Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности "Электрический транспорт железных дорог" Котмакова, Татьяна Борисовна

Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности
<
Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности
>



Котмакова, Татьяна Борисовна. Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе : на примере специальности "Электрический транспорт железных дорог" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Котмакова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования личностной мобильности студентов вуза 14

1.1. Теоретико-методологические основы понятия «личностная мобильность» 14

1.2. Сущность и структура личностной мобильности 34

1.3. Педагогические условия формирования личностной мобильности ... 57

Выводы по главе 1 77

Глава II. Экспериментальная работа по формированию личностной мобильности студентов вуза 79

2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности личностной мобильности 79

2.2. Организация и содержание констатирующего эксперимента 98

2.3. Эксперимент по формированию личностной мобильности у будущих специалистов и анализ его результатов 119

Выводы по главе II 152

Заключение 155

Библиографический список 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное российское общество, находящееся в ситуации глобальных преобразований, связанных с политическими, социальными и экономическими изменениями, диктует необходимость постоянного развития и совершенствования личности специалиста в соответствии с требованиями новых условий ее жизнедеятельности.

Потребности мобильного социума в профессионалах того или иного профиля постоянно меняются. В условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда – ему приходится самому не только часто менять место работы, но и род деятельности, выстраивая стратегию собственной жизни и определяя траекторию саморазвития.

В связи с этим будущему специалисту необходимо научиться самостоятельно определять и реализовывать профессиональные и жизненные цели, активно адаптироваться к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, быть психологически гибким, общительным, способным работать в команде, творчески мыслить и повышать уровень профессионализма, приобретая новые знания и умения. Следовательно, в изменяющихся условиях жизнедеятельности личностная мобильность специалиста является одним из факторов его востребованности.

Значимые перемены, произошедшие в обществе, коренные изменения в сфере высшего образования повлекли за собой переосмысление целей, задач и методов организации обучения в нашей стране. Одной из главных целей образования становится подготовка квалифицированных специалистов, способных ориентироваться в постоянно меняющейся действительности, овладевать новыми современными технологиями, реализовывать их на практике и успешно осваивать принципиально новые области и виды деятельности. Успешно самореализоваться и чувствовать себя комфортно в современном обществе, а также обеспечить его устойчивое развитие смогут специалисты, способные мобильно совершенствовать самих себя и преобразовывать профессиональную действительность в соответствии с требованиями времени и современного общества.

Исследуемая проблема находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых.

Анализ работ педагогов А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук, Л. А. Амировой, М. А. Пазюковой, Ю. И. Калиновского, Л. В. Горюновой, С. Л. Яковлевой, Э. А. Морылевой, Е. А. Никитиной, психологов А. Маслоу, Л. М. Митиной, А. А. Реана, К. Роджерса, К. А. Абульхановой–Славской, Р. С. Немова и других исследователей позволил установить ведущую роль личностной мобильности как фактора, способствующего конкурентоспособности будущего специалиста.

Основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности, выявления и развития личностных возможностей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) позволяют нам определить человека субъектом собственной жизни, самостоятельно принимающим решения и несущим ответственность за свои действия и поступки.

К пониманию сущности проблемы личностной мобильности нас подводят такие концепции мобильности как, социальная, профессиональная, академическая, социокультурная, культурная, воспитательная, разработанные П. Сорокиным, А. И. Кравченко, Л. В. Горюновой, Е. А. Никитиной, Э. А. Морылевой, Ю. И. Калиновским, Н. В. Пелиховым, Н. М. Таланчук, Н. Ф. Хорошко и др.

Немаловажное значение для раскрытия темы исследования имеют теории личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.), современные идеи гуманизации образования и их реализация в педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, Л. Н. Лесохина, И. С. Якиманская, Л. Н. Куликова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, Н. Г. Григорьева), теории индивидуально-творческого подхода (В. А. Кан-Калик, Т. Ф. Яркина и др.), а также концепции педагогики саморазвития, осмысленные Л. Н. Куликовой, Н. Г. Григорьевой, В. И. Андреевым и другими, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель развития общества.

Работы отечественных педагогов Л. В. Ведерниковой, А. А. Вербицкого, В. И. Андреева, В. П. Кутеевой, Н. М. Борытко, И. П. Тарасовой, О. Н. Гурьяновой, Г. К. Селевко, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркиной, С. А. Габрусевич и других указывают на актуальность проблемы разработки и реализации педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию и развитию того или иного качества человека.

Определенное место в нашем исследовании отводится проблеме развития творческой активности студентов, рассматриваемой в работах С. Н. Гайдай, М. В. Корепановой, Ю. Н. Кулюткина, С. Л. Рубинштейна, Н. М. Трофимовой, В. И. Андреева и др.

К проблеме общения как свободного межличностного взаимодействия, стимулирующего личностное саморазвитие, обращались в своих исследованиях Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, Л. П. Буева, Т. М. Бабаев, М. И. Волк, В. С. Грехнев и др.

Рассмотрению проблемы рефлексии и ее роли в формировании и развитии «самости» посвящены работы А. В. Карпова, Т. Т. Рыбаковой, Г. С. Батищева, Б. З. Вульфова, Л. П. Гримак и др.

Раскрытию сущности формирования личностной мобильности помогают также концепции мотивации, разработанные Е. П. Ильиным, И. В. Василенко, А. К. Марковой, Х. Хекхаузеном, А. А. Реан и др.

Необходимо отметить, что проблема формирования личностной мобильности не была предметом специального изучения. Анализ научных работ показал, что к настоящему времени не сложилось единого мнения по поводу феномена «личностная мобильность», не дано емкого и исчерпывающего определения, как нет и общепризнанной структуры личностной мобильности, не обозначены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данного качества.

Таким образом, на сегодняшний день сложились определенные противоречия:

- между объективной потребностью современного общества в подготовке специалистов, способных выстраивать свою жизненную и профессиональную траекторию развития в постоянно меняющихся условиях и отсутствием целенаправленного формирования личностной мобильности будущих специалистов в практике профессионального образования по причине недостаточной изученности данного феномена;

- между необходимостью формирования личностной мобильности у будущих специалистов и неразработанностью комплекса педагогических условий и технологического сопровождения, обеспечивающего эффективное формирование личностной мобильности будущих специалистов.

Исходя из необходимости разрешения обозначенных противоречий и была определена проблема исследования: поиск педагогических условий формирования личностной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: раскрытие сущности формирования личностной мобильности у будущих специалистов, разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий для успешного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующей эффективной реализации других типов мобильности и повышающей его конкурентоспособность на рынке труда.

Личностная мобильность – это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Формирование личностной мобильности будущих специалистов будет эффективным, при соблюдении комплекса следующих условий:

- построение образовательного процесса происходит с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организация диалогического общения преподавателя и студентов осуществляется на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- активно развиваются творческие способности будущих специалистов путем внедрения в образовательный процесс активных методов обучения.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы формирования личностной мобильности будущих специалистов.

2. Уточнить сущность понятия «личностная мобильность», выявить структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированности личностной мобильности будущих специалистов.

3. Научно обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

- основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (А. А. Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, С. И. Гессен и др.);

- педагогические, психологические и социологические подходы к проблеме становления и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лесохина, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева и др.);

- отечественные и зарубежные концепции мобильности (П. Сорокин, С. А. Константинов, С. Липсет, Р. Бендикс, Л. А. Амирова, З. А. Багишев, Ю.И. Калиновский, Н. Ф. Хорошко, Н. М. Таланчук и др.);

- современные идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, Л. Н. Лесохина, И. С. Якиманская, В. В. Сериков, Л. Н. Куликова, Ю. В. Сенько, Н. Г. Григорьева, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- концепции педагогики саморазвития (Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, Г. С. Батищев, А. В. Гапоненко, Н. М. Мельник и др.);

- теории личностно-ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская, Л. Н. Куликова, Е. В. Бондаревская и др.);

- концепции мотивации и мотивов (Е. П. Ильин, А. Маслоу, И. В. Василенко, А. К. Маркова, Х. Хекхаузен и др.);

- отечественные и зарубежные теории адаптации личности, разработанные Л. М. Митиной, С. А. Пакулиной, Л.Филипсом, Т. Шибутани, И. М. Сеченовым, А. А. Ухтомским, Э. Фроммом, Г. Е. Зборовским, А. В. Петровским, В. П. Казначеевым и др;

- положения о формировании познавательной активности студентов (Л. И. Божович, Д. Б. Богоявленская, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, И. С. Якиманская, Е. Е. Клопотова, В. И. Лозовая, М. И. Лисина и др.);

- концепции общения как свободного межличностного взаимодействия (Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, А. П. Садохин, А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Е. Д. Кокарева, И. А. Колесникова, А. И. Ильина, В. А. Кан-Калик и др.);

- проблемы разработки и применения активных форм и методов обучения в педагогическом процессе (Т. С. Панина, С. В. Палецкий, А. А. Вербицкий, Г. К. Селевко, Н. А. Краля, Н. Ю. Пахомова, В. А. Кан-Калик, М. В. Кларин, В. В. Юдин и др.);

- вопросы организации творческой деятельности студентов (В. И. Андреев, Т. Ф. Яркина и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, а также проверки исходных теоретических положений применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспериментальная работа); методы математической статистики (параметрический критерий t-Стъюдента, табличная и диаграммная интерпретация данных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «личностная мобильность» - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития;

- определены структурные компоненты и критерии сформированности личностной мобильности (мотивационно-когнитивный, личностно-развивающий и коммуникативно-поведенческий);

- выявлены следующие уровни сформированности личностной мобильности: активный, ситуативный и пассивный;

- научно обоснованы и подтверждены педагогические условия эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных представлений о процессе эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов; уточнении понятия «личностная мобильность»; обосновании структурных компонентов и критериев сформированности личностной мобильности (мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого); обосновании педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности; разработке комплекса методик для определения уровня сформированности личностной мобильности.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические и практические выводы диссертационной работы легли в основу спецкурса «Формирование личностной мобильности», применяемого в практике обучения в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Доказано, что применение в процессе обучения разработанного нами спецкурса и пособия к нему «Развитие личностной мобильности» позитивно влияет на процесс формирования личностной мобильности студентов вуза. Разработанный и апробированный спецкурс может быть применен в практике других вузов с целью подготовки личностно-мобильных специалистов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования исходных теоретических позиций, в основе которых лежит синтез философских, психологических и педагогических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; применяемыми методами статистической обработки данных; участием автора в экспериментальной работе, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы.

В связи с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующих его конкурентоспособности на рынке труда.

Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития

Предпосылку успешного формирования личностной мобильности у будущего специалиста составляет понимание ее сущности как совокупности мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого компонентов.

2. Критериями сформированности личностной мобильности будущего специалиста являются: мотивационно-когнитивный (знания о мобильности и ее типах; мотивация достижения успеха; познавательная активность), личностно-развивающий (рефлексия; активное творческое саморазвитие) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация; творческая деятельность).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности, включает в себя:

1) построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

2) организацию диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

3) развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в период с 2005 по 2010 годы на кафедрах «Иностранные языки» и «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Основные результаты и выводы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 21-23 апреля 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное развитие юга Дальнего Востока России» (Уссурийск, 9-11 октября 2009); XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в ХХI веке» (Хабаровск, 22-24 апреля 2009); Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 22-24 апреля 2008); 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии – транспорту и промышленности» (Хабаровск, 7-9 ноября 2007).

Организация исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) – изучение и анализ состояния разработанности проблемы на основе философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования, формулировка цели и задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) – наблюдение учебного процесса в ДВГУПС, проведение констатирующего эксперимента, уточнение теоретических положений исследования, разработка педагогических условий формирования личностной мобильности, разработка спецкурса «Формирование личностной мобильности» и учебного пособия к нему «Развитие личностной мобильности».

Третий этап (2009-2010 гг.) – осуществление преобразующей экспериментальной работы на базе ДВГУПС, реализация педагогических условий формирования личностной мобильности в процессе проведения спецкурса, обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, систематизация материала, оценка эффективности предлагаемых педагогических условий, уточнение полученных теоретических и практических выводов, формулировка выводов, систематизация данных и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 наименований, 10 приложений. В работе представлено 7 таблиц и 29 рисунков.

Сущность и структура личностной мобильности

При определении сущности понятия «личностная мобильность», нами было подчеркнуто то, что только специалист, обладающий личностной мобильностью, сможет полноценно жить, творить, саморазвиваться и самосовершенствоваться в современном мире, полном неопределенности и непредсказуемости.

Для дальнейшего определения педагогических условий формирования личностной мобильности необходимо выявить и рассмотреть ее структуру. Так как личностная мобильность является основой для реализации других типом мобильности личности, то нам представляется уместным рассмотреть структуру социальной, профессиональной и социокультурной мобильности.

Занимаясь исследованием профессиональной мобильности, Л.А. Амирова выделяет в ее структуре четыре основных компонента: активность, готовность к деятельности, адаптивность и креативность. Рассмотрим данные компоненты.

Первым из них в структуре профессиональной мобильности, является активность. Этот элемент Л.А. Амирова называет системообразующим, так как «активность приобретает все большее значение в развитии человека, определяя не только характеристические признаки, действенность и интенсивность преобразовательной деятельности индивида, но и сами возможности выживания» [7, с. 120].

Проблема активности личности является чрезвычайно сложной психологической проблемой. В этой связи А.К. Абульханова-Славская отмечает, что активность личности - это ее функционально-динамическое качество, которое интегрирует всю ее психологическую структуру, определенным образом связывая потребность, способность, сознание и волю, что в свою очередь обеспечивает личности возможность по-своему сконструировать жизнедеятельность (общение, деятельность, познание). Активность — это такой способ самовыражения личности в жизни, при котором в большей или меньшей мере сохраняется целостность, автономность, индивидуальность личности и тем самым одновременно обеспечивается возможность ее развития [1].

Согласно А.В. Петровскому, активность личности - это способность производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении [159].

Таким образом, активность субъекта психологами характеризуется как интегративное свойство личности, которое включает осознание репродуктивных и творческих целей деятельности, осуществление самоуправления в мотивации, мобильное оперирование способами и средствами для достижения прогнозируемых целей, инициативное и логическое выдвижение новых задач, творческое прогнозирование и достижение результатов деятельности. Л.А. Амирова отмечает, что активность современной личности по отношению к самой себе выражается в постоянном стремлении к самостоятельности, самоактуализации и саморефлексии. Активность является способом самовыражения личности в жизни, при котором в большей или меньшей мере сохраняется целостность, автономность, индивидуальность личности и тем самым одновременно обеспечивается возможность ее развития.

Принимая точку зрения Л.А. Амировой, мы считаем необходимым конкретизировать направленность активности и актуализировать для нашего исследования социально значимую активность человека. Кроме того, мы отмечаем существование различных форм активности, в том числе как внутреннюю психическую, так и внешнюю физическую активность человека.

Значимым для нашего исследования является вывод Д.Б. Богоявленской, о том, что активность личности имеет результативную, содержательную и динамическую стороны. Результативная сторона представляет реальные достижения, которые явились результатом деятельности, действия или поступка. Содержательная сторона характеризуется комплексом нравственных или интеллектуальных побуждений, установок, интересов, мотивов, определяющих причины и цели свершения тех или иных поступков. Динамическая сторона - формальная характеристика выполняемой индивидом деятельности: темп, интенсивность, уровень и распределение времени [27, с. 10].

Активность личности проявляется в умении мобилизовать свои возможности, реалистически оценить события и найти свое место в окружающей жизни, отстаивать свои взгляды и т.д. Таким образом, личностная мобильность выражает тенденцию в стремлении человека достичь удовлетворения своих все возрастающих материальных и духовных потребностей.

В нашей работе мы разграничиваем активность и личностную мобильность. Личностная мобильность — понятие не тождественное активности. Мы считаем, что личностная мобильность - осознаваемый целенаправленный процесс, в отличие от активности, которая может быть бессмысленной, хаотичной, неадекватной ситуации и даже асоциальной. Из этого следует, что человек способен сам управлять своей личностной мобильностью: имеет потенциальные возможности оперировать наличным множеством психических явлений субъективной реальности, активизировать или дезактивизировать процессы сознания, определять направленность других типов мобильности личности и, наконец, осуществлять процессы самоуправления (И.В. Василенко, Ю.И. Калиновский, Э.А. Морылева). Активный человек не всегда может быть мобильным специалистом. По мнению Л.А. Амировой, чрезмерная активность вносит дисбаланс в профессиональную среду, приводит к быстрому утомлению, частому изменению профессиональных позиций. Вторым компонентом структуры профессиональной мобильности Л.А. Амирова рассматривает готовность к деятельности.

К проблеме готовности не раз обращались многие авторы, рассматривая профессиональную готовность и ее становление, психологическую готовность и ее составляющие, готовность к деятельности (А.К. Маркова, В.М. Минияров, В.Д. Шадриков).

Термин «готовность» широко используется в педагогической и психологической литературе. В психологии «готовность» определяется как «целенаправленное выражение личности», включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на определенное поведение» [6, с.4].

В научной литературе прослеживаются два подхода к проблеме готовности. Приверженцы первого говорят о готовности как определенном состоянии, близком к понятию «оперативного подхода» (А.А. Ухтомский), «психологической установки» (Д.Н. Узнадзе), «предстартового состояния» (Н.Д. Левитов) и «мобилизационной готовности» (Ф. Генов).

Педагогические условия формирования личностной мобильности

При исследовании теоретических основ личностной мобильности мы пришли к выводу о необходимости формирования личностной мобильности при создании определенных педагогических условий в процессе обучения и воспитания студентов в высшем учебном заведении.

В научной литературе существуют различные точки зрения о понятии «педагогические условия». Так, М.И. Ерецкий дает следующее определение: «Педагогические условия — это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов» [68, с. 93].

В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [11, с. 124].

В контексте нашего исследования, нам наиболее близка позиция Н.М. Борытко, который определяет педагогические условия как внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом, закономерно предполагающее, но не гарантирующее определенный результат [31].

Теоретический анализ педагогического опыта (B.C. Грехнев, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А. Крюкова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.) дает возможность утверждать, что наиболее характерным фактором эффективного формирования личностной мобильности является создание таких педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и сможет, в наиболее полной мере, раскрыться как субъект учебной деятельности.

Так как проблема определения комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности будущих специалистов является сложной и многогранной, то она не может быть рассмотрена с позиции одного подхода. Для определения комплекса педагогических условий мы будем руководствоваться личностно-ориентированным и индивидуально-творческим подходами, а также позицией гуманистической педагогики и педагогики саморазвития.

Анализ научной литературы показал, что проблема личностно-ориентированного подхода тесно связана с проблемами личностно-ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности. Различные стороны личностно-ориентированного обучения исследуют психологи В.В. Давыдов, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и другие, а также педагоги Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.

К. Роджерс характеризует личностно-ориентированное обучение как осмысленное, самостоятельно инициируемое, направленное на усвоение смыслов как элементов личностного опыта. Следовательно, основной задачей педагога в контексте личностно-ориентированного обучения является стимулирование (фасилитация) осмысленного учения.

Таким образом, реализация личностно-ориентированного подхода заключается в предоставлении студентам возможности проявить избирательность к предметному материалу, организационным формам и методам обучения.

Наиболее полно сущность личностно-ориентированного подхода раскрывается в работах В.В. Серикова.. Ученый считает, что образование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает условия для ее саморазвития [179].

Опираясь на данное положение и анализ концептуальных идей о роли саморазвития в становлении личности, первым условием эффективного формирования личностной мобильности будущих специалистов мы считаем построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии.

Как отмечает Л.Н. Куликова, саморазвитие личности важно увидеть с точки зрения соотношения его творческого и рутинного начал. Как творчество саморазвитие проявляется в целетворении — определении перспективы сознательного личностного самодвижения, в постепенном взращивании этой цели - обогащении смыслами, «ветвлении» направлений, в углублении - в согласовании с тонкими, скрытыми внутренними устремлениями.

Саморазвитие, по сути своей и по своим механизмам является творческим процессом, так как только путем поиска человек может самоопределиться в смыслах саморазвития, избрать его средства, адекватные своему внутреннему духовному строю, переменить вектор и силу давления внешних обстоятельств, то есть со-творить версию своего самоулучшения [116].

Л.Н. Макарова, дополняя эту мысль, отмечает, что творческое саморазвитие личности — это интегративный творческий процесс сознательного и целенаправленного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых, активно и творчески воспринятых внешних факторов [132, с. 21].

Таким образом, саморазвитие может быть охарактеризовано как творчество и с точки зрения его понимания как особой духотворящей деятельности, которая сродни искусству. Именно поэтому в процессе саморазвития человек опирается не на «технику» самоизменения, хотя и использует ее по ситуации, а разрабатывает как автор самого себя, идею себя, свой внутренний образ, который изначально проблематизирует, затем концептуализирует, и только после этого и на этой основе совершенствует себя. При этом он в актах саморефлексии и чувственного постижения себя, подобно художнику в творческом процессе, не менее чем на точное знание опирается на интуицию как инструмент творческого самоопределения в работе над собой. Интуитивно человек определяет вектор самодвижения в новой для него деятельности, меру развития того или иного личностного качества, стороны собственной личности как эталона, с которым необходимо соотносить свою деятельность и социальное взаимодействие в ее ходе [116].

Процесс активного творческого саморазвития как форма существования личности на конкретном этапе ее становления, затрагивает все внутренние сферы человека и находит свое выражение во всех личностных проявлениях: активности, деятельности, общении, поведении и другом, что в свою очередь способствует формированию дальнейшей мотивации творческого саморазвития.

Саморазвитие рассматривается нами как творческий акт, так как творчество подразумевает создание чего-то нового, уникального, ранее не существовавшего. Следовательно, саморазвитие, как проявление творчества, связано с развитием своего собственного взгляда на мир, умением решать задачи новыми способами, определяя тем самым свою судьбу, свою стратегию жизни, обретая жизненный смысл.

Таким образом, чтобы проявлять личностную мобильность, студенту нужно учиться быть творческим преобразователем своей жизни, то есть быть в процессе активного творческого саморазвития и творчески относиться к деятельности.

Организация и содержание констатирующего эксперимента

Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих формированию личностной мобильности будущих специалистов, требует практической проверки его эффективности.

В задачи проведения констатирующего этапа эксперимента входили: поиск эффективных методик для определения предварительного уровня сформированное личностной мобильности, подбор экспериментальной и контрольной групп, а также непосредственное проведение исследования сформированности структурных компонентов личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Взяв за критерии личностной мобильности ее структурные компоненты (мотивационно-когнитивный, личностно-развивающий и коммуникативно-поведенческий), мы выдвинули в качестве рабочих измерений следующие показатели: 1. Мотивационно-когнитивный критерий: знания о феномене мобильности и типах мобильности личности, мотивация достижения успеха и познавательная активность. 2. Личностно-развивающий критерий: рефлексия и уровень саморазвития студента вуза - будущего специалиста. 3. Коммуникативно-поведенческий критерий: способность личности к эффективному общению (общительность, гибкость поведения, активная адаптация) и творческая деятельность. Следует заметить, что изучение динамики сформированности личностной мобильности осложняется тем, что в психолого-педагогической литературе отсутствует методика, позволяющая количественно или качественно измерить предмет исследования в чистом виде. Это объясняется тем, что мы имеем дело со сложным личностным качеством, которое психологи и педагоги стали изучать относительно недавно. Поэтому для проведения исследования нами были подобраны тесты и разработаны анкеты, позволяющие получить объективные данные о степени развитости интересующих нас составляющих личностной мобильности будущих специалистов. При выборе наиболее эффективного инструментария, нами были использованы стандартные и апробированные методики, при этом обращалось внимание на то, чтобы они дополняли друг друга. Приведем перечень методик нашего исследования: - анкета для определения степени информированности студентов о феномене личностной мобильности (см. приложение 2); - опросник для определения мотивации успеха и боязни неудачи (А.А. Реан) (см. приложение 3); - анкета для выявления познавательной активности (см. приложение 4); - тест для определения уровня рефлексии (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) (см. приложение 5); - тест для определения уровня активного творческого саморазвития саморазвития Т.И. Ильиной (см. приложение 6); - тест для определения уровня общительности (В.Ф. Ряховский) (см. приложение 7); - шкала гибкости поведения из самоактуализационного теста (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз) (см. приложение 8); - тест для определения уровня психологической адаптивности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) (см. приложение 9); - анкета по изучению склонности к творческой деятельности (см. приложение 10). Рассмотрим критерии, показатели и методику исследования личностной мобильности в табличной форме (табл. 2).

В ходе констатирующего эксперимента, с целью определения сформированности мотивационно-когнитивного критерия личностной мобильности, среди студентов 1-2-го курсов технического профиля. Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) был проведен опрос (см. приложение 2). Предмет анкетирования — выявление степени понимания студентами смысла мобильности, знания типов мобильности личности, осознания значимости саморазвития для достижения жизненных успехов. В опросе принимало участие 182 человека.

В ходе анкетирования было установлено, что будущие специалисты ассоциируют мобильность с движением, изменчивостью, скоростью, умением переключаться с одного вида деятельности на другой. Иными словами, подобное понимание мобильности отражает требования, которые современное общество предъявляет к личности (интенсивность, темп, оперативность) и определяет стиль мышления и деятельности людей.

Респондентами мобильность была определена как незаменимое качество лидера и как способность быстро адаптироваться в новой обстановке и добиваться поставленной цели. Определенную ценность для нашего исследования представляет понимание студентами мобильности как процесса развития личности.

На основании проведенного опроса установлено, что студенты ассоциируют личностную мобильность с активностью, креативностью, адаптивностью, успешностью, самостоятельностью и саморазвитием. Наиболее интересными были следующие высказывания: «Личностная мобильность - это качество человека, позволяющее идти в ногу со временем»; «Личностная мобильность способствует успешности в жизни»; «Личностная мобильность помогает стать самостоятельным»; «Личностная мобильность проявляется в общении с другими людьми» и т.д.

При ответе на вопросы анкеты: «Как Вы полагаете, Ваши родители обладают мобильностью?» и «По сравнению с Вашими родителями Вы более мобильны?», студенты отмечают, что, несмотря на то, что их родители обладают мобильностью (такого мнения придерживаются 86,8%) современная молодежь более мобильна, так считают 98,9% опрошенных. Более высокий показатель мобильности молодежи мы связываем с преобразованиями, происходящими в современном мире. Увеличение числа социально и профессионально мобильных молодых людей определено потребностью современного общества в специалистах с качеством личностной мобильности, которые способны преобразовать свою деятельность в эпоху перемен. Студенты понимают, что если человек на протяжении всей жизни будет сохранять свой неизменный статус, не будет развиваться, то он окажется невостребованным на рынке труда.

Эксперимент по формированию личностной мобильности у будущих специалистов и анализ его результатов

Теоретический анализ проблемы формирования личностной мобильности будущих специалистов и результаты констатирующего эксперимента позволили перейти к эмпирическому обоснованию эффективности педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности.

Цель нашей экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в наполнении конкретным содержанием каждого педагогического условия, в поиске путей и средств активации развития личностной мобильности студентов вуза - будущих специалистов.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования личностной мобильности у будущих специалистов технического профиля осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» со студентами второго курса Института тяги и подвижного состава технической специальности «Электрический транспорт железных дорог». Экспериментальная группа состояла из 33 студентов.

Для активации формирования личностной мобильности у будущих специалистов с помощью комплекса педагогических условий (построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии; организация диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса; развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения), нами были разработаны спецкурс «Формирование личностной мобильности» и учебное пособие к нему «Развитие личностной мобильности», а также задания для выполнения групповых проектов, учебных игр и презентаций по темам, представленным в учебном пособии. При разработке учебного пособия использовались теоретические источники, ресурсы сети Интернет по вопросам мобильности и ее развития, общения и его видов, саморазвития и его роли в процессе становления личностной мобильности и творческой деятельности. Спецкурс «Формирование личностной мобильности» рассчитан на 72 часа (54 часа аудиторной и 18 часов самостоятельной работы) и применялся в качестве курса по выбору. В контрольной группе (32 чел., студенты второго курса Института тяги и подвижного состава) внедрение предложенного нами комплекса педагогических условий не осуществлялось.

Для эффективной реализации комплекса педагогических условий формирования личностной мобильности будущих специалистов, занятия по спецкурсу с учебным пособием «Развитие личностной мобильности» строились с опорой на следующие принципы:

Принцип личностно-ориентированного подхода означает внимание преподавателя к личности студента, к его внутреннему миру и ответственности перед внутренним «Я». В основе данного принципа лежит равноправное взаимодействие всех участников учебного процесса.

Принцип творческого саморазвития является одним из базовых, на основе которого достигается гарантированное качество образования, достигается в том случае, если образование переходит в самообразование, воспитание в самовоспитание, а развитие в творческое саморазвитие личности.

Принцип субъект - субъектных отношений признает субъективную свободу человека. И.С. Якиманская подчеркивала, что ученик не становится субъектом обучения, а им изначально является как носитель субъектного опыта. Субъектность (индивидуальность) проявляется в избирательности к познанию мира, способах проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания [232].

Принцип совместной деятельности предусматривает совместную деятельность всех субъектов образовательного процесса по планированию, реализации и коррекции процесса обучения.

Принцип позитивной обратной связи, предусматривающий отказ от критики содержания работы. Соблюдение этого принципа создает у участников положительный эмоциональный настрой, благоприятствующий работе.

Принцип фасилитационной организации пространства общения, предполагающий такое расположение участников, которое обеспечивает зрительный контакт, взаимосвязанное выполнение совместных действий, обмен невербальными и вербальными средствами коммуникации, эмоциональными состояниями. Принцип самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности значим для развития личностной мобильности, так как только путем вовлечения студентов в такой вид деятельности можно сформировать у них желание познавать себя и окружающий мир. Разработанное учебное пособие имеет следующее тематическое наполнение: I. Теоретическая часть 1. Личностная мобильность — как основа формирования различных типов мобильности личности 1.1. Социальная мобильность 1.2. Профессиональная мобильность 1.3. Академическая мобильность 1.4. Социокультурная мобильность 1.5. Культурная мобильность 2. Структура личностной мобильности 3. Общение как основа проявления личностной мобильности 3.1. Вербальное общение 3.2. Невербальное общение 3.3. Психологические приемы эффективного общения 3.4. Секреты трудоустройства 4. Планирование долгосрочных жизненных целей 5. Управление временем по методу Франклина II. Практическая часть Тренинг саморазвития Тренинг развития умений эффективного общения Тренинг креативности Необходимо заметить, что разделы спецкурса направлены на комплексную реализацию педагогических условий формирования личностной мобильности студентов, однако некоторые темы предусматривают акцент на одно из условий.

Несмотря на существование многообразия форм организации обучения (фронтальная, индивидуальная, коллективная), для работы со спецкурсом «Формирование личностной мобильности» в учебном процессе, мы отдали предпочтение групповой (М.И. Скаткин, Л.М. Фридман и др.), т.к. именно групповая работа включает в себя как приемы индивидуальной работы (учитываются индивидуальные особенности обучаемых), так и приемы фронтальной работы (фронтальная беседа преподавателя с группами).

Одним из достоинств групповой формы обучения является активация познавательной творческой активности студентов, повышение мотивации за счет необычности формы занятия и духа соревнования, а также направленность на формирование коммуникативных навыков обучающихся.