Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Кисляков Алексей Вячеславович

Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки
<
Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки
>




Кисляков Алексей Вячеславович. Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/25-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в школе 13 - 59

1.2. Модель процесса формирования готовности студентов к творческому осуществлению воспитательной деятельности 60 - 88

1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности 89 -105

Выводы по первой главе S6 -108

Глава II. Реализация модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности

2.1. Цели и задачи опытно - экспериментальной работы 109- 140

2.2. Педагогические условия реализации модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности 141 - 158

2.3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы 159-177

Выводы по второй главе 178 - 180

Заключение 181-184

Библиография 185 -201

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны, появление новых ценностей в образовании, новые и устойчивые запросы общества на профессионально подготовленного педагога - все это ставит принципиально новые задачи перед педагогическими учебными заведениями. В настоящее время в числе приоритетных ценностей образования появились: способность к активной и разносторонней профессиональной деятельности, свобода выбора путей профессионального саморазвития, самообразования и самореализации, творческо взаимодействие с детьми и коллегами. Именно они становятся основой для формирования новой парадигмы педагогики - гуманистического, личностно-ориентированного образования.

Сегодня главная цель школы - воспитать в каждом ученике культурную, высоконравственную, творчески активную и социально зрелую личность. Смена приоритетов в воспитательной работе школы диктует новые требования к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей.

Как отмечают исследователи в основе многих проблем педагогического образования лежит недооценка воспитательного аспекта деятельности будущего учителя. Соответственно, становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально-значимых качеств, в частности готовности к творческой воспитательной деятельности. Новой школе необходим учитель не только владеющий существующими формами и методами воспитания, но и способный к осуществлению инновационных процессов, процессов творчества в широком смысле.

Исследование проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности особенно активизировалось в последние годы, об этом свидетельствуют работы Л.А. Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитренко, П.Д. Джумаевой, Д.И. Икматовой, И.А. Колесниковой, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спи- рина, Н.А. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. Яковлевой и др. Имеются также исследования отдельных аспектов данной проблемы: формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся (Е.А. Антипина, А.А Деркач, Н.З. Еловая, Р.А. Еремина, В.И. Журавлев, В.И. Зайченко, Е.А. Леванова, Р.И. Пенькова, Г.И. Сущенко и др.); роли педагогической практики в системе подготовки будущего учителя -воспитателя (Э.А. Васильева, В.И. Воробей, Л.Т. Кикнадзе, Н.А. Соловьева и др.); значению студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе (Э.З. Бабаева, А.П. Войченко, М.И. Волошкина, Н.П. Добронравов, Н.Ю. Крутогорская и др.).

Проблема развития педагогического творчества учителя нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, СЮ. Гуревича, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, З.С. Левчук, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Л.Л. Шевченко, Н.М. Яковлевой и др.

Рассмотрены психолого-педагогические аспекты формирования творческой личности будущего учителя (A.M. Анохин, И.В. Галактинов, П.А. Кравчук и др.). Отдельные исследования посвящены развитию творческой индивидуальности будущего педагога - воспитателя (В.Н. Данильченко, Л.М. Лузина и др.); развитию его творческого потенциала (М.В. Корепанова, З.С. Левчук, В.А. Лисовская и др.); особенностям подготовки студентов к творческой воспитательной деятельности в процессе решения воспитательных задач (Н.М. Яковлева и др.).

Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучены достаточно подробно и в работах обобщен большой теоретический и практический опыт исследования по этой теме, собственно аспект формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности недостаточно изучен как самостоятельная проблема. Требуют дальнейшей разработки педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.

На основании анализа философской, психологической, педагогической литературы, опыта работы средней и высшей школы и собственного опыта работы в высшей школе, была определена проблема исследования, которая характеризуется противоречием, заключающимся в том, что, с одной стороны, существует необходимость в формировании готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности, а с другой стороны, необходима дальнейшая теоретическая и практическая разработка модели формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: преобладанием репродуктивных методов традиционной подготовки студентов в вузе и творческим характером воспитательной деятельности в школе; наличием высокой потребности в социальной значимости творческой активности педагога в воспитательной деятельности в школе и недостаточной мотивационно - личностной значимостью творчества для студентов в процессе подготовки в вузе; необходимостью систематического включения студентов в творческую воспитательную деятельность и эпизодичностью такого включения в традиционно организованном процессе профессионально-педагогической подготовки; необходимостью осуществления творческой воспитательной деятельности в школе и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к такой деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки".

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и апробации модели процесса формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности и выявлении условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности будет успешным, если: на основе креативно-деятельностного подхода будет разработана модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью; будет определен и внедрен комплекс педагогических условий успешного функционирования данной модели: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с после дующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования готовности сту дентов к творческой воспитательной деятельности в рамках профессионально- педагогической подготовки будущих учителей и наметить стратегию ее совер шенствования - креативно-деятельностный подход.

2. Развить и конкретизировать следующие педагогические понятия: "творческая воспитательная деятельность", "готовность к творческой воспита тельной деятельности".

Разработать и экспериментально проверить созданную на основе креа-тивно-деятельностного подхода модель процесса формирования исследуемой готовности.

Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.

Разработать методические рекомендации для педагогических вузов по формированию готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека; положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного (Т.А. Ильин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, В.А. Караковский, Ю.А. Конар-жевский, Г.Н. Сериков и др.), деятельностного (О.С. Анисимов, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.) подходов; пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.В. Краевский, СЕ. Матушкин, Н.А. Томин, А.В. Усова, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов и др.); идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязин-ский, Т.Г. Калугина, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.)

Исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, А.В. Усова и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1994 года в Челябинском государственном педагогическом университете.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 369 студентов. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ естественно-технологического факультета.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) - подготовительно-поисковом - проводилось теоретическое исследование разработанности проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в рамках профессионально-педагогической подготовки на базе высшей школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Определялись противоречия, проблема, объект и предмет исследования. Разрабатывались цели и задачи исследования. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Обосновывалось содержание готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и ее основные показатели. Осуществлялась разработка моде- ли процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. Проводился констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы, наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (1995-1999 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и создание выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: формирующий эксперимент, наблюдение за деятельностью студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, теоретическое моделирование, экспортирование, анкетирование, анализ контрольных работ и творческих заданий студентов, методы математической статистики.

На третьем этапе (1999 г.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования, их внедрение в практику работы высшей школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, итоговая диагностика и методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе креативно-деятельностного подхода разработана модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, которая характеризуется следующими особенностями: единст вом структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно- деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью.

2. Педагогическими условиями успешного функционирования модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности являются: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с после дующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в анализе роли формируемой готовности к творческой воспитательной деятельности для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; в уточнении и конкретизации сущности понятия: "готовность к творческой воспитательной деятельности".

Научная новизна исследования заключается в том, что: - на основе креативно-деятельностного подхода разработана модель про цесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной дея тельности, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, ин формационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; фор мы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностныи, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно- деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) состав ляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готов ности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью; - выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пе дагогические условия функционирования данной модели: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с после дующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в подготовке студентов к воспитательной работе, при создании спецкурса, а также в системе повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов нашего исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1994-1999 гг.); посредством работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин (1994-1999 гг.); посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати; - посредством отчетов на заседании кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ;

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Состояние проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в школе

Настоящее исследование рассматривает состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности с позиции профессионально-педагогической подготовки. Для изучения теоретических и практических аспектов данной проблемы необходимо проследить эволюцию становления высшего педагогического образования в России в 20 веке.

В педагогической литературе и диссертационных исследованиях на основе историко-педагогического анализа выделяют несколько периодов развития и изучения проблем педагогики высшего образования:

Первый период (20-е - первая половина 30-х голове характеризуется тем, что в это время проводились исследования, направленные на изучение личности учителя (Ф.Ф. Королев, Н.Д. Левитов, М.М. Рубинштейн и другие). Для данного периода характерно применение профессиографических методов исследования педагогической деятельности, изучение профессионально значимых качеств личности учителя, разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы подготовки будущего учителя.

В аспекте рассмотрения формирования творческой личности в психолого-педагогических исследованиях выделялись два основных подхода:!. Биогенетический - основная суть его заключалась в том, что все творческие силы и качества ребенка заложены в нем от природы, поэтому воспитателю необходимо бережно относиться к ним, не мешая их развитию. 2. Социо-биогенетический (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.М. Рубинштейн и др.): творческая личность - продукт социальной среды, задача воспитателя это создать среду, способствующую формированию качеств творческой личности.

Несмотря на актуальность проблемы формирования творческой личности на данном этапе аспектам собственно профессиональной, а тем более творческой подготовки будущих учителей уделялось недостаточно внимания.

Второй период (вторая половина 30-х - конец 50-х годов) характеризуется коренной перестройкой содержания образования в российской школе. Она была связана с тем, что жизнь выдвинула перед педагогикой ряд новых социальных и собственно педагогических задач. Индустриализация страны обострила потребность в людях, овладевших современной наукой и техникой. Советская педагогика в этот период усиленно подчеркивает "ведущую роль воспитания", которая понималась как жесткое давление на личность ученика, формирование её в соответствии с коммунистическими идеями без учета его индивидуальности и природных свойств. Этот период характеризуется не только критическим, но и нетерпимым отношением к некоторым течениям в педагогике (например, к биогенетическому и социо-биогенетическому подходам). Указанные особенности в развитии педагогической науки в данный период вызвали определенное затишье в исследовании проблемы учителя.

Третий период (конец 50-х - начало 80-х годов). Это время характеризуется рядом изменений в общественно - политической ситуации в стране. Соответствующие события, происшедшие в образовании: появление закона 1958 г. о школе, переход на всеобщее обязательное среднее образование, реформа образования в 1984 г., не могли не отразится и на проблемах профессионально-педагогической подготовки учителей. Особенно ярко исследования в области профессионально-педагогической подготовки этого периода представлены научными школами Н.В. Кузьминой и В.А. Сластенина. Исследования касались разработки профессиограмм будущего учителя, изучения структуры педагогической деятельности. Осуществлялась разработка содержания форм и методов теоретической и практической подготовки будущих учителей либо по отдельным воспитательным функциям (вожатый, классный руководитель, воспитатель и т.п.), либо по отдельным направлениям воспитательной работы (нравственное, трудовое, физическое и т.д.). Изучаемые направления исследований освещали лишь отдельные стороны подготовки учителя, что вело к отсутствию целостности подготовки.

Творческие новации учителей данного периода отражаются в ряде психолого-педагогических концепций, теорий, в результатах опытно - экспериментальных работ, в монографических историко-педагогических исследованиях. Это концепции гуманистического воспитания (В.А. Сухомлинский), педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин и др.), формирования духовных потребностей личности школьников (Ю.В. Шаров), познавательного интереса (Г.И. Щукина), активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творческой инициативы учащихся в учебно-познавательном процессе (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), теории оптимизации (Ю.К. Бабанский), концепции педагогической диагностики (Я.С. Турбовской и др.).

Четвертый период (конец 80-х - до настоящего времени). Большое внимание в это время уделяется формированию творческой личности учителя; появляются диссертационные исследования, посвященные творческой подготовке будущего учителя, развитию и формированию педагогического творчества. Осуществляется разработка диалектических основ педагогического творчества как целостной педагогической теории (101). В этот период проявляется отчетливо выраженная тенденция к отказу от господства монологической формы осуществления учебно-воспитательного процесса и перехода к диалогической, к замене субъектно-объектных отношений субъект-субъектными в сферах общения учителей и учащихся. Центральной инновационной идеей учителей этого периода стала "педагогика сотрудничества", которая представлена в опыте учителей-новаторов (С.А. Караковский, Е.Н. Ильин, С.Л. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.). Таким образом, проблема профессиональной подготовки будущего учителя решалась от разработки частных ее аспектов до построения целостной теории, что обуславливалось необходимостью преобразований в теории и практике работы высшей школы.

Рассмотрение проблемы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности с позиции профессионально-педагогической подготовки позволяет сделать акцент на следующих вопросах: Какое место уделяется творчеству в системе подготовки студентов к воспитательной работе? Насколько полно раскрыты особенности содержания творческой деятельности педагога-воспитателя? Какие направления профессионально-педагогической подготовки будущих учителей выделяют при формировании готовности студентов к творческой воспитательной деятельности? На них мы постараемся ответить в нашей работе.

Цели и задачи опытно - экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, разработали модель процесса формирования исследуемой готовности. Определили содержание компонентов формируемой готовности, где выделили умения и профессионально-значимые качества ее проявления. Выявили и теоретически обосновали педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.

Таким образом, в ходе теоретического исследования мы сделали предположение о том, что формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности возможно, если будет разработана модель процесса формирования исследуемой нами готовности и определен комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития данной модели: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и проверка успешности ее функционирования в создаваемых педагогических условиях.

Для проведения экспериментальной работы по изучению состояния проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности нами была использована система методов научного исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета. Участниками эксперимента были студенты естественно-технологического факультета. Всего в эксперименте принимало участие 369 студентов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе прохождения студентами общепедагогической подготовки, которая включала изучение студентами дисциплин психолого-педагогического, предметного и общеобразовательного цикла, а также педагогическую практику, обучение студентов в Институте дополнительных творческих педагогических профессий по получению специальности "Организатор внеклассной работы со школьниками" и участие их в деятельности профессионально-педагогической мастерской экспериментального досугово-образовательного лагеря "Лесная академия".

Экспериментальная работа проводилась в три этапа :

1. Констатирующий (1994 г.). На данном этапе определялся исходный уровень готовности студентов к творческой воспитательной деятельности по каждому курсу.

2. Формирующий (1994 - 1999 гг.). Этот этап основывался на включении студентов в систему специально создаваемых педагогических условий в процессе профессионально-педагогической подготовки, предполагающей моделирование будущей профессиональной деятельности студентов. Проведение формирующего эксперимента включало в себя три этапа (среза): I этап - 1-3 учебные семестры (1994-1995 г.), II этап - 4-8 учебные семестры (1996-1997 гг.), III этап -9-Ю учебные семестры (1998-1999 гг.).

3. Итоговый или обобщающий (1998 - 1999 гг.). На данном этапе уточнялись теоретические выводы по полученным данным эксперимента.

На основании результатов теоретического исследования нами были выявлены основные признаки готовности студентов к творческой воспитательной деятельности:

а) способность к творческому диалогу и сотрудничеству;

б) способность к стратегическому и тактическому целеполаганию

в) способность к актуализации знаний в воспитательной ситуации;

г) способность к определению форм и методов адекватных цели воспитания;

д) способность к самостоятельности в рефлексии и оценке, коррекции исамокоррекции.

На основании вышеперечисленных признаков готовности к творческой воспитательной деятельности нами были определены критерии их выявления, которые обуславливают педагогическое проявление креативности личности будущего педагога-воспитателя. Это такие критерии как системность, устойчивость, активность, осознанность, самостоятельность. Характеризуем содержание каждого критерия.

Системность характеризуется как проявление: взаимосвязи усвоенных знаний, образующих профессиональное мировоззрение; целостного взгляда на воспитательную деятельность; ориентации на развитие всех сфер личности: познавательной, коммуникативной, эмоционально-волевой, нравственной; организации и анализа деятельности в соответствии с целями, содержанием, формами и методами в их единстве.

Устойчивость характеризуется: мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности; занимаемой личностной позицией в учебной и профессиональной деятельности, гибкостью в переходе от одной позиции к другой.

Педагогические условия реализации модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности

В теоретической главе нашего исследования на основе креативно-деятельностного подхода мы разработали модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. Исходя из цели опытно-экспериментальной работы, мы поставили задачу - экспериментально проверить функционирование и развитие данной модели на базе создаваемых конкретных педагогических условий. Каждое условие включает решение студентами целого ряда профессионально-педагогических творческих задач: уста-новочно-мотивационных, целеориентационных, поисково-познавательных, кон-структивно-деятельностных, аналитико-рефлексивных. Педагогические условия, а также стадии процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и решаемые в ходе него профессионально-педагогические задачи, разворачиваются на основных этапах профессионально-педагогической подготовки студентов к данной деятельности. Процесс подготовки студентов к творческой воспитательной деятельности включает в себя три этапа: подготовительный, основной и итоговый.

I этап подготовки - подготовительный (I, II и III учебные семестры).

Основная цель данного этапа - провести диагностику наличного, актуального уровня сформированности готовности студентов к творческой воспитательной деятельности (по степени выраженности профессионально-значимых качеств готовности) и заложить мотивацию профессионального роста, базовые основы знаний, умений и навыков, необходимых для формирования соответствующей готовности. На данном этапе происходит самоопределение студентов в выборе путей профессиональной самореализации и адаптация к обучению в вузе. Обучение начинается с учебно-методических сборов (организационно-деятельностная игра) и адаптационно-пропедевтической программы. Затем студенты осваивают учебные дисциплины психолого-педагогического цикла: "Введение в педагогическую профессию", "Педагогические теории, системы и технологии". В рамках Института дополнительных творческих педагогических профессий (ИДТПП) студенты получают специальность "Организатор внеклассной работы со школьниками", где основными формами организации деятельности на занятиях являются: игровые практикумы, проведение коллективных творческих дел, психолого-педагогические тренинги, сюжетно-ролевые игры; выполняются различные виды индивидуальных и коллективных творческих заданий аудиторной и внеаудиторной работы. Начинает работу профессионально-педагогическая мастерская досугово-образовательного лагеря, где студенты знакомятся со спецификой деятельности, выполняют задания поисково-познавательного характера. На втором году обучения студенты осваивают программу учебного курса "Педагогические теории, системы, технологии". Студенты выполняют различные виды самостоятельных работ, проходят первую двухнедельную педагогическую практику. В процессе обучения на первом и втором курсе студенты принимают участие (в качестве помощников и участников) в традиционных делах факультета - "День первокурсника", "День учителя", "Психолого-педагогическая олимпиада", "День факультета", "Последний звонок" и другие.

На данном этапе подготовки студенты решают ряд профессионально-педагогических задач: установочно-мотивационные, целеориентационные, поисково-познавательные, конструктивно-деятельностные, аналитико-рефлексивные. Приведем примеры некоторых из них:

- изучить и описать основные требования к педагогическому целеобразова-нию;

- разработать алгоритм творческого подхода к процессу целеобразования в воспитательной деятельности;

- сформулировать и обосновать цель и задачи конкретного воспитательного мероприятия;

- изучить и проанализировать опыт педагогов - новаторов (Ш.А. Амона-швили, И.П. Волков, И.П. Иванов, В.А. Караковский и др.), - как решается проблема постановки целей и задач воспитания;

- определить ближние и дальние задачи - перспективы личного профессионального роста;

- составить программу самообразования и самовоспитания;

- разработать авторскую модель программы воспитания детей определенного возраста;

- спроектировать условия создания творческих ситуаций в воспитательном процессе и дать им содержательную характеристику;

- описать и проанализировать основные этапы творческого процесса деятельности педагога-воспитателя;

- охарактеризовать основные признаки творческой воспитательной деятельности педагога;

- познакомиться с эвристическими методами активизации творчества детей и определить основные пути их применения в воспитательной деятельности;

- определить структуру и особенности организации различных форм воспитательной деятельности; другие задачи.

II этап подготовки - основной (IV - VIII учебные семестры).

Цель данного этапа - включение студентов в активную творческую учебную и профессиональную деятельность по формированию готовности к творческой воспитательной деятельности. Основное отличие от первого этапа заключается в том, что процесс обучения в вузе - в рамках ИДТПП и профессионально-педагогической мастерской, предполагает "погружение" студентов в сферу их будущей профессиональной деятельности. Студенты включаются в процесс моделирования (разработка программ, проектов, мероприятий) профессиональной деятельности и реализуют свои проекты проходя альтернативную комплексную педагогическую практику на базе досугово-образовательного лагеря "Лесная академия" и школ № 122, 2 города Челябинска в качестве активных организаторов. Учебная деятельность носит проблемный и развивающий характер, ключевыми формами обучения являются: проблемные и творческие семинары и практикумы, деловые и оранизационно-деятельностные игры и т.д. На данном этапе происходит коррекция и закрепление формируемых качеств и умений, приобретает устойчивость профессиональная направленность личности. Развивается творческий педагогический потенциал и формируется личная позиция студента.

Общепедагогическая подготовка обеспечивает прохождение студентами учебного курса "Педагогические теории, системы, технологии" и других дисциплин психолого-педагогического цикла и непрерывной педагогической практики на III и IV курсе.

На данном этапе подготовки студенты, также решают ряд профессионально-педагогических задач. Приведем примеры некоторых из них:

- определить приоритетные направления и стратегии личной и профессиональной самореализации в процессе Вашего обучения в вузе;

- оценить уровень изменений мотивов, ценностных ориентации и профессионально-значимых качеств своей личности на основе анализа актуального уровня сформированности готовности к творческой воспитательной деятельности;

- проанализировать результаты реализуемой Вами программы самообразования и самовоспитания;

- определить и сформулировать цель и задачи моделируемого Вами воспитательного мероприятия;

- проанализировать и оценить уровень достижения поставленной цели воспитательного мероприятия, реализованного в ходе педагогической практики;

- проследить, как согласуется цель с выбранными Вами формами и методами организации процесса воспитательной деятельности и ее результатами;

- раскрыть содержание основных подходов к воспитанию (системный, дея-тельностный, личностно-ориентированный и др.), проанализируйте собственную воспитательную деятельность на педагогической практике с точки зрения применения данных подходов;

- разработать программу воспитания детского коллектива, определить цели, содержание, формы и методы воспитания;

- разработать и реализовать на педагогической практике программу совместного творческого, диалогического взаимодействия детей, направленную на развитие их творческих способностей и интересов, раскрытия творческого потенциала;

- определить, какие условия необходимо создать для повышения творческой активности детей, их самовыражения и самореализации;

- раскрыть методику организации коллективных творческих дел и оценить эффективность ее применения на примере Вашей педагогической практики;

- другие задачи.