Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Иванова Анастасия Борисовна

Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности
<
Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности
>



Иванова Анастасия Борисовна. Активизация лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванова Анастасия Борисовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т]. - Челябинск, 2010. - 207 с. РГБ ОД, 61:10-13/1470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности 13

1.1 .Активизация лидерского потенциала студентов вуза как педагогическая проблема 13

1.2. Модель активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности 44

1.3. Педагогические условия реализации модели активизации лидерского потенциала студентов 74

Выводы по первой главе 100

Глава 2. Экспериментальная работа по активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 103

2.2. Методика активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности 128

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы . 150

Выводы по второй главе 162

Заключение 164

Библиография 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в условиях социальных и экономических перемен назрела острая потребность общества в нравственных, духовно богатых и творческих людях, обладающих высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, активным интересом к практическому участию в процессе преобразования России. Семья и школа закладывают основы личностного своеобразия молодого человека и формируют стереотипы его поведения в будущем, но окончательное становление личности происходит в студенческие годы.

Студенты – это наиболее активная, восприимчивая к воздействию и ориентируемая на перспективу часть молодежи. Поэтому к системе высшего профессионального образования предъявляются особые требования, которые отражены в ряде государственных документах. Например, в «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» поставлена задача – создать условия для развития конкурентоспособной личности. Это обусловлено тем, что конкурентоспособный выпускник учебных заведений способен к профессиональной мобильности, смене видов деятельности, освоению новых профессий, нахождению эффективных решений в условиях явной конкуренции.

Проведенное в 2005 году исследование «Вузы и работодатели о выпускниках и реформе высшей школы», результаты которого изложены в докладе аналитического центра «Эксперт», свидетельствует о возрастающей потребности как промышленных предприятий, так и разнопрофильных компаний в профессиональных кадрах, обладающих лидерским потенциалом. В контексте этой проблемы актуально решение Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование (апрель 2009 г., Бельгия), в котором говориться о важности развития у современной молодежи компетенций в области лидерства.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показывает, что проблеме формирования лидерских качеств у студентов высших учебных заведений посвящены многие научные исследования, в совокупности доказывающие важность и актуальность данного процесса. В современной западной обществоведческой литературе проблемы лидерства представлены очень широко, их изучают такие известные ученые, как Р. Богардус, Ж. Блондель, Б. Басе, Д. Дженнингс, К. Левин, Р. Стогдилл, Р. Такер, С. Хук, А. Херманн и другие. В отечественной литературе данной проблеме посвящены исследования Г.К. Ашина, И.В. Волкова, И.Р. Колтуновой, Л.И. Кравченко, Р.Л. Кричевского, Е.С.Кузьмина, Б.П. Парыгина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского и других.

Всеми перечисленными исследователями признается важность развития лидерских качеств личности в процессе получения высшего профессионального образования, но проблема выявления условий развития лидерского потенциала в условиях внеучебной деятельности актуализируется лишь в единичных диссертационных исследованиях (З.Г. Гапонюк, В.И. Гам, О.И. Ефремова и др.).

Основным условием формирования и развития лидерского поведения называется создание ситуаций, в которых личность может успешно развивать лидерское поведение (А. Бандура), сюжетно-ролевые и деловые игры, тренинги, соревнования и т.д. (М.А. Викулова, А.Г. Залевская). Вместе с тем, активизация лидерского потенциала личности студента в процессе внеучебной деятельности вуза не была предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы – недостаточно исследована сущность понятия «лидерский потенциал личности студента», не выявлены педагогические условия и средства его активизации на этапе вузовского обучения в условиях внеучебной воспитательной деятельности. Разработка же психолого-педагогических основ активизации лидерских качеств у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Современной системе образования России нужны новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у студенческой молодежи, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.

Таким образом, возникают противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между признанием важности развития лидерских качеств студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточно активным использованием возможностей внеучебной деятельности для активизации лидерского потенциала студентов;

на научно-педагогическом уровне: между необходимостью научного обоснования педагогических средств и методов активизации лидерского потенциала студентов и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

на научно-методическом уровне: между необходимостью повышения эффективности процесса активизации лидерского потенциала студентов вуза и недостаточностью научно-методических разработок по развитию лидерских качеств студентов в процессе внеучебной деятельности.

Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы, заключающейся в поиске и выборе педагогических возможностей, обеспечивающих активизацию лидерского потенциала личности студентов вуза в условиях внеучебной воспитательной деятельности.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Активизация лидерского потенциала личности студента вуза в процессе внеучебной деятельности».

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы выявить, обосновать и конкретизировать на практике научные и прикладные положения активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза, а предметом исследования – внеучебная деятельность как фактор активизации лидерского потенциала студентов вуза.

Гипотеза исследования. Процесс внеучебной деятельности в вузе может быть направлен на активизацию лидерского потенциала студентов, если:

1. В основу данного процесса положена модель активизации лидерского потенциала студентов вуза, спроектированная в соответствии с положениями личностно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов и реализуемая во внеучебной деятельности.

2. Определены и проверены в экспериментальном режиме педагогические условия успешной реализации модели, включающие:

построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения;

создание «Школы лидера» как формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время

обучение студентов специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения.

обеспечение студентов возможностями реализации лидерских умений и навыков в квазипрофессиональной деятельности.

3. Разработана и внедрена в практику внеучебной деятельности в вузе методика активизации лидерского потенциала студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможность активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

2. Уточнить содержание и структуру понятия «лидерский потенциал студентов»; раскрыть сущность понятия «активизация лидерского потенциала».

3. Разработать модель и педагогические условия активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

4. Составить методику активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятель-ностный (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев. А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.) и аксиологический подходы (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования являются: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), обучения в высшей школе (С.М. Вишнякова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.), педагогического взаимодействия и сотрудничества субъектов в достижении целей, индивидуально-личностного роста субъектов педагогической деятельности как основе направленных системных изменений в образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); становления личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.), а также работы в области исследования потенциала личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков, В.Н. Мясищев, В.К. Сафонов, В.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин и др.), лидерства (А.Н. Занковский, Э.М. Коротков, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, А.В. Морозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Законы РФ «Об образовании» (1996 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (2008 г.).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические – изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, анализ базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические – наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2006 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и его филиалах. Всего исследованием было охвачено 623 студента. Базовыми для исследования явились студенты очного отделения филиала ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в городах Сатка, Озерск.

Исследование осуществлялось на трех этапах.

На первом этапе (2006–2007 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Была обоснована проблема, поставлена цель, определена гипотеза, разработаны задачи и спланирована исследовательская работа. На основании существующих концепций и теории, были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы активизации лидерского потенциала студентов и выявлению возможностей ее решения в условиях внеучебной деятельности в вузе.

На втором этапе (2007–2009 гг.) разрабатывалось научно-педагогическое обеспечение активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности (модель и комплекс педагогических условий). Экспериментальная часть данного этапа предполагала апробацию, корректировку сконструированной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов. Выполнялся сопоставительный анализ результатов.

На третьем этапе (2009–2010 гг.) проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, корректировка методики активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности На завершающей части данного этапа осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности рассмотрения внеучебной деятельности студентов вуза в качестве фактора активизации их лидерского потенциала и заключается в следующем:

1. В соответствии с положениями личностно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана модель активизации лидерского потенциала студентов вузе в процессе внеучебной деятельности. Модель определяет системно организованную деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности и инициативы, важных с точки зрения развития их способностей к успешному осуществлению лидерства.

2. Определены педагогические условия успешной реализации модели активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности: построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения; создание «Школы лидера» как формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время; обучение студентов специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения; обеспечение студентов возможностями реализации лидерских умений и навыков в квазипрофессиональной деятельности.

3. Разработана методика активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности, предполагающая поэтапную мобилизацию способностей и ресурсных возможностей студентов, позволяющих им выстраивать свою деятельность в соответствии с общепринятыми ценностями и традициями, а также успешно проявлять лидерские качества в различных условиях квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

дальнейшее развитие получили научные представления об активизации лидерского потенциала студентов вуза и особенностях ее осуществления в процессе внеучебной деятельности;

конкретизированы и уточнены понятия «лидерский потенциал студентов» и «активизация лидерского потенциала»;

определены принципы активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности: целостности, конструктивного взаимодействия, деятельности и индивидуализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: 1) дидактический инструментарий, включающий программное, научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности; 2) программа и планы работы Школы лидера, которая рассматривается в качестве ведущей формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время; 3) комплексы упражнений для организации самостоятельной работы студентов по развитию у них личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения; 4) критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности лидерского потенциала студентов.

Результаты исследования и полученные на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при модернизации действующих программ воспитательной работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель активизации лидерского потенциала студентов вуза реализуется в процессе внеучебной деятельности и представляет собой единство целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-педагогичес-кого и оценочно-результативного компонентов. При учете и правильном определении содержания выделенных компонентом можно прогнозировать и реализовывать внеучебную деятельность в вузе, обеспечивая ее направленность на активизацию лидерского потенциала студентов.

2. Педагогическими условиями успешной реализации модели активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности являются: построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения; создание «Школы лидера» как формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время; обучение студентов специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения; обеспечение студентов возможностями реализации лидерских умений и навыков в квазипрофессиональной деятельности.

3. Методика активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности обеспечивает последовательную реализацию модели на фоне комплекса педагогических условий и предполагает три этапа: организационно-пропедевтический (формирование у студентов установок на активную жизненную позицию и освоение лидерской модели поведения), мотивационно-деятельностный (приобретение опыта решения профессиональных и межличностных проблем) и развивающий (развитие у студентов репутации лидера).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; репрезентативностью полученных данных; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного университета; научных конференциях (2007–2010 гг.); Южно-Уральском социальном форуме (2009); методических семинарах Лаборатории психолого-педагогических исследований филиала Южно-Уральского государственного университета в г.Сатка; отчетов на заседаниях кафедры; посредством публикаций результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 216 наименований. В тексте 13 таблиц, 2 рисунка. Объем диссертации – 181 страница.

Модель активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности

Теоретический анализ особенностей студенчества как социальной группы показал, что проблема активизации лидерского потенциала студентов будет решаться более успешно, если во внеучебную деятельность в вузе будет внедрено научно-педагогическое обеспечение исследуемого процесса. Под научно-педагогическим обеспечением процесса активизации лидерского потенциала студентов нами понимается комплекс содержательных, организационно-педагогических и процессуальных средств развития способностей и ресурсных возможностей студентов проявлять лидерские качества в различных обстоятельствах. Научно-педагогическое обеспечение в исследовании представлено моделью и педагогическими условиями активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности.

В педагогических исследованиях по мере повышения теоретического уровня науки получает все большое применение метод построения модели (В.И. Загвязинский (80), М. Вартофский (46), Веников В.А. (47), Коляда СВ. (96), Уемов А.И. (180), Штоф В.А. (200) и др.). Мы считаем, что процесс проблемы активизации лидерского потенциала во внеучебной деятельности вуза будет целенаправленным, если будет создана модель, в которой нашли бы отражение не только характеристика данного феномена, но были бы раскрыты условия, средства, методы, обеспечивающие процесс его целереали-зации.

Построить модель — значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (200). Построение модели, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод построения модели является интегративным, позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций (46).

В философской и научно-педагогической литературе к понятию «модель» существует несколько подходов. В философии модель определяется как «метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов», а также как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная естественная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» (187, с. 242).

М. Вартофский трактует модель как «замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным» (46). Согласно СВ. Ко л еда, модель представляет собой «теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей» (96, с.П). Характеризуя понятие «модель», A.M. Новиков подчеркивает, что модель - это «вспомогательный объект, выбранный или преобразованный в познавательных целях, дающий новую информацию об основном объекте» (128, с. 82).

Для нашего исследования наиболее полным является определение модели В.А. Штоффа, рассматривающего ее как «такую мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (200, с. 19).

Для построения модели проблемы активизации лидерского потенциала во внеучебной деятельности вуза также представляют ценность «необходимые и достаточные условия существования модели», выявленные и описанные В.А. Штоффом, а именно: - условие отражения и уточненной аналогии — между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована; - условие репрезентативности - модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта; - условие экстраполяции - изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (200, с.87).

В педагогике построение моделей приобретает особое значение в связи с задачей повышения теоретического уровня науки, поскольку оно неразрывно связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которых происходит выделение сторон моделируемых объектов, отображаемых на модели. Так, например, процесс проблемы активизации лидерского потенциала во внеучебной деятельности вуза выступает перед нами как многоуровневая педагогическая модель социального заказа, обращенного к образованию. Эта модель задает структуру и нормы деятельности по активизации лидерского потенциала студентов на уровнях общего теоретического представления учебного предмета, учебного материала, процесса обучения и структуры личности будущего специалиста.

Мы считаем, что сущность построения модели заключается в установлении подобия явлений (аналогии), адекватности одного объекта другому в определенных отношениях и на этой основе превращение более простого по структуре и содержанию объекта в модель более сложного (оригинал). Используя метод построения модели, мы получаем возможность переноса данных по аналогии от модели к оригиналу. Таким образом, модель мы определяем как вспомогательное средство, которое в процессе познания и исследования дает новую информацию об основном объекте изучения, дающую возможность конструирования нового, еще неведомого в практике.

Следовательно, построение модели — это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Второй из объектов называют моделью первого.

Механизм построения модели состоит обычно из следующих операций: переход от естественного объекта к модели, построение модели; экспериментальное исследование модели; переход от модели к естественному объекту, заключающийся в перенесении результатов, полученных при исследовании, на данный предмет (180).

На наш взгляд, процесс построения модели активизации лидерского потенциала личности студентов во внеучебной деятельности вуза можно разделить на два этапа: создание качественной модели рассматриваемого объекта и построение его количественной модели. На первом этапе, по мнению Н.В. Кузьминой, следует «определить объект исследования, накопить достаточные знания о нем, обосновать необходимость применения метода построения модели, выбрать наиболее существенные переменные и постулаты». Результатом этого изучения должно быть построение идеализированной качественной модели рассматриваемого явления или процесса. Большая сложность, взаимосвязанность, многофакторность, изменчивость педагогических объектов сильно затрудняет построение моделей педагогических явлений» (96, с. 57.).

В качестве методологических оснований проектирования модели выбраны личностно-деятельностный, акмеологический и аксиологический подъходы. Поэтому определим их сущность и назначение в обосновании данной педагогической модели.

Лидерский потенциал личности формируется в соответствующей деятельности и предполагает приобретение не только соответствующих навыков, но и специальных знаний и личностных качеств, поэтому в нашем ис 48 следовании личностно-деятельностный подход являлся определяющим при организации процесса активизации лидерского потенциала личности студентов в условиях внеучебной деятельности.

Личностно-деятельностный подход (В.И. Андреев (10), Л.П. Буева (40), Л.С.Выготский (54), А.Н.Леонтьев (ПО) предусматривает четкую ориентацию личности в целях, объектах, результатах деятельности. Одной из приоритетных задач данного подхода является включение личности в различные виды деятельности с целью развития адаптивных способностей.

Педагогические условия реализации модели активизации лидерского потенциала студентов

Известно, что любая система может успешно функционировать и развиваться при соблюдении определенных условий, поэтому нам необходимо выявить условия, соответствующие активизации лидерского потенциала личности студентов вуза в процессе внеучебной деятельности, т.е. педагогические условия. Определимся с понятиями «условие» и «педагогические условия». Условия трактуют как философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются.

В философии понятие «условие» рассматривается как категория, определяющая появление события, следствия (187). Так И.С. Нарский определяет условие как «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают в действительность заключающуюся в причине возможность порождения следствия» (125, с.273). Согласно данной точке зрения, условия определяют способ действия причины и тем самым детерминируют различные следствия. Условия составляют ту среду, в которой явления возникают, существуют, развиваются.

В педагогике (В.И. Андреев (9), М.Е. Дуранов (73,74), Т.Е. Климова (93) и др.) под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели.

В современных педагогических исследованиях отмечается, что в связи с близостью категории «условие» к понятию «среда» круг изучаемых объектов чрезвычайно расширяется, и в него могут попасть случайные объекты (134, 135). Поэтому, рассматривая педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студентов вуза в процессе внеучебной деятельности, мы должны выделить комплекс необходимых и достаточных ус ловий.

Необходимые условия рассматриваются П.И. Пидкасистым как «внутренняя объективная закономерность возникновения, существования и результативности развития учащихся» (139, с.84). Под необходимыми условиями активизации лидерского потенциала личности студентов вуза в процессе внеучебной деятельности мы понимаем условия, без которых данный процесс не может быть реализован. Необходимость выделенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, результатов констатирующего эксперимента.

Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Достаточные условия развития мы понимаем как условия, желаемые для реализации процесса. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Таким образом, под необходимостью и достаточностью мы понимаем полный набор условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем рассматривать совокупность условий, особо подчеркнув, что случайные, разрозненные условия не могут решить поставленную задачу активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности вуза. Исходя из вышесказанного, под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании целей и задач. Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности вуза, нами определены такие пути: - выявление социального заказа общества к качеству подготовки специалистов; - анализ особенностей педагогического процесса в высшей школе и ведущих подходов к его организации; - выявление специфики и особенностей процесса активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности вуза; - использование возможностей личностно-деятельностного, аксиологического и акмеологического подходов; - учет результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Анализ проблемы активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности вуза по обозначенным выше направлениям позволил выделить нам следующий комплекс педагогических условий, эффективность которого проверялась в экспериментальной работе: -построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения; - создание «Школы лидера» как формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время; - обучение студентов специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения; - обеспечение студентов возможностями реализации лидерских умений и навыков в квазипрофессиональной деятельности.

Определенные нами условия опираются на возможности высшего образования как наиболее технологичной и подвижной части культуры, организующей наследование общечеловеческих ценностей, способствующих формированию личностных качеств, предопределяющих и формирование лидерских качеств. Рассмотрим основания выделения и сущность каждого из выделенных нами педагогических условий.

Выделение первого педагогического условия - построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения определяет психолого-педагогические механизмы, побуждающие студентов принимать новые роли лидерского поведения. В качестве одного из таких психолого-педагогических механизмов рассматривается насыщенная конкурентная внутривузовская среда. Находясь в такой среде и будучи вовлеченными в конкурентные отношения со своими сверстниками, студенты будут осознавать зависимость успешной предстоящей профессиональной деятельности от личной инициативы, ответственного и активного поведения в различных ситуациях. Необходимость данного условия определяется стремлением обеспечить практико-ориентированный характер активизации лидерского потенциала студентов как дополнительной возможности реализации личностных профессиональных потребностей, коррекции профессионально значимых качеств личности. Насыщенная по форме и содержанию конкурентная внутри-вузовская среда предоставляет возможность студенту приобретать навыки лидерской деятельности и самостоятельно совершенствовать свои умения. Особое значение при этом имеет личностная ориентированность и социально преобразовательная направленность внеучебной деятельности.

Методика активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности

В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, согласно которому формирование лидерского потенциала студентов будет осуществляться эффективно с опорой на комплекс следующих педагогических условий: - построение насыщенной конкурентной внутривузовской среды, побуждающей студентов принимать и осваивать новые роли лидерского поведения; - создание «Школы лидера» как формы развития студенческого лидерского движения во внеучебное время; - обучение студентов специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков лидерского поведения; - обеспечение студентов возможностями реализации лидерских умений и навыков в квазипрофессиональной деятельности. Теоретическое обоснование выделенных педагогических условий представлено в третьем параграфе первой главы. В данном параграфе мы рассмотрим методику активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности вуза. Но прежде чем подходить к представлению методики, необходимо обратиться к содержанию понятия «методика». Толковый словарь дает следующее определение: 1. «Наука о методах преподавания». 2. «Совокупность методов обучения чему-н., практического выполнения чего-н.» (130, с. 353). В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах.

В широком смысле методика - это отрасль педагогической науки, предметом которой является сложный педагогический феномен, интегрирующий процессы обучения - самообучения, воспитания - самовоспитания, развития — саморазвития, образования - самообразования личности. Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем.

Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (135, 169).

Отметим, что под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения — самообучения, воспитания - самовоспитания, развития — саморазвития. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса (176).

Предлагаемая нами методика активизации лидерского потенциала студентов строится на основе того, что на каждом этапе формирования лидер ского потенциала в образовательный процесс вуза внедрено методическое сопровождение, подкрепленное педагогическими условиями эффективной реализации модели активизации лидерского потенциала студентов; она включает в себя конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь поставленной цели.

Методическое сопровождение процесса активизации лидерского потенциала студентов включает организацию внеучебной деятельности студентов, проведение методических и методологических семинаров для преподавателей по активизации лидерского потенциала студентов, активное использование диалоговых и творческих форм занятий, его этапы и педагогические условия эффективной реализации модели.

Внедрение разработанного нами научно-методического сопровождения осуществлялось в процессе вовлечения студентов в деятельность Лаборатории психолого-педагогических исследований. Принципиальным отличием его является то, что психолого-педагогическое обеспечение процесса активизации лидерских качеств у студентов в образовательном пространстве Лаборатории психолого-педагогических исследований включает широкий комплекс мер педагогического, организационного, функционально-управленческого и психологического характера, которые направлены на изучение, диагностику, выявление и реализацию внутренних ресурсов обучающихся и внешних резервов повышения качества их профессиональной подготовки (методы контекстного обучения, методы активного обучения, методы творческого развития) путем учета индивидуально-психологических особенностей студентов.

На основании теоретического исследования под активизацией лидерского потенциала в данной работе понимается системно организованная деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности и инициативы, важных с точки зрения развития их способностей к ус пешному осуществлению лидерства. Разделяя точку зрения ряда ученых (А. К. Громцевой, Н. М. Яковлевой и др.) об одновременном формировании системы умений, соответствующих той или иной деятельности, мы считаем, что формирование (или развитие) подобной системы происходит при одновременном формировании соответствующих качеств личности. При этом любые знания, умения, навыки, качества и особенности личности формируются и развиваются только в деятельности. В соответствии с этим для достижения цели нашего исследования весьма привлекательной является идея Н. М. Яковлевой, полагающей, что формирование любых качеств у студентов является результатом их включения в системно организованную деятельность.

Под системно организованной деятельностью мы понимаем организацию внеучебной деятельности студентов, при которой реализуются дополнительные (специальные) педагогические условия, создающие наиболее благоприятную среду для активизации лидерского потенциала, о чем шла речь в первой главе. Организация и осуществление целенаправленной работы по активизации лидерского потенциала у студентов в условиях внеучебной деятельности высшей школы, в соответствии с системной идеологией, включает пять основных элементов, а именно: - уточнение цели и задач каждого этапа образовательно-воспитательного процесса; - отбор и представление содержания внеучебной деятельности (в аспекте развития интересующего нас качества); - разработка методики активизации лидерского потенциала у студентов; - разработка методического и дидактического обеспечения реализации методики активизации лидерского потенциала у студентов в процессе вне-учебной деятельности; - разработка инструментального и диагностического обеспечения реа лизуемого содержания. Соответственно, для каждого этапа выделены основные цели и задачи (1 элемент). Задачи первого этапа: - понимание сущности и роли лидерского потенциала в будущей профессиональной деятельности; - активизация эмоционально-познавательной работы студентов во внеучебное время; - пропедевтика успешных коммуникаций и коллективных методов решения лидерских задач; - формирование интереса к внешней оценке принятых решений в роли лидера как в реальных, так и в учебных ситуациях; - стимулирование саморефлексии. Задачи второго этапа: - получение опыта при исполнении ролей лидера; - формирование умений ведения деловых бесед, дискуссий и переговоров; - выработка умений решения ситуативных задач с ориентацией на мнение социума; - расширение профессиональных знаний студентов; - закрепление навыков поиска, подбора, систематизации и анализа информации, проведение её оценки; - расширение опыта саморефлексии.

Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Основной целью заключительного этапа исследования (в соответствии с планом экспериментальной работы) является подтверждение эффективности применения разработанной нами модели активизации лидерского потенциала студентов и комплекса педагогических условий, способствующих её успешному функционированию. В соответствии с целью, были определены следующие задачи: - обработка, анализ и оформление данных эксперимента; - анализ и обобщение качественных и количественных результатов исследования; - проведение повторного эксперимента; - сравнение результатов формирующего и повторного экспериментов; - оформление выводов исследования.

В процессе формирующего эксперимента были произведены контрольные срезы. Диагностика осуществлялась той же методикой, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы. Используя сравнительный анализ на каждом этапе исследования, мы установили прямую зависимость успешности активизации лидерского потенциала студентов в процессе вне-учебной деятельности вуза от последовательной реализации разработанной модели развития и качества выполнения заданного комплекса педагогических условий.

По результатам трех срезов, осуществлявшихся в ходе экспериментального исследования, были построены графики и таблицы, отражающие динамику развития лидерского потенциала респондентов по выделенным критериям.

На формирующем этапе экспериментальной работы приняло участие 162 человека: 83 студента 3-х учебных групп специальности «Экономика и управление в строительстве» филиала Южно-Уральского государственного университета в г.Сатка, объединенных в экспериментальную группу, и 79 студентов 3-х учебных групп специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» того же вуза, объединенных в контрольную группу. Численность групп, согласно данным математической статистики, является достаточной для обеспечения надежности результатов на уровне статистической значимости а = 0,95. Программа эксперимента рассчитана на два учебных года (2—3 курсы).

Выработанная формула эксперимента, сводящаяся к целесообразности выбора экспериментальной и контрольной групп, позволила объективно оценить разработанную модель и соответствующие педагогические условия её успешного функционирования за счет повышения репрезентативности выборки.

Отобранными нами диагностическими методиками снимались начальные значения исследуемых характеристик лидерского потенциала. Одновременное проведение срезов в экспериментальных и контрольных группах исключало влияние на результаты исследования фактора естественного развития. Отметим, что средние значения характеристик лидерского потенциала в экспериментальных и контрольных группах примерно соответствовали друг другу. Это свидетельствует о том, что метод естественного отбора экспериментальных и контрольной групп (учебные группы) является достаточно эффективным средством построения однородного экспериментального ПОЛЯ. В табл. 8 приводятся количественные характеристики лидерского потенциала у студентов, проведенного в начале экспериментальной работы.

Для проверки статистической неразличимости групп использовался критерий х1 Выбор данного критерия обусловлен тем, что обе выборки случайные и независимы, и члены каждой выборки также независимы между собой, причем объем каждой выборки достаточно большой - более 50 человек. При этом мы не включили оценку библиографических характеристик, так как для студентов они одинаковы, кроме социально-экономический статуса, но его весовой коэффициент невысок.

Распределение студентов по 5 уровням оценки личностной компоненты в экспериментальной группе до начала эксперимента одинаково с распределением студентов в контрольной группе.

Hi: Распределение студентов по 5 уровням оценки личностной компоненты в экспериментальной группе до начала эксперимента различно с распределением студентов в контрольной группе.

Сопоставляя наблюдаемое значение статистики критерия с критическим, принимаем одну из выдвинутых гипотез. В данном случае Тнабл Ткрит, следовательно принимается гипотеза Н0. Распределение студентов по 5 уровням оценки личностной компоненты в экспериментальной группе до начала эксперимента одинаково с распределением студентов в контрольной группе.

Приведенный выше анализ был использован при сопоставлении экспериментальных групп с контрольными по всем характеристикам, как до эксперимента так и после. Анализ, проведенный до эксперимента показал, что на указанном уровне значимости группы студентов статистически не различаются, иными словами экспериментальная и контрольная группы пригодны для проведения исследования.

В ходе исследовательской работы в конце первого года экспериментальной работы проводился контрольный срез по всем отслеживаемым критериям состояния лидерского потенциала у студентов.

Для проведения контрольного среза в конце четвертого семестра по индикативным показателям была разработана специальная система тестов и практических заданий, валидность и надежность которых определялась в соответствии всем требованиям психологической диагностики. Каждое задание состояло из нескольких упражнений, представленных практическими ситуациями, проецирующими пребывание в роли лидера.

Первое упражнение комплексного задания требовало воспроизведения теоретического материала и его непосредственного применения. Второе упражнение - подбора соответствующих понятий и методов, необходимых для обоснования выполняемых действий, что позволяло отследить осознанность усвоения знаний студентами, а также целесообразность их использования при проектировании решений в роли лидера. При выполнении третьего комплексного упражнения нужно было сконструировать новое действие, как новое решение какой-либо ситуации в роли лидера. Четвертое упражнение представляло собой описание производственной (профессиональной) ситуации, для разрешения которой необходимо было осуществить ряд этапов моделирования освоенных первичных профессиональных умений. С целью исключения влияния содержания контрольных упражнений на результат, каждый тип задания дублировался по степени сложности.