Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Мельникова, Валентина Николаевна

Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки
>



Мельникова, Валентина Николаевна. Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мельникова Валентина Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности

1.1 Исследование благотворительности как формы социальной поддержки и помощи в теории и истории педагогики 17

1.2 Сущностная характеристика готовности молодежи к благотворительной деятельности 44

1.3 Теоретико-методологические подходы исследования процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности 68

Глава II. Педагогические условия формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки

2.1 Педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности 93

2.2 Методическое обеспечение процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности 123

2.3 Динамика формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности формирования готовности 132

Заключение 149

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные и культурные изменения общества сегодня отражаются в разных сферах жизнедеятельности человека. В самой сложной ситуации оказываются наиболее незащищенные группы населения, особую тревогу вызывает процесс социальной зрелости молодежи, которая в настоящее время лишена стабильных статусов, соответствующих ресурсов и поддержки. Современные российские социальные институты, в которые сегодня молодежь интегрируется по мере взросления, подвергаются постоянному реформированию. Отсутствие социально-одобряемых образцов взросления затрудняет определить молодым людям их жизненные стратегии, определить личностные ценности и быть готовыми к оказанию социальной поддержки и помощи другим.

Для молодежи готовность к участию в жизни других людей, к оказанию безвозмездной помощи, гуманность, к сожалению, сегодня не являются важными личностными ценностями. В этой связи выявляется необходимость возрождения благотворительной активности в молодежной среде, формирования у молодых людей таких личностных качеств, как сострадание, толерантность, эмпатия и т.п. Нашей молодежи не хватает гуманных ценностей, мотивации на оказание помощи другому и поддержки ближнего, положительного отношения и готовности к осуществлению благотворительной деятельности. Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности, а также выявить потенциальную возможность осуществления этой деятельности в период профессиональной подготовки, причем на разных уровнях образования молодежи: среднем и высшем.

В современных исследованиях по проблеме готовности молодежи к благотворительной деятельности рассматриваются вопросы развития и становления благотворительной деятельности, дается анализ общественных организаций по осуществлению благотворительной деятельности, анализируются ее цели, задачи и сущность благотворительной деятельности на разных исторических этапах развития общества, рассматривается феномен социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Однако, в теории и практике педагогической науки еще не определено понятие готовности молодежи к благотворительной деятельности, не выявлена специфика реализации данного процесса в процессе профессиональной подготовки молодых людей.

Особый интерес к историческому опыту социальной поддержки и благотворительности в России возник во второй половине XIX в. Изучению этой проблемы посвятили свои исследования авторы самых различных убеждений, среди которых можно упомянуть таких, как И.Г.Прыжов, Е.С.Шумигорский, С.В.Сперанский, М.К.Соколовский, А.Селиванов, В.М.Архангельский, Г.Н.Волков, В.И.Герье, С.Н.Шубинский и др. Многие из них сами работали в различных благотворительных организациях. Несколько работ по истории разных видов социальной помощи в России с древнейших времен до конца XIX в. оставил Е.Д.Максимов, хотя его труды, как, впрочем, и большинство других работ, носили преимущественно описательный характер. Пожалуй, только В.И.Герье попытался с научной точки зрения проанализировать причины возникновения различных форм благотворительности.

В наши дни к проблемам истории развития социально-педагогической помощи в России обращались И.Н.Андреева, Л.В.Бадя, В.М.Басова, Ю.В.Василькова, М.А. Галагузова, Л.Г.Гуслякова, В.Н.Егошина, С.А.Завражин, Э.А.Орлова, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, Т.А.Ромм, Т.В.Самсонова, Т.Д.Тетерина, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Н.Г.Ульянова, Е.И.Холостова и др. Некоторые из этих авторов рассматривают проблему в целом, другие - отдельные ее аспекты.

В последние два десятилетия появилось значительное число работ, посвященных истории благотворительности, практическим аспектам деятельности благотворительных организаций в разные исторические периоды (Н.В.Елфимова, К.В.Кузьмин, Т.Б. Кононова, Н.Е. Смоленская, Л.Б.Сукина, Г.Н. Ульянова, А.С. Туманова, Т.Г. Фруменкова, М.Н. Чернова, А.А.Клецина, Э.А.Фомин и др.).

Не менее важным для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального образования личности. Различные аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, М.И.Дьяченко, Ю.М.Забродина, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, Н.В.Нижегородцева, Ю.П.Поваренкова, В.А.Сластенина, А.А.Смирнова и других ученых. Вместе с тем, анализ современных источников по проблеме показывает, что процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности как составляющая процесса профессиональной подготовки в настоящее время еще не был предметом специального исследования.

Изучение истории возникновения и развития благотворительности в России, анализ деятельности современных благотворительных организаций, их специфики и содержания позволит определить наиболее эффективные формы, методы, средства формирования у молодежи готовности к оказанию помощи и поддержки нуждающимся, выявить потенциал образовательных учреждений для формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности, расширить возможности молодежной аудитории преодолевать неблагополучные социальные ситуации. Вот почему обращение к исследованию данной проблемы может углубить знание современной ситуации и способов решения указанной проблемы в настоящее время. Возникает объективная необходимость в изучении этих вопросов.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы готовности молодежи к благотворительной деятельности позволяют выявить ряд существенных противоречий исследования:

- между потребностью общества в активных молодых людях, готовых добровольно оказывать помощь и поддержку нуждающимся, и отсутствием в педагогической науке научно обоснованных подходов к определению готовности молодежи к благотворительности, ее особенностях и сущностных характеристиках;

- между возросшими объективными требованиями к молодежи как социальной общности и недостаточными сведениями о ее социальных характеристиках, которые обеспечивают эффективность благотворительной деятельности;

- между необходимостью социально-педагогической практики объективно оценивать возможности молодежной аудитории в осуществлении благотворительной деятельности, и отсутствием в ней соответствующих педагогических технологий;

- между востребовательностью педагогической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, методов и средств решения данной приоритетной научно-практической задачи.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки».

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемого вопроса определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – профессиональная подготовка молодежи в средних и высших учебных заведениях как ключевой элемент в системе институтов социального воспитания.

Предмет исследования – процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- социально-адаптационная, добровольно-поддерживающая, безвозмездно-содествующая направленность благотворительной деятельности будет реализована в процессе профессиональной подготовки молодежи;

- сущность, структура и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности позволят определить механизм и динамику процесса ее формирования;

- педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности будет внедрена в учебный процесс колледжа и вуза;

- принципы гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания будут положены в основу реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- индивидуально-психологические, психовозрастные особенности личности в юношеском возрасте и учет особенностей развития ее мотивационно-ценностной и потребностно-деятельностной сферы будут обуславливать цель, задачи, последовательность реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

  1. Уточнить сущность, структуру и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности.

  2. Выявить и обосновать специфику формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи в процессе профессиональной подготовки.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

  4. Реализовать и обосновать педагогическую технологию формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.

  5. Определить педагогические условия эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Методология исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, описывающих человека как субъекта саморазвития и ценностного освоения действительности; представлениях о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологическим ориентиром исследования служили социально-философские и педагогические теории, концептуально обосновывающие анализ современной образовательной действительности сквозь призму социокультурного контекста (А.С. Арсеньев, Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, А.Дистервег, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С.Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (АГ.Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); современные психолого-педагогические исследования, посвященные: историко-методологической, философско-культурологической оценке процесса становления и развития образования и его традиций (М.В. Богуславский, А.Ю. Бутов, Н.М.Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Г. Данильченко, С.Ф. Егоров, А.С.Запесоцкий, Н.Д. Никандров, Е.А. Плеханов, К.И. Салимова, В.А.Сластенин, Б.К. Тебиев), использованию целостного подхода к историко-педагогическому процессу и его аксиологическим приоритетам (И.Н.Андреева, Е.И. Артамонова, М.В. Богуславский, В.И. Гараджа, В.И.Додонов, Г.Б. Корнетов, Н.С. Ладыжец, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); философии воспитания и истории воспитательных ценностей (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.В. Соколовский); концептуальные положения о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентаций (Д.А.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский, В.Франкл, Э.Фромм и др.); исследования педагогов, посвященные изучению готовности к деятельности (Я.Л.Коломинский, М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин и др.); работы специалистов, посвященные изучению благотворительности (И.Н.Айнутдинова, Л.К.Иванова, О.В.Решетников, А.С.Сорвина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.В.Хухлин и др.); исследования добровольчества в молодежной среде (С.В.Алещенок, Л.И. Багрянцева, Т.Н.Мартынова, Е.А.Панова, О.Ф.Петрова, Н.В.Черепанова, С.Г.Чухин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический, прогностический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный анализ источниковой базы (философской, педагогической, психологической, социологической, экономической литературы по проблеме исследования и данных сети Интернет); изучение, обработка и систематизация, количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщение педагогического опыта; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики, педагогическое наблюдение. Обработка результатов проводилась с помощью статического пакета «SPSS».

Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании приняло участие 240 студентов факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» и 140 учащихся Строительного колледжа № 26 в возрасте от 16-23 лет.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010-2013 гг. и охватывало три основных этапа:

Первый этап (2010–2011 гг.) - поисковый. На этом этапе была изучена степень разработанности проблемы в теории и истории педагогики, сформулирован концептуальный замысел исследования, определена источниковая его база, осмыслена проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, а также обоснованы методы исследования.

Второй этап (2011–2012 гг.) - теоретический. На этом этапе был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ историографического, архивного и психолого-педагогического материала, сформулирована гипотеза исследования, определены методы диагностики, проводилась апробация авторской модели и осуществлялась реализация педагогической технологии.

Третий этап (2012–2013 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и обогащалась концепция исследования, актуализировались его прогностическая функции, полученная информация была подвергнута систематизации, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы и оформлена сама диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Раскрыта сущность, содержание и специфика готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Разработана и успешно апробирована педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, состоящая из целевого, концептуального, деятельностного и результативного компонентов.

Выявлена совокупность педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении проблемы формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, ставшей предметом специального научного изыскания, а именно: установлено, что формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки является важным структурным компонентом профессионального образования специалиста, содержание которого отражает современные требования к готовности молодежи к благотворительности; обосновано теоретико-методологическое основание процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки: обоснована идея, совокупность научных подходов; спроектирована педагогическая технология, выявлен комплекс педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработана и внедрена педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки как научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки молодежи, включающее цель, задачи, принципы, компоненты, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие успешность реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование профессиональной подготовки молодежи в аспекте формирования готовности к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; внедрена в учебный процесс колледжа и вуза педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработана операционально-процессуальная сторона процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности с помощью дидактических форм, методов и средств; разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль эффективности процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание воспитательной работы образовательных учреждений с обучающимися и студентами. Учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях, при разработке программ перспективного развития в области профессиональной подготовки молодежи, а также при разработке учебных программ и курсов, рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов вузов и колледжей, а также в системе воспитательной работы образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертации, обусловлена исходными научными позициями в исследовании процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования понятийно-терминологического аппарата; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в процесс профессиональной подготовки педагогической технологии формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в определении сущности и содержания процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий данного процесса; внедрении результатов исследования в практику образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах, проводимых в г.Москве. Основные теоретические положения, выводы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; на городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей колледжей в г.Москве.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО Строительный колледж № 26 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность молодежи к благотворительной деятельности определяется ярко выраженной направленностью личности на оказание помощи нуждающимся; активной поддержкой других в решении социальных проблем; мотивацией к оказанию помощи, потребностью сопереживания и соучастия; личностной установкой молодых людей, основанной на духовно-нравственных ценностях, характерологических свойствах, таких как милосердие, альтруизм, эмпатия, толерантность, гуманность и т.п.; устойчивой гражданской позицией защиты неблагополучных, депривированных и социально дезадаптированных членов общества.

2. Специфика формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи обусловлены социально-экономическими факторами развития общества, детерминированы требованиями, предъявляемыми к субъекту благотворительной деятельности, связаны с психовозрастными особенностями молодежной аудитории, ориентированы на успешность осуществления социальной помощи и поддержки нуждающимся, определены возможностями и ресурсами использования средств и методов профессиональной подготовки специалистов в контексте осуществления благотворительной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой целостную систему, включающую в себя взаимосвязанные блоки: целевой, отражающий целесообразность данного процесса и ее достижения, социально-экономические факторы, определяющие направленность, содержание и структуру благотворительной деятельности; содержательный, включающий в себя компоненты готовности молодежи к благотворительной деятельности, дидактические средства и методы осуществления процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в образовательном процессе учебных заведений; технологический, содержащий разработанную и реализованную образовательную программу, направленную на развитие мотивации к осуществлению благотворительной деятельности, эмоциональной отзывчивости, личностного роста молодых людей; результативный, раскрывающий уровни и критерии сформированной готовности к благотворительной деятельности, принципы и условия эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

4. Педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой научно-теоретическое структурирование данного процесса, включающее цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный, технологический), принципы (гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания), компоненты (целевой, концептуальный, деятельностный, результативный), диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие готовность молодежи к благотворительной деятельности.

5. Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия: формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки интегрирует реализацию социально-адаптационной, добровольно-поддерживающей, безвозмездно-содествующей направленности благотворительной деятельности; выявлены сущность, структура и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса ее формирования; обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс колледжа и вуза педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности; процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки обусловлен принципами: гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания; опора на индивидуально-психологические, возрастные особенности личности в юношеском возрасте и учет особенностей развития ее мотивационно-ценностной и потребностно-деятельностной сферы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 наименований, 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы рассмотрены сущностные характеристики понятия «готовность молодежи к благотворительной деятельности», обозначены основные теоретико-методологические подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный, технологический), выявлена сущность, специфика формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки» представлены диагностический инструментарий и результаты эмпирического исследования, обоснована структурно-функциональная модель и реализована педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности реализации данного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Сущностная характеристика готовности молодежи к благотворительной деятельности

На основе экспериментально апробированных в исследовании положений внесены изменения в содержание воспитательной работы образовательных учреждений с обучающимися и студентами. Опубликованные по материалам работы учебно-методические комплексы применяются в процессе профессиональной подготовки.

Данные диссертационной работы могут использоваться в прикладных исследованиях, в создании программ перспективного развития в сфере профессионального обучения молодежи, а также при разработке учебных программ и курсов, рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов вузов и колледжей, а также в системе воспитательной работы образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертации, обусловлена исходными научными позициями в исследовании процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; логичностью и структурированностью содержания диссертации по уровням соподчинения; исследованием методологических, теоретических и методико-технологических положений изучаемой проблемы на базе использования понятийно-терминологического аппарата; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; результатами внедрения в процесс профессиональной подготовки педагогической технологии формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; обработкой результатов исследования с помощью методов математической статистики с применением статистических компьютерных программ.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в определении сущности и содержания процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; организации опытно экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий данного процесса; внедрении результатов исследования в практику образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Направления и результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах, проводимых в г.Москве. Основные теоретические положения, выводы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; на городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей колледжей в г.Москве.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО Строительный колледж № 26 г. Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность молодежи к благотворительной деятельности определяется ярко выраженной направленностью личности на оказание помощи нуждающимся; активной поддержкой других в решении социальных проблем; мотивацией к оказанию помощи, потребностью сопереживания и соучастия; личностной установкой молодых людей, основанной на духовно нравственных ценностях, характерологических свойствах, таких как милосердие, альтруизм, эмпатия, толерантность, гуманность и т.п.; устойчивой гражданской позицией защиты неблагополучных, депривированных и социально дезадаптированных членов общества.

2. Специфика формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи обусловлены социально-экономическими факторами развития общества, детерминированы требованиями, предъявляемыми к субъекту благотворительной деятельности, связаны с психовозрастными особенностями молодежной аудитории, ориентированы на успешность осуществления социальной помощи и поддержки нуждающимся, определены возможностями и ресурсами использования средств и методов профессиональной подготовки специалистов в контексте осуществления благотворительной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой целостную систему, включающую в себя взаимосвязанные блоки: целевой, отражающий целесообразность данного процесса и ее достижения, социально-экономические факторы, определяющие направленность, содержание и структуру благотворительной деятельности; содержательный, включающий в себя компоненты готовности молодежи к благотворительной деятельности, дидактические средства и методы осуществления процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в образовательном процессе учебных заведений; технологический, содержащий разработанную и реализованную образовательную программу, направленную на развитие мотивации к осуществлению благотворительной деятельности, эмоциональной отзывчивости, личностного роста молодых людей; результативный, раскрывающий уровни и критерии сформированной готовности к благотворительной деятельности, принципы и условия эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

4. Педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой научно-теоретическое структурирование данного процесса, включающее цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, личностно ориентированный, технологический), принципы (гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно нравственного воспитания), компоненты (целевой, концептуальный, деятельностный, результативный), диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие готовность молодежи к благотворительной деятельности.

5. Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия: формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки интегрирует реализацию социально-адаптационной, добровольно-поддерживающей, безвозмездно-содествующей направленности благотворительной деятельности; выявлены сущность, структура и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса ее формирования; обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс колледжа и вуза педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности; процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки обусловлен принципами: гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания; опора на индивидуально-психологические, возрастные особенности личности в юношеском возрасте и учет особенностей развития ее мотивационно-ценностной и потребностно-деятельностной сферы.

Теоретико-методологические подходы исследования процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности

Выделено несколько основных аспектов исследования готовности к благотворительной деятельности в рамках различных концептуальных подходов. Молодежную активность на уровне социального воспитания рассматривают Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Н.И.Никитина, С.В.Тетерский, И.И.Фришман, М.В.Шакурова и другие. И здесь основной акцент делается не только на включенности человека в деятельность, но и ценностный аспект этой деятельности, способствующий развитию новых качеств личности и формированию готовности выполнять эту деятельность.

Молодёжная среда становится особым пространством жизнедеятельности, субъекты которой живут по своим правилам и законам. Для того, чтобы вскрыть возможности оказания безвозмездной помощи представителями молодёжной среды, необходимо дать сущностную характеристику современной молодёжи.

Один из ведущих отечественный социологов И.В.Бестужев-Лада считает, что «молодежь» является не только и не столько возрастной категорией, сколько социальной и исторической [19]. Именно к данной категории в конкретные исторические периоды и в определенных слоях общества относили людей различного возраста. На многозначность в определении молодости акцентирует свое внимание и один из известных отечественных психологов А.В.Толстых, занимающийся изучением возрастной периодизации личности, говоря о том, что «нередко молодость воспринимается самими молодыми людьми как, во-первых, своеобразный «аванс на будущее», во-вторых, как право на ошибки (от этих ошибок, естественно, не застрахован никто), в-третьих, на недомыслие (в связи с этим, заниженные требований к себе, неразвитое чувство ответственности за себя, свои поступки, саму свою жизнь - мол, молоды еще)» [194].

Молодость открыта общению и конкуренции: легко заводятся и рвутся знакомства, легко образуются дружеские связи, приходят чувства, возникают споры и конфликты, формируются семейные отношения. Основной деятельностью становится либо учебно-профессиональная, либо трудовая деятельность, порой обе одновременно. Вследствие этого молодежь овладевает правилами взаимодействия между людьми (деловые, личные и др.), а также профессионально-трудовыми умениями.

В молодёжной среде происходит «устойчиво концептуальная социализация», в процессе которой происходит выработка базовых качеств и свойств личности, становление психики, личность приобретает стабильный характер. В период молодости человек оказывается наиболее склонен к творческой деятельности, к постановке исследовательских гипотез, в высшей степени работоспособен, в связи с чем, развитие в различных сферах научного познания во многом взаимосвязано с деятельностью молодых людей. Молодые люди осваивают в наибольшей степени способы познавательной активности в различных современных научных и технических сферах; в труде интеллектуальном, физическом. Приобретенные компетенции не только осуществляются в деятельности, но и в дальнейшем развиваются и совершенствуются в новых сферах деятельности (в том числе в сфере менеджмента, маркетинга, экологии и др.).

Период молодости является для многих молодых людей студенческой жизнью, в процессе которой студентам необходимо переносить очень большие физические, интеллектуальные, волевые и нравственные нагрузки. Не всегда удается молодым людям рационально распределить собственные силы, логично и последовательно организовывать систему учёбы и работы. Большой нагрузкой становится перестройки жизнедеятельности, бытовые проблемы, новые учебные задачи. Контролируемая умственная нагрузка (а не безмерная перегрузка), выполняемая на высоком, но адекватном для молодого человека уровне, становится главным фактором самоорганизации и деятельности студентов.

Период молодости становится важнейшим этапом становления интеллектуальной сферы: происходит развитие теоретического мышления, умения абстрагирования, обобщения, конкретизации. Постоянно идут изменения в содержании познавательной сферы: здесь необходимо отметить не только то, сколько и какие проблемы решает студент, а какими средствами он их решает (инновационный подход к хорошо известным задачам; умение объединять частные проблемы в более обшие: формулировать проблемные вопросы и т.д.). Таким образом, молодёжная среда является активно действующим, формирующимся, динамичным организмом.

Разрабатывая программу формирования готовности к благотворительной деятельности в молодёжной среде, мы учитывали не только социально значимые факторы, которые, несомненно, влияют на формирование личности подростка, юноши, молодого человека, но и факторы, не столь явно выраженные, но весьма и весьма важные: например, в сегодняшней России слабо реализуется государственная политика детства, молодёжи, причем относительно всех подростков, юношей и молодых людей, живущих в стране. Да, государственные документы не обходят вниманием представителей молодёжи, обозначены формы социального воспитания современной молодежи, но целостной программы воспитания и развития личности для тех, кто растет, развивается, живёт взрослой жизнью нет. Здесь следует ещё раз подчеркнуть, что все негативные явления, имеющиеся в нашем обществе, оказывают на молодёжь (в силу их естественной на этом возрастном этапе сензитивности) усиленное воздействие. Так, отсутствие у очень большого числа взрослого населения культуры потребления, формирует у молодёжи безудержность в употреблении как продуктов питания, разнообразных удовольствий, так и алкоголя, наркотиков, никотина и т.д. Еще одна отличительная черта нашего современного общества - очень размыта ценность семьи, как института воспитания: каждая вторая семья в нашей стране распадается, оставляя ребенка с одним из родителей (в 94% случаев с мамой) - отсюда либо ребенок воспитывается в неполной семье, либо с одним неродным родителем. Очень тревожит, что по данным статистики, сегодня у населения от 25 до 40 лет ценность семьи в своей жизни на 6-е месте, а ценность ребенка на 8месте.

Сложность и противоречивость молодёжного возраста становится благоприятной средой для различных нежелательных побуждений - данная проблема всегда беспокоила родителей и педагогов, но особую остроту она приобретает сегодня, когда реальность характеризующегося значительным сокращением воспитательного влияния различных институтов воспитания, регрессом воспитательных воздействий внешкольного образования и воспитания, утратой духовных ориентиров, неспособностью огромного числа учителей к профессиональной деятельности в сложившихся условиях. Необходимо подчеркнуть, что подросток, юноша, молодой человек по причине собственной объективной чувствительности очень напряженно осознает неустроенность, отсутствие работы, низкий материальный уровень родителей, социальную несправедливость, видя за всем этим невозможность их решения. Наличие данных проблем зачастую мешает молодым людям ощущать себя спокойно и удобно в среде сверстников и взрослых, кроме того такой дискомфорт усиливается в силу свойственного им максимализма, неумения выделять полутона, категоричности умозаключений, и это иногда ведет к затянувшимся хроническим конфликтам, хотя умения адекватного поведения в конфликтной ситуации пока не сформировались, поэтому молодой человек порой самостоятельно пытается справится со своими бедами, проблемами и внутренними противоречиями.

Методическое обеспечение процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности

Рисуночная терапия применяется при наличии у ребенка проблем в развитии эмоциональной сферы, пережитой травмы, тревожности, снижения эмоциональной активности, импульсивности эмоционального реагирования; ситуации эмоционального отторжения, чувства одиночества; наличия конфликтных межличностных ситуаций, неудовлетворенность отношениями внутри семьи, страхов, фобических реакций; неадекватной самооценки и др.

В работе с детьми, находящимися в учреждениях социально-педагогической поддержки, целесообразно применять такие виды заданий и упражнений, как: - предметно-тематические - рисование на свободную и заданные темы. Примером таких заданий являются рисунки "Моя семья", "Я в школе", "Мой новый дом", "Мое любимое занятие", "Я сейчас", "Я в будущем" и т.д.; - образно - символические - изображение ребенка в виде образов. Темы могут быть такие: "Добро", "Зло", "Счастье", "Радость", "Гнев", "Страх" и т.д.; - упражнения на развитие образного восприятия - "Рисование по точкам", "Волшебные пятна", "Дорисуй рисунок" в их основе лежит принцип проекции; игры-упражнения с изобразительным материалом экспериментирование с красками, бумагой, карандашами, пластилином, мелом и др. "Рисование пальцами рук и ног", "Разрушение-строительство", "Наложение цветовых пятен друг на друга" и т.д.; - задания на совместную деятельность - сочинение сказок, историй с помощью рисования. Используются приемы последовательного поочередного рисования типа "Волшебные картинки" - один начинает, другой ребенок продолжает и т.д.

Также в работе с детьми, находящимися в учреждениях социально-педагогической поддержки, эффективно использование музыкотерапии, которая применяется в работе с детьми, испытывающими страхи, тревожность, беспокойство. К примеру: используя спокойную классическую музыку, вызывающую приятные ощущения, ребенка просят о предметах, вызывающих у него страх, тревожность и т.д.

Метод библиотерапии, который также был использован в рамках данного проекта, основан на воздействии на ребенка эмоций, вызванных чтением книг. Необходимо грамотно сделать подбор литературных произведений, в которых встречаются страхи детей, формы переживания стрессовых ситуаций, выход из страшной для детей ситуации. Для работы с детьми в этом направлении можно порекомендовать для детей разных возрастов включение произведений классиков литературы Л.Н. Толстого, Б. Житкова, В. Осеевой, А. Гайдара и других :"Трусиха", "Аришка-трусишка", "На льдине", "Обвал", "Честное слово", сказки "У страха глаза велики", "Мальчиш-Кибальчиш" и др.

Также в работе с детьми, находящимися в учреждениях социально-педагогической поддержки, эффективно использование логотерапии как метода разговорной терапии, отдичающегося от разговора по душам, ориентированного на установление доверительных взаимоотношений с ребенком. Данный вид терапии предусматривает беседу с ребенком, ориентированную на вербализацию его эмоционального самочувствия, словесное объяснение соответствующих эмоциональных переживаний. Вербализация его эмоционального самочувствия способна вызвать доверительное отношение к взрослому со стороны ребенка, готовность к переживанию, признанию ценности другого человека. Ребенку порой в разговоре трудно сохранить меру включенности в беседу. Ее можно охарактеризовать как минимальную, если на ряд вопросов ребенку предлагают ответить кукле или использовать куклы, персонажи (Петрушка, Барби, Мальвина, Буратино, собака, тигр и т.д.). Дети обычно используют для этой цели свой любимый образ или игрушку. Применение такого метода предполагает появление совпадения внешней словесной аргументации и внутреннего состояния ребенка, приводящего к самореализации, когда дети делают акцент на личные переживания, мысли, чувства, желания.

Метод психодрамы, который также был использован в рамках данного проекта, основан на применении кукольной драматизации. Обычно взрослые (или старшие дети) показывают кукольный спектакль, "проигрывая" конфликтные и актуальные для ребенка ситуации, предоставляя ему возможность увидеть себя в ней со стороны. В работе с детьми. испытывающими тревожность, фобии, пережившими травмирующие ситуации, эффективно использование метода биодрамы, суть которого состоит в том, что дети разыгрывают спектакль, в котором все действующие лица - звери. Дети распределяют между собой роли животных и разыгрывают типичные картины на примере зверей. Проигрывая ситуацию, дети ведут себя и говорят по-другому, чем при использовании кукольного спектакля. Реализуемые через образы животных детские переживания значительно отличаются от человеческих, но в то же время дают почувствовать других людей.

Также в работе с детьми, находящимися в учреждениях социально-педагогической поддержки, эффективно использование моритатерапии. С помощью данного метода ребенок ставится в ситуацию потребности производить приятное впечатление на других людей. В данном случае ребенку предлагается выразить свое отношение к чему-либо, кому-либо, а следом корректируется его умение высказываться, оценивать, анализировать, владеть невербальными формами речи и.др. То есть, данный метод оказывает содействие в воспитании норм поведения, правил культуры общества, в котором находится ребенок. Этот метод наиболее эффективен в работе воспитателей и социальных педагогов, позволяет научить ребенка вести себя в конкретной ситуации. К примеру, правила поведения в гостях, рассказ о себе, своих увлечениях и т.д.

Динамика формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности формирования готовности

Выполненный в рамках нашего исследования теоретический анализ, позволил констатировать, что проблема благотворительной деятельности, идущая из глубины веков и определяемая как желание оказать поддержку нуждающимся в ней, как целенаправленное проявление гуманизма, по разному рассматривается в различных философских учениях, подвергавшихся исторической и культурной эволюции. Решение данного вопроса было темой исследования историков, социологов, психологов, философов, культурологов, педагогов и других специалистов социальной сферы. Большинство исследователей благотворительность рассматривают как одну из форм социальной поддержки. Внимание ученых к данной проблеме возрастает, возникает необходимость в научном анализе и осознании данного феномена - его исторического пути, имеющихся в настоящее время форм, прогностических аспектов, поскольку благотворительная деятельность задевает внутреннее содержание человеческих отношений.

Готовность молодежи к благотворительной деятельности определяется ярко выраженной направленностью личности на оказание помощи нуждающимся; активной поддержкой других в решении социальных проблем; мотивацией к оказанию помощи, потребностью сопереживания и соучастия; личностной установкой молодых людей, основанной на духовно-нравственных ценностях, характерологических свойствах, таких как милосердие, альтруизм, эмпатия, толерантность, гуманность и т.п.; устойчивой гражданской позицией защиты неблагополучных, депривированных и социально дезадаптированных членов общества.

Специфика формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи обусловлены социально-экономическими факторами развития общества, детерминированы требованиями, предъявляемыми к субъекту благотворительной деятельности, связаны с психовозрастными особенностями молодежной аудитории, ориентированы на успешность осуществления социальной помощи и поддержки нуждающимся, определены возможностями и ресурсами использования средств и методов профессиональной подготовки специалистов в контексте осуществления благотворительной деятельности.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил обосновать целесообразность проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности молодежи к благотворительной деятельности. Педагогический эксперимент был проведен в естественных условиях. В экспериментальной группе экспериментальная работа осуществлялась на основе разработанной нами технологии, а в контрольной группе специальные условия не создавались.

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, а в качестве независимой переменной выступила педагогическая технология данного процесса.

Нами была составлена обоснованная программа опытно-экспериментального исследования, представлено содержание основных ее стадий, аргументированы методы экспериментального исследования и сформулированы основные его задачи. Организация опытно-экспериментальной работы состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, а также контрольного этапа.

Педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой научно-теоретическое структурирование данного процесса, включающее цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, личностно ориентированный, технологический), принципы (гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания), компоненты (целевой, концептуальный, деятельностный, результативный), комплект диагностических материалов, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие готовность молодежи к благотворительной деятельности.

Критериальными характеристиками сформированности готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки выступают: мотивационно-ценностный (сформированные смысложизненные ориентации, гуманные ценности, мотивы помощи, духовно-нравственные мотивы, наличие постоянных побуждений к повышению уровня собственной активности в осуществлении благотворительной деятельности); социалъно-деятельностный (сформированные умения перестраивать стратегии собственного поведения, использовать возможности компенсации недостающих навыков и способностей оказания помощи, включенность в молодежи в социально значимые проекты оказания помощи нуждающимся, участие в работе волонтерских отрядов, активное социальное взаимодействие, межличностное общение с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, готовность к изменениям и целенаправленной работе по саморазвитию); потребностно-аксиологический (сформированная потребность личности в ее становлении и развитии как субъекта благотворительной деятельности, сформированность личностной установки на оказание активной поддержки других в решении социальных проблем; уважение и отношение к личности как высшей ценности); рефлексивно-субъектный (высокая чувствительность и осознание собственных индивидуально-психологических особенностей; высоко развитая способность к управлению собственным поведением, открытость к критике и обучению, наличие механизмов обратной связи и самоконтроля; самонаблюдение и рефлексия; осознание своих чувств, внутренних психических актов и состояний, связанных с ответственностью, исполнительностью и инициативностью в осуществлении благотворительной деятельности, способность дать им оценку).

Выделенные критериальные характеристики применялись нами в процессе выявления уровня сформированности готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Исходя из компонентов процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, нами были выделены уровни их сформированности: оптимальный, допустимый, критический.

Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки оказывает положительное влияние на эффективность данной работы. Статистический анализ результатов исследования показал эффективность технологии формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки. процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при следующих педагогических условиях: социально-адаптационная, добровольно-поддерживающая, безвозмездно-содествующая направленность благотворительной деятельности будет реализована в процессе профессиональной подготовки молодежи;