Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе Ткаченко Ирина Анатольевна



Ткаченко Ирина Анатольевна. Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ткаченко Ирина Анатольевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т]. - Кемерово, 2008. - 23 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплексная и глубокая модернизация системы высшего профессионального образования является главным стратегическим направлением образовательной политики России. Цель модернизации -создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия направлениям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства в целом.

На современном этапе развития системы высшего профессионального образования неуклонно возрастает потребность в компетентных специалистах с творческим складом ума, способных находить новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении. В связи с этим основная цель высшего профессионального образования определяется как подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособньгх на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Вхождение России в мировой рынок привело к усилению конкуренции среди производителей такого специфического товара, как «высшее образование». На рынке труда появилась потребность в специалистах с высоким уровнем образованности, воспитанности и профессиональной обученности.

Все наиболее значимые достижения общества, так или иначе, связаны с техническим прогрессом. Однако при бесспорных достижениях в развитии высшей школы качество подготовки специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значигельно отстаем по качеству продукции и по средней производительности труда от наивысшего уровня, достигнутого в мире. Во многом это обусловлено квалификацией наших специалистов. В России наблюдается избыток специалистов с дипломами о высшем образовании и, вместе с тем, недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Перемены, произошедшие в высшей школе России за последние годы, сделали проблему качества подготовки специалистов технического профиля одной из наиболее острых. Актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов постоянно возрастает и определяется рядом объективных причин; усилением зависимости темпов общественного развития от уровня и масштабов развития высшего образования; резким ускорением научно-технического прогресса и становлением информационного общества; формированием системы управления качеством высшего образования, основанной на контроле процессов, связанных с подготовкой специалистов.

Особая актуальность проблемы качества подготовки выпускников технических специальностей вузов обусловлена еще и тем, что в настоящее время ни у общества в целом, ни у конкретных потребителей образовательных услуг нет объективных и достаточно достоверных критериев, позволяющих судить, насколько хорошую или плохую подготовку дают отечественные вузы. К числу наиболее значимых работ, которые внесли вклад в анализ и разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования, относятся исследования С. И. Архангельского, Э. Н, Куценко, Л. А. Май-бороды, R А. Селезневой, А. И. Субетго, Ю. Г. Татура и др.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста посвящены исследования С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, Г. Е. Даркеви-ча, О. Т. Лебедева и др.

В работах В. Н. Бобрикова, О. В. Долженко, Б. А. Душкова, Г. С. Миги-ренко, Б. Ф. Ломова, В. Л. Шатуновского и других определены наиболее значимые особенности инженерной деятельности, среди которых следует отметить ее предметность, социальность, сознательность, готовность инженера к профессиональной деятельности, его способность к техническому творчеству и интеграции знаний.

Различные подходы к системе квалиметрии (оценивания) в образовании нашли отражение в трудах Е. Н. Барышевой, Л. А. Майбороды, В. М. Полонского, Н. А. Селезневой, А. И. Субетго, Ю. Г. Татура и др.

Результативность вузовской подготовки, а также факторы и причины, обусловливающие отставание подготовки специалистов от потребностей экономики и общества в целом, требует разработки мониторинга качества образования. О. Абдуллина, М. А. Домбровская, В. А. Кальней, Б. П. Невзоров, С. Е. Шншов и другие обращаются в своих работах к различным вопросам мониторинговых исследований.

Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности посвящены специальные исследования О. Ф. Амаровой, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, Н. Э. Касаткиной, Э. Н. Куценко, Г. С. Ми-гиренко, Н. Н. Нечаева, Е. Э. Смирновой, Т. И. Шалавиной, В. Л. Шатуновского

и ДР К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим

образованием различного профиля в своих работах обращаются М. Ю. Бокарев, Э. X. Башкаева, Е. Н. Барышева, С. И. Горбенко и др.

Анализ современной социально-экономической ситуации в стране позволил нам выявить ряд противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту с высшим техническим образованием со стороны субъектов хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, и его недостаточной профессиональной готовностью к реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков в условиях самостоятельной работы;

• между сложившейся в отечественных вузах системой подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями современного общества и производства в разносторонне развитой, инициативной ЛИЧНОСТУІ, конкурентоспособной на рынке труда;

• между необходимостью обеспечения качества подготовки специалистов в вузе и отсутствием дидактического обеспечения системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля; • между потребностью студентов испытать себя в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием таких возможностей в условиях современного вуза и т. д.

Поиск путей разрешения вышеназванных противоречий составил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля с учетом специфики и возможностей высшего технического образования на современном этапе его развития.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе. Объект исследования: процесс повышения качества подготовки специалистов.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение качества подготовки специалистов технического профиля вуза будет достигнуто, если:

S разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; S определено и экспериментально проверено содержание дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля; S выявлены и экспериментально проверены педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, в качестве которых рассматривается интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля на основе организационно-методического сопровождения и реализации индивидуального и дифференцированного подходов. В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить содержание моделирования дидактического обеспечения на основе анализа проблемы повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

2. Разработать систему деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

4. Разработать научно-практические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования явились:

- идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению и формированию личности молодого человека как будущего профессионала (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.);

- теоретические положения психологии и педагогики деятельности (Б. Ф. Ломов, Н. Н. Нечаев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

- работы по технологии моделирования (С. И. Архангельский, О. Т. Лебедев, Н. Г. Салмина, Е- Э. Смирнова и др.);

- педагогические исследования по содержанию, формам и методам обучения (В. П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый и др.);

- концепции непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитических (анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме); диагностических (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующих (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического аиачиза результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (БрГУ), в котором наряду с гуманитарным и естественнонаучным направлениями осуществляется подготовка студентов и по техническим специальностям. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 795 студентов, преподавателей, выпускников и представителей промышленных предприятий; на формирующем этапе эксперимента - 545 студентов и преподавателей БрГУ. 

Исследование проводилось с 2002 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) определялись исходные положения исследования; изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывался эксперимент; анализировался и обобщался опыт преподавателей. На данном этапе были выявлены основные тенденции процесса подготовки специалистов технического профиля; определялись тема и цель исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) продолжались теоретические исследования, осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в том, что:

конкретизировано понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций ,

разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов: повышению компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечению качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организации взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участию в трудоустройстве выпускников;

• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; разработка организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля;

• доказано, что повышение качества подготовки специалистов предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофес-сиопальных знаний, умений и навыков,

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании дидактической системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля; в определении педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке принципов, содержания, этапов, технологии, критериев повышения качества подготовки специалистов технического профиля на современном этапе развития общества, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке комплекса педагогических технологий по группам учебных дисциплин вуза, способствующих повышению качества подготовки специалистов технического профиля; в определении значимости использования интеграционных связей при освоении будущими инженерами блоков смежных дисциплин; в организации и методическом обеспечении процесса качественной подготовки специалистов технического профиля, направленных на создание внутривузовских систем менеджмента качества подготовки специалистов как основы для дальнейших научных исследо ваний, осуществляемых в данной области.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Качество подготовки специалистов технического профиля представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

2. Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов включает: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов вуза, лабораторного оборудования; организацию взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников.

3. Комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения процесса повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает; интеграцию деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

4. Повышение качества подготовки специалистов технического профиля предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и над-профессиональных знаний, умений и навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы с использованием педагогической модели; проверкой выводов исследования на практике.

Личное участие автора состоит в разработке и реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; интеграции деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; определении и экспериментальной проверке педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, которые автор исследования осуществлял в роли члена учебно-методической комиссии университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в воспитательно-образовательном процессе ГОУ ВПО «БрГУ». Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в докладах и тезисах на международных, всероссийских научно-пракпгческих и научно-методических конференциях («ХХІІ научно-техническая конференция БрГТУ», Братск, 2001; «Совершенствование качества профессионального образования в технических университетах», Братск, 2002, 2004, 2005, 2008; «Перспективы высшего образования в малых городах», Находка, 2002; «Современные технологии в российской системе образования», Пенза, 2007). Всего 16 публикаций по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, и 7 приложений. В работе приведено 23 таблицы, 3 рисунка.