Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности Попова, Олеся Владимировна



Попова, Олеся Владимировна. Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Попова Олеся Владимировна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/957

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Реформирование отечественной системы образования, связанное с кризисом традиционных социальных институтов и механизмов, накладывает свой отпечаток на социализацию студенческой молодежи, поиск молодыми людьми социально приемлемых и наиболее эффективных форм самореализации и самоутверждения. Наряду с этим демократизация общественной жизни, обучения и воспитания требует обязательного включения студентов в социально-практическую инновационную деятельность, предоставляющую оптимальные условия для их саморазвития и участия в решении различных вопросов вузовской жизни. Сегодня в обществе и экономической сфере формируется «социальный заказ» на профессиональную подготовку специалистов высокой квалификации, готовых к проявлению инициативности, эффективной работе в коллективе (команде), самостоятельному решению профессиональных задач и отличающихся высокой ответственностью на любом уровне и в любом деле.

Данные требования к высшему образованию детерминируют необходимость формирования благоприятных условий для оптимизации внеучебной деятельности в вузах. Особую роль такая деятельность выполняет в процессе формирования у будущих специалистов организационных и управленческих компетенций, поскольку студент в процессе активного участия в жизни университета реализует компетенции для решения практикоориентированных, организационных и управленческих задач, обучается навыкам грамотной и конструктивной деловой коммуникации. Такого рода компетенции отражены в каждом ФГОС ВПО в блоке общепрофессиональных компетенций и включают в себя: способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться, находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, влиять на формирование целей команды, воздействовать на ее социально-психологический климат в нужном для достижения целей направлении, оценивать качество результатов деятельности и пр.

Данные организационно-управленческие компетенции формируются в единстве с общепрофессиональной компетентностью, так как они не являются обособленной частью, а сопряжены и проявляются не только в узкоспециализированной сфере профессиональных интересов менеджеров, маркетологов и др. специалистов-управленцев, но и в общественной, культурно-досуговой, поисковой и пр. сферах, где актуализируется и становится явным результат практически любого направления профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблем построения и оптимизации внеучебной деятельности студентов в условиях компетентностноориентированной парадигмы высшего профессионального образования, особенностей формирования общепрофессиональных компетенций, организационно-управленческих у будущих специалистов в вузе показывает, что они исследуются в разных планах: социологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом.

Главными для разработки теории и практики формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности явились исследования, в которых освещены проблемы построения воспитательного процесса в вузе (О.И.Попов, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, С.Н.Сивков, Ю.П.Сокольников, Ю.В. Шаронин, Р.Д. Ясвин и др.), реализации компетентностной парадигмы в образовании (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), значимости усиления практической направленности в процессе подготовки современного специалиста (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.). Активно развиваемый в современных условиях компетентностный подход к профессиональному образованию выдвигает на первое место не знаниевую подготовку студента, а его умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений и технологий учебно-профессиональной деятельности. При этом он обуславливает практикоориентированность образовательного процесса, акцентируя операциональную, навыковую сторону результата профподготовки.

Включенность элементов организационной и управленческой деятельности в любой профессиональный труд требует подготовки будущих специалистов к ней. Изучение особенностей управленческой деятельности опирается на работы И.П. Волкова, А.Л. Журавлева, A.M. Китова, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина, Л.Л. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, В.И. Терещенко, Л.И.Уманского, Е.В. Шороховой и др. Проблемы системогенеза управленческой деятельности изучались с опорой на труды Е.А. Климова, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, Р.К. Омарова, В.Д. Шадрикова и др. Личностные характеристики субъектов управленческого труда выделены в процессе изучения исследований Л.И. Абалкина, А.А Алабугина, Л.В. Андрухина, А.А. Гордеева, А.П. Двинина А.А. Емельяновой, А.Н. Картежниковой, Л.Н. Качалиной, И.Д. Ладанова, В.Л. Марищук, Л. М. Митиной, Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, М. М. Тхуго, А.В. Фивейского, Л.В. Фиткина, В.М. Чернышова, Н.В. Чигиринской и др.

Однако в современной педагогической науке развитие организационно-управленческих компетенций в рамках внеучебной деятельности как отдельное направление образовательного процесса в вузе не выделяется. При этом студент в процессе активного участия в жизни вуза может развивать свои компетенции в процессе решения практикоориентированных задач, грамотно и конструктивно осуществлять деловые коммуникации и пр. Причем в условиях учебной аудиторной работы очень сложно добиться условий, соотносимых с условиями, в которых та или иная компетенция проявляется. Однако воспитательный процесс в полной мере следует рассматривать как пространство, которое предоставляет студенту возможность развивать свои компетенции в области межличностного взаимодействия, работы в коллективе, решении организационных задач и пр.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде противоречий между:

– необходимостью построения теории реализации компетентностного подхода во внеучебной деятельности студентов вуза в аспекте развития у них организационно-управленческих компетенций и отсутствием теоретико-методологического осмысления специфики данного процесса;

– необходимостью формулирования научно-методических рекомендаций по построению педагогического сопровождения формирования у студентов организационно-управленческих компетенций в процессе внеучебной деятельности в вузе и недостаточностью эмпирических знаний о содержании данного сопровождения, отсутствием исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-управленческих компетенций студентов психолого-педагогическими условиями, представленными в воспитательном процессе вуза.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в разработке педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Цель: разработка, апробация и оценка эффективности педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Объект исследования: внеучебная деятельность как одна из форм образовательного процесса вуза.

Предмет исследования: формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на том, что формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе будет успешным, если:

определены целевые ориентиры реализации компетентностной парадигмы в воспитательном процессе вуза;

сформулированы основания теоретико-методологического порядка, обуславливающие возможность формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

построена модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

разработаны критериальные показатели сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов, которые позволят проводить оценку эффективности формирующей работы.

Задачи исследования:

1. Определить предпосылки трансформации роли воспитательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы образования.

2. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования, включающую в себя терминологический аппарат и обоснование актуальных в рамках исследования методологических подходов.

3. Описать компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

4. Построить модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

5. Разработать критериально-диагностическую базу исследования и экспериментальным путем доказать эффективность педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

- личностно-деятельностный подход (М.Н. Берулава, Н.М. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев и др.);

- индивидуально-творческий подход (Ю.К. Бабанский, Е.А. Голант, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.П. Ильинская, М.В. Кларин, В.Н. Монахов, В.Д. Шадриков и др.);

- полисубъектный (диалогический) подход (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическая основа исследования включает в себя:

- труды в области изучения особенностей управленческой деятельности (А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, И.В. Резанович, А.А. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.), формирования управленческих умений и навыков (В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Б.И. Канаев, А.И. Китов, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, И.Н.Семенов, С.Ю. Степанов, Г.В. Суходольский, А.В. Филиппов и др.);

- положения концепций воспитательной работы (Л.М. Зюбин, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Фокин и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации творческого потенциала личности (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А.В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, А.С. Кагосян, А.В. Петровский, В. А. Петровский, Я.А.Пономарев, В. Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и синтез (сравнительно–сопоставительный, логический, ретроспективный) социально-экономической, социологической, педагогической, психологической литературы для разработки теоретико-методологических основ процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, метод моделирования, тестирование), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2010 по 2013 год на базе Международного инновационного университета (г. Сочи). В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 213 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2013 гг.

На проблемно-поисковом этапе (2009-2010 гг.) был определен концептуальный замысел диссертационного исследования. Выдвигались гипотезы, формулировались цели и задачи. Изучалась психологическая и педагогическая литература, освещающая вопросы развития личности студента в воспитательном процессе вуза, особенности формирования общепрофессиональных компетенций у студентов, методы развития организационно-управленческих компетенций во внеучебной деятельности студентов в вузе.

Теоретико-экспериментальный (2010–2012 гг.) был связан с теоретическим обоснованием педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, выявлением значимых психолого-педагогических условий данного процесса, построением и апробацией модели; обработкой и анализом данных эмпирического исследования.

На заключительном этапе (2012-2013 гг.) были обобщены полученные данные, оформлена рукопись диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; устойчивой повторяемостью результатов и их сопоставимостью с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Научная новизна исследования.

- выявлены компетентностные детерминанты изменения содержания (появление новых направлений воспитательной деятельности в вузе) и целей (ориентация на общепрофессиональную подготовку будущего специалиста) воспитательной деятельности на современном этапе развития высшего профессионального образования;

- определены теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе на основе содержательной и процессуальной интеграции личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов;

- обоснованы содержание педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках их участия в работе социально-психологического клуба «Мой университет и Я» и органов студенческого самоуправления, а также структура педагогического сопровождения, включающего в себя компоненты: мониторинг сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом; создание психолого-педагогических условий;

- разработаны этапы модели педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности (подготовительный (постановка теоретической и практической целей, формулирование соответствующих им задач) и теоретический (разработка содержательно-целевого поля, критериев и направлений воспитательной деятельности социально-психологического клуба «Мой университет и Я», работы органов студенческого самоуправления) и экспериментальный (разработка критериев оценки эффективности формирующей работы, проведение эксперимента, рефлексия, формулирование педагогических рекомендаций субъектам воспитательного процесса вуза), отражена их взаимосвязь и согласованность;

- выявлены критериальные показатели сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе (личностно-деятельностные и индивидуально-психологические), сформирован комплекс диагностик для проведения соответствующего мониторинга динамики эмоциально-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов организационно-управленческих компетенций, а также психолого-педагогических условий, способствующих их формированию.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- интегрированы основные положения личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов в концептуальном обосновании организации процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе;

- анализ содержания, целей и ценностей воспитательного процесса в вузе осуществлен с опорой на компетентностные векторы, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между уровнем сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе и наличием психолого-педагогических условий (включение студента в различные виды коллективной внеучебной деятельности, формирование у студентов отношения к внеучебной деятельности как личностно- и социально- значимой цели, создание благоприятного социально-психологического климата, стиль педагогического руководства куратором студенческой группой);

- структурные компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе разработаны с учетом современных требований к воспитательному процессу вуза, актуальности участия студентов в органах студенческого самоуправления;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, последовательная реализация этапов которой обеспечивает системность и непрерывность формирующей работы и возможность ее коррекции в результате изменения заданных параметров;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, обеспечивающий как мониторинг формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, так и оценку психолого-педагогических условий, обеспечивающих данный процесс.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования дополняют теорию профессиональной педагогики по проблеме разработки теоретических и методологических основ формирования организационно-управленческих компетенций студентов во внеучебной деятельности в вузе.

Дополнено педагогическое знание о содержании, формах и методах воспитательной работы в вузе в рамках компетентностной парадигмы образования, в частности, формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, что создает теоретические предпосылки для совершенствования других направлений внеучебной деятельности.

Методика проектирования педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе и теоретическое обоснование использованных форм и методов работы со студентами открывают перспективы для прикладных работ в области оптимизации воспитательного пространства учреждений профессионального образования.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области общепрофессиональной подготовки студентов в рамках внеучебной деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на обновление содержания и технологий организации внеучебной деятельности студентов в вузе.

В частности, организаторы внеучебной деятельности студентов в вузах могут использовать в качестве ориентиров:

- научно-методические рекомендации по проведению игровых и тренинговых занятий в рамках социально-психологического клуба «Мой университет и Я»; интерактивных занятий кураторов по привлечению студентов к деятельности в органах студенческого самоуправления;

- критерии оценки эффективности педагогического сопровождения для формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, диагностический комплекс для мониторинга психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, динамики компонентов названых компетенций.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки концепций, планов, программ воспитательной работы в учреждениях профессионального образования, учебных планов, программ и научно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации кураторов академических групп студентов, специалистов по работе со студенческой молодежью. Разработанные материалы могут использоваться преподавателями и кураторами в самообразовательной деятельности.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 17 - Профессиональное воспитание: сущность, основные направления; 35 - Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования; 36 - Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие компетенции, формируемые в условиях внеучебной деятельности в вузе, - это совокупность знаний, умений, ценностных ориентаций и личностных качеств студентов, способность и готовность к выполнению организационных и управленческих функций в студенческом коллективе, принятию индивидуальных и коллективных управленческих решений. Сформированность данных компетенций позволяет студентам эффективно решать организаторские и управленческие задачи как в роли субъекта управления, так и в роли объекта управления.

2. Формирование у будущих профессионалов компетенций в условиях внеучебной деятельности в вузе - это специально организованное, целенаправленное и управляемое влияние данной деятельности на студента с целью формирования у него определенных качеств, осуществляемое в вузе и пронизывающее весь воспитательно-дидактический процесс. В основу построения данного пространства должны быть положены личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный (диалогический) подходы.

3. Для того, чтобы формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках внеучебной деятельности в вузе было системным, необходимо организовать соответствующее педагогическое сопровождение, позволяющее реализовывать потенциал воспитательного пространства вуза в данном процессе. Такое педагогическое сопровождение включает в себя два компонента:

- мониторинг сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом;

- создание психолого-педагогических условий (включение студентов в различные виды коллективной внеучебной деятельности (тренинговые занятия, деловые игры, общественные мероприятия, работу в органах студенческого самоуправления), формирование у студентов отношения к внеучебной деятельности как личностно- и социально- значимой цели, создание благоприятного социально-психологического климата, стиль педагогического руководства куратором студенческой группой).

4. Модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе отражает этапы его реализации:

- подготовительный (обоснование методологических основ (личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный (диалогический) подходы), постановка теоретической (обоснование возможности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе) и практической (формирование готовности студентов к организаторской и управленческой деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций) целей и формулирование соответствующих им задач);

- теоретический (разработка концепции формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в виде содержательно-целевого поля, критериев и направлений воспитательной деятельности в условиях социально-психологического клуба «Мой университет и Я», в рамках которого эффективно применяются личностно ориентированные технологии активизации личностных ресурсов; конструирования образа мышления будущего специалиста; участия студентов в работе органов студенческого самоуправления, позволяющего осваивать этапы и направления организационной и управленческой деятельности от целеполагания до оценки эффективности);

- экспериментальный (разработка критериев оценки эффективности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, проведение эксперимента, рефлексия, формулирование педагогических рекомендаций субъектам воспитательного процесса вуза).

5. Критериями сформированности организационно-управленческих компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе выступают: личностно-деятельностные (сформированность готовности студентов к управленческой и организаторской деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций), индивидуально-психологические (удовлетворенность потребности в общении и самоактуализации; психологический комфорт; высокий уровень коммуникативного контроля; психологическая наблюдательность; развитая система способов самовосприятия и самооценки). Данные критерии позволяют выделить в структуре организационно-управленческих компетенций студентов эмоционально-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности, представлено компонентное описание данного сопровождения;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе;

- представлены основные направления воспитательной деятельности вуза, обеспечивающие формирование организационно-управленческих компетенций у студентов;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность формирующей работы за счет позитивной динамики компонентов организационно-управленческих компетенций студентов– участников эксперимента.

Публикации. По теме исследования опубликовано – 9 работ (общим объемом 12,85 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 1 монографию (9,75 п.л., 300 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялись на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»; в докладах и выступлениях на научных конференциях: II международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013), международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования – 2013» (Хабаровск, 2013), XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013); III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Кисловодск-Москва, 2013); региональной студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Гуманитарные инновационные проекты для развития Олимпийского Сочи» (Сочи, 2013).

Результаты исследования внедрены в деятельность НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи).

Структура и объем диссертации.