Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Односум Лариса Андреевна

Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе
<
Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе
>



Односум Лариса Андреевна. Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Калининград, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как объект исследования 13

1.1 itle1 Профессионально важные качества инженера как цель высшего образования title1 13

1.2. Сущность самостоятельной творческой деятельности современного инженера 27

1.3. Готовность студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие 42

1.4. Модель готовности будущего инженера к самостоятельной к самостоятельной творческой деятельности 64

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Обоснование и реализация дидактических условий форми рования готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности 77

2.1. Подходы к формированию готовности к самостоятельной творческой деятельности в теории и практике высшего технического образования 77

2.2. Дидактические условия формирования у будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности 101

2.3. Экспериментальная проверка дидактических условий развития готовности к самостоятельной творческой деятельности в вузе... 120.

Заключение 144

Список литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

В современной мировой практике на ведущее место выходит инновационная деятельность. В связи с этим возникает острая необходимость в таких новшествах, которые обеспечили бы возможность разработки принципиально новых способов производства, конструкций машин и механизмов. Общество сформулировало новые требования к промышленному производству и к инженерной деятельности.

Расчеты, проведенные в Ассоциации инженерного образования России, показывают, что в инженерных вузах и действующих при них научных организациях на сегодня создано свыше 40 тыс. высоких технологий, наукоемких разработок и законченных проектов, ориентированных на выпуск перспективной научно-технической продукции. Однако внедрение этих проектов и технологий в производство затруднительно. Одна из главных причин в том, что в отечественной инженерно-технической школе все еще отсутствует ориентация на подготовку специалистов, обладающих навыками и умениями организовывать производство конкурентоспособной продукции, умением нестандартно мыслить, работать в команде и с командой, владеющих новой инновационной культурой.

Преобразования, происходящие в настоящее время в обществе, настоятельно требуют перемен и в системе образования. Основной целью вузов является профессиональная подготовка специалистов в соответствии с социальным заказом. Именно будущая профессиональная деятельность специалистов задает и определяет содержание и формы учебной деятельности студентов, готовящихся к профессиональной работе. Вот почему главной задачей обучения является формирование у

личности не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и стремления к их постоянному качественному совершенствованию.

В последнее время появилось много публикаций о том, что существующие методы подготовки специалистов в высшей школе безнадежно устарели. Произошел заметный разрыв между вузовским обучением и практической деятельностью инженеров. Многие специалисты видят причины подобного несоответствия в том, что процесс обучения осуществляется по традиционной схеме, в которой задействованы, в основном, репродуктивный и дивергентный типы мышления. При этом основная нагрузка в процессе обучения ложится на память студента. В отличие от студента специалист в своей профессиональной деятельности использует продуктивный и конвергентный типы мышления, осуществляя анализ обстановки и имеющихся данных, формулируя задачу и предпринимая конкретные действия для ее решения. Второй существенной причиной оторванности учебного процесса от последующей инженерной деятельности является фактическое отсутствие производственной практики. Объясняется это тем, что руководители многих предприятий и фирм неохотно принимают студентов, боясь утечки информации, в том числе о новых технологиях. К тому же оборудование на большинстве предприятий безнадежно устарело.

Третья причина заключается в том, что в большинстве вузов студентов не приобщают к техническому творчеству, а творческая деятельность преподавателей не учитывается в нагрузке, не поощряется в материальном плане. Между тем, техническое творчество студентов очень важно для их самоутверждения, для дальнейшего творческого роста, для развития креативных способностей.

На современном этапе сложилось твердое убеждение в том, что недостаточно сообщить студентам определенные знания, необходимо еще научить их творчески мыслить и самостоятельно работать. Ведь в вузе студенты получают только основы знаний для дальнейшей

профессиональной деятельности. И если при этом молодые инженеры не будут постоянно повышать свой творческий уровень, они быстро потеряют свою квалификацию.

Современный специалист должен быть подготовлен к тому, чтобы самостоятельно, быстро и экономно находить и использовать новые научные данные, пользоваться всеми современными источниками информации. Необходимыми видами деятельности специалиста сегодня становятся также такие виды, как умение организовать новые исследования, умение теоретически обосновать чисто профессиональные задачи, умение видеть и понимать их.

Профессия «инженер» очень многообразна и не предусматривает жестких границ в сфере будущей деятельности. Исследования в области профессиональной деятельности инженера (А.П. Беляев, А.А. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.) позволили получить представление о важных для этого качествах, о структуре деятельности, ее особенностях и др. Исследования «творческого потенциала и творческой готовности» нашли отражение в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, А.И. Половинкина. Много внимания проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности уделено в работах Г.А. Бокаревой и ее учеников: компьютерной готовности (A.M. Подрейко, КБ. Кошелева, В.А. Денбров), готовности старшеклассников к инженерному творчеству (Ю.А. Бондарев), готовности учащихся к исследовательской деятельности (Е.Н. Кикоть) и др.

Анализ опыта технических вузов показал, что в учебных планах редко встречается дисциплина, специально предназначенная для формирования у специалистов готовности к самостоятельной творческой деятельности, что еще не все резервы, кроющиеся в процессе профессиональной подготовки специалистов, использованы для решения этой педагогической задачи.

Сказанное позволяет заявить, что существует противоречие между общественной потребностью в творческих, нестандартно мыслящих инженерах, способных к решению сложных профессиональных задач, и действительностью, при которой в вузах происходит формирование специалистов с ограниченным объемом знаний, по шаблону выполняющих порученные задания. Наряду с данным противоречием можно назвать и такое: между направленностью профессиональной подготовки в вузах на самостоятельность будущего специалиста и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию готовности студента к самостоятельной творческой деятельности. Названное противоречие требует своего разрешения, в связи с чем определена проблема исследования - при каких дидактических условиях процесс обучения в техническом вузе будет способствовать формированию у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности?

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования готовности у студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.

Предмет исследования: дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Гипотеза исследования:

Формирование у студента-будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности окажется более эффективным, если:

Профессионально важные качества инженера как цель высшего образования

В науке сложилось немало взглядов на сущность профессии. точки зрения общества профессия - это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта. Профессия как социально зафиксированная область возможного осуществления трудовых функций существует в форме множества "трудовых постов", распределенных в обществе. Обобщение имеющихся трактовок позволяет дать следующее определение: профессия - это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества [73, С. 229].

Наиболее полным является определение Е.А. Климова: "профессия -это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития" [89, С. 107].

В российском профессиоведении существуют такие сходные понятия, как "профессия" и "специальность". Поскольку профессия объединяет группу родственных специальностей, она является понятием более широким, чем специальность. Например, профессия - слесарь, специальности - сантехник, электрослесарь, слесарь-инструментальщик, наладчик, слесарь по контрольно-измерительным приборам и т.д., профессия - инженер, специальности - конструктор, технолог, металлург, кораблестроитель, системотехник, программист и т.д. Таким образом, специальность - это комплекс приобретенных путем профессионального образования специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии. Специальность является одним из видов профессиональной деятельности внутри профессии, направленная на достижение более частных или промежуточных результатов, либо на достижение общих результатов специфическими средствами [73, С.230].

Что характерно для профессии инженера и инженерных специальностей?

Во введении к справочнику изобретателя В.И. Дикарева сказано: Слово "инженер" с латинского языка переводится как "изобретатель". Поэтому по своему статусу каждый инженер в процессе своей творческой деятельности обязан разработать хотя бы одно изобретение и положить свой небольшой кирпичик в общее здание научно-технического прогресса [60, С. 16].

Основной целью системы высшего образования является профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации в соответствии с социальным заказом. Поэтому именно профессиональная деятельность специалистов задает и определяет цели изучения всех учебных дисциплин, а значит, и содержание, и формы соответствующей учебной деятельности студентов, готовящихся к этой профессиональной работе. Вот почему особое значение приобретают сейчас исследования, направленные на изучение профессиональной деятельности и разработку "портрета" специалиста того или иного профиля. Практическим результатом таких исследований явилось создание и введение в действие квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием. В характеристиках дается описание основных видов деятельности специалиста, его функциональных обязанностей, требований к его подготовке. Составление квалификационных характеристик является важным этапом в решении проблемы целей подготовки специалиста и определения содержания его профессиональной деятельности [85, С.25].

Сущность самостоятельной творческой деятельности современного инженера

Деятельность, как одна из фундаментальных категории, широко рассматривается и до сих пор исследуется в различных науках (ПЯ, Гальперин, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, К.К.

Платонов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков). Одно из наиболее распространенных определений деятельности включает понимание ее как такого взаимодействия человека со средой, при котором человек осуществляет сознательно поставленную цель [130, С.80]. С точки зрения формирования у студентов самостоятельной творческой деятельности важно отметить, что в структуру деятельности ученые включают в качестве основных компонентов цель, мотив, действие, результат (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г, Ананьев).

Иное понимание сути деятельности предлагает Р.Х. Шакуров [162, 163] в разработанной им теории деятельности, которая, по мнению ученого, объясняет динамику деятельности, механизм ее самодвижения. В качестве одного из основных элементов этого явления Р.Х. Шакуров включает так называемый барьер - это психологический феномен (представленный в форме ощущений, переживаний, образов, понятий и др.), в котором отражены свойства объекта ограничивать проявления жизнедеятельности человека, препятствовать удовлетворению его потребностей. Ученый выделяет ценностные (первичные) и операционные (вторичные) барьеры. С ними связано развитие ценностно-мотивационных и операционных структур.

Барьер создает такое внутреннее состояние у субъекта, которое определяет степень его чувствительности к определенным предметам, их привлекательности. Деятельность, которой сопутствуют успехи и радости, становится привлекательной сама по себе — как и многие элементы ситуации успеха. Привлекательны и люди, содействующие нам в преодолении трудностей. Здесь ценностные отношения возникают на основе механизма ассоциации.

Представленный выше научный подход позволил Р.Х. Шакурову предложить следующее определение: деятельность — это исторически конкретная форма активности человека по преодолению различных преград, мешающих достижению его целей — получению доступа к определенным ценностям, удовлетворяющим его потребности. Понимание деятельности как процесса преодоления барьеров позволяет раскрыть ее подлинный развивающий потенциал: он заключен в барьерах оптимальной трудности, трансформирующихся во внутренний план. Если барьер субъективно не переживается как дефицит чего-то, как напряжение, как трудность, деятельность не реализует свою развивающую функцию. То же самое происходит, когда барьеры слишком велики, — блокаторы подавляют всякую активность, более того — деформируют и разрушают личность. Отсюда следует, что деятельность в зависимости от характера барьеров с одинаковым успехом может выполнять и созидательную, и деструктивную функцию по отношению к деятелю [там же].

Широко распространено деление деятельности на основе ее характера на репродуктивную (воспроизводящую) и творческую (комбинирующую). Однако между репродуктивной и творческой деятельностями нет безусловной границы; внутри любой воспроизводящей деятельности скрыты зерна творчества, любая творческая деятельность определяется сформированностью репродуктивной деятельности [112, С. 61]

Анализ литературы показал, что единого, принятого всеми определения творчества в научной литературе нет, в специальных исследованиях творчества представлены около 200 его определений [5]. Наиболее распространенным является определение творчества как деятельности человека, созидающего новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью.

Подходы к формированию готовности к самостоятельной творческой деятельности в теории и практике высшего технического образования

Вопросы подготовки к профессиональной деятельности давно рассматриваются в педагогике и психологии. Наиболее известными авторами, которые занимались исследованиями в данной области, являются: Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.М. Гуревич, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, В.А. Якунин и другие. При этом основное внимание уделяется психологической структуре профессионального мастерства, условиям его формирования в зависимости от личных качеств человека. Вместе с тем крайне мало освещаются педагогические и психологические, технологические и методические вопросы формирования в техническом вузе готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности. Анализ научной литературы позволил выявить лишь несколько источников, в которых данная проблема представлена достаточно широко н обстоятельно. Остановимся кратко на предлагаемых учеными взглядах.

М. Гарунов [39, С.94-99] отмечает, что для развития творческой самостоятельности специалиста необходимо в процессе проектирования содержания образовательных программ обеспечить:

- формирование минимума фундаментальных предметных знаний, знакомство со способами и средствами осуществления деятельности;

- создание условий для развития профессионального творчества и опыта самостоятельной деятельности;

- формирование качеств личности, отражающих творческую самостоятельность: мотивационная активность, профессиональная направленность, ответственность, трудолюбие, любовь к национальной культуре и стремление к ее сохранению и развитию, эмоционально-ценностное отношение к природе и т. д.

Для многих ученых, руководителей и преподавателей ВУЗов стало очевидно, что для достижения представленных целей только фундаментальных дисциплин и дисциплин по будущей специальности студента явно не хватает, необходимо, чтобы в перечень дисциплин входили бы и такие, которые способствовали бы развитию творческих способностей студентов. Обществу сегодня нужен специалист, способный принимать нестандартные решения. Нужны новые подходы, новые дисциплины, которые позволили ли бы повысить у студентов мотивацию учения, раскрыть взаимосвязь фундаментальных дисциплин с проектированием конкретных технических объектов. Однако проектирование основных направлений содержания высшего профессионального образования, способствующих развитию профессионально-творческой самостоятельности специалистов, необходимое, но недостаточное условие для решения данной проблемы, считает М. Г. Гарунов.

Многое зависит от технологий обучения (методов, средств и организационных форм). Развитие творческой самостоятельности студентов будет проходить наиболее эффективно, если:

— учитываются их способности и склонности к определенному виду профессиональной деятельности, проявленным еще в довузовский период; —познавательная деятельность будущего специалиста носит преимущественно активный, преобразовательный характер;

—максимально используется и стимулируется индивидуальная творческая деятельность студента, интегрированная с его самообраз ованием.

Эти идеи могут быть реализованы при разумном использовании методов, накопленных в педагогике высшей школы: объяснительно-иллюстративных, инструктивно-репродуктивных и частично поисковых (эвристических).

Однако в развитии творческой самостоятельности специалиста эти методы являются вспомогательными. По мнению авторов В.И. Дикарева, Э.Ф. Зеера, Д.В. Чернилевского [60, 73, 157] более эффективными являются методы проблемного и исследовательского обучения, которые позволяют привлекать будущих специалистов к «открытию для себя» новых знаний на основе конструирования и решения реальных производственных проблем. В системе высшего образования применение этих методов обычно Связывают с проблемным изложением, т. е. со знакомством будущих специалистов с проблемами науки и техники в той или иной отрасли производства, состоянием разработанности и возможными путями их решения. Такие методы реализуются через разнообразные организационные формы обучения:

—проблемная лекция, основой которой может служить моделирование производственных и практических ситуаций на базовых предприятиях и учреждениях, что позволяет студентам увидеть предметные и социальные аспекты процессов их будущей профессиональной деятельности;