Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Шихалева Мария Сергеевна

Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза
<
Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза
>



Шихалева Мария Сергеевна. Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шихалева Мария Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 291 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 17

1.1. Становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза 17

1.2. Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза 42

1.3. Реализация организационно-педагогических условий становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога посредством разработки и обоснования технология педагогического сопровождения в образовательном процессе вуза 66

Выводы по главе I 90

Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 94

2.1. Диагностика становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза 95

2.2. Внедрение и анализ результативности технологии педагогического сопровождения, обеспечивающей организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза 139

Выводы по главе II .173

Заключение 175

Библиографический список используемой литературы 178

Приложения 200

Введение к работе

В условиях глобальных изменений в мире конца ХХ-начала XXI веков - изменения в структуре и характере рынка труда, вхождения России в Болонский процесс [11,13], образование не может не ориентироваться на новое качество своего результата. В докладе Европейской комиссии «Европейский доклад о показателях качества непрерывного образования. Пятнадцать показателей качества» (2002 г.) фиксируется, что «качество образования ... трактуется как высший, политический приоритет. Высокий уровень знаний, компетенций и умений рассматривается как базисное условие активного гражданства, занятости и социальной сплоченности» [11].

В целом, как отмечается в аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования», «...в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений» [205]. В этой связи и в контексте Болонского процесса в последние годы и особенно после публикации текста «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [104] в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся.

Еще в 1996 году на симпозиуме по программе Совета Европы в обобщающем докладе Хутмахера В. (Hutmacher Walo) было отмечено, что понятие «компетенция», «компетентность» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» [244]. Таким образом, перед высшей школой стоит цель научить студента использовать, полученные знания в реальной жизни, тем самым подготовить будущего специалиста к успешной профессиональной деятельности.

Особая роль в процессе профессионального становления отводится стадии подготовки студента в образовательном процессе вуза. Одним из показателей эффективности обучения является успешность студента.

Современный рынок труда предъявляет высокие требования к успешности будущего специалиста. Как отмечает Вербицкий А.А. [37] выпускник современного вуза даже владеющий теорией, но не способный применять ее на практике, представляет собой невысокую «потребительную стоимость» для работодателя и низкую «меновую стоимость» на рынке труда. В связи с этим, актуальными остаются проблемы всесторонней подготовки студентов к успешной профессиональной деятельности, оказания им помощи в профессиональном становлении. Процесс и результаты профессионального становления для будущих педагогов не всегда оказываются личностно значимыми, так как в образовательном процессе вуза не предполагается совместная работа студента и преподавателя по оцениванию образовательных и личностных достижений.

Феномен достижения, имеет на сегодняшний момент несколько значений. Но в широком смысле слова, достижение - это объективная характеристика продукта деятельности (в виде результата) и субъективное переживание этого результата, как значимого положительного события. То есть, чаще всего понятие достижения понимается как конечный результат деятельности, достижение - успех. В оценке успешности личности четко прослеживаются две позиции: субъективный и объективный успех. Субъективный успех соотносится с личностными критериями успеха -неуспеха. С другой стороны, объективный успех обусловлен социальными стереотипами успешности, стремлением быть признанным в социальной группе, самоутвердиться в ней. Таким образом, в процессе подготовки будущего педагога необходимо создать условия для двойственной' оценки успешности студента: самооценки себя как будущего профессионала и оценки

профессиональным сообществом (педагогами вуза и других образовательных учреждений, сокурсниками и так далее).

Вместе с тем, традиционное понимание педагогического образования в высшей школе, направленного только на подготовку специалистов-предметников уже не соответствует современным требованиям педагогической теории и практики. Ведущей концепцией подготовки специалиста в области образования, является концепция профессионально-личностного становления будущего педагога. Так, например, Анцыферова Л.И., исследуя психологические механизмы становления личности, говорит о переживании человеком профессиональной деятельности как выражения своего подлинного «Я», как воплощения и доказательства своей уверенности. «В ходе успешного профессионального становления происходит наиболее полное развитие личности» [8,С.8-18].

Тем самым, актуальным становится формирование нового типа личности со следующими характеристиками: личностная ответственность за свои поступки, высокая адаптированность, желание достичь успеха в профессиональной деятельности. Анализ данной проблемы предполагает сосредоточение внимания на том типе взаимодействия личности со средой, который включает в себя идею достижения. Мотивация достижения представляет собой большой интерес для исследователей всего мира уже не первое десятилетие (Аткинсон Дж. [239], Маслоу А. [254], Хекхаузен X. [214,215]). В России эта проблематика приобрела особенную значимость в последние несколько лет в связи с переходом к рынку, со всеобщей увлеченностью вопросами конкурентоспособности, карьеры и успешности. Вместе с тем, данная ситуация характеризуется недостаточностью исследования организационно-педагогических условий, детерминирующих становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза. Исходя из этого, анализ развития

современной образовательной ситуации в высшей школе позволяет выявить противоречия:

между высокой потребностью общества в компетентных, конкурентоспособных, ориентированных на достижение успеха и умеющих самостоятельно строить свою профессиональную деятельность специалистах образовательной сферы и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих становлению успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза;

между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности современного специалиста образовательной сферы и отсутствием разработанной педагогической технологии, направленной на реализацию организационно-педагогических условий становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие становлению успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза?

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие становлению успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза будет возможным, если:

раскрыто содержание понятия «становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза»;

выявлены организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза;

организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога будут реализованы посредством технологии педагогического сопровождения в образовательном процессе вуза;

определены критерии результативности технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

  2. Выявить организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

  1. Реализовать организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога посредством разработки и внедрения технологии педагогического сопровождения.

  2. Определить критерии результативности технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы: теоретические методы: анализ и синтез философской, социологической, методологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, классификация, систематизация; эмпирические: наблюдение, анализ документации, анкетирование, тестирование; экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

Ведущая идея исследования сводится к следующим положениям:
становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога
является процессом и результатом развития личности в образовательном
процессе вуза, высоко оцененным объективно (профессиональным
сообществом) и субъективно (самим человеком) — в учебной деятельности
академического типа, квазипрофессиональной, внеучебной и учебно-
профессиональной деятельности; направленным на развитие компетенций
успешного педагога: гностической (исследовательской) и

самообразовательной, конструктивно-проектировочной, организационно-коммуникативной, социально-личностной, адаптивной. Становлению успешной профессиональной деятельности будущего педагога способствует совокупность организационно-педагогических условий: актуализация субъектной позиции личности будущего педагога, реализация индивидуально-образовательного маршрута, создание ситуаций успеха и

стимулирование рефлексии в ситуации неуспеха, учет личностных достижений будущего педагога. Реализация данных условий возможна посредством теоретически обоснованной технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в работе кафедр педагогического вуза. Методологические основания исследования:

личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Выготский Л.С., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Сериков В.В.);

компетентностный подход (Казакова Е.И., Козырев В.А., Макареня А.А., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Радионова Н.Ф., Суртаева Н.Н., Тряпицына А.П.);

Теоретические основания исследования:

идеи педагогов-исследователей Абульхановой А.К., Зеера Э.Ф., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Митиной Л.М., Реана А.А., Чекалёвой Н.В., посвященные процессу профессионального становления будущего педагога;

теория и технология контекстного обучения (Вербицкий А.А.);

научные идеи педагогов, раскрывающие природу сущности понятий «успех» и «личностные достижения» (Белкин А.С., Заир-Бек Е.С., Илюшин Л.С., Казакова Е.И., Тряпицына А.П. и другие); психологов (Аткинсон Дж., Макклелланд Д., Тульчинский Г.А., Хекхаузен X.); мотивационной сферы личности (Вилюнас В.К., Ильин Е.П., Маслоу А.);

теория педагогического сопровождения развития (Бережнова Л.Н., Богословский В.И., Семикин В.В.);

идеи о совокупном субъекте деятельности (Брушлинский А.В., Зимняя И.А., Журавлев А.Л.);

концепции управления в образовании, определяющие его содержание, структуру, технологии (Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Шипилина Л.А.);

концепция рефлексивного обучения (Кулюткин Ю.Н., Шаров А.С., Щедровицкий Г.П.);

идеи личностной, индивидуализированной концепции профессиональной педагогической деятельности будущего педагога (Абдуллина О.А., Гогоберидзе А.Г., Маркова А.К., Сластёнин В.А.);

конструктивистская теория обучения (Выготский Л.С., Дьюи Д., Пиаже Ж.).

Научная новизна исследования заключается:

в определении организационно-педагогических условий становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза: актуализации субъектной позиции личности будущего педагога, реализации индивидуально-образовательного маршрута будущего педагога, создании ситуаций успеха и стимулирования рефлексии в ситуации неуспеха, учете личностных достижений будущего педагога;

в проектировании технологии педагогического сопровождения, обеспечивающей организационно-педагогические условия, на основании идей менеджмента: адаптации технологий «Центр Развития и Оценки», коучинга;

в выявлении и обосновании групп критериев (внешние и внутренние) и показателей результативности технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования обогащена знанием:

о содержании понятия становления успешной профессиональной
деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза как
процесса и результата развития личности в образовательном процессе вуза,
высоко оцененного объективно (профессиональным сообществом) и
субъективно (самим человеком) — в учебной деятельности академического

типа, квазипрофессиональной, внеучебной и учебно-профессиональной
деятельности; направленного на развитие компетенций успешного педагога:
гностической (исследовательской) и самообразовательной, конструктивно-
проектировочной, организационно-коммуникативной, социально-
личностной, адаптивной;

об использовании идей менеджмента в разработке технологии
педагогического сопровождения становления успешной профессиональной
деятельности будущего педагога: адаптации технологий «Центр Развития и
Оценки», коучинга.

Практическая значимость исследования заключается:

в описании диагностических процедур, позволяющих произвести субъективную и объективную оценки становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога (портфолио достижений, сочинение-эссе).

в разработке технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в основе, которой лежат идеи менеджмента: адаптация технологии «Центр Развития и Оценки», включающей в себя игровые методы с применением затрудняющих условий (временных ограничений, внезапных запрещений, новых вариантов, информационной насыщенности и недостаточности), элементы диалоговых (тренинговые упражнения) и исследовательских методов (проектирование); технологии коучинга в деятельности кафедр педагогики, психологии, методики в образовательном процессе педвуза;

в разработке структуры и содержания модулей, ориентированных на создание организационно-педагогических условий становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога: «Тайм-менеджмент», «Стресс-менеджмент», «Эффективные коммуникации», «Лидерство», «Проектирование профессионального успеха» и другие;

в разработке учебно-методических пособий «Современные методы учета достижений будущих педагогов в контексте конкурса «Студент года», «Технология организации конкурса «Студент года», программы педагогической практики «Коучинг педагогического успеха», программы дополнительного образования «Школа вожатского мастерства», программ курсов по выбору «Педагогическое проектирование», «Имидж в карьере педагога».

Положения, выносимые на защиту:

Становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза

Современное общество выдвигает ценность профессионального успеха в число наиболее значимых. Профессиональный успех выступает универсальным критерием оценки любой личности. Современные социальные условия требуют рождения нового типа личности - успешной и достигающей, в связи с этим понятия успех и успешность деятельности требуют глубокого изучения.

Необходимость развития конкурентоспособности на рынке труда, становления профессиональной компетентности будущих специалистов, повышения их мобильности, диктует изменения в структуре и содержании педагогического образования. Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студента к работе в системе образования, а обеспечение профессионального становления будущего педагога, развития его личности, профессиональной позиции, способности к саморазвитию.

Концепция модернизации образования предполагает, что изменение ситуации осуществится путем перехода на компетентностный подход в обучении. Данный подход акцентирует внимание на результатах образования, причем под результатами понимается не определенная сумма знаний, умений и навыков, а способность мобилизовать их в конкретной ситуации будущей профессиональной деятельности [104]. Обучение сегодня должно быть ориентированно на включение личностного смысла в образовательный процесс. Таким образом, современное образование уже не должно сводиться только к получению знаний, для того чтобы потом работать педагогом, главное в процессе обучения - становиться педагогом.

Акценты профессионального образования в России смещаются в своей целевой направленности с формирования у обучающегося характерных для данного общества профессиональных умений на становление у обучающегося компетенций, обеспечивающих успех в будущей профессиональной деятельности.

Как подчеркивает Кулюткин Ю.Н., становление личности происходит в достижении успеха через профессиональную деятельность [114]. Таким образом, успешность будущего педагога отражается как в личностном аспекте, так и в деятельностном.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы успешности, достижения у студентов вузов. Это исследования в области педагогики, психологии, социологии:

- вопросы педагогики успеха нашли отражение в работах Белкина А.С., Заир-Бек Е.С., Ильюшина Л.С., Казаковой Е.И, Тряпицыной А.П.; -общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработаны Сластениным В.А., Шадриковым В.Д., Чекалёвой Н.В. и другими;

-проблемы успеха и успешности рассматривались в работах Галкж А.Д., Дементий Л.И., Тульчинского Г.А.;

- сущность, природу, структуру мотивации достижения изучали Аткинсон Д., Вилюнас В.К., Ильин Е.П., Маслоу А., Мюррей Г., Хекхаузен X., Хоппе Ф.

Вместе с тем, в педагогике остается недостаточно исследованной проблема становления успешной профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза, что требует анализа категорий «успех», «успешность деятельности» как процесса и результата профессионального становления будущего педагога.

Категория «успех» является неоднозначной, сложной по своему содержанию. Так Ожегов СИ. под «успехом» понимает удачу в достижении чего-либо [146]. При этом, как указывают исследователи Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А [236], трактовка успеха как удачи отражает объективное стечение обстоятельств, фортуну и тому подобное. Для разведения понятий успех и удача в этом случае обратимся к специальному исследованию российских архетипов успеха.

Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза

Становление успешной профессиональной деятельности будущих педагогов требует раскрытия тех организационно-педагогические условий, которые будут содействовать этому процессу, и тем самым обеспечивать удовлетворенность собственными успехами, признание со стороны значимых других и развитие профессиональной компетентности выпускников педвуза.

Обоснование условий, способствующих становлению успешной профессиональной деятельности будущих педагогов в образовательном процессе вуза, определяет необходимость уточнения этой категории.

В философском понимании понятие «условия» трактуется как совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения данного обусловливаемого объекта [184]. Анализ психолого-педагогических источников позволил выделить понятие «педагогические условия». Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения, данные Борытко Н.М. и Андреевым В.И. Под педагогическим условием Борытко Н.М. понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [31].

Андреев В.И. трактует педагогические условия как результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [6, С. 124]. Автор вкладывает в данное понятие не только педагогический аспект, но и организационный. С нашей точки зрения, наиболее ёмким может являться понятие «организационно-педагогические условия».

В современных психолого-педагогических исследованиях организационно-педагогические условия рассматриваются на трех уровнях: на общеметодологическом уровне — как совокупность обстоятельств (целей, задач, установок, ценностных ориентации), в которых совершается педагогическая деятельность, и социальных обстоятельств жизнедеятельности ее субъектов (пространственно-временные факторы); на общепедагогическом уровне - как совокупность объективных и субъективных требований (установок) и предпосылок, реализация которых субъектами образовательного процесса позволяет добиваться достижения цели образования и получения желаемого результата при рациональном использовании сил и средств; на частно-педагогическом уровне — как совокупность способов и приемов, способствующих эффективному использованию методических систем, направленных на решение конкретных задач организации образовательного процесса.

Теоретический анализ понятия «организационно-педагогические условия» позволил сделать вывод, что совокупные, взаимосвязанные обстоятельства способствует максимально эффективному построению образовательного процесса (в контексте нашего исследования образовательного процесса, направленного на становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога), достижению поставленных целей и задач, получению желаемого результата при рациональном использовании ресурсов. Организационные условия рассматриваются как совокупность взаимосвязанных обстоятельств, обеспечивающих целенаправленность этой деятельности (то есть данные условия отвечают за организацию образовательного процесса в вузе); педагогические - как совокупность взаимосвязанных обстоятельств, обеспечивающих определенное содержание деятельности, направленной на становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога, соответствующее поставленным целям и задачам, а также выбор механизмов (приемов, методов, способов) для достижения поставленных целей (то есть данные условия отвечают за содержание образовательного процесса).

Диагностика становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза

Диагностика становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза. Теоретические выводы первой главы диссертационного исследования, отражающего особенности становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога, позволяют обратиться к анализу реального состояния данной проблемы в образовательном процессе педагогического вуза.

Таким образом, был проведен констатирующий эксперимент, основными задачами которого являлись:

1. Анализ существующей практики сопровождения студента, направленного на становление успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе педагогического вуза;

2. Оценка достижений студентов в образовательном процессе -объективное отношение профессионального сообщества к успешности студента (академическая успеваемость; достижения во внеучебной деятельности); удовлетворенности выбором профессионального становления

субъективное отношение студента к собственной успешности (направленность как совокупность устойчивых мотивов в образовательно-профессиональной деятельности); развития компетенций успешного педагога; выявление учебно-профессиональных потребностей студентов.

Констатирующий этап опытно — экспериментальной работы был осуществлен в 2004 году. По итогам эксперимента предполагалось определить содержание технологии педагогического сопровождения становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза. Учитывая, что данный феномен понимается нами как процесс и результат развития личности в образовательном процессе вуза высоко оцененный объективно (профессиональным сообществом) и субъективно (самим человеком) - в учебной деятельности академического типа, квазипрофессиональной, внеучебной и учебно- профессиональной деятельности; направленный на развитие компетенций успешного педагога: гностической (исследовательской) и самообразовательной, конструктивно-проектировочной, организационно-коммуникативной, социально-личностной, адаптивной. Проведение констатирующего эксперимента было сфокусировано, прежде всего, на использовании в диагностике успешности студента методик, предполагающих как самооценивание, так и экспертную оценку.

Диагностика становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога занимает особое место в образовательном процессе и является компонентом совместной деятельности преподавателя и студента, что позволяет фокусировать особое внимание на педагогическом сопровождении будущего педагога. Диагностика становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога, как и любого процесса развития, предполагает разработку критериев результативности этого процесса, так как именно «критерии являются значимыми ориентирами развития» (Казакова Е.И., Тряпицына А.П.). Проблема выстраивания системы критериев остается актуальной, так как нет общепринятых определений понятий «критерий» и «показатель». Советский энциклопедический словарь трактует критерий как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификации чего-либо. В педагогической литературе критерий характеризуется в целом как средство, с помощью которого изменяются или выбираются альтернативы; а также как эталон, на основе которого осуществляется оценка [99,182]. Выступая в роли нормы, мерила, критерий служит идеальным образцом, выражает высший уровень изучаемого явления. Сравнивая с ним реальные явления, устанавливают степень их приближения к норме. Показатель понимают как конкретный измеритель критерия, делающий его доступным для наблюдения и измерения. Главная характеристика показателя — конкретность, позволяющая рассматривать его как более частное по отношению к критерию. Из этого следует, что один и тот же критерий может иметь несколько показателей.

Критерии и показатели должны удовлетворять следующим требованиям [182]: являться объективными, то есть независимыми от личных качеств исследователя; включать самые существенные аспекты исследуемого объекта или явления; формулироваться коротко, ясно и точно; измерять именно то, что хочет проверить исследователь.