Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Хахлова Ольга Николаевна

Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности
<
Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности
>



Хахлова Ольга Николаевна. Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хахлова Ольга Николаевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18

1.1 Детская досуговая деятельность как социально-педагогическое явление 18

1.2 Сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговои деятельности 42

1.3 Структура, критерии и показатели профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности 64

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 95

2.1 Характеристика исходного состояния сформированности профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговои деятельности 95

2.2 Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговои деятельности 110

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических изменений самыми чувствительными к изменениям оказываются семья и дети, которые порой не в состоянии справиться с жизненными трудностями и проблемами. Одной из важных сфер жизни человека, способствующей восстановлению психофизических сил является досуговая деятельность. Нестабильность общества в целом, кризис общепринятых норм и ценностей в жизни людей, устранение государства от проблем отдыха подрастающего поколения, дифференциация населения по материальным возможностям обнаруживают трудности в организации досуга.

Актуальность исследования обусловлена существенными

изменениями, происходящими в воспитании современного подрастающего поколения, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, отражающих тенденции развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, маргинализации населения, роста правонарушений несовершеннолетних, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения уровня доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга дети часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе социального риска. Телевидение и новая «виртуальная реальность» вытесняют живое общение, становясь значимой формой проведения детьми досуга. Для современных подростков снижается значимость такой ценности, как активный досуг, они предпочитают пассивные либо экстремальные, агрессивные по отношению к внешнему миру формы досуговой деятельности.

Одним из вариантов педагогической помощи детям и подросткам в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую решать широкий комплекс воспитатель-

ных, профилактических и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самовоспитанию и развитию, помогающих находить выходы из сложных жизненных проблем.

Досуговое пространство для детей — это зона основного общения, удовлетворяющая потребности в контактах, в которой они оценивают себя, ориентируясь на социально принятые критерии и эталоны. В досуговой сфере подрастающее поколение более открыто для воздействия самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью влиять на их нравственный облик и жизненное самоопределение. Досуг - это сфера социализации, в которой происходит приобщение детей к нормам и ценностям общественной жизни и при низкой культуре его использования является порой десоциализирующим фактором.

Досуговая деятельность, являясь своеобразным средством социального воспитания в сфере свободного времени, обуславливает потребность в подготовке специалистов определенного рода. Такими специалистами являются организатор детской культурно-досуговой деятельности, педагог-организатор и социальный педагог. Основная функция данных специалистов - развитие и возвышение духовных интересов и потребностей детей посредством грамотной организации их содержательного досуга с учетом специфики различных факторов социализации. В качественно новом социальном статусе специалиста доминирующими признаками являются его профессиональная компетентность и высокая квалификация, в частности, в вопросах стимулирования и организации различных форм досуговой деятельности воспитанников, что в свою очередь является эффективным средством профилактики различных негативных явлений в детско-подростковой среде.

В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки социального педагога к организации досуговой деятельности детей. Как феномен социальной действительности досуг исследован в работах И.В.Бестужева-Лады, Г.Е. Зборов-

ского, Б.Г. Мосалева, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.В. Попова, и др. Процесс социализации личности в условиях свободного времени проанализирован в работах М.Г.Бушканца, Г.А.Евтеевой, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, О.С.Романовой, Б.А.Титова и др. С позиций педагогической науки и практики в решении исследуемой проблемы имеют значение труды А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, акцентировавших внимание на социализирующем потенциале досуговой деятельности.

В монографических трудах и научных публикациях достаточно широко освещена проблема культуры свободного времени, вопросы организации культурно-досуговой деятельности. В трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, разработаны организационно-методические вопросы руководства культурно-просветительской работой, а также затронут широкий круг проблем воспитания кадров для этой сферы. Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительского образования сыграли ученые М.А. Ариарский, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М.Чижиков, ставшие основателями отрасли знаний в отечественной науке — технологии культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.

Проблема подготовки специалистов социальной сферы к организации культурно-досуговой деятельности отражена в научных исследованиях И.В.Неретина, Е.А. Сергеева, В.Я. Суртаева и др. Вопросами совершенствования технологий обучения культурно-досуговой деятельности занимаются Р.Н. Азарова, Е.И. Григорьева, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Н.Н. Ярошенко и др. Вопросам профессиональной подготовки педагогов к организации досуга детей посвящены исследования О.Р. Голованова, Л.А. Затуливетер, М.Б. Заце-пиной, И.Ю. Исаевой, О.В. Мишутиной, СВ. Сальцевой, А.А. Ярцева. Особенности процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе высшего образования исследованы В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузо-вой, В.Ш. Масленниковой, Ф.А. Мустаевой, Е.Н. Сорочинской и др. Подготовка социальных педагогов к досуговому взаимодействию с детьми и моло-

дежью освещена в трудах Т.С. Бибарцевой, О.В. Богатыревой, Р.А. Литвак, B.C. Русановой, И.Б. Шульга.

В научных исследованиях широко представлены основы обучения культурно-досуговой деятельности работников культуры и искусства, однако система профессиональной подготовки данных специалистов не может быть целиком заимствована для подготовки педагогических кадров, так как она не учитывает сущностные характеристики и специфику воспитательной работы с детьми и особенности образовательного процесса в педагогическом вузе.

Анализ современного состояния проблемы позволяет констатировать следующее. С одной стороны, создаются объективные условия для организации свободного времени детей и подростков в соответствии с их интересами, а с другой - понижение платежеспособности населения и стремление обеспечить, прежде всего, достойное существование значительно снижают возможность реализовать свой выбор. В связи с модернизацией старых и созданием новых типов внешкольных учреждений жизнью выдвигается требование к обеспечению более качественного профессионального уровня организации досуговой деятельности детей и подростков. В этих условиях требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социальных институтов воспитания детей и подростков с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе, занятости в свободное время.

Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров позволил сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков. Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности обусловлена следующими противоречиями между:

потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности;

потребностью педагогической практики в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

- необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации досуговой деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий детей, и неразработанностью методического обеспечения подготовки социально-педагогических кадров к данному виду деятельности.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Актуальность исследования проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности».

Объект исследования — процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет эффективным при соблюдении совокупности следующих условий:

- определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности;

учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки;

организация образовательного процесса на основе установления ин-тегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности;

содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были по
ставлены следующие задачи: »

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы организации
детской досуговой деятельности.

  1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей.

  2. Обосновать содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

4. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной
готовности социального педагога к организации детской досуговои деятель
ности.

5. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным
путем проверить педагогические условия эффективного формирования про
фессиональной готовности будущего социального педагога к организации
детской досуговои деятельности.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Юдин и др.); личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.); индивидуально-творческого (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Г. Рындак, Е.Н. Шиянов и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составили:

ведущие положения социологии досуга (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов, J. Dumazedier и др.);

теоретические положения о творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейни др.);

теории социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г.Бочарова, Г.И.Гайсина, М.А.Галагузова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева и др.);

теории культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Е.А. Сергеев, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков и др.);

концептуальные идеи социальной ценности досуговои деятельности, раскрывающие ее позитивное влияние на социализацию детей (Ю.П. Азаров, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

- основные положения теории профессионального образования (P.M.
Асадуллин, В.Я. Батышев, В.Л. Бенин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.
Митина, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);

теоретические основы режиссерской деятельности в культурно-досуговых мероприятиях (В.П. Марков, И.Б. Шубина и др.);

ведущие положения теории социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, М.В. Шакурова, Ю.И. Юричка и др.);

- исследования по проблемам организации детского досуга и подготовки
специалистов к данному виду деятельности (Е.В. Бондарева, О.В. Мишутина,
B.C. Русанова, СВ. Сальцева, Ю.А. Стрельцов, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко,
А.А. Ярцев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений в исследовании использовался следующий комплекс методов: монографические (анализ философской, психологической, социологической, педагогической и социально-педагогической литературы); теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение; моделирование); диагностические (анкетирование; тестирование; самооценка; экспертная оценка; ранжирование; беседа; обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное педагогическое наблюдение); пракси-метрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмул-лы». Исследованием было охвачено 296 студентов социально-гуманитарного факультета специальности 031300 «Социальная педагогика», 150 социальных педагогов образовательных учреждений г. Уфы и районов Республики Башкортостан. Исследование проводилось в течение 2002-2009 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме; определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов, к организации детской досуговой деятельности; составление программы эксперимента, выбор контрольной и экспериментальной групп, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей в образовательном процессе педагогического вуза; апробация программных и учебных материалов.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено и обосновано содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности, включающее следующие направления: приобщение к культуре досуга; профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде; создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности; создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы;

- уточнена сущность профессиональной готовности социального педа
гога к организации детской досуговои деятельности как устойчивой интегра-
тивной характеристики его личности, проявляющейся в осознании гумани
стической ценности досуговои деятельности, положительном эмоционально-
ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организа
ции детской досуговои деятельности, наличии креативных качеств и обеспе
чивающей решение профессиональных задач в области детского досуга; рас
крыто содержание ее основных компонентов (мотивационно-ценностного,
когнитивного, деятельностного и креативного);

- выявлена зависимость уровня профессиональной готовности буду
щих социальных педагогов к организации детской досуговои деятельности от
реализации совокупности педагогических условий (определение содержания
данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет
ведущих принципов организации детской досуговои деятельности; построе
ние образовательного процесса на основе установления интегративных свя
зей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговои дея
тельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих
единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятель
ностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содей
ствие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих
задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъект
ную профессиональную позицию).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— углублена теория социально-педагогической деятельности в разделе
методики работы социального педагога по организации культурно-досуговой
деятельности детей и подростков;

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании
профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации

детской досуговой деятельности в контексте субъектного развития студента в образовательном процессе;

- выявлена структура и содержание основных компонентов
профессиональной готовности будущего социального педагога к организации
детской досуговой деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный,
деятельностный и креативный);

- определены критерии (осознание гуманистической ценности досуговой
деятельности, уровень знаний студентов в области педагогики досуга,
уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности,
степень включения в практическую деятельность элементов творчества) и
выявлены диагностические показатели уровневой профессиональной
готовности социального педагога к организации детской досуговой
деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

разработаны и успешно внедрены в учебный процесс БГПУ им. М.Акмуллы в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования» авторские дисциплины «Теория и методика досуговой деятельности», «Теория и методика работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей», «Режиссура детских программ», «Теория и методика деятельности детских организаций», совершенствующие профессиональную подготовку будущих социальных педагогов;

разработаны и опубликованы учебные программы и методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения по специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; терминологический словарь «Педагогика досуга»; учебно-методический комплекс «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»;

методическое пособие для организаторов детского досуга «Уроки детского досуга»;

- материалы и результаты исследования использованы в системе
повышения квалификации социальных педагогов, педагогов-организаторов,
педагогов дополнительного образования, организаторов детского движения
Республики Башкортостан с целью совершенствования профессиональных
знаний и умений в области детского досуга;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы при
разработке учебно-методических пособий и программ по организации
детского досуга в общеобразовательных учреждениях и учреждениях
дополнительного образования; программ спецкурсов в системе
профессиональной подготовки будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», Челябинск, 2007; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Традиции и

инновации в социальной педагогике», Самара, 2004; «Проблемы социодинамики культуры в современном обществе», Уфа, 2007; «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», Уфа, 2007; «Социальная работа и молодежь», Ижевск, 2009); Всероссийских («Человек. Культура. Образование», Уфа, 2006; «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России», Бирск, 2006; «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы», Магнитогорск, 2006; «Актуальные проблемы социального воспитания», Ульяновск, 2006; «Актуальные проблемы современной культуры детства», Челябинск, 2006; «Социальные проблемы современной молодежи», Магнитогорск, 2008; «Социальная педагогика: традиции и инновации», Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях; на Республиканских и городских научно-методических семинарах для социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов (Уфа, 2005-2010); на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-организаторов подростковых клубов г. Уфы и Республики Башкортостан; методических семинарах кафедры социальной педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских дисциплин специализации на социально-гуманитарном факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе ГОУ СПО «Заочный уфимский педагогический колледж № 1» и внедрены в деятельность Дома детского творчества Калининского района г. Уфы. Автором опубликовано 28 работ, в том числе 19 по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговои деятельности представляется как содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговои деятельности. Содержание деятельности социального педагога по организации детской досуговои деятельности включает в себя такие направления, как приобщение к культуре досуга, профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для формирования субъектной позиции в досуговои деятельности, создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы.

  2. Профессиональную готовность будущего социального педагога к организации детской досуговои деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговои деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговои деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детского досуга.

  3. Оценка уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговои деятельности возможна по следующим критериям и соответствующим им показателям: глубина осознания гуманистической ценности досуговои деятельности (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговои сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка); уровень знаний студентов в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговои сфере; основ

организации детской досуговой деятельности; особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста); уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектную позицию воспитанников; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах); степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).

4. Эффективность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник). Текст изложен на 185 страницах, содержит 5 таблиц и 15 рисунков.

Детская досуговая деятельность как социально-педагогическое явление

В отечественной социологической литературе имеется широкий круг исследований, посвященных различным проблемам, связанным со свободным временем человека. Значительный вклад в методологический анализ свободного времени внесли отечественные исследования И.В. Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, Г.П. Орлова, которые заложили основу современного подхода (социология досуга) к изучению свободного времени как пространства для осуществления специфических социальных процессов.

Интерес к социологии досуга возник в 60-70гг. XX века. В постсоветской России в условиях резкого падения уровня жизни у значительной части общества на первое место выдвигались не столько вопросы использования свободного времени, сколько возможности поисков дополнительной работы в часы, свободной от основной. Произошло не только сокращение объема свободного времени у ряда категорий населения, но изменение характера его использования, когда на первое место стали выходить проблемы отдыха и восстановления физических сил работника [75, 33]. Сейчас мы наблюдаем несколько похожую ситуацию: у взрослого работающего человека зачастую не возникает вопросов с организацией собственного свободного времени так, как оно тратится на поиск дополнительного заработка. Вместе с тем, тот объем времени, незанятого работой и бытом настолько мал, что заполнен в основном сном и отдыхом.

Прямо противоположная ситуация наблюдается в сфере свободного времени детей и подростков. Учебная деятельность, по сравнению с трудовой деятельностью, менее затратна по объему времени, и у детей (в зависимости от возраста) остаются ежедневно незанятыми примерно 6-8 часов. В связи с этими двумя фактами возникает закономерный вопрос о содержательной организации взрослым человеком, занятого непреложными обязательствами, свободного времени ребенка.

Изобилие свободного времени превращается для общества в серьезную проблему в том случае, когда человек не обладает развитыми досуговыми потребностями, элементарной культурой их удовлетворения. В этом случае могут возникать поиски облегченных путей свободного времяпрепровождения, что нередко приводит как к нерациональному, так и к антиличностному, а также антиобщественному использованию свободного времени. По данным криминальной статистики, значительная часть преступлений (более 40%, а по отдельным видам преступного поведения - около 90%) совершается именно в сфере досуга [75, 59].

В Российской Федерации проживают около 28 миллионов детей, из них более 700 тысяч - беспризорные дети, около 2 миллионов - неграмотные подростки, более 6 миллионов - несовершеннолетние, находящиеся в социально неблагоприятных условиях [155]. Одним из негативных последствий сложившейся ситуации является детская безнадзорность и беспризорность, при которой дети вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность. На сегодняшний день безнадзорность и беспризорность детей являются одними из самых тревожных характеристик российского общества. По данным Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, несовершеннолетними или при их соучастии совершено 116 тысяч противоправных деяний (каждое 15 преступление), и почти каждый 12-й из лиц, совершивших преступление, являлся несовершеннолетним. При этом несовершеннолетние нередко совершают преступления под руководством взрослых. Вместе с тем, вопрос о привлечении к уголовной ответственности таких взрослых зачастую не ставится, а доказательства обвинения по статье 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») органами следствия не добываются [155]. Очевидно, что для предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних необходима комплексная целенаправленная работа, с одной стороны, по устранению просчетов в области семейного и школьного воспитания детей и подростков, организации их досуга, а с другой - по повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью и правонарушениями среди несовершеннолетних.

Обострение социально-экономической и демографической ситуации в стране привело к появлению кризиса в подростково-молодежной среде, исход из которого может быть как благоприятный (личность при этом приобретает новый жизненный опыт), так и неблагоприятный (получают распространение различного рода психические заболевания, происходит фиксация на неадекватных способах реагирования - алкоголизация, наркомания, правонарушения, суициды). Анализ совершенных несовершеннолетними противоправных действий свидетельствует, что одной из причин их антиобщественного поведения является незанятость учебой, трудом и досугом. Все это приводит к существенным изменениям в подходах к организации свободного времени детей и подростков, и в силу этого ставит теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации досуга для разных категорий детей и переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.

Сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговои деятельности

Миссия социального педагога состоит в обеспечении интеграции ребенка, находящегося в процессе социализации, в динамично развивающееся общество. Социальный педагог осуществляет координацию усилий педагогического коллектива по реализации социально-педагогической функции в деятельности современного образовательного учреждения, являясь специалистом по воспитанию детей и подростков, имеющих те или иные проблемы в процессе социализации. Социальный педагог выступает для своих воспитанников в различных профессиональных ролях: в качестве посредника между растущей личностью и различными службами, организациями и учреждениями; в качестве защитника интересов и прав ребенка; в качестве организатора совместной деятельности взрослых и детей по педагогизации среды; в качестве наставника, осуществляющего поддержку социального становления детей и подростков, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах; в качестве исследователя проблем социального развития детей. Деятельность социального педагога является важным компонентом воспитательной системы образовательного учреждения, основным средством организации индивидуального подхода в воспитании детей и подростков, имеющих те или иные проблемы в социальном развитии. Социальный педагог является субъектом социально-педагогической деятельности, объектом которой является двусторонний процесс: процесс социального становления личности и процесс создания педагогически целесообразной среды. Предметом деятельности социального педагога выступает проблемная ситуация развития ребенка, сутью которой является ослабление необходимых социальных связей и нарушение некоторых социальных пропорций, травмирующие его личность. Включаясь в проблемную ситуацию, социальный педагог берет часть проблем ребенка на себя, актуализирует его личностный потенциал, активно создает целесообразные социальные отношения, формируя тем самым ситуацию преодоления проблемы. Назначением профессиональной деятельности социального педагога является повышение эффективности процесса социализации, социального воспитания и развития детей и подростков.

Главной сферой деятельности социального педагога является микросоциум (сфера ближайшего окружения личности, сфера человеческих отношений). При этом приоритетной является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства.

Деятельность социального педагога можно рассматривать как особый вид взаимодействия взрослого и ребенка. Особенность цели деятельности социального педагога заключается в том, что она выступает не только как рациональное распознание проблемы, но и как эмоциональное переживание проблемности ситуации социального развития ребенка. Эмоции сопереживания ребенку предвосхищают цель, формируя потребность заботы, защиты, помощи. Как известно, цель представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности. Она формируется на двух уровнях: 1) как цель -идеал (стратегическая цель) и 2) как цель — ожидаемый результат деятельности (тактическая цель). Для профессиональной деятельности социального педагога в качестве стратегической цели выступает становление ребенка как субъекта социальной жизни, а тактической целью является помощь ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации, в распознании, формулировании и совместном разрешении проблемы его социальной жизни. Причем, цель как ожидаемый результат деятельности по отношению к цели-идеалу может выступать в качестве задачи деятельности. Цель может быть конкретизирована как по «вертикали» (исходные, промежуточные и конечные цели), так и по «горизонтали» (в зависимости от места работы социального педагога, его специализации и характера профессиональных проблем).

В задачи профессиональной деятельности социального педагога входит:

1) организация воспитательной работы в классе, группе, общежитии, в образовательном учреждении, направленной на формирование социальных навыков личности, адаптацию личности;

2) изучение психолого-педагогических особенностей личности и ее микросреды, условий жизни, выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении и своевременное оказании социальной помощи и поддержки воспитанникам;

3) посредническая деятельность между личностью и образовательным учреждением, семьёй, средой, органами власти;

4) содействие реализации прав и свобод детей, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья;

5) создание условий для развития талантов, умственных и физических способностей обучающихся во внеурочное время;

6) взаимодействие с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодёжных служб занятости и других служб в оказании помощи обучающимся, детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные жизненные ситуации;

7) участие в разработке, утверждении и реализации образовательных программ учреждения [19; 33; 49; 89; ПО; 115; 127; 130; 182; 210].

Профессиональная деятельность социального педагога характеризуется рядом функций [19; 33; 49; 210].

Образовательно-воспитательная функция. Социальный педагог обеспечивает целенаправленное педагогическое влияние на поведение и деятельность детей и взрослых, содействует интеграции педагогических потенциалов всех социальных институтов микрорайона. Он стремится использовать в воспитательном процессе все средства общества, воспитательные возможности микросреды, самой личности как субъекта воспитательного процесса.

Аналитико-диагностическая функция. Она предполагает постановку социального диагноза на основе изучения личностных особенностей и социально-бытовых условий жизни детей, семьи, социального окружения.

Прогностическая функция предполагает участие социального педагога в разработке перспектив социально-педагогического развития личности ребенка, проектировании своей работы с конкретным ребенком, семьей, группой.

Организационно-коммуникативная функция направлена на включение детей в процесс социального воспитания, организацию совместного труда и отдыха; установление деловых и личностных контактов между людьми; способствует налаживанию взаимодействия различных социальных институтов в их работе с детьми.

Охранно-защитная функция предполагает использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности, содействие применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на подопечных социального педагога.

Коррекционная функция предполагает осуществление коррекции всех воспитательных влияний, оказываемых на детей и подростков, как со стороны семьи, так и социальной среды; усиление позитивных влияний и нейтрализация негативных влияний социальной среды.

Характеристика исходного состояния сформированности профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговои деятельности

В первой главе нами были рассмотрены теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности, уточнены структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни развития исследуемого вида профессиональной готовности.

Следующей задачей нашего исследования являлась разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы совокупности педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы предполагал критериальное рассмотрение процесса формирования профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности будущих социальных педагогов экспериментальной и контрольной групп.

В русле исследуемой проблемы был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были апробированы гипотетически заявленные педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности, прослежена динамика развития ее основных компонентов и изменения в уровнях сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп. На заключительном этапе были проведены математическая обработка и качественная интерпретация полученных результатов.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет протекать более эффективно при соблюдении совокупности следующих условий:

- определение содержания профессиональной деятельности

социального педагога по организации детской досуговой деятельности;

- учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки;

- организация образовательного процесса на основе установления ин-тегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности;

- содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.

Теоретическое исследование позволило выделить две взаимосвязанные проблемы. В основе первой лежит несоответствие между потребностью общества, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности. Вторая проблема содержит противоречие между объективной потребностью и стремлением социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и недостаточным уровнем владения необходимыми знаниями и умениями.

Разработка, внедрение и оценка эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности являлось практической целью нашего исследования. В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, использовался комплекс определенных исследовательских методов.

Первый (подготовительный) этап - подбор комплекса диагностических методов и методик; выявление исходного уровня сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. На данном этапе были уточнены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности, ведущие направления и методика опытно-экспериментальной работы. Основными методами исследования на данном этапе стали обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, мысленный эксперимент.

Второй (основной) этап - собственно процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности в образовательном процессе педагогического вуза. Данный этап представлял собой формирующий эксперимент по апробации выявленных педагогических условий со студентами специальности «Социальная педагогика» в рамках изучения курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования». Основными методами на данном этапе являлись формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анализ документации, анализ продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование.