Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Яковлева Наталья Анатольевна

Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму
<
Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму
>




Яковлева Наталья Анатольевна. Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 243 c. РГБ ОД, 61:02-13/1415-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТУРИЗМУ 14

1.1. Тенденции развития профессионального образования и их влияние на содержание образования в современных условиях 14

1.2. Принципы и факторы отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму 26

1.3. Особенности формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму 71

1.4. Туристская специализация региона как основа национально- регионального компонента содержания профессионального образования по туризму 93

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТУРИЗМУ. 120

2.1. Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму 120

2.2. Реализация национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

В настоящее время становится очевидной проблема реформы существующей образовательной системы в сфере туризма. Это подтверждают

г результаты исследований, проведенные в последние годы различными

научными, профессиональными и учебными организациями [1, 47, 59, 62, 95] . Неоднократно отмечалось, что туризм в XXI веке потребует большей эффективности работы и заведомо большего профессионализма, что можно достичь только существенным повышением качества образования в туризме.

Так, итогами международной конференции «Кадровый капитал в туристской индустрии XXI века», которая была проведена Всемирной туристской организацией в 1996 г. в Мадриде, явились следующие выводы и

* рекомендации: всем заинтересованным организациям уделять приоритетное

внимание развитию кадровых ресурсов; признать, что образование и подготовка кадров являются фундаментом развития туристских профессий; обосновывать новые парадигмы образования и подготовки кадров, наиболее гибко отвечающие постоянно меняющимся требованиям рыночной среды туризма; разрабатывать единые стандарты, правила сертификации и аккредитации для укрепления существующих учебных программ и создания

? новых систем образования и подготовки кадров; интегрировать новые

технологии и информационные системы в сферу образования и подготовки

t туристских кадров, а также формирование общей готовности населения к

туризму и путешествиям; включать комплексно все разнообразие элементов

г туризма в сферу образования; осознать важность повышения качества

подготовки и профессионализма как существенных характеристик образования и обслуживания в туризме.

Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации и закон «Об основах туристской деятельности в РФ» признают туризм одной из приоритетных отраслей экономики РФ. В этих документах также были определены основные направления государственного регулирования туристской

деятельности и приоритетные виды туризма: внутренний, въездной и социальный, - следовательно, программное планирование туризма должно найти отражение в государственных образовательных стандартах подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства.

Активное развитие туризма в России потребовало профессионально подготовленных специалистов на рынке международного и внутреннего туризма, а это возможно лишь в том случае, если подготовка кадров будет базироваться на концептуальных основах системы профессионального образования с учетом региональных особенностей.

В условиях, когда в России нет единого туристского пространства, тенденция развития отрасли такова, что многие функции управления и регулирования туристской деятельностью будут осуществляться в регионах. Происходит децентрализация регулирования туризма, которая затрагивает и вопросы подготовки кадров. Регионализация направлена на самостоятельное развитие и расширение прав отдельных регионов. Регионализация образования как одно из направлений современного развития образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные потребности и условия, предполагает разделение функций между субъектами профессионального образования на федеральном и региональном уровнях.

Анализ педагогической, методической литературы позволяет сделать вывод о том, что регионализация образования является одной из основных тенденций развития современного образования. Практическое проявление этой тенденции мы находим в национально-региональном компоненте содержания образования, который отражает национально-региональную специфику каждого субъекта РФ. В последнее время в России большое внимание уделяется вопросам профессионального туристского образования в целом и формированию содержания туристского образования в частности. Так, например, теория становления и развития системы непрерывного туристского образования разработана В.А.Квартальновым, теоретические основы формирования содержания . профессионального образования предложены

И.В.Зориным; технология подготовки специалистов туристского и курортного
бизнеса описаны Г.В.Яковенко. Зарубежный опыт профессионального
туристского образования и возможность его применения в российских условиях
обобщены в работах Д.В.Ермиловой, И.Б.Петрунь. Ряд исследований посвящен
содержанию и методике преподавания отдельных туристских дисциплин
(М.М.Ашмарина, Т.П.Каверина, О.Ю.Макарова, Г.В.Севастьянов и др.), научно-
методическому обобщению развития региональных структур
профессионального туристского образования в условиях рынка (М.М. Ахмедова,
Т.К.Горячева). Проблема регионализации в системе профессионального
образования по туризму представлена преимущественно исследованиями, в
которых разрабатываются региональные модели профессиональной подготовки
специалистов историко-краеведческого профиля (Л.С.Макарова,
В.А.Щербакова), структурно-содержательные компоненты историко-
краеведческой подготовки специалистов для туристского бизнеса
(Е.В.Сударикова), выявляются направления реформирования содержания
профессионального образования, отражающие анализ рынка труда
(Э.Н.Павлова), рассматриваются педагогические условия отбора и
структурирования содержания регионального компонента профессионального
образования в туристском вузе (М.М.Ахмедова).

В то же время важно отметить, что национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму включен преимущественно в дисциплины гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного и общего профессионального блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В связи с этим следует отметить отсутствие разработанного национально-регионального компонента для дисциплин специализации, которые в настоящее время в конечном итоге определяют территориальную и отраслевую специфику подготовки специалистов индустрии туризма и гостеприимства. Как отмечал И.В. Зорин, «...в России не формируется ни состав специалистов, ни программно-методические основы развития туризма с учетом специфики

регионов России, позволяющей населению удовлетворить свои жизненно важные интересы средствами туризма»[54,с.41]. Основная же задача профессионального туристского образования заключается в подготовке кадров в регионах и для регионов РФ (по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» обучают в 150 учебных заведениях различных субъектов Российской Федерации). Современные требования к региональному построению содержания образования позволяют решить сложнейшую проблему приобщения обучаемого к мировым общечеловеческим и общероссийским ценностям, знаниям с учетом глобализации образования и одновременно обеспечения его региональный самоидентификации.

В современных условиях стандартизации образования повысились требования к качеству подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства в соответствии с фиксированным образовательным минимумом. С другой стороны, современное состояние системы профессионального туристского образования характеризуется расширением свободы учебных заведений в области формирования содержания профессионального образования. Это порождает противоречия:

между усилением требований к качеству подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства, определяемых социальным заказом в различных субъектах Российской Федерации - и состоянием существующей подготовки этих специалистов;

между расширением прав учебных заведений в формировании национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, их стремлением к проектированию регионального содержания профессионального образования по туризму - и недостаточной теоретической разработанностью реализации этих прав в субъектах Российской Федерации;

между необходимостью профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма и гостеприимства, обеспечивающей возможность работы в

/

конкретном регионе Российской Федерации, преимущественно на рынке въездного и внутреннего туризма, - и недостаточным уровнем его реализации в существующей системе профессионального туристского образования.

Противоречия определяют проблему исследования: каковы научно-

, педагогические основы формирования национально-регионального компонента

профессионального образования по туризму? Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием выбора темы диссертации «Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму».

* Цель исследования - разработка научно-педагогических основ формирования

национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму. Объект исследования - содержание профессионального образования по

' туризму.

Предмет исследования - формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка специалистов для индустрии туризма и гостеприимства в регионе будет более эффективна, если

- принципами отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования, по туризму будут выступать: принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона,

f краеведческий принцип.

основными факторами, определяющими национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму, будут являться профессионально-квалификационная структура отрасли - индустрии туризма и гостеприимства и структура профессиональной (туристской) деятельности;

- основой разработки национально-регионального компонента содержания
профессионального образования по туризму будет выступать туристская
специализация региона, для которой осуществляется подготовка кадров;

- будет разработана структурно-содержательная модель национально-
регионального компонента содержания профессионального образования по
туризму, отражающая способы его реализации, и определены эффективные
методы реализации национально-регионального компонента содержания
профессионального образования по туризму.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить современные тенденции развития профессионального образования и требования к его содержанию, а также принципы и основные факторы разработки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму;

  2. Определить тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства и выявить приоритетные виды туризма, лежащие в основе туристской специализации региона;

  3. Разработать структурно-содержательную модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, включающую способы его реализации, и определить эффективные методы реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.

  4. Разработать и экспериментально проверить учебно-программную документацию по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»).

Методологической основой исследования являются:

- философско-методологические основы педагогики профессионального образования, представленные работами отечественных ученых в области профессиональной подготовки С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.М.Новикова;

*

концепция содержания образования, отраженная в исследованиях: В.В.Краевского, М.КСкаткина, И.Я.Лернера; моделирование содержания профессионального образования, представленное в работах В.А.Ермоленко, Т.М.Коровиной, Т.Ю.Ломакиной, Т.Т.Новиковой, О.В.Титовой, Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой; концепции содержания профессионального туристского образования, рассмотренные в работах И.В. Зорина, И.Б.Петрунь; содержательные аспекты технологии подготовки специалистов туристского бизнеса, изложенные Г..В.Яковенко; зарубежные исследования по туризму Д.Джафари, Э.Инскипа, Н.Лейпера, М.Нешкова, Трайба;

различные аспекты разработки регионального компонента содержания образования, представленные в работах М.М.Ахмедовой, Л.А.Волович, Л.И.Гаранина, Л.Ф.Греханкиной, Г.В.Мухаметзяновой, Т.М.Рагозиной, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко;

географическая и туристская проблематика в рамках исследуемой темы, отраженная в работах А.Ю.Александровой, М.Б.Биржакова, Ю.Д.Дмитревского, А.В.Даринского, А. Л. Лесника, В.П.Максаковского, И.И.Пирожника, М.Н.Смирновой.

Методы исследования: анализ научной педагогической, географической, туристской, методической литературы по проблематике исследования, изучение зарубежного опыта по подготовке специалистов по туризму; анализ государственных образовательных стандартов по туристским специальностям и специализациям; анализ практического опыта работы в Ярославском филиале Российской международной академии туризма, Институте туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Региональном институте сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна); анализ учебно-программной документации; анализ разработки содержания учебного материала на основе метода экспертных оценок, анкетирование студентов, наблюдение за их работой, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент.

База исследования: Институт туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса; Региональный Институт сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна); Ярославский филиал Российской международной академии туризма. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998гг.) проводился анализ современных тенденций развития профессионального образования, выявлялось их влияние на его содержание, определялись принципы и факторы отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; определялись основные особенности содержания профессионального образования по туризму.

На втором этапе (1998-2001 гг.) определялись научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; разрабатывался алгоритм формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; проводилась проверка отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму методом экспертной оценки; формировалась учебно-программная документация; проводился педагогический эксперимент. Третий этап (2001-2002гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обработку полученных данных, обобщение и систематизацию результатов педагогического эксперимента, формулировку выводов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, которые включают принципы (принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип) и основные факторы (профессионально-квалификационная структура индустрии туризма и гостеприимства; структура профессиональной (туристской) деятельности), определяющие национально-

/

региональный компонент содержания профессионального образования по
туризму. Определена содержательная основа национально-регионального
компонента, которой является туристская специализация региона, на примере
Московского и Ярославского регионов. Разработана структурно-содержательная
модель национально-регионального компонента содержания

профессионального образования по туризму для специальности 230500
«Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»),
включающая способы его реализации. Выявлены эффективные методы
реализации национально-регионального компонента содержания

профессионального образования по туризму. Практическая значимость исследования состоит в том, что

- определены научно-педагогические основы формирования национально-
регионального компонента содержания профессионального образования по
туризму для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм»
(специализации 230505 «Туризм»), которые также могут быть использованы
при подготовке кадров по специальности 230500 «Социально-культурный
сервис и туризм» в различных субъектах РФ, а также по другим туристским
специализациям в рамках иных специальностей в различных регионах РФ;

разработан алгоритм формирования разработки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, который может быть использован при создании единого государственного образовательного стандарта по туризму.

- разработана учебно-программная документация по специальности 230500
«Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»).
На защиту выносятся:

принципы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму (принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип)

- основные факторы формирования национально-регионального
компонента содержания профессионального образования по туризму
(профессионально-квалификационная структура отрасли - индустрии туризма и
гостеприимства; структура профессиональной (туристской) деятельности);

содержательная основа национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму - туристская специализация региона;

структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, включающая способы и эффективные методы его реализации. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научно обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их интерпретации.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Результаты исследования и отдельные главы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: областной научно-практической конференции молодых ученых вузов Ярославской области «Ярославский край - наше общество в 3-м тысячелетии» (Ярославль, 1999); симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, 2000); международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000 -диплом лауреата 1 степени); международной научно-методической конференции «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, 2001), международной научной конференции «Социальные основы технологии и педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и

культурное наследие городов России как фактор развития туризма» (Санкт-Петербург, 2001), международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблема и перспективы развития» (Москва, 2001, 2002). Результаты исследования апробированы в Институте туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса и Региональном институте сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна). Результатом исследования является разработанная учебно-программная документация (рабочий план по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», специализации 230505 «Туризм», примерные и рабочие программы по дисциплинам «Введение в специальность», «Основы гостеприимства», «Организация делового туризма», учебное пособие «Введение в специальность «Социально-культурный сервис и туризм» (13,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации составляет 243 стр., в.т. ч. 30 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы включает 197 наименований на русском и иностранных языках.

/

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТУРИЗМУ class1

Тенденции развития профессионального образования и их влияние на содержание образования в современных условиях

Под профессиональным образованием понимают «результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека» [109,с.45]. При этом «одной из основных целей профессионального образования является создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или в необходимых случаях - переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствие с его интересами и способностями». Далее А.М.Новиков отмечает, что «для каждого отдельного человека его профессиональное образование выступает в двух ипостасях: как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде, и в первую очередь - в профессиональном труде; как средство устойчивости, социальной защиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда» [109,с.148]. В связи с этим профессиональное образование характеризуется переходом к новой модели построения: от удовлетворения потребностей государства в подготовке специалистов, владеющих определенными знаниями, умениями, навыками, к удовлетворению потребности личности в изменении и развитии через подготовку специалистов для преобразовательной деятельности.

На современном этапе система профессионального образования играет все большую роль в жизни общества. В связи с этим увеличивается интерес к изучению проблем в области педагогики, психологии профессионального образования. Существенным отличием профессионального образования от общего, является то, что в профессиональной подготовке необходимо не только понять и запомнить, но, прежде всего, с успехом применить знания, умения и навыки в профессиональной деятельности.

Профессиональное образование как самостоятельное, целостное явление имеет свои особые закономерности [ 15,с. 159]:

объективная взаимообусловленность профессионального образования и общественных потребностей науки, техники, производства;

взаимодействие педагогического и производственного процессов;

единство интеграции и дифференциации профессиональной подготовки. Содержание профессионального образования определяется его основными

тенденциями.

Научные разработки последних лет [7;13;82;96;111; 130; 131; 132] позволяют выделить ряд современных тенденций, характерных для системы профессионального образования. Они связаны, прежде всего, с интеграцией России в мировое экономическое пространство, чем обусловлены

- переход трудоспособного населения с позиции наемного государственного работника на позицию активного субъекта на рынке труда; необходимость конвертируемости образования, связанной с высокой подвижностью трудовых ресурсов, сменой не только места работы, но и профессии;

- приоритетное положение среди производственных ресурсов высококвалифицированных трудовых кадров ;

- накопление знаний, развитие научно-технического процесса повышает требования не только к профессиональной квалификации, но и к общеобразовательному уровню;

- одно из основных структурных изменений экономики заключается в преимущественном развитии малого бизнеса и малых предприятий.

К основным современным тенденциям профессионального образования относятся гуманизация, демократизация, непрерывность образования, опережающий характер образования.

Принципы и факторы отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму

В педагогических теориях существуют различные подходы к построению содержания образования. Эти различия проявляются еще на этапе формирования самого понятия содержание образования. Так, длительное время считалось, что содержание образования - это система знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных и физических способностей, формирование определенных нравственных качеств и соответствующего им поведения, готовит к жизни, к труду [119]. Соответственно при таком подходе содержание образования направлено только на формирование определенных знаний, умений и навыков. В связи с этим и методика определения содержания в целом и профессионального образования в частности в России имела экстенсивный характер, основанный на возрастающей дифференциации учебных дисциплин и расширении объема учебных программ. Основана эта методика была на теории дидактического материализма, сторонники которой утверждали, что, например, основная цель профессиональной школы - в передаче учащимся как можно большего объема знаний из разных областей наук. В советской высшей школе одним из основных методологических принципов определения содержания обучения и планирования учебного процесса являлись принципы оптимизации объема учебной информации, системности образования и др. В настоящее время, как отмечает В.А. Разумный, «изменение содержания образования в соответствии с новыми историческими условиями, с новыми принципами выживания человека и социальными требованиями к человеческому материалу ощущается как объективная потребность уже давно и остро чуткими педагогами, которые решают задачу: сократить количество учебных предметов при одновременном углублении содержания образования» [134,с.198-199].

И на государственном уровне предпринята попытка изменить существовавший подход к содержанию образования. В законе РФ «Об образовании» определены основные требования к содержанию современного образования в России. В ст. 14 закона определяются общие задачи содержания образования всех уровней. В частности, в ней подчеркнуто, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства. Эти задачи служат и критериями оценки эффективности образования [52].

Под содержанием образования в законе понимается вся совокупность процессов, составляющих образование [67,с. 263-264]. В связи с этим содержание образования должно обеспечивать: адекватный минимум общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающего адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграции личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала. Определив государственные приоритеты и подходы к содержанию образования, обратимся к мнению ученых.

И.Я.Лернер при определении содержания образования исходит из основ цели обучения - усвоения основ социального опыта. Выделяя существенные элементы социального опыта, он приходит к новому видению содержания образования. По его мнению, содержание образования включает:

1. знания о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности;

2. общие интеллектуальные и практические навыки;

3. опыт творческой деятельности;

4. опыт эмоционально-волевого отношения к миру[77].

Таким образом, содержание образования по Лернеру - это педагогически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения, т.е. система, усвоение которой обеспечивает формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к сохранению и развитию общественной культуры, к активному участию в жизни общества.

Тот же смысл в понятие содержание образования вкладывает П.И.Пидкасистый, отмечая, что педагогическая интерпретация социального заказа общества к образованности, воспитанности и развитости личности и педагогически адаптированный социальный опыт (знания о природе, обществе, личности; система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, способов поисковой и профессионально-творческой деятельности; эмоционально-ценностного отношения к действительности, которым должен овладеть будущий специалист в процессе обучения в учебном заведении, обозначается понятием «содержание образования» [122,с.132].

В.С.Леднев при определении содержания образования опирается на методологию системного подхода исходя, во-первых, из положения системы содержания образования в более общей системе - образовании, а во-вторых, из структуры самой системы содержания образования. При этом под содержанием образования он понимает содержание прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность [75].

Чаще всего содержание образования понимают в узком смысле этого слова как предметное, т.е. «чему учить».

Современные концепции содержания образования трактуют понятие содержания образования шире:

предметное - чему учить;

субъектное - кого учить, кого и как понимать, какую личность подготовить для взрослой жизни, какого педагога готовить для сферы образования;

технологическое - не вполне корректно приравнивают к дидактике;

проблемное - проблемное поле саморазвития в образовательных процессах;

коммуникативное - как организовать общение, взаимо=действие, взаимопонимание, партнерское отношение, со=творчество, со=трудничество, как обеспечить многообразие образовательных (в том числе воспитывающих) общностей;

культурное - как обеспечить культуросообразность и культуроемкость образования, организовать культурную и мультикультурную среду образования [73, с.82].

В.И.Зверева отмечает, что «...содержание образования следует рассматривать с трех позиций: как педагогическую модель социального заказа, как дидактическую модель учебного предмета (т.е. как учебный план), как учебный материал (т.е. программы, учебники, пособия)» [53,с.29].

В.В.Краевский рассматривает содержание общего образования как педагогическую модель социального опыта [71,с. 11-16].

Таким образом, различные подходы к определению содержания образования затрагивают разные аспекты усвоения социального опыта и занимают важное место в педагогической теории.

Обращаясь к понятию содержание профессионального образования по туризму, следует заметить, что в педагогической литературе мы не находим до конца однозначной трактовки этого понятия. Так, например, И.В.Зорин отмечает, что содержание образования профессиональная педагогика признает сердцевиной образовательного процесса, а применительно к туризму обозначает совокупность достижений в сфере туристской деятельности, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный процесс [54,с.44].

Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму

Рассмотрим алгоритм формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.

Алгоритм представляет собой четкое предписание о наиболее целесообразном выполнении действий с учетом реальных условий, приводящих кратчайшим путем к желаемому результату [27,с.16]. Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму проводилось на основе туристской специализации региона и модели специалиста индустрии туризма и гостеприимства.

Алгоритм формирования и реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму включает следующее:

1. Выявление теоретических основ, которые определяют национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму.

2. Проведение анализа существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», специализации 230505 «Туризм» с целью определения места и роли национально-регионального компонента профессионального образования по туризму и возможности его реализации с использованием эмпирической методики анализа образовательного стандарта (по Байденко В.И.).

3. Выявление и ранжирование приоритетных в настоящее время и перспективных видов туризма, которые относятся к национально-региональному компоненту содержания профессионального образования по туризму. Оценка значимости национально-регионального компонента и его содержания на основе метода экспертной оценки.

4. Выявление учебных единиц национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму на основе модели специалиста.

5. Разработка структурно-содержательной модели национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, включающей способы и эффективные методы его реализации.

6. Разработка учебно-методической документации по специализации. Рассмотрим содержание каждого шага алгоритма.

1. Теоретические основы, определяющие национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму представлены в главе 1.

2. Анализ существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис туризм» с целью определения места и роли национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму и возможности его реализации с использованием эмпирической методики анализа образовательного стандарта (по Байденко В.И.)[9, 10].