Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Гурьева Ирина Ивановна

Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе
<
Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе
>



Гурьева Ирина Ивановна. Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе : 13.00.08 Гурьева, Ирина Ивановна Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе (на примере университета) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/906

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические проблемы модернизации системы заочного обучения студентов в университете 11-74

1.1. Анализ состояния изученности проблем заочного обучения студентов в университете 11-29

1.2. Современные научно-методические подходы к организации и содержанию заочного обучения студентов в университете 30-51

1.3. Модернизация организации и содержания заочной формы обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов 52-74

Глава 2. Организационно-содержательные аспекты модернизации заочной формы обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов 75-151

2.1. Организационная модель заочной формы обучения в университете 75-100

2.2. Дистанционное обучение как эффективная форма модернизации заочного обучения студентов 101-130

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модернизации заочного обучения студентов университета 130-149

Заключение 150-152

Список использованной литературы 153-172

Приложения 173-205

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности обеспечивает формирование интеллектуального потенциала общества. Заочное обучение при соответствующих условиях может обеспечить доступность качественного высшего образования широким слоям населения независимо от места проживания и условий работы, гибко реагировать на запросы рынка труда, полнее использовать педагогический, научный, кадровый потенциал вузов, экономить финансовые средства.

Однако традиционно организованная система заочного обучения имеет ряд ограничений, связанных, в первую очередь, с недостаточностью контактов обучающегося и преподавателя, отсроченностью предъявления результатов обучения, трудностью коррекции самого процесса обучения и др. Ряд обозначенных выше проблем можно решить при условии модернизации заочного обучения на основе таких организационно-содержательных и технологических средств, как развитие дистанционной формы обучения, использование информационных технологий.

В этой связи Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, принятая Правительством Российской Федерации, в качестве приоритетных направлений указывает на дальнейшее развитие информационных технологий и дистанционного обучения. В принятых Правительством России Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования до 2010 г. указывается, что для достижения нового качества профессионального образования необходимы информатизация образования, активное использование технологий дистанционного обучения.

Проблема дистанционного образования с начала 1990-х г. получила широкое освещение в научной литературе, особенно после принятия Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России. Данный документ содержит первое официальное определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных принципов.

В настоящее время в мире, включая и Россию, накоплен значительный практический опыт реализации системы заочного обучения в высшей школе. Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы совершенствования системы заочного обучения является одной из наиболее важных и актуальных в современной педагогической науке.

В частности, методы оптимизации и интенсификации процесса обучения изучали В.А. Адольф, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.

Проблемам истории, теории и этапам становления заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимакова, Б.И. Сандина и др. Теория и методика организации заочного образования рассматривались в работах СМ. Арлазарова, Е.П. Белозерцева, А.П. Давыдова, С.А. Козлова, Ю.Г. Круглова, В.П. Намчука, Г.И. Спижанкова, Т.Н. Тарановой, Н.В. Федорова и др. Прогнозированию развития заочного образования посвящены работы В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфова, Б.С Гершунского, А.Я. Савельева, В.А. Трайнева. Профессиональная подготовка и информатизация процесса обучения исследуются в работах А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, А.И. Каптерева, Н.В. Кротовой, К.В. Тараканова, В.И. Черниченко и др. Проблемы программированного обучения разрабатывались В.П. Беспал ько, Ю.Н. Кулюткиным, Н.Ф. Талызиной и др.

Дистанционное образование освещено в исследованиях А.А. Андреева, Н.Ю. Воловой, В.Н. Гурова, Ж.Н. Зайцевой, СЛ. Лобачева, А.С Минзова, Е.С Полат, В.В. Попова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, А.В. Хуторского и др. Анализу перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества посвящены работы Ю.С Брановского, Н.А. Кокорева, М.А. Свешникова и др. А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др. рассматривают дидактику и методику дистанционного обучения.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и передовой педагогической практики, целостного представления о содержании и средствах модернизации системы заочного обучения в высшей школе в современных условиях в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий:

между заявленной государством идеей о необходимости модернизации системы высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических условий, содержания, средств такой модернизации;

- между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных специалистах и недостаточной эффективностью системы их подготовки, прежде всего, на основе заочной формы обучения;

- между значительным потенциалом дистанционного обучения как одной из форм заочного образования и недостаточной разработанностью его теоретико-методологической базы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса модернизации заочного обучения как условия повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования - обосновать комплекс педагогических условий модернизации заочного обучения, обеспечивающих качество профессиональной подготовки студентов.

Объект исследования - образовательный процесс в системе заочного обучения в высшей школе.

Предмет исследования - организационно-содержательные условия модернизации заочного обучения в целях повышения качества профессиональной подготовки студентов. Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов в университете в значительной степени зависит от модернизации системы заочного обучения, которая предполагает:

- создание адаптивной организационно-управленческой модели

управления заочной формы обучения в университете;

- разработку и реализацию технологий и средств дистанционного

обучения;

внедрение интерактивных форм и методов обучения с использованием новейшей компьютерной и аудио-, видеотехники;

- создание преподавательско-тьюторской среды.

Задачи исследования.

1. Исследовать теоретические предпосылки совершенствования

системы заочного обучения в контексте модернизации высшей школы.

2. На основе изучения мировой и отечественной теории и практики дистанционного обучения выявить научно-методические основы его использования в качестве условия модернизации заочного профессионального образования.

3. Разработать организационно-управленческую модель заочной формы обучения в университете.

4. Выявить педагогические условия повышения эффективности

дистанционного обучения студентов-заочников и апробировать их в опытно экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса; идеи личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой исследования выступают основные положения концепции оптимизации и модернизации общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, И.Я. Лернер, Д.В. Чернилевский, В.А. Шаповалов и др.), теории и практики дистанционного образования (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С.Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, В.А. Трайнев, А.В. Хуторской и др.), концепции информатизации образования (Ю.С. Брановский, Т.П. Воронин, А.Д. Иванников, Е.Н. Пасхин, А.Н. Тихонов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение трех лет в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) был связан с теоретическим анализом зарубежного и отечественного опыта в области развития и становления заочного и дистанционного обучения, нормативных документов в области информационных технологий и дистанционного образования, определением исходных теоретических положений исследования, разработкой программы исследования, определением понятийного аппарата, разработкой теоретической модели заочной формы обучения в классическом университете.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялись: разработка критериев эффективности системы заочного обучения с приоритетной дистанционной формой; выявление условий и базы для проведения опытно экспериментальной работы; разработка и внедрении экспериментальной программы по реализации указанной модели; коррекционная работа по совершенствованию модели.

Третий этап (2006 г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет (заочное отделение).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новой социальной реальности определен комплекс оптимальных педагогических условий модернизации заочного обучения, обеспечивающих качество профессиональной подготовки студентов:

- организационно-управленческие условия, включающие разработку адаптивной организационно-управленческой структуры заочного обучения;

- методико-технологические условия, предполагающие интеграцию технологий традиционного заочного и дистанционного обучения и разработку комплекса интерактивных форм, методов и средств обучения с использованием телекоммуникационных, информационных технологий;

- кадровые условия, связанные с изменением функций преподавателя в

системе современного заочного обучения, предполагающие соединение

ролей традиционного преподавателя, наставника, тренера, коуча, 

управленческого консультанта, фасилитатора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что заочное обучение в соответствии с современными тенденциями развития высшего образования в России, социально-экономической структурой региона, рынка образовательных услуг представляет собой часть системы открытого, непрерывного образования, организационно-технологическая сущность которого обеспечивает получение образования вне зависимости от стационарной формы обучения (дистанционно, в сочетании с профессиональной трудовой деятельностью, при невозможности нахождения в самом вузе и др.).; обоснован комплекс подходов, обеспечивающих модернизацию системы заочного обучения (аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельностный, синергетический, образовательный, развивающий, интегративный, андрагогический, маркетинговый).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка и реализация дистанционного обучения как условия модернизации заочной системы обучения позволяет строить гибкий образовательный процесс и повышать эффективность профессионального образования с учетом регионального аспекта, экономических возможностей и кадрового обеспечения вузов в системе заочного обучения. Разработанные педагогические условия дистанционного обучения могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля и в повышении квалификации преподавателей этих учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Заочное обучение в условиях модернизации образования необходимо

рассматривать как открытую, демократичную форму профессионального

образования, организационно-технологической сущностью которой является

получение образования дистанционно, в сочетании с профессиональной

трудовой деятельностью, при невозможности нахождения в самом вузе.

2. Условием модернизации заочного обучения является создание в университете адаптивной организационно-управленческой структуры управления заочным обучением, позволяющей интегрировать действия всех уровней управления, структурных подразделений в повышении качества образования.

3. Интеграция заочной и дистанционной форм обучения на основе создания субъективно-ориентированной системы построения образовательного процесса, современного учебно-методического обеспечения, расширения роли активного усвоения знаний с использованием новейшей компьютерной и аудио-, видеотехники, синтеза образовательного, научного и производственного процессов является важной составляющей модернизации системы заочного обучения в университете.

4. Модернизация заочного обучения предполагает развитие института преподавателей-тьюторов, соединяющих роли традиционного преподавателя, наставника, тренера, управленческого консультанта, фасилитатора и способствующих продвижению студентов от знания через понимание к творческой деятельности и затем к развитию личности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы модернизации системы заочного обучения студентов в университете; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, научно-практических конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 13 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 235 наименований, в том числе 20 на иностранном языке. 

Анализ состояния изученности проблем заочного обучения студентов в университете

Современное образование представляет собой неравновесную систему, внутри которой в зависимости от различных факторов - уровня образования, возраста обучаемых, отношения к церкви и государству, социокультурной направленности - можно выделить разные подсистемы. Одной из таких подсистем является высшее образование.

Высшее образование, история которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою готовность к изменениям в связи с преобразованиями в обществе. Общество все больше базируется на знаниях, а высшее образование и научные исследования выступают важнейшими компонентами культурного, социально-экономического и экологически безопасного развития человека.

Согласно определению, содержащемуся в ряде официальных документов Российской Федерации, высшее профессиональное образование -это образование на базе среднего (полного) или среднего профессионального образования, осуществляемое в высшем учебном заведении по разнообразным профессионально-образовательным программам (согласно установленному стандарту), завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику соответствующего документа о высшем профессиональном образовании.

Такое определение вполне согласуется с определениями, которые содержатся в документах ЮНЕСКО, где высшее образование рассматривается как совокупность учебных курсов подготовки или переподготовки специалистов (после получения ими среднего профессионального образования). Названные курсы организуются университетами или другими учреждениями, признанными компетентными государственными органами в качестве учебных заведений высшего образования.

В Российской Федерации система высшего образования представлена вузами, научными, проектными и культурно-просветительскими учреждениями, ведущими научные исследования и обеспечивающими функционирование и развитие высшего образования, а также различными органами управления образованием.

Как отмечает A.M. Новиков, российское образование «в ближайшее время должно стать совершенно иным на совершенно ином качественном уровне». Сказанное всецело касается высшей школы, ибо именно она дает человеку образование на уровне высших достижений науки, техники и культуры.

В современном мире сложились некоторые общие условия и устойчивые закономерности, непосредственно влияющие на сферу образования в целом и на высшее образование в частности. К таким закономерностям общественно-политического, научно-технического и даже нравственного порядка можно отнести следующие:

- рост наукоемких производств, для эффективной работы которых более 50% персонала должны составлять лица с высшим или специальным образованием. Этот фактор предопределяет быстрый количественный рост высшей школы;

- интенсивный рост объема научной и технической информации, приводящий к ее удвоению за 7-Ю лет. В результате квалифицированный специалист должен обладать способностью и навыками самообразования и включаться в систему непрерывного образования и повышения квалификации;

- быстрая смена технологий, вызывающая моральное старение производственных мощностей за 7-Ю лет. Этот фактор требует от специалиста хорошей подготовки и способности быстро осваивать новые технологии, что недоступно так называемым узким специалистам;

- выдвижение на первый план научных исследований, ведущихся на стыке различных наук (биофизика, молекулярная генетика, физическая химия и т. д.). Успехов в такой работе можно достигнуть лишь при наличии обширных и фундаментальных знаний;

- наличие мощных внешних средств мыслительной деятельности, приводящих к автоматизации не только физического, но и умственного труда. В результате резко возросли ценность творческой, алгоритмизируемой деятельности и спрос на специалистов, способных осуществлять такую деятельность;

- рост числа людей, вовлеченных в научную и другие виды сложных деятельностей, приводящий, по мнению ряда исследователей, к падению среднего эвристического потенциала ученого. Для компенсации этого падения необходимо вооружать специалистов знаниями методологии научной или практической деятельности;

- постоянный и устойчивый рост производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, позволяющий уменьшить долю населения, занятого в материальном производстве, и увеличить число людей, работающих в области культуры и духовного творчества;

- повышение благосостояния и денежных доходов населения, приводящее к росту платежеспособного спроса на образовательные услуги.

Организационная модель заочной формы обучения в университете

В последнее время профессиональное обучение и образование становится все более гибким, отвечающим потребности личности. Быстрая смена технологий в разных сферах производства и изменения в социальном мире требуют, чтобы профессиональная подготовка обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника учебного заведения, успешную адаптацию к изменяющемуся миру. Меняются задачи образования, ими становятся не только усвоение готовой суммы минимально необходимых профессиональных знаний и умений, но и усвоение приемов самостоятельного поиска информации, решение не известных ранее и нестандартных профессиональных задач, приемов потенциального переучивания на другую профессию и специальность.

Изменчивость рынка труда создает новую ситуацию в профессиональном образовании. Исследователи отмечают, что в настоящее время задача учебных заведений заключается не только в том, чтобы дать молодежи общее образование и профессию, но и в том, чтобы сформировать стремление к непрерывному в течение всей жизни образованию. Иными словами, в содержании профессионального образования должна быть предусмотрена подготовка к гибкой смене профессий и специальностей, что требует формирования у молодых людей соответствующих качеств личности (мобильность, обучаемость и др.).

Опираясь на эти позиции, нами была предпринята попытка создания условий в Ставропольском государственном университете, позволяющих осуществить модернизацию системы заочной формы обучения. Создаваемые условия предполагали разработку гибкой, многоуровневой системы подготовки специалистов, предоставляющей возможность молодому человеку выбрать для себя уровень образования и получить соответствующую квалификацию с учетом совокупности своих индивидуальных возможностей. Как показало наше исследование, возрастной состав учащихся и их потребности в профессиональном образовании становятся все более разнообразными - от юношей до пенсионеров, от овладения первой профессией до переучивания на новую специальность.

Все это определило появление новых альтернативных форм образования - дистантное, экстернат и др. В настоящий момент в Ставропольском государственном университете заочная форма, предполагающая обучение без отрыва от производства, имеет следующую структуру Экстернат предполагает самостоятельное изучение обучающимися дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки или специальности с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении. Экстернат Ставропольского государственного университета дает возможность в отдельных случаях по некоторым специальностям сотрудничать с профессорско-преподавательским составом на установочных и консультационных лекциях, лабораторных и практических занятиях.

В настоящее время экстернат в Ставропольском государственном университете открыт по 16 специальностям. Правом получения высшего образования через экстернат пользуются лица, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего или не ниже среднего профессионального.

Лицу, поступившему в Ставропольский государственный университет, кроме студенческого билета и зачетной книжки установленного образца, выдается аттестационный план, план-график учебного процесса. В процессе обучения ему также выдаются программы учебных дисциплин согласно учебному плану, задания на курсовую работу, курсовой проект, реферат, контрольную работу, производственную и преддипломную практику, дипломный проект, перечень лабораторных работ и другая учебно-методическая документация, необходимая для освоения выбранной основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Также в Положении описаны порядок аттестации студентов-экстернов, порядок оплаты аттестации, оплата преподавателей и общие заключительные положения.

Дистанционное обучение как эффективная форма модернизации заочного обучения студентов

Формирование глобального информационного общества выводит на первый план проблему распространения знаний. Дистанционное образование является будущим для образования, а новые технологии служат средствами его осуществления. Новые технологии предлагают новый опыт обучения, который играет значительную роль в образовании. Научно-методическая система дистанционного управления, на наш взгляд, относится к тем социально-образовательным технологиям, которые выступают и как проект, и как деятельность, построенная в соответствии с этим проектом. В ходе эксперимента нами были выделены несколько процедур, связанных с реализацией технологии дистанционного обучения: определение целей и задач, построение критериев для выбора вариантов реализации этой технологии, обозначение круга возможных вариантов, выбор оптимального и его внедрение. В рамках нашего исследования внедрение технологии дистанционного обучения осуществлялось наряду с использованием традиционных технологий и имело свои особенности.

По своей сути дистанционное образование - это форма заочного образования на новой ступени развития. Существующая мировая практика не имеет общепринятой устоявшейся системы дистанционного образования. Исходя из этого, мы старались создать в ходе эксперимента организационную структуру дистанционного обучения, опираясь на структуру заочного образования в традиционной подготовке университета и экстерната.

Как показал анализ литературы (Полат, 2004; Хуторской, 2001; Зинченко 2000, и др.), дистанционное обучение рассматривается учеными по-разному. Одни исследователи отмечают, что это обучение, при котором субъекты образования (студенты, педагоги, тьюторы и др.) имеют пространственную или временную удалённость как друг от друга, так и от средств обучения, а учебный процесс осуществляется с помощью телекоммуникаций, в том числе и на основе электронных средств сети Интернет. Ряд исследователей к дистанционному обучению относят заочное, корреспондентское обучение, экстернат. В.П. Зинченко, выделяя стационар (очное образование), вечернее образование, заочное образование, дистанционное образование, экстернат (самообразование), непрерывное образование, указывает, что размыты границы между заочным и дистанционным образованием. Последнее, по его мнению, может рассматриваться как средство заочного образования. В равной мере оно может выступать и как средство экстерната. В случае интенсивного развития средств дистанционного образования, они могут эффективно использоваться и на стационаре, и на вечернем образовании.

В своем исследовании при организации дистанционного обучения в рамках системы заочного образования мы опирались на педагогический подход, в основе которого лежит личная продуктивная деятельность студентов, выстраиваемая с помощью современных средств телекоммуникаций. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса. Обмен и пересылка информации играют в данном случае роль вспомогательной среды для организации продуктивной образовательной деятельности студентов. Обучение происходит синхронно в реальном времени (чат, видеосвязь, общие для удаленных студентов и педагога «виртуальные доски» с графикой и т. п.), а также асинхронно (телеконференции на основе электронной почты). Личностный, креативный и телекоммуникативный характер образования - основные черты дистанционного обучения этого типа, а его цель - творческое самовыражение удаленного студента.

Эффективному внедрению технологии дистанционного обучения в систему заочного образования Ставропольского государственного университета способствовали следующие факторы: создание организационно-управленческой структуры (научно-методический отдел по подготовке студентов по сокращенным образовательным программам и дистанционному обучению); разработка интерактивных методов коммуникации при передаче учебной информации; разработка методов и средств дистанционного обучения с учетом поликультурной среды вуза; внедрение и развитие современного информационно-методического обеспечения (программ, электронных учебников, информационных справочников, электронных практикумов, видеолекций и пр.); развитие новых проектов технического оснащения вуза; создание нормативно-правовой системы использования дистанционного обучения; развитие материально-технической базы.