Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Меркулова Елена Николаевна

Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе
<
Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе
>



Меркулова Елена Николаевна. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Орел, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-13/2328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

1.1. Теоретико-методологическая проблема профессиональной культуры в работах ученых 15

1.2. Образовательный процесс - условие становления у студентов профессиональной культуры социального педагога 36

1.3. Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога 57

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза

2.1. Изучение уровня сформированности у студентов профессиональной культуры социального педагога 79

2.2. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога 101

2.3. Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога 122

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога 144

Выводы по второй главе 159

Заключение 162

Список литературы 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает определенные изменения не только в политике и экономике, но и в социокультурной сфере, что, прежде всего, отражается на образовательных потребностях, культуре и ценностных ориентациях современной молодежи в системе профессиональной подготовки. В свою очередь, профессия социального педагога аккумулирует в себе все наиболее характерные и специфические особенности деятельности в системе «человек-человек», и, соответственно, требует становления особых новообразований личности студентов.

Общетеоретические вопросы подготовки специалистов социальной
сферы раскрыты в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, P.M.
Куличенко, В.Ш. Масленниковой, Н.Б. Шмелевой и др. Современные
исследования в области становления социального педагога в вузе
рассматривают такие актуальные вопросы, как развитие самосознания (А.В.
Арнаутов, К.В. Бакланов, О.Ю. Кулаковская, Л.И. Павленко),
компетентности (Т.П. Вострикова, Г.А. Кудрявцева, О.В. Симен-Северская,
А.Л. Фатыхова); формирование имиджа (С.А. Маскалянова),

профессионально-ценностных ориентации (А.В. Кучина), профессиональных качеств (Л.И. Кобышева, Е.Ю. Максимова); этнопедагогическая подготовка (Р.В. Комраков); готовность к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.В. Воронова, В.Н. Запорожец, Е.А. Кучукян, Л.А. Ядвиршис) и др.

В области формирования культуры социального педагога в вузе можно выделить следующие направления исследований: игровая (Т.С. Бибарцева), экологическая (О.Е. Калинина), профессионально-этическая (Н.В. Шарова), педагогическая (А.А. Русанова), профессионально-педагогическая (О.А. Потрикеева) и др. Однако, в работах, раскрывающих вопросы формирования

культуры профессии социально-педагогического профиля, специфика профессиональной подготовки и особенности работы на младших курсах практически не рассматривались.

Практическая работа социального педагога реализуется в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного ребенка. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить профилактику различного рода отклонений в поведении, и, таким образом, оздоровить окружающую микросреду. Следовательно, главной сферой профессиональной деятельности социального педагога является социум, то есть сфера ближайшего окружения личности.

Анализ современной социально-педагогической деятельности и исследований в области подготовки социального педагога свидетельствуют о том, что несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего социального педагога в вузе, проблема выявления общих и специальных педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах, остается недостаточно изученной. Тем не менее, существуют необходимые предпосылки для разработки данного аспекта в профессиональной подготовке специалистов социально-педагогического профиля и становлении профессиональной культуры социального педагога.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости специальной работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и традиционной системой профессиональной подготовки, не включающей на младших курсах механизмы формирования культуры профессии социально-педагогического

профиля. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс становления профессиональной культуры социального педагога.

Предмет исследования - педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога.

  2. Спроектировать модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

3. Выявить и уточнить критерии и показатели становления
профессиональной культуры будущего социального педагога.

  1. Сформулировать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

  2. Разработать технологию реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе будет осуществляться продуктивно, если в основу образовательного процесса на младших курсах положена теоретическая модель, реализуемая по определенной технологии и при соблюдении следующих педагогических условий: развитие профессиональной культуры будущего социального

педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения. и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о природе и сущности деятельности и общения, о единстве теории и практики, о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов культуры.

Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специальнонаучные подходы: деятельностный, историко-генетический, компетентностный, культурологический, личностный, системный, целостный.

Теоретическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-педагогическая теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Здравомыслов, А.С. Макаренко, Н.Ф.

Маслова, А.В. Мудрик, А.В. Сухомлинский и др.); теории формирования профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Л.В. Мардахаев, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.); исследования профессионального становления специалиста (СБ. Елканов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.И. Ляшенко, А.К. Маркова и др.); исследования проблемы подготовки специалистов педагогического и социального профиля (О.Н. Базаева, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, Ю.А. Ефимов, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, ГЛ. Кудрявцева, Е.Ю. Максимова, Л.Е. Никитина, Л.С. Пехова, В.А. Фокин и др.); технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования образовательного процесса на младших курсах (И.В. Агаева, В.В. Анциферов, В.Л. Бозаджиев, С.Н. Ефремова, Т.Е. Коровкина, С.А. Рунова и др.); исследования воспитательной составляющей в структуре образовательного процесса (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.В. Вульфов, А.Г. Пашков, В.Л. Репринцев, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений
использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и
синтез философской, культурологической, социально-педагогической,
педагогической и психологической литературы, диссертационных
исследований, а также основополагающих документов и материалов по
вопросам образования в высшей школе); диагностические (анкетирование,
тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, изучение и анализ учебно-
методической документации); педагогическое моделирование;
педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: социальный

факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и факультет социокультурной деятельности ФГОУ ВПО «Орловский

государственный институт искусств и культуры». В экспериментальной работе участвовали 280 студентов 1 и 2 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, постановке цели и определению задач, разработке гипотезы исследования, подготовке и проведению констатирующего эксперимента, определению критериев, показателей и этапов становления профессиональной культуры социального педагога в вузе.

Второй этап (2002-2004 гг.) характеризуется уточнением и проверкой гипотезы исследования; разработкой модели становления профессиональной культуры; выявлением необходимых педагогических условий и проведением формирующего эксперимента по реализации данных условий и технологии становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных данных, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов и рекомендаций по проблеме исследования, оформлением результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры будущего социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические

этапы реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования: в научный оборот введено понятие «профессиональная культура социального педагога»; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; данная работа вносит вклад в теорию формирования профессиональной культуры, в теорию педагогического образования, расширяет представление о роли культуры профессии в подготовке будущего социального педагога, о возможностях образовательного процесса на младших курсах вуза в становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Практическая значимость проведенного исследования: выделенные педагогические условия позволяют целенаправленно влиять на повышение эффективности становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; разработана соответствующая технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога. По материалам исследования разработаны и апробированы программа факультатива «Профессиональное становление специалиста», положение и программа работы студенческого клуба. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050711 «Социальная педагогика» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов

статистической обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования; организацией опытной работы; лонгитюдностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная культура социального педагога - это новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

2.Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога строится с учетом требований социального заказа, специфики социально-педагогической деятельности, особенностей образовательного процесса на младших курсах и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого (включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу - становление профессиональной культуры социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля); содержательного (представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах); методического (включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога); технологического (включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления

профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); результативного (определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах).

3.Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога включает следующие этапы: диагностический - определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога; мотивационный -создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению профессиональной культуры социального педагога; проектировочный -проектирование процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах; формирующий -подготовка студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы к становлению профессиональной культуры социального педагога; аналитический — оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе.

4.Эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах обеспечивается следующими педагогическими условиями: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-

ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы на социальном факультете ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», разработке концепций воспитательной работы ОГУ и социального факультета университета. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социального факультета Орловского государственного университета и факультета социокультурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры; на заседаниях научно-методического совета Орловского государственного университета; на семинарах социальных педагогов в Орловском областном институте усовершенствования учителей (2001-2006гг.).

Автор являлся участником Международных конференций: «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» г. Екатеринбург - 2002 г.; «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» г. Махачкала - 2003 г.; «Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения» г. Брянск - 2004 г.; Всероссийских научно-практических конференций и семинаров: «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе», «Качество педагогического образования», «Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы

развития», «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи» г. Орел — 2003-2006 гг.; «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» г. Белгород -2004г.; «Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики» Москва - 2004 г.; «Социальные технологии и современное общество» г. Санкт-Петербург - 2005 г.; научно-педагогического конгресса «Воспитательная работа в современном вузе» г. Москва, 2003 г. По теме диссертации опубликовано 16 статей.

Материалы исследования используются в практике организации образовательного процесса по специальности 050711 «Социальная педагогика» на факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы из источников и Приложения. Общий объем работы страниц.

Во Введении обоснована актуальность проблемы; характеризуются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе «Теоретические основы становления профессиональной культуры социального педагога» проанализированы основные тенденции в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» в современной философской, культурологической, психологической и педагогической литературе; определено ее значение как базовой составляющей профессиональной подготовки социального педагога в вузе; рассмотрены особенности образовательного процесса на младших курсах обучения по специальности «социальная педагогика»; разработана модель становления у

студентов первого и второго курса профессиональной культуры социального педагога. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза» представлены результаты констатирующего эксперимента; определены педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах; представлено содержание технологических этапов становления профессиональной культуры будущего социального педагога и результаты опытно-экспериментальной работы. В Заключении даны общие выводы по результатам работы, подтверждающие гипотезу исследования и защищаемые положения. В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическая проблема профессиональной культуры в работах ученых

В данном параграфе показано отношение ученых к проблеме культуры профессии, рассмотрены основные подходы к пониманию профессиональной культуры социального педагога, что, как мы полагаем, поможет нам в определении сущности и уточнении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Профессиональная культура, являясь показателем готовности человека осуществлять профессиональную деятельность на достаточно высоком уровне, позволяет проследить и процесс становления личности в период подготовки к этой деятельности в системе высшего образования, так как именно овладевая и принимая ценности, категории, структурные компоненты профессиональной культуры студент становится специалистом-профессионалом. Любая профессия предполагает овладение определенными знаниями, умениями, навыками, то есть специального образования, которое обеспечивает решение задач, стоящих перед специалистом. По определению

И.В. Буяна, выделение профессиональной культуры как атрибутивного свойства определенной профессиональной группы людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление некоторых видов профессиональной деятельности. Следовательно, профессиональную культуру можно считать базовой составляющей подготовки специалиста в высшем учебном заведении [29].

Анализируя процесс становления профессиональной культуры социального педагога, необходимо, по нашему мнению, определить, прежде всего, подходы к пониманию самой категории «культура». В самом широком смысле своего значения культура характеризует всю жизнедеятельность человека. Любая сфера человеческой жизни может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности. Культура в более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя и предметные результаты деятельности людей, и реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия.

Феномен культуры исследовался учеными во все времена. Первые и во многом базовые определения культуры мы находим в философской литературе. Так, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган рассматривают культуру, как процесс творческой деятельности, где творчество - специфически человеческое свойство, которое одновременно порождено потребностями развивающихся культур и формирующих саму культуру. Ф.Бэкон признает необходимость познания самого себя для того, чтобы разумно изменять и формировать собственное «Я». А. Гегель считает, что в развитии личности главенствующая роль принадлежит деятельности, благодаря которой объективизируются и реализуются внутренние силы человека. Л. Фейербах, раскрывая идеи самореализации личности, видит назначение человека в реализации своих жизненных целей [9; 13; 39; 62; 78].

Культуру как творческую деятельность в диалектической взаимосвязи выражения ее результативности, опредмеченной в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических системах, процессуальности, предполагающей освоение людьми уже имеющихся результатов творчества, то есть превращение богатства индивидов, вновь воплощающих содержание этого богатства своей социальной деятельностью, направленной на преобразование действительности самого человека, определяет Н.С. Вдовин [65].

В контексте нашего исследования необходимо остановиться и на понимании культуры как специфического способа деятельности человека. В исследованиях таких ученых как Д. Бэкхерст, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов,. М.С. Каган, Э.С. Маркарян мы находим утверждение о том, что именно деятельность выступает ядром теории культуры. Категории «культура» и «деятельность» исторически взаимообусловлены. В деятельности можно выделить особую культурологическую функцию, осуществляя которую личность творит сама себя, самообогащается и создает условия не только для своей жизни, но и для последующей трансформации в целом и в частности культурной среды [47; 69; 105].

Образовательный процесс - условие становления у студентов профессиональной культуры социального педагога

Разрешить проблему становления профессиональной культуры будущего социального педагога как базовой составляющей профессиональной подготовки возможно путем целенаправленной работы со студентами в рамках образовательного процесса начиная с первого курса обучения в вузе. Задача данного параграфа - показать особенности построения и содержания образовательного процесса на младших курсах по специальности «социальная педагогика», а также его возможности в становлении у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам образования, в том числе и профессионального. Приоритеты государства в этой области определены в Федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования и др. [175].

В новой редакции Закона РФ «Об образовании» под образованием понимается «воспитание и обучение в интересах человека, общества и государства». Подчеркивается связь между образованием и воспитанием гражданина, как целостной социальной структуры, стремящейся к самосовершенствованию и преобразованию общества. В Законе РФ «О высшем и послевузовском образовании» указаны основные задачи вуза - это удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования; формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей. В «Типовом положении о вузах Российской Федерации» указано, что задачи профессиональной подготовки реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности студентов и преподавателей.

Начиная с момента зарождения, университет выполнял функцию образования и культуры, направленную на профессиональное становление личности студентов. Сегодня образование становится главным фактором возрождения, сохранения и развития культуры, самосознания и самореализации личности. Деполитизация и демократизация образования, гуманитаризация содержания образовательного процесса, включения ресурса свободы, разрушение государственной монополии на образование актуализировали в педагогической науке и практике проблему профессиональной подготовки. Это предполагает внесение изменений в теоретические и практические конструкции профессиональной подготовки социального педагога в учреждениях высшего профессионального образования, сформировавшиеся в 90-е годы XX века.

Современное общество ориентирует высшее образование на подготовку специалистов социально-педагогической сферы готовых к конкурентоспособности на рынке труда, творческому решению профессиональных задач. Специалист сегодня - это умелый организатор, управленец в широком спектре отношений в социуме в интересах становления и развития полноценной, социально защищенной и творчески активной личности, человек высокой культуры. Следовательно, сегодня обучение в вузе должно быть не только процессом получения знаний, но и процессом овладения студентом, будущим социальным педагогом, профессионально значимыми качествами, нормами, правилами поведения в профессиональной деятельности и современном обществе. Поэтому в качестве средств формирования личности специалиста должны отбираться как профессиональное просвещение и обеспечение комфортных отношений в учебное время, так и организация разнообразной внеучебной деятельности.

Высшая педагогическая школа представляет собой воспитательно-образовательную систему, ведущей функцией которой является целостное развитие личности будущего педагога: духовное, физическое, интеллектуальное, социальное, профессиональное, развитие его индивидуальности. Структуру педагогической системы учебного заведения высшего профессионального образования составляют социально-педагогические отношения участников воспитательно-образовательного процесса - преподавателей и студентов, где задача преподавателей - изучать, формировать гуманистически ориентированную среду и максимально использовать ее воспитательные возможности.

Сегодня условиями совершенствования образовательного процесса в высшей школе являются дальнейшая гуманизация и демократизация университетской жизни. Гуманизация - это признание ценности студента как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту, на развитие и проявление его способностей, индивидуальности; а гуманитаризация системы образования - научные средства для обеспечения гуманистической направленности преподавания всех предметов учебного плана. Демократизация университетской жизни предполагает развитие системы внутривузовских отношений, основанных на постоянном расширении прав и полномочий, равно как и обязанностей всех субъектов управления университетом. Демократизация обеспечивает организационное, мотивационное, волевое, психологическое единство всех участников образовательного процесса как коллектива единомышленников.

Изучение уровня сформированности у студентов профессиональной культуры социального педагога

Данный параграф посвящен анализу результатов констатирующего эксперимента, что поможет определить содержание формирующего эксперимента данного исследования. Программа констатирующего эксперимента предусматривала изучение состояния сформированности профессиональной культуры социального педагога у студентов до начала формирующего эксперимента.

В констатирующем эксперименте приняли участие 280 студентов вузов г. Орла. Респонденты обучались на факультете социальной педагогики и социальной работы (ныне социальный факультет) Орловского государственного университета и на факультете социокультурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры.

Однако прежде чем мы представим аналитические данные констатирующего эксперимента, рассмотрим критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной культуры студентов, будущих социальных педагогов, которые были положены в основу составленного нами диагностического комплекса.

В теории и практике образования существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые, сводятся к тому, что они должны отражать основные закономерности развития и формирования личности, с помощью критериев должны устанавливаться показатели всех компонентов исследуемой системы. При этом качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.

Критерии культуры профессии применительно к педагогическим специальностям определены И.Ф. Исаевым исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных и функциональных компонентов, понимания культуры как состояния, как процесса и результата творческого освоения и создания педагогических ценностей, технологий в процессе профессионально-творческой самореализации будущего специалиста. На этой основе система критериев оценки уровней сформированности профессионально-педагогической культуры структурирована по следующим параметрам: ценностное отношение к педагогической реальности, технолого-педагогическая готовность, творческая активность личности, интегрированность видов профессионально-педагогической культуры, степень развитости педагогического мышления, стремление к профессионально-педагогическому самосовершенствованию [65].

Под критериями культуры профессии З.Ф.Абросимова определяет отличительные признаки, на основании которых производится оценка меры сформированности культуры; критерии профессиональной культуры должны соответствовать уровню подготовленности специалиста и уровню педагогической деятельности. Уровень сформированности профессиональной культуры социального педагога в данном случае - это степень выраженности гуманистической позиции, степень овладения знаниями, умениями и навыками и реализация социальным педагогом его способностей и личностных качеств. Автор считает, что уровень сформированности профессиональной культуры у студентов - это важнейший показатель качественного учебно-воспитательного процесса, а его повышение одновременно и результат успешной деятельности вуза. Она выделяет три уровня профессиональной культуры: высокий, где соответствующие компоненты проявляются осознанно и постоянно; средний, который характеризуется сформированностью компонентов данного явления в неполной мере и недостаточно ярко; низкий, отличающийся слабой сформированностью компонентов или отсутствием перечисленных качеств и свойств, а также отсутствием потребности в повышении своего уровня [1].

В современной педагогической и психологической литературе выделяют уровни педагогической культуры, характеризующие человека [104]. Применительно к специалисту социально-педагогической сферы их можно определить следующим образом. Высокий уровень характерен для специалиста склонного к социально-педагогической деятельности, глубоко усвоившего опыт ее осуществления, заинтересованного в профессиональном самосовершенствовании и активно, творчески реализующего этот опыт в повседневной профессиональной деятельности. Такой специалист, как правило, добивается высоких результатов своего труда. Клиенты в общении с ним чаще всего чувствуют себя удовлетворенными. Средний, или достаточный, уровень характерен для специалиста, который предрасположен к социально-педагогической деятельности, имеет в ней определенный опыт, работает над своим профессиональным самосовершенствованием и активно реализует этот опыт в профессиональной деятельности. Это помогает в налаживании контакта с клиентом и отражается в достигнутых результатах. Низкий уровень культуры специалиста характерен для людей, которые не достаточно осознают важность социально-педагогической профессии, относятся к своей деятельности как к ремеслу. От общения с таким социальным педагогом остается тяжелый осадок, и даже при решении проблемы у клиента возникает неудовлетворенность. В работе такого специалиста далеко не всегда чувствуется участие, желание действительно помочь клиенту.