Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Орешкин Михаил Михайлович

Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений
<
Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений
>



Орешкин Михаил Михайлович. Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орешкин Михаил Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ СПОРТА И ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ 17

1.1. Теоретическое обоснование 17

1.2. Мнение преподавателей: анализ результатов социологического опроса 21

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ «СПОРТИВНОЙ» СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 25

2.1. Основные проблемы концепции 25

2.2. Понятийный аппарат концепции 28

2.3. Характеристика и оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях 39

2.4. Потенциал и реальные функции спорта в международных отношениях 47

2.5. Взаимоотношение спорта и политики 67

2.6. Социальные факторы, влияющие на роль спорта

в международных отношениях 78

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 88

3.1. Цели, задачи и организация педэксперимента 88

3.2. Необходимость педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции 90

3.3. Содержание и эффективность программы педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции 108

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важное место в системе высшего профессионального образования занимает подготовка специалистов в области международных отношений (в последующем тексте для краткости используется термин «специалисты-международники»). Содержание их подготовки «определяется потребностью воспитания кадров, компетентных к сфере общих процессов и глобальных проблем международных отношений, анализа влияния этих процессов и проблем на национальные интересы Российской Федерации, выработки политических рекомендаций для оптимизации дипломатической линии России в международных организациях и мировой политике в целом» [127, С. 6].

Как отмечается в «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения)», общая фундаментальная и профессиональная подготовленность данных специалистов предполагает, что они знают основные проблемы современных международных отношений и мировой политики, механизмы и закономерности формирования и развития международных отношений, основные теории и концепции, относящиеся к развитию и функционированию этой сферы, умеют их применять для анализа проблем, возникающих в ходе их профессиональной деятельности [19, С. 16].

В соответствии с этими требованиями содержание высшего профессионального образования специалистов-международников включает в себя теории и концепции современных тенденций мирополитического развития, мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессов, таких компонентов («составляющих») современных международных отношений и мировой политики, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая», «Интернет в мировой политике» и т.д. [см. 19, 34, 42, 95, 127].

Теория1 спорта и олимпийского движения представлена в содержании этого профессионального образования только в программе дисциплины «Физическая культура» в виде следующего раздела этой теории: «Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма» [19, С. 4].

Данная теория помимо этого раздела включает в себя ряд других, в которых анализируются проблемы организации спортивной тренировки и спортивных соревнований, деятельности спортивных организаций, история спорта и олимпийского движения и т.д. Конечно, вряд ли все эти разделы должны быть включены в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников. Но один из них, посвященный теоретическому анализу места, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях, заслуживает этого.

К такому выводу побуждают следующие соображения.

Во-первых, спорт, Олимпийские игры и связанное с ними олимпийское движение играют все более существенную роль в жизни современного общества и все явственнее проявляют себя как важные акторы сферы международных отношений. На этом основании наряду с такими упомянутыми выше «составляющими» данной сферы, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д., вполне правомерно говорить и о ее «спортивной» составляющей.

Во-вторых, как обосновано в многочисленных научных публикациях, современный спорт, особенно олимпийский, оказывает противоречивое - не только позитивное, но в ряде случаев негативное - влияние на международ-

Здесь и в последующем тексте термин «теория» используется в широком значении как синоним термина «наука», «научная дисциплина».

ные отношения и используется для реализации как социокультурных ценностей, так и в узкокорыстных политических, экономических, националистических и т.п. целях [см. 98, 99, 132].

Чтобы успешно разбираться в проблемах этой специфической составляющей международных отношений, специалисты должны знать и уметь использовать научно обоснованные положения о месте, роли и значении спорта и олимпийского движения в данной сфере. Поэтому вполне правомерна и актуальна постановка вопроса о включении в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений не только указанного выше традиционного, но и нового раздела теории спорта и олимпийского движения - концепции2 «спортивной» составляющей международных отношений, предметом которой являются роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этих отношениях.

Практическая реализация такого расширения содержания высшего профессионального образования специалистов-международников предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, которым и посвящено данное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социальной сущности, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения, в том числе в сфере международных отношений, служили и до сих пор являются предметом анализа ученых. Эти проблемы были предметом специального обсуждения на многих научных конгрессах, конференциях, симпозиумах. Им посвящены, например: семинары в Варшаве «Гуманистические ценности спорта» (1978 г.), «Спорт и культура» (1979 г.), «Культурные ценности спорта» (1981 г.); международный конгресс «Спорт и международное взаимопонимание» в Хельсинки (1982 г.); международная

Здесь и в последующем тексте термин «концепция» используется в общепринятом значении как определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса

конференция в Глазго «Спорт, культура, общество» (1986 г.); П-я Международная конференция министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание в спорте, посвященная обсуждению темы «Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта» (Москва, 1988 г.); международный семинар социологов спорта в Готенба (Япония) на тему «Спорт и гуманизм» (1988 г.); международный симпозиум в США на тему «Мир и взаимопонимание посредством спорта» (1988 г.); Международная конференция «Воспитание и спорт для культуры мира» (Париж, 5-7 июля 1999 г.); международная конференция «Спорт и мир» (Москва, 2005 г.) и др.

Результаты обсуждения и анализа указанных проблем отражены не только в материалах этих конгрессов, конференций, симпозиумов [см. 198, 214, 215, 216, 226 и др.], но также в других научных публикациях - статьях, книгах, индивидуальных и коллективных монографиях и т.д. Все эти публикации можно разделить на две группы.

Первая группа - публикации, в которых обсуждается вопрос о социальной сущности, роли и значении спорта (в том числе в международных отношениях), дается характеристика международных спортивных связей, организаций, движений. Этим вопросам посвящено множество научных публикаций - как отечественных [см. 12, 15, 61, 62, 76, 77, 81, 103, 121, 129 и др.], так и зарубежных [см. 43, 52, 55, 65, 80, 89, 97, 125, 126, 149, 153-163, 165-173, 175, 185, 186, 188-190, 199-201, 203, 207, 217, 222, 223-225 и др.].

Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу Олимпийских игр и олимпийского движения, их целям, задачам, роли и значению, в том числе в международных отношениях и мировой политике.

В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма» [68, С. 7]. Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма и олимпийского движения [147, Р. 25]. В по-

следние годы за рубежом переизданы многие из этих работ Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары» [44], в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам олимпизма.

Из зарубежных публикаций по проблемам олимпийского движения следует отметить работы немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Значение, цели, действительность современных Олимпийских игр» [180]. Значительный интерес представляют также публикации: К. Дим «Олимпийская идея» [144], Р. Эспи «Политика Олимпийских игр» [150], П. Грэхем и X. Юберхорст «Современный олимпизм» [157], Дж. Липьец «Философия олимпизма» [183], Дж. Макэлун «Великий символ» [187], П. Сеппанен «Олимпизм: социологический анализ» [208] и др.

В отечественной литературе олимпийской проблематике посвящены работы А.Г. Егорова [27-30], А.А. Исаева [36-38], А.А. Козловского [41] А.Б. Ратнера [83], B.C. Родиченко [84-87], А.Б. Суника [119, 120] и др. Особо выделим работы В.И. Столярова [104-116 и др.], в которых на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма разработана целостная научно-обоснованная концепция социальной сущности, роли и значения спорта и олимпийского движения, а также дается критический анализ и обобщение указанных выше научных публикаций по данной теме. Важные аспекты этой концепции изложены в работах его учеников - Г.М. Аксенова [2], СИ. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Обсуждаемой проблематике посвящены и коллективные работы: «Гуманистические идеалы, идеи олимпизма и мир современного спорта» [98], «Перспективы и пути повышения гуманистической ценности современного спорта и олимпийского движения» [99], «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» [100, 101], «Международный спорт и олимпийское движение с позиций гуманизма» [21], «Взаимоотношение спорта и политики с позиций гуманизма» [20], «Спорт. Спартианское движение. Культура мира» [102].

Основные элементы содержания профессиональной подготовки специалистов-международников определены в Государственном образователь-

ном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения) [19], в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030800 - международные отношения [127], в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» [95] и других документах и работах [см., например: 35, 133].

В некоторых изданных в последнее время материалах обсуждаются вопросы перестройки и совершенствования этого образования в контексте Бо-лонского процесса [см., например: 34, 42]. Данной проблеме была специально посвящена проведенная 21-23 апреля 2006 г. В МГИМО (У) конференция «Задачи профессионального сообщества при внедрении механизмов Болон-ского процесса (международные отношения и международное регионоведе-ние)» [см. 11]. В конференции приняли участие 50 экспертов, которые представляли как отечественные, так и зарубежные вузы.

Важное место в дискуссиях заняли вопросы содержания высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений. Предметом обсуждения были, например, новые программы дисциплин учебного плана специальности 350200 «Международные отношения» факультета международных отношений Уральского государственного университета [см. 63]. В докладе проф. М.М. Лебедевой была представлена учебная программа первой совместной российско-французской магистратуры по международным отношениям [см. 50]. На встрече представителей Ассоциации профессиональных школ по международным отношениям (Association of Professional Schools of International Affairs, APSIA) в декабре 2005 г. был заслушан доклад Дж. Е. Дибберна и Д.Дж. Уелана, в котором излагались результаты изучения курсов по международным отношениям и другой глобальной проблематике 35 университетов и колледжей США [см. 143].

Однако в указанных выше материалах и научных публикациях не обсуждается вопрос о месте теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-

международников, о включении в это содержание тех ее проблем и положений, которые связаны со «спортивной составляющей» международных отношений.

Исключением в этом плане является разработанная в рамках магистерской программы «Международные гуманитарные связи» на кафедре международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета программа учебной дисциплины «Международное олимпийское движение», которая включена в блок специальных дисциплин по выбору магистрантов [см. 66].

Однако эта программа при всем ее позитивном значении не предусматривает изучение магистрантами ряда важных теоретико-методологических проблем теории спорта (основные понятия, характеризующие его как социальное явление; содержание и методологические принципы дискуссий о социальной роли и значении международного спорта; потенциал спортивной деятельности и реальные социальные функции спорта в международных отношениях и др.), без осмысления которых, как будет показано ниже, невозможно правильно понять социальную сущность современного олимпийского движения и его роль в международных отношениях. Не включен в программу и особенно важный вопрос о тех социальных факторах, которые определяют роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этой сфере. Эти вопросы не затрагиваются и в учебном пособии «Культурный обмен в системе международных отношений», который подготовлен преподавателями указанной кафедры [см. 10].

Таким образом, существует противоречие между социальной потребностью в научном анализе места обсуждаемой концепции как элемента теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, с одной стороны, и отсутствием такого анализа, с другой стороны. Осознание данного противоречия и связанных с ним важных научных проблем послужило основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования - совершенствование профессиональной подготовки специалистов-международников на основе включения элемента теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования этих специалистов.

Объект исследования: содержание высшего профессионального образования специалистов в области международные отношений

Предмет исследования: теоретико-методические основы включения раздела теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и собственный опыт преподавания в университете, позволили сформулировать основную гипотезу исследования. Выдвинуто предположение, что расширение содержания высшего профессионального образования специалистов-международников за счет включения в него раздела теории спорта и олимпийского движения, в котором дан анализ «спортивной» составляющей международных отношений, будет содействовать повышению профессиональной подготовленности этих специалистов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) обосновать важное значение для специалистов-международников
концепции «спортивной» составляющей международных отношений, яв
ляющейся элементом теории спорта и олимпийского движения;

  1. определить основные проблемы и положения данной концепции для их включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений;

  2. используя разработанные диагностические средства, определить исходный уровень ориентации студентов, обучающихся по специальности

«Международные отношения», в основных проблемах концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

4) разработать и апробировать в эксперименте программу включения концепции в содержание профессионального образования этих студентов.

Теоретико-методологические основы исследования:

общая концепция содержания и принципов современной системы образования, в том числе высшего, изложенная в работах В.В. Давыдова [22], И.А. Зимней [31, 32], Г.К. Селевко [91], В.В. Серикова [93], В.А. Сластенина [94], Д.И. Фельдштейна [128] и др.;

теория международных отношений и мировой политики, изложенная в работах: А.И. Иойрыш и Г.Х. Шахназаров «Грядущий миропорядок» [35], И.А. Цыганков «Теория международных отношений» [133] и др., а также в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» [95];

характеристика олимпизма, целей и задач олимпийского движения в работах Пьера де Кубертена и в Олимпийской хартии;

научно-обоснованная концепция роли и значения современного спорта, в том числе олимпийского, разработанная на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма в работах В.И. Столярова [104-116 и др.], а также его учеников - Г.М. Аксенова [2], СИ. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования; контент-анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения»; социологические методы; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Московского государственного университета международных отношений МИД РФ в период с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап - углубленное изучение литературных источников по вопросам профессионального образования специалистов-международников, а также теории спорта и олимпийского движения для уточнения состояния разработки проблемы и формулирования программы исследования.

2-й этап предусматривал решение следующих основных задач:

определение значения для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, а также основных проблем и положений данной концепции;

опрос преподавателей различных кафедр Университета с целью выяснения их мнение по вопросам, касающимся включения этих проблем и положений в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений;

разработка средств их и использование для определения степени ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в данных проблемах и положениях концепции, понимания их значения в будущей профессиональной деятельности.

3-й этап - разработка и апробирование в эксперименте на кафедре физвоспитания университета программы включения концепции в содержание профессионального образования студентов.

4-й этап - анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования, завершение теоретического анализа проблемы, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный спорт (международные спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры) играет все более существенную роль в международных отношениях, что дает основание оценивать его как важную «составляющую» этих отношений наряду с такими другими «составляющими», как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д.

2. Раздел теории спорта и олимпийского движения, который посвящен
анализу места, роли и значения спорта, в том числе олимпийского, в между
народных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной»
составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-
международников .

3. Содержание их высшего профессионального образования должно
включать положения этой концепции по следующим основным проблемам:

> понятия, характеризующие «спортивную» составляющую междуна
родных отношений;

^ оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях;

потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике;

взаимоотношение спорта и политики;

^ факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

4. Авторская программа включения этой проблематики в содержание
профессионального образования студентов, обучающихся по специальности
«Международные отношения, и организации соответствующей педагогиче
ской деятельности.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем высшего профессионального образования специалистов-международников :

- в диссертации на основе теоретического анализа, использования педагогических и социологических методов впервые обоснована необходимость включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения, в содержание профессионального образования этих специалистов для повышения не только их общей эрудиции и культуры, но и профессиональной подготовки;

уточнен комплекс наиболее значимых для специалистов-международников проблем и положений данной концепции;

на основе разработанных автором средств выявлен уровень информированности студентов - будущих специалистов-международников - по основным вопросам концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

разработана и реализована авторская программа включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования этих студентов;

на основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности этой программы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации впервые в научной литературе:

- введено понятие «спортивная составляющая международных
отношений», характеризующее международные спортивные связи,
соревнования (в том числе Олимпийские игры), международное спортивное
и олимпийское движение, как важные акторы этих отношений;

- на основе этого понятия в структуре теории спорта и олимпийского
движения выделена концепция «спортивной» составляющей международных
отношений, а также определены наиболее значимые для специалистов-
международников проблемы и положения данной концепции;

- дано теоретическое обоснование необходимости ее включения в
содержание высшего профессионального образования специалистов в
области международных отношений.

Эти положения имеют важное значение при разработке теории высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, теории спорта и олимпийского движения, а также общей теории спортивного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой включения концепции «спортивной» составляющей международных

отношений в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и положительными результатами реализации программы в ходе педагогического эксперимента. Практическое значение имеет также подготовленное и изданное автором (в соавторстве) учебное пособие «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» [см. 116].

Результаты исследования могут быть использованы: в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов-международников; для дальнейших научно-прикладных разработок теории и методики этого образования. Они уже внедрены в систему профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в Московском государственном университете международных отношений МИД РФ. Кроме того, они используются в учебном курсе для магистрантов на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на конференциях, в том числе: на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 28-29 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма (Омск, 15-18 дек. 2009); на VII Всероссийская научно-практическая конфе-

ренция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (г. Москва, 16-17 апреля 2009 г.); на научно-методических конференциях МГИМО (У) МИД РФ; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.

Теоретическое обоснование

В настоящее время спорт превратился в важное явление общественной жизни как на национальном, так и на международном уровнях. Он оказывает воздействие на все слои и сферы современного общества, современной культуры, включает в свою орбиту образование, политику, экономику, технику, науку, искусство, средства массовой информации сферу досуга и т.д.

Особенно важное значение в современном обществе имеет современное олимпийское движение. Это движение, сформировавшееся на основе спорта, в настоящее время превратилось, пожалуй, в самое глобальное социальное движение (по крайней мере с точки зрения числа стран и населения мира, которые в нем участвуют). Так, например, в 2004 году в летних Олимпийских играх в Афинах участвовали 10 тысяч лучших спортсменов мира - представители 202 Национальных олимпийских комитетов. Олимпийские игры смотрят миллионы зрителей и более двух миллиардов телезрителей. В последние годы рамки олимпийского движения расширились за счет включения в структуру этого движения паралимпийского и специального олимпийского движения. Спортивные международные отношения являются важной разновидностью международных отношений. Они включают в себя многообразные контакты, являющиеся важной частью гуманитарного сотрудничества:

? систему долгосрочных двусторонних и многосторонних соглашений, которая помогает придать процессу международной интеграции в сфере спорта управляемый и планируемый характер;

? участие в семинарах и конференциях, проводимых с целью повышения мастерства спортсменов;

? обмен достижениями в исследовании различных проблем спорта и опытом организации работы в области строительства спортивных сооружений, производства спортивного инвентаря и оборудования и т.д.

Важное место среди международных организаций, играющих значимую роль в сфере международных отношений, занимают международные спортивные организации. В области физического воспитания и спорта в настоящее время насчитывается свыше 200 всемирных и региональных неправительственных организаций. Одной из авторитетнейших международных организаций является Международный совет по спортивной науке и физическому воспитанию (СИЕПС), созданный в 1958 г. Не менее известна Международная Федерация Студенческого Спорта (FISU). Эти и другие международные спортивные организации призваны содействовать развитию спорта в международном масштабе, формированию и развитию спортивных контактов между разными странами и государствами, разработке и распространению знаний относительно физической культуры и спорта, их применению в области культуры и образования.

Благодаря деятельности этих организаций международные спортивные контакты имеют устойчивый характер. Сложилась и успешно функционирует широкая система регулярных международных спортивных состязаний. Самыми крупными и важными международными соревнованиями являются летние и зимние Олимпийские игры. Помимо них постоянно проводятся другие международные соревнования. В Европе, к примеру, не проходит недели, чтобы не проводился какой-нибудь крупный международный турнир, чемпионат мира или континента. Регулярно проводятся международные Региональные игры - Паназиатские, Панамериканские, Панафриканские, Игры Содружества и др. Важное место в структуре международного спорта занимает студенческое международное спортивное движение. Все более широкий размах получают международные детско-юношеские спортивные соревнования, а также международные соревнования ветеранов.

Таким образом, спорт и олимпийское движение все явственнее проявляют себя как важные факторы сферы международных отношений. Поэтому специалистам-международникам в своей профессиональной деятельности нередко приходится учитывать «спортивную» составляющую этой сферы и решать комплекс слолшых вопросов, касающихся роли спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях:

содействует ли и в какой мере процесс интернационализации спорта реализации в этой сфере таких фундаментальных гуманистических ценностей, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, толерантность, ненасилие и др.;

не противоречит ли этому соревновательный характер спорта;

не оказывает ли спортивное соперничество, принимающее особенно острые формы в олимпийском спорте, негативное влияние на международные отношения;

можно ли спорт, спортивные соревнования и контакты использовать для решения тех или иных проблем международных отношений и мировой политики (например, для установления международных контактов между странами, для разрешения международных конфликтов и т.д.);

каким образом спорт, спортивные соревнования и контакты могут использоваться для этих целей;

правомерно ли их использование для решения любых задач сферы международных отношений и мировой политики или только некоторых (тогда каких именно) и т.д. Эффективное решение этих и других аналогичных проблем возможно лишь опираясь на концепцию «спортивной» составляющей международных отношений - раздел теории спорта и олимпийского движения, содержащий научно-обоснованные положения по вопросам о том, какое влияние спорт, Олимпийские игры и олимпийское движение оказывают на международные отношения и мировую политику, какую роль они играют, какое значение имеют в этой сфере, от каких факторов зависит это их значение и т.д.

Важной задачей нашей страны в настоящее время является расширение представительства в международных спортивных организациях. В 2003 г. состоялось совещание в Олимпийском комитете России российских представителей в международных спортивных объединениях. Было принято постановление, предусматривающее систему мер по повышению эффективности работы российских организаций на международной спортивной арене. В апреле 2005 г. в Олимпийском комитете России состоялась еще одна встреча, на которой обсуждались актуальные проблемы представительства России в международных спортивных организациях. В 2003 г. было проведено заседание Коллегии МИД России по спорту. На этих и других совещаниях и заседаниях отмечалась недостаточность представителей России в международных спортивных объединениях, а кроме того подчеркивалась необходимость повышения их квалификации. Одно из важных направлений решения этой задачи -повышение уровня их информированности по широкому кругу вопросов, касающихся роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях и мировой политике.

Основные проблемы концепции

Прежде всего уточним те основные проблемы обсуждаемой концепции, в которых важно ориентироваться специалистам в области международных отношений.

Исходным пунктом понимания роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях является определение (уточнение) основных понятий обсуждаемой концепции. Имеются в виду понятия «международные отношения», «спорт», «международный спорт», «олимпизм», «олимпийское движение» и другие, характеризующие различные элементы и аспекты «спортивной» составляющей международных отношений. Поэтому первая проблема — понятийный аппарат концепции.

По вопросу о роли и значении спорта и олимпийского движения в международных отношениях высказываются различные мнения, каждое из которых основано на определенном подходе к решению данного вопроса. В связи с этим перед специалистами-международниками возникает проблема правильной оценки этих различных методологических подходов и определения тех методологических принципов, которые соответствуют требованиям современной логики и методологии науки.

В ходе осмысления роли спорта в международных отношениях на основе этих принципов возникает ряд проблем: понимание его потенциала (возможностей) и реальных функций в международных отношениях, а также тех социальных факторов, которые определяют значение спорта, в том числе олимпийского, в этих отношениях.

Изложенные выше соображения позволяют к числу тех проблем концепции «спортивной» составляющей международных отношений, в которых важно ориентироваться специалистам в области международных отношений, отнести следующие:

понятийный аппарат данной концепции;

оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях;

потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике;

взаимоотношение спорта и политики;

факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

Эта проблематика обсуждаемой концепции действительно имеет важное значение в профессиональной деятельности специалистов международников. Ориентация в них необходима для правильного ответа на указанные выше вопросы, возникающие в ходе этой деятельности и относящиеся к спорту и олимпийскому движению:

содействует ли и в какой мере процесс интернационализации спорта реализации в сфере международных отношений и мировой политики таких фундаментальных гуманистических ценностей, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, толерантность, ненасилие и др.;

не противоречит ли этому соревновательный характер спорта;

не оказывает ли спортивное соперничество, принимающее особенно острые формы в олимпийском спорте, негативное влияние на международные отношения;

можно ли спорт, спортивные соревнования и контакты использовать для решения тех или иных проблем международных отношений и мировой политики (например, для установления международных контактов между странами, для разрешения международных конфликтов и т.д.);

каким образом спорт, спортивные соревнования и контакты могут использоваться для этих целей;

правомерно ли их использование для решения любых задач сферы международных отношений и мировой политики или только некоторых (тогда каких именно) и т.п.

В ходе указанного выше социологического опроса преподавателей университета ставилась задача выяснить и их мнение относительно выбора из всей совокупности вопросов относительно спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения указанных выше вопросов как наиболее значимых для специалистов-международников. Тем преподавателям, которые считают, что эти специалисты должны быть информированы о «спортивной» составляющей международных отношений, было предложено отметить те вопросы, которые, по их мнению:

а) являются наиболее важными для данных специалистов (наряду с указанными преподаватели могли указать и другие вопросы);

б) имеют для них важное значение, но не относятся к числу наиболее значимых;

в) имеют для них лишь второстепенное значение или даже вообще не имеют значения.

Ответы преподавателей распределились следующим образом:

? все преподаватели отнесли вопросы №№ 3 и 4 к числу тех вопросов, касающихся спорта, Олимпийских игр и международных отношений, которые являются наиболее важными для специалистов-международников;

? 78% к числу таких вопросов отнесли также вопрос № 2;

? 94% высказали мнение о том, что вопрос № 1 имеет лишь некоторое второстепенное значение;

? 22% к числу таких вопросов отнесли и вопрос № 2. Эти результаты опроса в целом подтверждают правильность выбора нами для включения в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников наиболее значимых для них проблем концепции «спортивной» составляющей международных отношений.

Следующий шаг, который необходимо сделать в рамках проводимого нами исследования - определить для включения в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников комплекса наиболее значимых для них теоретических (научно-обоснованных) положений по указанным проблемам.

При решении этой задачи мы опираемся на работы В.И. Столярова и его учеников [см. 1, 4-7, 47, 48, 88, 104-115, 130 и др.], а также на учебное пособие «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений», которое написано автором совместно с В.И. Столяровым и СЮ. Бариновым [см. 116]. Ниже дается краткое изложение указанных положений.

Цели, задачи и организация педэксперимента

Основная цель экспериментального исследования: разработать и проверить программу включения проблематики концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения».

Основные задачи экспериментального исследования:

используя разработанные диагностические средства, определить исходный уровень ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в основных проблемах концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

разработать программу включения концепции в содержание профессионального образования этих студентов;

реализовать данную программу в учебном процессе и оценить ее эффективность.

Педагогический эксперимент был проведен в 2007-2009 гг. в МГИМО (У) МИД РФ со студентами 1-4 курсов шести факультетов университета («международные экономические отношения», «международные отношения», «международное право», «международная журналистика», «международный бизнес и делового администрирования», «факультет политологии»).

По своему содержанию эксперимент был формирующим (преобразующим, созидательным), так как он предусматривал разработку принципиально нового для практики педагогического положения и использование инновационных педагогических средств, содействующих формированию определенных качеств личности (знаний, оценочных суждений и т.д.).

В соответствии с поставленными задачами организация педагогического эксперимента предусматривала ряд этапов его проведения: информационно-аналитический, планово-прогностический, организационно деятельностный и контрольно-диагностический (см. таблицу 3).