научной экспертизы как оценки социальных, технических и др. последствий профессиональных действий, рефлексии образа "Я" как личности и профессионала;

технологический аспект образовательного процесса будет представлен совокупностью педагогических ситуаций организации учебно-познавательной деятельности студентов, ориентированных на рефлексивное восприятие, проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала, перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий;

определена совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования как педагогического явления.

2. Структурировать содержание естественнонаучной подготовки будущего специалиста инженерного профиля.

3. Разработать и апробировать модель ситуации развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования в условиях личностно ориентированной системы преподавания в вузе.

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции: гуманистической философии, педагогики и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические исследования ценностей и смыслов (С. Ф. Анисимов, В. Г. Афанасьев, В. С. Библер, Б. С. Братусь, Л. П. Буева, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. Г. Козлова, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Л. М. Лузина, В. П. Тугаринов, В. Франкл, М. Хайдеггер и др); всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания, общества и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. И. Субетто и др.); активности субъекта (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, Э. В. Сайко и др.); гуманистической направленности современного образования (И. Ю. Алексашина, Т. К. Ахаян,); положения проблемного подхода в обучении (А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретические – анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей профессиональной школы, моделирование образовательного процесса;

эмпирические – изучение опыта работы кафедр естественнонаучных дисциплин вузов, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностью диагностических методик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучным знаниям.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Формирование ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования представлено в качестве диагностично заданных целей учебно-воспитательного процесса в вузе, определено как критериальные характеристики профессионального и личностного становления специалиста.

2. Обоснованы оптимальные средства формирования ценностного отношения, основанные на механизме открытия, рефлексии ценностей и принятия личностного смысла естественнонаучных знаний.

3. Выявлены ценностные аспекты изучения естественнонаучных дисциплин как поликультурного образовательного компонента.

4. Разработана и реализована авторская модель системного развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования ценностного отношения как подструктуры сознания личности. Раскрыты сущность, структура и значимость ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту образования как к основе целостного восприятия образа будущей профессии. Разработана модель личностно ориентированного процесса изучения естественнонаучных дисциплин, основанная на применении задачных, диалогических технологий, методик проблемного подхода в обучении.

Результаты могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям на различных этапах онтогенеза; для разработки научных основ использования ценностного потенциала естественных наук.

Практическая ценность исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования в процессе обучения в вузе; в создании комплексной методики оценки уровней сформированности исследуемого личностного образования; в обеспечении процесса формирования ценностного отношения к естественнонаучному аспекту образования дидактическими материалами для проведения данной работы.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались и были признаны актуальными на научно-методической конференциях "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов с высшим образованием" (Волгоград, 1997, 2001), на методологических и аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на научных конференциях ВГПУ, Южно-Российских педагогических чтениях РАО (2006 г.), региональной научно-практической конференции Астраханского госпедуниверситета «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (2007 г.), региональной научно-практической конференции Кубанского госуниверситета «Научно-исследовательская деятельность студентов вузов» (2006, 2008 г.), V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2004, 2006, 2008, 2009 г.), на научно-практических конференциях ВГСХА (2002, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009 гг.). Внедрение исследования осуществлялось в ходе преподавания физики и создания методических материалов для преподавателей и студентов I-II курсов факультета механизации сельскохозяйственного производства ВГСХА в 2006-2009 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования – интегративное свойство личности, компонент ценностно-смысловой сферы сознания будущего специалиста инженерного профиля, отражающий систему научных ценностей, определяющий целенаправленную деятельность по освоению содержания естественнонаучных дисциплин. Формирование у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования определяется необходимостью развития интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности как ценностно-смысловая направленность.

2. Личностно- и социально-значимыми ценностями естественнонаучного компонента профессионального образования является развитие у студентов опыта ценностно-смыслового восприятия содержания естественнонаучного знания и научного анализа явлений объективной и субъективной реальности. Указанный опыт как одна из компетентностей специалиста является полиструктурными, т.е. включает опыт ценностно- ориентировочной деятельности, творческого освоения содержания естественных наук, опыт рефлексивной деятельности, активизации естественнонаучных знаний при оценке технических, социальных, экологических и др. аспектов деятельности специалиста - инженера, аргументации собственной точки зрения с опорой на научные знания, эталоны и опыт. Опыт реализации студентами ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла рассматривается как ключ к пониманию личностного развития, условие получения нового, «личностного» знания.

  1. Основу формирования у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования составляет совокупность педагогических ситуаций организации учебно-познавательной деятельности, ориентированных на проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала; перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении предметов естественнонаучного цикла на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий в условиях образовательной альтернативы и учебного проектирования.

  2. Успешная реализация разработанной авторской системы ситуаций развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: 1) представление о специфике содержания и ценностях естественнонаучного знания, о методах естественнонаучного познания; 2) владение ценностно-ориентировочной деятельностью; 3) устойчивость системы мотивов и смыслов освоения содержания естественных наук; 4) готовность руководствоваться ценностями и идеалами, отраженными в содержании естественных наук, во всех сферах жизнедеятельности; 5) осуществление самоанализа, самокорректировки, рефлексии образа "Я" в процессе освоения естественнонаучного содержания профессионального образования; 6) умение осуществлять научную экспертизу явлений объективной и субъективной реальности.

База исследования. Исследование проводилось в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в ходе преподавания физики и создания методических материалов для преподавателей и студентов I-II курсов факультета механизации сельскохозяйственного производства ВГСХА в 2006-2009 гг. Этапы исследования:

  1. Изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр естественнонаучных дисциплин вузов, накопление эмпирического материала, уточнение понятийного аппарата и методологических основ исследования, его границ (2002-2004гг.).

  2. Проведение констатирующего эксперимента; диагностика уровня развития ценностно-смысловой, эмоционально-волевой сфер личности, наличного уровня отношения к изучению наук естественнонаучного цикла; выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, технологий обучения в целях разработки модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе в соответствие с концепцией личностно ориентированного образования на примере преподавания физики). (2005-2008г.).

3. Проведение формирующего эксперимента, апробация системы средств и условий формирования исследуемого личностного новообразования, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение исходных теоретических положений (2005-2009 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 239 стр. содержит введение (11стр.), две главы (I глава- 71 стр., II глава- 63 стр.), заключение, список литературы (149 наименований), приложения (12 приложений).