Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Дашевская Людмила Владимировна

Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе
<
Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе
>



Дашевская Людмила Владимировна. Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 147 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе 14

1.1. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста и тенденции развития вузовского образования в России 15

1.2 Управление качеством образования в вузе и профессиональная подготовка специалиста 35

1.3 Современные формы взаимодействия вуза и регионального сообщества в процессе профессиональной подготовки специалиста 52

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1 70

ГЛАВА II. Социальные инициативы студентов в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе 72

2.1. Возможности использования социальных инициатив студентов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе 74

2.2. Реализация социальных инициатив студентов в рамках конкурса социальных проектов 89

2.3. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста как результат использования социальных инициатив студентов в образовательном процессе современного вуза 106

ВЫВОДЫ по содержанию главы II 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях вхождения России в Болонский процесс и глобализации современного рынка труда проблема конкурентоспособности российского высшего образования занимает особое место в государственной политике в сфере образования. Глобальная конкуренция предполагает усиление практической направленности образования, а это, в первую очередь, означает повышение требований к профессиональному образованию - профессиональному в широком смысле этого слова. Качество профессиональной подготовки специалиста в вузе становится ведущей идеей государственных документов, определяющих развитие системы высшего образования в России. Современное профессиональное образование характеризуется переходом от "знаниевой" к личностно-ориентированной парадигме. Этот переход подготовлен, по мнению В.А. Сластенина, последовательным движением педагогической мысли от односторонне - функционального к целостному представлению о профессиональном образовании, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.

Целью и результатом профессиональной подготовки в этом контексте является определенный тип самостоятельного человека - квалифицированный профессионал, подготовленный к включению в социальную и производственную среду [А.Г. Пашков]

Сохранить и повысить конкурентоспособность высшего образования России возможно лишь в случае его опережающего развития в русле общемировых тенденций, на основе современной политики управления качеством. Анализ тенденций развития высшего образования и основ управления качеством показывает, что в повышении качества профессиональной подготовки современного конкурентоспособного специалиста в вузе можно выделить две основные линии: расширение самостоятельности студента в образовательном процессе как субъекта проектиро-

вания индивидуального образовательного маршрута и трансформация традиционного образования в образовательную услугу, ориентированную на качественное удовлетворение явных и скрытых образовательных потребностей общества. Самостоятельность студента в образовательном процессе рассматривается в Болонской декларации как его право на образовательную мобильность независимо от рамок отдельного высшего учебного заведения и даже от рамок отдельного государства и является результатом расширения в вузах доли учебных курсов по выбору, внедрения технологий дистанционного обучения, построения многоуровневой системы обучения. Это приводит к тому, что система высшего образования стремительно теряет свою организационную "изолированность" от общества в рамках образовательных учреждений, традиционно закрепляемую константами образовательных программ, времени обучения, форм обучения и контроля над результатами обучения. Подобная институализация становится все более гибкой, ориентируясь на динамичное изменение образовательных потребностей общества. Качественная подготовка конкурентоспособного специалиста становится результатом тесного конструктивного взаимодействия вуза и общества.

В результате эти две основные линии повышения качества подготовки специалиста интегрированы в инновационной деятельности студента, который способен выступить субъектом образовательного процесса, только концентрируя в рамках собственной личности образовательные, профессиональные и гражданские запросы власти, работодателей, общества, синтезируя их в субъектной позиции, отвечающей его личностным интересам и проявляющейся в его самостоятельном целеполагании, творческой организации образовательного процесса и социальной ответственности за достигнутые результаты.

В научных исследованиях, посвященных проблемам развития высшего образования, затрагиваются различные аспекты повышения качества подготовки современного специалиста в вузе. Есть работы, в которых рассматриваются проблемы фундаментальности и научности высшего образования (Н.Д.Никандров, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков), деятель-ностного подхода в обучении студентов (О.С.Анисимов, И.А.Зимняя,

Г.П.Щедровицкий), знаково-контекстного подхода в организации образовательного процесса в вузе (А.А.Вербицкий), управления качеством образовательного процесса в вузе (Г.А.Бордовский, Д.А.Пузанков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур), взаимодействия вуза и региона (А.Г.Асадулина, В.А.Гавриков, Г.Ф.Шафранов-Куцев). Однако в этих работах уделено недостаточно внимания возможным формам повышения качества профессиональной подготовки специалиста, адекватным требованиям компетентностного подхода, являющегося одной из методологических основ изменений в современной российской образовательной системе, интегрирующего традиционный образовательный процесс в вузе и образовательные запросы рыночного сообщества, организации образовательной работы студента как будущего конкурентоспособного представителя общества в образовательном процессе.

В настоящее время в обществе получает все более широкое распространение такая форма гражданской активности личности как социальная инициатива. В различных проявлениях социальная инициатива используется общественными организациями и отдельными гражданами. Также социальная инициатива используется в образовательных учреждениях различных типов и уровней в качестве инструмента гражданского воспитания обучающихся. Этот опыт получил свое описание в ряде работ (В.Д.Курбатов). Однако в данной интерпретации социальная инициатива никогда не рассматривалась как фактор повышения качества профессиональной подготовки. Как правило, использование социальной инициативы выносилось за рамки процесса обучения в сферу воспитательного процесса или дополнительного образования.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что мы попытались социальную инициативу студентов рассмотреть как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Данная направленность диссертационного исследования позволила выявить ряд противоречий, которые предстоит разрешить в работе:

между определенной "самодостаточностью" образовательного процесса в вузе и необходимостью включения учебной деятельности студента в контекст его будущей профессиональной деятельности;

между широким контекстом представления о социальной инициативе как форме гражданского поведения человека в обществе и необходимостью ее трансформации как инновационной формы повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе;

между творческим характером самостоятельной работы студента по выдвижению социальной инициативы и необходимостью управления этой работой со стороны преподавателей вуза на основе комплекса формальных критериев.

Все вышеупомянутое позволило определить тему исследования - "Социальные инициативы студентов как фактор повышения качества подготовки специалиста в вузе".

Цель исследования. Выявить и обосновать комплекс условий, при которых социальные инициативы студентов могут стать фактором повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки современного специалиста в вузе.

Предмет исследования. Использование социальной инициативы студента как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Гипотеза исследования. Социальные инициативы студентов являются фактором повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе если они:

реализуются в форме самостоятельной работы студентов по решению актуальных для общества проблем на основе получаемых профессиональных знаний;

формализуются в виде социальных проектов как инновационной формы профессионального обучения;

-отвечают следующим критериям качества подготовки специалиста в вузе:

широта профессиональной подготовки;

научность профессиональной подготовки;

творческость профессиональной подготовки;

практикоориентированность профессиональной подготовки;

востребованность профессиональной подготовки.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Выявить актуальные требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе в русле современных тенденций развития высшего образования в мире и в России.

  2. Определить особенности повышения качества подготовки специалиста в вузе в условиях рынка.

  3. Выявить современные формы взаимодействия вуза и региона как пространства повышения качества подготовки будущего специалиста в сообществе.

  4. Показать возможности социальных инициатив студентов, оформленных в виде социальных проектов, как средства их профессионального обучения.

  5. Разработать систему внешних показателей и внутренних индикаторов повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе с учетом использования социальной инициативы как одного из средств профессионального обучения.

Методологической основой исследования явились положения о ценностях постиндустриальной цивилизации; об идеологии гражданского общества; о роли образования в современном мире как факторе глобализации, интернационализации и унификации общества, с одной стороны, и регионализации и сохранения местной самобытности, с другой; о профессиональном образовании как пространстве согласования интересов личности, общества и государства; о паритетном государственно-общественном управлении образованием; о социальном качестве профес-

сионального образования; о необходимости реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:

тенденциям глобализации и интернационализации развития высшего профессионального образования (Ф.А.Альтбах, Й.Бриколл, М.К.Ван дер Венде, Л.А.Вербицкая, И.Е.Волкова, Л.С.Гребнев, А.И.Джуринский, И.И.Жилинскас, С.С.Иванов, В.Б.Касевич, В.А.Козырев, Г.А.Лукичев, П.Скотт, Н.Л.Шубина);

новым подходам к измерению качества высшего образования (Я. Аавиксо, А.Г.Асадулина, Г.А.Бордовский, А.О.Грудзинский, А.Ю.Деревина, А.А.Нечаев, В.А.Садовничий, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, С.Ю.Трапицын, Г.Ф.Шафранов-Куцев);

- реализации идей компетентностного подхода и личностно-
ориентированного обучения в высшей школе (О.В.Акулова, Е.В. Бондарев-
ская, Е.И.Казакова, В.А.Козырев, СВ. Кульневич, Н.Ф. Радионова,
М.В.Рыжаков, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

общим вопросам профессионального образования и профессиональной подготовки специалиста в вузе (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, Ю.П.Поваренков, О.Г. Прикот, Г.М.Романцев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов);

проблемам дидактики и организации процесса обучения в высшей школе (Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, Л.А.Даринская, Е.С. Заир-Бек А.М.Зобов, М.В.Кларин, В.П.Колесов, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.Г.Разумовский, Н.В.Рязанова, Л.Ю.Уваров, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков, И.И.Шевченко);

тенденциям регионализации как проявления специфики высшего профессионального образования в России (В.Н. Аверкин, Л.М. Андрюхина, А.Г.Асадулина, В.А. Бондаренко, В.А.Гавриков, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, Т.А. Каплунович, Г.А.Мелекесов, Д.А.Пузанков, Н.М. Рассадин, А.И.Субетто, В.В.Чекмарев, Г.Ф.Шафранов-Куцев, P.M. Шерайзина);

- студенту как субъекту образовательного процесса в современном вузе
(В.А.Айнштейн, Р.У.Богданова, И.М.Бродская, А.Г.Гогоберидзе, Т.С.Деркач,
И.А.Зимняя, А.А.Иванова, Т.А.Кривченко, Н.В.Кузьмина, Т.Ю.Малахова,
Т.Н.Михайлова, А.А.Реан, В.А.Якунин).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнено понятие "социальная инициатива" и выявлена специфика ее использования как формы профессиональной подготовки в вузе;

на основе анализа тенденций развития высшего образования социальная инициатива студентов рассматривается как средство преобразования традиционного образовательного процесса в вузе в процесс предоставления образовательных услуг;

выделена и обоснована в качестве одной из основных консалтинговая составляющая профессиональной деятельности преподавателя вуза;

анализ качества высшего образования позволил рассмотреть социальные инициативы как связующее звено между традиционным образовательным процессом в вузе и региональными потребностями общества, экономики.

Научная новизна исследования состоит:

в новой интерпретации понятия "социальный проект" как формы социальной инициативы студентов, построенной в соответствие с критериями повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе;

в том, что впервые понятие "качество высшего образования" расширено за счет его дополнения понятием "социальное качество образования";

в выявлении системы критериев, позволяющих оценить процесс повышения качества подготовки современного специалиста в вузе, использующих социальную инициативу как инновационную форму организации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке модели использования социальной инициативы студентов
как фактора повышения качества подготовки специалиста в вузе;

в апробации социальных проектов студентов как формы инновационной подготовки специалиста в вузе;

в подготовке методических рекомендаций необходимых для использования социальных инициатив студентов как формы повышения качества подготовки специалиста в вузе;

- в разработке комплекса критериев, позволяющих строить процесс
управления повышением качества подготовки специалистов в вузе на основе
использования социальной инициативы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Анализ современных тенденций развития высшего образования и современных подходов к качеству высшего образования позволяет утверждать, что ведущим фактором повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе станет форма организации образовательного процесса, ориентированная на самостоятельность студента и удовлетворение образовательных запросов общества, сконцентрированных в практической работе специалиста. Такой формой организации профессионального обучения выступает социальная инициатива студента.

  2. Социальная инициатива студента рассматривается как, соответствующая особенностям студенчества как социальной группы общества, форма проявления собственных профессиональных потребностей и реально применяемый в образовательном процессе инструмент повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, способ взаимодействия специалиста с социальной действительностью в условиях рыночных отношений. В этом случае социальная инициатива представлена как:

качественная характеристика профессионально значимых черт личности будущего специалиста;

форма выражения его профессиональных потребностей;

субъективно возможная и общественно-значимая основа самореализации специалиста в условиях рыночных отношений;

- способ взаимодействия будущего специалиста с социальными, власт
ными и экономическими институтами общества.

3. Социальная инициатива студента становится инновационной частью
образовательного процесса в вузе, так как способствует повышению качества
профессиональной подготовки специалиста в вузе по следующим показате
лям:

привлечение актуальных дополнительных источников информации по профильному учебному предмету;

использование профессиональных знаний при проведении научных исследований;

самостоятельная интерпретация применения профессиональных знаний в решении конкретных профессиональных проблем;

применение профессиональных знаний в практической работе;

презентация потенциальным работодателям профессиональных возможностей специалиста.

4. Модель реализации социальной инициативы студентов выступает как
фактор повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе
лишь при условии соблюдения ряда условий. К этим условиям относятся:

- формализация социальной инициативы в виде социальных проектов
студентов, направленных на решение актуальных для регионального сообще
ства социально-экономических проблем на основе получаемых профессио
нальных знаний;

сочетание в рамках социального проекта научного исследования студента по анализу общественной проблемы и поиска варианта ее решения и плана реализации проекта с учетом возможного участия самого студента;

использование в процессе подготовки, экспертизы и оценки социального проекта студента организации и привлечения интегрированной команды преподавателей вуза и представителей регионального сообщества: представителей органов власти, потенциальных работодателей и лидеров общественных организаций;

- социальный проект, самостоятельно разрабатываемый студентом на добровольной основе, является органичной частью процесса профессионального обучения в вузе.

База исследования.

Исследование проводилось на базе филиала Тюменского государственного университета г.Пыть-Ях, Тюменского государственного университета. Всего в исследование социальной инициативы студентов как фактора повышения качества подготовки специалиста в вузе было включено более 150 студентов по четырем специальностям ("государственное и муниципальное управление", финансы и кредит", "педагогика и психология", "менеджмент организации"), 43 преподавателя вуза и 27 представителей общественности.

Основные этапы исследования.

I этап. 2000-2002 гг. Аналитико-поисковый. Анализ теории управления
качеством образовательного процесса в вузе. Исследование тенденций разви
тия высшего образования в России и в мире. Изучение опыта взаимодействия
вузов с региональными сообществами. Формирование исходной гипотезы ис
следования.

  1. этап. 2002-2004 гг. Экспериментальный. Исследование современных подходов к социальному проектированию как процессу формализации социальных инициатив граждан. Обобщение специфики использования социальных проектов студентов как инновационной формы профессионального образования. Проектирование модели проведения конкурса социальных проектов студентов как интеграции профессиональных знаний и социальных потребностей общества. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по выявлению условий использования социальных инициатив студентов как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

  1. этап. 2004-2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; констатирующий и формирующий эксперимент, опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различной документации (аналитических справок, результатов наблюдений и бесед).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация результатов исследования.

Апробация исследования происходила в процессе обсуждения его основных положений, хода и результатов научного поиска: на научно практических конференциях ("Представительство - филиал - вуз", Тюмень, 2001 г., "Образование и здоровье", Тюмень, 2002 г., "Модель специалиста XXI века в контексте модернизации высшего образования", Туапсе, 2004 г., "Литература и культура в современном гуманитарном знании", Тюмень, 2004 г.); на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов СПбАППО (2003 г.); в ходе разработки Стратегии развития филиала Тюменского государственного университета в г.Пыть-Ях; в образовательном процессе филиала ТюмГУ в г.Пыть-Ях; в ходе организации работы студенческих общественных объединений филиала ТюмГУ в г.Пыть-Ях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Повышение качества профессиональной подготовки специалиста и тенденции развития вузовского образования в России

Исследование теоретико-методологических основ повышения качества подготовки специалиста в вузе начинается с анализа тенденций развития высшего образования. Развитие высшего образования в мире и в России в частности идет в направлении качественного удовлетворения требований общества в подготовке современного специалиста и в удовлетворении личности современного студента качеством образовательных услуг, получаемых последним в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, качество подготовки специалиста в вузе во многом определяется степенью удовлетворенности общества и самого студента не только результатами образовательного процесса в вузе, но и самим качеством организации подготовки специалиста. Под высшим образованием в мире понимаются "все виды учебных курсов подготовки или подготовки для научных исследований на послесреднем уровне, предоставляемых университетами или другими учебными заведениями, которые признаны в качестве учебных заведений высшего образования компетентными государственными властями". (Определение, утвержденное Генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее 27-й сессии в ноябре 1993 г. в Рекомендации о признании учебных курсов и свидетельств о высшем образовании). В этом определении высшего образования подтверждается важность субъектной позиции студента, которому предоставляются качественные образовательные услуги вуза, и в этом случае качество подготовки специалиста можно рассматривать как результат интеграции качественных образовательных услуг и личностной позиции студента.

Это подтверждает и Т.Ю. Ломакина [81, с. 76], которая считает, что говорить о современной системе высшего образования можно лишь в случае удовлетворения последней образовательных запросов:

- личности, как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества;

- общества с целью творческого развития и образованности своих членов;

- экономики страны в целом и конкретного региона для обеспечения кадрами различных уровней образования и квалификации;

- самой системы образования для ее эффективного функционирования и развития.

В данном параграфе на основе анализа психолого-педагогической литературы исследуются ведущие тенденции развития высшего образования через призму таких его аспектов как развитие целей, содержания, организации, управления, технологий и т.д. высшего образования.

Во "Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры", принятой на Всемирной конференции ЮНЕСКО в Париже 5-9 октября 1998 г., были названы следующие ориентиры развития высшего образования:

- высшие учебные заведения должны обеспечить подготовку высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающих знания и навыки высокого уровня, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества;

- высшие учебные заведения должны обеспечивать такое образование учащихся, которое воспитывает в них хорошо информированных и глубоко мотивированных граждан, способных к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску и использованию решений проблем, стоящих перед обществом, а также к тому, чтобы брать на себя социальную ответственность;

- необходимо обеспечить доступ к новым педагогическим и дидактическим подходам и их развитие, дабы они содействовали овладению навыками и развивали компетентность и способности, связанные с коммуникацией, творческим и критическим анализом, независимым мышлением и коллективным трудом в многокультурном контексте, когда творчество также основывается на сочетании традиционных или местных знаний и навыков с современной наукой и техникой.

Управление качеством образования в вузе и профессиональная подготовка специалиста

Материал первого параграфа нашего исследования показал, что повышение качества подготовки специалиста в вузе зависит от согласования трех составляющих: качества жизни общества, которое проявляется в требованиях к выпускнику вуза, качества модели будущего специалиста и качества образовательного процесса в вузе. Согласование происходит на основе единых подходов к понятию "качество". Целенаправленное повышение качества подготовки современного специалиста в вузе возможно лишь на основе построения системы управления качеством образовательного процесса. Эти предпосылки позволили в данном параграфе поставить задачи исследования понятия "качество" в широком контексте, изучения различных подходов к модели качества специалиста и анализа вариантов построения системы управления качеством образовательного процесса в вузе.

Исследование качества высшего образования и возможностей управления этим качеством неотделимо в настоящее время от анализа понятия "качество", используемого во всех сферах жизнедеятельности общества. Об этом пишут В.В. Окрепилов [94], Д.Джуран [50], В.Н. Виноградов [34], А.И. Субетто [121, 122] и др. В современной жизни проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -"цивилизацию качества", XXI век объявлен многими международными организациями, в частности, Европейской организацией по качеству ИСО, "веком качества". Качество, по существу, стало показателем высокой эффективности труда в обществе, источником национального богатства и, что особенно важно, фактором выхода из социального и экономического кризисов.

Качество является интегрирующим ценностным основанием развития современного общества. Оно позволяет интегрировать в единое целое развитие социальной сферы общества, экономики, образования и отдельной личности. Именно поэтому, мы считаем необходимым, рассматривая качество высшего образования, проанализировать междисциплинарные основания становления понятия "качество" и вариативность его использования в различных сферах жизни общества.

Понятие "качество" формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Сегодня, категория "качество" является фундаментальным, системным определением социальной политики, стратегии развития экономики страны и ее социальной системы.

Во всем мире качество является главным фактором, обеспечивающим преимущество любой системы, в том числе и системы образования. Качество превратилось в новый источник роста инновационного богатства, а всеобщее управление качеством становится основой методологического осмысления теории и технологии управления, качества управления.

Возможности использования социальных инициатив студентов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе

Целью констатирующего эксперимента было выявление готовности студентов к использованию в профессиональном обучении такой формы социальной инициативы как социальный проект, того насколько образовательный процесс в вузе восприимчив к оказанию студентам адресных образовательных услуг в соответствии с содержанием их социальных проектов, в какой степени региональное сообщество готово к поддержке активной, субъектной позиции будущих специалистов, проявляемой ими в процессе профессиональной подготовки. Констатирующий эксперимент был направлен также на выяснение представлений субъектов образовательного процесса в вузе о проблемах и задачах управления качеством этого процесса, анализ степени влияния образовательных запросов студентов на содержание процесса, их профессиональной подготовки, изучение степени удовлетворенности студентов качеством этой подготовки и, в том числе, собственной образовательной деятельности.

Изначально мы исходили из следующего понимания инициативы. Инициатива (франц. initiative, от лат. initium - начало), почин, первый шаг в каком-либо деле, побуждение к началу какого-либо дела; способность к самостоятельным активным действиям. Инициатива - тип социальной активности, связанный с выдвижением новых идей или предложением новых форм деятельности.

В контексте вышесказанного инициатива выступает сущностной характеристикой социального поведения и является необходимым компонентом в достижении целей профессиональной адаптации, самореализации будущего специалиста в обществе (М.А.Галагузова, А.В.Волохов, С.С.Гиль).

С другой стороны, инициатива - это способ взаимодействия будущего специалиста и всех социально-экономических сфер жизнедеятельности региона, обеспечивающий в этом случае, двусторонний процесс выявления, принятия, содействия удовлетворению обоюдных потребностей специалиста и общества.

Понятия "инициатива", "инициативность" употребляются в работах педагогов, социологов, философов, в основном характеризуя проблемы самоорганизации, самореализации личности в рамках общественных объединений (А.В.Волохов, И.И.Фришман) и рассматриваются как качественные характеристики личности, необходимый элемент процесса самореализации. С.Тетерский применяет понятие "социальные инициативы", описывая общественное движение молодых людей, объединенных идеями социальной активности, заботы об окружающем мире и деятельном его преобразовании средствами социальных проектов.

В нашем случае, мы рассматриваем социальную инициативу в рамках студенческого сообщества, объединенного процессом профессиональной подготовки, как форму самореализации будущего специалиста в обществе и как способ взаимодействия современного специалиста и общества в условиях рыночных отношений.

Таким образом, социальная инициатива может быть представлена как:

- качественная характеристика профессионально значимых черт личности будущего специалиста;

- форма выражения его профессиональных потребностей;

- субъективно возможная и общественно-значимая основа самореализации специалиста в условиях рыночных отношений;

- способ взаимодействия будущего специалиста с социальными, властными и экономическими институтами общества.

Такое представление о сущности социальной инициативы при ее использовании как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалиста и действенной формы этой подготовки, предполагает необходимость организации эффективной социально-педагогической деятельности вуза и регионального сообщества по поддержке студенческих инициатив. А само содержание этой поддержки, процесс ее организации в этом контексте играет роль универсального механизма принятия, одобрения, содействия в реализации актуальных профессиональных потребностей молодого человека и взаимодеиствия с ним различных социальных институтов, укрепляющих основу его личностного и профессионального существования.

Таким образом, социальная инициатива студента - это, соответствующая особенностям студенчества как социальной группы общества, форма проявления собственных профессиональных потребностей и реально применяемый в образовательном процессе инструмент повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, способ его эффективного взаимодействия, а с социальной действительностью в условиях рыночных отношений.

Для того чтобы социальная инициатива студента стала фактором повышения качества подготовки его как будущего специалиста в вузе, она должна органически вписываться как в структуру образовательного процесса вуза в целом, так и в структуру управления его качеством.