Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе Георге Илона Владимировна




Георге Илона Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Георге Илона Владимировна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокие темпы изменений, происходящие в стране и в мире, нарастающая глобализация, неизбежная включенность российского общества в общемировые процессы, интенсификация технологических процессов, расширение коммуникативного пространства влекут за собой растущую потребность в компетентных специалистах во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В этой связи вопрос о формировании и развитии профессиональной компетентности современного специалиста является наиболее актуальным.

В значительном числе исследований в области педагогики и психологии (Н.В. Андронов, Л.И. Анциферова, Ю.В. Варданян, Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.И. Щербаков и др.) неоднократно определялась структура и содержание профессиональной компетентности, выделялись педагогические, психологические, методические, социальные факторы и условия ее формирования и развития.

Профессиональная компетентность в самом общем значении характеризует способность специалиста самостоятельно ставить и решать новые профессиональные задачи.

Сегодня специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными навыками, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, вне самостоятельной работы нельзя профессионально подготовить компетентного специалиста, необходимого современному обществу и производству.

Активная самостоятельная работа студентов является основой формирования профессиональной компетентности. Следует заметить также, что Федеральные государственные стандарты высшего образования предусматривают самостоятельную работу в достаточном объеме учебного времени, но не содержат рекомендаций о способах ее организации. Поэтому исследование данной проблемы остается актуальной и в настоящее время.

Так, в трудах Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.П. Козакова, П.И Пидкасистого, и др. затрагиваются вопросы организации самостоятельной работы обучающихся. Делаются попытки выявления сущности самостоятельной работы. Определяется ее место и функции в учебном процессе, разрабатываются цели, определяются подходы к классификации типов самостоятельных работ.

В работах С.И. Архангельского, С.И. Зиновьева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др. рассматриваются общедидактические вопросы осуществления самостоятельной работы студентов как основной формы организации учебной деятельности.

Интересными представляются исследования о значении самообразования и самоподготовки к профессиональной деятельности, проведенные в разные годы А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, В.И. Осмоловским и др. Исследователями рассматриваются различные пути осуществления самообразования студентов, формирования у них умений и навыков самостоятельного учения.

Заслуживают внимания публикации по вопросам активизации самостоятельной работы (Н.П. Грекова, Н.М.Зверевой, А.Д. Козлова и др.), где авторы делают попытку раскрыть основные приемы и средства стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов.

Важными, на наш взгляд, являются вопросы управления и контроля самостоятельной работой студентов, которые рассматриваются в исследованиях Л.В. Клименко, Н.П. Краевской и др. Исследователи определяют педагогические условия управления и контроля самостоятельной работы студентов, анализируют эффективность их применения в практике обучения студентов. Однако проведенный анализ научной и научно-методической литературы, наблюдения и обширный фактический материал убедительно доказывают, что в большинстве своем самостоятельная работа используется лишь для решения частнометодических задач, таких, например, как углубленное изучение учебного предмета, развитие мыслительной деятельности студентов и др. При этом организация самостоятельной работы студентов не связывается с развитием самостоятельности, необходимой в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, учебный процесс в высшей школе должен быть подчинен не столько задаче информационного насыщения, сколько формированию продуктивного мышления, развитию интеллектуального потенциала личности, становлению способов логического анализа и всесторонней обработки потребляемой информации, творческому конструированию. Система подготовки студентов должна быть направлена в полной мере на реализацию компетентностного подхода в педагогическом образовании, рассматриваемого в трудах И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского и др.

Компетентностный подход предполагает приоритетную ориентацию на цели образования: качество образования, обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, самореализацию, социализацию и развитие индивидуальности обучаемого. При реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании в качестве цели выступает формирование компетентного специалиста, обладающего всеми необходимыми компонентами компетентности в профессиональной деятельности.

Методологическим основанием реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании выступают принципы: вариативности образования; сконцентрированности образования на развитии и саморазвитии личности; сочетания автономности с коллективными и групповыми формами образования; неустойчивого динамического равновесия образовательного процесса как источника развития взаимосвязи личности, образования и профессии; со-развития личности, образования и деятельности.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с преподавателями, анкетирование, наблюдения, анализ занятий подтверждают то, что самостоятельной работе в вузе уделяется мало внимания и организуется она в большинстве случаев формально.

Таким образом, анализ специальной литературы, диссертационных исследований, обширного фактического материала и наблюдений соискателя убедительно свидетельствует, что, несмотря на многочисленные исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности, организации самостоятельной работы студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе остается недостаточно изученным.

В данном исследовании организацию самостоятельной работы мы понимаем как многокомпонентную структуру, включающую содержание, методику, формы, средства и управленческий аспект в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов в многоуровневой системе образования.

В связи с этим нами выявлено противоречие между потребностью общества в подготовке компетентных специалистов, с одной стороны, и неразработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе, с другой стороны. Данное противоречие порождает проблему теоретического осмысления сущности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов и разработки содержания, форм и методов формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе. Необходимость решения обозначенной проблемы определило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе».

Объект исследования – процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем образовательном учреждении.

Предмет исследования – формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

Цель исследования – выявление и научное обоснование педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Гипотеза исследования – формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе будет более эффективным, если:

- теоретически обосновано формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза;

- педагогический процесс организован на основе разработанной и научно обоснованной структурно-функциональной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- определены критерии оценки и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе;

- выявлены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе;

- разработано и внедрено в учебный процесс методическое сопровождение по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

Для достижения цели и доказательства выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить сущность и определить содержательную характеристику понятия «профессиональная компетентность на основе организации самостоятельной работы студентов».

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, способствующую, в целом, профессиональной подготовке будущего специалиста.

3. Определить критерии оценки и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов – будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы.

4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс методическое сопровождение по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о личностной ценности образования, индивидуально-мотивном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству, которые являются философскими основами в образовании (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, B.C. Леднев, Н.Н. Моисеев, К.Г. Юнг и др.); идеи личностного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу и др.); контекстно-компетентностный подход (В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическими основами исследования являются концептуальные положения педагогики свободы и индивидуализации, творческого развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Исходными положениями теоретического и экспериментального исследования, выбором методов исследования явились методологические обоснования Ю.К. Бабанского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тряпициной, А.В. Хуторского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватный природе изучаемого явления: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; анализ нормативных документов, учебных планов и Федеральных государственных образовательных стандартов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование); эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2012 годы.

На первом этапе (2007–2008 гг.) анализировалась психологическая, педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования с целью определения методологической основы исследования и изучения опыта проектирования и моделирования по проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008–2010 гг.) уточнялась гипотеза, теоретическая основа исследования; определялись и теоретически обосновывались организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; осуществлялась разработка модели формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

На третьем этапе (2010–2012гг.) апробировалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; проводилась проверка организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал в г. Нижневартовске.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции междисциплинарного подхода определена сущность профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов, представляющая собой интегральную характеристику личности специалиста, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения и установки, определяющие его способность и готовность решать профессиональные задачи;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, способствующая профессиональной подготовке будущего специалиста, включающая: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результаты деятельности, основывающаяся на интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности с максимальным приближением теоретического обучения к практике, сочетании инновационных и традиционных педагогических технологий и деятельностной позиции студентов в ходе обучения.

- определены критерии оценки и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний за счет:

- выявления сущностных и структурно-содержательных характеристик профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе; уточнения понятия «профессиональная компетентность будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов»;

- обоснования структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, базирующейся на гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах и принципах научности, активности, системного подхода, сознательности и самостоятельности обучения, связи индивидуального с коллективным, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности, надежности знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная соискателем структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении может быть использована в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования;

- разработанная соискателем Программа, реализация которой способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза, а также учебно-методические материалы (монографии «Самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов», «Пути реализации модели организации самостоятельной работы студентов как основы профессиональной подготовки будущего специалиста», учебное пособие «Курс лекций по обыкновенным дифференциальным уравнениям», методическое указание «Системы дифференциальных уравнений») могут быть использованы в качестве методического обеспечения при подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», получили одобрение на конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Славянск-на-Кубани, 2009 г., Пенза, 2010 г., Красноярск, 2009, 2010 гг., Тверь, 2010 г., Омск, 2010 г., Москва, 2010 г.), международных научно-практических конференциях (Чистополь, 2009 г., Санкт-Петербург, 2009 г., Пенза. 2009, 2010 гг., Невинномысск, 2011 г., Прага, 2011, 2012 гг.). Разработанные научно-методические материалы использовались в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал в г. Нижневартовске

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность на основе организации самостоятельной работы включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и является интегративным качеством личности, системой необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность и способность выполнять самостоятельно профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, основанная на гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах, включает структурные компоненты (целевой, содержательный, действенный, результативный) и способствует формированию теоретической и практической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

3. В качестве основных критериев определены: объем фундаментальных и специальных знаний; осознанность применения профессиональных умений; самостоятельность и оптимальность в принятии решений; гибкость в применении знаний; отношение к полученным результатам и трудностям в профессиональной деятельности. Выявлены три уровня сформированности профессиональной компетентности (высокий, средний, низкий), которые отражают сущностные изменения в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

4. Эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе способствует реализация следующих педагогических условий: организационные условия – оказывают влияние на учебный процесс в вузе, носят инновационный характер и соответствуют целям и задачам самостоятельной работы студентов; управленческие условия – позволяют управлять процессом самостоятельной работы в вузе, проводить контроль за деятельностью студентов с последующей коррекцией; дидактические условия – оказывают значительную педагогическую поддержку индивидуальной работе студентов, формируют мотивацию к самосовершенствованию, личностно ориентированному обучению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.