Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Нечаева Елена Александровна

Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза
<
Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза
>



Нечаева Елена Александровна. Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы научной организации труда в вузах. 13

1. 1. Исторический анализ сущностной характеристики научной организации труда

1.2. Современные концептуальные подходы к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования. 39

1.3. Компоненты и технология научной организации учебной деятельности студентов 59

Выводы 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели научной организации учебной деятельности студентов в педагогический процесс вуза 91

2.1. Модель формирования научной организации учебной деятельности студентов в аграрном университете 91

2.2. Мониторинг эффективности научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета 104

2.3. Практические рекомендации для преподавателей и студентов по научной организации учебной деятельности. 126

Выводы 153

Заключение 156

Библиография 159

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность, исследования; связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России, которые приводят к необходимости модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования.

Ускорение темпов научно-технического прогресса приводит к снижению продолжительности «жизни» профессиональных знаний и умений, к; их чрезвычайно быстрому моральному износу. Динамизм изменения производства, техники, технологии привел к тому, что важным критерием результативности профессионального образования рассматривается минимизация суммарного времени адаптации выпускника образо вате л ьного учреждения к изменяющимся профессиональным функциям, то есть повышение его профессиональной мобильности. Сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное базовое фундаментальное образование, чтобы быть, способным построить на тгом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиях:и.

В; Федеральной программе развития образования (апрель 2000 г.) отмечено, что основными направлениями развития высшего профессионального образования являются: разработка мер, способствующих выполнению системами, высшего и послевузовского профессионального образования функций, повышающих конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда; интенсификация и индивидуализация обучения; реализация современных информационных технологий; развитие у студентов навыков самообразования и др.

Нормативные установки государства достаточно полно определяют проблематичность решения задач высшего образования XXI века:

подготовить будущего специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе: по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

открыть, сформировать, упрочить индивидуальные ценности обучающегося, ориентировать его на развитие и саморазвитие.

Однако становится все более очевидным, что сложившаяся традиционная (репродуктивная) система обучения неэффективна, она не дает нужного импульса для развития и саморазвития обучающегося; Кро м е то го, следует отметить, что объем и содержание учебной информации, которыми должны овладевать студенты, беспрерывно увеличиваются; в то время как сроки обучения остаются неизменными; Все это побуждает искать новые, более совершенные методы и технологии обучения и более четкого управления учебной деятельностью студентов.

В психолого-педагогической науке разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (СИ. Архангельский, Н.А. Аитов, ЬЦЦ: Никандров и др.), а также рассмотрены аспекты профессиональной подготовки специалистов (СИ; Архангельский, С.А. Батышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В;А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); разработана концепция учебной творческой деятельности (В.А. Андреев, А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткин и др.); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (Л.С Выготский, В.В. Давыдов и др.); определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей школы (Е.Н. Белозерцев, Л.Ф. Спирин, П.В. Конаныхин, С.Я. Батышев и др.); выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (A.F. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В.А. Сластен и н и

др.); определены проблемы адаптации выпускников средних школ к вузовским условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф. Алексеева); выявлены условия формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов), организации самостоятельной работы студентов (Г.М. Сеитова, В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, А. Курбанов) и многие другие.

Реализация основных направлений профессионального образования возможна при условии внедрения научной организации труда в учебную деятельность студентов. Это обусловлено тем, что в учебной деятельности человек впервые открывается себе как субъект, и впервые перед ним возникает задача изменения себя как субъекта. Этот процесс развития, становления человека как субъекта приобретает осознанны її и целенаправленный характер. Учебная деятельность в этом смысле - это самоуправляемая деятельность студента, а активность - свойство этой деятельности. Научная организация учебной деятельности - есть управление активностью, то есть ее мотивация, выбор, доведение до оптимального уровня и поддержание на этом уровне как свойства личности, его способность выполнять определенное действие в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний и навыков как приобретенный и усвоенный опыт.

Значительное количество исследований и научных работ по данной проблеме посвящено разработке какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (Г.А. Имамкулиева,1985; Т. А. Кольцова, 1987; A.M. Гальперин, 1989; Л.Г. Вяткина, 1991; О.А. Фроленкова, 1997), учебных умений и навыков (В:А. Кулько, Т.Д: Цехмистрова, 1983; Н.В. Соловьева, 1986; А.Н. Гудимова, 1988; Т.П. Лизнева, 1993), организации и планирования (В.Н. Донцов, 1977; Г.К. Карповский, СИ. Сучков, 1981; В.Л. Фефилова, 1982; В.В. Федотов, 1988; П.Е. Рыженков, 1990; Т.А. Нечаева, 1992), самоконтроля (СИ. Марченко, 1987; А.В. Непомнящий, В.Г. Захаревич, 1989; Т.А. Барановская, 1990). Безусловно, все эти направления

актуальны, однако в их узконаправленности отсутствует целостный подход к организации и содержанию учебной деятельности.

Учебный труд студентов, как и любой другой, требует новых, глубоко продуманных, научно обоснованных способов его организации. Практика показывает, что при отсутствии такой организации; учебной деятельности годы учебы в университете с его огромными возможностями не могут обеспечить подготовку современных специалистов высшей квалификации.

На основе новейших достижений психологии и современной педагогики высшей школы, изучения передовой практики вузов, а также собственных наблюдений и опыта раскрывается целый комплекс проблем научной организации учебной деятельности студентов.

Противоречия между традиционными и инновационными способами подготовки специалистов в высшей школе, недостаточная теоретико-практическая - разработанность основ формирования научной организации учебной деятельности студентов с точки зрения концепции развития индивидуальности человека, острая потребность- высшей школы- в научно обоснованных рекомендациях обусловили тему настоящей работы: «Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза».

Цель исследования: разработать систему формирования научной организации учебной деятельности студентов в вузе.

Объект исследования - организация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования - процесс формирования5 научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета..

Гипотеза исследования. Процесс формирования: научной организации учебной деятельности у студентов вуза будет эффективным, если:

учебно-воспитательный процесс вуза имеет личностно ориентированную и развивающую направленность;

- он связан с опережающим профессиональным образованием,
основанном на общеметодологических принципах системности,
экономичности, научности, гуманизации учебного труда, ориентированности
обучения на самообразовательную деятельность будущего специалиста:

учебно-воспитательный процесс организован; как процесс самодвижения студентов, от репродуктивного информационно-профессионального насыщения к формированию творческого опыта реализации «Я - концепции» до полной готовности к социально востребованной профессиональной деятельности;

- компоненты, и; технологии научной организации учебной
деятельности студентов предполагают развитие, совершенствование всех
сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивационной, интеллектуальной,
эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в
единстве;

- учебно-воспитательный процесс вуза базируется на соблюдении
определенных гигиенических, психолого-педагогических, эргономических,
материальных и физических условий.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы научной
организации учебной деятельности студентов и наметить наиболее эффекгивные
пути ее развития.

  1. Разработать концептуальные подходы, к научной организации учебной деятельности студентов вуза, позволяющие выявить пути и определить педагогические условия формирования НОУДС, ориентированные на развитие личности, ее: способности к творческой деятельности и саморазвитию на основе социального заказа.

  2. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования НОУДС в условиях аграрного университета.

  3. Провести мониторинговые исследования эффективности НОУДС

на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать методические рекомендации по формированию научной организации учебной деятельности для преподавателей и студентов вуза.

Методологической основой исследования служат:

теоретические положения об общенаучном системном подходе к окружающей действительности, который обеспечивает целостное представление о любых развивающихся явлениях, в том числе и явлениях педагогики (уровень общенаучных принципов и форм исследования);

современные: концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л. С.Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В. В. Краевский, В. С. Леднев. И.Я. Лернер и др.); научно-методические основы моделирования и программно-целевого проектирования (М. В. Кларин, В. С. Лазарев, Т. В; Орлова, М. М. Поташник, В. В. Сериков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и лр.) (уровень конкретно-научной методологии);

теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; общенаучная теория систем; теория управления; социальными процессами; гносеология; теория саморазвития и развития личности.

Методы исследования. При подготовке диссертации использовались эмпирические и теоретические методы исследования:

Исторический анализ сущностной характеристики научной организации труда

Современные тенденции в развитии экономики: информатизация и интеллектуализация производственных технологий, быстрый рост объема научно-технической информации вызывают необходимость научно-обоснованных изменений в подходе к проблемам подготовки специалистов. Перед высшей школой ставится весьма ответственная задача, связанная с разработкой, апробацией, тиражированием и широким распространением новых высокоэффективных технологий образования для подготовки специалистов, способных решать актуальные проблемы современной и перспективной отечественной экономики. Решение этой задачи возможно лишь при условии научной организации труда (НОТ).. Именно научный подход к образовательной деятельности можно рассматривать как ведущий фактор профессиональной культуры будущего специалиста. Не случаііно важнейшим направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы научной организации учебной деятельности.

Следуя совету Декарта «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений», мы на основе анализа и теоретических обобщений сформулируем систему понятий НОТ.

В истории развития теории и практики НОТ сложились отличные друг от друга оттенки в определении понятия «научная организация труда». Это не удивительно, так как это явление действительно достаточно широкое, многогранное, охватывающее все области человеческой деятельности, во всех масштабах и аспектах. Кроме того, сам труд, его организация, научный подход - явления; динамичные, непрерывно" развивающиеся, прогрессирующие. В то же время у НОТ во всех сферах и направлениях есть общая триединая формула, состоящая из взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов: труд, его организация и научный характер этой организации;

Проанализируем слово «труд». Оно, прежде всего, обозначает целесообразную деятельность людей, направленную на преобразование природы с целью удовлетворения своих разнообразных потребностей [ 109].

Теперь обратимся, столь же кратко к центральному, или основному, звену формулы, - к «организации». Ведь в понятии НОТ речь идет не столько о труде, сколько о его организации.

У слова «организация» много значений. Их анализ, содержащийся в разного рода словарях русского языка [109, 154]v позволил выделить несколько семантических, т. е. смысловых вариантов его использования. В атрибутивном (от понятия «атрибут» — неотъемлемое свойство, существенный признак предмета, объекта) понимании «организация» — то:

- значение, обозначающее само явление: устройство, структура чего-либо, взаимное расположение составных элементов;

- значение, характеризующее признак, качество, свойство чего-либо: внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия автономных частей целого, внутренняя дисциплина; - обозначение состояния явления, характер состояния или устройства чего-либо в данный момент: собранность, подтянутость.

В функциональном значении - обозначает функции управления:

- значение действия по созданию, основанию, установлению организации (организовать — значит создать, основать, учредить, устроить-объединить);

- значение действия по изменению существующей организации (организовать — значит упорядочить, наладить, усовершенствовать);

- значение, в котором выделяется; управленческий аспект (организация как функция управления).

Слово «организация» имеет еще одно смысловое значение, называемое институциональным — физическое строение, объединение людей, учреждение, — но эти значения не могут быть применены к словосочетанию «организация труда».

Группируя эти смысловые значения слов «организация» и «труд», понятие «организация труда» можно свести к двум разным толкованиям.

Во-первых, это система, отличающаяся характерным признаком и обладающая; необходимыми свойствами, имеющая конкретный состав слагающих ее элементов или частей.

Во-вторых, это — процесс установления или изменения системы, процесс управления ею.

Рассмотрим другие возможные толкования исследуемого термина. По сферам действия понятия «организация труда» разделяются на два вида.

1. Организация труда как категория общей экономической теории. Здесь речь идет о формах социальной организации труда в различных общественно-экономических формациях (если, конечно, придерживаться «формационной» теории развития человеческого общества, но есть еще и «цивилизационная» теория, когда следует говорить о формах социальной организации труда в разных цивилизациях), о способах соединения людей со средствами производства и между собой в процессе труда в рамках этих формаций (цивилизаций).

2. Организация труда как конкретно-экономическая категория,

В этой сфере; различают понимание организации труда по уровням управления:

а) организация труда в масштабе страны, региона или отрасли экономики;

б) организация труда на предприятии, в учреждении, подразделении;

в) организация труда на рабочем месте.

Наконец, по количеству элементов, составляющих содержание организации труда, можно выделить три вида определений:

- в узком смысле, когда к элементам организации труда относят лишь те, которые прямо и непосредственно в полном объеме образуют ее содержание;

-в широком смысле, когда к содержанию организации труда относят еще и элементы, лишь частично имеющие отношение к ней на рассматриваемом уровне, а в другой своей части относящиеся к организационной: системе более высокого уровня; Например; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров как элементы организации труда на предприятии частично осуществляются им самим, но в значительной степени эти вопросы решаются за пределами его компетенции (то же можно сказать об условиях труда, о его оплате- на предприятиях ив учреждениях бюджетной сферы, о дисциплине труда и др.);

- в расширительном смысле (неправомерное определение), когда перечень элементов выходит за пределы понятия в широком смысле, т. е. при включении в содержание организации труда; элементов, к ней не относящихся (например, механизации, автоматизации и т.д.).

Третий компонент формулы - «научность». До известных пор организация труда основывалась лишь на опыте, на современном этапе она основывается на научных методах, на организационных нормах, способах, приемах, не только выведенных из опыта и экспериментов, но и теории. Означает ли это, что «научная», значит теоретическая. НОТ - это сочетание теории и практики; Строго научного методологического подхода требует любая деятельность. Кроме того, термин «научная» предполагает опору организации труда не только на научные методы в организационной области, но и на все другие, взаимодействующие с ней науки: на физиологию труда, на психологию, гигиену, технологию, экономику,, социологию, эстетику, педагогику и другие.

Современные концептуальные подходы к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходима широкая поддержка проводимой образовательной политики со стороны общественности, восстановление ответственности и акі ивной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования (из Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года).

В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. В соответствие с )гими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования.

Главная цель профессионального образования - подгоювка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования (из программы модернизации образования).

Основными направлениями развития высшего профессионального образования являются (из Федеральной программы развития образования, апрель 2000 год.): разработка мер, способствующих выполнению сие гемами высшего и послевузовского профессионального образования функций, соответствующих их общественному и государственному предназначению; увеличение вклада системы высшего и послевузовского профессионального образования в развитие фундаментальных научных исследований и распространение научных знаний, развитие культуры и искусства; обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализации форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных профессиональных образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования; гуманизация образования, разработка современной структуры учебных дисциплин общественного и социально-гуманитарного цикла и их содержания, подготовка соответствующей научной, учебной и методической литературы; разработка мер по широкому привлечению студентов к научно-исследовательской работе; повышение конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда; интенсификация и индивидуализация обучения, реализация современных информационных технологий, развитие у студентов навыков самообразования; развитие системы дистанционного обучения; совершенствование научно-исследовательской и научно-технической деятельности высших учебных заведений и других организаций системы образования; создание предпосылок и условий для последующих внедрен и и широкомасштабных инноваций в образовательный процесс; улучшение оснащенности образовательных программ учебной, научной и методической литературой, средствами обучения, пособиями и оборудованием в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования является базовым нормативным документом, определяющим структуру и содержание высшего образования. Он создает основу для обеспечения необходимого качества обучения, поддержания единого образовательного пространства на всей терригории России.

Модель формирования научной организации учебной деятельности студентов в аграрном университете

Прежде чем обратится к характеристике собственно модели НОУДС в аграрном университете, необходимо уточнить, что мы понимаем под моделью.

В последние полвека моделирование стали активно применять и математике, физике, биологии, филологии, психологии, педагогике, философии И других науках.

Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus», которое обозначает меру, образец. Первоначально под моделью понимали теорию, которая/обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Затем термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная; теория относится или может относиться, который она описывает [44].

Исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта [11,44, 71,92,184, 187].

Модели весьма разнообразны по их роли в процессе познания и по способу их реализации. Модель: используется при разработке теории, когда непосредственное исследование ее не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знания и практики;

может выбираться или строиться для объяснения накопленных в науке фактов или законов, если для объяснения их нет еще теории;

используется в ситуации, когда имеется достаточно развитая теория исследуемого объекта, но непосредственное применение теории к анализу описываемых ею объектов является весьма трудоемким делом:

выступает в роли промежуточного звена между теорией и действительностью, необходимость которой вызывается невозможностью непосредственного соотнесения теории с той предметной областью действительности, которую она описывает;

может использоваться для установления связи между двумя ранее не связанными теориями;

осуществляет практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным:

используется для исследования объектов, недоступных для экспериментального оперирования с ними и т. д.

В нашей работе мы использовали модель с целью практической проверки разработанных нами основных положений по НОУД студен і ов. Кроме того, отметим, что представленная нами модель является содержательной (поскольку формулируется на естественном языке) и описательной (дает описание процесса формирования НОУД студен юн в вузе).

В процессе работы над моделью мы опирались на следующие, базовые понятия: научная организация учебной деятельности студентов, инновационные технологии обучения, опережающее профессиональное образование, развитие навыков самообразования у студентов, научно обоснованные способы формирования учебного труда студентов.