Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз" Ярошенко Марина Васильевна

Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе
<
Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе
>



Ярошенко Марина Васильевна. Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ижевск, 2005. - 228 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экономический блок государственных образовательных стандартов в системе общего и профессионального образования 11

1.2. Структура системы непрерывного экономического образования 24

1.3. Содержание непрерывного экономического образования в системе высшей профессиональной подготовки специалистов 35

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

2.1. Концепция непрерывного экономического образования в системе «колледж-вуз» 47

2.2. Квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования 54

2.3. Тезаурус непрерывного экономического образования в системе «колледж-вуз» 62

2.4. Таксономическая модель экономической обученности студентов сокращенной формы подготовки 67

2.5. Методы диагностики экономических знаний обучаемых 75

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

3.1. Этапы составления учебного тезауруса дисциплины 86

3.2. Организация разработки технологии диагностики экономических знаний студентов 90

3.3. Гомогенные тесты для диагностики экономических знаний 102

3.4. Педагогическая экспертиза тестовых заданий 109

3.5. Интерпретация результатов тестирования 123

Выводы по третьей главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета компетентности экспертов 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкеты для построения учебного тезауруса и отбора диагностируемого материала по курсу «Экономическая теория» в системе «колледж-вуз» 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Установление параметров тестовых измерителей, диагностирующих экономические знания студентов 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Определение формы тестовых заданий для диагностики видов экономических знаний обучаемых 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Экспертный анализ качества тестовых измерителей экономических знаний студентов 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Экспресс-диагностика начального уровня экономической обученности студентов (тест, результаты тестирования) 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Рубежная диагностика уровня экономической обученности студентов (тест, результаты тестирования) 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Итоговая диагностика сформированного уровня экономической обученности студентов (тест, результаты тестирования) 205

ПРИЛОЖЕНИЕ 9.Разработка нового учебного плана и рабочей программы подготовки студентов неэкономических специальностей в системе «колледж-вуз» 218

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Государственные образовательные стандарты неэкономических специальностей по учебному курсу «Экономическая теория («Экономика»)» 225

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Рабочие учебные планы подготовки студентов неэкономических специальностей ИжГТУ, обучающихся по сокращен ной программе вуза 228

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа общего и профессионального образования в России предусматривает существенное изменение образовательной системы в направлении универсализации подготовки специалиста, в том числе и за счет непрерывности образования.

Рыночный характер социально-экономического развития общества требует разработки новых форм обучения в системе непрерывного профессионального образования. Проблемы непрерывного экономического образования рассмотрены в трудах В.П. Колесова, Г.А. Краюхина, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, А.К. Самохиной, К.Х. Ненциева, В.В. Медникова, А.И. Яковлева и др. Содержание и методические основы экономического образования в средней школе, колледже разработаны в ряде диссертаций (Н.В. Силкина, З.Н. Яковлева, А.Р. Ишматова, А.И. Тюнин, В.В. Кудинов).

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 г. предусматривается обучение в высшем учебном заведении по сокращенной или ускоренной программе лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля.

Обучение в ряде вузов по такой схеме дало положительные результаты и принято в качестве одного из направлений реформы профессиональной школы. Вместе с тем, следует отметить несогласованность государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по экономическим дисциплинам. Зачастую допускается дублирование учебного материала, в частности, при обучении студентов неэкономических специальностей. Па получение студентами экономического образования, в том числе, по курсу "Экономическая теория" по сокращенной программе вуза выделяется недостаточный объем учебного времени.

В связи с этим возникают противоречия: 1) между назревшей необходимостью непрерывной и преемственной экономической подготовки студентов, обу-

чающихся в системе "колледж-вуз", и неразработанностью квалиметрической технологии проектирования содержания изучаемых в системе экономических дисциплин; 2) между значительным увеличением объема содержания экономических дисциплин в профессиональной школе и недостаточным учебным временем, выделяемым на их изучение в системе "колледж-вуз".

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: какими должны быть структура и содержание непрерывного экономического образования студентов неэкономических специальностей, обучающихся на базе среднего профессионального образования по сокращенной программе вуза?

Цель исследования: разработать, обосновать структуру и содержание непрерывного экономического образования студентов, проверить эффективность педагогического проектирования.

Объект исследования: структура и содержание непрерывного экономического образования в профессиональной школе.

Предмет исследования: педагогическое проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования студентов, обучающихся в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества экономической подготовки студентов возможно на основе:

  1. проектирования содержания непрерывного экономического образования с учетом требований ГОС и применением тезаурусного подхода;

  2. использования технологии диагностики экономических знаний и умений обучаемых, которая предусматривает разработку тестовых заданий различных уровней сложности с целью выявления уровней обученности студентов по экономическим дисциплинам;

  3. планирования объема часов на изучение учебных модулей с учетом коэффициентов их значимости.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру непрерывного экономического образования в сис-

теме образования и обосновать его концепцию в техническом вузе.

  1. Провести сравнительный анализ трудов по проблемам содержания экономического образования в разных системах обучения, вопросам диагностики экономических знаний.

  2. Обосновать квалиметрическую модель содержания непрерывного экономического образования и таксономическую модель обученности студентов, продолживших подготовку в системе непрерывного профессионального образования по сокращенной программе вуза на базе среднего профессионального образования.

  3. Разработать и апробировать технологию тестовой диагностики экономических знаний и умений студентов с использованием квалиметрического и тезаурусного подходов.

  4. Провести экспериментальную проверку эффективности проектирования содержания учебного курса "Экономическая теория" и разработанных тестов.

Методологическую основу исследования составляют тезаурусный подход, принципы системности и непрерывности в образовании; концепция моделирования и конструирования педагогического процесса; научные основы педагогической тестологии; теоретические основы педагогической квалиметрии, разработанные B.C. Черепановым.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области: непрерывного профессионального образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, A.M. Новиков и др.); методологии, теории и практики экономического образования (В.П. Колесов, И.А. Сасова, А.И. Тюнин, З.Н. Яковлева и др.); моделирования и конструирования педагогического процесса (Т.В. Машарова, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко); преемственности содержания и дидактических приемов обучения в смежных звеньях образования (Л.Г. Семушина, М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев и др.); структурирования знаний обучаемых (B.C. Аванесов, В.И. Гинецинский

и др.); использования модульного принципа построения содержания профессионального образования (М.Н. Катханов, В.В. Карпов, A.M. Новиков, З.Н. Яковлева и др.); тезаурусного подхода при отборе и структурировании учебного материала с применением экспертных методов в педагогических исследованиях (Л.И. Гурье, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, Л.Т. Турбович, B.C. Черепанов и др.); педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.); таксономического моделирования (В.П. Бес-палько, М.Н. Скаткин, В.М. Соколов, В. Bloom и др.); разработки тестовых технологий в сфере образования (B.C. Аванесов, Е.А. Михайлычев, А.Н. Майоров, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова).

Для решения поставленных задач исследования были применены следующие методы исследования:

теоретические (анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование);

эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультеты "Реклама и дизайн", "Теплотехнический" и "Современные технологии и автомобили" Ижевского государственного технического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998-2000). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки студентов в системе непрерывного экономического образования, в частности, экономической подготовки будущих специалистов неэкономического профиля, обучающихся на базе СПО по сокращенной программе технического вуза. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (2000-2003). Проводился анализ теоретических работ по проблеме исследования, разрабатывались модели непрерывного экономического образования, в том числе в техническом вузе на примере учебного курса «Экономическая теория». Разрабатывалась педагогическая технология

проектирования содержания обучения и средств диагностики по данной дисциплине для определения уровня обученное студентов в системе "колледж-вуз".

Третий этап - внедренческий (2003-2005). Проведена апробация нового содержания учебного курса "Экономическая теория" и тестовых материалов для диагностики уровня знаний и умений студентов неэкономических специальностей, обучающихся по сокращенной и основной программам на очном отделении технического вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

разработана квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования на основе тезаурусного подхода, учитывающая ГОС СПО и ВПО;

предложена таксономическая модель экономической обученности студентов в системе "колледж-вуз", позволяющая выявить структуру их экономических знаний и умений;

создана педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, включающая стартовый, текущий, рубежный и итоговый виды контроля.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

в определении основных моделей подготовки обучаемых в системе непрерывного экономического образования;

в обосновании концепции непрерывного экономического образования в техническом вузе на примере курса «Экономическая теория»;

в разработке алгоритма отбора и структурирования учебного материала по экономике в системе «колледж-вуз»;

в расширении категориального аппарата за счет введения новых терминов «макродескриптор» и «микродескриптор».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс технологии отбора содержания экономической дисциплины в системе "колледж-вуз", ее программном и учебно-методическом обеспечении.

Разработанные модели, учебно-методическое обеспечение, рекомендации по применению тестовых заданий используются при подготовке студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО.

Методика определения необходимого объема учебного времени на изучение диагностируемой дисциплины (на примере курса "Экономическая теория") может быть использована в практике работы учреждений профессионального образования различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной программы "Высшая школа", входящей в Федеральную программу "Развитие образования в России на 1996-2002 гг." и по плану НИР Уральского отделения РАО (Комплексная программа "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций на 2001-2005 гг.").

Основные положения и результаты исследования обсуждены на восьмом Всероссийском симпозиуме по квалиметрии человека и образования (Москва, 1999), Международных (Брянск, 2000; Санкт-Петербург, 2003), Всероссийских (Москва, 2001, 2002), региональных конференциях (Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001), а также в периодическом научно-теоретическом журнале "Вестник ИжГТУ" (Ижевск, 2000, 2002, 2005), в сборнике трудов направления "Измерения в педагогике" (Ижевск, 2003).

Дидактические и контрольные материалы, методические рекомендации по преподаванию курса "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз" (в 2-х

частях); тестовые задания по курсу "Экономическая теория" (в 3-х частях), обеспечивающие повышение качества подготовки студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО, внедрены в педагогический процесс на ряде факультетов ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет", в Институте непрерывного профессионального образования Ижевского государственного технического университета, переданы в другие вузы Удмуртской республики и Российской Федерации.. На защиту выносятся:

  1. Концепция непрерывного экономического образования (НЭО) включает три основные модели подготовки обучаемых: внешнюю, представленную звеньями "школа-колледж-вуз"; внутреннюю, многоуровневую образовательную систему в рамках одного учебного заведения; и дополнительную, предполагающую взаимосвязь между разными профессиональными направлениями одной или разных ступеней образования.

  2. Квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования включает экономический тезаурус курса «Экономическая теория» и предполагает разработку нового учебного плана, блочно-модульной рабочей программы по экономической дисциплине, методическое обеспечение изучаемой дисциплины, а также средства диагностики экономических знаний обучаемых.

  3. Таксономическая модель экономической обученности студентов в системе «колледж-вуз» позволяет определить уровень экономической обученности студентов на основе оценки уровней усвоения экономических знаний, их объема и вида, а также уровня экономических умений в соответствии с требованиями ГОС СПО и ВПО.

  4. Педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, основанная на квалиметрическом и тезаурусном подходах, способствует более объективной оценке качества знаний обучаемых за счет применения тестов, включающих задания различных уровней сложности.

Экономический блок государственных образовательных стандартов в системе общего и профессионального образования

В настоящее время проблема функциональной неграмотности специалистов обусловила потребность в постоянном обновлении прикладных знаний, необходимость поддерживать их на нужном уровне в условиях изменения социальной практики.

С философской точки зрения [25, с. 11], образование как система представляет категорию непрерывности-прерывности. Непрерывность передает идею единства, взаимосвязи и взаимообусловленности элементов системы, ее неделимости как качественно определенного целого. Прерывность основывается на делимости и внутренней дифференцированности объекта и обусловливает момент развития этой системы.

Таким образом, взаимосвязь непрерывности-прерывности является как условием существования системы непрерывного образования, так и ее постоянного развития.

При этом понятие «непрерывность» ряд исследователей [95, 134] рассматривают относительно трех объектов (субъектов): 1) личности; 2) образовательных процессов; 3) организационной структуры образования.

В данном диссертационном исследовании под непрерывным образованием понимается такая система образования, которая предоставляет каждому человеку возможность формировать и достраивать свой профессиональный «багаж» в соответствии с потребностями как общества в целом, так и каждой отдельной личности, ее образовательным уровнем, а также индивидуальными возможностями и перспективами.

Системообразующим фактором непрерывного образования является его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования [80, 94, 119, 169 и др.]. При этом интеграция может рассматриваться в двух вариантах [16]: внешняя - интеграция различных видов деятельности (по типам, видам учебных заведений, направлениям, специальностям); внутренняя - интеграция внутри одного вида деятельности (специальности, смежных дисциплин).

Составной и неотъемлемой частью непрерывного образования выступает непрерывное профессиональное образование. По мнению A.M. Новикова, «профессиональное образование - формирование образа мира производства (в широком смысле) и образа своего положения, своей роли, своей профессиональной деятельности в мире производства» [95, с. 146].

Каждая личность может формировать свою траекторию движения в профессиональном образовательном пространстве, следуя тому или иному принципу [95]: принципу многоуровневости (получение базового профессионального образования в системе «НПО-СПО-ВПО»); принципу дополнительности (получение базового и последипломного профессионального образования в системе дополнительного образования); принципу маневренности (смена профессиональной деятельности или параллельное получение профессионального образования в двух или нескольких профессиональных областях).

В условиях рыночных отношений экономическая деятельность каждого человека становится обязательным составным компонентом любой профессиональной деятельности. Ряд ученых [26, 95, 107, 112] связывают повышение актуальности экономического образования с формированием работника нового типа, сочетающего в себе профессионализм, компетентность в избранной сфере деятельности и профессиональную мобильность; с открытостью экономических систем, требующих приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; с формированием специалистов с высоким уровнем экономической культуры.

Концепция непрерывного экономического образования в системе «колледж-вуз»

Поиск целесообразных форм организации обучения и отбор наиболее значимого содержания в учебных заведениях, осуществляющих преемственность профессионального образования с предыдущей ступенью - одна из наиболее сложных проблем организации преемственности между сопряженными ступенями образования. В процессе подготовки специалистов разных уровней преемственность образования включает преемственность содержания, средств обучения, образовательных технологий, применяемых на предшествующих и последующих профессиональных направлениях.

Одно из требований современного ГОС ВПО заключается в том, что вуз в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996г. имеет право реализовывать основную образовательную программу подготовки инженера в сокращенные сроки для студентов высшего учебного заведения, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование. (Ранее ускоренная форма подготовки студентов ВТУЗов, обучающихся без отрыва от производства, рассматривалась как повышение квалификации. Качественное изменение традиционно используемых на инженерно-экономических факультетах учебных планов, направленных на расширение и углубление специальных дисциплин и сокращение тех, с которыми обучаемый знаком по производству, было возможно только при наличии большого опыта производственной и организационно-управленческой работы на предприятиях промышленности у обучаемого [63, с.80-85]).

Сегодня сокращение сроков обучения проводится на основе аттестации имеющихся знаний, умений и навыков, полученных студентами на предыдущем этапе профессионального образования. При этом продолжительность сокращенных сроков обучения должна составлять не менее трех лет при очной форме обучения. Выпускники колледжа могут претендовать на обучение по индивидуальному учебному плану или в специально созданных группах выпускников колледжей по специальным учебным планам. При этом сокращение сроков обучения на ВПО возможно лишь при коренном пересмотре не только содержания обучения, но и организации учебного процесса.

Ряд факультетов в ИжГТУ, таких как: «Реклама и дизайн», «Приборостроительный», «Инженерно-вычислительная техника», «Инженерно-строительный», «Теплотехнический», «Современные технологии и автомобили» сегодня готовят специалистов по сокращенной программе вуза на базе спо.

Нами был проведен сравнительный анализ учебных планов ВПО по 3-х и 5-летнему сроку обучения по специальности 35.07.00 «Реклама» факультета «Реклама и дизайн» [173, 177]. В частности, сокращенная программа подготовки по базовой дисциплине «Экономическая теория» в сравнении с основной образовательной программой вуза предусматривает на 40% учебного времени меньше, даже с учетом обучения по курсу «Основы экономики» на СПО (табл.2.1.1).

Этапы составления учебного тезауруса дисциплины

Педагогическая технология диагностики экономических знаний предусматривает разработку тестовых измерителей уровня обученности студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО в системе непрерывного профессионального образования. Технология основывается на тезаурусном и квалиметрическом подходах.

Диагностику экономических знаний студентов целесообразно осуществлять с помощью педагогических гомогенных тестов, также разработанных на основе тезаурусного подхода. Алгоритм предлагаемой технологии состоит из ряда этапов.

Этап 1. Формирование экспертной группы для организации разработки технологии диагностики экономических знаний студентов. Этап осуществляется «директивной» организацией и рабочей группой.

1.1. Принятие решения директивной организацией (министерство, УМО, вуз, факультет, методическая комиссия университета, факультета, кафедра) о разработке тестовых измерителей с назначением ответственных лиц или учреждений.

1.2. Формирование рабочей группы. Рабочая группа включает в себя организаторов экспертизы (1-2 человека), специалистов-предметников (3- 4 человека).

1.3. Составление рабочей группой плана проведения педагогической экспертизы (распределение обязанностей участников; сроки выполнения каждого этапа; выбор технических средств для предстоящей работы).

1.4. Определение целей экспертизы, процедуры ее проведения и критериев отбора кандидатов в эксперты.

1.5. Разработка анкет для формирования экспертной группы с использованием методов самооценки, аргументированности и анкетных данных; размножение и рассылка технической группой анкет каждому кандидату в эксперты (Приложение 1: анкеты Э-1, Э-2, Э-3).

1.6. Проведение анкетирования среди кандидатов в эксперты.

1.7. Обработка результатов анкет и формирование экспертной группы.

Этап 2. Отбор и структурирование диагностируемого учебного материала для составления учебного тезауруса дисциплины. Этап осуществляется рабочей и экспертной группой.

2.1. Выбор документов, определяющих экономическое содержание педагогических тестов; подбор литературных источников, необходимых для отбора макро- и микродескрипторов учебного тезауруса дисциплины.

2.2. Составление рабочей группой тезауруса по каждому блоку и модулю учебной дисциплины.

2.3. Отбор экспертной группой учебного материала по каждому блоку и модулю учебной дисциплины.

2.4. Проектирование таксономической модели экономической обученности с определенным числом уровней.

2.5. Создание классификатора экономических знаний и умений студентов по учебной дисциплине.

2.6. Соотнесение диагностируемого учебного материала с таксономической моделью экономической обученности и классификатором знаний и умений студентов, обучающихся в системе «колледж-вуз».

2.7. Проведение экспертизы диагностируемого учебного материала.