Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Чупанов Абдулла Хизриевич

Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан)
<
Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан)
>




Чупанов Абдулла Хизриевич. Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-13/571-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Практика туристеко-экскурсионной деятельности и особенности профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях 12 стр.

1.1 Анализ действующей структуры кадров-специалистов сферы туристско-экскурсионной деятельности 23 стр.

1.2 Исследование специфики формирования содержания туристского образования в системе повышения квалификации 35 стр.

1.3 Анализ факторов, определяющих региональные особенности сферы туристской деятельности 42 стр.

ГЛАВА II. Формирование туристского профессионального образования в системе повышения квалификации специалистов сферы туризма в Республике Дагестан 58 стр.

2.1 Исследование приоритетных направлений содержания профессионального туристского образования 58 стр.

2.2 Исследование влияния национально-региональных особенностей на формирование содержания туристского

образования 70 стр.

2.3 Ценности культурно-исторического наследия, национальные традиции и рекреационные ресурсы в содержании туристского образования, ориентированного на воспитательно-образовательные процессы и оздоровление различных категорий населения 76 стр.

2.4 Социальные и педагогические условия формирования содержания туристского образования; преемственность общенаучных и профессиональных разделов образования в системе повышения квалификации кадров 78 стр.

2.5 Экспериментальное обоснование системного построения программно-методического обеспечения повышения квалификации специалистов в регионах Республики Дагестан 100 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 стр.

ВЫВОДЫ ПО стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 128 стр

Введение к работе

Необходимость преобразований в практике послевузовского дополнительного образования обусловлена противоречиями, возникшими между системой переподготовки и повышения квалификации кадров и сферой услуг, условиями функционирования туриндустрии и экскурсионного обслуживания населения (Н.Н.Агеева, 1996; С. А. Сергеева, 1996; Е.Н.Ильина. 1998; Л.В.Курило, 1998; Т.В.Кудрявцева, 1999).

Новая парадигма образования, явившаяся следствием принятия законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ориентируют работников высшей школы на воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, на формирование в нём высокого нравственного потенциала, правовой и общей культуры, глубоких профессиональных знаний. Особая роль в формировании новых позиций профессионального туристского образования отводится регионам, создающим условия и предпосылки роста активности работников образовательных учреждений.

Стратегия развития региональных программ образования должна строиться с учётом национально-культурных, социально-экономических, экологических, демографических и других особенностей региона1. Особая роль в регионализации образования принадлежит системе повышения квалификации и переподготовки кадров как ведущего звена дополнительного профессионального образования обеспечивающего взаимосвязь образования, науки, культуры и практики социально-экономического и культурного строительства.

Национально-региональные особенности труда и быта населения, отличия климатогеографической среды, особенности национально культуры, условия туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан обуславли вают необходимость формирования актуальных разделов профессионального туристского образования прежде всего в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, представляющих образовательные услуги практикам, организаторам туристско-экскурсионного дела, педагогам, реализующим программы образовательной, оздоровительной, спортивной направленности (Ш.И. Исмаилов, 1997; 3.3. Сулейманова, 2001; З.Т. Гасанов, 1997 и др.).

Повышение квалификации и различные формы переподготовки кадров являются сегодня сферой удовлетворения образовательных потребностей населения, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов, потребностей общества в воспроизводстве квалифицированных работников (Ф.М. Урумова, 1991; И.Л.Наумченко, 1995;, A.M. Озина, 1996;).

Решение проблем формирования региональных компонентов образования приобретает особую актуальность по мере становления и развития системы туристского образования в России. Однако решение задач создания эффективных региональных систем повышения квалификации ведётся крайне медленно. Недооценка роли региональных компонентов профессионального туристского образования в процессах формирования кадровых ресурсов в Республике Дагестан отражается в ряде противоречий, обострившихся в связи с развитием туристско-экскурсионного дела, активизацией молодёжного движения и необходимостью создания условий для процессов воспитания, образования, оздоровления и физического совершенствования населения РД средствами туризма. По существу, совершенствование системы повышения квалификации туристских кадров должно разрешить ряд противоречий, которые заключаются:

- между существенными изменениями в установках к уровню подготовки туристских кадров и содержанием профессионального туристского образования, которое в настоящем существенно отстает от требований туристско- экскурсионного деятельности в новых социально-экономических условиях;

- между процессами регионализации всех направлений общественной деятельности и недостаточной ориентированностью систем профессио нального образования на удовлетворение запросов практики развития социально-культурной и экономической сфер региона.

С учётом отмеченных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каково влияние региональных особенностей на формирование содержания национально-регионального компонента туристского образования и каковы условия его реализации в системе повышения квалификации туристских кадров в Республике Дагестан? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - содержание профессионального туристского образования.

Предметом исследования выступают национально-региональные особенности содержания профессионального туристского образования и его формирование в системе повышения квалификации кадров.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру национально- регионального компонента туристского образования в Республике Дагестан.

2. Определить особенности формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров.

3. Разработать условия реализации национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров.

Информационную базу исследования составили материалы официальных документов правительственных органов Российской Федераций и Республики Дагестан, данные федеральной и региональной статистики и научных исследований по проблемам разработки региональных профессионально-образовательных программ; опыт работы с кадрами туристского профиля в системе молодёжных организаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование национально-регионального компонента образования в системе повы шения квалификации кадров как процесса создания комплексной системы обучения, обеспечивающей профессиональную подготовку и преемственность общенаучной и профессиональной подготовки туристских кадров будет эффективной, если:

- формирование содержания профессионального туристского образования будет основано на учёте специфических особенностей региона - его климатических условий, географической среды, ценностей культурно-исторического наследия, особенностей труда и быта населения, обеспечивающих слушателям систем повышения квалификации знания о технологиях туристского обслуживания, использования рекреационных ресурсов и программ экскурсионного дела в организации досуга, оздоровления населения, воспитания гражданственности и патриотизма у молодёжи;

- программно-методическое обеспечение процессов повышения квалификации и переподготовки кадров будет отвечать условиям взаимосвязи общенаучных и профессиональных разделов образования;1

- управление процессами повышения квалификации и переподготовки кадров будет обеспечивать преемственность программ обучения в различных формах повышения квалификации, нормативно-правовое регулирование деятельности по созданию национально-регионального компонента профессионального туристского образования, обобщение и распространение передового опыта работы в сфере туризма.

Методологической основой исследования являлись работы по проблемам развития туристско-экскурсионного дела и социально-культурной сферы общества, педагогических проблем профессионального образования, объективных факторов, обеспечивающих эффективность систем повышения квалификации, особенностей формирования региональных компонентов образования. В работе использованы результаты исследований по общим вопросам профессионального образования и эволюции областей знаний в педагогике (Н.И.Загузов; В.П. Беспалько; А.А. Вербицкий; С.Я. Батышев; В.А. Сластенин;

Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков, и др.); по проблемам построения многоуровневом системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000.) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В. Зорин, 2001); по проблемам интеграции региональных систем образования, этнографии спорта и туризма (Н.П. Макаркин, И.Л. Наум-ченко, 1996; К.У. Тайсаев, 1997; М.Б. Рамазанов, 1997; М.М. Ахмедова, 2000;); по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д. Чепик, В.И. Жолдак, 1980; В.М. Игуменов, 1999; А.А. Колмаков, А.И. Сесёлкин, Т.В. Кудрявцева, 1999); системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кальней, 1998; СЕ. Шишов, 1997; М.Я. Виленский, 1993; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский 1991; А.А. Остапец-Свешников, 1989); по особенностям молодёжного движения и формирования творческих качеств личности (В.А. Горский, 1998; 2001; Ю.В. Шаронин, 1998; и др.) Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- показана типовая структура регионального компонента профессионального туристского образования, основанная на прогнозе показателей социально-экономического развития региона, особенностей рынка туристских услуг, учёта интересов населения в досуговой деятельности и образовательных потребностей различных категорий населения;

- систематизирована тематика регионального компонента профессионального туристского образования с учётом специфики районов Республики Дагестан, выделены приоритеты разделов профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности в процессах воспитания, образования и оздоровления различных категорий населения;

- разработаны новые разделы образовательных программ для различных групп специалистов, работающих в сфере туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности развития сферы туризма и структуры национально-регионального компонента образования обеспечили преемственность программ обучения в различных формах повышения квалификации. Определение приоритетных тем и разделов образования способствовало установлению преемственности общенаучных (федеральный компонент) и региональных разделов туристского образования. Условия и особенности формирования национально-регионального компонента образования были, в частности, учтены:

- при разработке содержания образования, включаемого в семинары и курсы повышения квалификации для работников турпредприятий, педагогических работников образовательных учреждений, в том числе для педагогов дополнительного образования, для организаторов туризма и руководителей походов, инструкторов-методистов, учителей физической культуры и тренеров спортивного туризма, гидов-проводников, работников гостиничного комплекса;

- при разработке нормативной документации, обеспечивающей механизмы функционирование системы повышения квалификации и ее различных форм в условиях формирующегося рынка туристских услуг, в частности, при разработке разделов республиканской программы "О туристской деятельности в Республике Дагестан", при составлении содержания программы «Молодежь Дагестана» и программы по патриотическому воспитанию молодёжи в Республике Дагестан на 2000-2005 гг. (Постановление Правительства РД от 15.II.2000 г. №218);

- при разработке учебных планов по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма, и составлении методических сборников «В помощь организаторам летнего отдыха детей», «Организация отдыха детей и подростков», предназначенных для организаторов туризма, летнего отдыха детей и педагогов дополнительного образования; при разработке программ республиканских научно-практических конференций «Проблемы патриотического воспитания и культуры межнационального общения молодежи», «Современные проблемы молодежи в Дагестане», «Молодежь Дагестана на рынке труда» и др.;

- при разработке целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 гг.».

Результаты проведенных исследований послужили основой регулярных семинаров для педагогических кадров детских оздоровительных центров по теме «Организация туристско-краеведческой и экскурсионной работы в детских оздоровительных центрах», а также разработке курсов для работников турпред приятии по теме «Организация предпринимательской деятельности в туризме» с тематикой туристского бизнеса и региональных особенностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалось общей логикой построения педагогических исследований, основанных на теоретическом анализе официальных документов, литературных источников и обобщения опыта работы в сфере туризма, анализа материалов статистики о показателях состояния социально-культурной сферы, конкретных данных о процессах подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров в Республике Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения.

а) обобщённая структура национально-регионального компонента профессионального туристского образования и факторы, определяющие региональные особенности сферы туристско-экскурсионной деятельности;

б) особенности формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования, выявленные на основе изучения программ социально-экономического развития, рынка туристских услуг в РД, требований общественных институтов труда, образования, культуры и науки (федеральный компонент), а также различий образовательных программ по срокам и уровню подготовленности кадров-специалистов;

в) организационные условия и нормативно-правовое регулирование процессов формирования и реализации создания национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров-специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форде докладов на научных конференциях «Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения», в г. Санкт-Петербурге в 2001 году, "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития", в г. Москве в 2001 году, На региональных научных конференциях в Республике Дагестан, г. Махачкала, в 2000 году. Результаты исследования, в форме рекомендаций по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования для систем повышения квалификации обсуждались и получили одобрение на совещаниях-семинарах в Дагестанском институте повышения квалификации, на рабочих совещаниях комитета Правительства РД по делам молодёжи и туризма, министерства по физической культуре и спорту РД. Кроме того отдельные вопросы содержания профессионального туристского образования докладывались на международных семинарах в г.г. Баку (1999 г.) и Анкаре (Турция, 2000 г.).

Анализ действующей структуры кадров-специалистов сферы туристско-экскурсионной деятельности

Туризм - многопрофильная сфера деятельности и программы его развития тесно связаны с кадровыми ресурсами, с системами подготовки и профессионального образования специалистов. В недавнем прошлом российская система физической культуры, органической составной частью которой является туризм, представляла собой регулярную практику туристско-экскурсионной работы, организуемой государственными учреждениями при участии самодеятельных общественных организаций, молодежных, комсомольских, профсоюзных структур. В настоящее время ситуация существенным образом изменилась. Наряду с падением уровня жизни большинства населения коммерциали-зуется сфера оздоровительных, образовательных, туристских услуг. Полностью парализован социальный туризм, имевший в регионах Российской Федерации большую популярность. Многие структуры самодеятельного туризма перестали существовать, а предпосылки к индивидуальным, семейно-групповым формам туристско-оздоровительной работы еще не созданы. Ту-риндустрия и турпредприятия, переходя в сферу коммерции, замедлили рост самодеятельного движения, организованного семейного досуга. Более того, негативные явления рыночной экономики, в том числе резкое снижение качества жизни большинства россиян в общегосударственном масштабе спровоцировали появление крупной социальной проблемы - утрату нравственных ориентиров, социальную дезадаптацию молодежи. Изменение условий жизни привели к кардинальному пересмотру мотивов поведения людей. Резко изменились условия, в которых происходит формирование личности; созрела обстановка, заставляющая педагогов, организаторов массовых форм работы с населением по иному анализировать жизненные ситуации и проводить ту или иную систему обучения и воспитания молодежи.

Особенно тревожная ситуация складывается с состоянием физического здоровья детей. Ухудшение экономического состояния и снижение уровня жизни большинства населения, увеличение стрессовых ситуаций, снижение двигательной активности все в большей степени влияет на состояние здоровья детей. Статистика свидетельствует, что более 50 % первоклассников имеют различные отклонения в состоянии здоровья и низкий уровень физической подготовленности.

По мере обучения и перехода детей по ступеням образования состояние их здоровья, как правило, к сожалению не улучшается, а ухудшается. В интервале между первым и выпускным классами количество здоровых детей уменьшается в 3-4 раза, доходя до 18%. Одной из основных причин создавшегося положения является пагубный для здоровья учащихся режим учебного дня, в котором умственная нагрузка значительно превышает физическую в течении недели. Из практики школьной жизни почти исключены экскурсии, однодневные походы. На протяжении многих лет в республике не уменьшается количество детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1997 году их количество увеличилось на 474 человека и достигло 6348 человек. Из них только 5 % посещают специальные занятия по физической культуре. Уменьшились масштабы семейного туризма. Еще большую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья детей-сирот. Из воспитанников детских садов и школ до половины из них имеют различные заболевания. Ухудшение постановки вопросов и организации процессов физического воспитания привело к тому, что с каждым годом сокращается количество детей, умеющих плавать. Ежегодно десятки детей подвергают свою жизнь опасности на водоемах республики. Основной причиной гибели детей стало неумение плавать.

По данным Министерства обороны России уже сегодня 12 % призывников-новобранцев больны алкоголизмом, 8 % - наркоманы, 25 % с ослабленным здоровьем, 25 % - слабая психическая неустойчивость.

В сложившейся ситуации два урока в неделю физической культурой в образовательных учреждениях республики явно недостаточно. Усугубляет недостатки физического воспитания и катастрофическая дороговизна туристского и спортивного инвентаря, оборудования, тренажеров, спортивной формы, обуви.

Малоподвижный образ жизни детей отрицательно сказывается на их развитии. Обязательные учебные занятия не прививают детям устойчивую потребность к занятиям физическими упражнениями, здоровому образу жизни.

В Указе Президента Российской Федерации от 22 ноября 1993 года № 1973 «О протекционисткой политике Российской Федерации в области физической культуры и спорта» приоритетной задачей Российского Государства признана всемерная поддержка физической культуры и спорта, которые являются наиболее экономически рентабельным средством массового спортивно-оздоровительного воздействия на население всех возрастных, социальных и профессиональных групп.

Поддержка детской физической культуры и массового туристско-спортивного движения со стороны государства в нынешний период представляет собой необходимую социально-политическую меру, направленную на сохранение здоровья нации.

Развитие и функционирование систем воспитания и образования в Республике Дагестан также происходит под влиянием деструктивных факторов прежде всего экономики, политики, духовной жизни населения. На деятельность образовательных систем дестабилизирующее влияние оказывает социальная нестабильность, дефицит финансовых средств, неполнота нормативно-правовой базы в области образования, в том числе и в системе переподготовки и повышения квалификации кадров. Несмотря на то, что Правительством РФ

утверждены типовые положения о всех типах образовательных учреждений, государственные образовательные стандарты, Классификаторы направлений и специальностей подготовки кадров многие вопросы, особенно в системе дополнительного профессионального образования остаются еще не решенными. И это - естественно, поскольку основной акцент организации систем образования и воспитания переместился из центра - в регионы России. Перестройка систем образования, дополнительного профессионального образования в республике, подчиняется общей логике и изменениям, которые происходят в большинстве регионов Российской Федерации. Основой являются те документы и нормативно-правовое регулирование, которое обеспечивается Минобра-зованием РФ. Основные цели перестройки, как это и отражено, например, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) связаны с возрождением и развитием идеологических, организационных, научно-методических и ресурсных основ образования и воспитания молодежи.

И это связано, прежде всего, с деятельностью педагогических кадров, которым предстоит реализовать образовательные программы в новых социально-экономических условиях, с переориентацией отдельных устоявшихся взглядов на системы воспитания, обучения, оздоровления населения. Идеологической основой здесь является работа по сохранению исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию Республики Дагестан и народов России. Воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Особое внимание в деятельности педагогов должно быть уделено проблемам формирования культуры мира и межличностных отношений, вопросам разностороннего развития детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков само образования, самореализации личности. В программах повышения квалификации кадров туристского профиля должны находить свое место проблемы формирования у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений. Современные условия воспитания и образования молодежи обуславливают необходимость систематического обновления всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и туристских технологий. Система переподготовки и повышения квалификации туристских кадров в РД имеет тенденцию к многообразию типов и видов образовательных учреждений, к вариативности образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание. Однако современные условия требуют еще большего внимания к созданию программ, реализующих информационные технологии в образовании, в развитии дистанционного обучения, в создании предпосылок академической мобильности обучающихся.

Исследование приоритетных направлений содержания профессионального туристского образования

Раскрывая региональные особенности формирования туристского профессионального образования мы учитывали специфику функций и предмета труда специалистов в туризме, характер взаимосвязи субъектов туристской деятельности и региональных особенностей климато-географической среды. Систематизация разделов профессионального туристского образования нами произведена с опорой на предметно-ориентированную схему анализа в туристской деятельности и выделение компонентов содержания профессионального образования, изложенных в работах И.В. Зорина (Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования. - Авто-реф. дисс. доктора пед. наук. М, 2001.). Как показали результаты опроса экспертов построение содержания профессионального туристского образования в системе повышения квалификации необходимо строить с учётом приоритетов федерального и регионального компонентов, в зависимости от категорий слушателей курсов и семинаров. Более 86 % опрошенных специалистов указали на необходимость выделения в качестве приоритетных знания о национальных проблемах и региональных особенностях использования средств туризма, ! краеведения и экскурсий в социальной работе и социальном воспитании молодёжи.

Кроме того, анализ наследия форм туристской деятельности и историко-географических характеристик народностей Дагестана свидетельствует о том, что туризм всегда оказывал положительное влияние на установление добрососедских отношений, на снижение социальной напряженности в южных регионах России. Эта особенность туризма и его роль в воспитании населения в годы перестройки определяют необходимость включения в содержание регионального компонента образования разделов о средствах и формах воспитания у молодежи гражданственности и патриотизма, позволяющие человеку быть активным участником в жизни общества и семьи. Основная тематика учебных программ здесь строится в рамках программы «Патриотическое воспитание населения Дагестана в современных условиях» (разработано на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»). Вопросы воспитания гражданственности, патриотизма и интернационализма особенно обострились в связи с событиями 1999 года, характерных широким масштабом военных действий на территории Дагестана. Указанное обстоятельство послужило основанием расширения тематики учебных программ в системе переподготовки и повышения квалификации туристских кадров с введением разделов:

- реализация государственной политики в области патриотического воспитания молодежи, формирование гражданственности на основе исторических ценностей и роли России в сохранении мира и добрососедских отношений;

- воспитание патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служению Отечеству и его вооруженной защите;

- возрождение, сохранение и развитие патриотических тенденций и традиций, изучение истории и культуры Отечества и родного края;

- использование отечественного и зарубежного опыта в области патриотического воспитания молодежи;

- участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества;

- развитие лучших традиций российского и дагестанского воинства;

- противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма. Содержание регионального компонента образования здесь тесно связано с республиканской Программой по патриотическому воспитанию молодежи в Республике Дагестан. Только в период 2000 г. Комитетом по делам молодежи и туризму РД совместно с Военкоматом, Советом ветеранов, Гостелерадиокомпанией «Дагестан», Администрацией г. Махачкалы были проведены массовые мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, республиканскую «Вахту памяти - 1999», слет телевизионных отрядов красных следопытов (ТОКС), где принимали участие более 1000 представителей студенческой и учащейся молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. Повсеместно проводились мероприятия, посвященные празднованию «Дня победы». Проводится работа по реализации названной целевой Программы. Возрождены детско-юношеские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», которые проводятся во всех школах, районах и городах. В мае состоялись финальные республиканские соревнования «Зарница», в которых приняли участие команды из 10 городов и районов республики. В канун Дня пограничника были организованы шефские концерты в воинских частях Хун-захского погранотряда. Работники Комитета и ГТРК «Дагестан» побывали в Рязанском воздушно-десантном полку, где проходят службу дагестанские призывники. В целях расширения возможностей использования средств турист-ско-экскурсионной деятельности в воспитании молодежи в 2000 г. было проведено 44 республиканских соревнований туристов-краеведов.

К составу национально-региональных особенностей относится комплекс вопросов воспитания подрастающего поколения.

Значительного улучшения требует система профилактики правонарушений. Первостепенное внимание ряда министров и ведомств обращено сейчас на предупреждение преступности среди несовершеннолетних. Число несовершеннолетних, совершивших преступления, существенно не снизилось. Органы и учреждения, призванные осуществлять профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних нуждающихся в помощи со стороны образовательных учреждений, организаций по физической культуре, спорту и туризму. Сформированная Межведомственная комиссия приступила к координации этой работы, в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Опасные тенденции приобретает распространение наркомании в республике, особенно среди молодежи. В прошлом году на 22 % выросло число преступлений, связанных с наркотиками. Заметно активизировали свою деятельность международные торговцы наркотиками. Правоохранительные органы несколько усилили борьбу с наркоманией, однако в профилактике преступности необходимо расширить число мероприятий воспитательной направленности, в том числе средствами туризма.

Считая, что развитие системы отдыха, творческого досуга, оздоровления детей и подростков представляет собой неотъемлемую часть государственной социальной политики и важнейшим направлением республиканской программы "Молодежь Дагестана", Комитет Республики Дагестан по делам молодежи и туризма на протяжении последних лет выполняет основную организаторскую, координационную роль в летней оздоровительной кампании. Проведенные нами педагогические наблюдения, эксперимент, разработанные программы туризма направлены, в первую очередь, на стабилизацию и развитие системы детского отдыха в республике, на организацию переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

По инициативе Комитета ежегодно, перед началом летней оздоровитель- і ной кампании, принимаются на уровне Правительства РД основные документы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которые упорядочили деятельность министерств и ведомств в этом направлении, способствовали большей активности районных, городских администрации в реализации программ летнего отдыха на местах, своевременной подготовки детских оздоровительных учреждений к приему детей, и их кадровому и методическому оснащению. В ходе подготовки к летней кампании совместно с Региональным Фондом социального страхования, Министерством труда и социального развития РД, другими министерствами и ведомствами проводятся совещания, выездные сборы работников детских оздоровительных учреждений по воспитательным программам, по вопросам финансирования и организации питания. Подготовлены и изданы методические сборники «В помощь организаторам летнего отдыха детей», «Организация летнего отдыха детей и подростков».

В 1998 году, например, всеми формами отдыха и организованной занятости в летний сезон было охвачено более двадцати пяти тысяч детей и подростков; в республике было открыто 60 детских оздоровительных лагерей, в том числе; 33 республиканских загородных оздоровительных лагерей; 11 районных и городских центров; 14 лагерей с дневным пребыванием учащихся; 2 экспедиционных палаточных лагеря. Потребовался специальный состав кадров, способный обеспечить работу с детьми и подростками.

В ходе летнего оздоровительного сезона наиболее перспективной формой организации отдыха, оздоровления детей показали себя инновационные программы, реализуемые в профильных и передвижных лагерях, летних школах мастеров, школах выживания.

Отличительной особенностью летних объединений и инновационных программ была хорошо налаженная индивидуальная работа с отдыхающими, широко использовался личностно-ориентированный подход в работе с детьми и подростками.

Ценности культурно-исторического наследия, национальные традиции и рекреационные ресурсы в содержании туристского образования, ориентированного на воспитательно-образовательные процессы и оздоровление различных категорий населения

Значительное внимание в региональных разделах образования уделяется массовым формам самодеятельного туризма. Действующее законодательство по сути дела полностью проигнорировало одну из самых массовых сфер деятельности, в которую некогда было вовлечены миллионы людей. Ни в действующем Федеральном Законе «О физической культуре и спорте», ни в основах законодательства по туризму никак не регламентируются и не расматриваются проблемы массового движения, в связи с чем остро стоят вопросы определения состава подготавливаемых специалистов и размещения образовательных учреждений районах республики. Сегодняшнее состояние туристской сферы обуславливает необходимость определения секторов производственной деятельности и соответствующей структуры рабочих мест, разработки профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов и обновления профессиональных характеристик должностной структуры кадров, что в свою очередь определяет и содержание программ повышения квалификации кадров.

Вопрос о кадровых ресурсах следует рассматривать в комплексе ряда проблем. Хорошо известно, что специальная подготовка туристских кадров в образовательных учреждениях России до начала девяностых годов не проводилась. Туристско-краеведческую сферу обслуживали кадры так называемых «сквозных» профессий, экономисты, работники сферы быта и услуг, педагоги, работники сферы культуры и спорта и др. (Чепик В.Д., Сеселкин А.И., 2001;).

Традиционные формы туризма, характерные для России, связаны с потоками туристов, которые перемещаются в соответствии с интересами в турист-ско-спортивной деятельности, туризме спортивно-оздоровительного направле ния, путешествиях с исключительно познавательно-образовательными целями характерны и для Республики Дагестан.

Квалификационные требования к основным должностям работников ту-риндустрии отсутствовали, в связи с чем четкой дифференциации программ повышения квалификации до настоящего времени еще нет и нами предприняты попытки к определению основных категорий кадров для сферы спортивно-оздоровительного туризма.

Анализ запросов практики туризма позволил установить требуемую многопрофильность образования, которая связана с инфраструктурой обслуживания и технологиями досуга, оздоровления населения; центральное место здесь занимает туристско-экскурсионная работа с ориентацией на социальное воспитание молодежи, обеспечение безопасности туристов, в том числе безо- ! пасности в зонах экологического загрязнения. Особое внимание заслуживает проблема подготовки педагогов системы дополнительного образования туристского профиля, поскольку туристско-краеведческая деятельность в настоящее время связана с наиболее массовым движением - детско-юношеским туризмом. Следовательно, введение новых специальностей должно обеспечить высокий социальный эффект возрождения социального туризма - главного носителя культурных ценностей народностей регионов России.

И еще одна проблема, связанная с подготовкой кадровых ресурсов и нормативными основами сферы деятельности, получившей название - турист ско-спортивного оперейтинга (А.В. Квартальное, 1999;). В современной прак „ I тике спорта ежегодно увеличивается количество спортивных мероприятии,

связанных с выездом спортсменов, болельщиков спорта в различные регионы России, ближайшего и дальнего зарубежья, интенсивность выезда спортсменов Дагестана также высока, а перемещения спортивных команд связаны с инфраструктурой обслуживания участников спортивно-туристского движения, что обуславливает необходимость подготовки специалистов, хорошо знающих спорт, особенности подготовки спортсменов высокой квалификации, деятель ность международных спортивных федераций, теорию и практику туризма как сферу обслуживания, обеспечивающую безопасность и комфорт пребывания в местах соревнований. Кроме того, в целях предотвращения случаев вербовки талантливой спортивной молодежи в зарубежные клубы необходимо создать устойчивую нормативно-правовую основу сохранения спортивных ценностей. В частности, в этих целях необходимо развернуть практику подготовки специалистов по профилю туристско-спортивного оперейтинга, способных координировать законодательные основы деятельности спортивных клубов; вносить необходимую коррекцию в сфере финансово-хозяйственной деятельности профессионального спорта; вести агентурную работу в области подготовки спортивного резерва, обеспечить развитие соответствующих разделов образования и методических основ подготовки кадров. Следует отметить, что зарубежные специалисты аналогичного профиля уже много лет проводят селекционную работу в спортивных организациях регионов России, вербуют талантливую молодежь в зарубежные клубы.