Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Хрусталева Татьяна Всеволодовна

Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе
<
Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе
>




Хрусталева Татьяна Всеволодовна. Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе : 13.00.01, 13.00.08 Хрусталева, Татьяна Всеволодовна Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе (На примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Москва, 2002 216 с. РГБ ОД, 61:03-13/1058-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗЕ.

1.1. Развитие самостоятельности студентов при обучении в вузе, как психолого - педагогическая проблема 15

1.2. Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития студентов младших курсов вуза 31

1.3. Определение целей развития учебной самостоятельности студентов при обучении 45

1.4. Роль содержания начертательной геометрии и инженерной графики в развитии самостоятельности студентов 53

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В ВУЗЕ.

2.1. Построение модели развития самостоятельности студентов при обучении g ]

2.2. Организационно-педагогические условия - методы, средства и формы развития самостоятельности студентов при обучении технической графики в вузе 95

2.3.Пути совершенствования развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе (анализ экспериментального обучения) 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение общественных отношений на современном этапе развития общества вызвало изменения системы образования и личности человека. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития творческой активности и самостоятельности человека в любой деятельности общества. Современные преобразования и позитивные тенденции развития образования расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его самостоятельности и самодеятельности. Они стали выполнять ведущую роль в становлении личности, так как именно они позволяют каждому молодому человеку проявить свои способности и сформировать себя как субъекта собственного развития.

Система образования должна активно включиться в процесс творческого развития и саморазвития личности, что обеспечит свободу и профессиональную адаптацию личности в социуме, а также будет способствовать формированию самостоятельности как готовности к сознательному усвоению поступающей информации.

Система вузовского образования должна быть ориентирована на
воспитание интеллектуальной и нравственной культуры студентов, на
развитие способностей к самостоятельной деятельности, готовности и
способности самостоятельно решать проблемы. Именно развитие
самостоятельности как качества личности дает наилучшие возможности
человеку стать свободным субъектом общественной и

профессиональной деятельности, поможет в саморазвитии.

Системный подход к управлению познавательным развитием личности обучающегося, позволяет лучше понять и осознать пути

выхода студента на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную и творческую личность, решить задачи непрерывного образования.

Однако практика обучения показывает, что готовность учащихся к самообразованию, а специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности очень низка. Из теории систем известно, что если разность между целями на входе в систему и результатами на выходе велика, то причины неблагополучия в системе обучения кроются в технологии их достижения. А если это система обучения, то в технологии обучения. Эти недостатки присущи современной школе, как средней, так и высшей.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основывались на теории системного подхода и управления деятельностью, изложенной в работах М. Маркова, Д. Клиланда и В. Кинга, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского и др., воспользовались научными подходами к моделированию системы обучения и воспитания, технологией разработки и постановки воспитательных целей И.Я. Лернера, Ю.К. Лазичной, организацией самостоятельной работы и самостоятельной деятельности П.И. Пидкасистого, Б.И. Коротяева.

Осмыслив все эти достижения с позиции теории систем, обучения и воспитания и их взаимодействия с системой управления как системой более высокой степени обобщенности, мы вышли на необходимость определения технологии построения модели обучения в соответствии с поставленными целями, т.е. на обобщение второго порядка в управлении процессом обучения и воспитания, когда в поле нашего зрения, как основная категория, попадают общие закономерности, характерные для процесса обучения и воспитания в целом. На основе их анализа можно исследовать частно-методические цели, их взаимосвязи,

взаимозависимости и пути их достижения при моделировании системы обучения инженерной графике в вузе и развития самостоятельности как качества личности студентов в результате взаимодействия систем обучения, воспитания и управления.

Однако проведенные в ходе исследования наблюдения и опрос показали, что понятия самостоятельность, самостоятельная деятельность понимается преподавателями вуза неоднозначно. Некоторые за нее принимают работу с книгой, некоторые работу с инструментами, индивидуальные задания, автономную деятельность без дифференциации содержания работы и т.д.

Нерешенность данных вопросов имеет место и в практике обучения вузов. Многочисленные наблюдения за работой вузовских педагогов позволяют сделать выводы о том, что большинство из них не стремятся направлять познавательную деятельность на развитие самостоятельности как качества творческой личности, рассматривают эту проблему чаще всего эмпирически.

Вместе с тем все преподаватели отмечают важность самостоятельности как качества личности студента при обучении, как основы формирования творчества в деятельности

В научных трудах ученые показали, что развивать у учащихся самостоятельность как качество личности можно лишь привлекая их непосредственно к познавательной творческой деятельности, в процессе которой им должна быть предоставлена максимальная возможность в самостоятельности выбора средств и способов решения задач, направленных на приобретение опыта самостоятельной деятельности и самоуправления ею.

В целом, анализируя работы в области развития самостоятельности студентов при обучении в вузе, можно выделить два

основных направления этих исследований. Согласно одному, достижение нового знания есть главный логический акт, связанный с усвоением способов управления собственной деятельностью, другое направление связывает его с обязательным и опережающим мотивированием такой деятельности.

Таким образом, анализ теории и практики развития самостоятельности студентов при обучении выявил противоречие между необходимостью развития самостоятельности студентов при обучении в вузе и уровнем подготовки студентов к такой деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования - пути и средства развития самостоятельности студентов при обучении в вузе (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики).

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике организационно-педагогические условия, в наибольшей степени способствующие развитию учебной самостоятельности личности студентов при обучении в вузе (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики).

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие развитию учебной самостоятельности личности студента при обучении в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие самостоятельности студентов будет более эффективным, если:

- в учебном процессе оно будет осуществляться при взаимодействии систем управления, воспитания и обучения;

взаимодействие систем будет способствовать развитию личности как субъекта этих систем;

взаимодействие систем осуществляется на основе взаимосвязи их по целям и технологиям, что является критерием, доказывающим развитие самостоятельности студентов в обучении.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние развития учебной самостоятельности студентов при обучении в институте.

  2. Исследовать начальный уровень развития учебной самостоятельности студентов при изучении основ наук.

  3. Разработать систему оперативных целей развития самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

  1. Сконструировать варианты моделей учебного процесса по реализации оперативных целей.

  2. Определить технологии реализации модели обучения и развития самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

6. Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при
профессиональной подготовке специалистов.

Методологической основой исследования являются

философские учения о единстве теории и практики, единстве форм и содержания; философское осмысление свободы И. Канта, Г.В. Гегеля, Н.А. Бердяева, В. Франкла, Э. Фромма; а также философская и психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева и идея развития личности Л.С. Выготского, на теории современной педагогики, раскрывающей положения теории педагогики о целостности,

системности и непрерывности педагогического процесса, в трудах B.C.
Аванесова, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько,
В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, П.И.
Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Г.И.
Щукиной и др.; личностно-деятельностный подход Б.Г. Ананьева, В.В.
Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Талызиной;

системный подход В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, теория

воспитывающего обучения О.В. Заславской, В.А. Караковского, Х.И.
Лийметса, Л.И. Новиковой, основы психологии образования В.П.
Зинченко, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской, теоретические
положения о содержании творческого саморазвития личности,
выдвинутые В.И. Андреевым и И. Пригожиным, методология
педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Н.Д.
Никандрова, М.Н. Скаткина.

Важными для нас явились исследования в области психологии
восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в
обучении, развития образного и логического мышления,
пространственных восприятий и представлений в графической
деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П.
Зинченко, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Н.А. Менчинская, С.Л.
Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская и др.). Во многом
определили наши исследования работы по организации учебного
процесса в высшей школе СИ. Архангельского, А.Я. Блауса, A.M.
Дорошкевича, Н.Д. Никандрова, и др; моделированию обучения СИ.
Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Б.В. Берсенадзе,
В.П. Беспалько, Т.И. Шамовой, и др; технологий обучения В.П.

Беспалько, И.Я. Лернера, М. Маркова, В.М. Монахова, М.А.

Чошанова.

Эти исследования дополнены изучением работ Н.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервера, В.О. Гордона, Ю.Ф. Катхановой, ВВ. Степаковой, Л.М. Пыжевича, Н.Ф. Четверухина И.С. Якиманской, В.И. Якунина и др. по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе; П.Н. Андрианова, A.M. Дорошкевича, В.И. Качнева, -по конструированию.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервью; изучение педагогического опыта; метод экспериментального наблюдения; тестирование; самооценка; констатирующий эксперимент; экспериментальное обучение.

База исследования: естественно-научный факультет и институт управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского государственного педагогического университета, Хабаровского государственного технического университета.

I. Подготовительный этап (1998-2000 уч. г.)

1.1. Изучение литературы: программ, учебников, статей по инженерной графике, начертательной геометрии, теории систем, теории социального управление, дидактики общеобразовательной школы,

психологии, теории воспитания, педагогики высшей школы, методики преподавания технической графики.

1.2. Изучение опыта работы по преподаванию черчения,
начертательной геометрии и инженерной графики в Дальневосточном
государственном университете путей сообщения, педагогическом
университете г. Хабаровска, Хабаровском техническом университете.

  1. Посещение, самоанализ и анализ занятий по начертательной геометрии и инженерной графике, проводимых преподавателями вузов.

  2. Проведение отдельных лекционных и практических занятий по развитию самостоятельности студентов при изучении графических дисциплин.

  3. Разработка и проведение занятий в вузе и вузовском лицее по развитию самостоятельности при изучении инженерной графики.

2. Поисковый этап (1999-2001 уч. г.)

2.1. Разработка системы оперативных целей обучения, кон
струирование вариантов модели и технологии ее реализации при
изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

2.2. Проведение поискового эксперимента на базе естественно
научного факультета и института управления, автоматизации и
телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета
путей сообщения г. Хабаровска.

3. Корректирующий этап (200ІГ-2002 уч. г.)

3.1. Проведение корректирующего эксперимента на базе
естественно-научного факультета и института управления,
автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного

государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

3.2. Определение результатов эксперимента и разработка рекомендаций по составлению моделей системы обучения, его анализа и технологии реализации модели.

На защиту выносится:

1. Самостоятельность как условие творческого развития
личности.

2. Организационно-педагогические условия, способствующие
развитию учебной самостоятельности личности студента в вузовской
системе обучения (на материале изучения начертательной геометрии и
инженерной графики):

2.1. Обоснованный выбор репродуктивных и продуктивных форм
и методов самостоятельной учебной деятельности на занятиях по
графическим дисциплинам.

2.2. Система средств обучения, способствующая развитию
самостоятельности студентов при обучении в вузе.

2.3. Критерии определения уровня развития самостоятельности
студентов.

Научная новизна исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению развития самостоятельности студентов при обучении в техническом вузе, для чего разработаны составы целей (образовательных, воспитательных, развивающих); определены модели развития учебной самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в определении организационно-педагогических условии (путей и средств) развития самостоятельности студентов при усвоении курса начертательной геометрии и инженерной графики; определены

взаимосвязи развития самостоятельности студентов при обучении и становления их субъектной позиции при обучении в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель взаимодействия систем обучения и воспитания при обучении технической графике, при котором происходит развитие учебной самостоятельности студентов. Эта модель определяет пути и средства развития самостоятельности студентов в виде взаимосвязанной по целям системы технологии, определяющей методы, средства и формы обучения. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по инженерной графике в технических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного
исследования докладывались, обсуждались и получили положительную
оценку на международной научно-практической конференции института
архитектуры и градостроительства Хабаровского государственного
технического университета (Хабаровск, 2000 г.); региональной научно-
практической конференции института архитектуры и
градостроительства Хабаровского государственного технического
университета (Хабаровск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической

конференции (Южно-Сахалинск, 2002 г.); региональной научно-методической конференции Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск , 2002 г.), а также в процессе учебных занятий по начертательной геометрии и инженерной графике, в руководстве научной работой студентов, выступлениях на научных семинарах кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Внедрение результатов исследования в практику работы вузов и общеобразовательных школ проводилось на курсах повышения квалификации учителей, конференциях преподавателей вузов.

Развитие самостоятельности студентов при обучении в вузе, как психолого - педагогическая проблема

Современные тенденции развития вузовского образования определили проблему развития самостоятельности студента в обучении и выделили ее как одну из ведущих проблем. Это связано с тем, что объем информации, подлежащей усвоению в системе высшего профессионального образования, неуклонно возрастает, а сроки обучения студентов не могут увеличиваться. Вместе с тем развитие самостоятельности в обучении напрямую связано с развитием творческого потенциала личности, так как самостоятельность и самодеятельность - необходимые условия творческой деятельности.

Система образования должна активно включиться в процесс творческого развития и саморазвития личности, что обеспечит эффективную социализацию и адаптацию личности в социуме, а также будет способствовать формированию активной готовности к критической переработке и сознательному выбору поступающей информации. Выпускники вуза должны быть не только профессионально грамотными специалистами, но и готовыми к постоянному самообразованию, саморазвитию, осознавать свой долг и ответственность за свои суждения, действия, поступки.

При изучении процесса творческой деятельности и творческого саморазвития личности мы ориентировались на интегрированные из философии, психологии и педагогики идеи о том, что для творческого саморазвития личности необходимо создавать творческое поле, в котором личность будет иметь возможность к самореализации, самоутверждению, самоопределению, самоуправлению.

Наряду с признаком "новизны", неотъемлемым атрибутом творчества считают критерий развития человека, человеческой личности, человеческой культуры и общества в целом. В связи с тем, что основным направлением нашего исследования является анализ развития самостоятельности личности в обучении, его невозможно рассматривать вне процесса творческой деятельности и творческого саморазвития личности, мы будем ориентироваться на взятые из философии, психологии и педагогики идеи о том, что основу для творческого саморазвития личности в течение своей жизни каждый человек создаёт себе сам. Только в этом случае, считает автор, человек состоится как творческая личность. Для практической реализации идеи творческого саморазвития личности необходимо определить и выделить ведущий принцип, реализация которого осуществляется через ряд принципов самопознания, творческого самоопределения, самопоставления, творческой самореализации, самосовершенствования.

Названные принципы выступают в рамках самостоятельной деятельности обучающегося, а также должны стать принципами профессиональной деятельности будущего специалиста. Но, самое главное, они проявляются при взаимодействии систем обучения, воспитания и управления с личностью, являющейся субъектом во взаимодействующих системах, функционирование которых способствует процессу становления самостоятельности творческой личности.

Поэтому развитие самостоятельности как качества личности мы будем рассматривать на основе системного подхода.

Одна из основных исходных идей образовательной системы - развитие духовности и формирование интеллектуального потенциала личности. При этом нравственно-интеллектуальный, ценностно-ориентированный потенциал личности - условие функционирования систем образования в режиме саморазвития.

Современная высшая школа призвана удовлетворить потребности общества, которое находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности, и основой для этого совершенствования является выпуск специалистов, способных ориентироваться в быстро меняющемся социуме. Реализация этих целей возможна только при осмыслении педагогических явлений как взаимодействие систем различного уровня.

Новое направление системного мышления - самое молодое, оно оформляется в ряде подходов: системно-кибернетическом (Р.Ф. Абдеев), синергетическом (В.И. Аршинов, A.M. Сидоркин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.Ю. Усманова и др.), гуманитарно-системном (Э.Н. Гусинский) и др.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Т.Н. Шамовой, В.П. Беспалько и др.

Роднят эти подходы аксиологические ориентиры, формирующиеся вокруг идеи гуманизма: идеи свободного развития, идеи человека не как средства, а как цели развития и идеи взаимодействия системы человека с другими системами. При описании педагогических систем в рамках этих подходов уровень детальности в определении целей, элементов, связей, результатов ограничен принципом вероятности.

В настоящее время в науке прослеживается мысль о том, что область знаний, не составляющих систему, не может претендовать на звание науки.

Нами рассматриваются педагогические явления с позиции системного подхода, поэтому остановимся на нем более подробно.

Определим те основные понятия, на основе которых рассматриваются педагогические явления как система.

Система: организованный комплекс средств достижения общей цели. В теории социальных систем определено, что если есть система, то она характеризуется наличием состава, структуры и функционирования [56,96].

Состав

Система

Структура

Функционирование Схема 1.1.1 Состав системы: перечень элементов системы.

Этот перечень может быть конечным и бесконечным. В соответствии с этим системы могут быть закрытые и открытые. Например: система обучения - ее состав: педагог, студент, информация. Система обучения - закрытая.

Система воспитания - открытая, так как отношение личности к миру определяется во взаимодействии с окружающей действительностью.

Структура - инвариант отношений между элементами системы.

Инвариант - общее. Структура в гуманитарных системах типа синергетических определяется как цели [56

Построение модели развития самостоятельности студентов при обучении

Построение модели развития самостоятельности студентов при обучении. Необходимость построения модели изучаемого объекта, явления и процесса возникает не сразу, а в период, когда накоплено достаточно сведений и осуществляется переход от " количества в качество", когда выделено достаточное количество существенных признаков и определены инварианты отношений между ними.

Это является существенным моментом, определяющим потребность в построении моделей. Без накопления достаточной информации построение моделей может превратиться в игру фантазии, не имеющей ничего общего с реальностью. Более того, накопленная информация должна быть объективной, значимой и представленной в форме приемлемой для построения модели.

Моделирование обучения рассматривалось с общеметодологических

[2,32,76,86], психолого-физиологических [11], дидактических

[10,13,20,51,94] позиций в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В этих работах предпринимались попытки, опираясь на психолога-физиологические статистические и другие положения строить модели обучения, прогнозировать его развитие и результат.

Построенное нами "дерево целей" (см. приложение 5) позволяет приступить к конструированию модели, которая будет положена в основу развития самостоятельности студентов при изучении графических дисциплин при обучении в техническом вузе. Обратимся для этого к содержанию программы по начертательной геометрии и инженерной графике для инженерных специальностей высших учебных заведений [105]. Само собой разумеется, что описательно привычная фраза "... знания, умения, навыки" цели не обозначает, технологию не раскрывает, а в практике работы воспринимается как документ, четко рекомендующий давать знания по предмету. И действительно, в программе тема за темой перечисляются знания, которые раскрывают теорию данной учебной дисциплины.

Анализ тем позволяет отметить, что рекомендуемые программой знания включают теорию математики, начертательной геометрии, изобразительное искусство, физику, технические дисциплины. Таким образом, изучение графических дисциплин тесно связано с основными естественно-научными, общетехническими и специальными дисциплинами. Подобный подход к знаниям понятен, и преподаватель может сориентироваться в своей работе, но эта программа отражает только содержательную сторону образования, но не процессуальную.

Если рассмотреть содержание понятия "знания" (см. приложение 19) то становится ясно, что программы нацелены на усвоение предметной информации и предметных способов деятельности. Однако кроме этих способов деятельности студентов необходимо обучать и надпредметным умениям мыслительной деятельности, управления своей деятельностью и т.п. При этом эти умения являются профессионально-значимыми для подготовки инженера [42]. К сожалению, программы обучения начертательной геометрии и инженерной графике отражают необходимость обучения этим способам деятельности только в пояснительной записке к программе. Сама же программа содержит только перечень тем по учебному предмету. Все сведения о способах деятельности отражены всего в нескольких словах "алгоритмы решения задач"[105]. Оперативные цели обучения отражения в программах не нашли, а без них невозможно ни моделировать процесс познания, ни формировать мыслительные операции у студентов.

В программе не указаны и профессиональные способности, которые нужно развивать у студентов. Отмечена только необходимость подготовки выпускника к возможности осуществления научной деятельности. Перечисленные недостатки характерны для всех программ.

Анализ программ по начертательной геометрии и инженерной графике позволяет сделать вывод, что преподавателю в программе предлагается перечень тем по курсу безотносительно к целям, которые следует реализовать.

Отсутствие оперативных целей не позволяет упорядочить процесс профессиональной подготовки студентов. Программы изучения начертательной геометрии и инженерной графики из отведенных по стандарту часов третью часть отводят на самостоятельную работу. Следовательно, умения такой деятельности должны быть рассмотрены в календарно-тематических планах. Официальные программы ориентируют преподавателя на отбор содержания с учетом всего периода обучения студентов по предметам. Поэтому, выходя на оперативный уровень реализации программы, мы предлагаем следующие способы разработки моделей обучения.

Чтобы упорядочить в модели материал по целям, был проанализирован информационный блок содержания курса на возможность обучения умениям самостоятельной деятельности. Это привело нас к необходимости, помимо фиксирования программных тем, включить параметры оперативных целей и параметры категории управления самостоятельной деятельностью студентов. Результатом такого подхода явилось составление технологической документации для разработки модели. Варианты такой документации даны в приложении (см. приложения 7 , 8).

В разработанной и представленной в приложении 8 модели обучения начертательной геометрии и инженерной графике, нами выделены следующие параметры для фиксирования: семестр, темы занятий, воспитательные цели, образовательные цели, способы деятельности. Эти параметры представлены в таблице 2.1.1. Параллельная фиксация тем занятий и оперативных целей (образовательных и воспитательных) отражает взаимосвязи в содержательной части модели, а способы деятельности определяют ее процессуальную часть

Организационно-педагогические условия - методы, средства и формы развития самостоятельности студентов при обучении технической графики в вузе

Анализ показателей, характеризующих развитие самостоятельности студентов в обучении (см. приложение 2) показал, что основные виды работы при самостоятельной деятельности носят творческий характер, а характер самостоятельной деятельности - приобретение опыта преобразований, определение недостающих знаний и путей их поиска для решения задач, приобретение исследовательских умений в процессе усвоения основ начертательной геометрии и инженерной графики.

Анализ собственной работы автора исследования и анализ занятий коллег показывает, что преподаватели, ведущие курс указанных дисциплин, зачастую не ориентируются в технологии их проведения, действуют неупорядоченно и поэтому не реализуют даже те образовательные цели, которые залажены в материале. Опрос преподавателей вуза (см. приложение 20) показал, что большинство из них не могут выделить отличительные характеристики понятий "самостоятельность", "самостоятельная деятельность", "самостоятельная работа" объединяя их под понятием "работа без помощи преподавателя". Вместе с тем, все преподаватели единодушно отмечают, что доля самостоятельной работы в вузе постоянно возрастает. Все отмечают, что в последнее время организации самостоятельной работы в вузе стало уделяться большое внимание и что от уровня самостоятельности зависит успех студента в обучении. Увеличение успешности проведения самостоятельной работы многие видят в совершенствовании форм организации самостоятельной работы и ее нормировании. Однако сущностного содержания самостоятельной деятельности не отмечал никто, и тем более, как его передать студентам. Вместе с тем научные исследования в данной области, как показал анализ научно-педагогической литературы, ведутся. Научные разработки могут быть приме-

пены в практике обучения и, несомненно, окажут влияние на эффективность и уровень подготовки студентов в вузе.

Общеизвестно, что наука не может быть применена на практике, если не создана соответствующая технологическая документация по внедрению основ теории в практику. Разработанная на основе научного анализа модель обучения (см. приложение 8) потребует от преподавателя адекватных способов учебной деятельности со студентами при усвоении ими информационного блока дисциплины и связанными с ними умениями самостоятельной деятельности.

Эффективность обучения (целенаправленного взаимодействия преподавания и учения по реализации поставленных рабочих целей) зависит от адекватности технологий рабочим целям, с которыми они (технологии) находятся в аксиоматической взаимосвязи, и от объективности педагогической рефлексии (самоанализа), поэтапно констатирующей степень достижения прогнозируемого результата как по целям и технологиям, так и по синхронности взаимодействующих систем. Раскроем понятие технологии.

Под технологией (от греческого - искусство, мастерство, умение) мы понимаем алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами для достижения поставленной цели. Здесь под алгоритмом понимается последовательность действий, преобразующих рабочую цель, спрогнозированную субъектом, в искомый результат.

Из определения технологии видно, что существенную роль в ней играет алгоритм, в котором с учетом поставленных целей подбираются методы, формы и средства, которые образуют последовательность действий по достижению цели.

Определим основные понятия, входящие в определение технологии: методы, средства, формы ( см. приложение 21).

Форма. Смысл понятия "форма" весьма многолик: 1) внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета; 2) внешнее выражение какого-либо содержания; 3) установленный образец чего-либо; 4) приспособление для придания чему-либо определенных очертаний. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что есть нечто общее, что объединяет позиции авторов по обозначенному аспекту, и остановиться на следующей трактовке понятия формы. Формами обучения следует считать способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленные на достижение целей образования и воспитания (это в дидактике), способы развития содержания образования и способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленные на достижение целей образования и воспитания (в предметных областях). Формами учебной деятельности могут быть лекции, практические занятия, семинары, практикумы, работа с литературой, аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа и т.д. Реализация оперативных целей (образовательных, воспитательных, развивающих) при обучении начертательной геометрии и инженерной графике осуществляется в различных формах организации деятельности студентов: I) лекциях, практических занятиях; 2) самостоятельной работе под руководством преподавателя (консультации); 3) самостоятельной работе, предполагающей индивидуальную деятельность студента. Содержание целей во всех этих формах сохраняет общую закономерность от 1-го уровня усвоения ко 2-му и далее к 3-му уровню. При чем уровень самостоятельности повышается с увеличением автономности работы студента.

Средства. К средствам обучения относится учебный материал из предметной области учебной дисциплины; технические ( видео -, аудиоматериалы, слайды и т.п.) и дотехнические (плакаты, карточки, доска и т.п.) средства обучения. Нами средства обучения с позиций той роли, которую они выполняют при обучении, выделяются передача информации, тренаж или контроль. Методы. Метод в широком смысле слова - "путь к чему-либо", способ сознательной деятельности в любой ее форме. Методы обучения - это способы совместной деятельности преподавателя и студентов, направленные на решение задач обучения, то есть дидактических задач [46].

Нами принята классификация методов по уровням познавательной деятельности И.Я. Лернера [46]. К таким методам обучения относятся объяснительно-иллюстративный (ОИ), репродуктивный (Р), проблемное изложение (ПИ), частично-поисковый (ЧП), исследовательский (И).