Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Кузлякина Наталья Николаевна

Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования
<
Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования
>



Кузлякина Наталья Николаевна. Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузлякина Наталья Николаевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Биробиджан, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/247

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества ставят все более сложные задачи перед системой профессионального образования и требуют высокого уровня мастерства педагогических кадров Педагог, преподаватель сегодня не только реализует образовательную программу в учебном процессе, но и непосредственно участвует в формировании содержания образования, в его обновлении Именно он способствует формированию будущего специалиста и как конкурентоспособного работника, и как личности, способной к саморазвитию. Сегодня чрезвычайно востребованы преподаватели, обладающие широким кругозором, владеющие современными технологиями, несущие в себе гуманистический потенциал.

В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования Определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, об интегратив-ности феномена личностно-профессиональпого развития (К.А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, О С Анисимов, А А. Бодалев, Л С Выготский, А А Деркач, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К. Маркова, В Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Д.П Унадзе и др ).

Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах В И. Зверевой, В.Н. Кузьминой, А К Марковой и др Вклад в освещение проблемы профессионального становления личности внесли работы Э Ф Зеер, Е.А. Климова, Т В. Кудрявцева, Н В Кузьминой, Л М Митиной и др.

К изучению проблемы становления мастерства педагогов обратились в своих исследованиях Ю П Азаров, В П Беспалько, Ю Н. Кулюткин, В А Сластенин, Г С Сухобская, Е И Рогов, А И Щербаков, В А. Якунин и др Над проблемами развития личности современного учителя работали Л В Блинов, В.Н. Никитенко, ВИ Рогов и др. Формирование и совершенствование компетентности учителя, развитие творческого потенциала педагога рассматривались В А Адольфом, И А Зимней, И Ф Исаевым, Л С Подымовой, О.М Шияновым и др. Проблемы общения в педагогической деятельности исследуют А.А Бодалев, И.А. Зимняя, В А. Канн-Калик, А А Леонтьев и др Рефлексию педагогической деятельности раскрывают в своих трудах Б 3 Вульфсв, А.Я. Наин, И.Н Семенов, С Ю Степанов, Т И Шамова и др Существенный вклад в разработку проблемы развития системы методической работы, обучения и повышения квалификации педагогических кадров внесли исследования Г И Горской, В.В. Краевского, Ю Н. Конаржевского, С В Кульневича, М М Поташника, В П Симонова и др. В научных исследованиях Е Н Богданова, А А Деркача, Н. Максимовой освещается проблема психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального мастерства, профессионального творчества, профессионального самосознания педагогических кадров

В современной педагогической науке активно разрабатывается теория и практика педагогической поддержки (Е А. Александрова, Т.В. Анохина, ВП Бедерханова, ОС Газман, НБ Крылова, НН Михайлова, СД Поляков, Б И Фишман, Т В Фролова, С Ю. Юсфин).

Разнообразие видов профессиональной деятельности, осваиваемых учащимися учреждений среднего профессионального образования, потребовало за собой привлечение в эти учреждения специалистов, являющихся профессионалами в своем виде деятельности, но не всегда обладающих необходимым уровнем педагогического мастерства Являясь опытными юристами, экономистами, бухгалтерами, инженерами, технологами, понимая, «чему» учить, они вплотную сталкиваются с проблемой, «как» учить. Трудности в решении этого вопроса связаны с недостаточным пониманием психологии подросткового и юношеского возраста, отсутствием навыка педагогического воздействия на учащихся, ограниченностью знаний по методике обучения, что, в свою очередь, вызывает неудовлетворенность результатами соей работы, ощущение беспомощности. В связи с этим актуальной становится проблема поиска эффективных средств по педагогической поддержке преподавателей в становлении педагогического мастерства

Рассмотрение этой проблемы обнаруживает следующие противоречия между

требованиями, предъявляемыми к уровню профессионально педагогического мастерства преподавателей УСПО и реальным его состоянием;

потребностью в педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО и не разработанностью в науке целостной теории педагогической поддержки этой категории специалистов

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом, каковы факторы, принципы, условия, критерии, содержание педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО? Решение этой проблемы и обозначенных противоречий составляет цель исследования

Объект исследования становление педагогического мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности.

Предмет исследования, педагогическая поддержка процесса становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить совокупность теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО,

  2. Обосновать факторы, принципы, условия, критерии эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей в условиях УСПО;

  3. Разработать, реализовать и проверить эффективность в практике УСПО модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений СПО.

В соответствии с целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей УСПО будет эффективной, если.

- работа с преподавателями строится на основе осознания и рефлексивного
преодоления затруднений в педагогической деятельности,

актуализируются творческие возможности преподавателей посредством создания активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализации и самосовершенствования преподавателей в педагогической деятельности,

осуществляется включение преподавателей в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей,

модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО построена на диагностике профессионально-личностного роста преподавателей, обратной связи и практически реализуется в атмосфере открытости, доверительности, сотрудничестве, совместной деятельности

Теоретико-методологическую базу исследования составили концепция единства развития и деятельности в теории структуры и развития личности, ак-меологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального роста педагога с учетом многовершинности процесса восхождения к профессионализму, системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности профессионального мастерства педагогов, учёт действия внутренних и внешних факторов, условий становления педагогического мастерства; личностно-ориентированный подход, означающий ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности ее функционирования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседа); экспериментальные методы, математико-статистические методы

Научная новизна исследования

Разработана совокупность теоретико-методологических положений о педагогической поддержке становления мастерства преподавателей в условиях УСПО.

определены факторы эффективной педагогической поддержки (характер отношений в педагогическом коллективе, профессионализм руководителя и характер управления, отношение преподавателя к педагогической деятельности, развитие рефлексивных способностей через создание ситуаций, которые побуждали бы педагога к осмыслению своей деятельности; заинтересованное отношением педагогов к преподаваемой дисциплине, теоретическое осмысление преподавателем накопленного педагогического опыта);

выявлены и обоснованы условия осуществления педагогической поддержки (рефлексивное преодоление затруднений в педагогической деятельности; актуализация творческих возможностей через создание активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализацию и самовыражение преподавателей в учебном заведении; включение педагогов в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей),

установлены предпосылки, обуславливающие становления мастерства (преподавателей повышение квалификации педагогов, направленное не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новьк, сколько на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у педагогов

восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей, создание информационного пространства, удовлетворяющего информационные запросы педагогов в учебном заведении, определяющего качество педагогической деятельности, рост и совершенствование педагогического мастерства, дальнейшее совершенствование методологической культуру преподавателя),

сформулированы принципы организации педагогической поддержки (принцип сотрудничества, обратной связи, субъектности, дифференциации и индивидуализации, продуктивности),

определены критерии эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО (внутренние, потребность преподавателей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации, потребность в достижениях, удовлетворенность преподавателем собственными достижениями в профессиональной деятельности, внешние характер социально-психологического климата в коллективе; положительная динамика ряда показателей, как следствие их педагогической поддержки)

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО, обобщение специфики педагогической деятельности и мастерства преподавателей УСПО

Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования системы деятельности, направленной на поддержание процесса становления мастерства преподавателей в разных типах образовательных учреждений

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментальная модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО, комплекс диагностических методик, компьютерных программ, позволяющих осуществить мониторинг становления мастерства преподавателей, программа работы с начинающими педагогами, могут быть использованы для планирования методической работы в УСПО и других профессиональных учебных заведений

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, воспроизводимостью эксперимента.

Базой исследования явился ГОУ СПО «Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель педагогической поддержки становления мастерства построена на основе современных требований к мастерству педагогических работников, акмео-логическом, системном, личностно-ориентированном подходах

При моделировании педагогическую поддержку следует рассматривать как специальную деятельность, осуществляемую в сотрудничестве и во взаимодействии с преподавателями, направленную на обеспечение помощи им в преодолении затруднений в профессионально-личностном росте, в раскрытии, стимулировании творческих возможностей преподавателей, а также самореализации в педагогической деятельности.

2 Факторами успешной педагогической поддержки становления мастерства преподавателей выступают

характер отношений в педагогическом коллективе, характеризующийся искренностью выражения чувств, тёплым отношением к любому, как имеющему безусловную ценность, свободой от какой бы то ни было оценки личности, глубоким эмпатийным пониманием человека;

профессионализм руководителя и характер управления;

отношение преподавателя к педагогической деятельности,

развитие рефлексивных способностей через создание ситуаций, которые побуждали бы педагога к осмыслению своей деятельности;

заинтересованное отношение педагогов к преподаваемой дисциплине;

теоретическое осмысление преподавателем накопленного педагогического опыта

3. В качестве важнейших предпосылок становления педагогического мастерст
ва преподавателей в образовательном учреждении создаются такие предусловия,
как.

повышение квалификации педагогов, направленное не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новых, но и изменение менталитета педагогических кадров, развитие у педагогов восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей,

создание информационного пространства, удовлетворяющего информационные запросы педагогов в учебном заведении, определяющего качество педагогической деятельности, рост и совершенствование педагогического мастерства,

дальнейшее совершенствование методологической культуры преподавателя.

4. Педагогическими условиями процесса становления мастерства преподавате
лей являются:

рефлексивное преодоление затруднений в педагогической деятельности,

актуализация творческих возможностей через создание активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализацию и самовыражение преподавателей в учебном заведении,

включение педагогов в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей.

5 Принципами педагогической поддержки становления мастерства преподавателей являются, принцип сотрудничества, обратной связи, субъектное, дифференциации и индивидуализации, продуктивности.

6. Критериями успешности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей выступают внутренние критерии: потребность преподавателей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации; потребность в достижениях; удовлетворенность преподавателем собственными достижениями в профессиональной деятельности, внешние критерии характер социально-психологического климата в коллективе, положительная динамика ряда показателей, как следствие их педагогической поддержки.

Организация исследования

Исследование проводилось поэтапно в течение 2001 - 2008 гт.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2001-2004 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования обоснование проблемы, цели и предмета исследования Проведенный анализ научной литературы, исследований послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания и модели педагогической поддержки, разработки программы исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка рабочей гипотезы, апробация модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировался материал, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования Результаты исследования осуществлялись путем выступлений автора на педагогических советах, научно-методических советах, психолого-педагогических семинарах в ФГОУ СПО Биробиджанском промышленно-гуманитарном колледже, через публикации в журналах «Среднее профессиональное образование» (2008, №1), приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» (2007, №4), учебно-методическом сборнике «Инновационная деятельность образовательного учреждения, основы организации, технологии информатизации, методики реализации» (Комсомольск - на - Амуре, 2006), нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях (г Биробиджан, 2004, 2005 гг., Пенза, 2006 г., Барнаул, 2006 г)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, гипотеза, задачи, определены методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту, называются этапы исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы становления профессионального мастерства» исследуется состояние вопроса в философской и психолого-педагогической литературе, раскрывается сущность и структура педагогического мастерства, обобщены особенности педагогической деятельности и мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования

Во второй главе «Обоснование модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования» описана теоретическая модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.

В третьей главе «Итоги опытно-экспериментальной проверки модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования» представлены материалы экспериментального исследования эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования.