Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Зюбанов Вадим Юрьевич

Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса
<
Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса
>



Зюбанов Вадим Юрьевич. Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Томск, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ 15

1.1. Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку с использованием компьютерных и информационных технологий как педагогическая проблема 15

1.1.1. Исследование проблемы активизации самостоятельной познавательной деятельности 15

1.1.2. Выявление возможностей компьютерных и информационных технологий в организации самостоятельного изучения иностранного языка 30

1.2. Анализ способов активизации самостоятельной познавательной деятельности 55

1.2.1. Создание условий активной самостоятельной познавательной деятельности при изучении иностранного языка сообразно психологическим особенностям будущего специалиста 57

1.2.2. Педагогические условия активизации познавательной деятельности в процессе иноязычной подготовки на базе компьютерных и информационных технологий 76

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 85

2.1. Технология формирования умений активной самостоятельной деятельности при изучении иностранного языка 85

2.2. Структура комплекса, программно-методическое и дидактическое обеспечение его компонентов 107

2.3. Экспериментальное исследование эффективности иноязычной подготовки студентов при активизации самостоятельной познавательной деятельности на примере использования компьютерного учебно-методического комплекса 121

Выводы по второй главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 136

Приложение 1 152

Введение к работе

Великий немецкий поэт Гёте однажды сказал, что «сколько человек

знает языков, столько раз он человек». Иностранный язык является одним из основных инструментов межкультурного развития образованной личности. Вопросы образования волновали человечество на протяжении тысячелетий. Кто подразумевается под образованной личностью? Над этим трудились педагоги, этот вопрос волновал многих философов и специалистов. Д. И. Менделеев считал, что «настоящий конец образования дает только сама жизнь и сознательная самостоятельность каждого». По мнению немецкого педагога А. Дистервега: «Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и средство, как он может это осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на внешний мир». Немецкий физик М. Лауэ считал, что «образование - это то, что остается, когда все выученное уже забыто».

Актуальность исследования. Современная российская система образования заинтересована в выборе новых путей развития, в том числе в повышении эффективности и качества обучения иностранному языку (ИЯ).

Темпы развития науки и техники за последние годы так велики, что никакое увеличение объема программы и сроков обучения студентов не в состоянии угнаться за ними и обеспечить должный образовательный эффект. В связи с Болонским процессом система обучения постепенно переходит на самостоятельное образование, что приведет к потере части учебного времени в образовательной программе. При этом самому процессу самостоятельной подготовки студентов уделяется недостаточно внимания. Возникает вопрос: как при этом не снизить планку качества образования.

Одним из путей повышения качества образования при самоподготовке можно назвать внедрение новейших средств компьютерных и информационных технологий (КИТ). В отечественных и зарубежных изданиях компьютеризация учебного процесса рассматривается как один из

4 актуальных факторов организации обучения. В связи с этим, в современной методической и педагогической литературе все чаще поднимается вопрос о необходимости подробного исследования возможностей компьютерных и информационных технологий в области иноязычной подготовки студентов (Е. С. Полат, Т. В. Карамышева, Р. П. Мильруд, Л. Н. Чуксина, О. П. Крюкова, Е. И. Машбиц и др.)- При этом они выделяют основные проблемы, возникающие при использовании компьютера - отсутствие общения с преподавателем, пассивность студентов, недостаточную разработанность методического и дидактического материала.

По нашему мнению, при изучении иностранного языка возможности компьютера используются частично: из-за высокой стоимости обучающих программ, недостаточного владения навыками и умениями пользователя самостоятельно изучать иностранный язык при помощи компьютера. Преимуществами же компьютера являются: интерактивность (двухсторонний диалог между компьютером и обучающимся), быстрый доступ к новой информации, сочетание всех видов наглядности и т. д. Компьютеризация обучения иностранному языку поможет облегчить доступ к новым средствам и формам самостоятельной организации учебно-познавательной деятельности обучающихся и сократить время на изучение языка.

Другой путь повышения качества образования - это переход на новую ступень образования. От традиционного - к личностно-ориентированному обучению и самообучению, активизации самостоятельной познавательной деятельности (СПД) студентов, в частности, при изучении иностранного языка. Ведь сущность познавательных отношений человека к миру заключается в активном и целенаправленном поиске и получении им знаний, а познавательный процесс возможен лишь при помощи языка как инструмента общения.

С античных времен педагоги отмечали различия в подходе к овладению знаниями [58], что естественно привело к появлению и распространению идеи индивидуализации обучения. Концептуальные

5 подходы к решению проблемы активизации самостоятельной познавательной деятельности связаны с именами таких исследователей, основателей теории самостоятельного обучения, как Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, Т.И. Шамова, О.В. Петунии и др. Еще К.Д. Ушинский акцентировал, что самостоятельность обучающегося, является единственным прочным основанием всякого учения. В современной литературе исследуются факторы, повышающие успешность обучения иностранному языку с учетом психологических особенностей обучающегося (Б.Л. Ливер). Результаты исследований, направленных на выявление индивидуально-психологических особенностей человека, несомненно, должны найти свое отражение в процессе активизации самостоятельной познавательной деятельности студента.

Учитывая темпы развития информационных, компьютерных технологий и увеличение времени для самостоятельного изучения иностранного языка, считаем актуальным создание технологии активизации самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка, учитывая их индивидуально-психологические особенности и используя компьютерные и информационных технологии.

По нашему мнению, это может привести к развитию познавательной активности, повышению эффективности уровня владения иностранным языком, к развитию автономии в овладении иностранным языком студентами в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.

В процессе анализа научной, специальной литературы и практики использования информационных технологий в системе иноязычной подготовки выявлены противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, способных к самообучению и саморазвитию, и недостаточной научной разработанностью теории и практики обучения активной самостоятельной познавательной деятельности;

- объективной необходимостью активности и самостоятельности студентов в освоении иностранного языка с использованием компьютера и недостаточной разработанностью средств и технологий, в том числе компьютерных программ, позволяющих построить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей студентов.

Разрешение этих противоречий, по нашему мнению, возможно при решении проблемы выявления и создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих активную самостоятельную познавательную деятельность студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием информационных и компьютерных технологий, что и определило тему исследования.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки, в соответствии с которыми разработать компьютерный учебно-методический комплекс (УМК) и технологию его реализации, способствующие повышению уровня владения иностранным языком.

Объект исследования - процесс профессиональной иноязычной подготовки студентов на основе применения компьютерных и информационных технологий.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной иноязычной подготовки с использованием компьютерного комплекса.

Гипотеза исследования - активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов, способствующая повышению уровня владения иностранным языком, может быть обеспечена, если:

- выявлены и обоснованы условия активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку с использованием КИТ;

разработана технология активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка с использованием компьютерного учебно-методического комплекса (УМК);

разработано ориентированное на индивидуально-психологические особенности студентов дидактическое программно-методическое и информационное обеспечение компонентов компьютерного учебно-методического комплекса.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы по исследуемой проблеме
выявить и обосновать:

умения, позволяющие студентам активизировать самостоятельную познавательную деятельность в процессе иноязычной подготовки с использованием КИТ;

возможность применения компьютерных и информационных технологий для организации активной самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки;

индивидуальные особенности восприятия и переработки информации студентами, связанные со свойствами нервной системы и когнитивными стилями;

психолого-педагогические условия активизации и индивидуализации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки на основе компьютерных и информационных технологий.

  1. Разработать технологию активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки в соответствии с выявленными психолого-педагогических условиями.

  2. Разработать программно-методическое и информационное обеспечение, компонентов компьютерного учебно-методического комплекса ориентированное на активизацию самостоятельной познавательной

8 деятельности студентов и учет их индивидуально-психологаческих особенностей.

  1. Создать дидактическое обеспечение компонентов компьютерного УМК, ориентированное на индивидуально-психологические особенности восприятия и переработки информации студентами, активизацию и эффективность их самостоятельной познавательной деятельности.

  2. Экспериментально подтвердить формирование у студентов умений активной СПД и как следствие этого, повышение уровня владения иностранным языком в процессе иноязычной подготовки на основе компьютерного УМК и разработанной технологии обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системно-деятельностный (В. Г. Афанасьев, В. А. Дмитриенко, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин); личностно-ориентированный (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); компетентностный (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.) подходы к обучению, а также исследования авторов в области общей теории обучения: (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теории активизации самостоятельной деятельности (К. Д. Ушинский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова, Н. Ф. Талызина, М. Friebel, А. А. Леонтьев, Е. ПСоловова, Е. С. Полат, И. Л. Бим, Н. Ф. Коряковцева, О. В. Петунии); обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающегося (Э. А. Голубева, Г. Клаус, Б. Л. Ливер, И. Ю. Соколова и др.); теории и методики обучения иностранным языкам с использованием компьютерных технологий (Е. С. Полат, Т. В. Карамышева, Н. С. Попов, Р. П. Мильруд, Л. Н. Чуксина, О. П. Крюкова, Т. Ю. Полякова, Е. И. Машбиц, К. Б. Карпов, Levy Michael и др.); межкультурной коммуникации (И. А. Цатурова, Е. Н. Соловова, Е. И. Пассов, Н. Ф. Коряковцева, А. Н. Щукин, И. А. Зимняя, Г. В. Рогова, Г. Пальмер); применения информационных технологий в процессе обучения

9 (И. В. Роберт, Т. Е. Кедрова, Э. Г. Азимов, А. В. Соловов, Л. П. Прессман М. В. Ляховицкий, В. П. Беспалько, Т. В. Васильева; J. Rubin и др.).

В качестве базовых были взяты исследования О. В. Петунина, Е. С. Полат, Б. Л. Ливер, Э. А. Голубевой, И. Ю. Соколовой и О. П. Крюковой.

Методы исследования: теоретические - анализ литературы педагогической, психологической, специальной и технической по вопросам создания компьютерных технологий; эмпирические - экспериментальное обучение, наблюдение, собеседование, тестирование, обучение с использованием компьютерных и информационных технологий. А также статистическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе, осуществлялось осмысление теоретических и методологических основ исследования, выявлялись особенности организации иноязычной подготовки с использованием компьютерных технологий.

Второй этап (2002-2004 гг.) - выявление и обоснование психолого-педагогических условий активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, разработка в соответствии с этими условиями технологии обучения с использованием компьютерного комплекса.

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментальное исследование, осмысление и обобщение полученных результатов, публикация итогов, оформление полученных результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с использованием КИТ (организация процесса обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов; разработка и применение дидактических материалов, ориентированных на особенности восприятия и переработки информации

10 студентами; использование основных возможностей КИТ, способствующих активизации СПД и др.);

разработан новый подход подготовки студентов к самостоятельному изучению иностранного языка, суть которого заключается в активизации самостоятельной познавательной деятельности на основе интеграции трех компонентов: индивидуально-психологических особенностей обучаемых, компьютерных и информационных технологий и технологий обучения иностранному языку, что позволяет студентам решить задачи организации самостоятельной познавательной деятельности;

разработана технология активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки, которая с применением компьютерного учебно-методического комплекса и ориентацией на индивидуально-психологические особенности обеспечивает формирование умений активной самостоятельной познавательной деятельности и эффективное овладение иностранным языком;

предложена структура, отражающая взаимодействие всех компонентов компьютерного комплекса и разработано их программно-методическое и информационное обеспечение - компьютерная программа-оболочка «Linguist»; программы-шаблоны «Образ-знак», «Диктант», направленные на осуществление различных форм активной самостоятельной деятельности студентов по овладению иностранным языком;

созданы дидактические материалы, ориентированные на активизацию и эффективность самостоятельной познавательной деятельности студентов (упражнения, тесты, справочный материал) с учетом их индивидуально-психологических особенностей восприятия и переработки информации.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость в новом подходе к активизации
самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе
иноязычной подготовки на основе триединства индивидуально-

11 психологических особенностей студента, компьютерных и информационных технологий и технологий преподавания иностранных языков;

выявлены умения, необходимые студентам для активной самостоятельной познавательной деятельности в процессе освоения иностранного языка с использованием компьютерных и информационных технологий;

установлены взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями студентов и:

  1. формами (аудио, видео, текст, изображения) и способами (дедуктивным, индуктивным и т. д.) представления учебной информации на компьютере;

  2. типами упражнений, заданий, предоставляемых КИТ;

  3. видами познавательной деятельности, способствующими эффективному самообучению студентов и повышению уровня владения иностранным языком;

- выявлены возможности использования компьютерных и
информационных технологий для организации активной самостоятельной
деятельности студентов при изучении иностранного языка.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработано программно-методическое обеспечение компонентов компьютерного учебно-методического комплекса, в который входит:

программа-оболочка «Linguist» способствует освоению всех видов речевых навыков в процессе различной самостоятельной деятельности с помощью разнообразного дидактического материала и обеспечивает доступ к постоянно пополняющимся справочным материалам по КИТ;

компьютерная программа «Образ-Знак» способствует закреплению всех видов речевой деятельности в процессе перевода информации с языка образов на язык знаков и наоборот.

Создано дидактическое обеспечение компонентов компьютерного УМК, более 300 упражнений, тестов и более 500 страниц справочной

12 информации, необходимой для ориентации студентов в многообразии возможностей компьютерных и информационных технологий.

Разработаны рекомендации по организации обучения активной самостоятельной познавательной деятельности студентов, по созданию, функционированию и наполнению компьютерных классов.

Компьютерный учебно-методический комплекс применяется для обучения активной самостоятельной деятельности при изучении ИЯ студентов факультета иностранных языков ТГПУ, и рекомендуется к внедрению в учебный процесс языковых и не языковых вузов, учащихся старших классов альтернативных средних учебных заведений от среднего до продвинутого уровня владения ИЯ, также при организации дистанционного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической базой, соответствующей цели и задачам исследования, обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования подтверждением результатов экспериментальных исследований статистическими приемами обработки результатов эксперимента, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Процесс активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов может быть обеспечен при реализации выявленных психолого-педагогических условий (организация процесса обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов; разработка и применение дидактических материалов, ориентированных на индивидуально-психологические особенности восприятия и переработки информации студентами; использование основных возможностей КИТ, способствующих активизации СПД; создание дополнительного программно-методического материала, направленного на предоставление среды для активного самостоятельного изучения иностранного языка), что позволит

13 реализовать новый подход подготовки студентов к самостоятельному изучению иностранного языка.

  1. Технология активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов с применением компьютерного УМК позволяет развить у студентов умения организации самостоятельной познавательной деятельности; самостоятельно получать и находить разнообразные источники информации при выполнении заданий, направленных на формирование речевых навыков; пользоваться различными способами контроля собственных знаний представленными в компьютерном комплексе и т. д., что способствует формированию умений активной СПД и повышению уровня владения иностранным языком.

  2. Компьютерный учебно-методический комплекс «Linguist», содержащий информационно-ресурсный материал и дидактическое обеспечение по разделам «Лексика», «Грамматика», «Фонетика», «Теория», «Интернет», «Мультимедиа программы», и программы-шаблоны «Образ-знак» и «Диктант», обеспечивает профессиональную подготовку студентов к разнообразным формам активной самостоятельной познавательной деятельности в процессе овладения иностранным языком.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались:

на общероссийских и региональных конференциях (Томск, 2002-2005);

на методологических семинарах института теории образования ТГПУ и факультета иностранных языков ТПУ;

на курсах повышения квалификации преподавателей Томского государственного педагогического университета факультета иностранных языков (2006-2007).

Результаты исследования прошли апробацию в Томском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков и в информационно-ресурсном центре ФИЯ ТГПУ. Результаты

14 исследования внедрены в учебный процесс Юргинского филиала факультета иностранных языков и в гимназии ЛОГОС при ТУПУ.

Материалы исследования, основные положения и полученные выводы опубликованы в семи научных работах автора, а также четыре научных работы опубликованы в Интернете [Режим доступа: .

Исследование проблемы активизации самостоятельной познавательной деятельности

Проблема процесса активизации самостоятельной познавательной деятельности - (СПД) студентов в настоящее время волнует многих преподавателей иностранного языка специализированного вуза. Из годового плана учебной нагрузки видно, что все больше часов выделяют на самостоятельное обучение. Объем годовой нагрузки по дисциплине «Практика речи» всего часов 600 в год, из них 114 часов отводится на самостоятельную работу; «Теоретическая фонетика» - 100/62; «Теоретическая грамматика» 140/72; «Практический курс 2го ИЯ» - 650/308 и т.д. В общей сложности около 34% общей нагрузки идет на самостоятельное обучение, при этом внимание самому процессу самостоятельной подготовки уделяется недостаточно. Понятие самостоятельности рассматривается во многих учениях по-разному.

В теории философии, психологии и педагогики самостоятельности придавали первостепенное значение многие педагоги и мыслители. Одним из первых отечественных педагогов рассмотрел проблему самостоятельности учащихся К.Д. Ушинский. Его по праву можно назвать основателем теории воспитания самостоятельности в России. Воспитание самостоятельности, по его мнению, начинается с приучения к созерцанию, наблюдению, так как только наблюдение дает возможность думать самостоятельно, а потом выражать свои мысли словами. «Самостоятельность головы учащегося является единственным прочным основанием всякого плодотворного учения, ... самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно приобретенных знаний» [122, С. 79]. К.Д. Ушинский рассматривал самостоятельность как качество личности, состоящее, главным образом, в самостоятельности мышления, которое формируется в процессе самостоятельной деятельности обучаемого под руководством учителя. В процессе самостоятельной деятельности ученик овладевает все более сложными формами мышления, теоретическими и логическими категориями, в результате чего мышление его становится более сознательным и, следовательно, более самостоятельным.

Немецкий педагог А. Дистервег писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение» [27, С. 18].

В отечественной педагогике до 30-х годов XX века имело место увлечение внешней, показной активностью, а самостоятельность умственной деятельности часто упускалась из виду. Как указывает философ и педагог Л. А. Степашко, педагоги того времени стремились «...противопоставить задачу развития активных, творческих сил учащихся задаче вооружения их системой научных знаний. Она проявлялась в попытке дать знания прикладные в ущерб теоретическим, специальные - за счет образовательных, организовывать знания вокруг труда; в недооценке методов передачи знаний учителем и др» [118].

Актуальной проблема активизации СПД становится с 60-х годов XX века, когда наука как продукт творческой деятельности особенно быстрыми темпами стала внедряться в производство. Именно с этого времени в отечественной педагогике проблема СПД стала объектом интенсивного изучения. Большой вклад в создание теории развития познавательной самостоятельности внесли исследователи дидактических и гносеологических основ процесса обучения - СИ. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др., а также создатели теории развивающего обучения - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Л. Р.Г. Лемберг, Люблинская и др. Р.Г. Лемберг справедливо указывает, что «при выполнении учебных заданий может идти речь лишь в специфическом, условном смысле» [61, С. 21], поскольку в учебном процессе закономерно и неизбежно осуществляется руководство деятельностью студентов. Другими словами, самостоятельность в учении, по его мнению, не следует рассматривать как обособленность, независимость действий учащихся от педагогического руководства, хотя на первый взгляд кажется, что самостоятельность выступает там, где учащиеся действуют как будто независимо от руководства со стороны педагога.

Выявление возможностей компьютерных и информационных технологий в организации самостоятельного изучения иностранного языка

В условиях технического прогресса и увеличения требований к знанию иностранного языка повышение объема программы и сроков обучения студентов не в состоянии обеспечить эффективное обучение. Поэтому возникает необходимость искать новые пути и средства, которые помогли бы вузовскому преподавателю воспитывать у студентов потребность в самообразовании, формировать у них способности осваивать новые знания самостоятельно. Одним из таких путей, по мнению многих специалистов (Е.С. Полат, Т.В. Карамышева, Н.С. Попов, Р.П. Мильруд, Л.Н. Чуксина, О.П. Крюкова), является использование компьютерных и информационных технологий. Доказательств преимущества данных технологий по сравнению с другими ТСО, такими как магнитофон, видеомагнитофон, плакаты, изображения на бумаге, велико. Приведем несколько:

быстрый доступ к базам видео, аудио и текстовой информации;

одновременность использования визуальной и аудиоинформации;

возможность интерактивной подачи информации;

доступ к информационным сетям Интернет;

возможность общения на расстоянии;

возможность использования последних мультимедиа программ обучения иностранному языку;

видеоконференции через Интернет намного дешевле аналоговых видеоконференций и др.;

активная позиция студента (индивидуальный выбор пути получения знания).

Наше исследование концентрируется на решении двух ключевых задач - это поиск условий активизации самостоятельной познавательной деятельности на основе использования компьютерных и информационных технологий и создание компьютерного УМК, включающего примеры и способы самостоятельного изучения иностранного языка. В предыдущем параграфе были установлены критерии, в соответствии с которыми следует осуществлять процесс изучения иностранного языка при активизации самостоятельной познавательной деятельности. Теперь выявим основные функции компьютера как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности. Для этого необходимо изучить возможности компьютерных и информационных технологий, как средства предоставления новой информации и обучающей среды в процессе иноязычной подготовки, и на основе полученной информации выявить функции компьютера как средства для самостоятельного изучения иностранного языка и активизации.

1. Всемирная сеть Интернет:

a. средства коммуникации - веб-форумы, чаты, средства оперативной пересылки сообщений в Сети (ICQ, mail agent, skype, yahoo messenger.),

«BLOG» системы, e-mail;

b. системы поиска информации;

c. Интернет-курсы обучения иностранному языку.

2. Информационная база - энциклопедии, электронные книги-пособия, коллекции уроков, рефератов, тексты художественной литературы, газет и журналов.

3. Видео, аудио, и фотоколлекции.

4. Текстовые редакторы и программы создания презентаций.

5. Средства распознания речи, функция звукозаписи.

6. Компьютерные обучающие программы, специально разработанные для предоставления учебной среды.

7. Шаблонные программы обучения иностранному языку - (ОИЯ).

8. Компьютерные игры.

9. Средства тестирования и контроля.

1. Всемирная сеть Интернет

Одна из основных задач преподавателя иностранного языка -обеспечить студенту условия наиболее приближенные к языковой среде для формирования речевой компетенции. Интернет с его возможностями и средствами коммуникации, если его правильно включить в учебный процесс и научить студента эффективному использованию ИТ, будет основой общения на иностранном языке при самостоятельной иноязычной подготовке. Конечно же, самый идеальный вариант - это поехать в страну изучаемого языка или найти носителя у себя в городе, но это не всегда возможно, дорого и не доступно большинству изучающих иностранные языки.

Рассмотрим возможности использования средств оперативной пересылки сообщений и видео-аудиоинформации, такие как, ICQ, skype, yahoo messenger, mail agent. Все они работают по одному принципу -остановимся на первых двух программах: ICQ и Skype. ICQ - программа, собравшая в себе почти все известные средства коммуникации людей в Интернет. Программа предлагает удачное техническое решение - связывать клиентов напрямую друг с другом, что, вероятно, и определило ее успех: работа системы в целом слабо зависит от загруженности серверов ICQ. Не надо тратить время в поисках новых людей в сети, даже если они находятся в другой стране. ICQ имеет систему поиска людей по определенным критериям: интересы, страна, хобби, профессия, информация о его доступности в сети и др. Это позволит студенту найти человека-специалиста в определенной профессиональной сфере или найти человека, интересующегося определенной темой. Например, если студент проходит тему «Почта и телеграф», он может найти человека, работающего в почтовом отделении и расспросить его об особенностях работы зарубежной

Технология формирования умений активной самостоятельной деятельности при изучении иностранного языка

При анализе проблемы активизации СПД нами были выделены основные умения, которые необходимо развивать у обучающегося в целях активизации самостоятельной познавательной деятельности при изучении иностранного языка, и выявлены условия, способствующие ее активизации. Организация процесса подготовки студентов к активному самостоятельному изучению иностранного языка на базе компьютерных и информационных технологий способствует:

индивидуализации обучения посредством выполнения разнообразных заданий, составленных с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, предоставления выбора индивидуального темпа получения и освоения материала и режима работы, варьирования продолжительности этапа самостоятельной работы и обеспечения возможности запроса вспомогательной информации;

предоставлению наглядности и различных форм представления учебного материала в процессе освоения учебной и другой необходимой информации;

активному участию студентов в выполнении заданий, направленных на разработку и создание электронных дидактических ресурсов образовательного учреждения;

предоставлению студенту возможности контролировать правильность выполнения разнообразных заданий и выявлять свой уровень овладения иностранным языком; созданию комфортной работы в компьютерном классе как для преподавателя, так и для студента.

Учебная программа предусматривает последовательное выполнение упражнений и примеров. Напомним, что при составлении заданий для студентов важен учет особенности функциональной симметрии-асимметрии полушарий головного мозга - ФСА, доминирующего полушария и необходимости развития функционирования обоих полушарий. В соответствии с этим:

-студентам с доминирующим правым полушарием для развития левого полушария необходимо представлять информацию в определенной логической последовательности и предоставлять задания на перевод информации с языка образов на язык знаков и символов. У них плохо развита речевая активность, что предполагает необходимость выполнения коммуникативных задач, связанных с решениями определенных логических задач;

-студентов с доминирующим левым полушарием для развития правого полушария необходимо направлять на выполнение действий, связанных с работой над картинками, видеосюжетами, графиками; предоставлять задания на перевод информации с языка знаков и символов на язык образов; предлагать большой объем информации для выявления его сущности.

Итак, технология активизации самостоятельной познавательной деятельности должна быть разработана в соответствии с системой организации подготовки студентов к активной самостоятельной деятельности, представленной на рисунке 5.