Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Черных, Зоя Николаевна

Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>



Черных, Зоя Николаевна. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черных Зоя Николаевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза 13

1.1. Сущность, структура и содержание понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза 13

1.2. Процесс формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза 35

1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно спортивной деятельности 53

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профес сиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физ культурно-спортивной деятельности 85

2.1. Организация и методы исследования процесса формирования профессиональной готовности 85

2.2. Анализ результатов исследования эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза 95

2.3. Обсуждение результатов исследования формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности 113

Заключение 129

Библиографический список 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия общественного развития требуют того, чтобы студенты педагогических вузов обладали высоким уровнем профессиональной готовности, познавательными потребностями, интересами. Важным поэтому является подход к их подготовке как к единому процессу воспитания и обучения, в ходе которого происходит разностороннее развитие и самоутверждение личности, формирование профессиональной готовности, личностных качеств. Связь социальных, профессиональных и познавательных мотивов усиливает сознательное отношение к учению, ускоряет формирование личности.

Российское образование XXI века ориентировано на реализацию положений Болонского соглашения, утвердившего формирование основных компетенций личности в качестве основной цели и результата профессиональной готовности. Работа в данном направлении отражена в таких нормативных документах, как «Федеральная программа развития образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года».

Внутренние причины развития личности студента заключаются в особенностях его психики, в мотивах его поведения и индивидуальных качествах. Способ их проявления и изменения представляет собой закономерности развития личности студента, будущего учителя.

В учебной программе «Физическая культура» тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности, с приобретением опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (Программа по физической культуре, 2001 г.).

Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется возрастанием требований социального заказа к уровню готовности будущих учителей и недостаточной возможностью практико-ориентированного образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах направленного на развитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора профессиональной готовности студентов. Одним из важных требований к профессиональной подготовке будущего учителя является развитие личности, способной к сотрудничеству, умеющей вести диалог, проявляющей гибкость в общении.

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы. В фундаментальных исследованиях (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии. Значительный вклад в развитие теории интереса внесли Б.Г. Ананьев. М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина и др.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживает несоответствия между необходимостью внедрения современных научно-теоретических разработок в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов, которые способны решать проблему развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора профессиональной готовности студентов и недостаточностью научно-обоснованных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения и теоретического обоснования развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности на профессиональную готовность студентов педагогического вуза.

Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты профессиональной готовности (В.В. Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Н.Чистякова, Л.В. Ботякова и др.).

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется развитием интереса к физкультурно-спортивной деятельности, который является фактором профессиональной готовности и недостаточной методической разработанностью использования этого условия в образовательном процессе по физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

Все выше сказанное, предопределило выделение ряда противоречий, из них наиболее существенными являются следующие:

- между потребностью современного общества в педагогах с высоким уровнем профессиональной готовности и низким уровнем эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузах, не способствующих ее формированию;

- между высоким функциональным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в формировании профессиональной готовности будущего педагога и не разработанностью программно-содержательного обеспечения этого процесса, отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций использования различных соотношений средств, методов, способов, развития интереса и организация в процессе формирования профессиональной готовности студентов педвуза.

Анализ актуальности и выявленных противоречий позволили определить проблему исследования формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности, в поиске педагогических условий развития интереса у студентов педагогического вуза к физкультурно-спортивной деятельности и построения модели, которая бы способствовала формированию профессиональной готовности студентов.

Гипотеза исследования – формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза будет эффективным, если в процессе физкультурно-спортивной деятельности будут:

- обоснованы и разработаны совокупность условий и модель формирования профессиональной готовности студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

- определены педагогические условия: актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры;

- процесс физического воспитания студентов строится на основе единства и соответствия профессиональных и физкультурно-спортивных аспектов деятельности будущего педагога;

- подбор комплекса педагогических средств на физкультурно-спортивных занятиях осуществляется преподавателем с опорой на предшествующей и настоящий опыт студента;

- происходит осмысление студентами значимости физкультурно-спортивных занятий;

- реализация учебно-тренировочного процесса направлена на стимулирование личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья, совершенствовании физической подготовленности и повышении двигательной активности студентов, способствует, как физическому самосовершенствованию, так и профессиональному становлению студентов;

- определены подходы, компоненты, принципы, критерии, уровни формирования готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- разработаны практические рекомендации по развитию интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза как фактора формирования их профессиональной готовности.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования – процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.

Цель исследования – определить и экспериментально апробировать модель и совокупность педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить основополагающие аспекты проблемы формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, уточнить основные понятия психолого-педагогической теории, лежащей в основе формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.

2. Разработать и экспериментально проверить модель и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни формирования профессиональной готовности студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза средствами физкультурно-спортивной деятельности.

База исследования: эксперимент был осуществлен на базе Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ) (г. Шадринск) и Югорского государственного университета (ЮГУ) (г. Ханты-Мансийск). На всех этапах исследования было охвачено более 500 студентов различных факультетов и направлений подготовки. 322 студента приняли непосредственное участие в эксперименте: из них 56 студентов факультета «Технологии и предпринимательства» ШГПИ и 56 студентов направления «Социальная работа» ЮГУ. Студенты ШГПИ и ЮГУ, соответственно, представляли экспериментальную и контрольную группы (по 28 человек в каждой) находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью развития у них интереса к физкультурно-спортивной деятельности, в процессе формирования профессиональной готовности.

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап исследования – теоретико-поисковый (2004 – 2007 гг.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры.

Второй этап исследования – экспериментальный (2007 – 2009 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного практического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза, проводилась опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап исследования – заключительно-оценочный (2009 – 2011 гг.). В ходе этого этапа осуществлялась проверка, анализ результатов исследования, оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, обобщение, сравнение, классификация, педагогический эксперимент, беседа, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования составляют психолого-педагогические исследования (М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, Л.А. Гордона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др.), в которых рассматривается познавательный интерес, как интегральное образование личности; в методических исследованиях проблема развития интереса рассматривалась через совершенствование знаний и реализацию межпредметных связей (Е.М. Гвоздырева, Л.Ю. Ларионова, И.Я. Ланина, И.М. Титова и др.); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г.В. Балахничев, М.И. Дьяченко, А.Я. Найн, А.М. Новиков, Г.А. Степанова); исследования в области профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности (Е.С. Сластенина, Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская); концепции профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.С. Леднев, Г.Н. Сериков);

Научная новизна исследования заключается:

- в доказательстве того, что формирование профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза обусловлено влиянием следующих педагогических условий: взаимодействием педагогов, адекватностью содержания, форм и условий физкультурно-спортивной деятельности интересам и потребностям студентов; свободой выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности;

- в научно-теоретическом обосновании и разработке авторской модели формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, направленной на повышение эффективности исследуемого процесса за счет того, что она: обеспечивает целостность, направленность процесса и включает мотивационный, операционный, оценочный и морфофункциональный компоненты; развертывает процесс физкультурно-спортивной деятельности во времени и способствует формированию профессиональной готовности студентов;

- в выявлении совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе и формирования профессиональной готовности, к которым относятся: актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры; процесс физического воспитания студентов строится на основе единства и соответствия физкультурно-спортивных, здоровьесберегающих и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста; подбор комплекса педагогических средств на физкультурно-спортивных занятиях осуществляется преподавателями с опорой на предшествующей и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента; осмысление студентами значимости физкультурно-спортивных занятий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении авторского понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза», под которой понимается не врожденное качество, а результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, развитие основных психических и физических функций, соответствующих профессиональной направленности образования, воспитания и самовоспитания профессионального самоопределения, физическому состоянию и уровню здоровья студента.

Практическая значимость. Сформулированные в ходе исследования рекомендации и выводы по формированию профессиональной готовности студентов, могут быть использованы при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза, специалистами по физическому воспитанию.

Основные признаки профессиональной готовности будущего специалиста в процессе физкультурно-спортивной деятельности, могут быть применены в практике как показатели оценки профессиональной готовности студентов.

Апробация полученных результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; основные положения исследования отражены в 24 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2004 г., 2006 г., 2007 г., 2009 г., 2011 г.; Оренбург,2004 г., 2005 г.,2007 г.,2008 г.; Москва 2008 г.); в научных журналах «Вестник ШГПИ» (Шадринск, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); «Вестник ЮГУ» (Ханты-Мансийск 2009 г.); в сборнике научных статей (Саратов, 2008 г., Шадринск, 2005 г.); в научно-теоретическом журнале «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009 г.; «Школа будущего», Шадринск, 2011 г.; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №3 (73) – Санкт-Петербург 2011 г.; изложены в методических рекомендациях и пособиях; в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; проведения спецкурса («Интерес к физкультурно-спортивной деятельности как фактор профессиональной готовности студентов педагогического вуза»).

Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское видение понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза» - это не врожденное качество, а результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, развитие основных психических и физических функций, соответствующих профессиональной направленности образования, воспитания и самовоспитания профессионального самоопределения, физическому состоянию и уровню здоровья студента.

2. Авторская модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают эффективность формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза;

3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 190 источников и приложения.

Процесс формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза

Для решения задач нашего исследования важнейшее значение имеет процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза, проследим трактовку данного понятия в философской и психолого-педагогической литературе.

В справочной литературе «формирование» трактуется как «действие по значению глагола «формировать»; формировать - придавать чему-либо какую-либо форму, вид; организовывать, составлять, создавать» [20].

Психологи понятие «формирование» относительно личности употребляют в двух смыслах. Первый: формирование - развитие, то есть процесс и результат этого развития; в этом значении понятие «формирование» является предметом психологического изучения [143].

Второй смысл - формирование — целенаправленное воспитание, «формовка», «лепка», «конструирование» [141].

Психологи рассматривают формирование как некоторую внешнюю по отношению к психической деятельности субъекта переменную и ее самоизменение, становление.

В педагогической литературе «формирование» определяется как:- «процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды; целенаправленное развитие личности или каких-либо ее сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений» [132].- «процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижения уровня зрелости, устойчивости» [130]; - «становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств; формировать - значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип» [132].

А.С.Макаренко рассматривал этот процесс как «проектирование личности вычленение задач и способов формирования личности, необходимость выяснения, что и как должно быть сформировано в личности, чтобы она отвечала требованиям, которые предъявляет к ней общество».

В Большом энциклопедическом словаре под редакцией А.М.Прохорова «формирование это придание определенной формы» [21].В словаре русского языка СИ. Ожегова «формирование это придание определенной формы»[128].

Рассмотрим сущность и структуру процесса формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза.При определении сущности данного процесса мы учитывали следующие философские положения: 1) сущность означает смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе в отличие от других вещей; 2) сущность отражает глубинные связи, внутренние отношения, определяющие основные черты и тенденции развития данного явления [177]. С учетом данных положений сущность исследуемого процесса в соответствии с сущностью целостного педагогического процесса предполагает перевод внешнего (объективного) во внутреннее (субъективное). Т.е. сущностью процесса формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза является освоение педагогического опыта, необходимого для эффективного использования знаний в образовательном процессе.

Научный анализ процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза требует определения основных ориентиров для его осуществления, то есть методологических подходов, что в свою очередь, становится возможным на основе анализа понятий «методология» и «методологический подход». В философском энциклопедическом словаре познания, но и преобразование действительности.

С учетом философского анализа понятия «методология» методологию педагогики определяют как совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности, отражающих гуманистическую сущность философии образования.

В методологической литературе широко используется понятие методологического подхода, употребляемое в самых разных контекстах. Оно заключает в себе весьма широкое методологическое содержание. В одних случаях подход полностью исчерпывается стратегическим принципом или их совокупностью, в других — понятие подхода тождественно проведению в исследовании определенной мировоззренческой позиции, в третьих — применение определенного подхода предполагает еще и одновременное применение набора процедур и приемов, служащих формой и условием реализации соответствующих принципов [62].

Очевидным является то, что ни один отдельно взятый подход не исчерпывает методологической характеристики исследования, т.к. в каждом конкретном исследовании обычно реализуется некоторая совокупность подходов при условии, что среди них нет взаимоисключающих. При этом различные подходы оцениваются с позиций их адекватности определенным типам исследования.

В современной философии понятие методологического подхода рассматривается по-разному различными учеными. Так, Н. Стефанов определяет методологический подход как «совокупность (систему) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности»[163]. Э.Г. Юдин и И.В. Блауберг рассматривают методологический подход как «принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [193].

Общенаучный уровень методологии представлен системным подходом, который рассматривается как направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем [173]. Данный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Системный подход выполняет эвристические функции, представляя совокупность познавательных принципов, основным смыслом которых является соответствующая ориентация конкретных исследований.Философские аспекты системного подхода разработаны А.Н. Аверьяновым, Б.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, А.И. Ракитиным, В.И. Садовским, Э.Г. Юдиным и др.

Системный подход широко используется в педагогических исследованиях. Его разработке посвящены работы Б.С. Гершунского, Т.А. Ильиной, Ф.Ф. Королева, Ю.А. Конажерского, В.Д. Семенова, Ю.П. Сокольникова и

В основе использования системного подхода в педагогических исследованиях лежит изучение внутренних и внешних системных свойств и связей педагогического объекта, которые обуславливают его целостность, характеризующуюся многомерностью и иерархией. Целостный объект при этом рассматривается как часть или элемент более высокого уровня. С помощью системного подхода осуществляется анализ всех факторов, влияющих на педагогическое явление, которое необходимо учитывать перед принятием того или иного решения [72].

Т.А. Ильина выделяет несколько этапов применения системного подхода в педагогических исследованиях: отнесение исследуемого объекта к си

Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно спортивной деятельности

Одной из задач нашего исследования является разработка структурной модели формирования профессиональной готовности у студентов педвуза.

Необходимость разработки модели процесса формирования профессиональной готовности у студентов педвуза обусловлена потребностями современного общества в формировании компетентных специалистов, а развитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности может являться существенным фактором в повышении качества и эффективности подготовки специалистов-педагогов такого важного процесса как формирование профессиональной готовности педагогов к будущей профессии.

В своем исследовании мы будем опираться на метод моделирования как всеобщий метод опосредованного изучения объектов, процессов и явлений. Такой подход базируется на философском определении модели В.А.Штоффа: «Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» [183, с. 19].

Модель облегчает более глубокое познание объекта исследования. Она дает возможность по результатам изучения различных сторон объекта создавать обобщенную, абстрактную, идеальную картину процессов, происходящих в нем. Модель позволяет выделить необходимые для изучения стороны объекта, отражает признаки, связи, отношения элементов в виде простой и наглядной формы, удобной для анализа и выводов. Всякая модель является специально созданной формой объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта. Как аналог оригинала она является средством, целью и результатом моделирования.

Суть метода моделирования применительно к педагогическому исследованию мы видим в том, что на основе предварительного изучения предмета исследования (в нашем случае - процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза), полученных о нем сведений, выделяются присущие предмету важные признаки, особенности, компоненты структуры, устанавливаются их существенные связи и взаимозависимости. В результате предмет предстает в идеальном плане, как некое, более или менее завершенное целое, имеющее свою структуру, между составляющими частями которой имеются определенные (закономерные) функциональные отношения и связи.

Попытаемся определить в общем виде суть данного метода относительно модели профессиональной готовности. Учитывая, что разработка теоретической модели профессиональной готовности - сложный, многоступенчатый процесс, предусматривающий использование научной теории, ее закономерностей, определенных правил, а также опытных данных, мы применили следующую логику ее построения: 1 этап - накопление первичных сведений о предмете исследования; 2 этап - изучение источников нормативной информации; 3 этап - использование источников поисковой информации; 4 этап - создание модели формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза. Оценивая различные подходы к описанию конечных целей подготовки в виде модели педагогического процесса, отметим, что в одних случаях под моделью понимается характеристика типовых задач в обучении будущего специалиста (В.П. Беспалько, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Хихлов-ский), в других - перечень видов деятельности (Ю.К. Васильев, А.Т. Росту-нов, Е.Э. Смирнова), а в третьих - совокупность профессиональных знаний и умений (Ю.А. Лавриков, Е.Т. Рубцова).

Исследователи справедливо считают, что деятельность учителя в меньшей мере, чем многие другие профессии, подвергалась анализу с точки зрения ее структуры [167]. Однако определенные исследования в этой обла сти все же проводятся. Исходя из социально-психологических и философских определений модели, ученые строят модели педагогической деятельности учителя. По мнению А.И. Щербакова, модель должна включать социально-психологическую характеристику личностных качеств учителя и профессионально-педагогические знания, умения и навыки [185].

В.А. Сластенин предлагает учитывать личностные и профессионально-педагогические качества; психолого-педагогическую подготовку; методическую подготовку по специальности, объем и содержание специальной подготовки [156].

Н.Ф. Талызина полагает, что содержание модели может быть представлено тремя составными: задачами (или видами деятельности), обусловленными особенностями нашего века; характером общественно-политического строя страны; требованиями профессии, специальности [167], а В.П. Бес-палько - четырьмя типами задач [18].

Несмотря на то, что модель многозначна, она сводится к условному образу (изображению, схеме, описанию) некоторого объекта или системы объектов.Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соответствие некоторых свойств и отношений модели непосредственно с интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, а тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.Модель используется для «получения таких данных об оригинале, ко

Анализ результатов исследования эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза

Физическое воспитание в высших учебных заведениях проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в следующих формах: учебные занятия; самостоятельные занятия студентов в физкультурно-спортивной деятельности; тренировочные занятия по видам спорта, самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом, физические упражнения в режиме дня, саморазвитие в физкультурно-спортивной деятельности и в профессиональной готовности; массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Самостоятельные занятия студентов в физкультурно-спортивной деятельности позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, способствуют лучшему усвоению учебного материала, ускоряют процесс физического самосовершенствования, являются одним из путей внедрения физкультурно-спортивной деятельности в быт и отдых студентов. Массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия предусматривают широкое привлечение студентов к регулярным занятиям в физкультурно-спортивной деятельности, а также развитие положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, укрепление здоровья, саморазвитие студентов, физической и спортивной подготовленности студентов. Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического самосовершенствования.

В этих условиях особый акцент необходимо сделать на организацию самовоспитания, самосовершенствование и саморазвитие студентов, будущих специалистов, обеспечивая согласованность личных и коллективных целей, для реализации физкультурно-спортивной деятельности, ставших внутренними требованиями личности к самой себе. Важно сообщить студентам эмоционально насыщенную информацию о самовоспитании, способствовать осознанию ими своих достоинств и недостатков, обучить их средствам и приемам самовоспитания, помочь составить коллективную и личную программу самообязательств, систематически направлять и стимулировать процесс самовоспитания.

Наша деятельность представляла определенную систему учебных, тренировочных, организационно-методических, воспитательных и практических мероприятий, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач и доказательство выдвинутой гипотезы.

Организация физического воспитания в высших учебных заведениях, согласно рекомендациям, происходит с учетом состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, а также с учетом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

Однако, наблюдаются существенное противоречие между предполагаемыми результатами реализации учебной программы по физической культуре в педагогических ВУЗах и результатами ее практического применения, что заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физического воспитания студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать возможные варианты их внедрения в учебный процесс.

Экспериментальная работа показала, что технология профессионального воспитания требует акцента в развитии способностей, к общению, коммуникативному взаимодействию преподавателей и студентов, широкого использованию в образовательном процессе, развитию педагогических способностей, формирующих умения и навыки самовоспитания, индивидуально-творческую активность студентов.

В ходе педагогического эксперимента была проанализирована традиционная учебная программа физического воспитания студентов в вузе, занятий физической культурой, выявлена недостаточная степень ее эффективно сти, изучены мотивы и интересы студентов педагогического ВУЗа к различным формам двигательной активности, отмечена популярность спортивных игр, в частности волейбола.

Использование средств волейбола для развития интереса к физкультур-но-спортивной деятельности у студентов педагогического ВУЗа целесообразно по следующим причинам:- волейбол является наиболее популярным видом спорта среди студентов различных факультетов педагогического института;- для занятий не требуется сложное оборудование и инвентарь;- характер игровой деятельности предъявляет повышенные требования к развитию систем и функций организма студентов, что позволяет при регулярных занятиях получать положительный тренировочный эффект;- занятия волейболом способствуют развитию у студентов качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности (коммуникабельность, умение взаимодействовать в коллективе, способность адекватно реагировать на внезапно изменяющуюся ситуацию и др.).

На основании первичного обследования были сформированы две группы студенток, которые почти не отличались между собой по уровню морфо-функционального состояния и двигательной, физической подготовленности. Для чистоты организации и проведения опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование студентов с целью изучения интереса к физ-культурно-спортивной деятельности и их профессиональной готовности.

Было определено, что большая часть студентов, принимающих участие в опытно-экспериментальной работе, достаточно высоко мотивирована к успешной спортивной деятельности, что, по-видимому, определит эффективность развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора формирования профессиональной готовности студентов. С другой стороны, когда наибольшее количество студентов заинтересовано в предстоящей деятельности, то и они оказывают влияние на тех, у кого интерес менее

Обсуждение результатов исследования формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Особенностью нашего исследования является то, что нами сделана попытка обратиться к проблеме интереса к физкультурно-спортивной деятельности, который бы способствовал формированию профессионально готовности студентов вузов, а так же сохранению, укреплению их здоровья с помощью физических упражнений и оптимизации процесса физического воспитания.

Первоочередной нашей задачей был теоретический анализ и осмысление уже имеющегося опыта физкультурно-спортивной деятельности студентов, для того, чтобы определить, какие формы и методы можно использовать в сегодняшней практике для формирования профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности.

Актуальность настоящего исследования определило нашу проблему, которая заключается в поиске модели и педагогических условий развития интереса у студентов педагогического вуза к физкультурно-спортивной деятельности, которые бы способствовали формированию профессиональной готовности студентов. Теоретико-экспериментальное исследование показало, что этот вопрос еще малоизучен. Слабо раскрыт аспект интересов к физкультурно-спортивной деятельности, занятиям физическими упражнениями у студентов педвуза. Для этого нами была сделана попытка проанализировать природу эмоциональной и двигательной сфер, теоретически обосновать зависимость уровня интереса к физкультурно-спортивной деятельности и профессиональной готовности.

Установление степени воздействия выделенных нами педагогических условий на эффективность формирования профессиональной готовности в использовании интереса к физкультурно-спортивной деятельности, как главного фактора у студентов педвуза, предполагает получение достовернойинформации об изменениях, происходящих на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

С помощью анкетного опроса на исходном этапе и в конце экспериментальной работы сравнивались выборочные результаты ответов студентов. На вопрос посещаете ли вы занятия по физическому воспитанию? В начале эксперимента ответили да — 55,4%, в конце - 76%. На вопрос, какие виды физ-культурно-спортивной деятельности в вашем Вузе Вам нравятся? В начале эксперимента студенты ответили: «лыжи - 13.3%, спортивные игры - 37,4%, легкая атлетика - 21,7%», не ответили - 27,7%; в конце эксперимента: лыжи - 20%, спортивные игры - 46%, легкая атлетика - 30%, не ответили - 4%. Из выше сказанного можно сделать вывод, что на начальном этапе интерес к физкультурно-спортивной деятельности был выражен слабо, а вот в конце эксперимента результаты были намного лучше. Это говорит о том, что повысился уровень интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

В процессе физического воспитания решаются такие специфические задачи, как развитие двигательных способностей, интереса к занятиям по физическому воспитанию, формирования двигательных умений, необходимых для успешного овладения профессиональными умениями и достижения мастерства в своей профессии. Такие студенты, как: Н. А. (год окончания ВУЗа 2006 г., факультет технологии и предпринимательства), Т. А.(год окончания ВУЗа 2003 г., факультет иностранного языка), М. Ю.(год окончания 2005 г., факультет истории и права), М. Е.(год окончания 2002 г., факультет художественно-графический), Б. Е.(год окончания 2002 г., факультет художественно-графический), С.Г.(год окончания 2008 г., факультет информатики) - закончили Шадринский педагогический институт с отличием, занимаясь во время учебы в секции по волейболу.

Студентка М.Ю. окончила Шадринский государственный институт в 2005 году с отличием, работает преподавателем истории и права в институте. В настоящее время занимается в секции волейбола ШГПИ и участвует в го родских и областных соревнованиях. Продолжает обучение в аспирантуре. Очень энергичная, жизнерадостная, активная, полная идей преподаватель, внимательно относится к студентам, как на учебных занятиях, так и после занятий, сотрудники вуза относятся к ней с уважением. Из этой характеристики мы можем сделать вывод, что интерес к физкультурно-спортивной деятельности положительно повлиял на профессиональную готовность.

Студентка К.Е. окончила Шадринский государственный институт в 2009 году, работает по специальности преподавателем истории и права в МОУ СОШ. В настоящее время занимается в секции по волейболу ШГПИ, участвует в городских соревнованиях и областных. Работа в школе учителем очень нравится. Итак, приведенные сведения убедительно показывают, что занятия физкультурно-спортивной деятельностью положительно повлияли на профессиональную готовность молодого специалиста. Можно привести и другие примеры, факты, имена профессионально состоявшихся специалистов, у которых положительное отношение к физкультурно-спортивной деятельности не угасает и в настоящее время.

Выше изложенное подтверждает то, что итоговым показателем результативности интереса к физкультурно-спортивной деятельности служит хорошее состояние здоровья, физической подготовленности, профессиональная готовность к избранной профессии, высокая работоспособность в учебе и труде.

Завершающий этап опытно-экспериментальной работы включал определение степени влияния предложенной структурной модели и проверку эффективности выделенных педагогических условий на уровень формирования профессиональной готовности в использовании интереса к физкультурно-спортивной деятельности студентов педвуза.

Результаты констатирующего эксперимента доказали, что традиционные подходы организации и формирования профессиональной готовности не обеспечивают на должном уровне данный вид деятельности.