Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Мубинова Римма Джаудатовна

Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей)
<
Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей)
>



Мубинова Римма Джаудатовна. Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (На примере учреждения дополнительного образования детей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2004 323 c. РГБ ОД, 61:05-13/710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования 18

1.1. Информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей 18

1.2. Социальное становление личности в системе дополнительного образования как аспект социально- педагогической деятельности 42

1.3. Специфика, основные направления и психолого-педагогическое сопровождение организации работы учреждения дополнительного образования с семьей 79

1.4. Психолого-педагогическое просвещение как фактор развития педагогической культуры родителей 105

ГЛАВА II. Система психолого-педагогического сопровождения организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей по социальному развитию личности . 132

2.1. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО. 132

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование модели, критериальные характеристики и методика исследования эффективности социального становления личности в процессе взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей 153

2.3. Педагогические условия организации и психолого-педагогического сопровождения успешного взаимодействия УДО с семьей в процессе социального становления личности ребенка в системе дополнительного образования детей 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 244

Введение к работе

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодёжи требуют глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе - психолого-педагогическое сопровождение. Разрабатываются вариативные модели сопровождения, формируется его инфраструктура, призванные обеспечить высокое качество российского образования, которое не сводится только к обученности учащихся, но связывается с их социализацией, понятием «качество жизни», раскрывающимся через такие категории, как «социальное становление», «социальное благополучие», «самореализация», «социальная активность» и др.

В современных условиях одним из центральных объектов разных областей знания становится семья. Роль семьи в обществе несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. За последние годы нарушен хрупкий баланс между силами, созидающими семью, и силами, ее разрушающими, в пользу последних. Появились мощные факторы дестабилизации семейных отношений: имущественная дифференциация и снижение жизненного уровня населения, с одной стороны, и моральная дестабилизация, потеря нравственных ориентиров у многих людей, - с другой.

Многие семейные функции претерпели качественные изменения. Совсем недавно основные функции направленного влияния на семейное воспитание выполняла общеобразовательная школа, однако в силу многочисленных причин

5 в настоящее время она оказалась неспособной полностью реализовать возложенную на нее функцию социализации ребенка. Сегодня школа остается важным, но не единственным социальным институтом, координирующим реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Проблема воспитания как в семье, так и в школе, с утратой прежних социальных ценностей и ориентиров явно обострилась. С исчезновением былых идеологических надстроек, обществом во многом утрачен и опыт направленного психолого-педагогического просвещения родителей. Современная ситуация в сфере воспитания молодежи требует создания новой, более эффективной системы психолого-педагогической подготовки родителей, построения новых отношений между институтом семьи и образовательными учреждениями. Действительно, современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных институтов: ребенок посещает дошкольное учреждение, школу, занимается в кружках, студиях, секциях. Все они воздействуют на развитие ребенка, целенаправленно дополняя, корректируя воспитательную деятельность семьи с позиций интересов общества и государства, предъявляя определенные требования и к самой семье, к ее воздействиям на ребенка.

В современных условиях важным институтом социализации личности выступает система дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными

формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

В этом аспекте особое значение в разработке перспективных форм взаимодействия с семьей имеет опыт учреждений дополнительного образования детей, особенностью которых является свободное творческое развитие личности ребенка на основе свободы выбора занятия. Педагогов системы дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Необходимость изучения проблемы психолого-педагогического

сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в учреждениях дополнительного образования возрастает в связи с приобретением ими большей автономности - отделенности от школы и других социальных институтов, а также в связи с усилением принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности как детских организаций, так и семьи в социализации ребёнка практически не используются по причине неразработанности содержания, методов и форм их взаимодействия, отвечающих требованиям сложившейся в стране ситуации.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. На Западе эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею занимались О. Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, Л. Колберг, Ч. X. Кули, М. Мид, Э. Мак Нейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Г. Тард, У. И. Томас, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации личности в России является видный учёный-педагог А.В. Мудрик. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

7 Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.

Особое место в разрабатываемой теории социализации личности отводится вопросу о соотношении понятий «социализация», «воспитание», «образование», «развитие», «формирование» ребёнка. Этим проблемам посвящены работы С.Г. Вершловского, Л.А. Волович, Б.З.Вульфова, Я.И. Гилинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.З. Ильчикова, М.С. Комарова, В.К. Кириллова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Е.Н. Медынского, Н.С. Моровой, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др.

Психолого-педагогические аспекты социализации личности представлены в работах Л. С. Выготского, Ю.А. Клейберга, А. Н. Леонтьева, А. И. Матюшкина, В.Н. Мясищева, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридман и др.

Особое место занимают положения, касающиеся проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования (В.Г. Бочаров, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, О.И. Донина, Н.А. Менчинская и др.); развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, В.И. Лушников, СВ. Сальцев, А.В. Скачков, Е.Б. Попов и др.); социальной защиты детей в деятельности детских организаций (М.А. Галагузова, М.И. Рожков, Н.Б. Шмелева и др.); повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л.Зверева, Е.И.Наседкина, Р.К.Сережникова и др.); государственной поддержки детских объединений и управления социально-педагогической деятельностью У ДО (В. А. Луков, Н.И. Калаков, С.Н. Митин, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Анализ литературы, основных тенденций взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования, опыта практической деятельности в этом направлении позволяет констатировать наличие ряда нерешенных проблем: до настоящего времени педагогической наукой не осмысленно то новое, что

8 вносит совместная работа с семьей в процесс социализации личности в УДО; что из этого нового действует объективно, а что только в определённых условиях; не разработаны модель и психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей; не определена его специфика и основные направления в развитии; не обоснованы критериальные характеристики и методика исследования его эффективности.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и детских общественных организаций и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях; между наличием практического опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей и отсутствием теоретических разработок данной проблемы.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, сформулирована его научная проблема: каковы специфика, основные направления и психолого-педагогическое сопровождение организации совместной работы учреждения дополнительного образования с семьей по социальному становлению личности и педагогические условия повышения ее эффективности в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования детей.

9 Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей как условие социального становления личности в УДО.

Гипотеза исследования: Взаимодействие педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования будет более эффективным, если на основе проведённого в исследовании информационно-аналитического анализа организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей будет выявлена сущностно-содержательная характеристика его психолого-педагогического сопровождения, разработана модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, определены специфика, основные проблемы, условия и направления его совершенствования, разработаны критерии, показатели и уровни эффективности, необходимые для осуществления его качественного мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы взаимодействия педагогов с
семьей как условия социального становления личности в системе
дополнительного образования детей, дать сущностно-содержательную
характеристику его психолого-педагогического сопровождения.

  1. На основе изучения опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей раскрыть специфику, основные направления и условия ее эффективного психолого-педагогического сопровождения как фактора развития педагогической культуры родителей.

  2. Разработать модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО, дать ее опытно-экспериментальное обоснование.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное педагогической культуры родителей, социального становления личности в

10 учреждения дополнительного образования, удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в процессе взаимодействия УДО с семьей, необходимые для осуществления его качественного мониторинга, и обосновать совокупность условий его совершенствования.

5. Разработать и внедрить в практику работы учреждения дополнительного образования детей Программу психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечив ее методическое сопровождение.

Методологическую основу исследования составили: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития, об определяющей роли активности личности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования детей как предпосылках личностного развития воспитанников.

Теоретическим фундаментом исследования явились теория социализации личности и теория становления личности в условиях социального окружения. Исследование велось в контексте теории деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, теории формирования мотивации учения, теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы, теории развивающего обучения; научных направлений «педагогика среды» и «социальное воспитание»; концепции взаимодействия образовательного учреждения и среды; идеи «открытой» школы - центра воспитания детей в социальной среде; принципов единства обучения и воспитания, гуманизма, признания личности ребёнка высшей ценностью и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности

учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования: областной детский экологический центр, муниципальные образовательные учреждения Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран».

Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый - 2000 г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования и проблемам социального воспитания детей и подростков. Анализ научной отечественной литературы по проблеме организации взаимодействия У ДО с семьей, а также литературы по смежным наукам. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждения дополнительного образования с родителями. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 2001-2002 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Работа над выявлением сущности и специфики психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования детей. Создание условий и организация опытно-экспериментальной работы в УДО. На этом этапе разрабатывалась Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в социальном становлении личности, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования,

12 проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть эксперимента.

Третий - 2003-2004 г. Опытно-экспериментальное обоснование модели взаимодействия педагогов с семьей в процессе социального развития личности в УДО. Разработка критериев, показателей и уровней их сформированности. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нём:

- выявлены основные нерешенные проблемы в обеспечении психолого-
педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного
образования с семьей в социальном становлении детей и подростков, выдвинут
новый подход к разрешению противоречия между широкими возможностями
воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности УДО и
семьи и отсутствием научных рекомендаций по совершенствованию их
взаимодействия в современных условиях;

впервые сделаны попытки теоретико-методологического обоснования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО и родителей с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности в контексте данной проблемы в педагогической практике учреждения дополнительного образования детей;

научно обоснована модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального становления личности, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- определена совокупность условий организации работы с родительской
общественностью, развития педагогической культуры родителей в процессе
взаимодействия педагогов с семьей в системе дополнительного образования
детей.

13 Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

расширены известные теоретические положения по социальному становлению личности в учреждения дополнительного образования; содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения организации совместной работы УДО с семьей по социальному становлению личности детей и подростков, структуризации научного знания в этом направлении;

на основе информационно-аналитического анализа опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка, включающая обязательную психолого-педагогическую подготовку педагогов дополнительного образования, спроектирована Программа психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечено ее методическое сопровождение;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса
взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка,
необходимая для его качественного мониторинга;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные
и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного
психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения
дополнительного образования с родителями, что вносит вклад в теоретико-
методологическое обоснование социального становления личности детей и
подростков в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

в практику учреждения дополнительного образования внедрена Программа психолого-педагогического просвещения родителей, способствующая развитию их педагогической культуры, создано ее методическое обеспечение;

модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, спроектированная с учетом специфики учреждения дополнительного образования, создает реальные возможности трансляции опыта в современные образовательные системы и формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса социального становления личности в УДО;

реализация критериального блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей, изучения динамики критериев: удовлетворенности родителей его качеством; повышения педагогической культуры родителей; социального становления личности ребенка в учреждении дополнительного образования;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем дополнительного образования, социализации личности детей и подростков, взаимодействия педагогов с семьей на разных ступенях дополнительного образования, при осмыслении инновационных технологий, ориентированных на развитие педагогической культуры родителей;

выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях дополнительного образования разного профиля, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессиональных педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования;

15 мониторингом результатов на уровне ребёнка, педагога, родителей, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учреждение дополнительного образования детей является важнейшим
институциональным (институт общества и государства) механизмом
социального становления личности. Педагогическое просвещение родителей в
УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой
разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое
распространение знаний и иных достижений педагогической науки,
способствующей социальному становлению детей и подростков, а также
пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью
привлечения и участия в их воплощении.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия
педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей
представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного
психологического и педагогического содействия развитию педагогической
грамотности родителей на основе имеющихся знаний, понимания особенностей
психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и
умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов
УДО с семьей обеспечивает реализацию информационно-просветительской,
организационно-координационной, профилактической, диагностической,
консультационно-посреднической и коррекционно-развивающей функций^
целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного,
операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного.

3. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей,
представлена в исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-
функциональным, критериальным и поэтапным и способствует описанию и
расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и
управления им, проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного
взаимодействия, отражает педагогические условия повышения педагогической
культуры родителей, эффективность социального становления личности в УДО.

4. Мониторинг процесса взаимодействия педагогов с семьей отражает
положительную динамику всех его критериев в учреждении дополнительного
образования детей: повышения педагогической культуры родителей, их
удовлетворенности качеством психолого-педагогического сопровождения,
результативностью социального становления детей и подростков в УДО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в Программе психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей, научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (педагогический факультет), кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областного детского экологического центра, муниципальных образовательных учреждений Центра развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 322 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 323 страниц, из них 243 страницы основного текста, 79 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования» дается информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей; социальное становление личности рассматривается как аспект социально-педагогической деятельности; выявляются специфика и основные направления психолого-педагогического сопровождения организации работы УДО с семьей, которое рассматривается как важный фактор развития педагогической культуры родителей.

Во второй главе «Система психолого-педагогического сопровождения организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей по социальному развитию личности» разрабатывается модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей; дается ее опытно-экспериментальное обоснование; определяются критериальные характеристики, методика исследования и педагогические условия эффективности психолого-педагогического сопровождения социального становления личности в процессе взаимодействия УДО с семьей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

Информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей

XX век ознаменовался большими достижениями в области человековедческих наук. Современным родителям уже недостаточно элементарных знаний о воспитании. Необходимо просвещение в области педагогики, психологии, физиологии, генетики, коррекционной педагогики.

Совсем недавно основные функции направленного влияния на семейное воспитание выполняла общеобразовательная школа. Ей активно помогали в этом общество «Знание» с его материальными ресурсами и организационными возможностями и «Педагогического общество» с его квалифицированными кадрами. Их первичные организации, функционирующие в образовательных учреждениях, оказывали существенную помощь родителям по вопросам воспитания детей в семье. Педагогическое просвещение населения велось во всех трудовых коллективах. На протяжении десятилетий существования советской школы был провозглашен лозунг о том, что «в условиях социалистического общества интересы родителей, как воспитателей своих детей, полностью совпадают с интересами государства». На этом основании родителям предлагалось обязательное соучастие в воспитательной работе школы, подчиненной приоритетам общественных ценностей. Изменились времена, изменились условия. Новые реалии отражают складывающиеся нормы взаимодействий детей и родителей. Современная семья - это совершенно иная семейная дидактическая система, требующая от родителей специальной подготовленности в сфере психологии, педагогики, гигиены и т. д. (54). Проблема воспитания, как в семье, так и в школе, с утратой прежних социальных ценностей и ориентиров явно обострилась. Современная ситуация в сфере воспитания молодежи требует создания новой, более эффективной системы психолого-педагогической подготовки родителей, построения новых отношений между институтом семьи и образовательными учреждениями. Действительно, современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных институтов: ребенок посещает дошкольное учреждение, школу, занимается в кружках, студиях, секциях. Все они воздействуют на развитие ребенка, целенаправленно дополняя, корректируя воспитательную деятельность семьи с позиций интересов общества и государства, предъявляя определенные требования и к самой семье, к ее воздействиям на ребенка. И требования эти сегодня довольно высоки. К примеру, многие семьи, вкладывая в воспитание своего ребенка все свои усилия и способности, все же оказываются не в состоянии подготовить его к требованиям современной образовательной системы и социума.

Современная семья является одним из действующих в обществе институтов формирования личности, а общая эффективность воздействий определяется степенью сотрудничества и целенаправленностью ее взаимодействия с другими социальными институтами. Успешное решение задач социального становления личности возможно только при объединенном усилии.

Что касается места в этом процессе общеобразовательной школы, то несмотря на то, что былые позиции ею в силу многочисленных причин утрачены в связи с неспособностью реализовать возложенную на нее функцию социализации ребенка, она остается важным, но не единственным социальным институтом, координирующим реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Важным институтом социализации личности на современном этапе развития общества является учреждение дополнительного образования детей (УДО). Именно этим видом образовательных учреждений наиболее успешно решаются проблемы социального становления детей (67, 103, 145, 197, 198, 209, 262). Одной из главных задач развития системы дополнительного образования является решение на теоретическом и практическом уровнях проблемы моделирования и реализации взаимодействия педагогов, обучающихся и их родителей. Организация системы такого взаимодействия способствует оптимизации процессов включения человека в сферу социальных отношений, социальному становлению личности.

Однако взаимодействие педагогов (как школы, так и учреждения дополнительного образования) с семьей на современном этапе развития общества затруднено, что обусловлено рядом веских причин. Семья претерпевает сегодня существенные изменения. Социально-экономические реформы ухудшили положение семьи, детей, молодёжи. Многие родители самоустранились от воспитания детей. Напряжение возрастает от того, что усиливается расслоение семей по уровню доходов, растёт число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи, меняются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. В результате оказалась разрушенной многовековая, спонтанная передача народного педагогического опыта от родителей к детям, от старших к младшим, утрачены многие ценности, которые веками считались основой воспитания. К тому же, с исчезновением былых идеологических надстроек, обществом во многом утрачен и опыт направленного психолого-педагогического просвещения родителей, при всех своих недостатках все же позволявший выстраивать взаимодействия семьи и образовательного учреждения в некоторую систему. К сожалению, для части родителей довольно обширная специальная литература недоступна по экономическим причинам, а другая часть просто не приучена искать ответ на вечные вопросы воспитания в литературе.

Социальное становление личности в системе дополнительного образования как аспект социально- педагогической деятельности

Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодежи требует сегодня глубокого переосмысления функций всей социальных институтов по отношению к детям и созданию условий для их жизнедеятельности. При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, психическое и физическое здоровье детей, не проведены в необходимом объеме компенсационные меры по их защите. Необходимость обоснования роли и места учреждения дополнительного образования в социальном становлении личности сегодня очевидна. Значение изучения проблемы социализации ребенка в детских общественных организациях возрастает в связи с приобретением ими большей автономности -отделенности от школы и других социальных институтов, а также в связи с усилением принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации ребенка практически не используются по причине теоретической неразработанности проблемы социально-педагогической деятельности в них. На современном этапе развития педагогической науки и практики в сфере дополнительного образования детей, когда налицо противоречия между: требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью УДО к реализации в полной мере своих социальных функций; между потребностью детей в объединении, обусловленной возрастными и личностными особенностями, широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала детских общественных организаций, и отсутствием разработки научных основ их деятельности в аспекте социализации личности, назрела острая необходимость в определении новых подходов, педагогических средств и условий решения проблемы теоретико-методологического обоснования социализации ребенка в учреждении дополнительного образования детей, рассмотрении его как важного института социализации личности, привлечения к процессу социального становления личности ребенка в УДО самых заинтересованных участников - родителей.

Процесс социализации включает в себя не только тех, кто обучает и усваивает новые знания, ценности, обычаи, нормы. Важной составляющей этого процесса выступают те, кто влияет на процесс научения, в решающей степени формируют его. Их называют агентами социализации (250). К ним относятся люди и социальные институты. Люди как агенты социализации -конкретные персоналии, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей. Институты как агенты социализации -учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. В контексте рассматриваемой проблемы - это учреждения дополнительного образования и педагоги дополнительного образования детей. Если быть точным, - это агенты вторичной социализации (первичная социализация -ближайшее окружение человека, сфера межличностных отношений, семья, родители, родственники, друзья, ровесники и т.д.). Иногда одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации. Педагог дополнительного образования, если между ним и учеником существуют доверительные отношения, оказывается среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выполняет свою формальную роль, то явится агентом вторичной социализации.

Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО

Процесс социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей характеризует совокупность его признаков: двусторонний характер (с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки общества, с другой стороны -сам активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт); многофакторность (влияние большого количества факторов: как организованное, целенаправленное и управляемое взаимодействие педагогов, обучаемых и их родителей, так и элементы стихийного воздействия окружающей среды); динамичность (изменение во времени, постоянное движение, развитие); функциональность (реализация параллельно с социальной функцией образовательной, досуговой, рекреативной и других функций); целесообразность (решение задачи применения приобретенных знаний, умений, навыков, способов мышления и деятельности, убеждений и т.д. в жизни, практической деятельности); эвристический характер и проблемность (развитие продуктивного мышления, широкое использование образовательных задач и ситуаций, при решении которых и преодолении вызываемых ими трудностей происходит поиск знания, формируются социальные умения и навыки); перманентность (непрерывность, единство всех ступеней обучения); преемственность; контролируемость (относительно направляемый и социально контролируемый характер в УДО, оценка результатов, их диагностика и прогнозирование); осуществимость (наличие условий для его возникновения и развития мотивов, информации, времени, возможностей и т.д.); продуктивность (интенсивность, количество и качество производимого в нем продукта, его себестоимость, рентабельность); комплексность (направленность на одновременное решение многих проблем и достижение ряда взаимосвязанных задач; осуществление одновременных взаимосвязанных воздействий на все сферы личности в процессе деятельности, общения и самопознания; рассмотрение продуктов процесса как комплексных образований).

Система дополнительного образования с ее вариативностью, гибкостью, ориентированностью на развитие творческого потенциала каждого ребенка представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально реализовать функции психолого-педагогической поддержки детей и подростков. Как уже отмечалось, наиболее успешно осуществляется данный процесс в условиях взаимодействия педагогов дополнительного образования детей с семьей, так как их объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности, необходимых для социального становления личности в УДО.

Если рассматривать данный процесс в контексте заявленной исследовательской проблемы, то его компонентами являются педагоги дополнительного образования, обучаемые и родители обучаемых, условия психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов УДО и родителей (103). Что касается педагогов дополнительного образования, то независимо от специализации, они имеют базовые должностные обязанности, определенные квалификационной характеристикой, а главной направленностью их деятельности является содействие саморазвитию личности ребенка в социуме. Как уже отмечалось, в УДО педагогами дополнительного образования должны реализовываться такие основные функции, как социальная, образовательная, досуговая и рекреативная (рис. 4). Реализация социальной функции опосредована развитием в УДО социальной адаптации (активного приспособления ребенка к условиям социальной среды, оптимального включения его в новые или изменяющиеся условия) и социальной автономизации (совокупности установок на себя, устойчивости в поведении и отношениях, индивидуализации, самосознания, самоопределения) личности, выражающихся в социальной активности (готовности к социальным действиям, проявляющейся в сферах социальных отношений и направленной на социально значимое преобразование окружающей среды). Социальная активность выражается также через инициативность, самостоятельность, творчество, результативность действий при выполнении различных социальных ролей. Реализация образовательной функции заключается в создании новой образовательной среды, компенсирующей отсутствие в школьном образовании интересующих детей видов и направлений деятельности, использовании новых источников информации в подготовке к продолжению образования и получению профессионального образования. Реализация досуговой функции заключается в разумной организации свободного времени отдых, развлечения, праздники, здоровый образ жизни и т.д.), активном вовлечении детей в разнообразную деятельность с целью найти дело по душе, осуществить добровольный выбор кружка, объединения в соответствии с их желаниями, способностями и потребностями. Реализация рекреативной функции сопряжена с созданием комфортной эмоциональной среды, адаптированной ребенку, его интересам, уровню, объему, темпам восприятия и усвоения, с моделированием «ситуации успеха», развивающего общения и отношений людей, увлеченных общим делом.