Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Смирнов Дмитрий Витальевич

Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования
<
Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования
>




Смирнов Дмитрий Витальевич. Туристское мастерство как средство профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 244 c. РГБ ОД, 61:99-13/1277-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТУРИСТСКО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль детско-юношеского туризма, краеведения и туристского многоборья в процессах воспитания и образования 13

1.2. Организационные основы и психолого-педагогические особенности формирования личности и туристского мастерства в системе дополнительного образования 22

1.3. Исследование многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов как фактора профессиональной ориентации в системе дополнительного образования 46

1.4. Анализ туристско-снортнвной работы в учреждениях дополнительного образования туристского профиля 57

1.5. Заключение по первой главе 65

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СПОРТА КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 68

2.1. Разработка комплексной программы становления туристского мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования 68

2.2. Построение элементов коміиіексной программы, обеспечивающей эффект профессиональной ориентации учащихся 90

2.3. Система программно-методического обеспечения процессов подготовки занимающихся спортом и ее профориентационная направленность 110

2.4. Заключение по второй главе 115

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНГАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 117

3.1. Реализация комплексной программы в процессе многолетней подготовки учащихся учреждений дополнительного образования. .. 117

3.2. Разработка системы оценки эффективности комплексной программы в процессах воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся 124

3.3. Заключение но третьей главе 138

Заключение 140

Выводы 142

Литература 145

Приложения 180

Введение к работе

Туризм - явление многообразное и сферой ею влияния охвачено десятки миллионов людей. Турим, являясь одним ID ішпГюлсе рациональных видов профессионально-прикладной подготовки и организации досуга, все шире используется как средство физического воспитания, укрепления здоровья и подготовки к трудовой деятельности (П.А.Виноградов; В.И.Жолдак, В.Г.Каналетдинов, 1997; В.Н.Орлов, 1984; А.А.Козлов, 1990).

Туризм спортивный как вид спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию и практикуется с 1949 года. Спортивный туризм получил свое развитие в результате многолетней практики походов, путешествий и соревнований, а с девяностых годов начался процесс становления туристского многоборья.

Развитие туристского многоборья в 1994-1998 гг. (А.И.Козлов, 1998) свидетельствует о количественном росте участвующих в соревнованиях спортсменов и команд и постоянном качественном совершенствовании их мастерства. Наиболее динамичное развитие туристское многоборье получило в сфере детско-юношеского туризма. Отдельные спортсмены-подростки успешно проходят путь становления туристского мастерства от юношеских разрядов, выполняемых на детско-юношеских соревнованиях, до подтверждения квалификации, полученной на соревнованиях юниоров и дистанциях взрослых.

Развитие туристского многоборья потребовало создания эффективных учебно-тренировочных методик и технологий, программно-методического и научно-обоснованного обеспечения. Практика туристского многоборья стала использоваться в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности. Взаимосвязь двух процессов явилась основой воспитательно-образовательной работы в ряде учреждений дополнительного образования.

Профессиональная ориентация как важная часть воспитания и обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования на современном этапе

обеспечивается воздействием различных средств и методов (В.А.Горский, 1989,1999), в том числе с использованием такого вида спорта как туристское многоборье. Более того, отличие данного вида спорта от других видов спортивного многоборья заключается в том, что оно обеспечивает широту информационно-познавательной деятельности, разнообразие форм взаимодействия спортсменов (эстафетные дистанции, совместно-параллельные гонки патрулей, работа в связках и т.п.). Вместе с тем действующие сегодня учебные планы подготовки спортсменов-разрядников по туризму, их содержание и нормативная база недостаточно связаны с проблемами профессиональной ориентации, поскольку в них отсутствуют такие компоненты как краеведение с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская практика, тактико-техническое взаимодействие команд в ходе соревнований, практико-ориентированный туризм, элементы поисково-спасательных работ, профессиональное самоопределение и т.п.

Формирование интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами спорта и туризма позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому процесс становления туристского мастерства и профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьною возраста (10-12 лет), гак как этот возраст является наиболее благоприятным периодом восприятия учебного материала (В.Ф.Витиньш, 1991; А.К.Макарова, 1996; В.Ф.Сахаров, 1965,1985).

Деятельность педагогов учреждений дополнительного образования в период становления туристского мастерства воспитанников способствует развитию психологической готовности к периоду вступления в социум, профориентируя личность и готовя спортсмена к последующей активной трудовой деятельности. Следовательно, становление туристского мастерства необходимо рассматривать с позиции личностно-деятельностного подхода в процессах дополнительного образования и профессиональной ориентации

(М.Я.Биленский, И.В.Зорин, В.А.Кальней, С.Д.Неверкович, Л.М.Новиков, С.Б.Шишов и др.). Их единсгво обеспечивает формирование интегральных свойств личности - потребности в занятиях спортом, ответственного и творческого отношения к нему как к труду, социально-ценностной мотивации, способствующей в итоге сознательному выбору учащимися профессии с учетом полученной туристско-снортивной квалификации и укреплению социального статуса учащихся, являясь активным началом «дотрудовой» социализации личности (В.Д.Чепик, 1995).

Организация процесса становления туристского мастерства требует не простого физического совершенствования в погоне за спортивным мастерством, а всестороннего, гармоничного развития личности, подготовки подростков к жизненному и профессиональному самоопределению (В.А.Кабачков,1987).

Неизученность особенностей становления туристского мастерства как средства профессиональной ориентации учащихся, недостаточные представления о теоретической и практической значимости этих проблем для дальнейшего развития учреждений дополнительного образования туристско-спортивного профиля обусловили выбор темы диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы становления туристского

мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования туристско-спортивного профиля.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взаимосвязь туристского мастерства с формированием профессиональной ориентации учащихся учреждений дополнительного образования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Раскрытие особенностей взаимосвязи,

возникающей в процессе занятий туристским многоборьем и формированием у учащихся жизненно важных интересов в учебе, в приобретении трудовых навыков. Разработка состава программно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса и становления туристского

мастерства в учреждении дополнительного образования туристско-спортипного профиля.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что процесс становления туристского мастерства как сложного социального явления способствует всестороннему, гармоничному развитию личности и профессиональному самоопределению, эффективность которого во многом определяется спецификой процесса воспитания и обучения занимающихся в учреждениях дополнительного образования.

Эффективность профессионального самоопределения учащихся в

учреждении дополнительного образования может быть обеспечена реализацией комплексной интегрированной программы дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье» (пешеходный, горный, лыжный и водный туризм) для учащихся 12-17 лет, 1-5 года обучения, эффект профессионального самоопределения при этом будет обеспечен при условии сбалансированного планирования процессов туристско-спортивной подготовки, построения оптимальных вариантов организации учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований, при соблюдении дидактических принципов, а также соблюдении требований индивидуального подхода к процессу подготовки занимающихся. Улучшение профессиональной ориентации произойдет, если учащиеся будут ознакомлены с деятельностью отдельных категорий специалистов: инструктора школьного туризма, педагога дополнительного образования, спасателя, судьи по туристскому многоборью, охотоведа, метеоролога, топографа-геодезиста, геолога, гидролога, биолога, географа, повара, журналиста и др.. Процессы воспитания пройдут более эффективно при целенаправленном формировании психологической готовности к активному образу жизни, выработке активной жизненной позиции при тесном взаимодействии с тренером-педагогом, семьей, коллективом образовательного учреждения.

ЗАЛА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и установить содержание дополнительного образования, обеспечиваемого средствами спорів и туристского многоборья с учетом особенностей его профориентационного компонента.

2. Разработать комплексную интегрированную программу дополнительного образования, обеспечивающую становление туристского мастерства учащихся в системе учреждений дополнительного образования туристско-спортивной направленности.

3. Систематизировать средства становления процесса профориентации; разработать схему оценки эффективности действующих программ обучения и спортивной подготовки учащихся.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является совокупность

естественнонаучных, психолого-педагогических и философских взглядов на

мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при

исследовании процессов дополнительного образования учащихся.

Теоретическими предпосылками исследования явились основные положения

Закона РФ «Об образовании», постановления Правительства РФ об

учреждениях дополнительного образования, а также идеи и концепции о

социальных аспектах системы дополнительного образования и его роли в

подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности

(В.А.Квартальнов,1997; С.В.Сальцева, 1996; М.А.Углицкая, 1989;

Н.С,Чистякова, 1987; С.Т.Шацкий и др.). Исследование опирается на

особенности становления туристского мастерства воспитанников и их

профессиональной ориентации как результат многолетних спортивных

тренировок и практики туризма (А.С.Аргунов, 1970; С.И.Вершинин, 1997;

И.А.Дрогов, 1988; Н.И.Ильина, 1998; Р.И.Купчинов, 1998; С.А.Тушин, 1992 и

др.), на специфические особенности воспитания учащихся в системе

дополнительного образования и программно-мс і одические основы учебной

деятельности (В.А.Горский; В.И.Жолдак; А.Г.Нагорнов, 1970; А.А.Остапец Свешников, 1985; В.Д.Чепик, 1981 и др.).

Организация экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом опыта развития отечественного туризма и краеведения (К.Д. Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.АТерд, И.Н.Иванов, А.С.Макаренко, Б.Е.Райков).

Методология исследования определила необходимость учета взаимодействия трех факторов - наследственности, среды и воспитания, позволившие нам создать адекватные задачам исследования социально-педагогические условия, благоприятные для достижения цели исследования.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ литературных источников и официальных документов; обобщение тренерского и педагогического опыта; педагогические наблюдения; индивидуальное собеседование; психолого-педагогическое и медико-биологическое тестирование воспитанников; тестовый контроль по годам подготовки; анализ спортивных результатов; моделирование; социологический опрос; методы экспертной оценки; математико-статистические методы; педагогический эксперимент.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1987-1992 г.г.). Разработка и апробация элементов туристско-краеведческой деятельности: программ дополнительного образования, методик туристско-краеведческой, экспедиционно-походной, туристско-спортивной, научно-исследовательской и творческой деятельности воспитанников. Поиск содержания и структуры программно-методического обеспечения дополнительного образования туристско-сиортивного объединения. Исследование разнообразных аспектов туристской деятельности как средства профессиональной ориентации. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе Нововятской станции юных туристов г. Кирова, (ДІЇ №№ 61 и 65 Нововятского р-на г. Кирова и Великовской СШ Юрьянского р-на Кировской области.

ВТОРОЙ ЭТАП (1993-1998 г.г.). Разработка и апробация тлеменгоп туристско-спортивной деятельности: программ, методик и технологий туристского многоборья. Определение содержания и структуры программно методического обеспечения процессов туристско-спортивной подготовки (была определена оптимальная структура и содержание компонентов в становлении туристского мастерства учащихся). Педагогический эксперимент и внедрение программно-методического обеспечения осуществлялись в Старооскольском Центре детско-юношеского туризма и технической гимназии № 1 г. Старый Оскол Белгородской области.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 г.г.). Систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования. Внедрение программно-методического обеспечения в туристско-спортивных объединениях Московской городской станции юных туристов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; результатами пятилетнего эксперимента, в процессе которого был достигнут высокий уровень туристского мастерства воспитанников и самостоятельный выбор в конкретной профессиональной деятельности; обсуждением основных положений исследования и результатов педагогического эксперимента на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития спортивно-оздоровительного и детско-юношеского туризма и краеведения (1998-1999 гг.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий и требований к системе подготовки высококвалифицированных спортсменов туристского многоборья и связи процессов спортивной подготовки с профессиональной ориентацией занимающихся; в систематизации требований к составлению комплексной программы «Спортивный туризм - туристское многоборье» как элемента системы дополнительного образования; в обосновании возрастных границ начала спортивной тренировки юных

туристов-многоборцев; в выявлении эффективных форм и методов организации

образовательно-воспитательного процесса в туристском многоборье; в разработке положений системы контроля подготовки туристов-многоборцев (от юношеских разрядов до «Мастера спорта России»); в определении системы педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса становления туристского мастерства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на их основе была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена интегрированная комплексная программа дополнительного образования «Спортивный туризм - туристское многоборье», эффективно обеспечивающая процесс становления туристского мастерства от «новичка» до «Мастера спорта России» и способствующая профессиональному самоопределению учащихся. Программа и ее элементы могут быть использованы педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями учреждений дополнительного образования туристско-спортивного профиля и другими педагогическими работниками, занимающимися с детьми и подростками туризмом (туристским многоборьем). Внедрены в практику учебной работы способы построения процесса становления туристского мастерства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Условия развития процесса становления туристского мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования, определяемые социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране и влиянием процесса спортивной подготовки на профессиональную ориентацию воспитанников.

2. Система становления туристского мастерства в учреждениях дополнительного образования, способствующая решению задач воспитания и профориентации при условии комплексного развития познавательных, творческих способностей личности.

3. Особенность построения процессов ранней спортивной специализации юных туристов-многоборцев и средства становления туристского мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования.

4. Теоретические основы программно-методического обеспечения многолетней подготовки команд туристов-многоборцев, организационно-управленческие формы и методы проведения учебно-тренировочных мероприятий в учреждениях дополнительного образования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, зональных, областных, городских семинарах специалистов и судей туристских соревнований (1990-1999 гг.); Всероссийских совещаниях директоров и заместителей директоров по УВР Центров (станций) юных туристов( 1990-1999 г.); педагогических и тренерских советах (1990-1999 гг.).

На разработанные авторские программы получены положительные рецензии ЦЦЮТур Минобразования РФ, кафедры педагогического мастерства Вятского госпедуниверситета им. В.И.Ленина, ЭЦДЮТЭ «РОДИНА» г. Москва и Белгородского ОблЦДЮТур.

Программа «Спортивный туризм - туристское многоборье» стала лауреатом Всероссийского конкурса (1998 г.) и явилась основой разработки методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Роль детско-юношеского туризма, краеведения и туристского многоборья в процессах воспитания и образования

Туризм спортивный - один из самых массовых видов физкультурно-оздоровительной деятельности, спорта и активного отдыха населения России.

«Наряду с решением задач физического, морально-волевого воспитания и совершенствования человека, туризм открывает исключительно благоприятные возможности для воспитания гражданственности и патриотизма, образования и развития трудовых навыков, развития самостоятельности молодежи»(107).

Особенно важным в воспитательно-образовательном процессе является неразрывная связь туризма и краеведения, позволяющая исследовать и познавать окружающий мир, а через него и самого себя.

Важнейшее место в туризме отводится детско-юношескому туризму. Идея использования прогулок, путешествий, походов с целью активного отдыха в учебном процессе школьников не является новой, на это в своих грудах обращали внимание: П.Ф.Лесгафт, 1901; К.Л.Студитский, 1914; II.К.Крупская, 1930 и др. Наиболее точное определение детско-юношескою туризма выработано творческим научным коллективом, возглавляемым А.А.Остапцом-Свешниковым (1985): «Детско-юношеский туризм - это среде мю гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого является поход, путешествие, экскурсня»(221).

Сочетание разнообразных видов деятельности в туристско-краеведческой деятельности позволяет воспитывать личность воспитанников (обучающихся) не «по частям», а комплексно, формировать социальную активность юношей и девушек. Туризм позволяет комплексно решать образовательно-воспитательные и оздоровительные задачи.

Доступность, популярность, высокая оздоровительная и познавательная значимость детско-юношеского туризма выдвигает изучение его влияния на личность в воспитательно-образовательном процессе в ряд актуальных задач педагогической науки и практики.

Туристская деятельность является коллективной, когда ее цель осознается как единая, требующая объединений усилий всего коллектива; происходит разделение труда в процессе деятельности; образуются, как отмечал А.С.Макаренко, «отношения ответственной зависимости»(187), осуществляется контроль над деятельностью со стороны самих членов коллектива. Туризм, удовлетворяя потребности молодежи в приложении физических и духовных сил, оказывает комплексное воздействие на их развитие, на обеспечение практической подготовки к труду, к общественно-полезной деятельности.

«Формирование социальной активности юношей и девушек в туризме связано с организацией, во-первых, их интенсивной духовной жизни, творческой познавательной работы; во-вторых, сознательного участия в общественно-полезном и производительном труде во имя правильной социальной ориентации, выбора жизненною пути; в-третьих, учасшя старшеклассников в общественно-политической деятельности, т.е. в конечном счете, активного выполнения социальных обязанностей. Причем активность v одном виде деятельности помогает в овладении другими ее видами»(128).

В работах, посвященных исследованию содержания и определения нормативной базы туристской деятельности, отмечается, что «туризм является одним из наиболее рациональных видов профессиональной прикладной подготовки, проведения свободного врсмени»(43; 82; 105; 150; 186; 216; 231; 238).

Важное государственное значение имеет и социальная направленность спортивно-оздоровительного и туристско-сиортивного движения. Его социальная задача заключается в том, что, «во-первых, привлекает наиболее социально незащищенные слои населения, т.к. является наиболее дешевой и доступной формой отдыха и деятельности; во-вторых, является школой социальной адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества; в-третьих, участвует в решении большого числа прикладных вопросов, например, в проведении допрофессиональной подготовки молодежи, связанной со службой в армии, работой в спасотрядах Г1СФ МЧС и по другим направлениям, в основе которых лежит деятельность человека в природной среде»(265, с. 13).

Значение туристской деятельности в углублении знаний по учебным дисциплинам, получаемым в общеобразовательной школе, воспитания у школьников трудовых навыков, дисциплины и морально-волевых качеств раскрывается во многих научных и методических источниках (10; 12; 17; 20; 35; 82; 106; ПО; 130; 146; 155; 159; 172; 220; 221; 240; 257; 262; 271; 276; 281; 285; 286; 290; 319; 349).

Развитие и воспитание личности средствами турисгско-спортивной деятельности - это результат взаимодействия личности учащегося, целенаправленно организованной воспитательной среды (учреждение дополнительного образования в целом, объединение дополнительного образования, педагогический коллектив, деятельность педагога, его дидактическая и технологическая системы, некоторые семейные условия и воздействие школы и условиях вне ее) и стихийно воздействующей окружающей среды.

Цель развития и воспитания личности учащегося учреждения дополнительного образования в системе профессиональной ориентации -содействовать индивиду во всестороннем его развитии и воспитании, обеспечении сознательного выбора профессии, соответствующего профиля ВУЗа для продолжения образования.

Содержание развития и воспитания личности учащегося средствами туристско-спортивной и туристско-краеведческой работы - это интегральная часть учебных программ дополнительного образования и программ воспитательной работы учреждений дополнительного образования, іде определено, конкретизировано содержание развития и воспитания учащегося по отдельным дисциплинам и годовым циклам (годам обучения).

Детско-юношеский туризм обеспечивает в полном объеме развитие и воспитание учащегося при целенаправленном включении его в предметную (практическую, исследовательскую и познавательную) деятельность, обеспечивающую формирование интеллектуальной активности, и в деятельность по усвоению норм и развитию взаимоотношений с людьми, формирующую социальную активность.

Одна из форм самореализации воспитанника учреждения дополнительного образования - это деятельность и общение в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, юношеского разновозрастного сообщества.

Стремление детей к неформальному объединению, которое позволяет реализовать туристско-спортивная деятельность, - это форма социальной защиты, возможность самореализации, самоутверждения и самоорганизации в социуме, приобретение для себя значимых социальных черт и социального опыта.

Разработка комплексной программы становления туристского мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования

Наука о детском туризме и краеведении всегда опиралась на гуманистические направления российской педагогики, на работы Н.Д.Ушинского, В.А.Герда, Л.Н.Толстого, Н.А.Гейнике, І І.Ф.Каптерева, Б.Е.Райкова, С.Т.Шацкого - российских педагогов, содействовавших развитию детского и юношеского туристско-спортивного и краеведческо-экскурсионного дела.

А.С.Макаренко в 20-х - 30-х годах активно ввел в свою систему перевоспитания «трудных» подростков туризм и краеведение. Он считал походы, особенно летние, важнейшим средством воспитания и обозначил их перед своими воспитанникам, как яркую «завтрашнюю радость».

В предвоенные годы в разрабатываемой системе спортивного туризма, детско-юношеский туризм был тесным образом увязан с краеведческой деятельностью, основным компонентом движения было также включение военно-прикладной подготовки (27).

В конце 50-х годов увидели свет четко планирующие туристско-краеведческую работу подростков программы М.И.Краймана и Л.Вахлиса. Они не разделяли туризм и краеведение по направлениям, а соединяли их в одну ту-ристско-краеведческую деятельность.

Первым опытом программирования туристско-краеведческой деятельности стали программы «Туризм и краеведение», разработанные ЦДЭТС Министерства просвещения СССР и изданные в 1976 году под редакцией В.Шлякова (245). Сборник содержал 22 типовые программы для внешкольных учреждений по всем видам туризма и краеведения. Особенно широко они освещали спортивную, исследовательскую, познавательную и оздоровительную стороны детско-юношеского туризма. Подробно изложены в них вопросы технико-прикладной стороны туризма и ориентирования: подготовка снаряжения и выбор маршрута путешествия, движение по азимуту, выбор места организации бивуака, установка палаток, приготовление пищи, разведение костра и др.

Однако в этих программах имеются и недостатки. В них неполно освещены вопросы учета характеристики местности, способов передвижения, требования к нормативам походной нагрузки, возрастным особенностям воспитанников. За рамками программ оказались вопросы профессионально-прикладной направленности образовательного процесса, организации и методики воспитательной работы в период подготовки, проведения и подведения итогов туристского путешествия, психологической подготовки и другие. В пособиях не прослеживается тесная связь туристско-спортивной и туристско-краеведческой работы с учебно-воспитательным процессом в школе, недостаточно раскрыты вопросы гармоничного развития учащихся, отсутствует долгосрочная перспектива занятий в кружках и их непрерывность, преемственность.

Тем не менее программы сыграли значительную роль в развитии детско-юношеского туризма и краеведения, по ним воспитывалось не одно поколение юных туристов. Программы переиздавались в 1982 и 1985 гг. и сегодня с некоторой корректировкой используются многими педагогами дополнительного образования в педагогической туристско-краеведческой деятельности.

В конце 80-х - начале 90-х гг. были разработаны программы «Подготовка спортсменов-туристов» (И.А.Дрогов, 1989; 107) и «Базовая туристская подготовка» (А.А.Козлов, 1990; 150) учебный процесс которых главным образом основывается на туристском походном опыте. Программы были своевременны и сыграли значительную роль в интенсификации туристско-спортивной подготовки туристов-разрядников массовых разрядов но туристским походам. Имеете с тем эти программы способствовали подготовке общественных турнеіских кадров руководителей походов и путешествий. К сожалению, эти программы не отражают современную соревновательную специфику подготовки спортсменов туристского многоборья, получившего свое развитие в 90-х годах.

В 90-х годах были внесены значительные коррективы в нормативно-правовые основы, регламентирующие деятельность учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и нормативные документами по туристско-краеведческой и туристско-спортивной деятельности.

Программы и учебные планы, определяющие содержание туристско-спортивной и краеведческой деятельности, разрешили разрабатывать самим педагогам, с учетом интересов воспитанников, местных традиций и спецификой деятельности учреждений дополнительного образования (краеведческие, экологические и пр.). При этом их разработка осуществлялась на основе примерных программ и учебных планов, рекомендованных органами государственного управления образования. Кроме того, руководители учреждений дополнительного образования получили право самостоятельно устанавливать объемы учебного времени, необходимого на реализацию программ дополнительного образования с учетом возраста воспитанников, характера и специфики деятельности, социального заказа органов управления образования и целесообразности.

Реализация комплексной программы в процессе многолетней подготовки учащихся учреждений дополнительного образования

Педагогический эксперимент осуществлялся на базе туристско-спортивных объединений дополнительного образования Старооскольского Центра детско-юношеского туризма и технической гимназии № 1 г. Старый Оскол Белгородской области (1993 - 1998 гг.).

В объединении дополнительного образования из 9S воспитанников более 1 года тренировалось 64,7% юных спортсменов, успешно прошли 3-летний курс туристско-спортивного обучения 12,4% воспитанников, 4-летний 5,2% воспитанников и 5-летний 9,7% воспитанников (рис. 8).

Для проверки объективности и достоверности полученных данных нами были организованы контрольные группы. В контрольных группах организация процесса дополнительного образования осуществлялась по учебным планам и программам, в учебно-тренировочных циклах которых отсутствовал комплексный подход по видам туристско-спортивной подготовки, краеведения и не прослеживалась системность деятельности. Кроме того, в учебных планах дополнительного образования 1-й контрольной группы отсутствовала профориента-ционный компонент, обеспечивающий большую заинтересованность юных туристов-многоборцев в занятиях спортом и туризмом.

Условия проведения соревнований по туристскому многоборью, особенно в детско-юношеском туризме, предполагают, что в составе команды - участницы соревнований должны быть девушки (до 1/3 всего состава). В соответствии с этим требованием при формировании команды, организации подготовки особое внимание в учебно-тренировочном процессе уделялось подготовке девушек.

Для них создавались максимально благоприятные условия. Тренером проводилась значительная работа, особенно на первом этапе становления коллектива команды, по морально-нравственному воспитанию юношей-подростков. В итоге в течение 5-й лет реализации программы в составе объединения половой состав распределялся следующим образом 65% юношей и 33% девушек (рис. 9).

Экспериментальная группа - команда туристского многоборья не представляла собой «закрытое» объединение воспитанников, учитывая психолого-педагогические особенности развивающейся и формирующейся личности ребенка, мы создали «открытую систему» деятельности. Воспитанники имели возможность относительно свободно, в соответствии с динамикой развития интересов личности, прекращать и возобновлять процесс дополнительного образования в объединении. В течение 5-летнего эксперимента, на разных этапах подготовки в объединение приходили новые воспитанники с различным уровнем туристско-спортивной подготовки и различного возрастного состава.

П Постоянный приток новых воспитанников, изъявлявших настойчивое желание активно участвовать в спортивной деятельности в составе команды, привел к оформлению уже во 2-ом годовом цикле 2-х составов команд. Причем выделение, какой либо из них в «элитную» тренером умышленно не производилось. Это способствовало здоровой конкуренции воспитанников на дистанциях в учебно-тренировочном процессе и на дистанциях городских соревнований.

При реализации эксперимента воспитанники, пришедшие в команду на 3-м и 4-м годовых циклах, при определенных индивидуальных качествах и свойствах личности, уровне психологической, морально-волевой, физической, функциональной и технической подготовленности при активной взаимонаправленной туристско-спортивной деятельности с основным составом команды достигали значительного роста тактико-технического туристского мастерства.

В ходе 5-летнего педагогического процесса установлены возрастные характеристики высококвалифицированных спортсменов, начало специализации, стаж необходимой тренировки для выполнения разрядных нормативов.

Нами было выявлено, что ранняя спортивная специализация воспитанников в туристском многоборье не дает существенных преимуществ с точки зрения сроков выхода на уровень высших спортивных результатов (табл. 10).

На путь от «новичка» до КМС с ранней спортивной специализацией затрачивается в среднем 4,1 года, с обычным началом специализации - 2,4 года; до «Мастера спорта России» соответственно 5,5 лет и 4,3 года.