Формирование правовой культуры педагога детского дома Джамиева, Марина Салиховна

Формирование правовой культуры педагога детского дома
<
Формирование правовой культуры педагога детского дома Формирование правовой культуры педагога детского дома Формирование правовой культуры педагога детского дома Формирование правовой культуры педагога детского дома Формирование правовой культуры педагога детского дома
>



Джамиева, Марина Салиховна. Формирование правовой культуры педагога детского дома : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джамиева Марина Салиховна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/280

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях общественно-политического и социально-экономического развития России вхождение ее в международное правовое пространство невозможно без повышения уровня правовой культуры общества, реализация которой требует активной законотворческой деятельности, направленной на защиту прав и свобод каждой личности. При этом ключевое место в повышении правовой культуры личности занимает система образования, в связи с чем образовательные учреждения должны быть ориентированы на решение задач приобщения подрастающего поколения к основам права и правовой культуры.

В начале 21 века в Российском обществе данная проблема более всего коснулась обездоленных, лишенных семьи детей, поскольку невероятное увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываемых в детских домах и интернатных учреждениях, требует пристального внимания к их обучению и воспитанию на основе ценностных правовых ориентации государственных законодательных документов.

Как свидетельствует официальная статистика, существующие ныне воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не справляются с функцией подготовки их к самостоятельной жизни, поскольку только 10 процентов выпускников более или менее успешно проходят социализацию, а остальные (90 процентов) пополняют ряды алкоголиков и наркоманов, попадают в места лишения свободы и т.д. Одним их важных причин такой статистики рассматривается низкий уровень правовой культуры выпускников детских домов, проявляемой в отсутствии представления не только о правах и механизмах защиты, но и об элементарных обязанностях, которые нужно соблюдать, живя в правовом обществе, что создает серьезные проблемы в самостоятельной жизни.

Формирование правовой культуры воспитанников сиротских учреждений ложится на плечи педагогов, в связи с чем возрастают требования, прежде всего к личности педагога, работающего со специфическим контингентом воспитанников. В сиротском учреждении педагог призван не только придерживаться норм правового поведения в повседневной жизни и в общении с детьми, но и уметь формировать основы правовой культуры воспитанников, которым предстоит самостоятельно, без помощи семьи осваиваться в правовом пространстве. При этом самому педагогу важно обладать высоким уровнем правовой культуры, проявляемой не только в знании и соблюдении основных законов, прав и обязанностей, но и в умении следовать и отстаивать свои права самостоятельно.

Анализ философской, юридической, социологической, психологической педагогической и методической литературы свидетельствует о накоплении значительного опыта в формировании правовой культуры личности. Изучению разных аспектов формирования правовой культуры личности посвящены исследования: юридические (Н.И. Азарова, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, В.И. Каминской, А. Л. Ликаса и др.); психологические (Д.А. Керимова, Б.Ф. Ломова, В.В. Лазарева, Л.И. Петражицкого и др.); педагогические (В.В. Головниченко, АД. Лопуха, В.В. Мищенко, П.А. Мусинова и др.).

Региональные проблемы формирования правовой культуры учащихся и молодежи рассмотрены в исследованиях дагестанских ученых З.М. Абдулгалимовой, М.Г. Гасанова, ЗЛТасанова, М.Г. Лаварслано-вой, Д.М.Маллаева, Ш.А.Мирзоева, А.Н.Нюдюрмагомедова, А.А. Ома-рова и др.

Проблема формирования основ правовой культуры педагогов получила рассмотрение в ряде исследований (И.Ф.Ахметова, М.Е. Колтов-ская, П.А. Мусинов, О.Н. Репина, С.А. Рудых, А.А. Шайдуров,).

Установлено, что содержание понятия «правовая культура педагога» определяется конкретными условиями, в которых работает педагог (тип учреждения, контингент воспитанников, их возраст и т.д.). Однако педагогические основы данного процесса изучены недостаточно. Хотя содержательные аспекты данной проблемы освещались в работах Е.В. Аграновской, М.Е. Колтовской, А.К. Черненко, В.В. Боброва, В.В, Мищенко, АЛ. Семитко, А.Д. Лопуха, В.П. Федяшина и др., социально востребованными остаются специальные исследования проблем формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что формирование правовой культуры педагога детского дома требует специального научного рассмотрения, что связано с противоречиями между: потребностью общества в педагогах, обладающих технологиями формирования правовой культуры и недостаточной их подготовленностью к реализации данной функции; значимостью в повышения уровня правовой культуры педагогов детских домов и отсутствием научно-методических основ решения данной проблемы; осознанием важности приобщения воспитанников сиротских учреждений к основам правовой культуры и отсутствием целостной концепции формирования правовой культуры.

Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска оптимальных путей формировании правовой культуры педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема исследования: «Формирование правовой культуры педагога детского дома».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия, содержание, формы и методы формирования правовой культуры педагога детского дома.

Объект исследования - правовая культура педагога.

Предмет исследования - процесс формирование правовой культуры педагога детского дома в системе профессионально-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры педагога детского дома будет успешным, если:

работа по формированию правовой культуры педагога будет строиться в нескольких направлениях (приобретение знаний о правовых нормах, формирование ценностного отношения к правовым нормам и принятие их как доминирующей потребности, формирование социально-активного правомерного поведения), вооружение методикой формирования правовой культуры воспитанников;

система работы по формированию основ правовой культуры педагогов детских домов будет строиться поэтапно (информационно-ознакомительный, реконструктивный и синтезирующий этапы) и включать комплекс форм и методов работы.

повышение правовой культуры педагога детского дома будет рассматриваться как необходимое условие оптимизации педагогического процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

будет разработана методика формирования правовой культуры педагогов, практикующих в воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики правовой культуры педагога, образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Разработать модель формирования правовой культуры педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Обосновать методику формирования правовой культуры педагога детского учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологическую основу исследования составляют: международные и российские документы о правах детей (Декларация прав ребенка; Конвенция ООН о правах ребенка; Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации; Закон об основных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; За-

кон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации; Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся зашиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях и др.); системный, личностный, культурологический подходы (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман и др.) к изучению социальных и педагогических явлений; педагогические концепции гуманизации образования, идеи личностно-ориентированного образования (НА. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); педагогические теории формирования личности учителя (В .И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют психолого- педагогические теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), взаимодействия личности и общества (А.С. Белкин, А.М. Новикова, В.Д. Семенов); общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.).

В исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование; систематизация и обобщение педагогических фактов; включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; изучение и обобщение документов, опыта педагогов и воспитанников детского дома и продуктов их деятельности.

Основная экспериментальная база - образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детских домов № 7 и 8 г. Избербаша, где исследованием было охвачено 100 педагогов, воспитателей и 30 воспитанников.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 года по 2010 год.

Первый поисково-теоретический этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научно-педагогической литературы, анализу нормативных документов, диссертационных исследований по проблеме, определению объекта и предмета исследования, осуществлению констатирующего этапа эксперимента, обобщению и анализу результатов и разработке исследовательской программы.

Второй экспериментальный этап (2007-2009 гг.) включал экспериментальную работу по уточнению гипотезы, внесению корректив в содержание, формы и методы формирования правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработку спецкурса «Правовая культура педагога», апробацию разработанной модели формирования правовой

культуры педагогов в ходе опытно-экспериментальной работы, диагностика уровня сформированное правовой культуры педагогов и т.д.

Третий заключительный этап (2009 - 2010 гг.), был ориентирован на обобщение, анализ и интерпретацию результатов опытно- экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

конструировании структурно - содержательной модели формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающая в себя компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методы и результат.

выявлении средств, форм и методов, обеспечивающие формирование правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обосновании критериев и уровней сформированности правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена структура правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую входит могивационно-ценносгный, когнитивный и дея-тельностный компоненты; теоретически обоснована модель и методика формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы спецкурса «Правовая культура педагога детского дома», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, способствует оптимизации образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса формирования правовой культуры.

На защиту выносятся положения:

- правовая культура педагога учреждения для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, включающая: знания норм отече
ственного и международного законодательства в области прав детей-
сирот; знания и умения оптимальной реализации методики формирова-

ния основ правовой культуры; степень развитости правовых качеств, проявления гуманизма, высокой культуры и этики гражданско-профессионального поведения, реализующихся в профессиональной деятельности.

модель формирования правовой культуры педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как целостная система, включающая: цель, принципы, компоненты формируемой правовой культуры, условия реализации, методику, результат;

критерии сформированности правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выраженные в показателях: мотиващонно-ценностный (потребность в защите общественных и личных интересов); когнитивный (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); деятельностный (сфор-мированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.).

педагогические условия повышения эффективности формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: вооружение педагогов правовыми знаниями, умениями и навыками (спецкурс «Правовая культура педагога детского дома»); оптимизация работы на основе выявленного уровня сформированности правовой культуры педагогов; взаимодействие педагогов с представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 9 публикациях, включающих программу спецкурса и 8 научных статей. Результаты исследования представлены на всероссийских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.