Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе Быстренина, Ирина Евгеньевна

Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе
<
Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе
>



Быстренина, Ирина Евгеньевна. Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Быстренина Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/19

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является ориентация на образование как систему формирования интеллектуального капитала нации и одну из главных сфер производства инноваций. В условиях реализации новой образовательной парадигмы российское общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, к активному участию в инновационных процессах, готовом компетентно решать исследовательские задачи. Данная позиция декларирована в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где в качестве важнейших условий развития отечественного образования указываются участие педагогических работников в научно-исследовательской деятельности и интеграция научных исследований с образовательным процессом. Соответственно актуальной проблемой педагогического образования становится подготовка качественно нового педагога – исследователя, воспитателя, консультанта, руководителя проектов.

Стратегия подготовки педагога к исследовательской деятельности направлена на обеспечение профессионального развития и саморазвития, на формирование у него способности выявлять необходимость проведения исследования для получения нового знания, ставить исследовательские задачи, планировать проведение исследований, выполнять исследовательские действия, анализировать исходные данные и оценивать результаты исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности нашла отражение в работах Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, С.П. Арсеновой, С.В. Гейбука, В.И. Горовой, В.Б. Данилевской, В.Л. Дубининой, В.И. Загвязинского, В.И. Иванова, В.В. Краевского, Т.Е. Климовой, В.С. Лазарева, В.Г. Максимова, П.Ю. Романова, Т.В. Самодуровой, Р.А. Сельдемировой, Н.Н. Ставриновой, С.И. Тарасовой и др.

Вопросы реализации профессионально-педагогической направленности изучения основных математических дисциплин рассматриваются в диссертационных исследованиях М.Р. Арабовой, Н.И. Батькановой, М.В. Бородиной, С.В. Гейбуки, Р.И. Гороховой, О.Н. Заглядиной, П.И. Кибалко, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, С.А. Самсоновой, И.О. Соловьевой и др.

Значение освоения математических методов педагогического исследования для формирования готовности будущего учителя к исследовательской деятельности определено в работах Н.А. Армяниновой, А.Т. Глазунова, Дж. Гласса, М.И. Грабаря, О.А. Граничиной, Н.Г. Гуртовой, О.Ю. Ермолаева, Б.Е. Механцева, Е.А. Михайлычева, Н.И. Попова, Е.В. Сидоренко, Г.В. Степановой, Т.В. Чесноковой и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ формирования готовности будущего учителя к исследовательской деятельности при изучении информатики и математики в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Вместе с тем результаты исследований свидетельствуют, что большинство учителей затрудняются в моделировании, диагностике и прогнозировании педагогического процесса с использованием математических методов педагогического исследования. Это свидетельствует о том, что традиционная практика профессиональной подготовки учителей в вузе в полной мере не обеспечивает формирования у будущих учителей необходимых умений и опыта осуществления исследовательской деятельности.

Анализ исследований по проблеме формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности показал, что в педагогической теории сложились следующие противоречия:

между потребностью общества в учителе, способном осуществлять исследовательский подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе, и низким уровнем готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;

между необходимостью использования математических методов в педагогических исследованиях и отсутствием необходимой методологической подготовки учителей-исследователей;

между необходимостью формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в ходе изучения информатики и математики и неразработанностью педагогических условий данного процесса.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей готовности к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе?

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Объект исследования – процесс формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в вузе.

Предмет исследования – формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

разработке и внедрении в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;

интеграции информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей;

использовании в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью;

введении в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»;

мониторинге формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.

Задачи исследования:

  1. раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;

  2. разработать и апробировать интегративную модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;

  3. выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;

  4. определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения; о теоретических основах исследовательской деятельности.

Теоретической базой исследования явились основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход к образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторской и др.), принципы технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход к организации исследовательской деятельности (М.Н. Арцев, В.Н. Кеспиков, А.Н. Леонтьев, А.С. Обухов, А.В. Петровский и др.), контекстный подход в подготовке профессионально-педагогических кадров (А.А. Вербицкий и др.), теория формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, В.А. Сластенин, И.И. Цыркун, О.Л. Шабалина, А.И. Щербаков и др.), положения по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, рейтинг, ранжирование, шкалирование, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования – ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовали студенты факультета иностранных языков, исторического факультета и факультета филологии и журналистки, а также преподаватели Марийского государственного университета и учителя школ г. Йошкар-Олы. Всего в эксперименте участвовали 263 студента, 20 преподавателей вуза и 30 учителей.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в четыре этапа.

Первый этап (2006 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели, проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006–2007 гг.) включал разработку модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Третий этап (2007–2011 гг.) был направлен на реализацию модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики, экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Четвертый этап (2011 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента и включал теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации, методических рекомендаций и пособия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности как интегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки;

определены основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «готовность учителей к исследовательской деятельности», представлена интегративная модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, определены основные критерии и показатели уровня сформированности готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рабочая программа и учебное пособие «Математические методы в педагогических исследованиях», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность будущего учителя к исследовательской деятельности – это интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.

  2. Критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выступают: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).

  3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, являются: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийском съезде учителей математики (Москва, 2010); Всероссийском съезде учителей информатики (Москва, 2011); выступлений на научно-исследовательских конференциях разных уровней: региональных научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2006, 2008); «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2010, 2011); «Методы обучения и организация учебного процесса в ВУЗе» (Рязань, 2010); межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008); XV международной научно-практической конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); X международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2011); IV международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2011); республиканской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); I, II и III республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Йошкар-Ола, 2009, 2010 и 2011).

Основные теоретические положения, выводы и результаты работы докладывались на научно-методическом семинаре физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2011); на заседаниях кафедры информатики и методики обучения информатике и кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2006–2011).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.