Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Буданова Наталья Александровна

Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации
<
Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации
>



Буданова Наталья Александровна. Формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Буданова Наталья Александровна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации

1.1 Профессиональная готовность как педагогическая проблема 15

1.2 Интеграция образовательного процесса и деятельности студенческой общественной организации как условие формирования профессиональной готовности выпускников вуза 34

1.3 Гуманитарные технологии в образовательном концепте высшей школы 50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации

2.1 Модель формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации 72

2.2 Реализация модели формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации 105

2.3 Анализ эксперимента по формированию профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации 145

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в политической, социально- экономической жизни нашей страны, повышение значимости высшего профессионального образования, развитие и совершенствование системы образования потребовали корректировки целей и содержания образовательного процесса в вузах. В условиях высоких интеллектуальных технологий постиндустриального общества, ускоряющихся темпов динамики инновационных процессов необходимо найти оптимальный вариант сочетания богатства накопленного опытом арсенала форм, методов, технологий в единстве учебного и внеучебного процессов. На сегодняшний день в теории и практике высшего профессионального образования сложилась неординарная ситуация, обусловленная увеличением объема информации, необходимостью ее использования и переработки. Выход из сложившейся ситуации видится в более эффективной и корректной работе с технологиями, выходе на системное видение работы с информацией. Становление нового постиндустриального общества, формирование в России новых социально-экономических и политических отношений предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов и ее результату — формированию профессиональной готовности студентов.

Рассмотрением проблемы профессиональной готовности занимается немало исследователей, таких как О.Л. Карпова, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, А.В. Хуторской и т.д. Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В.А. Сластенин придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В контексте различных подходов обосновывают цели, задачи и структуру формирования готовности Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин. Ряд других авторов (Б.Г. Ананьев, А.П. Акимова, Т.К. Клименко) рассматривают профессиональную готовность как один из компонентов профессиональной компетентности. Под профессиональной компетенцией в психолого-педагогической литературе понимается интегральная характеристика личности специалиста, отражающая степень владения знаниями, умениями и навыками, и совокупность личностных качеств и созидательный опыт, приобретенный в студенческой общественной организации, способность решать профессиональные задачи в реальной практической ситуации и накопленный индивидуальный опыт, умение человека жить и эффективно действовать в обществе (М.Н. Ахметова, И.Ю. Белова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.). Полагаем, что понимание профессиональной готовности как одного из компонентов профессиональной компетентности валено для нашего исследования, так как предлагаемая в данной работе модель формирования профессиональной готовности выпускников вуза в процессе реализации современных технологий была разработана, в том числе, и на основе компетентностного подхода, при этом под моделью понимается инструментованная, методически оформленная система, включающая три основных гуманитарных технологии: консультирование, проектирование («ядро» нашей интегрированной технологии), моделирование.

Впервые о применении технологии (в общем смысле этого слова) в концепте образовательного процесса упоминает Я. А. Коменский. Далее, в эпоху индустриального, а затем и постиндустриального общества, получили распространение идеи применения гуманитарных технологий в различных сферах человеческой жизнедеятельности (в том числе и в сфере образования). Представитель сциентистско-технократического направления социальной философии Д. Белл высказал мысль о том, что технологии как инструментальные способы рационального действия являются главным детерминантом общественного развития. Также свой вклад внесли и такие зарубежные авторы, как X. Фейер, Л. Моррис, Б. Скиннер, М. Уикс, М. Кастельс, Ф. Уэбстер и др. Интересны работы Московского методологического кружка, представителями которого являются Н.Г. Алексеев, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко, А.П. Зинченко, А.С. Москаева, М.Г. Меерович, В.М. Розин, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др. Изучением данной темы занимались и занимаются В.В. Гура, В.И. Загвязинский, С.А. Крупник, В.В. Мацкевич, В.А. Подорога, М.В. Рац, СБ. Савелова, И.С. Фишман, О.В. Чуракова, Н.О. Яковлева и др. Рассмотрением вопроса функционирования гуманитарных технологий в концепте современной российской системы образования занимаются М.Н. Ахметова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, М.И. Махмутов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В. А. Сластенин, В.П. Тихомиров, Е.Н. Шиянов, М.Ю. Швецов, А.В. Хуторской, К.Г. Эрдынеева и другие. Опираясь на вышеизложенное, мы приходим к пониманию того, что гуманитарные технологии могут служить инструментарием в реализации образовательных целей в высшей школе. Формирование профессиональной готовности студентов в процессе реализации современных технологий в условиях студенческой общественной организации, деятельность которой ориентирована на профессионализацию будущих специалистов, в некотором смысле может быть рассмотрено как формирование компетенции владения гуманитарными технологиями (в нашем случае - консультирования, проектирования, моделирования (здесь моделирование считается гуманитарной технологией, т.к. центром ее является деятельность человека)) в качестве инструментария профессиональной деятельности.

Профессиональную готовность в проведенном исследовании мы определили как интегральное образование личности студента, характеризующееся совокупностью профессиональных качеств и компетентностей в использовании как инструментария своей профессиональной деятельности гуманитарных технологий консультирования, проектирования, моделирования. Студенческая общественная организация, деятельность которой ориентирована на профессионализацию, в этом случае является фактором личностного становления студентов, влияние которого опосредуется через включение студентов в различные виды ее деятельности посредством гуманитарных технологий. Современный специалист по окончании вуза должен владеть системой научного знания, специальными компетенциями, методологией исследования, методологическим, творческим мышлением. В плане подготовки такого специалиста большую значимость имеет интеграция и целостность их естественнонаучной, гуманитарной, специальной и культурологической подготовки (В.А. Сластенин).

Основываясь на вышеизложенном, можно определить ряд противоречий между: объективной необходимостью совершенствования подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности и ее состоянием на данный момент и недостаточным использованием потенциала студенческой общественной организации; - потребностью современного общества в специалистах с набором опреде-ленных компетенций использования технологий в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения данными компетенциями выпускниками вуза; - необходимостью «технологизации» образовательного процесса в вузе и степенью внедрения современных технологий в образовательную деятельность преподавателей и студентов; необходимостью выявления взаимосвязанных педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности будущих специалистов на основе гуманитарной технологии консультирования, проектирования, моделирования, и недостаточной разработанностью научно-теоретической базы в данном направлении.

Исходя из вышесказанного, проблему исследования можно обозначить как выявление условий, влияющих на формирование профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации средствами гуманитарных технологий. Таким образом, цельисследования можно определить как выявление и обоснование педагогических условий формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации в процессе реализации гуманитарной технологии консультирования, проектирования, моделирования и проверка их эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования является образовательный процесс в вузе.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации средствами гуманитарных технологий.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. Выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при следующих педагогических условиях: если в процессе профессиональной подготовки выпускников вуза будут интегрированы образовательный процесс и деятельность студенческой общественной организации; если деятельность студенческой общественной организации будет выстроена на разработанной модели формирования профессиональной готовности выпускников вуза, основанной на интегрированной гуманитарной технологии, включающей консультирование, проектирование и моделирование; если в условиях студенческой общественной организации используется гуманитарная технология консультирования, проектирования и моделирования как инструментарий профессиональной деятельности; если в деятельности общественной студенческой организации будут актуальны сформированные компетенции в области применения технологии консультирования, проектирования, моделирования по следующим критериям: методологическому, коммуникативному, рефлексивному, технологическому, организационно-прогностическому. Задачи исследования:

Профессиональная готовность как педагогическая проблема

Анализ развития инновационных процессов в высшем образовании дает возможность судить о выявлении общих основ построения концепций нововведений в образовательную систему высшей школы, как на государственном, так и на уровне личностно-профессиональных достижений. Постановка и исследование проблемы качественной подготовки специалистов в высшей школе обусловлена необходимостью обеспечить интересы личности, общества, высшей школы, системы образования, производства, государства.

Становление нового постиндустриального общества, формирование в России новых социально-экономических и политических отношений предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов и ее результату — профессионально значимым и личностным качествам будущих специалистов, обеспечивающим высокую степень профессионализма и конкурентоспособность на рынке труда.

Анализ научно-педагогической литературы позволил подойти к следующему пониманию становления личности и профессиональных качеств студента: в нашем исследовании мы трактуем данное понятие как непрерывный процесс качественного самоизменения, в рамках которого, под воздействием внутренних и внешних факторов, формируются субъектная позиция учащегося в деятельности и общении, потребность в саморазвитии, самосовершенствовании. Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В.А. Сластенин придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента [144]. Как отмечает О.Л. Карпова: «К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В контексте различных подходов обосновывают цели, задачи и структура формирования готовности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин)» [90; С.34]. Различные психолого-педагогические словари трактуют «готовность» как итог волевого усилия на уровне психики, действующее начало волевого акта на уровне личности, состояние решительного намерения, преднамеренный преакт. Готовность в психолого-педагогической литературе рассматривается в физиологическом, психологическом, профессиональном, аксиологическом, временном аспектах. Проводя анализ состояния готовности к деятельности, Д.Н. Узнадзе определяет его как установку, конкретное состояние целостного субъекта, определенную психофизиологическую организацию, направленность на удовлетворение актуальной потребности [157]. Так же готовность к профессиональной деятельности во многих источниках характеризуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека (дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной), обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Как отмечается, это состояние тесно связано с психологической готовностью, физиологической основой которой является достаточный для предстоящей деятельности и соответствующий условиям и задачам уровень возбуждения коры и подкорки головного мозга, ее лобных долей, господство функциональной системы. Так, Н. Д. Левитов трактует готовность к профессиональной деятельности как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание индивидом своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей [101].

Проблема готовности человека к деятельности является одной из актуальных проблем современной психологии. Изучению состояния готовности человека к деятельности большое внимание уделялось в работах А.А. Ухтомского, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Пушкина и др. Понятие «готовности» к высокопродуктивной деятельности Б.Г. Ананьев определяет как проявление способностей». В психологической науке в качестве конкретных форм готовности выделяют: установку (Д.Н. Узнадзе), готовность к трудовой деятельности (II.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Л.А. Кандыбович). Д.Н. Узнадзе утверждает, что установку как готовность к деятельности следует понимать не как частный психологический феномен в ряде других таких же частных феноменов, а как состояние самого целостного субъекта.

Установку можно рассматривать как один из компонентов в структуре целенаправленного действия, а, следовательно, как внутреннее состояние человека. Установки определяют устойчивость и направленность деятельности в изменяющихся условиях. В психологической школе Д.Н. Узнадзе установка понимается как неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной деятельности и определяет ее существование. В социальной психологии отмечается, что важность изучения установок обусловлена их непосредственным влиянием на поведение человека. В этом случае социальная установка трактуется, как предрасположенность индивида определенным образом оценивать других людей, различные объекты, явления или идеи. Выделяют три различных компонента установки: когнитивный, аффективный и поведенческий. К ним часто добавляют четвертый детерминант установки - процесс мотивации. Названные детерминанты являются источниками оценочного суждения -мнения, чувства, мотивы и прошлое поведение могут детерминировать установки как каждый из них сам но себе, так и в сочетании друг с другом.

Основой многих установок личности являются ее социальные ценности. Значимость, которую человек придает тем или иным ценностям, определяет, насколько они будут влиять на его установки. Порой те или иные ценности имеют одинаковую важность для личности, и тогда они могут вступать между собой в конфликт. Одним из современных подходов к установке является многоуровневая иерархическая теория установки А.Г. Асмолова, который рассматривает ее как стабилизирующий фактор деятельности с четырьмя уровнями установочной регуляции деятельности человека:

1) Смысловая установка как выражение личностного смысла в виде устойчивой готовности к определенным образом направленной деятельности в целом;

2) Целевая установка как готовность субъекта к реализации цели решения определенной задачи;

3) Операциональная установка как готовность к осуществлению определенного способа действия, который возможен в ситуации разрешения задачи;

4) Психофизиологические механизмы реализаторов установки в деятельности [18]. Понятие профессиональной готовности также необходимо рассмотреть через основные положения концепции В.А. Ядова о диспозиционной регуляции поведения личности.

В концепции В.А. Ядова диспозиции личности понимаются как своеобразный продукт «столкновения» ее потребностей и ситуаций их удовлетворения. В качестве системообразующего признаки выступают различные состояния и уровни предрасположенности индивида к восприятию условий деятельности.

В.А. Ядов предлагает определенную иерархию диспозиций. Низший уровень диспозиционпой структуры - элементарные фиксированные установки по Узнадзе; второй уровень - социальные фиксированные установки; третий, высший, уровень - система ценностных ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей. Однако в каждой конкретной ситуации и в зависимости от цели ведущую регулятивную роль играет определенный уровень диспозиций.

Интеграция образовательного процесса и деятельности студенческой общественной организации как условие формирования профессиональной готовности выпускников вуза

Вопрос использования потенциала студенческих общественных организаций в образовательных целях высшей школы является один из наиболее актуальных. Анализ научной литературы и источников показал недостаточность разработанности данной проблемы. По мнению ряда авторов (Г.М. Иващенко, З.У. Кенесарина, М.Е. Купельдинова, И.С. Кон), деятельность студенческих общественных объединений в современных условиях представляет собой целостное и системное явление, целью которого является тренировка умений и навыков, вооружение студентов организаторскими, управленческими знаниями, умениями и навыками. В нашем исследовании студенческая общественная организация рассмотрена с позиции общественного объединения студентов вуза, где формируется личность выпускника вуза, приобретается необходимый созидательный опыт для его дальнейшего применения в профессиональной деятельности. Согласно мнению многих авторов, общественная организация - самый распространенный вид общественного объединения. Через участие в общественных организациях граждане имеют возможность в цивилизованных формах общаться с государством и обществом, донося свои требования, и осуществлять совместную деятельность для защиты общих интересов и достижения общих целей членов организации. Динамика развития общественных организаций берёт своё начало от общественного движения с последующим постепенным усилением организационных принципов. Чётких определённых границ между организациями и общественными движениями провести практически невозможно. Их цели, задачи, формы действий могут совпадать. Поэтому, можно говорить о том, что общественные организации и общественные движения выполняют в жизни общества сходные функции, такие как: участие в образовании государственных структур, представление и защита интересов граждан, осуществление социального контроля, формирование общественного мнения.

Но общественную организацию отличает четкая устойчивая организационная структура, наличие фиксированного (оформленного) индивидуального или коллективного членства. В соответствии со ст. З ФЗ «Об общественных объединениях» общественные организации могут регистрироваться в порядке, предусмотренном законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Учредителями общественной организации могут быть физические лица, не менее трех человек, и общественные объединения - юридические лица. Учредительным документом общественной организации является устав, высшим руководящим органом - съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации, ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом. Согласно документу «Общественные организации: о терминах и их сути» архива РАН, «...термин «общественные организации» в лексическом отношении является типичным советизмом. В мировой практике более распространены иные категории: союзы (профессиональные, экономические, торговые), общественные движения (экологическое, антивоенное, антиядерное), частные общества (культурные, просветительные, благотворительные), разного рода клубы. В дореволюционной России, как уже отмечалось, для обозначения негосударственных организаций были характерны термины: кружки, частные общества, собрания, союзы. В начале XX в. появилась формулировка «частные общества, не имеющие задачею получение прибыли», которая содержалась во Временных Правилах об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. В советской России термин «общественные организации» использовался в очень широком смысле, применялся к объединениям самого разного масштаба, характера и направления деятельности. Но начиная примерно с 1960-х гг., авторы научных работ и их читатели подразумевали под формулировкой «общественные организации» уже совершенно конкретные организации, а точнее самые массовые из них - профессиональные союзы, кооперацию, комсомол. Имеющаяся историография полной ясности в понятие не внесла, хотя попытки разобраться в этом вопросе предпринимались в литературе неоднократно...В документах 1920-х гг. можно встретить различные термины для обозначения гражданских объединений. В самых первых декретах ВЦИК и СНК РСФСР речь шла об «обществах» и «союзах» 1. Наряду с ними одновременно использовались названия: «вольные кружки», «массовые организации», «добровольные общества» и другие. В 1922 г. появилось выражение «общества и союзы, не преследующие целей извлечения прибыли», фактически заимствованное из «Временных Правил об обществах и союзах» 1906 г. Впервые оно было употреблено в соответствующем Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих целей извлечения прибыли, и о порядке надзора за ними»2. В одной из многочисленных редакций инструкции ВЦИК по этому Постановлению промелькнуло и другое выражение - «общественные организации», однако тогда оно не было принято...Тем не менее, термин «общественные организации» в 1920-е гг. существовал. Как показывают документы, на практике он воспринимался как идентичный официальному названию, а в силу своей краткости быстро и широко распространился. В тот период существовало разделение на организации, ставящие какие-либо хозяйственные цели и не ставящие таковых. В феврале 1923 г. Народный

Модель формирования профессиональной готовности выпускников вуза в деятельности студенческой общественной организации

Анализируя ситуацию в высшей школе на данный момент, качество подготовки молодых специалистов-выпускников вузов, многие авторы склоняются к мнению, что жизнеспособность и действенность российской системы образования определяется профессиональным потенциалом основного и после-дипломного образования, качество профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалиста определяет в настоящее время качество образования наиболее дееспособной части населения россиян, а также ресурсы модернизации системы образования.

Прогрессивные тенденции развития образования в мире и России ставят перед специалистами, осуществляющими сегодня подготовку студентов и последипломную переподготовку работников отрасли, новые профессиональные задачи, для решения которых недостаточно иметь академическую систему знаний, умений и навыков. Так, П.И. Третьяков, придерживается мнения, что перед современным специалистом, там более руководителем какого либо звена (младшего, среднего или высшего) стоит актуальная задача организации своей профессиональной жизнедеятельности в непрерывно изменяющихся условиях таким образом, чтобы она была не только адекватной этому времени, но и опережающей профессиональной жизнеспособностью и компетентностью. При этом под профессиональной жизнеспособностью (витагенностью) он понимает особое состояние человека, его жизненный и профессиональный опыт, который обеспечивает личностную ситуационную адаптацию к социуму. Так же, согласно П.И. Третьякову, данную жизнедеятельность определяют сформированные в процессе образования компетенции, т. е. способности личности, основанные на знаниях, умениях, навыках, опыте, ценностях и склонностях, приобретенных в процессе образования. Считается, что все поведение человека обеспечивается его индивидуальной самомобилизацией и самореализацией в определенных ситуациях при этом умения проявляются в конкретной специфической ситуации, а компетенции - в способности и готовности к действию. Для каждого индивида они будут различны по скорости и качеству выполнения. Можно сказать, что умения - это компетенции в действии. Именно компетенция той или иной группы порождает умение. Поэтому компетенции следует рассматривать и как определенную возможность установления связи между знанием и операциональным действием в ситуации разрешения проблемы. Если же такое действие не проявляется личностью, можно говорить о ее дезадаптации по причине несформированности определенной компетенции. В этой связи можно говорить о дезадаптанте как о человеке, не проявляющем ключевых компетенции в ситуации, и наоборот, об адаптанте - как о человеке, владеющем необходимыми компетенциями в определенной ситуации [155; С.221-227].

Как отмечается в психолого-педагогической литературе, происхождение понятия «компетенция» связано с профессиональной деятельностью. Новая социокультурная ситуация в России и ряде стран постсоциалистического пространства требует в условиях рьшочных отношений новых квалификаций, а значит, и компетенции действовать в изменяющихся реалиях. Эти компетенции важны как для молодых специалистов, так и для тех, кому нужно изменять свою менталъность в системе переподготовки и повышения квалификации.

По мнению П.И. Третьякова, непрерывное развитие в области теории и практики, овладение отдельными специалистами-новаторами современными технологиями обучения и воспитания входят в противоречие с той традиционной академической подготовкой, которую в настоящее время осуществляют в системе основного и последипломного образования. Очень часто наблюдается картина, когда молодой специалист или специалист, прошедший переподготовку, не владеет прогрессивными технологиями обучения, т. е. теми технологиями, которые дают неоспоримые результаты качества деятельности. Таким образом, появляется проблема необходимости формирования и развития нового качества гуманитарного образования с обновленным составом ключевых компетенции профессиональной жизнеспособности специалистов. В связи с этим, возможно применение следующей формулировки: ключевая компетенция - это определяющая компетенция, потому что она соответствует условиям реализации, которые не ограничены, не слишком специфичны, но являются в определенной степени универсальными [25; С.323-359]. Соответственно, возникает вопрос о времени формирования ключевых компетенции. Многие исследователи отмечают, что этот процесс должен происходить непрерывно всю жизнь и, возможно, даже с опережением сроков их применения. И это вполне понятно, так как в обществе с развитым творческим трудом каждому специалисту потребуются знания и умения (а значит, и их образующие и определяющие компетенции) по прогностике, проектированию, моделированию, синергетике, глобалистике и т. д. В традиционном понимании, чем больше знаний, тем выше качество образования. Но с позиции витагенности, которая обеспечивается ресурсами компетенции и компетентности, важен не объем знаний, а гомео-статический баланс между знанием и незнанием.