Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Журавлева Евгения Александровна

Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе
<
Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе
>




Журавлева Евгения Александровна. Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:05-13/371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Проблема профессиональной устойчивости специалиста в психолого-педагогической литературе 15

1.2. Специфика профессиональной деятельности социального педагога и требования к его профессиональной устойчивости 37

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной устойчивости социального педагога 84

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Определение уровня профессиональной устойчивости будущего социального педагога в вуз 111

2.2. Направленность обучения на формирование профессиональной устойчивости 149

2.3. Динамика формирования профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 225

ПРИЛОЖЕНИЯ 244

Введение к работе

Напряженная социальная, экономическая, экологическая,

демографическая обстановка увеличивает количество людей, нуждающихся в социальной помощи. В этих условиях возрастает потребность в деятельности социальных педагогов в сфере внешкольного образования, досуга, в области социальной реабилитации и адаптации личности, в социокультурной сфере.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается высокая текучесть социально-педагогических кадров. Социальных педагогов с высшим профессиональным образованием не хватает.

Практика вузовской подготовки показывает, что некоторые будущие социальные педагоги уже в процессе обучения в вузе чувствуют неуверенность в своих силах, эмоциональный дискомфорт, беспокойство относительно правильности выбора профессии, что снижает эффективность профессионального обучения, вероятность «закрепления» их в профессии, -в сфере социально-педагогической деятельности, успешность работы по получаемой специальности.

Необходимо совершенствование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов, одним из путей которого является направленность обучения на формирование профессиональной устойчивости - профессионально важного качества, проявляющегося в длительной, приносящей удовлетворение и успешной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы исследования, таким образом, обусловлена существующими противоречиями между значимостью профессиональной устойчивости социального педагога как профессионально важного качества личности и недостаточной ее сформированностью у выпускников вузов; возможностями, потенциалом высших учебных заведений, готовящих социальных педагогов, в формировании их профессиональной устойчивости и его недостаточной реализацией; необходимостью формирования

профессиональной устойчивости в условиях обучения в вузе и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов,

совершенствования учебно-воспитательного процесса обсуждаются в трудах ведущих педагогов и психологов: Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования личности специалиста, его профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки рассматриваются в исследованиях Д.И. Анцыферовой, Н.К. Баклановой, А.А. Вербицкого, К.М. Дурай-Новаковой, В.Л. Марищука, З.А. Решетовой, В.И. Черниченко и др.

Существенное значение для исследования имеют работы выдающихся советских педагогов [П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского]. Проблемы теории и методологии социальной педагогики, содержания социально-педагогической деятельности и ее требований к специалисту разработаны в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, СИ. Григорьева, В.А. Сластенина; проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов - в работах С.А. Беличевой, М.П. Гурьяновой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Е.И. Холостовой. Особенности деятельности и подготовки социальных педагогов социокультурной сферы нашли отражение в исследованиях А.И. Арнольдова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильни-кова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Профессиональной устойчивости специалиста, ее формированию посвящен целый ряд педагогических диссертационных исследований: З.К. Каргиевой (1983), И.Н. Димуры (1990), Т.В. Осадчей (1994), В.Е. Пенькова (1997), О.В. Ржанниковой (1997), В.И. Светличного (1998),

С.Н. Тихомирова (1999), Д.Т. Хацаевой (2000), докторская диссертация З.Н. Курлянд(1992)идр.

Интерес представляют исследования профессиональной устойчивости, выполненные на материале различных профессий: рабочих, спортсменов, операторов и др. [Т.А. Сильченко, Н.М. Скородумов, Ю.К. Стрелков, Э.С. Чугунова и др.]; работы, посвященные различным видам устойчивости личности: психологической [М.И. Дьяченко, Э.Э. Карпова, П.А. Корчемный, В.К. Калинин], эмоциональной, в том числе эмоционально-волевой [Ф.Д. Горбов, А.В. Мирошин, В.В. Суворова], нравственной устойчивости [С.Н. Тихомиров, В.Э. Чудновский], конфликтоустойчивости [А.Я. Анцупов, А.Б. Белинская, А.И. Шипилов]; а также исследования профессиональной деформации личности [В.П. Подвойский].

Для разработки методики формирования профессиональной устойчивости социального педагога важное значение имеет анализ работ по формированию профессиональной направленности специалиста педагогического профиля [К.М. Дурай-Новакова, B.C. Жернов, В.А. Сластенин], его профессионального самосознания [К.В. Бакланов, СВ. Васьковская, Л.М. Митина], профессиональной готовности социального педагога [В.Ш. Масленникова] и др.

Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе разработана недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка социального педагога в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические основы форми-

рования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе.

Задачи исследования:

  1. раскрыть сущность, выявить структуру и содержание профессиональной устойчивости социального педагога;

  2. рассмотреть специфику его профессиональной деятельности;

  3. определить критерии и показатели профессиональной устойчивости социального педагога;

  4. выявить возможности психолого-педагогических дисциплин в формировании профессиональной устойчивости будущего специалиста в условиях обучения в вузе;

  5. теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования профессиональной устойчивости социального педагога.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в процессе обучения в вузе эффективно при следующих условиях:

реализации системного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов к профессиональной устойчивости;

выявления структуры и содержания профессиональной устойчивости социального педагога;

направленности подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств личности социального педагога, необходимых для становления ее профессиональной устойчивости;

профилированного преподавания, использования потенциала психолого-педагогических дисциплин;

осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональной устойчивости будущего социального педагога.

Методологическую основу исследования составили положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития.

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обусловливающий рассмотрение профессиональной устойчивости как системы. В работе реализуются целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы.

Конкретно-научная методология исследования основывается на
положениях ведущих педагогов и психологов об устойчивости личности
[К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.]; о
профессиональной устойчивости [К.К. Платонов]; о профессиональном
становлении личности [Н.К. Бакланова, В.А. Бодров, Е.А. Климов,

Т.В. Кудрявцев], на концепциях педагогического профессионального образования [В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.]; на положениях, разработанных специалистами в области социальной педагогики и социально-культурной деятельности [В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ю.А. Стрельцов, М.В. Фирсов и др.], положениях об организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности [В.А. Горянина, Л.М. Митина, Ю.В. Слюсарев и др.].

В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, выполнение специально разработанных заданий, психолого-педагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки многомерных данных - факторный и корреляционный анализ.

Базами исследования были Московский государственный университет культуры и искусств (студенты дневной формы обучения специальности «социальный педагог»); Московский гуманитарный педагогический институт (студенты дневной и вечерней формы обучения специальности «социальный педагог»), а также социально-реабилитационные центры, центры психологической и социально-педагогической помощи, школы г. Москвы и Московской области (работающие социальные педагоги).

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, в том числе работах по социальной педагогике, социокультурной деятельности. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, обозначить подход к созданию методики психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки. Выявлялись возможности психолого-педагогических дисциплин в формировании профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов. Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в программе учебного курса «Когнитивная психология» (2001 г.) для студентов вузов культуры и искусств, подготовленной на кафедре педагогики и психологии МГУКИ и в программе «Повышение квалификации и обучение специалистов социальной сферы Московской области».

На втором этапе исследования (2001- 2002 г.г.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Всего в нем участвовало 322 студента.

Эмпирическое исследование включило:

- изучение профессиональной деятельности социальных педагогов, ее трудностей, требований, предъявляемых к специалисту данного профиля;

выявление и наблюдение за уровнем профессиональной устойчивости студентов (III курс МГУКИ, I, VI курсы МГПИ) и ее динамикой в процессе обучения в вузе;

сравнительный анализ профессиональной направленности, профессионального самосознания будущих социальных педагогов (МГУКИ, МГПИ) и студентов других специализаций (менеджеры в сфере туризма, экономисты-менеджеры МГУКИ);

опытно-экспериментальную работу, целью которой явилась разработка методики формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин, что предполагало разработку содержания, форм и методов обучения и психолого-педагогического сопровождения, которые способствовали бы формированию профессиональной устойчивости личности, составляющих ее качеств (студенты МГУКИ, МГПИ).

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проводились:

- опытно-экспериментальная работа со студентами МГУКИ, МГПИ;

- педагогический эксперимент со студентами III курса МГПИ
(включивший констатирующий, формирующий, контрольный этапы); в нем
участвовал 81 человек.

Велось обобщение и оформление результатов.

Результаты этого этапа нашли отражение в разработанных автором для студентов МГПИ специальности «Социальный педагог» программах по дисциплинам «Социальная психология», «Психолого-педагогическая практика», «Основы социологии и психологии управления».

В исследовании использован опыт работы автора в качестве психолога - консультанта консалтинговой фирмы «Профи-А», начальника научно-методического отдела, в последующем - отдела экстренной помощи населению «Областного научно-методического и социально-

реабилитационного Центра «Семья» г. Реутов, специалиста по социальной работе Центра экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» г. Химки, преподавателя кафедры педагогики и психологии МГУКИ, преподавателя кафедры психологии МГПИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема формирования профессиональной устойчивости личности рассмотрена применительно к определенной профессии - профессии социального педагога:

с позиций системного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов раскрыта сущность профессиональной устойчивости, определяемая пониманием ее как качественного уровня деятельности, интегрального качества личности и системы;

выявлены структура профессиональной устойчивости как системы, включающей три взаимосвязанные подсистемы (когнитивно-операциональную, эмоционально-волевую, мотивационную), и содержание, определяемое спецификой профессиональной деятельности, требованиями, которые она предъявляет к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально важным качествам личности специалиста;

- разработана и апробирована методика формирования
профессиональной устойчивости социального педагога в процессе
профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин,
включающая оригинальные методы диагностики и формирования
профессионально важных качеств будущего специалиста;

- разработана методика психолого-педагогического сопровождения
формирования профессиональной устойчивости социального педагога в
условиях обучения в вузе, включающая диагностику профессиональной
устойчивости, психолого-педагогическое консультирование, профилактику,
психолого-педагогическое просвещение, мониторинг формирования
профессиональной устойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены психолого-педагогические основы формирования профессиональной устойчивости социального педагога:

определено понятие «профессиональная устойчивость», не имеющее однозначного понимания в научной литературе;

разработаны критерии и показатели профессиональной устойчивости социального педагога;

выявлены этапы и уровни, составившие модель формирования профессиональной устойчивости, показана роль этапа вузовского обучения в формировании последней;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования профес
сиональной устойчивости социального педагога: осуществление целостного,
деятельностного, индивидуально-творческого подходов; направленность
подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств,
необходимых для становления профессиональной устойчивости социального
педагога; профилированное преподавание, использование потенциала
психолого-педагогических дисциплин, психолого-педагогической практики;
осуществление психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что материалы диссертации, ее основные идеи нашли отражение:

- в программе «Психолого-педагогическая практика» для студентов -
будущих социальных педагогов, в программах учебных курсов для

специальности «Социальный педагог» - «Социальная психология» (МГУКИ, МГПИ), «Теория и практика общения», «Основы социологии и психологии управления» (МГПИ);

- в программе «Повышение квалификации и обучение специалистов
социальной сферы Московской области», в методических рекомендациях для
социальных педагогов; в учебной программе «Когнитивная психология» для
студентов МГУКИ;

материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются в профессиональной подготовке социальных педагогов в МГУКИ и МГПИ; в психологическом консультировании студентов -будущих социальных педагогов, в деятельности психологической службы МГПИ, в работе «Областного научно-методического и социально-реабилитационного Центра «Семья» г. Реутов;

материалы исследования могут быть использованы для обновления Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «социальный педагог».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента, использованием методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с описанными в научной литературе.

Апробация результатов исследования осуществлена: - в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научно -практических конференциях, областных семинарах в 2000-2004 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московском гуманитарном педагогическом институте, Московском городском педагогическом университете, Центре экстренной психологической помощи «Телефон доверия» г. Химки, «Областном научно-методическом и социально-реабилитационном Центре «Семья» г. Реутов, на занятиях «Школы педагогического мастерства», заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ, кафедры психологии МГПИ;

- в 10 публикациях по теме исследования.
Положения, выносимые на зашиту:

1. Профессиональная устойчивость социального педагога есть

качественный уровень деятельности, интегральное качество личности и система, содержащая три взаимосвязанные подсистемы (когнитивно-операциональную, эмоционально-волевую, мотивационную).

Как качественный уровень деятельности профессиональная устойчивость характеризуется длительностью, успешностью и удовлетворением личности.

Как интегральное качество представляет собой синтез профессиональной направленности, профессионального самосознания и готовности к самостоятельному творческому решению профессиональных задач.

  1. Содержание профессиональной устойчивости социального педагога определяется спецификой его профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к профессиональным знаниям, умениям, навыкам, профессионально важным качествам личности специалиста данного профиля.

  2. Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной устойчивости социального педагога в вузе являются: осуществление целостного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов; направленность подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для становления профессиональной устойчивости социального педагога; профилированное преподавание, использование потенциала психолого-педагогических дисциплин, психолого-педагогической практики; осуществление психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

4. Методика формирования профессиональной устойчивости в
процессе профилированного преподавания психолого-педагогических
дисциплин предполагает использование оригинальных инновационно-
деятельностных методов, в том числе диагностики и формирования
профессионально важных качеств социального педагога.

Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

В I главе «Теоретические основы формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе» представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов к проблеме устойчивости и их развития в философской, психологической, педагогической литературе; рассмотрены основные пути формирования профессиональной устойчивости; выявлены сущность и специфика деятельности социального педагога; определены психолого-педагогические условия и методика формирования профессиональной устойчивости социального педагога.

Во II главе «Методика формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе» представлены результаты эмпирического исследования формирования профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин. Приводится анализ результатов анкетирования и тестирования студентов, выявивший исходный уровень их профессиональной устойчивости; излагаются содержание, формы и методы, средства обучения, направленного на формирование профессиональной устойчивости, сущность и содержание психолого-педагогического сопровождения формирования профессиональной устойчивости, рассматривается динамика формирования профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов, участвовавших в педагогическом эксперименте.

Проблема профессиональной устойчивости специалиста в психолого-педагогической литературе

Преобразования в экономической и социальных сферах, рост экономического неравенства людей, отсутствие условий, стимулов и культурных навыков для равного участия всех граждан в свободной социальной конкуренции на рынке труда и т.п. ведут к росту эмоциональной напряженности, неуверенности в собственных силах, нарастанию беспокойства, к разочарованию будущих специалистов в эффективности законных способов обретения социальных благ, к осознанию невозможности реального трудоустройства по приобретенной профессии.

Одним из признаков конкурентоспособности личности, ее адаптации к современным условиям, социальной безопасности, «закрепления» в профессии служит факт наличия высокой профессиональной устойчивости. Профессиональная устойчивость определяется в научной литературе как свойство личности, проявляющееся в длительном, успешном и удовлетворяющем личность труде.

Эмоционально-напряженный характер социально-педагогической деятельности обусловливает возникновение трудностей молодых специалистов в процессе работы, связанных со способностью быстро перестраиваться в зависимости от изменяющихся требований современной жизни. Это вызывает необходимость постоянно совершенствоваться, искать пути реализации профессиональных знаний, умений и навыков, сохранять интерес, увлеченность профессией даже в сложных психолого-педагогических ситуациях, способность вырабатывать свои взгляды, отстаивать и сохранять личностные позиции. Указанные качества составляют профессиональную устойчивость социального педагога.

Формирование профессиональной устойчивости является одной из важных задач профессиональной подготовки специалиста социально-педагогической деятельности.

В литературе употребляются понятия «устойчивость», «профессиональная устойчивость». Их определение имеет методологическое значение для нашего исследования. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова «устойчивость» трактуется как существительное к «устойчивый», то есть: «1. ... Стоящий твердо, не колеблясь, не падая...2. Не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый [76].

Термин «устойчивость» означает стабильность, неизменность чего-либо, а также способность системы, выведенной из состояния равновесия, самостоятельно возвращаться в это состояние. Одновременно с этим, при рассмотрении сложных высокоорганизованных систем, какой является человек, понятие устойчивость приобретает глубинный смысл, обусловливающий единство и развитие объекта в целом.

В точных науках устойчивость трактуется как инертность, сопротивляемость внешним воздействиям. Устойчивость - неподверженность изменениям, постоянность характеристик. Движущая сила всякого развития -борьба внутренних противоречий, борьба между старым и новым, отживающим и нарождающимся. При рассмотрении устойчивости предмета с философских позиций вводится понятие меры как некоего интервала количественных изменений, в пределах которого предмет сохраняет устойчивость, специфические свойства, качественную определенность. Если эти количественные изменения не выходят за пределы определенного интервала, то при изменении состояния он, после прекращения внешних воздействий, возвращается в исходное состояние (сохраняет устойчивость); если же количественные изменения велики (превышают меру), то происходит скачок, при котором предмет переходит в новое качественное состояние .

Применительно к понятию системы устойчивость рассматривается как способность сохранять себя в условиях среды и как специфические свойства, которые, всегда оставаясь неизменными, позволяют отличить их от других и называются признаками или симптомами [У.Р. Эшби]. Слово «система» по-гречески буквально означает «целое, составленное из частей» [172]. Личность является сложной системой высокого уровня организации.

Устойчивость личности - это активность самоорганизации. Следовательно, в основе устойчивости лежит определенный уровень самоорганизации [С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин]. Самоорганизация личности социально обусловлена. Социальная обусловленность самоорганизации не означает пассивно-приспособительскую деятельность человека, она характеризует деятельность преобразующую, творческую [К.А. Абульханова-Славская]. Способность человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях свои личностные позиции (устойчивость личности) проявляется и формируется в его преобразующей деятельности, которая неизбежно включает в себя преодоление трудностей (особенно внутреннего характера), определение целей, борьбу мотивов, принятие решения. Сущность самоорганизации заключается в формировании у человека новых функциональных систем (устойчивых рефлекторных образований, интеллектуальных, волевых, эмоциональных), которые способствуют развитию способностей, совершенствованию умений путем самообучения, самовоспитания, самоконтроля и т.д. К компонентам самоорганизации относятся способность к самоанализу, самоконтролю, саморегуляции, умение предвидеть, целеустремленность, решительность, самообладание, сдержанность, самокритичность, самодисциплина, терпение [25]. Следовательно, в процессе развития личности специалиста необходимо сформировать способность избирательно относиться к внешним влияниям, намечать и реализовывать определенную линию поведения [В.И. Светличный].

Специфика профессиональной деятельности социального педагога и требования к его профессиональной устойчивости

Проблемы обучения и воспитания в условиях социальной среды, оказания социально-педагогической помощи, деятельности социальных педагогов и требований к их профессиональной компетенции разрабатывает социальная педагогика. Как каждая наука социальная педагогика имеет свою историю. В 1911 году Пауль Наторп впервые определил социальную педагогику как науку в своей книге «Социальная педагогика. Теория воспитания воли на основе общности», в которой подчеркивает социальную сторону воспитания, влияние на воспитание воли (в аспекте самосознания), социальных организаций, дома и школы. Задачей социального педагога, по мнению Нартопа, является интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа, создания социально-педагогического и социально-психологического «поля» для полноценного становления каждого человека на всем протяжении его жизненного пути [74].

«Социальную педагогику нельзя назвать молодой наукой. У нее вполне солидный возраст и немало общепризнанных достижений. В нашей стране она родилась еще в дореволюционный период и довольно успешно развивалась в первые годы после революции» [Ю.А. Стрельцов]. Сначала педагогическая наука трактовалась как социальная отрасль знания, поэтому развитие социальной педагогики (педагогики среды) поддерживалось. В этот период получают свое развитие, как на теоретическом, так и практическом уровнях, идеи связи школы с социальной средой, формируется система деятельности детских и молодежных объединений, внешкольных учреждений, основы работы с детьми, имеющими отклонения в поведении, психофизическом развитии [В.П. Вахтеров, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.]. В то время, когда педагогику стали рассматривать как науку об образовании и воспитании подрастающего поколения только в специально организованных педагогических учреждениях, социальная педагогика потеряла свой самостоятельный статус.

Вопросы возникновения, развития социальной педагогики в нашей стране и за рубежом обсуждаются в ряде исследований [В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Ю.А. Стрельцов, Т.Н. Филонов и др.].

В период «опалы» социальной педагогики в России, она успешно развивалась за рубежом. Это было обусловлено рядом объективных обстоятельств, связанных с социально-экономическими, политическими и духовными изменениями в жизни многих стран. Стремительное становление психологической науки в то время также сыграло свою позитивную роль, так как позволило по-новому взглянуть на педагогический процесс с позиций выведенных закономерностей психического и физического развития личности. Постулаты «новой» педагогики рассматривали воспитание как обусловленное самой жизнью, культурой общества. Оно должно было решать проблему практической подготовки человека к жизнедеятельности в обществе, осуществляться в реальной жизни, во взаимообусловленности мира ребенка со взрослыми; в основе воспитания - развитие потенциальных сущностных сил ребенка на основе гуманизации среды обитания и полное доверие к нему. Роль педагогического действия заключалась в содействии личности в процессе ее социализации, построении отношений с реальным обществом, окружающими людьми и с собой.

В нашей стране в 70-е годы в связи с поиском выхода из очередного кризиса в области воспитания социум и его воздействие на личность опять стали предметом пристального внимания ученых, практиков. Педагогическая практика привела к выводу о невозможности осуществления воспитательного процесса в изоляции от реальной среды, где протекает жизнь ребенка и его семьи. Новой задачей педагогики стало воспитание ребенка после школы, в свободное время. Организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, пионерские работники, организаторы летнего труда и отдыха детей, инспектора по делам несовершеннолетних, методисты по различным направлениям воспитательной работы призваны были осуществлять на практике социально педагогическую деятельность. Однако ее функции они выполняли лишь частично. Так называемый «барьер между детством и взрослостью»6 был вызван массовостью работы с детьми, отсутствием индивидуального подхода к реализации активности, самостоятельности ребенка в поиске решения личностных проблем, что затрудняло процесс социализации, включения растущей личности в реальные общественные отношения. Наряду с этим социально-педагогическая деятельность в этот период сдерживалась и отсутствием профессионально подготовленных кадров, межведомственной разобщенностью. Неоправданно мало уделялось внимания и роли семьи как первичному институту социализации личности.

Разработка социально-педагогических проблем шла в контексте других дисциплин - социальной психологии, социологии, научных дисциплин, относящихся к прикладной культурологии - библиотековедения, клубове-дения, музееведения, методики туристско-экскурсионной работы.

Первые социальные педагоги появились в нашей стране в начале 90-х годов, но официально их статус был утвержден лишь в 1996 году. Такая должность есть не во всякой школе: решение вводить или не вводить новую "штатную единицу" принимает администрация учреждения [Белинская А.Б.].

Определение уровня профессиональной устойчивости будущего социального педагога в

Основное содержание эмпирического исследования профессиональной устойчивости социального педагога составили опытно-экспериментальная работа (1999-2004 гг.) и педагогический эксперимент (2002-2003 гг.). Всего в эмпирическом исследовании участвовало 322 человека, из них в опытно-экспериментальной работе - 241 человек (студенты I, III курса МГУКИ и I курса дневного отделения, IV, VI курсов вечернего отделения МГПИ специальности «социальный педагог»), в педагогическом эксперименте - 81 человек (студенты III курса факультета социальной педагогики МГПИ).

Эмпирическое исследование включило:

-изучение профессиональной деятельности социальных педагогов, ее трудностей, требований, предъявляемых к специалисту данного профиля;

-выявление и наблюдение за уровнем профессиональной устойчивости студентов (III курс МГУКИ, I, VI курсы МГПИ) и ее динамикой в процессе обучения в вузе;

-сравнительный анализ профессиональной направленности, профессионального самосознания будущих социальных педагогов (МГУКИ, МГПИ) и студентов других специализаций (менеджеры в сфере туризма, экономисты-менеджеры МГУКИ);

-опытно-экспериментальную работу, целью которой явилась разработка методики формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин, что предполагало разработку содержания, форм и методов обучения и психолого-педагогического сопровождения, которые способствовали бы формированию профессиональной устойчивости личности, составляющих ее качеств (студенты МГУКИ, МГПИ);

-педагогический эксперимент, который был направлен на апробацию разработанной методики. Он включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В процессе опытно-экспериментальной работы автор использовал:

-анализ документации по содержанию работы социального педагога, должностных инструкций, нормативных документов, определяющих требования к профессиональной подготовке социальных педагогов и регламентирующих процесс ее осуществления, в том числе Государственных стандартов высшего образования РФ;

-анализ учебных планов специальности «социальный педагог», программ учебных курсов для студентов МГУКИ: «Общая психология». «Социальная психология», «Педагогика», «Социальная педагогика»; учебный комплекс по дисциплине «Психология» для социальных педагогов МГПИ, анализ учебных программ курсов «Социальная психология» (для студентов МГУКИ, МГПИ), «Психолого-педагогическая практика», «Теория и практика общения», программы курса дисциплины по выбору «Социология и психология управления» (для студентов МГПИ); анализ учебных пособий по психологии и педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, психологии общения, психологии влияния, управления, менеджменту изданных в последние годы [Г.М. Андреева; А.И. Арнольдов; Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая; Н.В. Бордовская, А.А. Реан; В.Г. Бочарова; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников; А.Д. Жарков, В.М. Чижиков; Д. Майерс; Л.В. Мардахаев; А.В. Мудрик; В.А. Сластенин; А.В. Мудрик; П.А. Шептенко, Г.А. Воронина; М.В. Шакурова и др.];

-анализ учебно-профессиональной деятельности студентов (МГУКИ, МГПИ), в том числе в процессе прохождения психолого-педагогической практики, особенностей изучения психолого-педагогических дисциплин, уровня овладения знаниями по дисциплинам психолого-педагогического цикла;

-собственный опыт работы в качестве психолога - консультанта консалтинговой фирмы «Профи-А», начальника научно-методического отдела, в последующем, - отдела экстренной помощи населению «Областного научно-методического и социально-реабилитационного Центра «Семья» г. Реутов, специалиста по социальной работе Центра экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» г. Химки, преподавателя кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, преподавателя кафедры психологии Московского гуманитарного педагогического института.

Для нашей работы было важно определить, с каким багажом знаний о профессии, умений и навыков студент поступает на факультет социальной педагогики, какие профессионально важные качества личности ему присущи и какие ему еще предстоит развить в процессе обучения.

С этой целью была проведена диагностика студентов I курса МГПИ, получающих специальность «социальный педагог».

Диагностика включала в себя опросник, анкету, тесты, что позволило получить более разнообразные и объективные ответы. Данные методы выявляли полноту и степень сформированности основных обобщенных показателей профессиональной устойчивости: профессионализм, способность к противостоянию негативному воздействию, увлеченность профессией. Критериями профессиональной устойчивости были профессиональная направленность, профессиональное самосознание, готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач (см. 1.3.). Полученные данные использовались при разработке методики формирования профессиональной устойчивости социального педагога и психолого-педагогического сопровождения этого процесса.