Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Ганьшина Ирина Николаевна

Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза
<
Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза
>




Ганьшина Ирина Николаевна. Индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:02-13/1783-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Теоретические основы индивидуализации обучения в высшей школе 11

1.2. Системный подход к проблеме индивидуализации обучения 37

1.3. Субъекты педагогической системы индивидуализации обучения в туристском вузе 44

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Характеристика индивидуализации обучения в туристском вузе 67

2.2. Структурно-содержательная модель индивидуализации обучения 77

2.3. Технология и методика индивидуализации вузовского обучения 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившиеся социально-политическая и экономическая ситуация в стране предъявляет новые требования к специалисту. Современному обществу нужен специалист, способный самостоятельно пополнять и систематизировать знания, ориентироваться в потоке научной и технической информации, умеющий критически мыслить и защищать свою точку зрения. Ему необходимо уметь предвидеть тенденции развития производства, уметь контактировать с людьми, иметь свой нестандартный индивидуальный почерк, работать творчески и быть конкурентоспособным специалистом.

В связи с новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту необходим новый подход к процессу обучения. В настоящее время происходит модернизация обучения, что связано с обновлением содержания, методик и технологий в процессе общего и профессионального образования. Одним из важных компонентов этого обновления является индивидуализация процесса обучения, которая обеспечивает не только сохранение, но и способствует развитию индивидуальности личности. Особая роль в практической реализации индивидуализации обучения принадлежит высшим учебным заведениям.

В последние годы исследования по проблеме индивидуализации обучения в высшей школе значительно активизировались. Это объясняется поисками путей перестройки учебно-воспитательного процесса в вузе с целью его оптимизации, повышения эффективности, приведения в соответствие с возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов и мировых образовательных стандартов.

Перед вузом стоит задача: обеспечить качественную подготовку квалифицированного специалиста, способного нестандартно мыслить, творчески работать, принимать на себя ответственность, а также удовлетворять потреб-

ность каждого студента в интеллектуальном, культурном развитии. Профессиональное образование при современном уровне интеграции науки, техноло-

* гий, демократизации всех сторон нашей жизни - наиболее полное и эф
фективное средство формирования личности современного молодого чело
века. Качественная подготовка студента обеспечивается повседневной дея
тельностью преподавателя, выстроенной на основе знания индивидуальных
особенностей каждого студента.

Проблема индивидуализации обучения не нова. Как показывает анализ литературы, истоки этой идеи уходят своими корнями в далекое прошлое. Научное осмысление они получают в разработке проблем воспитания (Я.А.Ко-менский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег), а также в педагогической антропологии, основы которой были заложены К.Д.Ушинским.

Позднее индивидуализацию обучения стали связывать с предупреждением неуспеваемости и второгодничества. Индивидуальный подход как средство формирования индивидуального стиля деятельности преподавателя представлен в исследованиях педагогов и психологов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Ю.А.Самарин и другие.)

В дидактическом аспекте индивидуализация обучения разносторонне
изучалась в 60-70-х годах (А.А.Бударным, В.И.Гладких, А.А.Кирсановым,
Е.С.Рубанским, Г.И.Щукиным и другими учеными). Учет индивидуальных
способностей учащихся в процессе учебной деятельности осуществлен в ра
ботах В.М.Винника, Л.Р.Жиляковой, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого,
И.В.Ромашко.
« В конце 70-80-х годов, исследователи рассматривали различные ас-

пекты индивидуализации обучения:

- теоретические основы индивидуализации обучения получили освеще
ние в работах А.А.Кирсанова, Г.Ф.Кушариной, Е.С.Рубанского, И.Э.Унт;

- особое внимание уделяется индивидуализации самостоятельной дея-

* тельности. Наиболее полным по этой теме является исследование И.Э.Унт;

- педагогические условия реализации индивидуализации обучения в це-

лостном педагогическом процессе и на отдельных этапах анализировали З.С.Варфоломеева, Н.Н.Ушакова, Н.Л.Шмелькова и др.;

индивидуализация и дифференциация обучения как средства решения частных педагогических задач (Т.П.Михневич, Р.Д.Телебаева, Л.Я.Янушкевич и др.);

проблемы индивидуализации обучения в вузе (И.Б.Баткина, И.К.Кан-даурова, С.Б.Пустовалов, И.В.Сартаков, Д.А.Ловцов, В.В.Порорев).

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы были выявлены противоречия: между тем, что традиционная система организации обучения в вузе представляет мало возможностей для индивидуализации обучения: жесткая обучающая система со стабильным расписанием и учебным планом (дисциплины по выбору - редкость), одинаковым для всех; реализация таких методов и форм обучения, которые ограничивают возможности по организации творческой, самостоятельной работы преподавателей как условия индивидуального развития студентов и тем, что новая парадигма образования выдвигает новые цели, одна из которых - развитие индивидуальности.

Основная профессиональная подготовка специалиста происходит в вузе и именно здесь индивидуализация обучения должна получить наибольшее освещение. Однако, среди изученных работ нет комплексного исследования проблем индивидуализации обучения в Вузе. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы не позволяет в настоящее время определить особенности в воспитании активности и творческой самостоятельности студентов. Кроме того, недостаточно обоснованы сущность индивидуализации, условия и средства её осуществления в вузе. Не разработана целостная система ее реализации на всех уровнях организации учебного процесса, поэтому для значительной части профессорско-преподавательского состава вузов основные вопросы индивидуализации обучения остаются во многом неясными и в практике решаются не последовательно.

В связи с этим и была выявлена проблема: каковы содержание, мето-

дика и технология индивидуализации обучения в процессе вузовского образования?

Данные противоречия и указанная выше проблема определили выбор темы исследования: «Индивидуализация профессионального обучения в условиях туристского вуза».

Цель исследования состоит в разработке содержания, методики и технологии индивидуализации обучения в туристском вузе.

Объект исследования: процесс профессионального обучения в туристском вузе.

Предмет исследования: индивидуализация профессионального обучения студентов в условиях туристского вуза.

Гипотеза исследования: состоит в предположении, что индивидуализации обучения в вузе повысит качественный уровень подготовки специалиста, если будет:

выявлена роль индивидуализации обучения в процессе подготовки специалиста;

разработана и обоснована модель индивидуализации обучения в туристском вузе;

разработан комплекс способов, диагностирующих развитие индивидуальных особенностей студентов,

разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов в процессе индивидуализации обучения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: выявить роль индивидуализации обучения в процессе вузовской подготовки специалиста, и на этой основе уточнить понятийный аппарат исследования:

обосновать и разработать модель индивидуализации обучения в туристском вузе;

- экспериментально проверить эффективность функционирования раз
работанной модели индивидуализации обучения студентов турист-

ского вуза;

раскрыть психолого-педагогические способы определения индивидуальных особенностей студентов;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию индивидуализации обучения в туристском вузе.

Методологической основой исследования являются исследования о субъективно-свободном отношении, о человеке как субъекте избирательных отношений, о природной и социальной обусловленности индивидуальных различий, о деятельности, как факторе развития личности, а также исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я.Баты-шева, А.П.Шишова, М.Я.Виленского, В.А.Кальней, В.И.Жолдака, В.А.Кабач-кова и др.; теоретические основы профессионального образования в туризме, обобщенные в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, А.А.Остапца-Свешни-кова и др.; особенности индивидуального развития человека; влияние внутренних и внешних факторов; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; место и роль личности в саморазвитии; важность знаний о человеке и необходимость формирования умения работать с людьми. А также философские положения о подходе к человеку как к высшей ценности и самоцели педагогического процесса, а положение классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии об индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности.

При разработке поставленных задач в диссертации возникла необходимость использовать комплекс методов исследования:

Теоретические методы исследования: изучение научно-теоретических источников, психолого-педагогической литературы, учебников, вузовских программ, учебных пособий, сравнение, обобщение, анализ синтез и др.;

Эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интер-

вьюирование, беседа, опрос, тестирование, метод педагогического эксперимента. Для обработки данных использовались количественные и качественные методики, методы математической статистики. Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось изучение теоретического материала, подготовка материала для проведения наблюдения и подготовки материалов для проведения опыта. Был осуществлен теоретический анализ, и была дана оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике педагогического образования.

На втором этапе (1997-2000 гг.) организованы и проведены испытательные и практические работы, были определены цели, задачи и гипотезы исследования; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались и обобщались результаты, осуществлялись систематизация и обобщение внедрение результатов исследования в учебный процесс. Проведено литературное и графическое оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнено понятие индивидуализации обучения;

установлена роль и место индивидуализации обучения в процессе подготовки специалиста.

разработана и обоснована модель индивидуализации обучения в туристском вузе.

разработан комплекс способов определения индивидуальных особенностей студентов.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

- разработаны научно - практические рекомендации по совершенст-

вованию подготовки преподавателей к индивидуальному обучению в туристском вузе. - модель индивидуализации обучения внедрена в образовательный процесс Дмитровского филиала Российской международной академии туризма.

- теоретические положения и практические рекомендации использованы при разработке спецкурсов для студентов, для слушателей курсов повышения квалификации, а также при проведении научно-практических семинаров и тренингов для педагогов различных образовательных учреждений города.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической и туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением непротиворечивости использования методов, соответствующим задачам и специфике исследовательской работы;

подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

На защиту выносится:

1. Понятие «индивидуализация обучения в вузе» - это комплекс, включающий в себя изучение индивидуальных особенностей студентов, позволяющее выстраивать учебно-воспитательный процесс в вузе в контексте реализации каждым обучаемым своих целей деятельности, своего образовательного маршрута, своей траектории личностно-индивидуального и профессиональ-

ного развития.

2. Структурно-содержательная модель индивидуализации обучения сту
дентов туристского вуза состоит из повышения квалификации преподавателей
через реализацию обязательных и вариативных блоков, что в итоге обеспечи
вает практическую реализацию индивидуализации обучения на теоретиче
ском, методическом и технологическом уровнях преподавания.

3. Механизм диагностирования развития индивидуальности студента
посредством разработанной методики и технологии индивидуализации обу
чения, включающий в себя диагностический комплекс, позволяющий опре
делить и проследить динамику и тенденции развития индивидуальности сту
дентов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась непосредственно в ходе периода исследования в Российской Международной Академии туризма, частично на индивидуальных занятиях по изучению английского языка.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского факультета РМАТ (2000-2002 гг.), на научно-практических конференциях «Теоретические и практические проблемы совершенствования профессионального высшего образования в туризме» (Дмитров), «Практическая направленность учебного процесса в вузе» (Дмитров), «Образовательные процессы ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001 г.).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические основы индивидуализации обучения в высшей школе

Отечественная система образования вступила в новую фазу взаимосвязей с государством и обществом. 4 октября 2000 года Правительством РФ принята Национальная доктрина образования в Российской Федерации - это основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления ее развития, где четко определены ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Одним из таких ожидаемых результатов реализации доктрины является повышение качества образования, которое достигается не только, конкурентоспособностью уровня образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг, но и индивидуализацией образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений.

Сегодня вуз, чтобы быть востребованным, конкурентоспособным, должен кроме традиционных функций работать в логике образовательных потребностей студента, давая качественное образование на основе совмещения разнообразных форм и методов обучения, применимое в общественной и профессиональной практике специалиста.

События последнего десятилетия показывают, что произошло изменение государственной образовательной парадигмы в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающих и обучаемых. Перестроечные процессы, продолжающиеся в нашем обществе, привели к необходи мости перемен в сфере образования, которая до сих пор дает работников разных отраслей народного хозяйства, обладающих определенным уровнем знаний по своей специальности, и за этими пределами невежественных. На фоне экономических, экологических, демографических и других проблем очень остро стоит проблема воспитания человека с устойчивым мировоззрением, научным сознанием, моральными установками, политической порядочностью, толерантностью и другими качествами. Естественно, такой заказ принимает система образования, которой для оптимального решения проблемы требуется радикальная переориентация деятельности. Основными аспектами такой переориентации являются гуманизация и гуманитаризация образования, то есть «очеловечивание всего образовательного процесса».

Согласно гуманистической парадигме образования главной ценностью является человек. До сих пор образование рассматривалось как целенаправленное совершенствование личности в интересах общества, не соотнесенные с интересами самой личности. Сегодня, по мнению ряда исследователей, появилась реальная возможность построить систему образования, отвечающей потребностям личности на основе саморазвитии личности, что, в конечном счете, должно привести «к высвобождению и продуктивному использованию в социуме человеческих потенциалов» (В.В.Куликов), что особенно ценно. [76]

Уже сейчас всем видна зависимость нашей цивилизации от тех качеств личности, которые закладываются образованием. Сложившаяся обстановка ориентирует систему высшего образования не на подготовку специалиста-исполнителя, а на непрерывное развитие личности, компетентной в своей области и, вместе с тем, обладающей профессиональной мобильностью, что становиться возможным лишь при учете ее индивидуальных особенностей и возможностей. Потому на первый план выдвигается задача индивидуализации обучения, поскольку самопознание, саморазвитие и самоосуществление личности наиболее продуктивно протекает в таком процессе обучения, когда человек сам создает себя, опираясь на свои индивидуальные качества. Теоретическая актуальность и практическая значимость проблемы индивидуализации обучения обусловлены сложностью рационального разрешения существующего противоречия между коллективным характером учебной деятельности и сугубо индивидуальным усвоением знаний, выработкой умений и навыков, зависящих от субъективных мотивов обучения, способностей, личностных качеств и опыта обучаемого.

В последние годы исследования по проблеме индивидуализации обучения в высшей школе значительно активизировались. Это связано с перестройкой учебно-воспитательного процесса в вузе и обновлением содержания с целью его оптимизации, повышения эффективности, приведения в соответствие с возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов и требованиями мировых образовательных стандартов. Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углубленного процесса подготовки специалистов в сфере туризма и туристской деятельности. За последнее десятилетие наблюдается рост интереса исследователей к проблемам профессиональной педагогики. Этот интерес объясняется тем, что в профессиональном обучении находят отражение не только общепедагогические, дидактические, научно-технические, психологические закономерности, но и закономерности, связанные с анализом будущей профессиональной деятельности.

Анализируя процесс исследования проблемы индивидуализации можно не только увидеть большое накопление материала, но и проследить сдвиги в разработке индивидуализации обучения. Самое главное здесь - необходимая адаптация учебного процесса к каждому обучаемому. Однако, это практически неосуществимо при традиционных методах массового обучения. Данные обстоятельства обусловливают актуальность создания и внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогически эффективных систем индивидуализированной подготовки специалистов, т.е. систем, обеспечивающих возможность ситуационного регулирования степени индивидуализации обучения.

Известно, что для обеспечения индивидуализированной подготовки специалистов у каждого обучаемого в процессе обучения должна быть возмож ность выбора. Только в таком случае он сможет превратиться из управляемого объекта обучения в субъект управления своей собственной деятельностью. При условии практической реализации данного методологического положения индивидуализация учебно-воспитательного процесса означает такую его организацию, при которой использование средств обучения обеспечивает максимальную продуктивность учения с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Основной задачей нашего исследования является бучения в вузовской практике, но главное, наряду с теоретическим решением данной проблемы, что встречается довольно часто, необходимо определить технологию индивидуализации обучения, изучить состояние проблемы индивидуализации обучения в вузе, которая почти не разработана в научных исследованиях.

Историографический анализ литературы позволил установить, что проблема индивидуализации не нова, ее идее восходят к трудам древних философов и ученых; затем они воплотились в идее природосообразности воспитания (Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег), а также в антропологическом направлении в педагогике (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.Н.Водовозов и др.). Именно К.Д.Ушинский положил начало теоретическому осмыслению процесса индивидуализации обучения, считая, что основное условие успешного обучения ребенка - учет его возрастных и психологических особенностей.

Характеристика индивидуализации обучения в туристском вузе

Под термином «высшее образование» понимается не только подготовка специалистов высшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры, но и совокупность знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические, и практические, задачи по своему профилю подготовки.

Исторически в системе высшего образования сложились его основные типы: гуманитарное образование, естественнонаучное, техническое образование. В соответствии с отраслями высшего образования определились и типы высших учебных заведений. Для каждой специальности отбирается определенный комплекс дисциплин.

Система подготовки специалистов высшей и средней квалификации и квалифицированных рабочих для туризма, а также научных и педагогических кадров для работы в туристских институтах и учебных заведениях была названа термином "туристское образование".

Во второй половине 18 века в русской педагогической литературе начали появляться сведения о первых экскурсиях, которые предшествовали появлению туризма в нашей стране. Одним из первых организаторов и энтузиастов экскурсионной работы с детьми был декабрист И.Д. Якушин. Находясь в ссылке в Тюменской губернии, он работал в женской школе и с первых лет ее создания практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанницами, главным образом с целью изучения природы, растительного и животного мира. Постепенно идея школьных экскурсий приобрела большое значение в педагогическом процессе школы и нашла отражение в школьных Уставах того времени(1786 и 1804).

Реформа 1786 года была важным этапом в развитии школьного дела и педагогики в России. Среди форм обучения, кроме основных, было рекомендовано и проведение экскурсий (или прогулок) на природу для детей младшего возраста и экскурсий на мануфактуры, в ремесленные мастерские, на заводы для детей старшего возраста.

В истории развития педагогической теории значительное место принадлежит П.Ф.Лесгафту (1837-1909)- основоположнику отечественной науки о физическом воспитании. Ему удалось создать оригинальную, стройную и развернутую систему физического воспитания и образования. П.Ф.Лес-гафт - один из первых русских ученых, который обосновал приоритетность групповых прогулок учащихся на свежем воздухе, заложив педагогическую основу похода выходного дня.

Он считал их «очень выгодными как в отношении физического развития, так и в нравственном отношении, ибо такие прогулки могут содействовать сближению молодых людей и установлению между ними хорошего товарищества, что, несомненно, имеет большое нравственное значение».

Это совпало с активизацией экскурсионной деятельности, связанной с появлением во второй половине 19 века Общества любителей естествознания, имевшего свои организации в Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге, Тифлисе и других городах России. При педагогическом обществе в Москве, начиная с 1899 года, работала комиссия по организации общеобразовательных экскурсий для учащихся гимназий, коммерческих и реальных училищ и школ. Это сыграло положительную роль в привлечении школьников к познанию природы, истории и культуры России.

В обществе в то время широко распространился взгляд на просве щение как на способ изменения условий жизни. В педагогике нарастало внимание к отдельной личности. Одновременно изучение истории, природы, быта и культуры рассматривалось как необходимое условие для выработки принципов обучения и воспитания. Вопросы эффективности применения экскурсий в педагогическом процессе обучения и воспитания неоднократно освещались в педагогической журналистике: « Русский педагогический вестник «, Журнал для воспитания», «Учитель» и других.

Развитие экскурсионной деятельности сопровождалось открытием исторических и культурных памятников, природоведческих ансамблей, музеев, заповедников, различных выставок.

В 90-е годы школьно-экскурсионное дело получило поддержку официальных властей, том числе Министерства народного образования и Синода, которые решили использовать экскурсии в качестве одного из средств морально-религиозного воспитания учащихся, хотя в основном в те годы экскурсии проводились преимущественно с целью изучения окружающей среды и по окружающим учебные заведения местам.

Крупнейшим представителем педагогики в России 19 века был К.Д. Ушинский( 1824-1870) - основатель научной педагогики, опирающейся на идею народности. Он первым предпринял попытку суммировать научные знания о человеке, исходя из признания взаимосвязи педагогики с данными антропологических наук.

Технология и методика индивидуализации вузовского обучения

Необходимость развития индивидуальных особенностей студентов объясняется рядом объективных обстоятельств. Почти десятилетия страна находиться в процессе модернизации и ищет пути к стабилизации. Стремление к переустройству отражается на вузовском образовании, представляется на вузовском образовании, представляющим собой педагогическую систему, в которой продолжается развитие и саморазвитие человека, формируется профессиональная компетентность. В настоящее время нужны квалифицированные специалисты, способные творчески решать сложные научно-исследователь-ские, конструкторские, организаторские и коммуникативные задачи.

Современному обществу необходим специалист, способный самостоятельно пополнить и систематизировать знания, ориентироваться в потоке научной им технической информации, умеющий практически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения (познавать компонент деятельности); уметь предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса (проектировочный); моделировать и осуществлять внедрение нового (конструктивный); уметь констатировать с людьми, понять индивидуальность каждого (коммуникативный), быть конкурентоспособным специалистом. При индивидуализации обучения и формирования указанных компонентов деятельности учебный процесс превращается в реальную профессиональную деятельность.

Развитие познавательного компонента деятельности студентов.Согласно предложенной технологии процесса развития индивидуализации, мы в первую очередь формировали познавательный компонент, то есть осознание студентами собственной индивидуальности. Как видно из таблицы 4, основным элементом «индивидуальности» является само сознание. В трактовке этого понятия мы придерживаемся, определения Н.В.Кузьминым [62] самосознания как процесса выработки человеком знаний о себе (когнитивный аспект) и отношения к себе (эмоционально-ценностный аспект), то есть самосознание личности представляется как процесс самосознания и самоотношения. В то же время самосознание является следствием и одновременно выступает как внутреннее личностное условие и предпосылка активного освоения студентов значимых для него сфер деятельности, основной саморегуляции и самоуправления. Степень осознания студентом свойств и особенностей собственного «Я», значимых для учебной и профессиональной деятельности, служит показателем успешности его интеллектуального, социального и профессионального развития. В.А. Якунин установил наличие положительной связи между уровнем сформированности учебного и профессионального самосознания студентов и соответственно эффективностью их учебной деятельности и успешностью профессионального становления [126].

Проблема самосознания и самоотношения личности исследовалась в целом ряде работ различных авторов: Б.Г.Ананьев, С.П.Рубинштейн, В.В.Сто-лин, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин и другие. Однако нас интересует проблема самопознания личности не сама по себе, а в русле исследуемой проблемы. Самопознание - для самоопределения, самостановления, самореализации - составляющих элементов индивидуализации, т.е. формирования у студентов способности и умений самостоятельного управления собственной учебной деятельностью.

Поэтому мы в первую очередь сосредоточились на определении и развитии учебного самосознания. Учебное самосознание складывается из нескольких компонентов:

- осознание студентом себя в качестве субъекта деятельности, т.е. субъекта, который сам определяет цели учения и способы его осуществления (диагностический и проектировочный компонент индивидуальности); - осознание студентом процессуальной стороны учебной деятельности, технологии ее исполнения (конструктивный и организаторский компоненты);

- осознание положительного отношения к принятию студентом активной позиции субъекта управления собственной учебной деятельности (коммуникативный компонент).

В двух экспериментальных группах факультета на практических занятий по психологии (программа представлена в соответствии с нашей технологией), были рассмотрены индивидуальные свойства человека и личностные психологические особенности, - психические процессы (познавательные, эмоциональные и волевые), психические свойства и психические состояния.

На практических занятиях студенты под руководством преподавателя определяли наиболее значимые для них высшие психические функции, такие как внимание, память, мышление, психические свойства личности, темперамент, характер, способности. Так и создавалась исходная функциональная база, которая определяет психическую возможность эффективной по-знаватель-ной деятельности, т.е. когнитивный аспект.

Развитие когнитивного аспекта является основой эмоционально-ценностного аспекта, т.е. формирует адекватное отношение к себе, к своим возможностям.