Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Пономарева, Наталья Сергеевна

Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза
<
Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза
>



Пономарева, Наталья Сергеевна. Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пономарева Наталья Сергеевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1494

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ процесса подготовки студентов технического вуза к инновационной деятельности 11

1.1. Инновационная деятельность как объект научных исследований 11

1.2. Готовность будущих инженеров к инновационной деятельности и категории ее оценки 32

1.3. Теоретическая модель подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе обучения в техническом вузе 64

Выводы по первой главе 82

2. Экспериментальное исследование процесса формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности 84

2.1. Программа экспериментальной работы и методы исследования 84

2.2. Дидактическое проектирование технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза 87

2.3. Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе профессиональной подготовки: анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период социально-экономического развития России определяет необходимость значительного повышения качества подготовки специалистов. С одной стороны, это связано с научно-техническим прогрессом, последствия которого проявляются практически во всех сферах профессиональной и социальной деятельности людей, в том числе и в сфере образования, с другой стороны, с комплексными исследованиями, обеспечивающими создание, применение и распределение знаний в социально-экономическом пространстве, где инновации становятся системным явлением.

Большое значение имеет и то, что научно-технический прогресс предъявляет не только новые требования к самому человеку, но и к системе профессионального образования. Возникшее противоречие между растущим объемом информации и кризисом дидактических методов подготовки специалистов требует перехода к принципиально новым технологиям профессионального обучения. Все более очевидной становится необходимость изменения приоритетов профессиональной подготовки специалистов в направлении развития эвристического и творческого мышления, становления индивида как субъекта саморазвития, овладения им инструментами управления собственной образовательной деятельностью.

Увеличение прикладного компонента подготовки специалистов, смещение акцента на самостоятельную работу, определенное федеральными образовательными стандартами, позволяет формировать систему обобщенных знаний, умений и навыков, которые могут быть перенесены из одной сферы деятельности в другую и выступить в качестве интегральной основы профессионального развития, где на первый план выдвигаются способности и профессиональные навыки специалистов, умеющих адекватно реагировать на происходящие изменения, самостоятельно принимать решения и реализовывать их на практике в процессе овладения новыми технологиями и профессиями.

В связи с этим переориентация системы высшего профессионального образования на инновационную деятельность становится важнейшим инструментом в обеспечении конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Кроме того, инвестиционная привлекательность вуза, зачастую зависит от инновационного характера развития научной, образовательной и практической деятельности субъектов образовательного процесса, их включенности в национальную инновационную систему.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему моменту сложились определенные предпосылки, позволяющие разрабатывать и реализовывать на практике современные технологии в подготовке квалифицированных кадров для инновационных сфер профессиональной деятельности: изучены особенности инновационной деятельности специалистов (И. Шумпер, С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин, И.П. Завлин, А.Б. Титов, Х. Нойбауэр, П. Друкер, В.Н. Гунин, В.П. Баранчеев, В.А. Устинов, Э.А. Уткин, Г.И. Морозов, Н.И. Морозова, В.Г. Медынский, С.В. Ильдеменов), определены пути стимулирования инновационной деятельности субъектов (С.Н. Багаев, Ю.С. Васильев, Е. Н. Геворкян, А.Г. Грязнова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, О.В. Митина, Е.В. Орлова, В.Е. Третьяков, и др.), разработаны оценки инновационной деятельности вуза (О.А. Латуха, Ю.П. Похолков, М.Н. Стриханов, Г.В. Майер, Г.Е. Дунаевский), рассмотрены особенности инновационного проектирования педагогических систем (В.С. Безрукова, Г.А.Бордовский, В.И. Загвязинский, Б.С. Карамурзов, Н.В. Матяш, О.Н. Смолин, Л.В. Шмелькова), проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Т.А. Николаева, М.В. Ретивых, Ю.Г. Татур и др.)

Психолого-педагогические подходы к инновационной деятельности нацеливают образовательную политику вуза преимущественно на взаимодействие его с другими научными и образовательными учреждениями, промышленными предприятиями и интерактивные процессы, способствующие созданию знаний, их распространению и применению. Поэтому развитие новых методов и каналов образования становится актуальной проблемой.

При этом, высшее профессиональное образование должно быть не только опережающим и реализовываться на основе современных технологий обучения, но и формировать профессиональные компетенции студента, мотивировать его на самостоятельную саморазвивающую деятельность в процессе всей трудовой жизни.

В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития инновационной деятельности высших учебных заведений технической направленности, где субъекты образования не только создают инновации для производственной сферы, но и используют их в своей деятельности. В связи с этим образовательный процесс в техническом вузе необходимо перестраивать на основе современных образовательных технологий и организационных форм обучения с целью переноса основного акцента процесса познания на студента, развивая и поощряя его инициативу, творчество, самостоятельность, ответственность за результаты своего труда.

Для успешной самореализации современному инженеру недостаточно быть технически грамотным, ему необходимы такие качества, как коммуникабельность, креативность, восприимчивость к изменениям, умение принимать решения, владеть разнообразными способами самостоятельной познавательной деятельности, личностного саморазвития.

Однако современное состояние подготовки инженера характеризуется недостаточной направленностью на формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, а разрабатываемые технологии, методы и формы подготовки к инновационной деятельности в высшем техническом учебном заведении пока не находят полного отражения в образовательной практике, поэтому нуждаются в углубленном исследовании. Таким образом, решение проблемы подготовки специалистов для инновационных сфер экономики послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности студентов технического вуза к инновационной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в вузе.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и внедрение в практику образовательного процесса технического вуза педагогической технологии, основанной на использовании интерактивных методов обучения, инновационных форм организации образовательного процесса, включении студентов в научно-исследовательскую деятельность в роли активных субъектов процесса познания и жизнедеятельности, способствует формированию готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, если:

- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-эмпирических положений о содержании инновационной деятельности как значимой в системе профессиональных функций будущих инженеров;

- разработана теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, позволяющая обеспечить целостность и системность образовательного пространства вуза;

- актуализирован перечень общекультурных, профессиональных компетенций инженеров в контексте инновационной деятельности, развития социально и профессионально важных навыков будущих специалистов в сфере инженерного труда;

- проектирование педагогической технологии поэтапно разворачивается на подготовительном, процессуальном, контрольно-оценочном уровнях;

- обоснованы критерии сформированности готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1. В процессе теоретического анализа научных источников раскрыть сущность и содержание понятий «инновационная деятельность», «инновации», «готовность будущих инженеров к инновационной деятельности».

2. На основе принципов педагогического моделирования разработать педагогическую технологию подготовки будущего инженера к инновационной деятельности, обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной ее реализации.

3. Определить критерии и показатели готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в соответствии с компетентностным подходом к подготовке специалистов, требованиями, предъявляемыми к инженерной деятельности.

4. Проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе экспериментального исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых Л.Н. Когана, А.Ф. Лосева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Г.П.Щедровицкого и др. (диалектико-материалистический подход); Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. (личностно-деятельностный подход к формированию и развитию личности), В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского и др. (компетентностный подход), А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева и др. (об интеграции учебных дисциплин и практической подготовке студентов в инновационной образовательной среде), Г.С. Альтшуллера, М.М. Зиновкина и др. (о включении в учебно-познавательную деятельность студентов специальных задач изобретательского характера), И.И. Лапшина и др. (об изобретательской направленности личности), Б.Л. Аграновича, Н.М. Анисимова, В.В. Ларионова, В.М. Полонского и др. (об особенностях современного инновационного образования), В.С. Безруковой, Б.С. Гершунского, А.А. Вербицкого, Ф.Э. Зеера, П.И. Образцова и др. (о проблемах профессионального обучения в вузе), Н.А. Менчинской, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова и др. (о проблемах оптимизации процесса образования и использования методов развивающего обучения), М.В. Кларина, А.М. Матюшкина, Э.Д. Новожилова, Г.К. Селевко, Г.Н.Стайнова, С.Н. Тихомирова, В.М. Гузеева и др. (о проблемах проектирования инновационных образовательных технологий).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические – анализ философской, общенаучной, психолого–педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, проектирование, моделирование; эмпирические – наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, методы статистического анализа данных и математической обработки результатов исследования (среднее по выборке (М), дисперсия (D), критерий 2 – Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Брянского государственного технического университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии. Экспериментальную выборку составили студенты-инженеры в количестве 140 человек.

Исследование проводилось с 2007 по 2011г. и включало ряд этапов:

Первый этап (2007-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная деятельность включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе был проведен анализ результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальных данные, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание и структура понятий «инновационная деятельность», «инновации», «готовность будущих инженеров к инновационной деятельности».

2. Актуализированы общекультурные и профессиональные компетенции, ключевые квалификации, которыми должен обладать инженер, подготовленный к выполнению профессиональной деятельности в инновационных сферах экономики.

3. Разработаны научно-методические основы и представлена педагогическая технология формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, отражающая единство организационной, процессуальной и содержательной сторон образовательного процесса, основанная на применении современных форм, методов и средств обучения в инновационной инфраструктуре вуза.

4. Обоснована система оценки готовности студента к инновационной деятельности, включающая мотивационно-личностный, когнитивно - рефлексивный, операционально - деятельностный критерии и соответствующие им показатели.

5. Разработана теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в современной высшей технической школе, включающая цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и подходы к формированию готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, систему современных педагогических средств и форм обучения; уровни и критерии оценки готовности к инновационной деятельности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь современных методов и форм обучения с формированием готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, в обосновании критериев, показателей и уровней готовности как качества личности, смещении акцента с развития на саморазвитие студента, позволяющего контролировать свою профессиональную подготовку и профессиональное развитие. Рассматриваемая дидактическая технология вносит реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в вузе на уровне отдельных положений.

Практическая значимость исследования заключается в реализации технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе технического вуза; разработанная технология является алгоритмом, создающим основу для ее продуктивного использования в высшей технической школе; в обосновании критериев готовности будущих инженеров к инновационной деятельности и уровней ее сформированности; в повышении психолого-педагогической компетентности преподавателей инженерных дисциплин; в обосновании диагностического инструментария, применяемого в проектировании образовательного процесса по подготовке инновационных кадров для социально-экономических сфер, разработанные методические рекомендации для преподавателей и студентов «Инновационная деятельность», а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке УМК, программ учебных дисциплин с позиции компетентностного подхода в образовательном процессе вуза, системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационная деятельность будущего инженера формируется на основе использования в образовательном процессе современных технологий, средств, методов и форм организации, отраженных в инновационной инфраструктуре вуза. Инновационная деятельность, с одной стороны, является способом организации образовательного пространства, в котором роль педагога определяется функциями управления и коррекции деятельности и личностных изменений субъектов образовательного процесса, с другой, средством развития собственных профессиональных качеств и способов деятельности.

  2. Готовность будущего инженера к инновационной деятельности - совокупность взаимосвязанных индивидуально-психологических особенностей личности, профессиональных и специальных знаний и умений в сфере инноваций, определяющих стремление к обучению новым способам и приемам выполнения деятельности, определенных компетенций, соответствующих данному виду деятельности.

  3. Технология подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента и опирается на современные педагогические средства, активные методы обучения, комплекс мероприятий, направленных на организацию учебной и научно-исследовательской деятельности студентов в инновационной инфраструктуре вуза, ориентирующих студента на саморазвитие, творческое применение знаний, рационализацию и создание инноваций.

  4. Теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности позволяет преобразовать содержание образования и модернизировать систему и механизмы управления подготовкой современных специалистов в высшем техническом учебном заведении, а также создает объективные возможности для реализации организационно-педагогических условий: создание инновационной образовательной среды, разработка инновационных форм организации учебной деятельности студентов, инновационного методического обеспечения, установление уровней и критериев оценивания профессиональной подготовки будущих инженеров, развития личности, накопления студентами профессионально-практического опыта, овладения ими продуктивными формами инновационной деятельности.

  5. Критерии готовности будущих инженеров к инновационной деятельности (мотивационно-личностный, когнитивно-рефлексивный, операционально-деятельностный) и показатели их сформированности способствуют самопознанию и позволяют будущему специалисту совершенствовать профессиональную компетентность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими позициями исследования; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре инженерной педагогики и психологии БГТУ, кафедре общей и профессиональной педагогики и методических семинарах Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2008, Минск 2009, Могилев 2011, Брянск 2011, Саратов, 2011). Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина, Государственного университет а— учебно-научно-производственного комплекса (г. Орел), Брянской государственной инженерно - технологической академии, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Готовность будущих инженеров к инновационной деятельности и категории ее оценки

Реализация планов долгосрочного развития социально-экономической сферы России, направленных на рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал, который формируется в образовательных учреждениях общего и профессионального типа.

Человеческий капитал - это совокупность знаний, практических умений и творческих способностей человека, способность личности к постановке проблем и выполнению задач в области образования и производственной деятельности, это моральные ценности человека, его культура, в том числе и инновационная культура.

В1 эпоху быстрой смены технологий перед системой образования стоят важные задачи, которые отражены в официальных документах «Модернизация, российского образования до 2020 года», «Инновационная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Постиндустриальное развитие общества предполагает владение инженером не только квалификационными характеристиками, но к совершенно новыми компетенциями. Поэтому в последнее время осуществляется модернизация содержания высшего образования, основанная, на компетентностном подходе, целью которого становится формирование профессиональной компетентности личности.

Компетентностный подход используется для решения чрезвычайно сложных задач, связанных с оценкой качества высшего образования, и требующих создания- моделей со многими исходными параметрами. Создание моделей такого рода обсуждалось В. И. Михеевым, Ю.Г. Татуром, В.Л. Шаповаловым и другими, а оценка и обеспечение качества высшего образования рассматривалось В.А. Адольфом, В.И. Байденко, Г.А. Бордовским, Ю.И. Здановичем, Л.О. Прокопчу ком, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и многими др. Параметры таких моделей (критерии качества образования) определяются государственными образовательными стандартами, отражающими (внутренние) требования Министерства образования и науки Российской Федерации, общетехнического квалификационного справочника, утверждаемого Министерством труда Российской Федерации и (внешние) требования предприятий той производственной отрасли, для которой вузом ведется подготовка специалистов. Перед построением этих моделей важно выяснить, что представляет сегодня профессиональная сфера, которая делает заказ на выпускника, и какие компетенции она от него требует. В этом смысле настоящее исследование, в котором рассматриваются различные аспекты внешних требований к выпускникам технического вуза, также представляется актуальным.

Компетентностный подход предполагает технологичность учебного процесса. При технологическом способе достижения учебных целей выпускник представляется «продуктом», качество которого определяется качеством образования. На основе структуризации и параметризации критериев качества этот подход дает возможность оценивать воздействие технологии на подготовку квалифицированных инженеров.

Компетентностный подход в образовании соответствует целям и задачам подготовки современного специалиста. Такой подход требует четкого понимания того, какие универсальные (общекультурные компетенции) и специальные (квалификационные) качества личности необходимы выпускнику профессиональной школы в его дальнейшей деятельности.

Понятие «компетентность» соотносимо с понятием «профессионализм», рассмотренным в трудах С. А. Дружилова, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова и др.

В профессионально-техническом образовании Германии главный акцент в определении уровня профессионализма делается на объеме необходимых знаний. Поэтому понятие «компетентность» разграничивает профессионально-техническое обучение и педагогику.

Компетенции, относящиеся к сфере деятельности, характеризуют способность и готовность на основе предметных знаний и навыков выполнять определенные задачи, решать проблемы и оценивать результаты в соответствии с поставленными целями. Общие когнитивные компетенции характеризуют способность думать и действовать наиболее эффективным способом. Предметные компетенции включают как познавательные, так и функциональные компетентности. Личностные компетенции характеризуют готовность и способность развивать собственные навыки, выбирать и реализовывать жизненные планы. Социальные компетенции характеризуют способность создавать и поддерживать отношения, взаимодействовать с другими людьми на основе принципов социальной ответственности и солидарности.

В настоящее время в Германии разработаны компетенции для 350 профессиональных профилей. В нашей стране разработке компетентностного подхода стало уделяться особое значение в связи с вступлением России в европейское образовательное пространство. В педагогической науке интенсивно укрепляется точка зрения, что именно компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные вопросы процесса модернизации профессионального образования.

В качестве инструментальных средств реализации компетентностного подхода выступают смыслообразующие понятия «компетентности» и «компетенции». Как правило, «компетентность» (competence), относят к функциональным областям, а «компетенции» (competency) - к поведенческим, областям.

Компетентности - это содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний, представленные в форме понятий, принципов, смысло-образующих положений [198, с. 159]. К базовым компетентностям относятся общенаучные, социально-экономические, гражданско-правовые, информационно-коммуникационные, политехнические и общепрофессиональные. Компетенции - это обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Это способности человека на практике реализовывать свою компетентность. Ядром компетенций являются деятельностные способности - совокупность способов действий [198, с. 162]. Компетенции широкого спектра использования, обладающие определенной универсальностью, получили название ключевых. Ключевые компетенции определяют реализацию специальных компетентностей и конкретных компетенций. Существуют различные модели компетенций и компетентностей. Исходя из задач и перспектив развития современной цивилизации, Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, которым он придает особое значение и которыми образовательные учреждения должны "вооружать" молодежь. 1. Политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов. 2. Компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе. Чтобы препятствовать возникновению расизма или ксенофобии, образование должно «вооружить» молодежь межкультурными компетенциями, такими как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий. 3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важны в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит изоляция от общества. К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающее всевозрастающее значение. 4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации. Владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе. 5. Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основу непрерывной подготовки в, профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

Компетентный подход построения отечественного содержания образования предусматривает развитие у студентов общекультурных и профессиональных компетенций. Цель развития общекультурных компетенций - подготовка к выходу на рынок труда компетентного и конкурентоспособного специалиста, имеющего активную, ответственную жизненную позицию.

Теоретическая модель подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе обучения в техническом вузе

Одна из основных проблем современного образования - постоянное увеличение объема знаний, которые приходится усваивать новым поколениям обучающихся. Образование перестает быть способом усвоения информации из окружающей среды в форме готовых знаний. Оно становится способом информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который совершается в каждом акте ее жизнедеятельности и на протяжении всей ее жизни.

Основной проблемой образования становится не усвоение огромного и постоянно увеличивающегося объема знаний, а создание, производство знания, которого нет, но потребность в котором назрела. Эта проблема может быть решена в форме организованного общения с другими людьми путем взаимного обмена информацией, когда неполное знание одного участника дополняется знанием другого и, обогащаясь обобщением, сделанным третьим, дает новое знание, которого не было ни у кого из участников до их встречи и общения. Таким образом, новое знание рождается непосредственно в образовательном процессе, а не привносится извне.

В новой образовательной ситуации коренным образом меняется роль преподавателя с традиционной, когда он передает знания, на роль организатора совместной творческой деятельности, совместного поиска решений, совместного формирования новых представлений, новых знаний. В связи с этим главной задачей преподавателя становится организация творческого общения, имеющего целью нахождение решения проблем.

Таким образом, образование не должно быть простым источником знаний. Оно должно стать ориентированным на развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных способностей, формировать ключевые компетентности, определяющие современное качество образования. Однако без широкомасштабного использования в учебном процессе новых образовательных технологий сегодня невозможно обеспечить модернизацию образования и конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

Большая роль в системе модернизации отводится высшим учебным заведениям, которые при взаимодействии с инновационными фирмами должны создать новые интегрированные структуры, формирующие на основе национальной инновационный системы науку, технику, технологии и образование в целом, с ориентацией на мировой рынок наукоемкой продукции.

В современной системе высшего образования возникают требования, во многом обусловленные необходимостью междисциплинарных курсов и программ, особенно в областях, которые имеют сильную взаимосвязь с окружающей бизнес-средой.

Поэтому модернизация содержанияг вузовского образования и обучения позволяет разработать такую педагогическую технологию (совокупность процедур), которая будет содержать механизмы (действия), реализующие основные дидактические принципы и обеспечивающие подготовку специалистов в инновационных социально-экономических сферах.

Исходя из содержания образовательной и инновационной деятельности в высших учебных заведениях представляется возможным выделить основные структурные элементы системы подготовки современных специалистов, которые позволят эффективно осуществить образовательную деятельность, направленную на обучение студентов инновационным технологиям в условиях научной или научно-образовательной структуры. 1. Организационно-управленческие элементы, предполагающие планирование, организацию, руководство, контроль по осуществлению новаций. 2. Структурные элементы, отражающие взаимосвязь инновационной деятельности субъектов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и институциональном. 3. Деятелъностные элементы, представляющие собой совокупность мотивов, целей, задач, содержания, форм, методов, результатов образования. 4. Содержательные элементы,- предполагающие разработку и освоение новшеств в обучении, воспитательной работе, организации образовательного процесса, в управлении образовательным учреждением. 5. Субъектные элементы, включающие инновационную деятельность всех субъектов образовательной политики: родителей,, общественности, институтов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов образовательного процесса, научных, культурных, образова . тельных, коммерческих и общественных институтов.

Все это определяет развитие нового подхода к построению системы высшего образования, где ведущая роль отводится инновационным образовательным формам и технологиям, которые- смогут обеспечить, конструкторскую и технологическую подготовку производства, реализацию творческого потенциала специалистов-инженеров:, способных к инновационной деятельности.

Современная образовательная деятельность предполагает не только модернизацию системы высшего образования, ее структуры и форм обучения, но и изменение в целях и содержании образования; в методиках, средствах, приемах, технологиях педагогического процесса; в способах организации процесса обучения и воспитания; в-деятельности педагогов и студентов; в модификации образовательных программ, учебных планов.

Становление информационного общества создало предпосылки для возникновения нового направления: в педагогике - педагогической технологии, основанной на применении организационно-педагогических средств, форм и методов обучения, в качестве источников которых выступают потребности страны, региона, города, района; воплощение социального заказа в законах, директивных и нормативных документах федерального, регионального и муниципального значения; достижения комплекса наук о человеке; передовой педагогический опыт; интуиция и творчество педагогов; опытно-экспериментальная работа; зарубежный опыт и др.

В исследованиях И.П. Подласого выделяется несколько генеральных факторов, определяющих в комплексе формирование результатов образова тельного процесса: учебный материал (содержание образования); организационно-педагогическое влияние (формы, методы обучения, образовательные технологии, стимулирующие учебно-познавательную деятельность обучающихся); мотивация обучающих на познание и саморазвитие.

Однако организация обучения является интегрирующим компонентом всей образовательной системы, упорядочивая основные элементы процесса профессионального обучения.

На основе этого нами была разработана теоретическая модель (рис. 2) образовательного процесса в вузе, способствующая модернизации содержания образования и подготовке современного специалиста, реализующего свои знания, умения, навыки, опыт деятельности в инновационных сферах экономики.

Таким образом, на организационном уровне проводится обоснование нормативно-правовых аспектов инновационной деятельности вуза и поиска оптимальной структуры управления ее реализацией в деятельности образова тельного учреждения. При проектировании рассматриваются новые ресурсы, которые позволяют преобразовать содержание образования и модернизиро вать систему управления подготовки современных специалистов в высшем учебном заведении, а также механизм их реализации. Здесь необходимо так же сосредоточить внимание на разработке комплекса нормативных докумен- \ тов, регламентирующих жизнедеятельность вуза в условиях инновационного поиска. В документах определяются права и обязанности субъектов образо вания, изменения в структуре управления образовательного учреждения, функциональные обязанности вводимых подструктур управления.

На содержательном уровне формируется исходный замысел, который конкретизируется через цепочку частных замыслов; тем самым определяются цели, задачи подготовки будущих специалистов, намечаются конкретные шаги в их реализации. Формулируются основные направления деятельности по решению задач, делается предположение о результатах.

Дидактическое проектирование технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза

Теоретическое обоснование основных направлений подготовки студентов к инновационной деятельности в вузе, рассмотрение педагогических технологий, системы дидактических условий и современных средств обучения, описание критериев и уровней готовности будущих инженеров к инновационной деятельности позволили проанализировать готовность студентов технических вузов к инновационной деятельности, рассмотрев ее как совокупность взаимосвязанных индивидуально-психических особенностей личности, профессиональных и специфических знаний и умений в сфере инноваций, определяющую стремление к обучению новым способам и приемам выполнения деятельности, определенных компетенций, соответствующих данному виду деятельности.

Основываясь на исследованиях современных дидактов (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенин, М.А. Чошанов и др.), в качестве основополагающих критериев готовности будущих инженеров к инновационной деятельности мы рассмотрели общекультурные и профессиональные компетенции специалиста, конкретизированные в трех основных компонентах (мотивационно-личностном, операционально-деятельностном и когнитивно-рефлексивном), сформированные на основе фундаментальных наук, определяющие профессиональную мобильность, адаптированность и конкурентоспособность инженера на рынке труда.

Данная группа компетенций, опираясь на творческие способности студента, его познавательную и интеллектуальную активность в инновационных сферах, обеспечивает ему широкий спектр возможностей в рационализаторской, изобретательской, проектной и научно-исследовательской деятельности.

Разработанные критерии диагностики оценки готовности будущих инженеров к инновационной деятельности основаны на совершенствовании организационной, содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса посредством внедрения современных технических, педагогических и организационных средств в систему высшего профессионального образования.

Для создания эффективной образовательной среды, позволяющей формировать у будущих инженеров готовность к инновационной деятельности и прогнозировать ее результаты, мы применили приемы педагогического проектирования как механизма рождения и протекания тех или иных действий, процессов, систем [17, с. 94].

Как указывает B.C. Безрукова, «педагогическое проектирование, если оно профессионально, всегда связано со стремлением педагога организовать для своих учащихся такую среду обучения и внеучебной деятельности, в которой они полнее раскрывали бы свой внутренний мир, были бы свободны, достигали успеха и чувствовали себя комфортно. В то же время педагогическое проектирование призвано приблизить педпроцесс к реальным условиям будущей профессиональной деятельности учащихся. В процессе и посредством проектирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педпроцесса» [17, с. 94].

Вопросам педагогического проектирования уделяется достаточно много внимания. Теоретические основы педагогического проектирования в отечественной педагогике сформулировал А.С. Макаренко, поставив перед наукой и практикой проблему «проектировки личности». Исследования ИЛ. Лернера, M.Ht Скаткина, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной доказывают возможность полноценной, диагностичной и целостной проектировки выпускника учебного заведения.

Теоретические и практические проблемы проектирования педагогических систем разных уровней являются объектом анализа у А.А. Бодалева, Л.И. Новиковой, Р.И. Пеньковой, В.В. Полукарова, Ю.П. Сокольников, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семенова и др. Теоретические основы педагогического проектирования разработаны B.C. Безруковой, вариант концепции проектировочной деятельности - О.Н. Борисовой, И.В. Комогорцевой, И.Д. Лельчицким, Е.А. Сувориной, Е.В. Тка-ченко).

Большая часть практических исследований проведена в области дидактического проектирования (В.П. Беспалько, В.С.Безрукова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Г.А. Лебедева, А.С. Макаренко, В.А. Чернобытов и др.), но многие ученые приходят к единому мнению, что результатом педагогического проектирования является педагогическая технология как «последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников» [17, с. 89].

В связи с этим в результате педагогического проектирования нами была разработана технология формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в условиях технического вуза, в основу которой положен субъект-субъектный подход к взаимодействию участников образовательного процесса, который обусловливает системную организацию содержательных компонентов вузовского образования (рис. 6).

Подготовительный этап предполагает организацию научно-методической работы со студентами, магистрами и аспирантами вуза и профессорско-преподавательским составом кафедр в форме консультаций и методических семинаров, на которых разъясняются особенности использования современных методов и технологий обучения, их влияние на развитие креативности и творческих способностей личности, повышение мотивации к инновационной деятельности, особенности планирования, программ учебных дисциплин с учетом современных средств обучения.

В научно-исследовательской деятельности студентов основной акцент делается на проектную, изобретательскую, конструкторскую работу в условиях лабораторий, малых инновационных предприятий и научно-практических центров вуза.

В организации работы профессорско-преподавательского состава основное внимание уделяется оказанию помощи по разработке методических рекомендаций для практики магистров и аспирантов, тематики спецкурсов для студентов по подготовке к инновационной деятельности.

На процессуальном этапе реализуются спецкурсы по развитию творческого мышления, креативности студентов, проводятся консультации по выбору тем курсовых и дипломных проектов на основе наукоемких технологий, студенты вовлекаются в работу малых предприятий вуза, НПЦ. Регулярно проводятся конкурсы по изобретательской деятельности студентов с последующим их участием в научно-практических конференциях, олимпиадах, грантах. Создается портфолио студентов на основе балльно-рейтинговых оценок, личных достижений и вузовского итогового рейтинга студентов по различным учебным дисциплинам. Также на данном этапе формируется база современных инновационных педагогических средств, способствующих подготовке студентов к инновационной деятельности.

На контрольно-оценочном этапе изучается динамика формирования готовности будущих инженеров к ИД на основе результатов участия и побед студентов в конкурсах и олимпиадах, работы в малых предприятиях, определяется эффективность разработанной технологии для формирования готовности будущих инженеров к ИД, намечаются дальнейшие шаги по ее реализации в образовательном процессе.

Таким образом, основным результатом, определяющим эффективность применения данной технологии в образовательном процессе технического вуза, выступает сформированная готовность будущих инженеров к инновационной деятельности, которая соответствует заказу государства на современного специалиста и является одним из решающих факторов успешности развития системы «наука-производство».

Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе профессиональной подготовки: анализ результатов опытно-экспериментальной работы

С целью достижения поставленных экспериментальных задач мы изучили особенности применения педагогических средств и форм обучения в образовательном процессе и их влияние на формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности.

На основе наблюдения, тестирования, бесед со студентами и преподавателями, метода анализа продуктов деятельности, проективных методов и методик были изучены мотивационно-ценностные, операционально-деятельностные и когнитивно-рефлексивные компоненты готовности. В исследовании приняли участие студенты Брянского государственного технического университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии. В ЭГ была внедрена технология подготовки студентов к инновационной деятельности.

Исследование мотивационно-личностного компонента по отношению к будущей профессии было построено на изучении интереса студентов первокурсников и выпускников к будущей профессии; ценностного отношения к ней; осознания ее значимости для общественной системы.

В диспозиционной концепции личности В.А. Ядова мотивацинно-ценностный критерий является одним из системообразующих и определяет направленность личности. Низшим уровнем в диспозиционной структуре личности являются установки, фиксированные на витальных потребностях и простейших.ситуациях. Более высокий уровень диспозиционной структуры характеризуется общей направленностью личности на ту или иную сферу деятельности. Высокий уровень образует ценностные ориентации на цели в жизни и средства достижения этих целей.

Профессиональная направленность личности в связи с. этим отражает высокий уровень диспозиций и проявляется в наличии профессионального интереса, ответственности за выбранную профессию перед обществом, целеустремленности в овладении профессиональным мастерством.

Полученные результаты исследования позволили установить, что большое влияние на характер учебной и научной деятельности студентов оказывают субъективные факторы: система ценностей, мотивация поступления- в высшее учебное заведение, выбора специальности, занятий научной деятельностью.

Проведенное анкетирование показало, что студенты и ЭГ, и КГ отмечают важность овладения глубокими профессиональными знаниями, без которых невозможно получить хорошо оплачиваемую работу и стать конкурентоспособными на рынке труда.

Значительный интерес для анализа проблем активизации творческого потенциала студентов представляют исследования профессиональных планов и мотивации поступления в вуз.

Как показали наши исследования, большая часть студентов связывает получение высшего образования не с профессиональной установкой, а с обретением высокого социального статуса в связи с тем, что высшее образование представляет собой как общественную, так и личностную ценность.

При этом выявлено, что часть студентов плохо знакома с содержанием будущей профессиональной деятельности и имеет недостаточную мотивацию на творческое саморазвитие, проявляет незначительный интерес к научно-исследовательской работе, участию в грантах, конференциях.

Таким образом, результаты опросов показали недостаточную степень мотивированности студентов-первокурсников на творческое овладение профессией. инженера. Чаще всего студенты 1-го курса недооценивают роль фундаментальных наук в обучении (физика, химия, математика, философия), недостаточно проявляют инициативу к творчеству, что отражается на их успеваемости по ряду предметов,.реализуют познавательный потенциал на репродуктивном уровне.

В связи с этим формирование профессиональной направленности студентов позволяет укрепить у них положительное отношение к будущей профессии, интерес, стремление к самосовершенствованию;.Вместе с развитием позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности изменяется и содержание профессиональных мотивов. Преобладающими мотивами становятся социальные, связанные с содержанием труда, что является предпосылкой мотивации достижения успеха.

Основными мотивами выпускников являются стремление получить профессию, соответствующую их жизненным ценностям, повышение престижности инженерной специальности , ее социальной значимости. Выпускники связывают материальное благополучие профессиональной деятельности со своими творческими возможностями, способностью к самоизменению.

Как видно из табл. 15, возможность самореализоваться, повысить свое материальное благосостояние выше у студентов ЭГ, это связано как с применением современных педагогических средств в образовании, так и с ростом престижности инженерной профессии в обществе, задачами государства на инновационный прорыв в экономике.

Повышение мотивации студентов к инновационной деятельности осуществлялось путем усиления мотивационной составляющей учебно-познавательной, научно-исследовательской, конструкторской, изобретательской деятельности студентов и способствовало их саморазвитию, самореализации, приобретению значимого социального статуса,

В то же время освоение профессиональной деятельности для студентов технического университета так же и творческий процесс, связанный с умением ставить и решать задачи, разрабатывать и реализовывать на практике творческие идеи и решения.

Поэтому при исследовании операционно-деятельностного компонента готовности будущих инженеров к ИД мы изучали их умения ставить задачи и находить адекватные способы их решения; коммуникабельность и способность взаимодействовать в группе; умение работать с информацией.

Коммуникативные умения включают составляющие, обеспечивающие необходимые взаимоотношения, связи между участниками образовательного процесса, установление целесообразных отношений, создание комфортной атмосферы в коллективе, духа команды, что определяет желание общаться, умение слушать, умение ориентироваться в ситуации, умение планировать и реализовать высказывание, знание норм и правил общения, умения контролировать речь.

Умение работать с информацией как профессиональный навык определяется тремя функциями: поиском информации, переработкой информации, умением получать обратную связь.

Поиск необходимой информации заключается в создании собственного каталога источников информации; освоении поисковых систем; работе с соответствующими Интернет-программами, каталогами библиотек и иными информационными структурированными массивами; использовании библиографии книг; работе с обзорными изданиями, в которых очень кратко излагают суть и содержание большого количества прочитанных трудов и публикаций на определенную тему; работе со ссылками;

Переработка полученной информации включает в себя фильтрацию (или сортировку), определяемую двумя операциями: формированием образа нужной информации и отбрасыванием в сторону всего лишнего; систематизацией информации.