Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Карнаухова Ирина Борисовна

Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки
<
Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки
>




Карнаухова Ирина Борисовна. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/235-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Творческая самостоятельность в профессиональной подготовке специалистов в сфере туристской деятельности как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность и содержание поисково-исследовательской деятельности в контексте учения о деятельности 11

12. Творческая самостоятельность как одно из важнейших профессиональных качеств специалиста в сфере туристской деятельности 28

І З.Характеристика критериев оценки творческой самостоятельности 38

Глава II. Содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности в профессиональной подготовке студентов туристского вуза. 46

2.1. Модель обучения поисково-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки 46

2.2. Реализация модели в процессе преподавания факультатива «Живое наследие» и «Экскурсоведение» , , 59

2.3. Организация поисково-исследовательской деятельности в процессе практики на базе музея-заповедника 72

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 95

Заключение 105

Библиография ПО

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследования.

Кардинальные изменения общественной и культурной жизни,
формирование рынка труда и профессий, быстро развивающаяся
технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему
образования на подготовку не только грамотного специалиста-исполнителя,
но и самостоятельной, творчески развитой личности, критично и мобильно
мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке
информации, способной к непрерывному самообразованию. Полноценное
развитие личность может получить лишь в процессе деятельности.
Деятельностный подход к формированию личности специалиста

предполагает, с одной стороны, разработку содержания учебного материала с учетом структуры деятельности; с другой стороны, разработку такой организации процесса обучения в вузе, которая обеспечивала бы переход, трансформацию одного типа деятельности (учебный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий, одно из которых состоит, с одной стороны, в предметном (дисциплинарном) характере профессионального обучения, а, с другой стороны, в межпредметном характере профессиональной деятельности. Средством разрешения данного противоречия, на наш взгляд, является обучение студентов поисково-исследовательской деятельности. Другое противоречие состоит, с одной стороны, в необходимости и возможности эффективного развития творческой самостоятельности студентов через активизацию поисково-исследовательской деятельности, а, с другой стороны, в недостаточной разработанности в теории и методике профессионального образования методики развития у студентов творческой

самостоятельности.

Поиск путей решения проблемы исследования определил тему исследованиях

«Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательных учреждениях туристского профиля.

Предмет исследования - содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающие развитие их творческой самостоятельности в процессе профессиональной подготовки

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности, способствующие развитию творческой самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки в туристском вузе.

Гипотеза исследования - содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности будут способствовать развитию творческой самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, если:

разработана структурная модель обучения студентов поисково-исследовательской деятельности, включающая 3 блока: теоретический, учебно-практический и самостоятельной исследовательской работы;

установлена связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов;

определена и экспериментально проверена совокупность форм и методов поисково-исследовательской деятельности как средства развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой

сформулированы его задачи:

  1. выявить связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и на этой основе разработать модель поисково-исследовательской деятельности; выявить педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

  2. определить содержание обучения студентов поисково-исследовательской деятельности в учебном процессе и разработать методические рекомендации по формированию и закреплению умений и навыков поисково-исследовательской деятельности в процессе учебно-практической деятельности и производственной практики;

  3. разработать критерии оценки творческой самостоятельности студентов;

  4. выявить и экспериментально проверить методы и формы поисково-исследовательской деятельности, способствующие эффективному развитию творческой самостоятельности студентов;

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, анализ рефератов, практических заданий, отчетов по музейной практике;

педагогический эксперимент: преподавание по экспериментальным программам, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Методологической основой исследования явились:

системный, деятельностный подходы, общие положения теории деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

общепсихологические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (В.И. Андреев, А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Б.М. Теплов и др.);

педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В. И. Жолдак, В.А. Кабачков, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и

др-);

исследования по теории и методике проблемного обучения ( И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.);

исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.);

фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.);

работы по вопросам туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Остапец-Свешников и др.);

основные выводы и рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся и студентов (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, В.А. Горский, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев, В.Д. Путилин и др.);

работы по теории, методике и практике музейного дела (И.В. Кишкин, А.А. Поспелова, Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, В.Т. Устименко, СО. Шмидт и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском факультете Российской Международной Академии Туризма (на базе музея-заповедника). В нем принимали участие 90 студентов (1,11,111 курсы) и 60 учащихся лицейских классов.

В процессе обучения проводилось анкетирование, тестирование и шкалирование в начале и в конце эксперимента. Проанализировано около 180 теоретических работ и отчетов по практике.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997 по 2000 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998г.г.) - подготовительном - происходило осознание и формулирование проблемы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат, а также экспериментальная база, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1998-1999г.г.) - опытно-экспериментальном - была разработана модель обучения студентов поисково-исследовательской деятельности и программа спецкурса по подготовке студентов к поисково-исследовательской деятельности, определены критерии оценки творческой самостоятельности, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1999-2000г.г.) - аналитико-рефлексивном -завершалось исследование, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоят в следующем: разработана модель обучения поисково-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, состоящая из 3 блоков: теоретического обучения, учебно-практического

обучения и самостоятельной исследовательской работы; и выявлены педагогические условия ее реализации: использование методической, материальной и духовной базы музеев-заповедников и других учреждений культуры музейного типа в формировании профессиональных знаний и умений; внедрение спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности» в учебный процесс; наличие междисциплинарных связей со специальными и общеобразовательными дисциплинам;

разработано содержание спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности», дающего теоретическую основу поисково-исследовательской деятельности;

определены этапы формирования поисково-исследовательской деятельности: усвоения структуры поисково-исследовательской деятельности и технологии проведения поискового исследования; учебно-практический и самостоятельной поисково-исследовательской деятельности;

выявлена связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов, выражающаяся:

а) в содержательном аспекте — в адекватности содержания учебных программ, включающих поисково-исследовательскую деятельность, требованиям к творческой самостоятельности личности;

б) в методическом аспекте - в разработке и определении методов
поисково-исследовательской деятельности таких, как самостоятельный
поиск, изучение нового материала и альтернативных средств и способов
решения проблемы и др.;

в) в организационном аспекте — в выборе форм поисково-
исследовательской деятельности: индивидуальных, групповых,
дифференцированных (музейные факультативы, музейная практика,

участие в научно-практических конференциях), способствующих развитию творческой самостоятельности;

разработана структурная схема творческой самостоятельности, состоящая
из 3-х компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-
рефлексивного и эмоционально-волевого, каждый из которых выполняет
определенную функцию: мотивационную - побуждает к деятельности;
интеллектуальную - создает базу для ее осуществления; волевую -
обеспечивает ее завершение.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обусловлена:

методологической обоснованностью исходных положений, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, музееведческой, туристской информации;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных,
подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей по использованию поисково-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов. В рамках исследования разработаны критерии и показатели для оценки полученных умений и навыков поисково-исследовательской деятельности и творческой самостоятельности.

На защиту выносятся:

модель обучения поисково-исследовательской деятельности, состоящая из
3-х блоков: теоретического обучения (раскрывающего структуру
поисково-исследовательской деятельности и дающего технологию
проведения поискового исследования); учебно-практического обучения
(усвоение умений поисково-исследовательской деятельности);
самостоятельной исследовательской работы (применение навыков

поисково-исследовательской деятельности в реальной практической действительности);

педагогические условия реализации разработанной модели: использование методической, материальной и духовной базы музеев-заповедников и других учреждений культуры музейного типа в формировании профессиональных знаний и умений; внедрение спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности» в учебный процесс; наличие междисциплинарных связей со специальными и общеобразовательными дисциплинам;

содержание спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности, включающего 2 модуля: структура поисково-исследовательской деятельности, формы и методы ее реализации в профессиональной деятельности;

связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности, выражающаяся в 3 аспектах: содержательном, методическом и организационном;

критерии оценки творческой самостоятельности студентов вузов туристского профиля;

формы и методы поисково-исследовательской деятельности, способствующие эффективному развитию творческой самостоятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, на заседаниях научно-методического совета Сергиево-Посадского факультета РМАТ, на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (Дмитров, 23 сентября 1999г.), на 1-ой студенческой научно-практической конференции (Сергиев Посад, 24-25 февраля 2000г.), на научно-практических семинарах «Музей и подрастающее поколение»

(Москва, апрель 1999г. и 2000г.) Структура работы.

Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 6 таблиц, 8 схем и 4 диаграммы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание поисково-исследовательской деятельности в контексте учения о деятельности

Теория деятельности получила широкое распространение в педагогике и педагогической психологии именно потому, что позволяет эффективно решать многие задачи обучения. Для педагогики, как и для социальных наук аксиоматично утверждение, что формирование человека происходит через развитие его как субъекта деятельности. В форме нейтрально-пассивного восприятия нельзя сформировать ни прочных знаний, ни глубоких убеждений, ни гибких умений. Деятельностные теории по праву доминируют в современной дидактики. Деятельностный подход - это детище отечественной психологии. В его создании и развитии участвовали почти все крупные отечественные психологи.

Методологические основы деятельностного подхода были разработаны Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном. Сущность этого подхода, С.Л. Рубинштейн в статье «Принцип творческой самодеятельности (к философским основам современной педагогики)» прежде всего усматривал в том, что «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определить то, что он есть; направлением его деятельности можно определить и сформировать его самого».(159, с. 94) На основании теории Л.С. Выготского, процессы обучения и воспитания развивают человека не сами по себе, а лишь тогда, когда имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием. Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность.

Дальнейшее развитие деятельностного подхода осуществили П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др. Однако эти авторы разрабатывали данную теорию как теорию учебной деятельности для школы. Они не ставили задачи применить ее в высшей школе. В этой связи закономерно, что в качестве основной задачи развивающего обучения они рассматривали формирование у учащихся понятийного мышления, тогда как задачей высшей школы является формирование профессиональной самостоятельности в соответствующем типе деятельности, где понятийное мышление выступает в качестве одного из средств (условий).

В условиях деятельностного подхода возможно облегчить переход от учебной к профессиональной деятельности в рамках вуза, а также создать условия для зарождения у будущего специалиста познавательных и профессиональных интересов, профессионального мышления, воспитания у него активной жизненной позиции. Именно поэтому переходной формой деятельности - от учебной к профессиональной - мы избрали поисково-исследовательскую деятельность.

Для определения сущности понятия поисково-исследовательской деятельности мы исходили из результатов анализа различных подходов к сущности и содержанию понятия деятельности.

В философской, социологической и психологической литературе понятие деятельности определяли как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций (А. Н. Леонтьев); как силу, производящую культуру (Э.С. Маркарян); как взаимосвязь противоположных, но предполагающих друг друга акций - опредмечивания, т.е. активного преобразования субъектом мира, и распредмечивания, т.е. изменения самого субъекта за счет «впитывания в себя» все более широкой части предметного мира (Г.С. Батищев); как взаимодействие субъекта с окружающим миром (С.Л. Рубинштейн); как способ существования человека (М.С. Каган); как совокупность определенных видовых форм, необходимых в реальной жизни каждому индивиду (игра, учение, труд) и играющих поочередно ведущую роль в онтогенезе (Б.Г. Ананьев).

Деятельность обычно рассматривают с точки зрения ее структуры.

Компоненты данной структуры были определены в работах А.Н. Леонтьева и его учеников. В исследовании мы рассмотрели основные компоненты деятельности: потребности, мотивы, цели, предмет, действия, операции и осознанность как неотъемлемая характеристика деятельности.

Деятельность начинается с потребности и осуществляется системой действий. «Потребность - это направленность активности человека, психическое состояние, создающее предпосылку деятельности».(109, с. 7)

В контексте теории А.Н. Леонтьева, деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как «нужде», «необходимости» в чем-либо. Потребность есть предпосылка деятельности. Однако сама по себе потребность не определяет деятельность - ее определяет то, на что она направлена, т.е. предмет.

Предметность деятельности является одной из основных ее характеристик. По предмету различают и называют деятельности, например, педагогическая, инженерная, конструкторская и т.д. «...Основное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность». (98, с. 104) Другой, не менее существенной характеристикой, является ее мотивированность. Мотив - это «направленность активности на предмет, внутреннее психическое состояние человека, прямо связанное с объективными характеристиками предмета, на который направлена активность».(109, с.9) Если потребность определяет готовность к деятельности, то мотив придает активности новый, более действенный характер.

Модель обучения поисково-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

Совершенствование системы образования, стимулируемоесовременными требованиями общества, постоянно усложняет и требования к специалистам. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение студентами суммой знаний, важное значение придается задаче научить студентов учиться.

Задача, поставленная временем перед высшей школой, определила поиск множества новых подходов, способствующих преодолению противоречий и становлению новых дидактических направлений - выработки активных методов обучения, непрерывной практической подготовки будущих специалистов, деловых игр, проблемно-практических семинаров, тренингов. Педагогическая практика отбирает из этих подходов наиболее продуктивные, и активно использует их для повышения качества и эффективности подготовки специалистов.

В настоящее время главная задача вуза - создать условия для естественного перехода от учебно-познавательной к самостоятельной профессиональной деятельности.

Используя подход А.А. Вербицкого, в схеме № 5 показано традиционное представление о переходе от учения к труду, от усвоения к применению информации. Важно так организовать учебный процесс в вузе, чтобы за период своей деятельности в вузе студент мог осуществлять практическую деятельность и, делая многочисленные ошибки в деятельности по избранной им специальности, приобретал свой личный опыт, что фактически и является знанием и позволит начать профессиональную деятельность не в качестве молодого специалиста, которому определено 3 года для адаптации, после чего он уже становится готовым к самостоятельной деятельности.

Принимая это во внимание, мы при разработке содержания спецкурса «Подготовка к поисково-исследовательской деятельности» и включении его в образовательные программы, ориентированных на подготовку специалистов учитывали, что оно должно быть направлено на:

формирование минимума фундаментальных предметных знаний, знакомство со способами и средствами осуществления деятельности, способными обеспечить им переход от усвоения знаний абстрактного характера к конкретному многообразию форм проявления (умений, навыков);

создание условий для развития профессионального творчества и опыта самостоятельной поисково-исследовательской деятельности;

формирование качеств личности, касающихся творческой самостоятельности:

- мотивационная активность

- профессиональная направленность

- ответственность

- трудолюбие

- любовь к национальной культуре и стремление к ее сохранению и развитию.

Организация поисково-исследовательской деятельности в процессе практики на базе музея-заповедника

Для рассмотрения проблемы использования научно-методической, материальной базы музеев-заповедников, мы считаем необходимым раскрыть возможности музеев-заповедников в формировании умений поисково-исследовательской деятельности и творческой самостоятельности.

Модель музея должна учитывать, что музеи не только место, где познают, но и отдыхают и развлекаются - эти существенные дополнения деятельности музеев должен учитывать менеджер туризма при составлении туристских программ. В отечественном музейном деле проявляется тенденция создания новых концепций культурно-образовательной деятельности музея, что дает возможность выстроить систему выхода музея на свою аудиторию, обозначить этапность ввода новых образовательных программ, провести необходимую исследовательскую работу по изучению реальной и потенциальной музейной аудиторией, наметить проблематику, содержащую направленность планируемых программ.

Современные концепции образования, исходящие из признания в качестве важнейшей педагогической цели развитие способности личности к творчеству, к самостоятельному осмыслению нестандартных ситуаций в любой профессиональной, а также личностной сфере и принятию адекватных решений, обусловили новое наполнение образовательной деятельности художественного музея, новое осмысление ее целей и задач, форм и методов работы. Специалисты самых различных областей гуманитарного знания считают, что именно музей, вводящий человека в мир художественной реальности, в котором нарушаются привычные стереотипы повседневной жизни, способен создать наиболее благоприятные условия для развития творческого потенциала личности. Этот подход к музею, как своего рода модели многомерного мира, в котором опыт рационального познания неразрывно переплетается с опытом чувственного познания. Уникальность музея заключается в том, что он может оказывать одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизируя чувственное восприятие, актуализируя личный опыт и стимулируя ценностное отношение человека к окружающей действительности. Такое воздействие музея наиболее эффективно реализуется в долговременных комплексных образовательных программах, основанных на новых педагогических технологиях. Следует также отметить все возрастающую роль образовательного компонента в осуществлении музеем рекреационной функции. Музеи все более активно завоевывают свое место в индустрии досуга с учетом собственной рефлексивно-познавательной специфики, постепенно преодолевая сложившуюся точку зрения на него как научно-просветительное учреждение. Стратегически важным представляется развитие системы развлекательных форм, использующих метод театрализации, стимулирования самостоятельной деятельности, а также разнообразные игровые методы.

С каждым годом все более весомой становится роль музеев-заповедников в воспитании и образовании молодежи. Это объясняется тем, что музеи-заповедники располагают памятниками и музейными коллекциями исключительно исторического и культурного значения. Их деятельность характеризуется также широтой тематического диапазона, охватывающего и древнейшие периоды истории страны, и современное развитие общества. Наличие в основе музея-заповедника ансамбля или комплекса памятников предполагает их неразрывную связь с исторически сложившейся территорией.

Помимо этого все музеи-заповедники имеют в своем составе музейные собрания, что определяет единство их структуры, включающей три органически связанных компонента: ансамбль или комплекс памятников истории и культуры; исторически сложившиеся, связанные с ними территории; коллекции музейных предметов и музейных экспозиций.

Наличие этих компонентов в составе музеев-заповедников позволяет их особо выделить в системе музеев России.

Одним из уникальных музеев-заповедников является Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, который расположен на территории уникального архитектурного ансамбля Троице - Серпнева монастыря.

С начала своего существования в XIV и вплоть до XVTI столетия Троице - Сергиев монастырь является средоточием русской духовной жизни. Здесь работали выдающиеся зодчие, писатели, художники, мастера прикладного искусства и книжного дела, заложившие основы многих художественных ремесел, которыми впоследствии славился Троицкий монастырь. В казне и ризнице монастыря веками накапливались художественные сокровища: иконы, драгоценная утварь, дорогие священнические облачения с искусной вышивкой, древние рукописи.