Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели Тарабрина, Тамара Борисовна



Тарабрина, Тамара Борисовна. Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарабрина Тамара Борисовна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Самара, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/168

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема организации самообразовательной деятельности студентов является одной из основных в системе высшего образования. В условиях перехода на государственные стандарты третьего поколения самостоятельная работа студентов приобрела особое значение в новом образовательном пространстве, стала не просто одной из форм учебного процесса, а, по сути дела, его основой. Требования ФГОС ВПО предусматривают, что ее объем в общей трудоемкости дисциплины, как правило, должен составлять не менее 50% часов. Изменение соотношения часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов в сторону увеличения последней является, с одной стороны, отражением устойчивых мировых тенденций в сфере практики образования европейских стран, участниц Болонского процесса, с другой, социальным заказом общества. Так, формирование личности, обладающей высоким уровнем направленности на самообразование и саморазвитие, выступает одним из важнейших предпосылок, обеспечивающих переход к высокотехнологическому информационному обществу, способствующих экономическому и социальному прогрессу, содействующих росту благополучия и благосостояния населения.

В современных условиях значение самообразовательной деятельности возрастает также в связи с постоянным ускорением процесса устаревания знаний. Согласно исследованиям экономистов ежегодно происходит обновление 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми должен владеть специалист, а через 3 года происходит «полураспад компетентности», т.е. устаревает 50% информации, которой обладает выпускник вуза. Более того в рыночных условиях самообразование, выступая одним из основных направлений профессионального роста, является средством, обеспечивающим востребованность и конкурентоспособность специалиста на рынке труда, что позволяет добиться успеха и сделать достойную карьеру выпускнику вуза.

Возрастание роли и значения самообразовательной деятельности студентов настоятельно требует принципиального пересмотра организации всего учебно-воспитательного процесса в вузе. В его основу должны быть положены такие принципы, подходы и методы, которые направлены на развитие у студентов умения учиться; формирование способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, творческое применение полученных знаний в практической деятельности; выработку навыков адаптации к профессиональной деятельности в быстроменяющихся условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе достаточно работ, которые могут служить предпосылкой для решения проблемы исследования. В частности, проблемы компетентностного подхода в профессиональном образовании рассмотрены в трудах Н.М. Игошина, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.М. Хуторского и др. Исторические аспекты проблемы самообразования отражены в трудах Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др. Сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности специалиста определены в работах В.Н.Аниськина, М.Т Громковой, Э.Ф.Зеер, М.И. Рожкова и др. Организация и руководство самообразовательной деятельностью проанализированы в трудах И.Д. Белоновской, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой и др. Пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы В.А.Болотовым, Б.Ф. Райским, А.А. Вербицким и др.

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты самообразования, в частности: формирование самообразовательной компетентности студентов (Ю.В. Варданян, И.Д. Белоновская, Е.С. Чеботарева, Е.Ю. Кашникова и др.); развитие самообразовательной деятельности студентов вуза (С.В. Юдакова, В.А. Гусев и др.); основы формирования самообразовательной деятельности студента в условиях компетентностного подхода (М.И. Глотова, М.А. Иванова и др.).

Изучение психолого – педагогических работ по данной теме показывает, что на сегодняшний день не достаточно представлено обоснование потенциальных возможностей самообразовательной деятельности студентов высшей школы в формировании профессиональных компетенций, отвечающих современным потребностям системы профессионального образования России.

В основу предлагаемого исследования положена модель адаптивной профессиональной подготовки Е.Н. Рябиновой, ориентированная на приспособление системы обучения к индивидуальным особенностям обучающихся, что даёт возможность подстраиваться под личностные возможности индивидуума, создавать и поддерживать условия для его продуктивной работы. Возникает необходимость проектирования модели и педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов в системе высшей школы. В частности, не разработана матричная модель организации самообразовательной деятельности студентов, связывающая умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности самообразовательной деятельности и инвариантными самообразовательными компетенциями. Матричная модель в данном случае представляет собой знаковый (гносеологический) образ моделируемого объекта концептуально-теоретического образования, «мини-теорию», определяющую схему связи между различными аспектами самообразования.

Проблемы организации самообразовательной деятельности студентов с целью формирования требуемых компетенций и актуальность её исследования обусловлены следующими противоречиями между:

а) возрастающей потребностью в непрерывном самообразовании студентов и недостаточной проработанностью методологических подходов к организации самообразовательной деятельности будущих выпускников вуза;

б) необходимостью модернизации подходов к организации самообразовательной деятельности студентов и существующей традиционной практикой организации учебного процесса;

в) современными требованиями к конкурентоспособному развитию личности и недостаточным осознанием роли самообразовательной деятельности для профессионального становления.

Существующие противоречия и необходимость их решения актуализировали тему исследования и помогли сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения теоретических основ, выявления условий и особенностей организации самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели с целью формирования их самообразовательных компетенций (СК).

Актуальность, теоретическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке и в образовательной среде позволили определить тему исследования: «Организация самообразовательной деятельности студентов вуза на основе матричной модели».

Цель исследования: повышение качества подготовки выпускников технических университетов путем формирования самообразовательных компетенций с помощью разработанной педагогической технологии организации самообразовательной деятельности на основе матричной модели.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования: организация самообразовательной деятельности студентов вуза на основе матричной модели с целью формирования самообразовательных компетенций.

Гипотеза исследования. Для повышения эффективности организации самообразовательной деятельности студента в техническом вузе необходимо следующее:

- организовать процесс самообразования как планируемую и управляемую самой личностью познавательную деятельность, обеспечивающую профессиональную подготовку выпускника вуза;

- разработать матричную модель организации самообразовательной деятельности студентов на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью и инвариантностью;

- спроектировать педагогическую технологию организации самообразовательной деятельности студента технического вуза на основе матричной модели, способствующую поэтапному формированию самообразовательных компетенций студента в процессе его обучения;

- создать и внедрить учебно – методический комплекс для организации самообразовательной деятельности студентов, позволяющий индивидуализировать систему формирования самообразовательных компетентностей и применить инновационную диагностику контроля (самоконтроля) самообразовательной деятельности каждым студентом.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить место самообразовательной деятельности в образовательном процессе высшей школы и её влияние на формирование компетентности конкурентоспособной личности.

2. Создать матричную модель организации самообразовательной деятельности студентов вузов, разработанную на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью, инвариантностью.

3. Разработать педагогическую технологию организации самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели, связывающую умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности формируемых при этом самообразовательных компетенций, соответствующих целям основной образовательной программы и задачам профессиональной деятельности, указанным в ФГОС ВПО.

4. Реализовать педагогическую технологию организации самообразовательной деятельности с помощью учебно-методического комплекса, позволяющего индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применить инновационную диагностику контроля (самоконтроля) сформированности самообразовательных компетентностей каждым студентом; провести экспериментальную оценку технологии, реализующую предложенную модель.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

психолого-педагогические положения развития личности

(П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

концепции подготовки компетентных специалистов (П.Ф.Зибров, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

теории системного (Ю.А. Кустов, А.Т. Куракин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Субетто и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, и др.) подходов;

концепции гуманизации и гуманитаризации образования (И.В.Руденко, П.В. Суханов, Г.Н.Тараносова и др.);

концепции непрерывного профессионального образования, обучения в течение всей жизни (Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, В.А.Гусев, и др.);

теоретические основы использования педагогических технологий

(В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, А.Н.Ярыгин и др.);

теоретические положения о самообразовании (Дж.Равен, И.Ф. Медведев, Б.Ф. Райский и др.);

теория активизации познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, Е.Н. Рябинова, А.В.Усова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», кафедры «Психология и педагогика» и «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика». Исследование осуществлялось в период с 2009 по 2013 год.

Выбранная теоретико – методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 – 2010 г.г.). Определялись проблема, цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования; выявлялись их теоретические и социально-педагогические предпосылки. При выработке концепции диссертации учитывались ключевые позиции самообразовательной деятельности студентов, её понятийно-категориальный аппарат и существующая методологическая база в России и странах ближнего зарубежья.

Второй этап (2010 – 2012 г.г.) посвящался разработке матричной модели, её реализации в педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов; определялись границы апробации предложенной технологии на базе двух факультетов.

Третий этап (2012 – 2013 г.г.) включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; уточнялись и корректировались концептуальные подходы и идеи; проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались и внедрялись в учебный процесс авторские научно-методические разработки; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено содержание понятия самообразовательной деятельности (СОД) для современного этапа развития образовательного процесса, выделены и систематизированы уровни сложности СОД в зависимости от видов деятельности, показана их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

2. Определена матричная модель самообразовательной деятельности, связывающая познавательные уровни с самообразовательными компетенциями, позволяющая выделить инвариантные составляющие самообразовательных компетенций, выявить их содержание и влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

3. Спроектирована педагогическая технология организации самообразовательной деятельности на основе матричной модели как системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных разделов, так и их внутренних составляющих, обеспечивающих гарантированный результат обучения не ниже базового уровня.

4. Разработан учебно – методический комплекс, включающий в себя дидактические материалы по инновационным методам обучения и обеспечивающий реализацию предложенной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении разработанности содержащихся научных положений и выводов проблемы организации самообразовательной деятельности студентов вузов.

Углублено содержание понятия самообразовательной деятельности студентов для современного этапа развития образовательного процесса, систематизированы уровни самообразовательной деятельности студентов в зависимости от видов деятельности и показана их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

Определено содержание самообразовательных компетенций, показано их влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

Предложенная инвариантная структуризация самообразовательных компетенций и их связь с общекультурными и профессиональными компетенциями способствуют формированию компетенций студентов не ниже базового уровня, а также открывает возможности для дальнейших научных исследований в этой области.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты её исследования способствуют совершенствованию процесса подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности:

- разработана и апробирована педагогическая технология организации самообразовательной деятельности студентов вузов как системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных разделов, так и их внутренних составляющих, обеспечивающих гарантированный результат обучения не ниже базового уровня;

- создан учебно-методический комплекс как средство реализации педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов, включающий в себя презентации, методические указания и систематизированные учебные материалы для самостоятельного изучения дисциплины, тематику практических занятий, их формы организации, соотношения по объёму, чередованию и постоянному мониторингу полученных знаний и сформированных компетенций;

- разработан диагностический инструментарий для самоквалиметрии, определяющий не только уровень знаний, но и сформированность самообразовательных компетентностей студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.

1. Содержание и систематизация уровней самообразовательной деятельности, их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

2. Матричная модель организации самообразовательной деятельности студентов вузов, разработанная на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью, инвариантностью.

3. Педагогическая технология организации самообразовательной деятельности студентов, представляющая собой системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности учебных разделов и их составляющих.

4. Учебно – методический комплекс для реализации технологии организации самообразовательной деятельности студентов, включающий диагностический инструментарий оценивания уровня знаний и сформированности самообразовательных компетентностей студентов и обеспечивающий гарантированный результат обучения не ниже базового уровня.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Восьмой Международной конференции "Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (г. Тольятти, 2010); на Международной научно-методической и образовательной конференции «Современные технологии в системе среднего и высшего профессионального образования» (г. Набережные Челны, 2011); на Самарском авиационно-космическом форуме «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2012); на Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса» (г. Омск, 2011); на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара, 2013).

Спроектированная педагогическая технология и обеспечивающий её учебно - методический комплекс внедрены в практику профессиональной подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», «Самарский государственный аэрокосмический университет» и могут применяться в других образовательных учреждениях, использующих в учебном процессе представленную предметную область.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка используемой литературы, трех приложений.