Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе "колледж-вуз" Бедяева, Татьяна Владимировна

Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе
<
Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе
>



Бедяева, Татьяна Владимировна. Формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе непрерывного образования в системе "колледж-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 202 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА 16

1.1. Ведущие современные тенденции развития образования 16

1.2. Интеграционные процессы и модели подготовки специалистов 27

1.3. Целостная личностно-деятельностная технология подготовки специалистов в колледже

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА И ЕГО СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ПОНЯТИЯМИ 50

2.1. Профессионально важные качества в ряду психолого-педагогических понятий 51

2.2. Структура и состав профессионально важных качеств 72

2.3. Методики оценивания уровня развития профессионально важных качеств ; 85

2.4. Средства и методы формирования профессионально важных качеств. 95

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ 113

3.1. Методики экспериментальных исследований 113

3.2. Экспериментальное исследование отношения учащихся к терминальным и инструментальным ценностям 124

3.3. Экспериментальное исследование формирования профессионально важных качеств при переходе на вузовскую ступень системы непрерывного образования 138

3.4. Экспериментальное исследование формирования профессионально важных качеств в колледже 160

3.5. Рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183

Приложение 1. Анкета для оценки терминальных и инструментальных ценностей и профессионально важных качеств личности 196

Приложение 2. Анкета для определения отношения к профессионально важным качествам личности 198

Приложение 3. Отзывы менеджеров Петербургских отелей на качество подготовки студентов колледжа 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование — одно из важнейших условий существования и устойчивого развития современной цивилизации. Темпы изменения социальной, экономической и производственной сфер активности человека таковы, что за время жизни ему приходится несколько раз изменять направление и содержание деятельности. Решение возникающих при этом проблем связывают с идеей непрерывного образования. Реализация концепции непрерывного профессионального образования направлена на формирование базиса последующего профессионального развития как по горизонтали - в пределах одного и того же квалификационного уровня, так и по вертикали — при переходе на новый квалификационный уровень. Особую важность проблемы непрерывного образования приобретают, когда они охватывают период активной социализации и профессионального становления молодых людей.

В современной системе образования существует значительное количество интегрированных образовательных комплексов, включающих учебные заведения различных уровней и реализующих сопряженные образовательные программы профессиональной подготовки от начального профессионального до высшего образования. Огромный интерес представляют процессы становления учащихся в таких интегрированных комплексах. Имеется достаточно много работ посвященных согласованию учебных планов, программ, содержания образования между различными ступенями таких комплексов. Согласуются и некоторые организационные формы обучения. Внедрение результатов этих разработок в образовательную практику позволяет сокращать время профессиональной подготовки при достаточно высоком качестве усвоения учащимися профессиональных знаний и умений. Сокращение сроков подготовки в этом случае достигается за счет переноса части вузовской подготов-

ки в среднее учебное заведение и существенной интенсификации обучения на этой ступени. Но тогда выпускники включаются в образовательный процесс вуза, минуя первые годы вузовского обучения. Как сказывается такая ускоренная подготовка на формировании личности будущего специалиста, его профессиональном становлении? Этот вопрос исследован недостаточно.

Одной из важнейших характеристик специалиста является комплекс профессионально важных качеств, которым он обладает и который позволяет ему качественно (в соответствии с заданными требованиями) осуществлять профессиональную деятельность. Различие целей среднего и высшего профессионального образования, методов и организационных форм обучения должно закономерно приводить к формированию специфических для каждого уровня личностных и профессиональных качеств специалистов, стилей профессиональной и познавательной деятельности. Поэтому представляет интерес изучение процесса формирования профессионально важных качеств на различных уровнях (среднем и высшем) системы непрерывного профессионального образования, степени «рассогласования» этой системы по параметру формирования профессионально важных качеств, ее эффективности по сравнению с традиционной подготовкой специалистов высшего звена по маршруту «школа - вуз».

В качестве дополнительного аргумента в пользу актуальности заявленной темы исследования служит возросшая вариативность образовательных программ и образовательных маршрутов, следуя которыми учащиеся оказываются в самых различных ситуациях, в условиях самых различных требований к их личностным и профессиональным качествам. Необходимы разработки педагогических технологий, направленных на преодоление возможных диссонансов личностных и профессиональных качеств учащихся различных подсистем непрерывного образования. Известные нам исследования по данной проблеме представляются недостаточными.

Таким образом, имеют место противоречия между возросшими требованиями к качеству функционирования системы непрерывного профессионального образования и уровнем разработки научно-педагогических основ формирования профессионально важных качеств студентов при переходе между уровнями системы; между целевыми установками среднего звена системы непрерывного профессионального образования, как следствие, уровнем сформированности профессионально важных качеств выпускников средних профессиональных учебных заведений и требованиями образовательной деятельности последующих уровней системы непрерывного профессионального образования и реальной профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет определить проблему, решению которой должно способствовать исследование: обеспечение соответствия личностно-профессионального становления учащихся требованиям образовательного процесса на всех ступенях системы непрерывного профессионального образования и условиям реальной профессиональной деятельности.

Цель исследования — определить эффективность образовательного процесса в подсистеме непрерывного образования «колледж - вуз» по развитию профессионально важных качеств личности специалиста и на этой основе обосновать педагогические рекомендации по повышению качества подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования — образовательный процесс, личностно-профессиональные качества учащихся подсистемы непрерывного профессионального образования «колледж — вуз».

Предмет исследования - формирование профессионально важных качеств специалиста у учащихся подсистемы непрерывного профессионального образования «колледж — вуз».

Гипотеза исследования. Личностно-деятельностная технология, основанная на психологической поддержке профессионального самоопределения

учащихся и принципах контекстного обучения, реализуемая при подготовке специалистов среднего звена, является эффективным средством формирования профессионально важных качеств личности, позволяющим выпускникам колледжа успешно адаптироваться как к условиям профессионального образования на последующих ступенях системы непрерывного профессионального образования, так и к реальным условиям профессиональной деятельности. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать идею непрерывного образования в контексте основных тенденций развития образования, роль и место учреждений среднего профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования.

  2. Раскрыть современную трактовку понятия профессионально важные качества личности, установить связи данного понятия с другими понятиями, описывающими определенные свойства личности в качестве результата профессионального образования.

  3. Описать технологию личностно-деятельностной подготовки специалистов, реализуемую в Петербургском техническом колледже, с позиций формирования у учащихся профессионально важных качеств.

  4. Спланировать эксперимент по оцениванию уровня сформированно-сти профессионально важных качеств личности у студентов вузов — выпускников колледжа, разработать его методику и провести его.

  1. Разработать рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования в аспекте формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста.

Теоретическую основу исследования определили труды:

— в области дидактики общего и профессионального образования

(Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.А. Козырев, В.В. Краевский, В.И. Никифоров, A.M. Новиков, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.П. Смирнов и др.);

в области непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.);

в области педагогического проектирования и формирования системы профессионального образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Васильев, В.А. Жуков, Э.Ф. Зеер, В.Н. Козлов, Н.В. Кузьмина, А.А. Нестеров, В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур и др.);

в области психологии и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.).

Источником исследования послужил также собственный опыт автора, приобретённый в процессе педагогической деятельности и исследований в колледже и вузе, а также в результате профессионального общения с коллегами.

Методы исследования. В работе использованы теоретические методы (анализ и обобщение научной литературы, анализ учебных материалов, системный метод исследования и описания сложных явлений и процессов) и эмпирические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение, интервью, опытное обучение, опрос).

Организация исследования. Эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского технического колледжа, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (факультет туризма и гостиничного хозяйства), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (механико-машиностроительный факультет), Российского государственного педагогического университета (факультет спецтехнологии и предпринимательства). В основном эксперименте была задейство-

вана 21 группа студентов (294 человека), из них 11 групп студентов (всего 174 человека) выпускников школ и 10 групп студентов (всего 120 человек) выпускников колледжа. В дополнительном эксперименте в колледже участвовали 29 человек (2 группы).

Теоретический и экспериментальный материал получен в процессе трех этапов исследования.

На первом этапе (2000 - 2002 годы) изучены и обобщены публикации в научной литературе по проблеме формирования профессионально важных качеств специалиста в системе образования и в учреждениях среднего профессионального образования, в том числе входящих в интегрированные системы непрерывного профессионального образования. На основе анализа состояния вопроса выявлено противоречие, определена проблема, сформулированы тема и цель исследования, разработаны основы методологического аппарата исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 годы) проведен теоретический анализ понятия профессионально важные качества в связи с другими понятиями, характеризующими свойства личности и используемыми для описания результатов профессионального образования. Разработана методика проведения эмпирических исследований, осуществлены эмпирические исследования, выполнена обработка полученных данных, осуществлена их первичная интерпретация.

В рамках внедрения личностно-деятельностной технологии подготовки специалистов в колледже разработана и внедрена в учебный процесс колледжа лаборатория гостиничных технологий при учебной гостинице технического колледжа, комплекс лабораторных работ по применению информационных технологий в гостиничном хозяйстве. Проведено опытное обучение.

Продолжено изучение теоретического аспекта проблемы, направлен-

ное на разработку рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в колледже.

На третьем этапе (2004 - 2005 годы) обработаны результатам эмпирических исследований и сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в колледже с целью улучшения адаптации выпускников как к условиям обучения на последующих ступенях профессионального образования, так и к условиям реальной профессиональной деятельности.

Результаты исследования оформлены в виде текста диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовано формирование профессионально важных качеств личности у учащихся подсистемы непрерывного образования «колледж - вуз» в условиях реализации личностно-деятельностной образовательной технологии в колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении определения понятия профессионально важные качества личности в педагогическом аспекте, в выявлении его связей с другими современными понятиями (компетентность, ключевые квалификации), характеризующими образовательные результаты;

в обобщении средств и методов, используемых в образовательном процессе для развития профессионально важных качеств у учащихся;

в обосновании методики эксперимента по оцениванию формирования профессионально важных качеств личности у студентов.

Практическую значимость исследования составляют:

— экспериментальное подтверждение эффективности личностно-
деятельностной технологии в формировании профессионально важных ка
честв для повышения адаптированности выпускников колледжа к следую
щей ступени непрерывного профессионального образования и к профессио-

нальной деятельности;

практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в системе непрерывного образования, направленные на повышение адаптационных возможностей выпускников, состоящие в системном, целенаправленном подходе в реализации технологии, в ориентации не только на профессиональную, но и на учебно-профессиональную деятельность в вузе;

возможность использования данных об отношении студентов к профессионально важным качествам для индивидуализации личностно-деятельностной технологии в подсистеме непрерывного образования «колледж — вуз »;

методика экспериментального исследования профессионально важных качеств, которая может быть использована в комплексе с другими психолого-педагогическими методиками.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Определение профессионально важных качеств личности специалиста как относительно устойчивых качеств личности, возникающих и совершенствующихся в процессе личностного развития при освоении профессиональной деятельности и ее осуществлении и способствующих эффективной профессиональной деятельности и ее углубленному освоению.

  2. Профессионально важные качества личности специалиста являются составной частью любых подходов к описанию результатов профессионального образования. В частности, в компетентностном подходе профессиональную компетентность можно трактовать как сложное, комплексное умение, базирующееся на знаниях, навыках и умениях, реализуемое в соответствии с заданными требованиями благодаря достигнутому уровню развития личностных качеств, именуемых профессионально важными.

  3. Методика исследования уровня сформированное профессионально

важных качеств, основанная на представлении о рефлексивном отражении развития качеств в субъективных оценках и использующая метод парных сравнений и сопоставление оценок студентов с оценками экспертов-профессионалов может быть использована в комплексе с другими психолого-педагогическими методиками для психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения и профессионального становления студентов.

  1. Личностно-деятельностная технология, основанная на психологической поддержке профессионального самоопределения учащихся и принципах контекстного обучения и реализуемая при подготовке специалистов среднего звена, является эффективным средством формирования профессионально важных качеств личности и облегчает выпускникам колледжа адаптацию к реальным условиям профессиональной деятельности и к обучению на последующих ступенях системы непрерывного профессионального образования.

  2. Рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования, направленные на повышение адаптационных возможностей выпускников: систематическое и целенаправленное развитие профессионально важных качеств, основанное на модели развития профессионально важных качеств и психолого-педагогическом сопровождении профессионального самоопределения и профессионального становления студентов, всемерное привлечение студентов к модельной и реальной профессиональной деятельности, учета при проектировании образовательного процесса особенностей учебно-познавательной деятельности на последующих ступенях непрерывного профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов обусловлена обоснованностью принятой методики исследования, применением статистиче-

ских моделей и методов анализа экспериментальных данных; подтверждена результатами педагогического эксперимента.

Результаты исследования были представлены в трудах X Международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», СПб., 2003 г.; IX Международной конференции «Современные технологии обучения СТО-2003», СПб., 2003 г.; научно-методической конференции «Проблемные вопросы внедрения государственных образовательных стандартов второго поколения», СПб., 2003 г.; IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах», СПб., 2004 г.; XI Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования», Нижний Новгород, 2005 г.

Результаты исследования были использованы:

при разработке и внедрении в образовательный процесс Санкт-Петербургского технического колледжа учебной лаборатории;

в используемом в образовательном процессе учебном пособии по применению информационных технологий в туризме и гостиничном хозяйстве, разработанном на принципах личностно-деятельностной технологии.

Основное содержание диссертации изложено во введении, трех главах и заключении, имеется 6 приложений, 8 рисунков и 37 таблиц. Библиографический список включает 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, сформулирована проблема, описан методологический аппарат исследования.

Первая глава «Непрерывное образование как основа подготовки современного специалиста» состоит из шести разделов. В ней охарактеризована идея непрерывного образования в подготовке дипломированных специалистов, раскрыты перспективы учреждений среднего профессионального об-

разования в системе непрерывного образования, описаны возможные модели подготовки специалистов в контексте идеи непрерывности и модернизации профессионального образования, интеграционных процессов в профессиональном образовании. В заключительных разделах главы описаны личност-но-ориентированный подход в обучении и особенности образовательной технологии в колледже, в которой он реализован.

Вторая глава «Содержание понятия профессионально важные качества и его связь сдругими понятиями» состоит из пяти разделов. В первом разделе главы охарактеризована современная трактовка понятия профессионально важные качества, предложено педагогическое определение этого понятия, раскрыты его связи в ряду других современных понятий, используемых для описания результатов профессионального образования. В следующих разделах главы описаны современные подходы к определению состава и структуры профессионально важных качеств, выполнен обзор методов оценивания уровня их сформированности у учащихся. В заключитель-ном разделе описаны средства и методы формирования профессионально важных качеств личности специалиста у учащихся в ходе образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях профессионального образования.

Третья глава «Экспериментальные исследования формирования профессионально важных качеств» посвящена описанию выполненных в ходе исследования эмпирических исследований, интерпретации их результатов, оценке перспективности использованных методик в дальнейших исследованиях, а также разработке рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в колледже.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы и намечены перспективы развития исследований.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

  1. Чернушенко В.Г., Бедяева Т.В. Информационные технологии в туризме и гостиничном хозяйстве: Методические рекомендации. УМЦ Комитета по образованию, 2005. 62 с.

  2. Бедяева Т.В., Сурыгин А.И. Профессионально важные качества личности специалиста. Подходы, средства формирования, методики оценивания. СПб.: Нестор, 2005. 130 с.

  3. Бедяева Т.В., Жуков В.А. Ценностные ориентации и значимые качества студентов системы непрерывного образования на инженерно-техническом факультете // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Материалы X межд. научно-методической конференции 28 февраля - 1 марта 2003 года. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С. 312-313.

  4. Жуков В.А., Бедяева Т.В. Статистическая модель личностной ориентации образовательного процесса в инженерном вузе // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы VIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. Санкт-Петербург, 26-27 мая 2004 г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С.327-328.

  5. Бедяева Т.В., Сурыгин А.И. Отношение студентов к профессионально значимым качествам как фактор успешности обучения // Проблемы многоуровневого образования. Тезисы докладов XI Международной научно-методической конференции. - Нижний Новгород, ННГАСУ, 2005. — С.60-62.

  6. Бедяева Т.В. Организация профессиональной подготовки специалистов индустрии гостеприимства в системе непрерывного образования // Сборник методических разработок. СПб.: УМЦ Комитета по образованию, 2005. С. 34-36.

  7. Бедяева Т.В., Сурыгин А.И. Профессионально важные качества личности специалиста как результат профессионального образования // Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности: Труды международной конференции. Москва, 9-11 ноября 2005 г. Томск, Изд-во ТПУ, 2005. С.53-55

Ведущие современные тенденции развития образования

В конце 60-х годов прошлого века человечество осознало проблему тсризиса образования. Формально это произошло с появлением книги Ф.Г. Кумбса «Кризис образования в современном мире» (1970). Ситуация, которую обычно обозначают термином кризис образования, возникла в связи с лавинообразным нарастанием объема информации, сопутствующей жизни каждого человека и необходимой ему для успешной жизнедеятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса, сокращением сроков жизненного цикла продукции, ускоряющейся сменой поколений технических устройств и систем, с которыми людям приходится взаимодействовать как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

С тех пор были разработаны самые разнообразные предложения по реформированию системы образования и системы профессионального образования.

Один из ведущих исследователей проблем профессионального образования А.А. Вербицкий выделил следующие тенденции в развитии современного образования [1991].

1. Включение каждого уровня образования в систему непрерывного образования как ее органической составной части. Это предполагает последовательную реализацию принципов преемственности и перспективности; согласования, «стыковки» различных уровней образования между собой, а также с будущей производственной деятельностью учащихся. Из последнего положения следует идея знаково-контекстного обучения, т.е. моделирования производственных ситуации в ходе учебной деятельности.

2. Компьютеризация и технологизация (расширяющееся использование ТСО на базе информационных технологий) образования.

3. Переход от методов и форм обучения, предназначенных преимущественно для трансляции знаний учащимся как объектам образовательного воздействия, к методам и формам обучения с элементами проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы учащихся как активных, равноправных субъектов образовательного процесса (от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»).

4. Переход к демократическим, развивающим, интенсифицирующим формам организации образовательного процесса и управления им, направленным на стимуляцию развития обучающихся, на организацию их творче-ской, самостоятельной деятельности.

5. Изменение характера взаимодействия обучающегося и обучаемого, переход к организации обучения как коллективной, совместной деятельности обучающихся, в которой акцент смещается с обучающей деятельности преподавателя на учебно-познавательную деятельность учащихся.

С реформой системы образования в обиход входят новые образовательные ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация и т.п.

Наиболее последовательную и, как нам представляется, обоснованную классификацию современных тенденций в образовании разработал A.M. Новиков (2000). В основу классификации положены интересы ведущих участников (субъектов) образовательного процесса - личности, общества, производства (материального и духовного) и собственно системы образования. Множество целей образования A.M. Новиков разбивает на четыре группы, в каждую из которых включены цели, выражающие интересы определенного субъекта образовательного процесса. Обобщенным наименованием этих групп целей являются ведущие идеи современного образования: гуманизация, демократизация, опережающее образование и непрерывное образование. Каждому субъекту образовательного процесса соответствует «своя» ведущая идея (табл. 1.1).

Профессионально важные качества в ряду психолого-педагогических понятий

Понятие профессионально важные (значимые) качества возникает в науке в связи с тем, что «каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых отдельные качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально значимые» (В.В. Богословский, В.А. Маркелова, цит. по [Дышлюк, 2001]).

Рассмотрим определения понятия профессионально важные (значимые) качества (ПВК или ПЗК).

Понятие профессионально важные (значимые) качества не является в настоящее время окончательно определенным. В психолого-педагогических исследованиях, начиная с 20-х годов прошлого века, складывалась тенденция изучения отдельных качеств, важных для успешной деятельности в конкретной профессиональной области. С развитием исследований становилось ясно, что необходимо говорить о комплексах профессионально важных качеств. Сформировались различные подходы к определению качеств, важных для осуществления любой профессиональной деятельности. Наиболее признанной в настоящее время является точка зрения Е.А. Климова [2004]. В системе профессионально важных качеств он выделяет следующие основные элементы: гражданские качества, отношение к труду в определенной профессиональной области, общую дееспособность, отдельные способности и подготовленность к работе в определенной профессиональной области.

По А.А.Вербицкому (1991) (со ссылкой на В.Д. Шадрикова, 1982) профессионально важные качества — это способности субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по таким параметрам, как производительность, качество и надежность.

Сам В.Д. Шадриков определяет профессионально важные качества как индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения (1996, с. 66).

Профессионально важные качества понимают и как совокупность существенных и наиболее устойчивых личностных качеств, которые необходимы дипломированному специалисту для реализации или для освоения всех функций, связанных с профессиональной деятельностью (Андреева, 1999).

В связи с этим определением отметим, что профессионально важные качества личности, во-первых, соотносятся с определенной деятельностью, во-вторых, характеризуются как способности к конкретной деятельности, которые в ней же и развиваются. Кроме того, говорят о «реализации или освоении» функций, имея в виду, что сформированные у дипломированного специалиста профессионально важные качества позволяют ему в короткий срок осваивать новые функции в рамках основной профессиональной деятельности. Например, инженер, не работавший руководителем отдела, должен быть потенциально готов к освоению организационно-управленческой функции.

Резюмируя, можно сказать, что профессионально важные (значимые) качества личности специалиста — это свойства личности, влияющие на эффективность профессиональной деятельности и успешность ее освоения.

Используемое нами понятие профессионально важные (значимые) качества личности целесообразно сопоставить с другими научными терминами, которыми характеризуют индивидуально-психические особенности человека в связи с профессиональной деятельностью.

Такой анализ встречается в различных работах, мы следуем в основном работам СВ. Козика [2001], И.П.Смирнова [2002], Э.Ф. Зеера [Зеер, Сыма-нюк, 2005], Н.В. Кузьминой, В.А. Леванкова и С.А. Тихомирова [2001].

СВ. Козик [2001] исследует понятие профессионально важные качества в отношении понятий способности, качества личности, свойства, задатки, одаренность, психические новообразования.

Анализ понятийного аппарата СВ. Козик начинает с определения понятия качества личности (стойкие повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения человека; термин-синоним, используемый в дифференциальной психологии — свойства личности).

Сопоставляя понятия профессионально важные качества личности и способности, можно указать следующие сходства и различия этих понятий. И профессионально важные качества личности, и способности — это, во-первых, индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, и то, и другое понятия соотносятся с какой-либо деятельностью. В этом состоит общее двух понятий.

Различия понятий профессионально важные качества и способности проявляются, во-первых, в том, что профессионально важные качества относятся к выполнению определенной профессиональной деятельности на заданном уровне сравнительно большим количеством людей (профессионалов), в то время как способности подразумевают возможность выполнения деятельности на повышенном (выше среднего) уровне качества и эффективности относительно небольшим количеством людей. Во-вторых, различия понятий проявляются в сводимости / несводимости к уже сформированным у личности умениям и освоенным знаниям. Понятие профессионально важные качества характеризует уже сформированный уровень профессионального развития личности, то есть в каком-то смысле может быть сведено к освоенным знаниям, умениям, приобретенному опыту. Понятие способности характеризует потенциал развития личности. «Способности — это потенциальные возможности, реализованные или нереализованные, а профессионально важные качества - это достигнутый уровень, компоненты способностей, через которые они проявляются» [Козик, 2002, с.8].

Методики экспериментальных исследований

В ходе диссертационной работы были экспериментально исследованы следующие процессы формирования 1профессионально важных качеств в системе непрерывного образования: формирование профессионально важных качеств в процессе обучения в колледже; 2) формирование профессионально важных качеств в процессе обучения в вузе. Центральным исследованием являлось исследование формирования профессионально важных качеств на этапе обучения в вузе, поэтому описание методики начинаем с этой проблемы.

В гипотезе исследования было выдвинуто положение, согласно которому у студентов, поступивших в вуз сразу на 2-й или на 3-й курс по окончании углубленного обучения в колледже, профессионально важные качества формируются эффективнее, чем у студентов, поступивших в вуз по окончании средней школы.

Для проверки этой гипотезы проводилось анкетирование студентов по следующим трем анкетам:

- отношение к терминальным ценностям;

- отношение к инструментальным ценностям;

- отношение к профессионально важным качествам. (Форма анкеты приведена в приложении 1). Терминальные ценности - это убеждения в том, что данные конечные цели индивидуального существования стоят того, чтобы к ним стремиться.

Инструментальные ценности - убеждения в том, что данные действия или свойства личности являются предпочтительными в любой ситуации [Ахмед-жанов, 1997]. После пилотажного исследования перечни терминальных и инструментальных ценностей по сравнению с методикой «Ценностные ориентации» были несколько изменены и сокращены. В частности, в перечень терминальных были включены ценности «Собственное дело (бизнес)» и «Наличие собственности», а инструментальная ценность «Образованность» заменена на «Профессионализм». Перечни терминальных и инструментальных ценностей, которые предлагались для оценки студентам при анкетировании, приведены в приложении 1.

Перечень профессионально важных качеств был составлен на основе анализа литературы, обзор которой представлен в главе 2, а также на основе анализа описания необходимых условий современного производства [Как работают ..., 1989; Грейсон, О Делл, 1991] и туристического бизнеса [Барчуков, Нестеров, Нестерова, 2005; Барчуков, 2004]. Перечень, первоначально включавший 30 качеств, в результате анализа данных пилотажного исследования был сокращён до 20. В перечень не включено такое качество, как профессионализм, так как его наличие у специалиста-профессионала само собой разумеется. Итоговый перечень профессионально важных качеств, предлагавшийся студентам при анкетировании, также приведен в приложении Анкеты с перечнями терминальных и инструментальных ценностей служили для обоснования сопоставимости двух экспериментальных групп респондентов - студентов-выпускников колледжа (в дальнейшем для краткости мы часто именуем их «лицеистами») и студентов-выпускников средних школ (в дальнейшем мы часто называем их «школьниками»).

По результатам третьего анкетирования (оценка значимости профессионально важных качеств личности специалиста) мы судили об уровне сформированности профессионально важных качеств. В подходах к определению уровня сформированности профессионально важных качеств у учащихся мы основывались на методике, описанной СИ. Вершининым [Методы ..., 1988], согласно которой приоритеты в оценке учащимися профессионально важных качеств свидетельствуют о развитости у них этих качеств или о стремлении их развивать. Мы, однако, модернизировали методику, введя совершенно иной критерий сформированности профессионально важных качеств. В качестве критерия мы использовали меру совпадения оценок значимости профессионально важных качеств студентами и специалистами-профессионалами. Для формирования «эталонной» шкалы профессионально важных качеств были опрошены 25 инженеров с 20-25 летним стажем профессиональной деятельности и 19 менеджеров. В число менеджеров были включены и преподаватели вузов, в работе которых преобладают или имеют значительное место административные управленческие обязанности. В результате мы получили две «эталонных» шкалы (для инженеров и для менеджеров), с которыми и сравнивали данные опроса студентов.

Заметим, что при сравнении двух объектов в социальных науках, в частности, в педагогике, не имеет принципиального значения набор исходных характеристик объектов. Достаточно, чтобы в этом наборе оказались существенные характеристики или комплексы характеристик. В таком случае сходство двух объектов можно установить по степени соответствия их параметров, полученных на основе одной и той же модели. Статистически значимое различие свойств (характеристик) означает, что данные явления различаются существенно, а носители этих свойств следует рассматривать как существенно отличающиеся друг от друга. Из этого мы исходили при формировании перечней ценностей и качеств.