Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе Ведешкина, Людмила Александровна



Ведешкина, Людмила Александровна. Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ведешкина Людмила Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2012.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1413

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в связи с реформированием системы высшего образования в России и переходом на ФГОС ВПО возникает необходимость изменения форм и методов организации образовательного процесса. В основе современной профессиональной подготовки – компетентностная модель и ориентация на индивидуализацию обучения. Расширяются права обучающихся, но вместе с тем повышается их ответственность за результаты обучения. Студенты высших учебных заведений имеют право участвовать в формировании содержания своего образования, и вуз обязан обеспечить реальную возможность разработки и реализации индивидуальных образовательных программ обучающихся. На преподавателя возлагается миссия передать не только сумму знаний и опыт деятельности по предмету, но и научить грамотно организовывать индивидуальную учебно-познавательную деятельность (УПД), обеспечить студента необходимыми методическими средствами. Особенно важен данный аспект деятельности для педагогов, работающих с первокурсниками, поскольку дополнительно требуется решить проблему их успешной адаптации к вузовским условиям.

Проблемы организации УПД и самостоятельной работы студентов (СРС) исследовали Ш.З. Валиев, C.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, О.Л. Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова, Н.В. Молоткова, Т.П. Петухова, Н.В. Пилипчевская, А.В. Польщиков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, М.А. Федорова, В.Я. Цыцора, И.В. Шарф, П.Г. Химич, Л.В. Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина и другие авторы. Однако остается необходимость в проведении исследований, связанных с организацией УПД и СРС в условиях перехода к образовательным стандартам III поколения.

Основные аспекты адаптации студентов, в том числе первокурсников, рассматривают авторы А.Н. Быстров, А.В. Валеева, Т.Ю. Дорохова, Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Семенова, Л.А. Черенцова, А.Р. Эрбегеева. В работе Т.Д. Дубовицкой и А.Р. Эрбегеевой предлагаются рекомендации по содействию адаптации первокурсников, но вопросы разработки и реализации методик адаптации студентов к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений пока остаются открытыми.

Выпускники общеобразовательных школ, лицеев, техникумов, колледжей, гимназий поступают в вуз с различным начальным уровнем знаний, и задача преподавателя – выстроить содержание дисциплины в календарном плане таким образом, чтобы удовлетворить образовательные потребности конкретных студентов. На сегодняшний день существуют различные подходы к индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, но в литературных источниках освещаются лишь общие вопросы данной тематики. Авторами В.А. Кручининым и М.В. Калтаевой рассмотрено психологическое сопровождение личностного развития и профессионального становления студента с позиций деятельности сотрудника психологической службы вуза. Но методики, позволяющие преподавателю за счет специальной организации входного контроля проводить коррекцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы, нам не известны.

Вопросам индивидуализации обучения и построения образовательной траектории посвящено значительное количество работ. Авторы С.М. Бочкарева, Н.В. Кулиш, Р.М. Петрунева, Н.Л. Росина, Б.А. Сазонов, Л.Н. Филонова значительное внимание уделяют вопросам проектирования и реализации образовательной траектории, однако предлагаемые варианты реализуются в большинстве случаев во внеаудиторной работе преподавателя и студента. Решение этих вопросов, включая подготовку в рамках аудиторных занятий, позволит студентам более четко понять специфику планирования содержания своего обучения, а преподавателю – осуществлять более четкий контроль за формированием и выполнением индивидуальных планов студентов. Поэтому актуализируется задача разработки и включения в содержание подготовки первокурсников специальных заданий, способствующих приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД при сохранении требуемого качества подготовки в условиях реализации индивидуализированного подхода.

Проблемам качества профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Вопросы использования инструментов и методов менеджмента качества в образовательном процессе, аналитической и диагностической деятельности преподавателя рассматриваются в трудах С.А. Бешенкова, А.Н. Блинова, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, А.Ю. Глуховой, Л.Г. Горбуновой О.А. Горленко, В.К. Зиненко, Н.В. Злобиной, Э.М. Короткова, Е.С. Мищенко, Н.Ф. Пижуриной, С.В. Пономарева, Н.Н. Самылкиной, С.Н. Таранухи, С.В. Щеблевой и др. Однако требуется разработка особой методики, позволяющей использовать инструменты и методы менеджмента качества при организации УПД первокурсников в условиях индивидуализации.

Вышесказанное обусловило актуальность данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов первокурсников в условиях реализации требований ФГОС ВПО.

Цель данного исследования – повышение эффективности организации УПД и успешность адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях индивидуализации обучения.

Объект исследования – учебно-познавательная деятельность первокурсников.

Предмет исследования – организация учебно-познавательной деятельности первокурсников в условиях индивидуализации обучения с применением инструментов и методов менеджмента качества (на примере дисциплины «Информатика»).

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность организации УПД первокурсников и успешность их адаптации к образовательному процессу в вузе в условиях индивидуализации обучения возрастет, если:

разработана и обоснована теоретическая модель организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы первокурсников, в которой отражены требования ФГОС ВПО и принципы индивидуализации обучения;

на основании данной модели разработана и внедрена в учебный процесс методика организации УПД и СРС первокурсников;

определены условия и разработаны рекомендации по адаптации первокурсников к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений;

на основе результатов специально организованного входного контроля проводится коррекция содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы;

в содержание подготовки включены специальные задания, способствующие приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД;

целенаправленно применяются инструменты и методы СМК в аналитической и диагностической деятельности преподавателя.

Задачами исследования являются:

разработка теоретической модели организации УПД и СРС первокурсников в условиях индивидуализации обучения;

разработка методики, обеспечивающей индивидуализацию обучения и повышение ответственности первокурсников за результаты их деятельности;

выявление педагогических условий успешной адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях ФГОС;

разработка методики входного контроля, релевантной методологии индивидуализации профессиональной подготовки студентов;

разработка и обоснование содержания занятий, направленных на формирование общекультурных компетенций и умений спроектировать индивидуальную образовательную траекторию;

разработка рекомендаций для преподавателей по применению инструментов и методов менеджмента качества для повышения эффективности организации УПД и СРС первокурсников по информатике.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

концепции адаптации обучающихся к образовательным условиям вуза (И.Ю. Аскарина, А.Н. Быстров, А.В. Валеева, Т.Д. Дубовицкая, B.C. Игошкин, Ю.А. Колесникова, А. В. Коренева, И. Н. Королева, Е.В. Леонова, Е.И. Муратова, В.И. Седин, Е.А. Семенова, Д.Ю. Трутников, И.В. Федоров, Л.А. Черенцова, Т.Е. Чикина, А.Р. Эрбегеева, Г. А. Ярочкина и др.);

концепции индивидуализации обучения, проектирования образовательных траекторий (А.В. Белоконь, А.М. Бондарькова, С.М. Бочкарева, Б.М. Владимирский, И.Ф. Зайнетдинова, А.П. Исаев, В.Н. Кирой, А.В. Кореневский, Н.В. Кулиш, П.В. Минеев, Р.М. Петрунева, Н.Л. Росина, Б.А. Сазонов, Е.Н. Сапрыкин, Т.В. Соловьева, С.В. Тюкова, И.М. Узнародов, Л.Н. Филонова, Л.В. Шкерина);

методология рейтинговой системы оценки достижений в вузах (Н.В. Медведенко, С.Ю. Рубцова, В.Н. Зыков, Е.В. Станис, Е.Н. Огородников, П.Я. Лернер, Н.Н. Фролов, Г.В. Сундуков, В.В. Жигунов, В.А. Голутвин, О.И. Полищук, Ю.Е. Бабичев, В.Л. Петров и др.);

теория организации учебно-познавательной деятельности студента (В.А. Адольф, Ш.З. Валиев, И.М. Воротилкина, М.М. Гладышева, C.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, О.Л. Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова Т.П. Петухова, Н.В. Пилипчевская, А.В. Польщиков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, Н. Н. Самылкина, М.А.Федорова, В.Я. Цыцора, И.В Шарф, П.Г. Химич, Л.В.Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина);

методология использования информационных технологий в обучении и обучения информатике (Н.Г. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Т.Ю. Китаевская, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Н.В. Макарова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.);

фундаментальные и прикладные исследования по вопросам менеджмента качества в образовательных организациях, работы ученых в области менеджмента качества и управления качеством образования; научные публикации по проблемам формирования СМК образовательных организаций, материалы научных конференций и семинаров, оценка качества образовательного процесса (В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, Г.П. Воронин, Б.И. Герасимов, О.А. Горленко, В.К. Зиненко, Э.В. Злобин, Н.В. Злобина, Г.Г. Кадамцева, Э.М. Коротков, Н.Н. Самылкина, Н.Ш. Никитина, В.Н. Нуждин, Г.П. Попова, Н.О. Радькова, С.В. Пономарев, А.В. Трофимов, Н.Г. Томсон, Т.И. Шамова, Т.А. Яковлева).

Информационную основу исследования составили: российские нормативные акты; нормативно-правовая и законодательная документация Российской Федерации; ФГОС ВПО; отчеты Министерства образования и науки Российской Федерации о разработке и внедрении ФГОС; обзоры состояния и динамики развития мировых тенденций в области менеджмента качества; итоги деятельности ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по разработке и внедрению СМК в период с 2005 г. по настоящее время; другая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 2002-2012 гг.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом различных методов исследования:

методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по направлениям исследования; анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование, процессный и системный подходы;

методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, наблюдение, методы оценки результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, средства и методы улучшения качества; экспертные методы оценок;

статистические методы обработки данных эксперимента,

графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», на кафедрах «Бухгалтерский учет и аудит», «Управление качеством и сертификация», «Экономика», «Менеджмент».

На первом этапе – этапе констатирующего эксперимента (2002-2006 гг.) – изучалось состояние проблемы в теории и практике; выявлялись психолого-педагогические условия профессиональной подготовки первокурсников учреждениями высшего профессионального образования; анализировались нормативные документы, прежде всего государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, Закон об образовании, квалификационные характеристики специалистов; изучался педагогический опыт обучения дисциплинам информационного цикла; определялась возможность и целесообразность применения инструментов менеджмента качества к анализу учебного процесса. Формулировались цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования.

На втором этапе (2006-2010 гг.) проводился уточняющий эксперимент: разрабатывалась модель организации учебно-познавательной деятельности первокурсников и организации их самостоятельной работы в рамках курса информатики, направленная на освоение разнообразных видов учебно-познавательной деятельности с учетом требований профессионального образования в условиях внедрения элементов балльно-рейтинговой системы; разрабатывались подходы, обеспечивающие успешность адаптации первокурсников к учебному процессу вуза; определялись методические подходы к организации процесса обучения информатике на первом курсе; разрабатывались подходы к отбору содержания аудиторных и внеаудиторных занятий первокурсников в зависимости от результатов входного контроля. Разрабатывался учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика»; особое внимание уделялось разработке дидактических средств, обеспечивающих индивидуализацию обучения первокурсников. Отбирались психологические методики, позволяющие составить «психологический портрет группы». Осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) продолжался формирующий эксперимент в условиях введения ФГОС третьего поколения и эксперимента по внедрению балльно-рейтинговой системы оценки достижений обучающихся, проводимого на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «ТГТУ» с 2011 года. Корректировались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной методики организации УПД и СРС первокурсников. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования; уточнялись границы применения инструментов и методов менеджмента качества, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на теоретическом и методическом уровнях осуществлены постановка и решение проблемы организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы первокурсников по информатике в рамках дисциплины «Информатика» в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВПО;

разработана, обоснована и апробирована методика организации УПД и СРС первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе, включающая этапы: аналитический, индивидуально-диагностический, коррекционный, проектировочный, реализующий, оценочный;

приведены рекомендации по применению преподавателем информатики инструментов и методов менеджмента качества (использование контрольных листков; применение диаграммы Парето для оценки результатов входного контроля первокурсников; установление «контрольных точек» обучения; применение диаграммы Исикавы для определения возможных факторов, влияющих на низкую уcпеваемость студентов; применение метода анализа форм и последствий потенциальных отказов для предотвращения низкой успеваемости по дисциплине; методы изучения мнений потребителя о преподавании дисциплины);

обоснована необходимость включения в содержание аудиторных занятий вопросов, требующих от первокурсников рефлексии результатов своей УПД и способствующих мотивации к ответственному отношению к разработке индивидуальных образовательных траекторий, активной самостоятельной работе в течение семестра, достижению устойчивых результатов обучения;

разработана методика входного контроля, позволяющая выработать для каждого первокурсника рекомендации по построению индивидуального графика УПД и СРС по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

теоретически обоснованы основные аспекты индивидуализации обучения в вузе для студента и преподавателя (со стороны студента: право влиять на содержание своего обучения и участвовать в построении своей образовательной траектории, возрастание доли самостоятельной работы студента и ответственности за результаты обучения; со стороны преподавателя: изменение организации процесса обучения, возрастание значения организации УПД и СРС, руководство в построении индивидуальной образовательной траектории, поиск новых дидактических средств для реализации требований ФГОС ВПО, изменение системы контроля и оценки, возрастание роли тьюторства и контактных часов);

выявлены психолого-педагогические особенности отношения первокурсников к балльно-рейтинговой системе (как потребителей образовательной услуги) и сформулированы рекомендации об использовании различных способов мотивации и педагогического воздействия для предотвращения конфликтных ситуаций; выявлены виды основных проблем, возникающих при обучении информатике и сформулированы рекомендации по преодолению дискомфорта, связанного с уровнем начальных знаний по данной дисциплине;

разработаны педагогические условия, реализация которых способствует успешной адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях ФГОС ВПО (гибкое планирование учебных занятий и самостоятельной работы; учет психологических особенностей обучающихся при выборе педагогических средств; внедрение рефлексивных методов обучения и контроля; методическое обеспечение, поддерживающее рейтинговую систему оценки образовательных достижений студентов и рефлексивные методы обучения; применение системы обучающего тестирования, обеспечивающей устранение пробелов в знаниях первокурсников; возможность выбора студентами форм отчетности и контроля; использование инструментов менеджмента качества; использование дистанционных форм и методов обучения).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

определено содержание блочно-модульной программы дисциплины «Информатика» с учетом индивидуализации обучения;

разработан учебно-методический комплекс по информатике, обеспечивающий успешную адаптацию первокурсников к образовательным условиям вуза, рефлексию результатов деятельности, понимание сути БРС и положительное к ней отношение, что позволяет интенсифицировать информационно-технологическую подготовку, повысить качество и результативность учебного процесса по информатике;

подготовленные автором учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика», рекомендации по организации УПД и СРС, рекомендации по применению инструментов менеджмента качества в деятельности преподавателя информатики подтвердили свою эффективность в процессе апробации разработанной методики и могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

    1. Модель организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов первого курса.

    2. Педагогические условия успешной адаптации первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе и изменения образовательного процесса (в соответствии с ФГОС ВПО).

    3. Рекомендации по применению инструментов и методов менеджмента качества, направленные на повышение эффективности организации УПД и СРС первокурсников по информатике.

    Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «ТГТУ»: «Менеджмент», «Экономика», «Управление качеством и сертификация» («Автоматизированные системы и приборы»); педагогических и методических советах МОУ СОШ №34 г. Тамбова (2006-2011 гг.), заседаниях методического совета и кафедры естественно-научных дисциплин МОУ гимназия № 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского (2010 г.).

    Результаты исследований докладывались на курсах повышения квалификации в Тамбовском государственном техническом университете (2008-2009 гг.), научно-практических семинарах, конференциях в системе высшего профессионального образования (2009-2010 гг.), VII научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 2008 г.).

    Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по подготовке по специальностям 080502.65, 080507.65 и при подготовке бакалавров по направлениям 080500.62, 080200.62. Материалы исследования использовались при разработке учебно-методического комплекса дисциплин «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации», ознакомительных и учебной практик для студентов специальностей «Управление качеством», «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент»; в работе Института дистанционного образования ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ (из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 учебно-методических пособий в электронном виде по дисциплинам информационно-технологического цикла. Общий объем учебно-методических изданий – 34,5 печ. л., из них авторских 22,5 печ. л.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.