Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Патрушева Инга Валерьевна

Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе
<
Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе
>



Патрушева Инга Валерьевна. Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Патрушева Инга Валерьевна; [Место защиты: ГНУ "Институт содержания и методов обучения РАО"].- Москва, 2010.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Методология компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе 14

1.2. Сущностные и структурно-содержательные характеристики компетентности здоровьесбережения как компонента профессиональной компетентности специалиста по социальной работе 32

1.3. Модель формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе 55

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Анализ сформированное компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе 89

2.2. Экспериментальная проверка модели формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе 118

2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе 141

Выводы по главе II 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. В настоящее время здоровье населения является насущной проблемой российского общества и требует решения не только на уровне здравоохранения, но, прежде всего, на уровне социальной политики государства, регионов, деятельности отдельных учреждений и каждого человека.

Социальная работа - это особый вид деятельности, главная цель которого — помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации и не способному в данный момент самостоятельно справиться с ней. Клиентами специалиста социальной работы являются наиболее незащищенные и уязвимые слои населения: старики, дети и подростки, инвалиды, а также люди, которые в силу сложившейся ситуации, не могут самостоятельно преодолеть обстоятельства, затрудняющие их жизнедеятельность.

Исследования показывают, что многие аспекты социальной работы касаются сохранения здоровья и содействуют ему. Спектр функциональных обязанностей специалиста по социальной работе очень широк и включает такие, которые в разном объеме обеспечивают здоровьесбережение клиентов (организация работы по профилактике заболеваний клиентов, помощь им в овладении основами культуры здоровья, санитарно-гигиеническими нормами; формирование ответственного отношения населения к репродуктивному поведению; обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.). В связи с этим, высококвалифицированный специалист по социальной работе должен быть компетентным в вопросах сохранения и укрепления здоровья клиентов.

В 2004-2005 гг. на базе учреждений социального обслуживания г. Нижневартовска было проведено пропедевтическое исследование среди специалистов по социальной работе (участвовало 56 человек) с целью анализа актуальности здоровьесберегающей деятельности в социальных службах и выявления степе-

ни готовности специалистов к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности. В результате, 52% специалистов (29 чел.) отметили, что к ним часто обращаются клиенты, имеющие проблемы со здоровьем и в связи с этим им приходится применять в работе знания, связанные с сохранением и укреплением здоровья клиентов. 75% опрошенных социальных работников (42 чел.) используют методы, связанные со здоровьесбережением, в отношении своих клиентов. Анализ степени готовности специалистов по социальной работе к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности показал, что лишь 50 % специалистов (28 чел.) обладают достаточным уровнем грамотности в данной области, а 30% (17 чел.) обнаруживают недостаточную подготовленность к реализации функции здоровьесбережения. При этом 78% респондентов (44 чел.) отмечают необходимость пополнения знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Таким образом, результаты исследования подтверждают актуальность заявленной темы.

Учитывая разнообразие проблем и широкий контингент клиентов, подготовка специалистов по социальной работе в современных условиях должна носить комплексный, интегративный и междисциплинарный характер. Поэтому одним из важных направлений профессионального обучения будущих специалистов по социальной работе в вузе является целенаправленное формирование компетентности здоровьесбережения.

Изучение вопросов формирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием становится одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, Ю.В. Варданян, Дж. Равена, Б.С. Гершунского и др. Виды, специфика, методика формирования компетентности рассматриваются в работах: Н.А. Аминова, Л.Н. Боголюбова — социальная компетентность; Л.Г. Антропова, СМ. Рогож-киной, О.В. Фадейкиной — коммуникативная компетентность; А.С. Белкина, А.Л. Бусыгиной, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова — педагогическая компетент-

5 ность; Н.Г. Витковской - информационная компетентность; А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук - психологическая компетентность; О.А. Пановой, А.А. Череми-синой - правовая компетентность.

Следует отметить возрастание интереса отечественных и зарубежных ученых к проблеме становления профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. Духовно-нравственные основания профессиональной деятельности специалиста, развитие профессионально важных личностных качеств широко представлены в работах Е.И. Холостовой. В исследованиях Н.Б. Шмелевой рассматриваются теоретико-методологические и методические основы формирования и развития личности специалиста социальной сферы в ракурсе его обучения в многоуровневой системе образования. М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, О.В. Балагурова, В.А. Дегтерев изучают проблемы становления профессиональной компетентности социального работника в процессе обучения в вузе. Особенности формирования культурологической, управленческой и коммуникативной компетентности рассматриваются в ряде работ зарубежных авторов (И.М. Ленер, Ю. Гриз, И. Тёпфер, М. Доэл, С. Шадлоу). Социально-педагогические аспекты деятельности специалистов по социальной работе раскрываются В.Г. Бочаровой, О.В. Симен-Северской. Исследованию социально-психологической компетентности социальных работников посвящены труды И.А. Зимней, А.К. Марковой, О.В. Минкиной. Тем не менее, проблемы формирования компетентности здоровьесбережения специалистов по социальной работе специально не рассматриваются.

Анализ научной литературы показал, что вопросы здоровьесбережения наиболее глубоко изучены в отношении сферы образования: проблема валеологи-ческого образования школьников (Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шаратура, Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Е.А. Овчаров, М.Я. Виленский Г.К. Зайцев, В.А. Запорожанов, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева), организации здоровьесбережения в учреждениях образования (Н.К. Смирнов, М.М. Безруких, Н.П. Аба-скалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, С.В.Попов); здоровья студенческой молодежи и ее образа

жизни (О.В. Грининой, О.П. Добромысловой, Г.А. Кураєва, В.П. Лавренко, Т.В. Маляренко, Л.А. Петровской, Д.И. Рыжакова, В.И. Чиркова и др.)- Отдельные аспекты подготовки педагогических кадров к осуществлению здоровьесбережения учащихся раскрываются в работах Г.К. Зайцева, А.Г. Зайцева, В.В. Кол-банова, М.Г. Колесниковой, Е.А. Овчарова, Л.В. Радионовой и др.

В последние годы получает распространение медико-социальное направление в социальной работе, основоположниками которого являются: А.В. Марты -ненко, Г.П. Артюнина, Е.А. Овчаров. Теоретико-методологические основы медико-социальной работы представлены в трудах Ю.Ю. Щурыгиной, П.В. Ива-чева и др. Цели, функции и виды деятельности специалиста по социальной работе в области реализации медико-социальной помощи населению исследуются Е.И. Холостовой, П.Д. Павленком, В.И. Курбатовым и др. Однако, вопросы формирования компетентности здоровьесбережения социальных работников изучены недостаточно.

Таким образом, противоречие между потребностью общества в подготовке компетентных специалистов по социальной работе, позволяющей им эффективно работать с различными категориями клиентов, с одной стороны, и не разработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов в процессе обучения в вузе, с другой стороны, порождает проблему теоретического осмысления сущности процесса формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов и разработки содержания, форм и методов формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Необходимость разрешения обозначенной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования — формирование компетентности здоровьесбереже-

ния будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий, способствующих формированию компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования — формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе будет более эффективным, если:

  1. компетентность здоровьесбережения рассматривается как компонент профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, а сущностные и структурно-содержательные характеристики этого понятия определяются с позиции междисциплинарного подхода;

  2. формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе основывается на концепции валеологического образования, гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном, контекстно-компетентностном подходах, а также принципах: триединого представления о здоровье, интеграции, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности образовательного процесса в вузе и профессионального самосовершенствования студентов;

  3. содержание профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе ориентируется на формирование мотивации здоровья, теоретическую и практическую готовность будущих специалистов по социальной работе к здоровьесберегающей деятельности; процесс формирования компетентности здоровьесбережения основывается на интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности с максимальным приближением теоретического обучения к практике социальной работы, сочетании инновационных и традиционных педагогических технологий и деятельностнои позиции студентов в ходе обучения.

Для достижения цели и доказательства выдвинутой гипотезы, были сфор-

мулированы следующие задачи исследования:

  1. С позиции междисциплинарного подхода проанализировать сущностные и структурно-содержательные характеристики компетентности здоровьесбережения как компонента профессиональной компетентности специалиста по социальной работе.

  2. Обосновать теоретические подходы и принципы формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

  3. Разработать модель формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, способствующую теоретической и практической подготовке будущих специалистов по социальной работе к здоровьесберегающей деятельности.

  4. Разработать методическое обеспечение формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, включающее учебные программы спецкурсов и программы практик.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция валеологического образования (Э.М. Казин, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Е.А. Овчаров, Л.Г. Та-тарникова, А.Г. Хрипкова, Н.К. Смирнов и др.); гуманистический подход (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, А.В. Петровский, А.А. Вербицкий); лич-ностно-деятелъностный подход в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская); ценностный подход в образовании (Е.П. Белозерцев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никан-дров); системный подход в социальном образовании (Л.В. Топчий, СИ. Григорьев, О.В. Балагурова и др.); контекстно-компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, Дж. Равен, Ю.В. Варданян, А.В. Хуторской, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тря-пицина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки ис-

ходных предположений использован комплекс методов, адекватный природе изучаемого явления: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; анализ нормативных документов, учебных планов и Государственных образовательных стандартов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование); эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2009 годы.

Первый этап (2003 — 2005 гг.) - поисково-теоретический, на котором осу
ществлялось: теоретическое осмысление проблемы; изучение психологической,
педагогической, социологической литературы и диссертационных исследова
ний по проблеме формирования компетентности здоровьесбережения будущих
специалистов по социальной работе; сбор эмпирических данных по теме иссле
дования; изучение нормативных документов в области профессионального об
разования; формирование исходных методологических позиций, формулировка
рабочей гипотезы, конкретизация целей и задач исследовательской работы; вы
явление организационно-педагогических условий, способствующих повыше
нию эффективности процесса формирования компетентности здоровьесбереже
ния будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе;
проведение констатирующего эксперимента.
1 Второй этап (2005 — 2008 гг.) опытно-экспериментальный включал:

обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе; анализ полученных результатов.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) аналитико-обобщающай: анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов;

подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата; определение дальнейших направлений исследования проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» (НГГУ) (до 01.09.2005г. — Нижневартовский государственный педагогический институт) г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; Учреждения социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (УСО ХМАО-Югры).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

с позиции хмеждисциплинарного подхода определена сущность компетентности здоровьесбережения, как важной структурной составляющей профессиональной компетентности специалиста по социальной работе и представляющей собой интегральную характеристику личности специалиста, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностиый и личностный компоненты, которые содержат знания, умения и установки, определяющие его способность и готовность решать профессиональные задачи, связанные с реализацией здоровьесберегающей деятельности в процессе оказания социальной помощи;

разработана модель формирования компетентности здоровьесбережения, способствующая формированию мотивации здоровья, теоретической и практической готовности будущих специалистов по социальной работе к здоровьесберегающей деятельности, основывающаяся на интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности с максимальным приближением теоретического обучения к практике социальной работы, сочетании инновационных и традиционных педагогических технологий и деятельностнои позиции студентов в ходе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний за счет:

расширения представлений о понятии «компетентность здоровьесбере-жения» как важной структурной составляющей профессиональной компетентности специалиста по социальной работе;

обоснования модели формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, базирующейся на концепции валеологического образования, гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах и принципах триединого представления о здоровье, интеграции, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности образовательного процесса в вузе и профессионального самосовершенствования студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная соискателем модель формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе может быть использована в образовательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, занимающихся подготовкой специалистов для сферы социальной защиты населения;

разработанные соискателем программы учебных дисциплин («Введение в профессию», «Основы профессионального мастерства», «Здоровьесберегающие технологии в социальной работе», «Валеология» (в соавторстве), «Гигиена труда» (в соавторстве) и производственных практик по социальной работе могут использоваться в качестве методического обеспечения при подготовке будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в области здоровьесбережения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; со-

12 гласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: региональных научно-практических конференциях (Томск, 2003 г., Нижневартовск, 2004, 2005, 2007, 2009 гг.); окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (Нижневартовск, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004 г., Екатеринбург, 2006 г., Нижневартовск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Человек в Российской повседневности: история и современность» (Пенза, март 2008 г.); VIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» (Москва, 2008 г.); VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2009 г.). Также результаты исследования были представлены на окружных и городских семинарах для специалистов системы социальной защиты населения.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в БУ СПО «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж» г. Нижневартовска, АОУ Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность здоровъесбережетт специалиста по социальной работе выступает важной структурной составляющей его профессиональной компетентности и представляет собой интегральную характеристику личности специалиста, включающую в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностиый и личностный компоненты, которые содержат знания, умения и установки, определяющие его способность и готовность решать профессиональные задачи, связанные с реализацией здоровьесберегающей деятельности в

процессе оказания социальной помощи.

  1. Формирование компетентности здоровъесбережения будущих специалистов по социальной работе основывается на концепции валеологического образования, гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном, коптекстно-компетентностном подходах, а также принципах: триединого представления о здоровье, интеграции, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности образовательного процесса в вузе и профессионального самосовершенствования студентов.

  2. Модель формирования компетентности здоровъесбережения, основывающаяся на интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности с максимальным приближением теоретического обучения к практике социальной работы, сочетании инновационных и традиционных педагогических технологий и деятельностной позиции студентов в ходе обучения, способствует формированию мотивации здоровья, теоретической п практической готовности будущих специалистов по социальной работе к здоровьесберегающей деятельности.

Структура диссертации. Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 224 источника (из них 14 на иностранном языке), и приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

Методология компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Одной из приоритетных задач современной образовательной политики в России является достижение нового качества профессиональной подготовки специалистов. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что «основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспо-собного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [79, с. 10].

Такой подход к модернизации образования требует повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Многие отечественные ученые на современном этапе рассматривают качество профессиональной подготовки через понятие «профессиональная компетентность».

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что внедрение компетентностного подхода в практику отечественного профессионального образования обусловлен, по крайней мере, тремя причинами: во-первых, в условиях все ускоряющихся темпов развития постиндустриального общества специалист, имеющий конечный объем знаний и не готовый его использовать и постоянно пополнять, становится сдерживающим фактором прогрессивных изменений и является неконкурентным на рынке труда; во-вторых, общеевропейской и мировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики и вхождением России в Болонский процесс, и, в-третьих, предписаниями Правительства Российской Федерации, которые заключены в двух основополагающих документах - это «Стратегия модернизации содержания общего образования» (2001) и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002).

Следует отметить, что в отечественной педагогической науке имеются предпосылки для разработки компетентностного подхода в профессиональном образовании, которые отвечают современным реалиям. В дидактике высшей школы есть опыт рассмотрения результатов образовательной деятельности, как некоторых интегральных характеристик личности, таких как: мастерство (В.А. Сластенин, И.А. Колесникова), компетентность (И.С. Батракова, Г.Н. Сериков, В.Г. Воронцова), профессионализм (А.К. Маркова), квалификация (Г.Н. Сериков).

Исследователи профессиональной деятельности с разных позиций рассматривают как само понятие «компетентность», так и его структуру. Сегодня употребляются одновременно два понятия «компетенция» и «компетентность». Чтобы раскрыть сущность этих понятий обратимся к анализу словарных статей.

В словаре иностранных слов (1999), также как и в толковом словаре русского языка (1993) понятие «компетенция» (от лат. competer — соответствовать, подходить) трактуется как: 1) круг полномочий, прав какого-либо лица, органа, круг вопросов, дел, находящихся в чьем-либо ведении; 2) круг вопросов, в котором кто-либо хорошо осведомлен. Понятие «компетентный» (от лат. сотреens — способный, соответствующий) в этих изданиях также трактуется двояко: 1) обладающий определенными правами, полномочиями, компетенцией; 2) обладающий основательными знаниями, сведениями в какой-либо области, позволяющими судить о чем-либо, разбираться в чем-либо [27, с.294; 112, с.310].

В современной науке понятия «компетенция» и «компетентность» рассматриваются с разных позиций: они либо отождествляются, либо дифференцируются. Так, многие зарубежные авторы чаще всего не выделяют различий между этими понятиями. Согласно Глоссарию терминов ЕФО (1997) компетенция определяется как: «1. Способность делать что-либо хорошо и эффективно. 2. Соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу. 3. Способность выполнять особые трудовые функции». Здесь отмечается, что «... термин «компетентность» используется в тех же значениях» [38, с.63].

Большинство российских ученых склонны дифференцировать данные понятия. Так, в исследованиях А.В. Хуторского компетенция рассматривается как «совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов , деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним». А компетентность как «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [185, с.59].

Компетенция с точки зрения С. Шишова и А. Агапова есть «способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в деятельность» [200, с.5].

С точки зрения психологического подхода Н.В. Яковлева рассматривает компетентность как «психическое новообразование личности, возникающее в ходе освоения деятельности», которое «представляет собой целостную систему, функционально ориентированную на достижение целей деятельности и позволяющую решать деятельностные проблемные ситуации» [207, с.4].

Известный британский психолог Дж. Равен под компетентностью понимает «специфическую способность, необходимую для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия» [131, с.258]. По Равену, быть компетентным — значит иметь набор специфических компетентностей разного уровня (всего он выделяет их 37). На фундаментальном уровне находятся все специфические способности для выполнения определенного действия, а на высшем - компетентности для организации деятельности любого вида. Важнейшее в теории Дж. Равена — утверждение об учете интересов, целей и приоритетов (личностных и социальных) каждого человека при оценке его компетентности в данной области. Он отмечает, что компоненты компетентности будут проявляться и развиваться только в условиях личностно значимой для человека деятельности. И поэтому называет компетентности «мотивированными способностями».

Подобный подход к понятию «компетентность» обоснован в исследовании Ю.В. Варданян. Компетентность, по мнению автора — «это готовность и способность личности использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения определенных задач» [25, с.36.]. Компетентность в качестве свойства личности через понятие «способность» рассматривает также А.А. Че-ремисина. Она отмечает, что это «устойчивая способность человека к деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания сущности выполняемых задач и разрешаемых проблем, хорошего знания опыта, имеющегося в данной области, активного овладения его лучшими достижениями, умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, чувства ответственности за достигнутые результаты» [ 190, с. 18].

Ряд ученых понимают под компетентностью характеристику конечной цели обучения, интегральное образование в структуре модели специалиста (F.D.Burg, B.Dahme, U.Koch, H.Enke). Емельянов Ю.Н. характеризует компетентность как «уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, позволяющий индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе» [46]. Также в зарубежной научной литературе встречается понимание компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности», «эффективность действий» [194; 211; 213], то есть компетентность связывается, прежде всего, со способностью, возможностью выполнения определенной деятельности на высоком уровне.

Большинство отечественных исследователей, анализируя проблему компетентности, также раскрывают содержание этого понятия через призму деятельности: учебной, трудовой, профессиональной. А.К. Маркова считает, что компетенция — это «индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии», а профессиональная компетентность - «сочетание психических качеств, определенное психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, (...) обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции» [94, с.31]. По мнению Л.И.Анцыферовой, Д.Н.Завалишиной, Е.Ф.Рыбалко, компетентность — это «совокупность профессиональных свойств, то есть способностей реализовать профессионально-должностные требования на определенном уровне» [7, с.22].

Анализируя современные психолого-акмеологические исследования, И.П. Лотова делает вывод, что компетентность - «это не только наличие знаний и опыта, но и умение правильно распорядиться ими при исполнении своих функций, поскольку в понятие компетентности включаются, помимо общей сово-купности знаний, знание возможных последствий, конкретного способа воздействий, уровень умения и опыт его практического использования» [91, с. 15]. Компетентность как способность на должном уровне решать определенные задачи рассматривают такие ученые как К.А. Альбуханова, Н.В. Васина, Л.Г. Лаптев, В.А. Сластёнин, И.Г. Климкович и др.

Сущностные и структурно-содержательные характеристики компетентности здоровьесбережения как компонента профессиональной компетентности специалиста по социальной работе

Решение исследовательских задач по изучению сущности компетентности здоровьесбережения специалиста по социальной работе потребовало рассмотрения ряда смежных проблем. Прежде всего, проблемой научного характера является определение содержания и структуры понятий «здоровье», «охрана здоровья», «укрепление здоровья», «здоровьесбережение», «здоровьесбере-гающие технологии».

В настоящее время проблеме здоровья населения уделяется большое внимание, как на уровне здравоохранения, так и на уровне социальной политики государства. Анализ существующего состояния здоровья населения России, в сравнении со многими странами, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях популяционного и индивидуального здоровья, что проявляется в высоком уровне детской и общей смертности, в низкой средней продолжительности жизни, высокой частоте заболеваний, особенно неинфекционными болезнями, в низком качестве жизни. В государственных докладах о состоянии здоровья населения Российской Федерации отмечается постоянный рост числа таких заболеваний, как: алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, гепатит, сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Вызывает тревогу прогрессирование инвалидизации населения, стабильное снижение количества людей с 1-й группой здоровья (практически здоровых) и увеличение 11-й и Ш-й групп («группы риска» и людей с хроническими заболеваниями). Вследствие этого здоровье населения является насущной проблемой современного российского общества и требует решения не только на уровне здравоохранения, но, прежде всего, на уровне социальной политики государства, регионов, отдельных учреждений и каждого человека.

Понятие «здоровье» характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава. В социально-педагогической, философской, психологической, социологической и медицинской литературе здоровье часто трактуется с разных методологических и теоретических позиций.

Так, по определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [33, C.1].

В Большой медицинской энциклопедии здоровье определяется как «такое состояние человеческого организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения» [19].

М. Попов и П. Михайлова под здоровьем понимают «возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности» [121,с51].

В социологическом понимании «здоровье — это процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека и его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении продолжительности активной жизнедеятельности» [37, с.44].

В.П. Казначеев определяет здоровье индивида как «динамическое состояние, процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [66, с.85]. Здоровье человека, по мнению В.В. Колбанова- «это континуум (сменяемость и протяженность во времени) естественных состояний жизнедеятельности, характеризующийся способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомео-стаза, самосохранению и самосовершенствованию соматического и психического статуса при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), гуманном поведении и использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими возможностями выполнения биологических и социальных функций...» [76, с. 105].

Е.А. Овчаров, рассматривая здоровье с валеологической точки зрения, дает, на наш взгляд, более полное определение здоровья. Он утверждает, что «это состояние не столько отсутствия болезни, сколько возможности организма даже при наличии тех или иных патологических процессов обеспечить динамичное развитие жизнедеятельности, при котором происходит устойчивый процесс формирования, сохранения и развития биологических, физиологических, психических, социальных функций человека, а также их равновесие, как между собой, так и с окружающей средой, что и обеспечивает максимально активную и максимально продолжительную жизнь человека» [110, с.31].

Ю.П. Лисицын различает три взаимосвязанных уровня здоровья: общественный, групповой и индивидуальный. Согласно его концепции, первый, общественный уровень, характеризует состояние здоровья населения в целом и выражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе. Второй уровень - это групповое здоровье, обусловленное спецификой жизнедеятельности людей данного трудового или семейного коллектива и непосредственного окружения, в котором находятся его члены. Третий, индивидуальный уровень здоровья, формируется как в условиях всего общества и группы, так и на основе физических и психических особенностей индивида и неповторимого образа жизни, который ведет отдельный человек [90].

Теоретический анализ разнообразных трактовок данного понятия позволяет выделить наиболее типичные, чаще всего встречающиеся сущностные элементы определения здоровья: нормальная функция организма на всех уровнях его организации, динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой [65; 85; 115], способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация), отсутствие болезни, болезненных состояний либо болезненных изменений, способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в общественно полезном труде при максимально активной жизнедеятельности человека [37; 97; 170]; полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил [26; 67; 119; 134].

Анализ сформированное компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия предложенных нами организационно-педагогических условий на формирование компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы.

1. Определить начальный уровень сформированное компетентности здоровьесбережения студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

2. Экспериментальным путем проверить и уточнить предлагаемые нами организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать модель формирования компетентности здоровьесбережения будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы опирались на общедидактические принципы: систематичности, последовательности и научности.

Мы считаем, что целям нашего исследования удовлетворяет проведение опытно-экспериментальной работы, в рамках которой целесообразно зафиксировать динамику изменений в непосредственно исследуемой группе студентов и с помощью соответствующего инструментария выявить причинно-следственную связь полученных результатов. В соответствии с целью и поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа с 2003 по 2009 год на факультете педагогики и психологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Все этапы были взаимосвязаны и подчинены общей цели. Каждый из них характеризовался своими задачами, методами, средствами решения и результатами. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 56 специалистов по социальной работе учреждений социального обслуживания г. Нижневартовска и 107 студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» с I по V курс.