Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма Паукова, Анна Михайловна



Паукова, Анна Михайловна. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Паукова Анна Михайловна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1085

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к подготовке специалистов сфер профессиональной деятельности в туриндустрии, которая относится к одной из самых перспективных и интенсивно развивающихся отраслей экономики России.

По данным экспертов, в России в индустрии туризма и гостеприимства занято более 1 млн. трудоспособного населения. Согласно прогнозам ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно возрасти к 2020 году до 40 млн.человек.

Относительно таких прогнозов «развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в его различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами этического и эстетического туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среды. Профессиональное образование в туризме формирует облик специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения» .

Согласно данным анкетирования турфирм и гостиниц Москвы, проведенного Московским государственным институтом индустрии туризма им. ЮА.Сенкевича в 2011 году, в столице нужда отрасли в специалистах с высшим образованием составляет более 6 тыс. человек, тогда как выпускается - 3 тысячи. При этом необходимость в таких специалистах в турфирмах составляет 80%, в гостиницах - 30-35%. Такие показатели свидетельствуют о востребованности туриндустрии и гостиничного хозяйства в притоке молодых кадров.

Современный рынок труда, в том числе туриндустрии, диктует наиболее высокие требования к подготовке специалистов. Повышается актуальность проблемы развития компетентности, как в профессиональной, так и во внепрофессиональной деятельности. Успешность человека в современном обществе зависит от уровня его образованности. Возрастает значение ранней допрофессиональной подготовки подрастающего поколения и потребность в таком виде образования, причем общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. В соответствии с этим происходит усиление внимания к процессам вхождения выпускника общеобразовательной школы в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры, что обусловливает потребность в реализации их профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.

Популярность приобретения профессии в отрасли туризма согласно анкетированию, проведеннолгу нами в рамках нашего исследования среди учащихся 9-10классов, подтверждает факт повышенного интереса к этой профессиональной сфере деятельности. Но при этом у многих учащихся нет четкого представления, что такое туризм, имеющий свои правила и законы, свои

1 Зорин И.В., Зорин Л.П. Профессиональное образование и карьера з туризме: учебник для вузої

направления деятельности. И это вполне оправданно, так как традиционная общеобразовательная школа предоставляет учащимся базовые знания, умения и навыки, не ориентированные профессионально на сферу туризма.

А.М.Новиков в статье «Об образовательной деятельности обучающегося» обращает внимание на организацию учебного процесса по трем параллельным линиям, которые не зависят друг от друга. «Первая - это решение традиционных учебных задач - операционных, соответствующих ситуативной активности. Вторая - это решение учебных задач второго уровня - тактических, соответствующих надситуативной активности, где обучающиеся уже могли бы сами ставить цели своей деятельности, где могли бы активно применять свои знания по различным дисциплинам в практике, где могли бы общаться друг с другом и т.д. Учебный процесс будет в этом случае усилен ценностно-ориентировочными, преобразовательными, коммуникативными, эстетическими компонентами. Третья - решение учебных задач третьего, творческого уровня, соответствующего творческой активности личности - стратегических учебных задач»2.

В современной российской школе общее образование регламентировано образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций туристской направленности. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования.

Особенно актуальна для выбора профессии в сфере туризма практико-ориентированная профессиональная работа образовательных учреждений, так как только такой подход может сформировать адекватное представление о сферах деятельности в туризме. При этом, на наш взгляд, не полностью используется потенциал познавательной активности школьников, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. В этой связи возрастает значимость исследования потенциала познавательной активности обучающихся, которая проявляется и в учебном процессе общеобразовательного учреждения и в учебном процессе учреждения дополнительного образования.

Под познавательной активностью мы понимаем интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, обусловленный стремлением субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, основанное на развитии познавательной активности обучающихся, должно учитывать личные интересы оптанта (возрастной период 12-17 лет), его права на самоопределение, и, с другой стороны, социально-экономическую целесообразность, в данном случае, потребность туриндустрии в притоке молодых специалистов.

Новиков A.M. Об образовательной деятельности обучающегося. Журнал "Специалист", 2010, № 1 1.

Под взаимодействием учреждений общего и дополнительного образования мы понимаем способ организации и осуществления взаимодействующими совместной деятельности по решению поставленных задач по профессиональной ориентации.

Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, И.С.Кона, А.А.Деркача и др. о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности старшеклассников проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.

Вопросы совершенствования подготовки личности на различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, П.С.Лернера, А.А.Никитина, А.А.Петрусевича, Н.П.Осипова, С.Н.Чистяковой и

ДР-

Проблеме профориентации в сфере туризма посвящен ряд диссертации,

среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются исследования

Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Ю.В.Киримовой, Поспеловой А.А.,

Шангиной О.В. и др. В этих работах исследованы отдельные аспекты проблемы

профессиональной ориентации: личностный аспект профессиональной

ориентации в сфере туризма (А.А.Поспелова); содержание довузовской

подготовки школьников (Н.Л.Бамбуркина); исследовательская деятельность

старшеклассников в профессиональной ориентации (Ю.В.Зыктина);

использование технологии проектного метода в довузовской подготовке

(Ю.В.Киримова).

Однако нам не удалось найти исследования, в которых раскрывалось бы взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, направленное на формирование познавательной активности, способствующей устойчивой мотивации выпускников школ в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма.

На основе вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:

Потребностью профессиональной туристской сферы в притоке молодых компетентных специалистов, с одной стороны, и недостаточностью системной работы со стороны образовательных учреждений по ориентации молодежи на сферу туризма, с другой.

Возможностью и общего, и дополнительного образования в формировании у обучающихся направленности на сферу туризма, и отсутствием научно-обоснованного и экспериментально проверенного методического обеспечения взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного

образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма?

Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма.

Объект исследования - профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма.

Предмет исследования - взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Гипотеза исследования - процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма будет эффективным, если:

будут определены направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма на примере развития позназательной активности;

- будет разработана модель взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма; будет разработано содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма;

- будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:

  1. Определить направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма в процессе развития познавательной активности.

  2. Разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

  3. Разработать содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма.

  4. Определить педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Методологической основой исследования являются:

современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);

исследование опирается на теоретические подходы А.М.Новикова в разработке проблемы учебно-познавательной деятельности;

личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишова и др.);

- идеи построения непрерывного профессионального образования
(В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов,
А.М.Новиков, С.Е.Шишов, А.И.Сеселкин и др.);

концепции развития системы дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Горский, М.Б.Коваль, и др.);

научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников (В.П.Голованов, В.А.Горский, Л.А.Дорохина, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренков, А.В.Колесова и др.);

- теория развития личности на основе единства компонентов общего,
профессионального и социокультурного образования (М.Н.Скаткин,
Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский и др.);

идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И.Бескоровайный, А.И.Дрогов, Ю.С.Константинов, В.В.Кочергин, А.А.Остапец-Свешников, С.О.Шмидт и др.) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, АЛ.Журкина, АЛ.Котанс, И.В.Калиш, С.Н.Чистякова, А.И.Щетинская и других).

Методы исследования: - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-

экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма, школ № 718, 609, 845 и ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок» г.Зеленоград.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы общего и дополнительного образовательных учреждений по профессиональной ориентации обучающихся, формулирование проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.

На втором этапе (2008-2010г.г.) проводилась ОЭР по проверке основных положений гипотезы, а именно: уточнены основные понятия, определялась специфика формирования профессиональной ориентации учащихся старших

классов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, выявлены педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, были опубликованы научные статьи, разработаны и апробированы научно-практические рекомендации для педагогов.

Третий этап (2010-2012Г.Г.) заключался в проведении обобщающего эксперимента, корректировалась модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, систематизировались и формулировались полученные данные, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Определены направления взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования такие, как: интеграция познавательной деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном учреждении и программ дополнительного образования по сходным направлениям; организация . совместных мероприятий туристской направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной деятельности учащихся на основе межпредметного взаимодействия, направленного на развитие познавательной активности.

  2. Разработана и экспериментально проверена модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, включающая такие компоненты, как: обеспечение взаимодействия и преемственности двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады).

  3. Разработано содержание туристской деятельности, реализованное в таких программах, как: «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов; подготовка презентаций для туристических объектов в регионе; организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма.

4. Определены педагогические условия, определяющие эффективность
реализации модели в профессиональной ориентации обучающихся на сферу
туризма такие как: обеспечение преемственности в содержании
профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция):

обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложено системное представление взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, основанную на личностно-деятельностном подходе и развитии познавательной активности обучающихся, представленное в виде модели, раскрывающей во взаимодействии цели, содержание, методы, формы этого процесса.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма во взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по организации туристской деятельности в учреждении дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, путем публикаций научно-исследовательских материалов в периодической и научно-педагогической печати. Отдельные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: II Международная научная школа аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ», Российская международная академия туризма, 20 мая 2011 года; на II Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии развития туристского комплекса региона, г.Конаково 24 ноября 2011 года. На заседаниях педагогического совета, на методических собраниях туристского объединения ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма осуществляется по таким направлениям взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования как: интеграция познавательной деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном учреждении и программ дополнительного образования по сходным направлениям; организация совместных мероприятий туристской направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной познавательной деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, направленную на профессиональную ориентацию в сфере туризма.

  2. Системным и целостным представлением процесса и результата

взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся является модель, во взаимосвязи раскрывающая интегративную деятельность двух сфер образования по использованию технологий обучения, методов и форм, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся в сферу туризма.

  1. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма осуществляется в процессе совместной практико-ориентированной формы деятельности, основанной на развитии познавательной активности обучающихся и осуществляемая при реализации таких программ, как: «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов, подготовка презентаций для туристических объектов в регионе, организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма..

  2. Эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования обусловлена совокупностью педагогических условий таких, как: обеспечение преемственности в содержании профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция); обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и заканчивающихся обобщающимися выводами, заключения, библиографии (158 наименований), 3 приложений, 1 схемы, 4 таблиц, 3 диаграмм.