Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Ратуева Ольга Николаевна

Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании
<
Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании
>



Ратуева Ольга Николаевна. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ратуева Ольга Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников как педагогическая проблема 11

1.1. Исследование профессиональной направленности старшеклассников в научно-педагогичкской литературе

1.2. Характеристика психолого-педагогических особенностей старшеклассников 42

1.3. Анализ состояния сформированности профессиональной направленности учащихся в системе дополнительного образования 49

Выводы по первой главе исследования 58

Глава 2. Содержание, методы и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма 61

2.1. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования 52

2.2. Формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма 88

2.3. Критерии оценки сформированности профессиональной направленности старшеклассников 111

2.4. Итоги опытно-эксперементального исследования

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Список литературы 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности обусловлена возникшим за последние годы противоречием между объективным ростом потребности рынка туристских услуг в квалифицированных специалистах и недостатком профессиональных туристских кадрах. Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма будет эффективна в том случае, если будет сформирована профессиональная туристская направленность школьников, их подготовка требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от психологической и практической подготовленности выпускников. Туристская сфера деятельности представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов, она связана с мобильностью ее субъектов, с необходимостью осознания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики.

Сегодня появился ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности В. В. Абрамова (1989), А. С. Быков (2000), Л. Е. Галаганова (1998), Г. А. Гектина (1994), О. В. Леднева (1989), Е. С. Мичурина (1999), О. В.Подерина (2002), Н. В. Пустовалов (1991), И. А. Шарикова (2000), Л. А.Ярославовой (1992) и др. Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования профессиональной туристской направленности школьников, обучающихся в классах дополнительного образования.

Выявлено противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов,

инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, заканчивающее общеобразовательные учреждения. Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами, как высокая коммуникативность, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, социальная активность и др.

Профессиональная направленность является одной из сторон общей направленности личности, которая рассматривается как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и относительно независимы от той или иной ситуации. Она характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека (общественных, личных и деловых). Тогда как профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью. Н. В. Кузьмина определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и считает ее свойством, интегрирующим цели, побудительные мотивы, эмоциональное отношение к деятельности. В. А. Сластенин под профессиональной направленностью понимает достаточно осознанную, эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности.

Актуальность формирования профессиональной туристской направленности школьников продиктована тем, что в последние годы возникло противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных специалистах и недостаточно разработанной в теории профессионального образования проблемы формирования профессиональной направленности обучающихся по туристским специальностям, включая вопросы ранней профилизации старшеклассников в системе дополнительного образования. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма вызвали необходимость разработки проблемы формирования

профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании. При высокой потребности в квалифицированных кадрах, обусловленной перспективами развития туристской отрасли, состояние знаний школьников о реальном содержании профессиональной деятельности в сфере туризма нельзя считать удовлетворительной.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий и содержания обучения, обеспечивающих формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Объект исследования: профессиональная направленность старшеклассников в дополнительном образовании.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании будет эффективным, если:

- будет проведён анализ требований к специалистам сферы туризма, обобщены полученные результаты и разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма;

будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании;

- будет определено и экспериментально проверено содержание
обучения, обеспечивающее формирование профессиональной

направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания процесса деятельности специалистов сферы туризма разработать структурную модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

  1. Выявить педагогические условия формирования профессиональной направленности школьников в сфере туризма в дополнительном образовании.

  2. Определить и экспериментально проверить содержание обучения, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

Методологическую основу исследования составили: философская
концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, а
также диалектико-материалистическая методология познания

действительности, где основным критерием истины является практика; системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе. Указанные методологические подходы позволили осуществить взаимосвязь теории и практики, что дало возможность сформулировать основные теоретические результаты исследования и практические рекомендации для формирования

профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л. В. Ботяковой, А. А. Васильева, Ю. К. Васильева, В. А. Кальней, В. С.Леднева, Н. С. Пряжникова, Н. Н. Чистякова, С. Н.Чистяковой, А. А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, С. Л. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С. Я Батышева, А. П. Беляевой, М. Я. Виленского, В. И. Жолдака, А. М. Новикова, Г. В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И. А. Зимней, Е. А. Климова, А. К. Марковой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В. А. Квартальнова, И. В. Зорина, А. А. Остапец-Свешникова, И. Д. Солодухина и др.; философской базой являются работы Е. А. Бодиной, С. А. Козловой, К. В. Кулаева и др.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2005 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;

II этап (2005 - 2006 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная
проверка основных положений гипотезы;

III этап (2006 - 2007 гг.) - анализ результатов и их апробация,
оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста
диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Красноярском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 210 слушателей классов дополнительного образования. В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем: 1. Разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которая включает в себя: цель (развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта его будущей профессиональной деятельности), принципы (конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), функции (мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время и др.);

2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы

для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.;

3. Определено содержание процесса обучения в дополнительном образовании, направленное на формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которое включает в себя совокупность учебных предметов: «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; выявлены эффективные формы проведения занятий (учебные экскурсии, выездные занятия, научно-практические конференции) и методы (метод проектов, ролевые игры, деловые игры, тренинги).

Выявленные в диссертации группы закономерностей и природа их противоречий позволили нам сформулировать основные теоретические задачи и практические методы их реализации, в чем состоит теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность учебных программ для системы дополнительного образования, обеспечивающая формирование профессиональной

направленности старшеклассников и предлагаемая следующими

программами! « Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; разработаны методические рекомендации для преподавателей системы дополнительного образования по формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма; разработаны методические материалы для обучающихся: проектные задания, система тренингов, методические рекомендации по разработке экскурсии. На защиту выносятся:

1. Структурная модель формирования профессиональной
направленности старшеклассников в сфере туризма системно представляет
профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса в
учреждениях дополнительного образования и раскрывает его цель, принципы,
функции.

2. Педагогические условия, определяющие эффективность
формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере
туризма в дополнительном образовании, включают в себя: учет
индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий
максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного
творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к
деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной
сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний,
умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах,
склонностях, психологических качествах с учетом требований к
деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ,
позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в
процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной
туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции
самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между

учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.;

3. Содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, представлено совокупностью учебных дисциплин, таких как «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры "Иностранные языки", на научно-практических конференциях «Туризм и социально-экономическое развитие территории», «Социально-педагогические технологии профессионального образования» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Исследование профессиональной направленности старшеклассников в научно-педагогичкской литературе

Судя по исследовательским материалам и источникам, социально-экономические отношения, обусловливают новые подходы к подготовке молодежи для работы в различных сферах деятельности. Повышенные требования к квалификации специалистов - основа создания современных образовательных систем. Квалифицированные кадры в любом бизнесе выступают сегодня одним из ключевых факторов успеха деловой активности.

Глубокая специализация знаний различных сфер деятельности делает подготовку профессиональных кадров работой, требующей серьезной проработки, осмысления, тонкой взаимоувязки учебных программ, длительной и серьезной практической подготовки учащихся и студентов. С другой стороны, темпы развития современных технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению.

Необходимость комплексного подхода с использованием разноуровневых образовательных программ, обеспечивающих индивидуальный подход к каждому учащемуся, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных, стройных систем непрерывной подготовки специалистов гуманитарного профиля, отвечающих данным требованиям, с другой стороны, определили основную проблему нашего исследования.

Основные положения данного исследования носят как научно-методический, так и практический характер. Не претендуя на полноту и окончательность теоретических и практических положений и выводов, оно, по нашему мнению, должно способствовать более четкому и научно обоснованному подходу к созданию модели формирования профессиональной туристской направленности школьников в сфере туристской деятельности.

Изучение состояния профессиональной подготовки молодежи на современном этапе показывает, что основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом в специальных учебных заведениях различного профиля является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур и т.п. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в данной системе. Возникает диссонанс между целями, способами и содержанием образовательной деятельности, что в свою очередь, приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями, а именно, не достигается необходимый уровень обученности, воспитанности и развития учащихся. Подход с системных позиций к учебно-воспитательной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся позволяет выявить причины и характер затруднений, а значит и недостатков современного образовательного процесса в области профобразования во взаимосвязи и взаимообусловленности организационной, обучающей и воспитательной деятельности преподавателя.

В нашей работе мы попытались рассмотреть источники проблем, носящих массовый характер и типичных для образовательных учреждений различного профиля.

Характеристика психолого-педагогических особенностей старшеклассников

В системе образования в условиях школы, лицейских классов, кружках, других учебных заведений профориентационная работа должна быть направлена на формирование психологической готовности учащихся к трудовой деятельности. При этом выбору учащимися своей будущей профессии должно уделяться особое внимание. Чаще всего вопросами их профессиональной ориентации занимаются классные руководители, особенно в выпускных классах. Прежде всего, они обращают внимание на наличие у учащегося определенных трудовых установок, доминирование интересов в учебной деятельности, уровень знаний по выбираемой профессии, предъявляемые к ней требования, а также мотивы выбора продолжения учебы. Кроме того, отмечается снижение у учащихся интереса к учебе и ориентация на внеучебную деятельность.

На рис.1.показаны стадии формирования готовности личности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования. Юношеский возраст, т.е. переход от детства к взрослости, продолжается от 11 до 21 года, их которых, по мнению отечественных и зарубежных ученых, особенно важны первые пять лет. Десять лет - это «золотой» возраст, когда ребенок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, ровен с родителями, учителями, сверстниками. В 11 лет начинается перестройка организма, ребенок становится импульсивным, появляется негативизм, частая смена настроений, ссоры со сверстниками, бунт против родителей, конфликты со школьными педагогами.

Юношеский возраст - прежде всего стадия духовного развития, хотя оно и связано с комплексом психофизиологических процессов. Главные новообразования этого возраста - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне: от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности.

Учитывая вышесказанное очень важно, чтобы в период перехода от детства к взрослости старшеклассники были бы вовлечены в системы дополнительного образования, позволяющие найти необходимые профессиональные ориентиры, которые гармонизируют структуру личности подростка. Важнейшие процессами переходного возраста считаются: расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется.

Структура профессионально важных качеств человека включает две основные подструктуры: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности и подструктуру способностей. Мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности включает: мотивы трудовой деятельности, ценностные ориентации, установки личности.

В подструктуру способностей входят следующие компоненты: общие способности человека; специальные способности, определяющие потенциальные возможности профессионального роста; способность адекватной оценки собственных качеств и профессиональных возможностей; знания и умения, способствующие обоснованному выбору профессии, наиболее соответствующей возможностям человека. Анализ существующих профессий в туризме и выделение их типовых особенностей (34, 36, 42) позволили составить профессиональные требования к специалистам основных специальностей в сфере туризма.

Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования

Особое место в подготовке специалистов занимает формирование особых умений и навыков. Деятельность должна быть организована таким образом, чтобы при разработке содержания обучения были определены состав и содержание практических задач и практических ситуаций.

Моделирование - это метод научного познания, с помощью которого создается модель объекта исследования или это воспроизведение характеристик какого- то объекта на другом объекте, специально созданном для изучения.

Моделью профессиональной деятельности специалиста, по нашему мнению, является состав и содержание практических ситуаций, с которыми он может столкнуться в процессе работы. Имитация студентами профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач и ситуаций, аналогичных производственным, обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками, требует системного применения полученных знаний в практической деятельности.

При этом следует учитывать, что профессиональная деятельность складывается из выполнения трудовых функций, требующих от специалистов, как правило, сложных (комплексных) умений. Большинство сложных умений - это межпредметные умения, требующие знаний разных учебных дисциплин. Формирование у студентов профессиональных умений на основе моделирования профессиональной деятельности предполагает включение в процесс обучение задач и практических ситуаций. Их выполнение всегда предшествует изучение теоретического материала, объяснение подходов к решению практических задач и ситуаций. После самостоятельного выполнения ситуаций решение анализируется, детально разбираются допущенные ошибки. Опытным путем доказано, что успешное овладение профессиональными практическими умениями и навыками возможно лишь при целенаправленном организованном обучении, предусматривающем решение реальных производственных ситуаций.

К моделированию профессиональной деятельности, по мнению Семушинои Л.Г., предъявляют две группы педагогических требований:

1. К собственно процессу моделирования профессиональной деятельности, то есть к разработке реальных производственных ситуаций, в которых протекает профессиональная деятельность;

2. К методике реализации производственных ситуаций как результата моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе. Моделирование профессиональной деятельности специалистов в учебном процессе можно разделить на следующие этапы:

1. Разработка моделей деятельности специалиста.

На основе квалификационных и должностных характеристик и анализа данных по использованию выпускников выявляют должности, на которых применяют их труд. Соответственно месту специальности в сфере общественного разделения труда, объектом и видом профессиональной деятельности определяют практические ситуации, которые придется решать специалистам.

2. Оценка значимости и сложности выявленных практических ситуаций. Для оценки используют метод экспертных оценок, причем в качестве экспертов выступают практические работники, занимающие должности, подлежащие замещению специалистами со средним специальным образованием, а также их непосредственный руководитель.

3. Определение роли конкретных практических ситуаций в содержании учебного материала.