Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности Файзрахманов, Ирек Магсумович

Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности
<
Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности
>



Файзрахманов, Ирек Магсумович. Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Файзрахманов Ирек Магсумович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Елабуга, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/970

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое и социокультурное развитие российского общества обусловливает появление перед отечественной системой образования целого комплекса инновационных задач, связанных с формированием у нового поколения граждан способности к активному профессиональному функционированию в условиях интенсивного обновления всех сфер социальной жизнедеятельности, интеграции конкурентных отношений во все области общественного производства, в том числе в образование. Это, в свою очередь, актуализирует проблему формирования у будущих учителей готовности к конкурентным отношениям в процессе их профессиональной подготовки. Динамичное развитие национальных образовательных систем в странах, сделавших ставку на внедрение конкурентных отношений в систему образования, на конкурентоспособного учителя, полностью подтверждает актуальность означенной проблемы.

Сегодня является общепризнанным тезис о том, что именно учителю принадлежит главенствующая роль в личностном и социальном становлении школьников, обеспечивающему не только эффективность их индивидуального существования, но и в итоге динамичность общественного развития в целом. Соответственно, формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям становится важнейшим условием общественного благосостояния.

Различные проблемы подготовки высококвалифицированных учителей в системе высшего профессионального образования, в том числе через призму обеспечения их конкурентоспособности, рассматривались В.И. Андреевым, С.А. Арефьевой, В.В. Ивановым, Е.П. Карташовой, В.А. Комелиной, О.Г. Максимовой, Л.М. Митиной, Н.С. Моровой, Н.К. Нуриевым, И.М. Рязанцевой, Р.А. Фатхутдиновым, С.А.Федоровой, Е.Г. Хрисановой, В.В. Шаповаловым и др.; в контексте конкурентоспособности высших учебных заведений процесс подготовки учителей анализировали М.А. Мазниченко, В.А. Садовничий, Ю.С. Тюнников, О.Л. Шабалина и др.; проблемы адаптации накопленного педагогикой опыта к решению педагогических задач в изменяющихся информационных условиях педагогического взаимодействия рассматривали Л.Г. Ахметов, А.Н. Богатырев, Б.С. Гершунский, В.Н. Иванов, В.В. Лаптев, Г.Н. Некрасова, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.В. Смирнов и др.

Педагогически выверенное использование коммуникативной деятельности, коллегиального взаимодействия членов учебной общности (в том числе с учетом развития информационно-коммуникационных технологий) является краеугольным камнем развития отечественной образовательной системы, построенной, прежде всего, на трудах Я.А. Коменского. В отечественной педагогике и психологии преимущества групповой подготовки исследовались в контексте возможности опосредованного педагогического воздействия на учащегося через коллектив (Ю.Л. Неймер, А.В. Петровский, М.Н. Швецов, В.В. Шпалинский и др.), создания благоприятных условий для личностного развития членов коллектива (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.). Считалось, что воспитание может быть продуктивным лишь в том случае, если оно осуществляется через включение личности учащегося в многогранную, интеллектуально и эмоционально положительно насыщенную жизнь коллектива и через создание в нем ситуаций, благоприятных для личностного самовыражения и самоутверждения каждого учащегося. Такой подход к воспитанию развивали А.А. Бодалев, И.П. Волков, Г.Г. Голубев, М.С. Каган, К.К. Платонов и др.

Целесообразность применения в практике педагогической деятельности механизмов воздействия на систему коммуникативного взаимодействия учащихся также подчеркивается возможностью ее использования с целью влияния на некоторые негативные аспекты, проявляющиеся в индивидуальной учебной деятельности каждого учащегося в отдельности: недостаточную мотивированность обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.А. Шумилин и др.), ситуационность учебных интересов (А.К. Дусавицкий и др.).

Проблемы использования коммуникативной деятельности студентов в процессе подготовки специалистов педагогического профиля в еще большей степени актуализируются тем, что педагогическая профессиональная деятельность как никакая другая является коммуникативной по своей сути (Л.А. Аухадеева, Г.И. Чанышева, Б. Яковлев и др.). В этом случае, игнорирование коммуникативных методов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, индивидуализация процесса обучения (во многом способствующая утверждению эгоистических качеств личности) может привести к серьезному снижению качества подготовки кадров для системы образования страны.

Особый интерес проблема использования коммуникативной деятельности в целях эффективной подготовки будущих учителей приобретает в контексте проблем формирования у них готовности к конкурентным отношениям, к постоянному подтверждению собственной состоятельности в многоуровневой и многокомпонентной системе профессиональных отношений. С одной стороны, конкурентные отношения выступают одним из важнейших механизмов обеспечения качества профессиональной деятельности, с другой – конкурентные отношения традиционно (хотя и не совсем правомерно) связываются со стремлением учителя любыми способами отстаивать свою профессиональную нишу перед другими учителями, на нее претендующими. Последнее совершенно не согласуется с представлениями о гуманистической сущности учительского труда, честности, порядочности и отзывчивости учителя как его основополагающих, фундаментальных профессионально значимых личностных качествах.

Обобщение сказанного позволяет выявить следующие объективные противоречия между:

- необходимостью формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям и неопределенностью готовности к конкурентным отношениям как профессионального качества будущего учителя;

- целесообразностью использования коммуникативной деятельности в качестве системообразующего фактора формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям и процессом индивидуализации образования при вхождении российской системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство;

- возможностью использования достижений педагогики, психологии, других наук в целях формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям и неразработанностью комплекса педагогических условий формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям.

На разрешение перечисленных противоречий нацелено проведённое исследование на тему: «Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности».

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы: каковы педагогические условия эффективного формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности?

Объект исследования: процесс профессионального становления учителя в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности будет проходить эффективно, если:

- определены уровни готовности будущего учителя к конкурентным отношениям и критерии их оценки;

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов, направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям;

- осуществлена подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности;

- реализована в вузе система многоуровневого коммуникативного взаимодействия, обеспечивающая освоение будущим учителем эмоционально-коммуникативного, деятельностно-коммуникативного и ценностно-коммуникативного уровней готовности к конкурентным отношениям, а также формирование опыта взаимодействия в разновозрастных группах;

- обучение осуществляется на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

- на основе теоретического анализа педагогических, психологических, социологических и других источников конкретизировать содержание готовности будущего учителя к конкурентным отношениям, определить уровни и критерии ее сформированности;

- разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов;

- разработать и реализовать программу подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к практическому использованию модели формирования готовности студентов к конкурентным отношениям;

- теоретически обосновать и осуществить практическую проверку в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия.

Методологической основой исследования явились диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи развития конкурентоспособности (В.И. Андреев и др.); социально-психологические теории личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.); деятельностный подход к педагогическому процессу (Н.В. Котряхов и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Т.В. Машарова и др.); теоретические положения мотивации (А.В. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др.); интегративный подход в обучении (О.Г. Гилязова, Л.П. Качалова, О.В. Коршунова и др.); теория программно-целевого управления процессами сложной природы (В.Л. Виноградов, Г.Г. Габдуллин, А.И. Синюк и др.).

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа результатов, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе принял участие 371 студент специальности «Технология и предпринимательство».

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - анализ педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогов в области подготовки конкурентоспособных специалистов и организации коммуникативной деятельности студентов, будущих учителей; разработка научно-методологического аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006-2009 гг.) - проведение основной части формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения; подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям, которая осуществлялось в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по специальной методике, методических советов и консультаций для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе.

Третий этап (2009-2010 гг.) - проведение завершающей части формирующего педагогического эксперимента; систематизация, обобщение и изложение основных результатов исследования и разработка на их основе методических рекомендаций; внедрение полученных результатов в практику работы вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано содержание «готовности будущего учителя к конкурентным отношениям» как способности подтверждать, поддерживать и повышать свою квалификацию, достигая определенных результатов профессиональной деятельности, сопоставимых с результатами других учителей или превышающих их.

- определены уровни и критерии готовности будущего учителя к конкурентным отношениям: эмоциональный (позитивное эмоциональное восприятие профессии; позитивное эмоциональное отношение к самообразованию; успешность эмоциональной самопрезентации; интернализация в области эмоциональных отношений); деятельностный (наличие выраженных интересов в профессиональной сфере; систематичность самообразования в профессиональной сфере; социометрический статус в области деятельностной компетенции; интернализация в области деятельностных отношений); ценностный (ценностная самодетерминация профессионального роста; конкретизация жизненной перспективы; принятие ценностей учительской профессии; интернализация в области ценностных отношений);

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов, направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям;

- разработана и апробирована программа подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к формированию готовности студентов к конкурентным отношениям, обеспечивающая эффективность функционирования в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия, а также реализацию принципа личностной ориентированности образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В исследовании поставлена и решена на теоретическом уровне проблема формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности. Предложенный в исследовании способ решения проблемы открывает возможности использования опыта организации коммуникативной деятельности, накопленного в педагогике, социологии, психологии и других науках, для наиболее эффективного достижения целей и решения задач, стоящих перед системой профессионального педагогического образования; рассмотрение процесса формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности студентов обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности процесса подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке рекомендаций для системы профессиональной подготовки учителей по формированию готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности, позволяющих оптимизировать ее функционирование, совершенствовать процесс подготовки учителей в соответствии с требованиями интенсивно развивающегося общества;

- в определении содержания и методов формирования готовности будущих учителей к конкурентным отношениям посредством организации коммуникативной деятельности в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий;

- в разработке программы подготовки профессорско-преподавательского состава вузов к формированию готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности;

- во внедрении в практику профессиональной подготовки учителей модели организации коммуникативной деятельности студентов, учитывающей необходимость последовательного формирования у них эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете (2006-2010 гг.).

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, теории и методики обучения технологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» (2005-2010 гг.); научных и научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства» (Елабуга, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки водителя: методология, теория, опыт» (Елабуга, 2007); международной научно-практической конференции «Наука и производство – 2009» (Брянск, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современного коммуникативного образования в вузе и школе» (Новокузнецк, 2009); международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2009); международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде» (Нижнекамск, 2010); международной научно-практической конференции «Проблемы личностно-профессионального самоопределения в современном обществе» (Саратов, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы» (Елабуга, 2011).

Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к конкурентным отношениям представляет его способность подтверждать, поддерживать и повышать свою квалификацию, достигая определенных результатов профессиональной деятельности, сопоставимых с результатами других учителей или превышающих их; проявляется в наличии у учителя востребованных профессионально-педагогических качеств и свойств, отражающих его способность в кратчайшие сроки находить и реализовывать эффективные способы решения проблем, возникающих в процессе педагогической деятельности; основывается на совокупности качеств и свойств личности, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

2. В процессе своего формирования готовность учителя к конкурентным отношениям проходит три основных уровня: эмоциональный (критерии: позитивное эмоциональное восприятие профессии; позитивное эмоциональное отношение к самообразованию; успешность эмоциональной самопрезентации; интернализация в области эмоциональных отношений); деятельностный (критерии: наличие выраженных интересов в профессиональной сфере; систематичность самообразования в профессиональной сфере; социометрический статус в области деятельностной компетенции; интернализация в области деятельностных отношений); ценностный (критерии: ценностная самодетерминация профессионального роста; конкретизация жизненной перспективы; принятие ценностей учительской профессии; интернализация в области ценностных отношений).

3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: разработка и внедрение модели формирования готовности будущего учителя к конкурентным отношениям в процессе специально организованной коммуникативной деятельности студентов, направленной на формирование эмоционально-коммуникативной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-коммуникативной составляющих готовности к конкурентным отношениям; подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к формированию у будущего учителя готовности к конкурентным отношениям в процессе коммуникативной деятельности; реализация в вузе системы многоуровневого коммуникативного взаимодействия, обеспечивающей освоение будущим учителем различных уровней готовности к конкурентным отношениям, а также формирование у него опыта взаимодействия в разновозрастных группах; построение обучения на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.